TE AsylGH Erkenntnis 2012/12/19 D9 317647-3/2010

Veröffentlicht am 19.12.2012

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2

Spruch

D9 317647-3/2010/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. KANHÄUSER als Vorsitzenden und den Richter Mag. STRACKER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX auch XXXX, StA. Russische Föderation, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 23. August 2010, FZ. 09 13.698-BAI, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 18. Oktober 2012 zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird stattgegeben und XXXX auch XXXX gemäß § 66 Abs. 4 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, in Verbindung mit § 3 Abs. 1 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, und § 34 Abs. 2 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009, der Status der Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, wird festgestellt, dass XXXX auch XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Text

Entscheidungsgründe:

I. 1. Der Beschwerdeführer stellte am 20. November 2007 seinen ersten Antrag auf internationalen Schutz in Österreich, nachdem er zuvor aus der Slowakei kommend illegal in das Bundesgebiet gelangt war.

Im Zuge der Einvernahme vom 10. Jänner 2008 führte der Beschwerdeführer im Wesentlichen aus, er wolle nicht in die Slowakei zurück, weil er von dort schon einmal in die Ukraine abgeschoben worden sei.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 4. Februar 2008, FZ. 07 10.784-EAST Ost, wurde der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers gemäß § 5 Abs. 1 Asylgesetz 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass die Slowakei gemäß Art. 16 Abs. 1 lit. C Dublin Verordnung für die Prüfung dieses Antrages zuständig ist (Spruchpunkt I.). Unter Spruchpunkt II. wurde der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Ziffer 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Slowakei ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Slowakei gemäß § 10 Abs. 4 AsylG zulässig ist.

In der rechtzeitigen Berufung gegen diesen Bescheid wurde im Wesentlichen geltend gemacht, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers einen Verstoß gegen Art. 3 EMRK darstelle, da der Beschwerdeführer schon einmal nach seiner Einreise in die Slowakei von den slowakischen Behörden ohne Prüfung seiner Fluchtgründe in die Ukraine zurückgeschoben worden sei. Der Beschwerdeführer habe Verwandte in Österreich, sein Onkel sei wie ein zweiter Vater für ihn gewesen, überdies habe zwischen den beiden eine finanzielle Abhängigkeit bestanden, die Ausweisung des Beschwerdeführers stelle daher eine Verletzung des Art. 8 EMRK dar.

Mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 28. Februar 2008, Zl. 317.647-1/2E-XV/52/08, wurde die Berufung vom 18.02.2008 gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 4. Februar 2008, FZ. 07 10.784-EAST Ost, gemäß §§ 5 und 10 AsylG 2005 abgewiesen.

2. Am 7. März 2008 stellte der nunmehrige Beschwerdeführer in der Schubhaft seinen zweiten Antrag auf internationalen Schutz. Im Rahmen der Erstbefragung am selben Tag vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes führte er dazu aus, er habe im Moment keine Beschwerden oder Krankheiten, die ihn an der Einvernahme hindern würden, er sei jedoch vor drei Monaten im Beckenbereich operiert worden und habe deswegen hin und wieder Schmerzen. Er habe seit seinem letzten Antrag auf internationalen Schutz im November 2007 Österreich nicht verlassen, sondern habe sich während dieser Zeit in Schubhaft befunden. Am 6. März 2008 habe er seinen zweiten negativen Asylbescheid bekommen. Er wolle nicht zurück in die Slowakei, weil er von dort mit Sicherheit wieder in die Ukraine abgeschoben würde; er wolle in Österreich bei seiner Familie bleiben. In seiner bisherigen Einvernahme habe er bereits alle Fluchtgründe genannt, neuerliche Fluchtgründe habe er nicht vorzubringen. Im Fall seiner Rückkehr in sein Heimatland habe er Angst um sein Leben, zudem befürchte er, neuerlich inhaftiert zu werden.

Im Rahmen seiner niederschriftlichen Einvernahme am 18. März 2008 gab der Beschwerdeführer vor der Erstinstanz an, seine bisher getätigten Aussagen entsprächen der Wahrheit. Er habe einen neuerlichen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, weil er Angst habe, in die Slowakei abgeschoben zu werden. Von der Slowakei sei er bereits einmal in die Ukraine abgeschoben worden, er habe Angst, dass dies neuerlich passiere. In Österreich habe er außerdem einen Onkel und eine Tante.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 21. März 2008, Zahl 08 02.288-EAST Ost, wurde der Antrag des Beschwerdeführer auf internationalen Schutz gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass die Slowakei gemäß Art. 16 Abs. 1 lit. c Dublin-Verordnung für die Prüfung dieses Antrages zuständig ist (Spruchpunkt I.) In Spruchpunkt II. wurde der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Slowakei ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Slowakei gemäß § 10 Abs. 4 AsylG 2005 zulässig ist.

Die dagegen fristgerecht erhobene Berufung wurde mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 9. Mai 2008 gemäß §§ 5 und 10 AsylG 2005 abgewiesen.

3. Am 4. November 2009 stellte der nunmehrige Beschwerdeführer sodann den gegenständlichen (dritten) Antrag auf internationalen Schutz.

Im Zuge seiner Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am selben Tag brachte der Beschwerdeführer vor, dass er im Falle einer Rückkehr in seine Heimat befürchte, dass er umgebracht werde.

Am 2. Dezember 2009 wurde der Beschwerdeführer durch einen Organwalter des Bundesasylamtes, Erstaufnahmestelle West, zu seinem Reiseweg und dem Grund seiner Antragstellung einvernommen. Dabei führte der Beschwerdeführer im Wesentlichen aus, dass sein Vater und sein Bruder getötet worden seien. Zwei Mal hätten ihn maskierte und unmaskierte Personen mitgenommen. Anfangs sei er nicht geschlagen, sondern gut behandelt worden. Sie hätten gesagt, dass sein Vater ein guter Mensch wäre. Der FSB habe seinen Vater ermordet. Sie hätten wollen, dass der Beschwerdeführer ihnen sage, wo die Waffen versteckt und die Dokumente, Stempel und Unterlagen seines Vaters seien. Der Beschwerdeführer habe dies nicht gewusst; er wäre klein gewesen, als sein Vater tätig gewesen wäre. Seine Verwandten hätten ihn beide Male freigekauft. Das erste Mal, das sei im Jahr 2003 oder 2004 gewesen, wäre er eine Woche, bzw. etwas länger festgehalten worden. Beim zweiten Mal wäre der Beschwerdeführer im Jahr 2004 ein Monat festgehalten worden.

Der Beschwerdeführer wurde am 13. Juli 2010 neuerlich durch das Bundesasylamt, Außenstelle Innsbruck, einvernommen. Der Beschwerdeführer wurde wiederum zu seinem Fluchtweg und Fluchtgrund befragt. Zusammenfassend führte der Beschwerdeführer aus, dass er und seine ganze Familie vom FSB wegen seines Vaters gesucht werde. Weiters werde er von Kadyrov-Anhängern gesucht, weil diese alle männlichen Nachfahren von seinem Vater aufgrund der Blutrache umbringen möchten. Der Grund für die Verfolgung durch den FSB und den Kadyrov-Anhängern sei, dass der Beschwerdeführer für seinen Vater Botengänge erledigt habe und man vermute, dass er einiges wisse.

Mit Bescheid der belangten Behörde vom 23. August 2010 wurde der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers vom 4. November 2009 gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF, abgewiesen (Spruchpunkt I.) In Spruchpunkt II. wurde gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Russische Föderation abgewiesen und der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Gegen diesen Bescheid wurde rechtzeitig die verfahrensgegenständliche Beschwerde erhoben. Begründend wurde darin u. a. ausgeführt, dass der Beschwerdeführer in Österreich eine Lebensgefährtin und ein gemeinsames mit dieser habe und sein Privat- und Familienleben in Österreich nicht ausreichend gewürdigt worden wäre.

4. Die minderjährige Tochter des Beschwerdeführers (XXXX) wurde am

XXXX in Österreich geboren und brachte die Lebensgefährtin des Beschwerdeführers als gesetzliche Vertreterin für diese am 28. Dezember 2011 einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 21. März 2012, Zl. 11 15.688-BAE, wurde der Tochter des Beschwerdeführers der Status des Asylberechtigten zuerkannt und festgestellt, dass dieser damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Auf Grundlage des Verwaltungsaktes der belangten Behörde und den im Akt einliegenden Dokumenten wird seitens des Asylgerichtshofes folgender für gegenständliches Verfahren relevanter Sachverhalt festgestellt:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger der Russischen Föderation und Angehöriger der Volksgruppe der Tschetschenen. Der Beschwerdeführer ist der Lebensgefährte der asylberechtigten russischen Staatsangehörigen tschetschenischer Volksgruppenzugehörigkeit XXXX, mit der er eine - in Österreich geborene - minderjährig Tochter namens XXXX (FZ. 11 15.688-BAE) hat.

Der Beschwerdeführer ist ein gesunder Mann, der sich nunmehr seit (mit einer Unterbrechung) mittlerweile fünf Jahren, durchgehend seit Oktober 2009, im Bundesgebiet befindet. Für die minderjährigen Tochter des Beschwerdeführers (FZ. 11 15.688-BAE), brachte die Lebensgefährtin des Beschwerdeführers als gesetzliche Vertreterin einen Antrag auf internationalen Schutz ein.

2. Beweis wurde erhoben durch Einsicht des Verwaltungsaktes der belangten Behörde, insbesondere in die aufgenommenen Einvernahmeprotokolle sowie der ergänzenden Befragung des Beschwerdeführers im Rahmen der öffentlichen mündlichen Beschwerdeverhandlungen am 18. Oktober 2012.

Die Identität des Beschwerdeführers konnte mangels Vorlage von Identitätsdokumenten mit Lichtbild im Original nicht festgestellt werden. Aufgrund seiner Sprach- und Ortskenntnisse geht der erkennende Senat des Asylgerichtshofes jedoch - wie auch schon das Bundesasylamt - davon aus, dass der Beschwerdeführer wie behauptet russischer Staatsangehöriger ist und der tschetschenischen Volksgruppe angehört.

Rechtlich folgt daraus:

1. Gemäß § 28 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008, tritt dieses Bundesgesetz mit 1. Juli 2008 in Kraft. Gleichzeitig tritt das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat - UBASG, BGBl. I Nr. 77/1997 in der Fassung BGBl. I. Nr. 100/2005, außer Kraft.

Gemäß § 22 Abs. 1 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 4/2008, ergehen Entscheidungen des Bundesasylamtes über Anträge auf internationalen Schutz in Bescheidform. Entscheidungen des Asylgerichtshofes in der Sache selbst ergehen in Form eines Erkenntnisses, alle anderen in Form eines Beschlusses. Die Entscheidungen des Bundesasylamtes und des Asylgerichtshofes haben den Spruch und die Rechtsmittelbelehrung auch in einer dem/der Asylwerber/Asylwerberin verständlichen Sprache zu enthalten.

Der Asylgerichtshof entscheidet gemäß Art. 129c Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, BGBl. Nr. 1/1930 in der Fassung BGBl. I Nr. 2/2008, in Verbindung mit § 61 Abs. 1 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009, in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 oder 3a leg. cit. vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008, sind soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Gemäß § 23 Abs. 2 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008, sind die Erkenntnisse im Namen der Republik zu verkünden und auszufertigen.

Gemäß § 73 Abs. 1 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, tritt dieses Bundesgesetz mit 1. Jänner 2006 in Kraft. Das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG), BGBl. I Nr. 76, tritt mit Ausnahme des § 42 Abs. 1 mit Ablauf des 31. Dezember 2005 außer Kraft (§ 73 Abs. 2 AsylG 2005).

Gegenständlicher Antrag auf internationalen Schutz wurde am 4. November 2009 gestellt, weshalb auf dieses Beschwerdeverfahren die Bestimmungen des Asylgesetzes 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, anzuwenden sind.

Gemäß § 75 Abs. 9 Asylgesetz 2005, BGBl. I. Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009, ist u.a. § 34 Abs. 6 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009, auf Verfahren, die bereits vor dem 1. Jänner 2010 anhängig waren, nicht anzuwenden.

2. 1. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die Berufungsbehörde außer in dem in Abs. 2 erwähnten Fall, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

2. 2. Gemäß § 3 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100, ist einem/einer Fremden, der/die in Österreich eine Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, der Status des/der Asylberechtigten zuzuerkennen, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatssicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist und glaubhaft ist, dass ihm/ihr im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK (in der Fassung des Art. 1 Abs. 2 des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. Nr. 78/1974) ist, wer sich aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

2. 3. Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009, ist Familienangehöriger, wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte/ Ehegattin oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines/ einer Asylwerbers/Asylwerberin oder eines/einer Fremden ist, dem/der der Status des/der subsidiär Schutzberechtigten oder des/der Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familieneigenschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat; dies gilt weiters auch für eingetragene Partner, sofern die eingetragene Partnerschaft bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

Stellt gemäß § 34 Abs. 1 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100, ein Familienangehöriger (§ 2 Abs. 1 Z 22) von einem/einer Fremden, dem/der der Status des/der Asylberechtigten zuerkannt worden ist; einem/einer Fremden, dem/der der Status des/der subsidiär Schutzberechtigten (§ 8) zuerkannt worden ist oder einem/einer Asylwerber/Asylwerberin einen Antrag auf internationalen Schutz, gilt dieser als Antrag auf Gewährung desselben Schutzes.

Die Behörde hat auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines/einer Fremden, dem/der der Status des/der Asylberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines/einer Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn dieser nicht straffällig geworden ist (§ 2 Abs. 3); die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem/der Fremden, dem/der der Status des/der Asylberechtigten zuerkannt wurde, in einem anderen Staat nicht möglich ist und gegen den/die Fremden/Fremde, dem/der der Status des/der Asylberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 7) (§ 34 Abs. 2 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009).

Gemäß § 34 Abs. 3 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009, hat die Behörde auf Grund eines Antrages eines Familienangehörigen eines/einer Fremden, dem/der der Status des/der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden ist, dem Familienangehörigen mit Bescheid den Status eines/einer subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn dieser nicht straffällig geworden ist (§ 2 Abs. 3); die Fortsetzung eines bestehenden Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK mit dem/der Fremden, dem/der der Status des/der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, in einem anderen Staat nicht möglich ist; gegen den/die Fremden/Fremde, dem/der der Status des/der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, kein Verfahren zur Aberkennung dieses Status anhängig ist (§ 9) und dem Familienangehörigen nicht der Status eines/einer Asylberechtigten zuzuerkennen ist.

Die Behörde hat Anträge von Familienangehörigen eines/einer Asylwerbers/Asylwerberin gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des/der Asylberechtigten oder des/der subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des/der Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder/Jede Asylwerber/Asylwerberin erhält einen gesonderten Bescheid. Ist einem/einer Fremden der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 4 zuzuerkennen, ist dieser auch seinen Familienangehörigen zuzuerkennen (§ 34 Abs. 4 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009).

Gemäß § 34 Abs. 5 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100 in der Fassung BGBl. I Nr. 4/2008, gelten die Bestimmungen des Abs. 1 bis 4 sinngemäß für das Verfahren beim Asylgerichtshof.

2. 4. Im konkreten Fall sind diese genannten Voraussetzungen erfüllt.

Der minderjährigen Tochter des Beschwerdeführers, dessen Verfahren zum Zeitpunkt des 1. Jänner 2010 anhängig war, wurde der Status der Asylberechtigten zuerkannt und in einem festgestellt, dass dieser damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Da im gegenständlichen Asylverfahren keinerlei Anhaltspunkte dafür zu Tage getreten sind, dass dem Beschwerdeführer mit seiner Familie ein Familienleben in einem anderen Staat zumutbar oder möglich wäre, der Beschwerdeführer nicht straffällig geworden ist, und hinsichtlich der minderjährigen Tochter des Beschwerdeführers kein Verfahren zur Aberkennung des Status des/der Asylberechtigten anhängig ist, war dem Beschwerdeführer der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen.

Gemäß § 3 Abs. 5 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100, ist die Entscheidung, mit der einem/ einer Fremden von Amts wegen oder auf Grund eines Antrages auf internationalem Schutz der Status des/der Asylberechtigten zuerkannt wird, mit der Feststellung zu verbinden, dass diesem/dieser Fremden damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Asylgewährung von Familienangehörigen, Familienverfahren

Zuletzt aktualisiert am

18.01.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at