TE AsylGH Beschluss 2013/3/7 S5 432147-1/2013

Veröffentlicht am 07.03.2013

Norm

AsylG 2005 §22 Abs12
AsylG 2005 §22 Abs3

Spruch

S5 432.147-1/2013/3E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Benda als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, StA. Indien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 08.01.2013, Zl. 12 12.464-EAST Ost, beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 22 Abs. 3 iVm Abs. 12 AsylG 2005 idgF als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Der Beschwerdeführer stellte am 11.09.2012 unter dem Nationale XXXX, StA. Indien gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid vom 08.01.2013, Zl. 12 12.464-EAST Ost wies das Bundesasylamt den Antrag auf internationalen Schutz vom 11.09.2012 ohne in die Sache einzutreten gem. § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurück sowie wurde für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz gem. Art. 9 Abs. 4 der VO (EG) Nr. 343/2003 des Rates Italien zuständig erklärt. Unter einem wurde der Antragsteller gem. § 10 Abs. 1 Z1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Italien ausgewiesen. Dieser Bescheid wurde dem Antragsteller am 08.01.2013 durch eigenhändige Übernahme rechtswirksam zugestellt.

Mit Fax vom 17.01.2013 wurde der mit 14.01.2013 datierte Beschwerdeschriftsatz übermittelt.

Mit Schriftsatz des Asylgerichtshofes vom 23.01.2013 wurde dem Beschwerdeführer an seine ausgewiesen Meldeadresse folgender Verspätungsvorhalt übermittelt und die Möglichkeit zur Stellungnahme innerhalb einer Frist von einer Woche geboten.

Die Verfahrensanordnung wurde dem Beschwerdeführer, nach einem erfolglosen Zustellversuch am 28.01.2013, mit 29.01.2013 (Beginn der Abholfrist beim Zustellpostamt 1217 Wien) rechtswirksam zugestellt:

"In Angelegenheit Ihrer Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 08.01.2013, Zl: 12 12.464-EAST Ost, wird Ihnen zur Kenntnis gebracht, dass diese nach der Aktenlage verspätet eingebracht wurden.

Der obgenannte Bescheid wurden Ihnen am Montag, den 08.01.2013 nachweislich durch eigenhändige Übernahme zugestellt. Die gem. § 22 Abs. 12 AsylG einwöchige Rechtsmittelfrist endete somit mit Ablauf des 15.01.2013.

Mit 17.01.2013 langte beim Bundesasylamt im Faxwege ein mit 14.01.2012 (!) datiertes Beschwerdeschreiben, womit Beschwerde gegen den Bescheid vom 08.01.2013 erhoben wird, ein.

Da Sie Ihre Beschwerde sohin erst am 17.01.2013, somit nach Ablauf der Rechtsmittelfrist am 15.01.2013 eingebracht haben, erscheint Ihre Beschwerde verspätet.

Zur Wahrung des Parteiengehörs wird Ihnen nunmehr Gelegenheit geboten, binnen einer Woche ab Zustellung dieses Schreibens hiezu eine schriftliche Stellungnahme abzugeben.

Sollte innerhalb der Ihnen gesetzten Frist keine Stellungnahme erfolgen, die eine andere rechtliche Beurteilung zur Folge hat, wird Ihre Beschwerde nach der Aktenlage als verspätet zurückgewiesen."

Der Beschwerdeführer hat zu diesem Vorhalt bisher keine Stellungnahme eingebracht. Die Frist zur Stellungnahme endete mit Ablauf des 05.02.2013.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Mit 1.7.2008 ist das Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG) in Kraft getreten.

Mit 1.1.2006 ist das Asylgesetz 2005 (AsylG) in Kraft getreten.

§ 61 AsylG 2005 lautet wie folgt:

(1) Der Asylgerichtshof entscheidet in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

(2) Beschwerden gemäß Abs. 1 Z 2 sind beim Asylgerichtshof einzubringen. Im Fall der Verletzung der Entscheidungspflicht geht die Entscheidung auf den Asylgerichtshof über. Die Beschwerde ist abzuweisen, wenn die Verzögerung nicht auf ein überwiegendes Verschulden des Bundesasylamtes zurückzuführen ist.

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4;

b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5

c) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG, und

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung

(3a) Der Asylgerichtshof entscheidet weiters durch Einzelrichter über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes im Rahmen der Überprüfung gemäß § 41a.

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gemäß § 22 Abs. 1 AsylG ergehen die Entscheidungen des Bundesasylamtes über Anträge auf internationalen Schutz in Bescheidform. Entscheidungen des Asylgerichtshofes in der Sache selbst ergehen in Form eines Erkenntnisses, alle anderen in Form eines Beschlusses. Die Entscheidungen des Bundesasylamtes und des Asylgerichtshofes haben den Spruch und die Rechtsmittelbelehrung auch in einer dem Asylwerber verständlichen Sprache zu enthalten.

Gemäß Abs. 3 leg. cit. steht gegen abweisende und zurückweisende Bescheide des Bundesasylamtes unter den gesetzlichen Voraussetzungen die Möglichkeit der Beschwerde an den Asylgerichtshof offen, welche nach Zustellung innerhalb der gesetzlich jeweils vorgesehenen Frist beim Bundesasylamt einzubringen ist; dies ist in der Rechtsmittelbelehrung (§ 63 AVG) anzugeben; §§ 61a und 63 Abs. 5 letzter Satz AVG gelten nicht. Das Bundesasylamt kann die Beschwerde unter sinngemäßer Anwendung des § 64a AVG durch Beschwerde vor Entscheidung erledigen.

Gemäß § 22 Abs. 12 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 135/2009 ist eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und einer damit verbundenen Ausweisung binnen einer Woche einzubringen.

Gemäß § 32 Abs 2 AVG enden Fristen, die nach Wochen, Monaten oder Jahren bestimmt sind, mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche oder des letzten Monats, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Fehlt dieser Tag im letzten Monat, so endet die Frist mit Ablauf des letzten Tages dieses Monats.

Gemäß § 33 Abs. 3 AVG werden die Tage von der Übergabe an einen Zustelldienst im Sinne des § 2 Z. 7 des Zustellgesetzes zur Übermittlung an die Behörde bis zum Einlangen bei dieser (Postenlauf) in die Frist nicht eingerechnet.

Die Übergabe einer Sendung an Anstaltsorgane eines Gefangenenhauses ist als Postaufgabe zu werten, weil diese aus Sicht der Häftlinge, wie aus § 14 ZustellG hervorgeht, wiederum als verlängerter Arm der Post anzusehen sind (VwSlg 11.734 A/1985; VwGH 9.9.1993, 93/01/0151; 7.4.2000, 96/21/0981, vgl. auch Ritz, ÖStZ 1985, 261).

Der angefochtene Bescheid wurde mit 08.01.2013 durch eigenhändige Übernahme durch den Beschwerdeführer rechtswirksam zugestellt.

Ausgehend vom Zustellungsdatum 08.01.2013 endete die gegenständliche Einbringungsfrist daher mit Ablauf des 15.01.2013, weshalb sich die erst am 17.01.2013 (gleichwohl mit 14.01.2013 datierte) im Faxwege eingebrachte, in Rede stehende Beschwerde als verspätet darstellt.

Der angefochtene Bescheid ist daher mit Ablauf des 15.01.2013 in Rechtskraft erwachsen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist, Zustellung, Zustellwirkung

Zuletzt aktualisiert am

22.03.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at