TE AsylGH Beschluss 2013/9/23 S21 437010-1/2013

Veröffentlicht am 23.09.2013

Norm

AVG §63 Abs5

Spruch

S21 437.010-1/2013/10E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Steininger als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Marokko, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 14.07.2013, Zl. 13 08.527-EAST Ost, beschlossen:

Die Beschwerde wird gem. § 63 Abs. 5 AVG 1991, BGBl. I Nr. 51/1991 idgF iVm §§ 23 (1), 22 (12) AsylG 2005 BGBl I 2005/100 idF BGBl I 67/2012 als verspätet zurückgewiesen.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

I.1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden auch BF), ein Staatsangehöriger von Marokko, reiste illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 21.6.2013 einen Antrag auf internationalen Schutz. Hierzu wurde er erstbefragt und vor dem Bundesasylamt einvernommen.

Der Antrag der bP auf internationalen Schutz wurde folglich mit im Spruch ersichtlichen Bescheid des BAA gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 zurückgewiesen. Für die Prüfung des Antrages sei gemäß 16 (1) c der Dublin II VO Italien zuständig (Spruchpunkt I). Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Italien verfügt; demzufolge sei die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Italien gemäß § 10 Abs. 4 AsylG zulässig (Spruchpunkt II.).

Dieser Bescheid wurde dem BF durch persönliche Übergabe am 19.7.2013 (vom BF unterschriebene Übernahmebestätigung vom 19.7.2013, AS 161) zugestellt.

I.2. Am 29.7.2013 (Eingangsstempel der EAST Ost) langte bei der belangten Behörde eine mit 24.7.2013 datierte - gem. § 66 Abs. 1 AsylG 2005 durch den als Rechtsberater eingesetzten Verein Menschenrechte Österreich unterstützte - Beschwerde gegen den oben bezeichneten Bescheid an, in der davon ausgegangen wurde, dass der Bescheid am 19.7.2013 zugestellt worden sei.

Weitere Angaben über eine allfällige Rechtzeitigkeit der Beschwerde wurden nicht gemacht.

Mit ho. Schreiben vom 28.8.2013 erfolgte eine Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme gem. § 45 Abs. 3 AVG, mit welcher der Beschwerdeführer gem. § 22 Abs. 12 AsylG 2005 idgF bei zurückweisenden Entscheidungen und einer damit verbundenen Ausweisung auf die einwöchige Beschwerdefrist hingewiesen und zur Wahrung des Parteiengehörs dem BF zur verspäteten Einbringung des Rechtsmittels binnen 7 Tagen ab Zustellung des gegenständlichen Schreibens zur Abgabe einer Stellungnahme aufgefordert wurde.

Insoweit der konkrete Aufenthaltsort bzw. die Abgabestelle der beschwerdeführenden Partei unbekannt war und ist und auch nicht ohne Schwierigkeiten ermittelt werden konnte, wurde die Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme gem. § 45 Abs. 3 AVG gem. § 8 ZustellG ohne vorausgehenden Zustellversuch am 5.9.2013 hinterlegt.

Eine Stellungnahme langte bis zur Entscheidungsfindung durch den erkennenden Einzelrichter nicht ein.

I.3. Angesichts der unbestrittenen Aktenlage wurde der erstinstanzliche Bescheid durch den Beschwerdeführer am 19.7.2013 gegen Unterschriftsleistung persönlich übernommen. Demzufolge hätte der Beschwerdeführer zur Wahrung der Beschwerdeschrift das Rechtsmittel bis spätestens 26.7.2013 zur Post bringen oder bei der belangten Behörde einbringen müssen.

I.4. Der AsylGH hat durch den vorliegenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Der festgestellte Sachverhalt in Bezug auf den bisherigen Verfahrenshergang steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage fest.

II. Der Asylgerichtshof hat in nichtöffentlicher Sitzung erwogen:

II.1. Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG idgF in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 60 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegt sohin die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter vor.

Da es sich vorliegend nicht um eine Entscheidung in der Sache handelt sondern um eine Zurückweisung wegen Verspätung, hatte sie im Sinne des § 22 AsylG 2005 in Form eines Beschlusses zu ergehen.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

II.2. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden.

Gemäß § 63 Abs. 5 AVG ist die Beschwerde von der Partei binnen zwei Wochen bei der Behörde einzubringen, die den Bescheid in erster Instanz erlassen hat. Die Frist beginnt für jede Partei mit der an sie erfolgten Zustellung der schriftlichen Ausfertigung des Bescheides, im Fall bloß mündlicher Verkündung mit dieser.

Abweichend von § 63 Abs. 5 AVG ist gem. § 22 Abs. 2 AsylG eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung des Bundesasylamtes und einer damit verbundenen Ausweisung binnen einer Woche einzubringen.

Gemäß § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat.

Fällt das Ende einer Frist auf einen Samstag, Sonntag oder gesetzlichen Feiertag, so ist gemäß § 33 Abs. 2 AVG der nächste Werktag letzter Tag der Frist.

Die Tage des Postenlaufes werden gemäß § 33 Abs. 3 AVG in die Frist nicht eingerechnet.

II.3. Entsprechend obigen Bestimmungen ist die einwöchige Beschwerdefrist, ausgehend von der Zustellung des Bescheides des Bundesasylamtes durch persönliche Ausfolgung am 19.7.2013, bereits mit Ablauf des 26.7.2013 verstrichen. Die am 29.7.2013 bei der belangten Behörde eingelangte Beschwerde erweist sich sohin jedenfalls als verspätet und war spruchgemäß zu entscheiden.

II.4. Eine mündliche Verhandlung kann gemäß § 41 Abs. 7 AsylG unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67d AVG. Von der Anberaumung einer mündlichen Verhandlung konnte somit nach Aktenlage abgesehen werden.

Schlagworte

Fristversäumung, Rechtsmittelfrist

Zuletzt aktualisiert am

04.10.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at