TE AsylGH Beschluss 2012/9/14 S23 429025-1/2012

Veröffentlicht am 14.09.2012

Spruch

S23 429.025-1/2012-2Z

S23 429.026-1/2012-2Z

S23 429.027-1/2012-2Z

S23 429.028-1/2012-2Z

S23 429.029-1/2012-2Z

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Nowak als Einzelrichter über die Beschwerden

1. des XXXX,

2. der XXXX,

3. des XXXX,

4. des XXXX,

5. der XXXX,

alle StA. Russische Föderation, 3., 4. und 5. gesetzlich vertreten durch XXXX, gegen die Bescheide des Bundesasylamtes vom 24.08.2012, FZ. 1204.949-EAST West, 1204.950-EAST West, 1204.951-EAST West, 1204.952-EAST West und 1209.550-EAST West beschlossen:

Der Beschwerde wird gemäß § 37 Abs. 1 AsylG 2005 idgF die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Die Beschwerdeführer, Staatsangehörige der Russischen Föderation, reisten mit Ausnahme der 5. Beschwerdeführerin illegal am 23.04.2012 in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten - der 3. und 4. Beschwerdeführer vertreten durch ihre Mutter, die 2. Beschwerdeführerin - am selben Tag einen Antrag auf internationalen Schutz.

Die Beschwerdeführer brachten laut EURODAC Treffer am 18.04.2012 erstmals einen Asylantrag in Polen ein.

Die 5. Beschwerdeführerin, Staatsangehörige der Russischen Föderation, wurde am XXXX in Österreich geboren und stellte, vertreten durch ihre Mutter, die

2. Beschwerdeführerin, am 26.07.2012 einen Antrag auf internationalen Schutz.

1.1 Mit Bescheiden des Bundesasylamtes vom 28.04.2012 wurden die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz ohne in die Sache einzutreten gemäß

§ 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass für die Prüfung der gegenständlichen Asylanträge gemäß Art. 16 Abs. 1 lit. c der Dublin II VO Polen zuständig sei. Gleichzeitig wurden die Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Polen ausgewiesen und gemäß § 10 Abs. 4 AsylG festgestellt, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der Beschwerdeführer nach Polen zulässig sei.

1.2. Gegen diese Bescheide erhoben die Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 31.08.2012 Beschwerde.

1.3. Die gegenständliche Beschwerde samt Verwaltungsakten langte der Aktenlage nach am 07.09.2012 beim Asylgerichtshof ein.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

§ 37 Abs. 1 AsylG lautet: "Wird gegen eine mit einer zurückweisenden Entscheidung über einen Antrag auf internationalen Schutz verbundene Ausweisung Beschwerde ergriffen, hat der Asylgerichtshof dieser binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde durch Beschluss die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Staat, in den die Ausweisung lautet, eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde."

Gemäß § 37 Abs. 2 AsylG ist bei der Entscheidung, ob einer Beschwerde gegen eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung nach § 5 AsylG verbunden ist, die aufschiebende Wirkung zuerkannt wird, auch auf die unionsrechtlichen Grundsätze der

Art. 19 Abs. 2 und 20 Abs. 1 lit. e der Dublin II-VO und die Notwendigkeit der effektiven Umsetzung des Unionsrechts Bedacht zu nehmen.

Aus der dem Asylgerichtshof zum derzeitigen Entscheidungszeitpunkt zur Verfügung stehenden Aktenlage kann nach Durchführung einer Grobprüfung eine Verletzung der durch die EMRK garantierten Rechte, hier insbesondere Art. 3 EMRK, bei Überstellung der

5. Beschwerdeführerin nach Polen aufgrund der besonderen Gegebenheiten im konkreten Fall angesichts der kurzen Entscheidungsfrist nicht mit der in diesem Zusammenhang erforderlichen Sicherheit ausgeschlossen werden.

Gemäß § 41 Abs. 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung

Zuletzt aktualisiert am

02.10.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at