TE AsylGH Erkenntnis 2012/11/13 E8 309582-1/2008

Veröffentlicht am 13.11.2012

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §10 Abs5
EMRK Art8

Spruch

E8 309.582-1/2008/25E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. DIEHSBACHER als Vorsitzenden und den Richter Dr. BRACHER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Libanon, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.01.2007, FZ. 06 13.040-BAE, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 07.11.2012 zu Recht erkannt:

Der Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des bekämpften Bescheids wird stattgegeben und festgestellt, dass die Ausweisung von XXXX aus dem österreichischen Bundesgebiet in den Libanon gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 und Abs 5 AsylG 2005 auf Dauer unzulässig ist.

Text

Entscheidungsgründe:

I. VERFAHRENSGANG UND SACHVERHALT:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden kurz: "BF"), eigenen Angaben zufolge ein Staatsangehöriger des Libanon und Angehöriger der arabischen Volksgruppe, reiste am 01.12.2006 auf dem Luftweg gemeinsam mit seiner Frau und seinen Kindern in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des BAA vom 31.01.2007 wurde dieser Asylantrag gemäß §§ 3 Abs 1, 8 Abs. 1 Z 1 und 10 Abs 1 Z 2 AsylG 2005 abgewiesen und wurde der BF aus dem österreichischen Bundesgebiet in den Libanon ausgewiesen (AS. 169 ff). Gegen diesen Bescheid erhob der BF fristgerecht Beschwerde (AS. 245 ff).

2. Am 07.11.2012 führte der AsylGH in der Sache des BF sowie seiner Frau und der Kinder eine Beschwerdeverhandlung durch.

In der Beschwerdeverhandlung zog der BF seine Beschwerde hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. des bekämpften Bescheids zurück.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

1. Zur Person des BF werden folgende Feststellungen getroffen:

Der BF ist Staatsangehöriger des Libanon und war dort zuletzt als Buch- und Schreibwarenhändler tätig.

Im Dezember 2006 reiste er mit seiner Frau und seinen Kindern in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte einen Antrag auf internationalen Schutz.

Der BF spricht sehr gut Deutsch und hat die Prüfung auf Niveau A2 abgelegt.

Seit Mitte 2010 betreibt der BF das freie Gewerbe "Handelsgewerbe", in dessen Rahmen er Autohandel betreibt. Aus den Einkünften aus seinem Gewerbe bestreitet er den Lebensunterhalt seiner Familie; er bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung.

In Österreich halten sich aktuell zwei Brüder und zwei Neffen des BF auf.

Der BF hat vier Kinder, von denen das jüngste in Österreich zur Welt kam. Der ältere Sohn ist 16 Jahre alt und macht aktuell eine Lehre als Kfz-Mechaniker und besucht die Abendschule; die ältere Tochter ist 14 Jahre alt und besucht eine polytechnische Schule; die jüngere Tochter ist neun Jahre alt und besucht die Volksschule; der jüngere Sohn ist ein Jahr alt. Alle (älteren) Kinder haben einen entsprechenden Freundeskreis und sprechen Deutsch auf muttersprachlichem Niveau.

Der BF ist in Österreich unbescholten. In der Schweiz wurde er im Jahr 1994 in Abwesenheit wegen eines Suchtgiftdeliktes (Tatzeitraum: 1992/1993) rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 14 Monaten verurteilt, wobei er diese Freiheitsstrafe dort im Jahr 2007 verbüßte, nachdem er während des Asylverfahrens von Österreich an die Schweiz ausgeliefert worden war.Der BF ist in Österreich unbescholten. In der Schweiz wurde er im Jahr 1994 in Abwesenheit wegen eines Suchtgiftdeliktes (Tatzeitraum: 1992 aus 1993,) rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 14 Monaten verurteilt, wobei er diese Freiheitsstrafe dort im Jahr 2007 verbüßte, nachdem er während des Asylverfahrens von Österreich an die Schweiz ausgeliefert worden war.

2. Beweiswürdigung:

Die obigen Feststellungen beruhen auf dem Asylakt des BF, den diesbezüglich glaubwürdigen Angaben des BF in der Beschwerdeverhandlung sowie den zahlreichen, vorgelegten Dokumenten wie z. B. dem Deutschprüfungszeugnis, dem Gewerberegisterauszug, den Buchhaltungsunterlagen und dem Sozialversicherungsdatenauszug.

Dass der BF in Österreich unbescholten ist, folgt aus der vom AsylGH eingeholten Strafregisterauskunft; die Feststellung hinsichtlich seiner Verurteilung in der Schweiz folgt aus dem Akt befindlichen Urteil.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

1. Mit der Zurückziehung der Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des bekämpften Bescheids wurden diese rechtskräftig.

2. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und kein Fall der §§ 8 Abs 3a oder 9 Abs 2 vorliegt.

Nach Abs. 2 leg. cit. sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn

  • -Strichaufzählung
    dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder

  • -Strichaufzählung
    diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würde. Dabei sind insbesondere zu berücksichtigen:

a) die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

b) das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

c) die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

d) der Grad der Integration;

e) die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

f) die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

g) Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

h) die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren;

i) die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

Nach Abs. 3 leg. cit. ist dann, wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, gleichzeitig mit der Ausweisung auszusprechen, dass die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben ist.

Nach Abs. 4 dieser Bestimmung gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gem. Abs. 1 Z 1 verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

Nach Abs. 5 dieser Bestimmung ist über die Zulässigkeit der Ausweisung jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein gemeinschaftsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre.

Nach Abs 6 dieser Bestimmung bleiben Ausweisungen nach Abs 1 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht.

Wird eine Ausweisung durchsetzbar, gilt sie als durchsetzbare Rückkehrentscheidung nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100, und hat der Fremde binnen einer Frist von 14 Tagen freiwillig auszureisen. Eine Frist für die freiwillige Ausreise besteht nicht, wenn gegen den Fremden ein Rückkehrverbot erlassen wurde und für die Fälle einer zurückweisenden Entscheidung gemäß § 5 AsylG 2005 oder § 68 AVG sowie wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 38 durchführbar wird; in diesen Fällen hat der Fremde unverzüglich auszureisen (Abs 7 dieser Bestimmung).

Mit Erlassung der Ausweisung ist der Fremde über seine Pflicht zur unverzüglichen oder fristgerechten Ausreise und gegebenenfalls über die Möglichkeit eines Antrages auf Verlängerung der Frist für die freiwillige Ausreise bei der örtlich zuständigen Fremdenpolizeibehörde (§ 55a FPG) zu informieren, insbesondere auf Rückkehrhilfe, sowie auf mögliche fremdenpolizeiliche Maßnahmen zur Durchsetzung der Ausreiseverpflichtung (§ 46 FPG) hinzuweisen (Abs 8 dieser Bestimmung).

3. Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts ist gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Beim Ausspruch der Ausweisung ist folglich ein möglicher Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienleben (Art. 8 Abs. 1 EMRK) zu beachten. Das Recht auf Achtung des Privatlebens nach Art. 8 Abs. 1 EMRK schützt die unmittelbare, intime Sphäre eines Menschen; das ist der Bereich, in dem Menschen ihre spezifischen Interessen und Neigungen sowie ihre Beziehungen zu anderen Menschen entfalten. Auch die Störung der Beziehungen zu anderen Menschen durch aufenthaltsbeendende Maßnahmen ist ein Eingriff (vgl. z.B. VfSlg. 10.737, 11.455).

Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse Intensität aufweisen, etwa ein gemeinsamer Haushalt vorliegt (vgl. dazu EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; Frowein - Peukert, Europäische Menschenrechtskonvention, EMRK-Kommentar, 2. Auflage (1996) Rz 16 zu Art. 8; Baumgartner, Welche Formen des Zusammenlebens schützt die Verfassung? ÖJZ 1998, 761; vgl. auch Rosenmayer, Aufenthaltsverbot, Schubhaft und Abschiebung, ZfV 1988, 1). In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (EGMR 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; s. auch EKMR 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (EKMR 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Onkel bzw. Tante und Neffen bzw. Nichten (EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1998, 761; Rosenmayer, ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (EKMR 06.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Im Bereich aufenthaltsbeendender Maßnahmen ist vor allem die Ausweisung einzelner Familienmitglieder relevant (EGMR 26.03.1992, Beldjoudi). Ist von einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme die gesamte Familie betroffen, greift sie aber lediglich in das Privatleben der Familienmitglieder, nicht auch in ihr Familienleben ein; auch dann, wenn sich einige Familienmitglieder der Abschiebung durch Untertauchen entziehen (EGMR, 20.03.1991, Cruz Varas).

Nach der ständigen Rechtssprechung des Verwaltungsgerichtshofes kommt den Normen, die die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regeln, aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung (Art. 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zu (VwGH 16.01.2001, Zl. 2000/18/0251, u.v.a.).

Dem Verwaltungsgerichtshof zufolge würde ein beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein länger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gefährdung der öffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen, was eine Ausweisung als dringend geboten erscheinen lasse (VwGH 31.10.2002, Zl. 2002/18/0190). Ferner sei nach dieser Rechtssprechung für die Notwendigkeit einer Ausweisung von Relevanz, ob der Fremde seinen Aufenthalt vom Inland her legalisieren könne. Sei das nicht der Fall, könne sich der Fremde bei der Abstandnahme von der Ausweisung unter Umgehung der aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen den tatsächlichen (illegalen) Aufenthalt im Bundesgebiet auf Dauer verschaffen, was dem öffentlichen Interesse an der Aufrechterhaltung eines geordneten Fremdenrechts zuwiderlaufen würde.

Schließlich ist auch auf die ständige Rechtssprechung des Europäischen Menschenrechtsgerichtshofes zu verweisen, wonach es den Vertragsstaaten zukomme, die öffentliche Ordnung aufrechtzuerhalten, insbesondere in Ausübung ihres Rechts, nach anerkanntem internationalem Recht und vorbehaltlich ihrer vertraglichen Verpflichtungen, die Einreise und den Aufenthalt von Fremden zu regeln. Die Entscheidungen in diesem Bereich müssen insoweit, als sie in ein durch Art. 8 Abs. 1 EMRK geschütztes Recht eingreifen, in einer demokratischen Gesellschaft notwendig sein, d.h. durch ein dringendes soziales Bedürfnis gerechtfertigt und vor allem dem verfolgten legitimen Ziel gegenüber verhältnismäßig sein (zu all dem s. z.B. auch UBAS 16.05.2006, Zl. 268.812/0-XVII/55/06; 19.05.2006, Zl. 268.163/13-XIII/66/06).

4. Im Fall des BF ist zunächst festzuhalten, dass dieser im Dezember 2006 nach Österreich reiste und seine Aufenthaltsdauer in Österreich abzüglich der Verbüßung der ca. einjährigen Haftstrafe in der Schweiz knapp fünf Jahre beträgt, was doch ein erheblicher Zeitraum ist. In diesem Zusammenhang sind auch keine Umstände ersichtlich, dass den BF eine Mitschuld an der Verfahrensdauer treffen würde.

Der BF konnte im Übrigen glaubhaft machen, dass er während seines bisherigen Aufenthalts in Österreich Integrationsbemühungen gesetzt hat, die doch über das Ausmaß in vergleichbaren Verfahren hinausgehen. Seit August 2010 hat der BF das freie Gewerbe "Handelsgewerbe" angemeldet, in dessen Rahmen er auf einem eigenen Betriebsgrundstück Autohandel betreibt. Wie der BF in der Beschwerdeverhandlung glaubhaft angab und wie aus den vorgelegten Buchhaltungsunterlagen und dem Sozialversicherungsdatenauszug ersichtlich ist, ist der BF voll selbsterhaltungsfähig und vermag für den Lebensunterhalt seiner Familie zu sorgen; er bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung.

Zudem konnte der BF in der Beschwerdeverhandlung mit seinen ausgezeichneten Deutschkenntnissen überzeugen, die deutlich über das vom BF in Form eines Prüfungszeugnisses bescheinigte Niveau A2 hinausgehen, war es ihm doch möglich, den Großteil der Beschwerdeverhandlung ohne Beiziehung der anwesenden Dolmetscherin zu absolvieren.

Hinzu kommt noch, dass auch die übrigen Familienmitglieder der Familie des BF in Österreich bestens integriert sind und die (älteren) Kinder hier einen langjährigen Schulbesuch aufweisen, sodass auch bei diesen die privaten Interessen an einem Verbleib in Österreich besonders stark ausgeprägt sind.

Diesen integrativen Aspekten steht aus Sicht der öffentlichen Ordnung und Sicherheit gegenüber, dass dem BF klar sein musste, dass sein Aufenthalt in Österreich im Falle der Abweisung seines Asylantrages nur ein vorübergehender sein würde. Allerdings sind die privaten und familiären Interessen des BF bzw. der übrigen Familienmitglieder - wie dargestellt - dermaßen stark, dass sie bei der Interessenabwägung die öffentlichen Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung überwiegen.

Schließlich verkennt der AsylGH nicht, dass der BF im Jahr 1994 in der Schweiz in Abwesenheit wegen eines Suchtgiftdeliktes (Tatzeitraum: 1992/1993) rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 14 Monaten verurteilt wurde, wobei er diese Freiheitsstrafe dort im Jahr 2007 verbüßte. Vorweg ist dazu anzumerken, dass derartige Delikte nach Ansicht des AsylGH grundsätzlich als sehr schwerwiegend anzusehen sind und erhebliche öffentliche Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung indizieren. Im konkreten Fall ist jedoch zu beachten, dass sich diese Verurteilung auf den Tatzeitraum 1992/1993 bezieht und seither keinerlei Verurteilungen des BF aktenkundig sind; in Österreich ist der BF (seit jeher) unbescholten. Vor diesem Hintergrund kann die vom BF vor ca. 20 Jahren begangene Straftat in Anbetracht der nunmehrigen starken privaten und familiären Interessen des BF nicht mehr ins Gewicht fallen.Schließlich verkennt der AsylGH nicht, dass der BF im Jahr 1994 in der Schweiz in Abwesenheit wegen eines Suchtgiftdeliktes (Tatzeitraum: 1992 aus 1993,) rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 14 Monaten verurteilt wurde, wobei er diese Freiheitsstrafe dort im Jahr 2007 verbüßte. Vorweg ist dazu anzumerken, dass derartige Delikte nach Ansicht des AsylGH grundsätzlich als sehr schwerwiegend anzusehen sind und erhebliche öffentliche Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung indizieren. Im konkreten Fall ist jedoch zu beachten, dass sich diese Verurteilung auf den Tatzeitraum 1992 aus 1993, bezieht und seither keinerlei Verurteilungen des BF aktenkundig sind; in Österreich ist der BF (seit jeher) unbescholten. Vor diesem Hintergrund kann die vom BF vor ca. 20 Jahren begangene Straftat in Anbetracht der nunmehrigen starken privaten und familiären Interessen des BF nicht mehr ins Gewicht fallen.

5. Nach § 10 Abs. 5 AsylG ist über die Zulässigkeit der Ausweisung jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen; die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Im gegenständlichen Fall war somit auszusprechen, dass die Ausweisung des BF aus dem österreichischen Bundesgebiet in den Libanon auf Dauer unzulässig ist, da es anderenfalls zu einer Verletzung seines Rechts auf Privat- und Familienleben iSd Art 8 EMRK gekommen wäre. Im Übrigen sind die privaten und familiären Bindungen des BF bzw. seiner Familie nicht nur vorübergehender Natur.

Es war somit insgesamt spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Aufenthalt im Bundesgebiet, Ausweisung dauernd unzulässig, Dauer, Deutschkenntnisse, EMRK, Integration, Interessensabwägung, Selbsterhaltungsfähigkeit, strafrechtliche Verurteilung

Zuletzt aktualisiert am

06.12.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at