TE AsylGH Erkenntnis 2013/11/28 D14 302877-3/2011

Veröffentlicht am 28.11.2013

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §10 Abs5
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

D14 302877-3/2011/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Windhager als Vorsitzenden und durch die Richterin Mag. Riepl als Beisitzerin ¿ber die Beschwerde des XXXX StA. Russische F¿deration, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 15.03.2011, FZ. 06 05.095-BAG, nach Durchf¿hrung einer m¿ndlichen Verhandlung am 15.10.2013 zu Recht erkannt:

I. Die Beschwerde wird gem¿¿ ¿¿ 3, 8 Abs. 1 Asylgesetz 2005 idgF (AsylG 2005) hinsichtlich Spruchpunkt I und II des angefochtenen Bescheides als unbegr¿ndet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt III des bek¿mpften Bescheides wird stattgegeben und festgestellt, dass die Ausweisung von XXXX aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Russische F¿deration gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 iVm. Abs. 5 AsylG 2005 auf Dauer unzul¿ssig ist.

Text

Entscheidungsgr¿nde:

I. Verfahrensgang

I.1. Der Beschwerdef¿hrer, ein Staatsangeh¿riger der Russischen F¿deration, Angeh¿riger der tschetschenischen Volksgruppe und Moslem, stellte am 12.05.2006 einen Antrag auf internationalen Schutz, nachdem er am Tag zuvor beim illegalen Grenz¿bertritt aufgegriffen und ¿ber ihn die Schubhaft verh¿ngt worden war.

Im Zuge seiner Erstbefragung durch Organe des ¿ffentlichen Sicherheitsdienstes am 12.05.2006 erkl¿rte der Beschwerdef¿hrer, am 29.11.2005 mit dem Zug Richtung Wei¿russland seinen Herkunftsstaat illegal verlassen zu haben. Er sei mit seinem Reisepass ausgereist, der sich bei den polnischen Beh¿rden befinde. Sein Reisepass befinde sich in Warschau bei den polnischen Beh¿rden. Der Beschwerdef¿hrer sei ¿ber Wei¿russland, Polen und die Slowakei nach ¿sterreich gereist.

Der Beschwerdef¿hrer habe Asylantr¿ge in Polen und in der Slowakei gestellt, wobei er nicht wisse, in welchem Stand sich die jeweiligen Verfahren in diesen L¿ndern befunden h¿tten.

Zum Grund f¿r das Verlassen des Herkunftsstaates befragt, erkl¿rte er, dass ihn die Russen verfolgt h¿tten. Er sei sieben Tage lang inhaftiert gewesen und sei auch mit Elektroschocks gefoltert worden. Er habe Angst um sein Leben.

Mit Faxeingabe vom 22.05.2006 wurde eine vom Beschwerdef¿hrer unterschriebene handschriftliche Eingabe in russischer Sprache ¿bermittelt. Dieses Schreiben wurde vom XXXX ¿bermittelt und w¿hrend der Schubhaft verfasst. Die ¿bersetzung dieses Schreibens wurde veranlasst.

Darin schilderte der Beschwerdef¿hrer, Angst zu haben, von Polen nach Russland zur¿ckgeschickt und damit in die H¿nde des russischen Spezialdienstes (MWD) ¿bergeben zu werden. Er sei bereits in den H¿nden des MWD gewesen. Sein Vater sei im Jahr 1994 umgebracht worden, als XXXX eingenommen worden sei. Er habe zusammen mit seinem Onkel und weiteren Verwandten unter DUDAEV an Kampfhandlungen teilgenommen.

Ab dem 17.07.2005 bis zum 24.07.2005 sei er in den H¿nden von russischen Spezialeinheiten gewesen. Er sei auf verschiedene Arten verh¿rt und misshandelt worden. Er sei mit Strom misshandelt und in kaltes Wasser gehalten worden. Sie h¿tten ihn gefragt, wo sein Onkel sei bzw. wo seine Verwandten seien. Er sei beschuldigt worden, dass er ihnen geholfen habe und er auch an Kampfhandlungen teilgenommen habe. Er habe an so etwas nicht teilgenommen. Ihm sei jedoch nicht geglaubt worden. Sie h¿tten ihn sieben "h¿llische" Tage lang geschlagen und gequ¿lt. F¿r seine Freilassung h¿tten seine Verwandten eine gro¿e Menge Geld gezahlt.

Danach sei eine Ladung f¿r den 19.10.2005 zu einem Verh¿r gekommen. Diese k¿nne er zu Beweiszwecken auch vorlegen. Er habe aus Angst vor dem Verh¿r den Herkunftsstaat verlassen.

Bis seine Dokumente fertig gewesen seien, habe er sich st¿ndig verstecken und st¿ndig seinen Wohnsitz wechseln m¿ssen. Er habe auch medizinische Versorgung ben¿tigt. In der Hoffnung diese Versorgung zu erhalten, sei er nach Polen gefahren, wo ihm jedoch diese Hilfe verweigert worden sei. Er sei deshalb nach ¿sterreich gekommen, wo er sich in Sicherheit f¿hle und hoffe medizinische Versorgung zu erhalten.

Eine Eurodac-Abfrage ergab, dass der Beschwerdef¿hrer bereits am 05.12.2005 in Polen und am 28.04.2006 in der Slowakei Asylantr¿ge gestellt hat.

Am 17.05.2006 richtete das Bundesasylamt ein Wiederaufnahmeersuchen gem¿¿ Art. 16 Abs. 1 lit. c der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates vom 28.02.2003 (kurz: Dublin-Verordnung) an die zust¿ndige Beh¿rde Polens.

Mit Schreiben vom 17.05.2006 der polnischen Beh¿rde wurde die Zust¿ndigkeit Polens f¿r den Beschwerdef¿hrer gem¿¿ Art. 16 Abs. 1 lit. e Dublin-Verordnung best¿tigt. Die entsprechende Mitteilung gem¿¿ ¿ 29 Abs. 3 Z 4 AsylG 2005 ¿ber die Absicht, seinen Asylantrag zur¿ckzuweisen sowie ¿ber die F¿hrung von Konsultationen mit Polen erhielt der Beschwerdef¿hrer am 17.05.2006.

Am 26.05.2006 wurde der Beschwerdef¿hrer vor dem Bundesasylamt, Au¿enstelle Traiskirchen, einvernommen. Er gab an, in ¿sterreich eine namentlich n¿her bezeichnete Cousine zu haben, die seit ca. drei Jahren hier lebe. Ihre Adresse kenne er nicht. Er habe auch keinen Kontakt zu ihr. Ansonsten habe er innerhalb der Europ¿ischen Union keine weiteren Familienmitglieder.

Als er nach Polen gefl¿chtet sei, sei er in einem schlechten gesundheitlichen Zustand gewesen, da er zuvor zwei Monate in einem russischen Gefangenenlager starken Folterungen ausgesetzt gewesen sei. Er habe den Lagerleiter in Polen ersucht, ihn in ein Krankenhaus einzuweisen, da er gro¿e Schmerzen im Bereich des R¿ckgrades, des Brustkorbes und des Kopfes gehabt habe. In Polen sei er vom Lagerarzt untersucht worden, habe jedoch keine Medikamente und auch keine Krankenhauseinweisung erhalten. Kurze Zeit sp¿ter habe er von einer tschetschenischen Menschenrechtsorganisation erfahren, dass einige tschetschenische Asylwerber in Polen von den polnischen Asylbeh¿rden nach Russland abgeschoben worden und dort spurlos verschwunden seien. Das sei der Ausl¿ser f¿r seine Ausreise aus Polen gewesen. Er k¿nne es sich nicht leisten, nach Russland abgeschoben zu werden, da dort sein Leben gef¿hrdet sei. Der Beschwerdef¿hrer legte eine polizeiliche Ladung vor.

I.2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.05.2006 wurde der Asylantrag des Beschwerdef¿hrers ohne in die Sache einzutreten gem¿¿ ¿ 5 Abs. 1 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, (kurz: AsylG 2005) als unzul¿ssig zur¿ckgewiesen und festgestellt, dass f¿r die Pr¿fung des Antrags auf internationalen Schutz gem¿¿ Art. 16 Abs. 1 lit. c Dublin-Verordnung Polen zust¿ndig sei (Spruchpunkt I.). Gleichzeitig wurde der Beschwerdef¿hrer gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 nach Polen ausgewiesen und festgestellt, dass demzufolge die Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung nach Polen gem¿¿ ¿ 10 Abs. 4 AsylG 2005 zul¿ssig sei (Spruchpunkt II.).

Das Bundesasylamt traf umfangreiche l¿nderkundliche Feststellungen zu Polen, insbesondere zum polnischen Asylwesen und zur dortigen medizinischen Versorgung. Beweisw¿rdigend hielt die belangte Beh¿rde im Wesentlichen fest, dass der Beschwerdef¿hrer keine stichhaltigen Gr¿nde f¿r die Annahme glaubhaft gemacht habe, dass er tats¿chlich Gefahr liefe, in Polen Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen zu werden oder dass ihm durch die ¿berstellung eine Verletzung seiner durch Art. 3 oder Art. 8 EMRK gew¿hrleisteten Rechte drohen k¿nnte.

Am 14.06.2006 langte beim Bundesasylamt eine von diesem angeforderte ¿rztliche Stellungnahme eines Psychiaters ein. Dieser diagnostizierte beim Beschwerdef¿hrer eine posttraumatische Belastungsst¿rung und beantwortete die Frage, ob der ¿berstellung des Beschwerdef¿hrers nach Polen aus ¿rztlicher Sicht schwere psychische St¿rungen entgegenst¿nden, die bei ¿berstellungen eine unzumutbare Verschlechterung des Gesundheitszustandes iSd. Art. Art. 3 EMRK bewirken w¿rden, mit "Ja" und die Frage, ob eine Besserungsf¿higkeit vorliege, die nach entsprechender Therapie eine ¿berstellung m¿glich mache, mit "Nein".

Gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.05.2006 brachte der Beschwerdef¿hrer fristgerecht eine Beschwerde ein. Es sei davon auszugehen, dass der Beschwerdef¿hrer aufgrund der traumatischen Erlebnisse durch Festnahme und Folter in seinem Heimatland an einer posttraumatischen Belastungsst¿rung leide.

I.3. Mit Bescheid des Unabh¿ngigen Bundesasylsenates vom 12.07.2006, Zl. 302.877-E1/1-V/14/06, wurde die Berufung durch den unabh¿ngigen Bundesasylsenat ohne weitere Ermittlungsschritte abgewiesen. Begr¿ndend wurde ausgef¿hrt, dass Polen gem¿¿ Art. 13 iVm. Art. 16 Abs. 1 lit. e Dublin-Verordnung f¿r die Pr¿fung des Asylantrags zust¿ndig sei. Fallbezogen bestehe kein "real risk" einer gegen Art. 3 EMRK versto¿enden Behandlung des Beschwerdef¿hrers in Polen, sodass ¿sterreich nicht verpflichtet sei, vom Selbsteintrittsrecht nach Art. 3 Abs. 2 Dublin-Verordnung Gebrauch zu machen. Ein "im besonderen Ma¿e" substantiiertes Vorbringen bzw. das Vorliegen besonderer vom Beschwerdef¿hrer bescheinigter au¿ergew¿hnlichere Umst¿nde, die die Gefahr einer Verletzung der EMRK im Fall einer ¿berstellung ernstlich m¿glich erscheinen lie¿en, sei im Verfahren nicht hervorgekommen.

Zum Vorbringen in der Berufung, wonach der Beschwerdef¿hrer auf Grund der traumatischen Erlebnisse in seinem Heimatland an einer posttraumatischen Belastungsst¿rung leide, sei darauf zu verweisen, dass nach der Rechtsprechung des Europ¿ischen Gerichtshofes f¿r Menschenrechte (EGMR) nicht erforderlich sei, dass die Behandlung von traumatisierten Personen in Polen denselben Standard haben m¿ssen wie etwa in ¿sterreich. F¿r eine "Art. 2 EMRK-konforme" ¿berstellung reiche aus, dass Behandlungsm¿glichkeiten f¿r Traumatisierte verf¿gbar seien, was in Polen der Fall sei.Zum Vorbringen in der Berufung, wonach der Beschwerdef¿hrer auf Grund der traumatischen Erlebnisse in seinem Heimatland an einer posttraumatischen Belastungsst¿rung leide, sei darauf zu verweisen, dass nach der Rechtsprechung des Europ¿ischen Gerichtshofes f¿r Menschenrechte (EGMR) nicht erforderlich sei, dass die Behandlung von traumatisierten Personen in Polen denselben Standard haben m¿ssen wie etwa in ¿sterreich. F¿r eine ""Art". 2 EMRK-konforme" ¿berstellung reiche aus, dass Behandlungsm¿glichkeiten f¿r Traumatisierte verf¿gbar seien, was in Polen der Fall sei.

Mit Beschluss des Verwaltungsgerichtshofes vom 22.08.2006 wurde der gegen den Bescheid des Unabh¿ngigen Bundesasylsenates vom 12.07.2006 gerichteten Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt

Der Beschwerdef¿hrer wurde mit Urteil des XXXX wegen ¿¿ 15, 127, 130 StGB zu einer bedingten Freiheitsstrafe im Ausma¿ von acht Monaten, Probezeit drei Jahre, verurteilt.

Das Bundeskriminalamt teilte mit Schreiben vom 16.05.2008 mit, dass der Beschwerdef¿hrer von XXXX unter der von ihm angef¿hrten Identit¿t identifiziert worden ist.

Mit Urteil des Bezirksgerichts XXXX wurde der Beschwerdef¿hrer wegen ¿¿ 15, 83 Abs. 1 StGB zu einer bedingten Freiheitsstra¿e im Ausma¿ von einem Monat, Probefrist drei Jahre, verurteilt. Gleichzeitig wurde die Probezeit zur Verurteilung vom XXXX auf f¿nf Jahre verl¿ngert.

Die Grundsatz/Dublin Abteilung ¿bermittelte am 10.02.2009 den Russischen Reisepass des Beschwerdef¿hrers, der am XXXX ausgestellt wurde und in dem der Familienname des Beschwerdef¿hrers die Schreibweise XXXX aufweist.

I.4. Mit Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 09.09.2010, Zl. 2006/20/0362-16, wurde der Bescheid des UBAS vom 12.07.2006 wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften aufgehoben.

Begr¿ndend wurde ausgef¿hrt, dass die Annahme des unabh¿ngigen Bundesasylsenates, wonach keine reale Gefahr eines Versto¿es gegen Art. 3 EMRK bei ¿berstellung des Beschwerdef¿hrers nach Polen bestehen w¿rde, nicht die vom Bundesasylamt eingeholte ¿rztliche Stellungnahme ber¿cksichtige. Ein dieser Beurteilung entgegenstehendes fach¿rztliches Gutachten sei vom unabh¿ngigen Bundesasylsenat nicht eingeholt worden. Es m¿ge im Regelfall zutreffen, dass psychische Erkrankungen eines Asylwerbers nicht jene Schwere erreichen, die es unter dem Blickwinkel des Art. 3 EMRK untersagen w¿rden, ihn in einen anderen Mitgliedstaat der Europ¿ischen Union zu ¿berstellen. Trotzdem setze die Beurteilung, ob die Abschiebung selbst im Einzelfall zu einer unzumutbaren Destabilisierung und Verschlechterung des Gesundheitszustandes f¿hren w¿rde, nachvollziehbare Feststellungen ¿ber die Art der Erkrankung des Betroffenen und die zu erwartenden Auswirkungen auf den Gesundheitszustand im Fall einer (allenfalls medizinisch unterst¿tzen) Abschiebung voraus (unter Hinweis auf VwGH vom 28.04.2010, Zlen. 2008/19/0139 bis 0143, mwN). Der Bescheid des unabh¿ngigen Bundesasylsenates enthalte jedoch weder solche Feststellungen, noch gehe er auf die aktenkundige ¿rztliche Stellungnahme des Psychiaters ein und lasse daher eine nachvollziehbare Begr¿ndung f¿r die Beurteilung der Zumutbarkeit der ¿berstellung des Beschwerdef¿hrers nach Polen im Hinblick auf Art. 3 EMRK vermissen.

I.5. Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 13.10.2010, Zl. S8 302.877-1/2010/20E, wurde der Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.05.2006 gem¿¿ ¿ 41 Abs. 3 AsylG 2005 stattgegeben und der bek¿mpfte Bescheid behoben.

I.6. Im fortgesetzten Verfahren wurde der Beschwerdef¿hrer am 09.11.2010 durch das Bundesasylamt, Au¿enstelle Graz, niederschriftlich einvernommen.

Zu seinem Gesundheitszustand befragt, erkl¿rte er Beschwerdef¿hrer, dass er Atemprobleme habe. Er habe bereits seit f¿nf Jahren Probleme mit der Gesundheit und legte in diesem Zusammenhang medizinische Unterlagen vor. Der Beschwerdef¿hrer erhalte eine Psychotherapie (alle zwei Wochen).

Zu seinen Angeh¿rigen im Herkunftsstaat befragt, erkl¿rte er, dass er einen Bruder in Tschetschenien habe. Wo dieser genau lebe, wisse er nicht.

Bis zur Ausreise habe er an derselben Adresse in Tschetschenien gelebt. Der Beschwerdef¿hrer legte in diesem Zusammenhang Internetausdrucke vor, auf dem sein eigenes Haus im Zusammenhang mit einem Anschlag im Jahr 2005 abgebildet sei.

Der Beschwerdef¿hrer erkl¿rte auf Nachfrage, dass nach ihm in Tschetschenien gefahndet bzw. gesucht werde.

Nach seinen Lebensumst¿nden in Tschetschenien befragt, erkl¿rte er, dort normal gelebt zu haben. Es habe Krieg geherrscht. Er habe eine mittlere Schulbildung genossen. Sein Bruder habe bei Verwandten seiner Mutter gelebt. Seine Eltern h¿tten sich bereits im Jahr 1993 scheiden lassen. Der Beschwerdef¿hrer sei bei seinem Vater geblieben. Sein Bruder sei mit der Mutter weggegangen. Der Beschwerdef¿hrer sei von den Verwandten unterst¿tzt worden. Sein Vater sei im Jahr 1994 ums Leben gekommen, als er auf eine Mine getreten sei. Der Beschwerdef¿hrer habe keine Arbeit gehabt.

Nach dem Tod seines Vaters habe sich sein Onkel um den Beschwerdef¿hrer gek¿mmert. Dieser habe zwei H¿user weiter gelebt.

Zu seinem Bruder und seiner Mutter habe er keinen Kontakt gehabt, da dies weder sein Vater noch sein Onkel gewollt habe.

Zur vorgelegten Kopie seines Inlandspasses erkl¿rte er, dass er diese zuf¿llig in seiner Tasche gefunden habe. Zu der von ihm vorgelegten Ladung meinte er, dass er diese von einem Freund per Fax nach Polen ¿bermittelt bekommen habe. Diesem Freund habe der Beschwerdef¿hrer vor seiner Ausreise alle seine Dokumente gegeben. Der Freund habe die Dokumente im Jahr 2006 verbrannt.

Zu den Gr¿nden f¿r das Verlassen seines Herkunftsstaates befragt, schilderte er, dass er am Morgen nach dem Anschlag in der N¿he seines Hofes festgenommen worden sei. Er sei sieben Tage lang bei der ¿rtlichen Polizei gewesen. Dann sei er nach XXXX gebracht worden, wo er fast zwei Monate inhaftiert gewesen sei. Er sei in Verdacht gestanden, den Anschlag ver¿bt zu haben. Einige seiner Verwandten h¿tten am Krieg teilgenommen. Sie h¿tten f¿r die Unabh¿ngigkeit gek¿mpft. Einige Male seien diese beim Beschwerdef¿hrer zuhause gewesen und zwar jeweils im Winter 2003, 2004 und 2005. Jemand habe dies verraten. Der Beschwerdef¿hrer sei befragt worden, wo sich seine Verwandten befinden w¿rden und warum er diese beherbergt habe. Es seien Russen und ein paar Tschetschenen gewesen. Sein Onkel habe einen Bekannten gehabt, der in der sowjetischen Armee gek¿mpft habe. Es sei schlie¿lich ein bisschen Geld bezahlt worden, woraufhin er freigelassen worden sei. Danach habe er sich nicht mehr zuhause aufgehalten. Er sei in XXXX gewesen und zwischen diesem Ort und seinem Heimatort hin- und hergefahren. Nach der Freilassung sei die Ladung gekommen. Er habe Angst gehabt der Ladung zu folgen und sei stattdessen gefl¿chtet. Er habe sich illegal in den Zug gesetzt und sei in den Nordkaukasus gefahren. Dem russischen Zugbegleiter habe er etwas Geld gegeben. Er habe sich in einer Holzkiste versteckt und sei so nach Wei¿russland gelangt.

Nach seiner freien Schilderung wurde der Beschwerdef¿hrer zu Details seines Vorbringens befragt. Der von ihm geschilderte Anschlag habe sich Mitte Juli 2005 ereignet. Er habe von verschiedenen Seiten geh¿rt, dass der russische Geheimdienst derartige Anschl¿ge inszeniere.

Konkret sei der Beschwerdef¿hrer zur Zeit des Anschlages im Zentrum gewesen. Er habe davon geh¿rt und sei zur¿ckgefahren. 15 Menschen seien dabei get¿tet werden. Der Anschlag habe sich um die Mittagszeit ereignet. Er sei gleich f¿nf oder sechs Meter entfernt von seinem Haustor passiert. Man habe in einem Auto eine Leiche in Polizeiuniform gefunden. Jemand habe von oben auf das Auto geschossen. Jemand habe den Toten im Auto gesehen und die T¿r ge¿ffnet. Eine Autobombe sei explodiert. Es seien Milizion¿re, Zivilisten und auch Kinder get¿tet worden. Der Beschwerdef¿hrer habe geh¿rt, dass die Bombe ferngez¿ndet worden sei.

Am Morgen nach dem Anschlag seien maskierte Personen in Milit¿runiformen gekommen. Sie h¿tten den Beschwerdef¿hrer mitgenommen. Er sei zur Polizei an seinem Wohnort gebracht worden. Dort sei er zum Anschlag verh¿rt worden. Ein Bewohner der Stra¿e, in der er gelebt habe, habe behauptet, dass der Beschwerdef¿hrer "diesen Leuten" helfe. Sie h¿tten von ihm wissen wollen, wo "diese Leute" seien. Er sei verd¿chtigt worden, den Anschlag ver¿bt zu haben. Er habe nichts zugegeben. Er habe doch lediglich seinen Verwandten geholfen.

Er sei schlie¿lich nach XXXX gebracht worden, wo ihm Leute aus seinem Ort gezeigt worden seien, die am Krieg teilgenommen h¿tten. Er sei verh¿rt und dabei mit Strom gefoltert und misshandelt worden.

In XXXX sei er in einer Milizabteilung in der N¿he von XXXX festgehalten worden. Der Beschwerdef¿hrer beschrieb nach entsprechender Aufforderung, wie er mit Strom gefoltert worden sei. Er sei abgesehen davon die meiste Zeit w¿hrend seiner Anhaltung verpr¿gelt worden. Er habe seitdem Probleme beim Ausatmen.

Zu den Umst¿nden der Freilassung befragt, erw¿hnte der Beschwerdef¿hrer einen Freund seines Onkels, der Tschetschene gewesen sei. Es seien ca. 30.000 Rubel bezahlt worden. Sachen seines Vaters seien verkauft worden. Es sei ihm gesagt worden, dass er einstweilen frei sei, sie ihn jedoch nicht vergessen w¿rden. Er sei von seinem Onkel in XXXX abgeholt worden. Er sei in einem schlechten Zustand gewesen und habe an Atemnot gelitten. Die Freilassung sei Mitte September erfolgt, wobei er insgesamt ca. zwei Monate lang festgehalten worden sei.

Der Beschwerdef¿hrer verneinte, dass seine Festnahme andere Gr¿nde als die bisher Angef¿hrten gehabt habe. Prim¿r sei er verd¿chtigt worden, dass er selbst Kriegsteilnehmer gewesen sei und er K¿mpfer in sein Haus gelassen habe. Sein Haus sei kontrolliert und nach Waffen - auch mit Metalldetektoren - durchsucht worden.

Der Onkel des Beschwerdef¿hrers sei glaublich letzten Sommer gestorben. Dies habe ihm ein Bekannter per E-Mail geschrieben.

Seit seiner Ausreise habe er keinen Kontakt mehr zu seinem Onkel gehabt, da dieser kein Telefon gehabt habe. Sein Onkel sei zwei oder drei Mal bei S¿uberungen mitgenommen worden. Man habe ihm aber nichts getan. Sein Onkel habe einen j¿ngeren Bruder, der am Krieg teilgenommen habe und mittlerweile in der T¿rkei oder in XXXX lebe. Dies habe er lediglich geh¿rt.

Auf Vorhalt der Angaben aus dem von ihm im Jahr 2006 ¿bermittelten Schreiben erkl¿rte er, dass er dieses Schreiben nicht mit eigenen H¿nden geschrieben habe. Er habe es einem Freund gesagt, der ihn vielleicht nicht richtig verstanden habe. Er habe sich das Schreiben nicht durchgelesen. Er habe es nicht selber geschrieben, da er nicht so gut rechtschreiben k¿nne. Er habe es angesagt und sein Freund, der nicht so gebildet sei, habe es niedergeschrieben. Er habe es auch nicht so genau angesagt. Er habe auch Angst gehabt, davon zu sprechen.

Befragt, auf welche Dokumente er vor seiner Ausreise gewartet habe, meinte er, dass er 500 Dollar f¿r einen Reisepass bezahlt habe, den er Ende Oktober in Auftrag gegeben habe. Innerhalb von drei Tagen sei ihm dieser Reisepass besorgt worden.

Die Ladung zur Polizei habe er im Oktober - ca. f¿nf Tage vor dem Termin - erhalten. Die Ladung sei seinem Onkel gegeben worden. Der Beschwerdef¿hrer habe sich zu diesem Zeitpunkt in XXXX aufgehalten. Sie h¿tten gesagt, dass sie ihm nichts tun w¿rden und er sich keine Sorgen machen solle. Der Beschwerdef¿hrer sei am Abend nachhause gekommen, um die Nacht zuhause zu verbringen. Sein Onkel habe ihm dann von der Ladung berichtet.

Die Ladung sei von Milizion¿ren aus dem Ort gebracht worden, wobei er nicht wisse, ob es zwei oder drei Leute gewesen seien. Nach Erhalt der Ladung habe er seine Dokumente seinem Freund gegeben. Sein Freund habe ihm die Nummer eines Bekannten in Nordossetien gegeben.

Nach Erhalt der Ladung sei er am n¿chsten Tag nach XXXX gegangen.

Nachdem er nicht zum Ladungstermin erschienen sei, seien sie zwei oder drei Stunden sp¿ter zu seinem Onkel gekommen.

Befragt, weshalb er sich erst Ende Oktober um die Ausstellung eines Reisepasses bem¿ht habe, meinte er, dass der erw¿hnte Bekannte und auch der Beschwerdef¿hrer selbst nach M¿glichkeiten gesucht h¿tten.

Dem Beschwerdef¿hrer wurden L¿nderinformationen zum Herkunftsstaat zur schriftlichen Stellungnahme ¿bergeben, wobei er erkl¿rte, dass er kein Bed¿rfnis habe, dar¿ber zu h¿ren. Er kenne die Situation im Herkunftsstaat.

F¿r den Fall einer R¿ckkehr in den Herkunftsstaat f¿rchte er um sein Leben.

Zu famili¿ren Ankn¿pfungspunkten im Bundesgebiet befragt, gab er an, dass sich ein Cousin in ¿sterreich aufhalten solle. Er wisse dar¿ber aber nichts Genaues.

Er k¿nne sich in ¿sterreich nicht selbst versorgen. Er lerne Deutsch und habe hier viele Freunde kennengelernt. Der Beschwerdef¿hrer habe Kurse bei XXXX besucht. Er sei in keinem Verein.

Der Beschwerdef¿hrerin sei zwei Mal von einem inl¿ndischen Gericht verurteilt worden.

Er erkl¿rte sich damit einverstanden, betreffend seinen aktuellen Gesundheitszustand ein Gutachten einzuholen.

Im Zuge der Einvernahme legte der Beschwerdef¿hrer ein Konvolut an medizinischen Unterlagen, ein Abschlusszeugnis in russischer Sprache, einen Internetauszug in russischer Sprache sowie eine Kopie seines Inlandspasses vor.

Das Bundesasylamt beauftragte einen Facharzt f¿r Psychiatrie und Neurologie mit der Erstellung eines Gutachtens betreffend den psychischen Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers.

Laut dem ¿bermittelten psychiatrisch-neurologischen Gutachten vom 16.01.2011 leidet der Beschwerdef¿hrer an einer psychiatrischen Symptomatik, die diagnostisch am ehesten einer posttraumatischen Belastungsst¿rung in Remission zuzuordnen sei.

Eine entsprechende regelm¿¿ige Behandlung seit zwei Jahren habe zu einer wesentlichen Besserung gef¿hrt. Derzeit bestehe beim Beschwerdef¿hrer eine Restsymptomatik, die einer posttraumatischen Belastungsst¿rung zuzuordnen sei.

Im Zuge der Untersuchung gab der Beschwerdef¿hrer an, dass es in der N¿he seines Hofes einen Anschlag gegeben habe. Er sei am n¿chsten Tag mitgenommen worden und sieben Tage lang bei der Polizei an seinem Aufenthaltsort festgehalten worden. Danach sei er nach XXXX gebracht worden. Der Anschlag habe Mitte Juli 2005 stattgefunden. Damals seien 15 Menschen get¿tet worden. Der Beschwerdef¿hrer sei verd¿chtigt worden, am Anschlag beteiligt gewesen zu sein. Einige Verwandte h¿tten am Krieg teilgenommen. Diese Verwandten seien zwischen 2003 und 2005 auch einige Male bei ihm zuhause gewesen. Dies sei von jemandem verraten worden. Es sei letztlich Geld f¿r seine Freilassung bezahlt worden. Er habe dann eine Vorladung bekommen. Da er Angst gehabt habe, dieser zu folgen, habe er sich illegal in einen Zug gesetzt und sei vorerst in den Nordkaukasus und danach nach Wei¿russland gefahren. W¿hrend seiner Anhaltung in XXXX sei er verh¿rt und mit Strom gefoltert worden. Mitte September 2005 sei er f¿r ca. 1.000 Dollar freigelassen worden.

Im Gutachten wurden die vorgelegten medizinischen Unterlagen des Beschwerdef¿hrers miteinbezogen und einer Beurteilung unterzogen.

Zur Wahrung des Parteiengeh¿rs wurde das Gutachten vom 16.01.2011 dem Beschwerdef¿hrer zur schriftlichen Stellungnahme ¿bermittelt, wobei der Beschwerdef¿hrer diese Frist ungen¿tzt verstreichen lie¿.

I.7. Mit dem angefochtenen Bescheid vom 15.03.2011, Zl. 06 05.095-BAG, hat das Bundesasylamt den Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdef¿hrers gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen und ihm den Status des Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I). Gleichzeitig wurde ihm der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 im Bezug auf die Russische F¿deration nicht zuerkannt (Spruchpunkt II) und er gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Russische F¿deration ausgewiesen (Spruchpunkt III).

Dem Bescheid wurden L¿nderfeststellungen zum Herkunftsstaat des Beschwerdef¿hrers zu Grunde gelegt.

Das Vorbringen des Beschwerdef¿hrers erachtete das Bundesasylamt als im Kern glaubw¿rdig. Dem Beschwerdef¿hrer wurde geglaubt, dass er im Jahr 2005 im Rahmen einer Kontrolle festgenommen und verschleppt worden sei. In der Folge st¿tzte sich die belangte Beh¿rde auf die massiven Widerspr¿che in den Ausf¿hrungen des Beschwerdef¿hrers, wobei sein Vorbringen auch nicht nachvollziehbar sei.

Der ausgestellte Reisepass sei im ¿brigen starkes Indiz gegen eine individuelle staatliche Verfolgung im Herkunftsstaat.

Auch die vorgelegte Ladung - eine Faxkopie - sei nicht geeignet gewesen, seine Angaben zu untermauern.

Die belangte Beh¿rde verneinte eine Gef¿hrdung des Beschwerdef¿hrers im Herkunftsstaat.

Zum Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers wurde auf das eingeholte Gutachten vom 16.01.2011 verwiesen. Aus diesem ergebe sich zwar das Vorliegen einer psychischen Beeintr¿chtigung beim Beschwerdef¿hrer, die jedoch seiner R¿ckkehr in den Herkunftsstaat im Lichte des Art. 3 EMRK nicht entgegenstehe. Diesem Gutachten sei der Beschwerdef¿hrer auch nicht entgegengetreten. Im ¿brigen sei die psychische Erkrankung des Beschwerdef¿hrers im Herkunftsstaat behandelbar.

Es h¿tten sich auch sonst keine Gr¿nde ergeben, die einer R¿ckkehr des Beschwerdef¿hrers in den Herkunftsstaat entgegenstehen w¿rden.

Allein aufgrund der allgemeinen Lage im Herkunftsstaat seien Asyl und subsidi¿rer Schutz nicht begr¿ndbar.

Die getroffene Ausweisung sei im Lichte des Art. 8 EMRK notwendig und geboten gewesen.

I.8. Gegen diesen Bescheid wurde fristgerecht - am 30.03.2011 - Beschwerde erhoben, in der dieser vollinhaltlich wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit und wegen Verletzung von Verfahrensvorschriften angefochten wurde.

Darin wurde darauf verwiesen, dass das Bundesasylamt davon ausgegangen sei, dass der Beschwerdef¿hrer im Jahr 2005 von den tschetschenischen Sicherheitsbeh¿rden angehalten, misshandelt und gegen Bezahlung von L¿segeld freigelassen worden sei, jedoch nicht davon auszugehen sei, dass er nach wie vor von den Beh¿rden gesucht werde.

In Zusammenhalt mit einem der Beschwerde beigelegten L¿nderbericht von Memorial aus dem Jahr 2010 sowie den im Bescheid zitierten L¿nderinformationen h¿tte die belangte Beh¿rde zum Schluss kommen m¿ssen, dass der Beschwerdef¿hrer im Herkunftsstaat Verfolgung im asylrelevanten Ausma¿ zu bef¿rchten habe.

Die belangte Beh¿rde habe in ihren beweisw¿rdigenden ¿berlegungen die beim Beschwerdef¿hrer bestehende posttraumatischen Belastungsst¿rung nicht ber¿cksichtigt. Insofern sei die Beweisw¿rdigung der belangten Beh¿rde mangelhaft. In diesem Zusammenhang wurde eine Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 16.04.2009, Zl. 2007/19/193, zur Frage der Auswirkdung von psychischen Krankheiten auf das Aussageverhalten von Antragstellern zitiert.

Das Bundesasylamt habe es auch unterlassen, ein Sachverst¿ndigengutachten zur Frage der Herkunft seiner Narben einzuholen. Der Beschwerdef¿hrer habe n¿mlich dargelegt, dass diese die Folge von Folterungen seien.

Betreffend die Beurteilung der Ladung wurde moniert, dass die belangte Beh¿rde etwaige Besonderheiten in der Sicherheitsverwaltung in den L¿ndern der Russischen F¿deration nicht ber¿cksichtigt habe.

Schlie¿lich w¿re dem Beschwerdef¿hrer bei Ber¿cksichtigung der Sicherheitslage im Herkunftsstaat subsidi¿rer Schutz zu gew¿hren gewesen, wobei in diesem Zusammenhang auch auf die beim Beschwerdef¿hrer bestehende psychische Beeintr¿chtigung verwiesen wurde. Die belangte Beh¿rde h¿tte die Umst¿nde im Heimatland sowie die festgestellte Traumatisierung und psychische Erkrankung des Beschwerdef¿hrers zusammengenommen ber¿cksichtigen m¿ssen und basierend darauf dem Beschwerdef¿hrer Refoulementschutz gew¿hren m¿ssen.

Im Rahmen des Beschwerdeverfahrens ¿bermittelte der Beschwerdef¿hrer zwei Sprachzertifikate Deutsch vom 27.05.2011 und 20.06.2012, wonach der Beschwerdef¿hrer Pr¿fungen auf dem Niveau A2 und B1 bestanden habe.

Mit Faxeingabe vom 30.01.2013 ¿bermittelte der Beschwerdef¿hrer eine psychotherapeutische Stellungnahme einer Psychotherapeutin unter Supervision vom 15.01.2013, wonach der Beschwerdef¿hrer unter einer chronischen posttraumatischen Belastungsst¿rung leide und im September 2007 erstmals zu einer psychotherapeutischen Behandlung gekommen sei.

Darin wird ausgef¿hrt, dass sich seine psychischen und gesundheitlichen Zust¿nde seit November 2012 verschlechtert h¿tten, wobei insbesondere auf Perspektivenlosigkeit und Zukunfts¿ngste des Beschwerdef¿hrers verwiesen wurde.

Eine weitere psychotherapeutische Behandlung wurde als dringend notwendig erachtet.

Mit Faxeingabe vom 27.02.2013 wurde bekanntgegeben, dass der Beschwerdef¿hrer eine Rechtsanw¿ltin mit seiner Vertretung im Beschwerdeverfahren bevollm¿chtigt hat.

In der Folge wurde die psychotherapeutische Stellungnahme vom 15.01.2013 erneut ¿bermittelt sowie weitere medizinische Befunde (Allgemeine Befunde des LKH XXXX vom 03.05.2013 und vom 10.06.2013 hinsichtlich der posttraumatischen Belastungsst¿rung des Beschwerdef¿hrers) vorgelegt.

Mit Schriftsatz vom 02.07.2013, beim Asylgerichtshof eingelangt am 04.07.2013, hat der Beschwerdef¿hrer einen Fristsetzungsantrag gem¿¿ ¿ 62 Abs. 1 AsylG 2005 gestellt.

Nach entsprechender Stellungnahme des vorsitzenden Richters des erkennenden Senat des Asylgerichtshofes wurde dem erkennenden Senat des Asylgerichtshofes mit Beschluss des Pr¿sidenten des Asylgerichtshofes vom 22.08.2013, Zl. AsylGH-101.011/0047-Pr¿s/2013, aufgetragen, bis zum 31.10.2013 eine m¿ndliche Verhandlung durchzuf¿hren oder im gegenst¿ndlichen Verfahren bis zum 31.12.2013 eine Entscheidung zu erlassen.

I.9. Am 15.10.2013 fand vor dem Asylgerichtshof eine ¿ffentliche m¿ndliche Verhandlung statt, bei der der Beschwerdef¿hrer zur Aktualit¿t seiner Fluchtgr¿nde, zu seinem Gesundheitszustand und zu einer mittlerweile erfolgten Integration befragt wurde (OZ 12Z).

Dabei wurden auch aktuelle L¿nderberichte zur Lage in der Russischen F¿deration respektive Tschetschenien verlesen und der Vertreterin zur schriftlichen Stellungnahme ¿bergeben.

Mit Stellungnahme vom 22.10.2013, hg. eingelangt am 24.10.2013, wurde vorerst die ¿berlange Verfahrensdauer moniert, die nicht vom Beschwerdef¿hrer veranlasst worden sei.

Aus dem Beweisverfahren habe sich ergeben, dass der Beschwerdef¿hrer im Herkunftsstaat als Verursacher einer Explosion gesucht werde. Eine R¿ckkehr in seinen Herkunftsstaat w¿re demnach f¿r ihn mit ernst zu nehmender Gefahr f¿r Leib und Leben verbunden.

Weiters wurde darauf verwiesen, dass der Beschwerdef¿hrer aufgrund seiner psychischen Beeintr¿chtigung in Therapie stehe. Es sei unumg¿nglich, dass der Beschwerdef¿hrer weiterhin regelm¿¿ig die Therapieeinheiten besuche.

Der Beschwerdef¿hrer sei im ¿brigen bestrebt, einer Arbeit nachzugehen, um seinen Lebensunterhalt zu finanzieren. Er habe bereits mehrfach versucht, eine Arbeitsstelle zu erhalten, was mangels Vorliegens der gesetzlichen Voraussetzungen bislang nicht m¿glich gewesen sei. Im ¿brigen wurde auf die gute Integration des Beschwerdef¿hrers im Bundesgebiet hingewiesen. Der Beschwerdef¿hrer weise gute Deutschkenntnisse auf. Eine bedingte Einstellungszusage wurde vorgelegt, sowie darauf verwiesen, dass der Beschwerdef¿hrer Interesse daran habe, beim Roten Kreuz ehrenamtlich t¿tig zu sein, wobei sowohl eine Besch¿ftigung als auch die ehrenamtliche Mitarbeiter beim Roten Kreuz als Asylwerber nicht m¿glich seien.

Abgesehen von den bereits ¿bermittelten Unterlagen legte der Beschwerdef¿hrer im Zuge der Beschwerdeverhandlung und der abschlie¿enden Stellungnahme nachfolgende Unterlagen vor:

Ambulanzkarte der LKH XXXX vom 06.03.2013;

Psychotherapeutische Stellungnahme einer Psychotherapeutin unter Supervision vom 08.10.2013;

Best¿tigung einer XXXX vom 21.10.2013, wonach der Beschwerdef¿hrer bei Erhalt einer Aufenthaltserlaubnis in ein Dienstverh¿ltnis aufgenommen werde;

Best¿tigung des XXXX vom 03.10.2013, wonach der Beschwerdef¿hrer sein Interesse an einer freiwilligen Mitarbeit bekundet habe;

Best¿tigung des XXXX vom 23.08.2010 ¿ber ein Beratungsgespr¿ch sowie

zwei Bewerbungen des Beschwerdef¿hrers jeweils vom 28.08.2013 als Abw¿scher bzw. als K¿chenhilfskraft.

I.10. Zur Feststellung des f¿r die Entscheidung ma¿geblichen Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch:

Einsicht in den dem Asylgerichtshof vorliegenden Verwaltungsakt des Bundesasylamtes, Zl. 06 05.095-BAG, beinhaltend s¿mtliche Befragungen und vorgelegte Unterlagen vor dem Bundesasylamt sowie die Beschwerde, die m¿ndliche Verhandlung vor dem Asylgerichtshof am 15.10.2013 (OZ 12Z) sowie die im Beschwerdeverfahren vorgelegten Unterlagen und durch Einsichtnahme in die L¿nderfeststellungen bestehend aus folgenden Quellen:

Feststellungen des Asylgerichtshofes zur Lage in Tschetschenien (Stand Mai 2013) sowie

Bundesasylamt, Bericht zum Forschungsaufenthalt Russische F¿deration-Tschetschenien aus Dezember 2011.

I.11. Zur Person und den Fluchtgr¿nden des Beschwerdef¿hrers wurde Folgendes festgestellt:

I.11.1. Der Beschwerdef¿hrer ist Staatsangeh¿riger der Russischen F¿deration und der tschetschenischen Volksgruppe zugeh¿rig. An seiner Identit¿t und seinen famili¿ren Verh¿ltnissen haben sich infolge der Vorlage seines Russischen Reisepasses keine Zweifel ergeben.

Der Beschwerdef¿hrer war in seinem Herkunftsstaat in der Vergangenheit keiner Bedrohung aus Gr¿nden der Rasse, der Religion, der Nationalit¿t, der Zugeh¿rigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Ansichten ausgesetzt und drohen ihm solche auch in Zukunft nicht. Die von ihm vorgebrachten Gr¿nde f¿r die Ausreise aus der Russischen F¿deration respektive Tschetschenien werden mangels Glaubw¿rdigkeit des Vorbringens nicht festgestellt.

Dem Beschwerdef¿hrer droht zum Entscheidungszeitpunkt im Herkunftsstaat weder eine unmenschliche Behandlung, Todesstrafe oder unverh¿ltnism¿¿ige Strafe bzw. eine sonstige individuelle Gefahr.

Der Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers steht seiner R¿ckf¿hrung in den Herkunftsstaat nicht entgegen. Auch sonst war keine anderweitige Gef¿hrdung im Gefolge seiner R¿ckkehr feststellbar, die einer Verletzung der durch die EMRK gesch¿tzten Rechte gleichk¿me.

Im Falle einer R¿ckkehr in die Russische F¿deration respektive Tschetschenien ist von der erfolgreichen Abdeckung seiner lebensnotwendigen Bed¿rfnisse auszugehen.

Der Beschwerdef¿hrer h¿lt sich im Bundesgebiet durchgehend seit Mai 2006 auf. Der angefochtene Bescheid aus M¿rz 2011 stellt die erste inhaltliche Entscheidung betreffend den Beschwerdef¿hrer dar.

Der Beschwerdef¿hrer hat sich nachhaltig im Bundesgebiet integriert. Im Falle einer dauerhaften Aufenthaltsberechtigung und der Erteilung einer Besch¿ftigungsbewilligung in ¿sterreich ist von einer Arbeitsaufnahme und damit von der Selbsterhaltungsf¿higkeit des Beschwerdef¿hrers auszugehen.

Der Beschwerdef¿hrer wurde zwei Mal - in den Jahren 2007 und 2008 - zu bedingten Freiheitsstrafen verurteilt.

Ein Aufenthaltsverbot oder R¿ckkehrverbot wurde gegen den Beschwerdef¿hrer nicht verh¿ngt.

I.11.2. Zum Herkunftsland des Beschwerdef¿hrers wird Folgendes festgestellt:

Hinsichtlich der aktuellen Situation in der Russischen F¿deration wird auf die im Akt einliegenden im Rahmen der Beschwerdeverhandlung zur schriftlichen Stellungnahme an die Vertreterin ¿bergebenen L¿nderfeststellungen verwiesen.

Feststellungen zur Lage in Tschetschenien und zur IFA von Tschetschenen in Russland

(Stand Mai 2013)

Die Tschetschenische Republik ist eines der 83 Subjekte der Russischen F¿deration. Die sieben mehrheitlich moslemischen Republiken im Nordkaukasus wurden j¿ngst zu einem neuen F¿derationsbezirk mit der Hauptstadt Pjatigorsk zusammengefasst. Die Tschetschenen sind bei weitem die gr¿¿te der zahlreichen kleinen Ethnien im Nordkaukasus. Tschetschenien selbst ist (kriegsbedingt) eine monoethnische Einheit (93% der Bev¿lkerung sind Tschetschenen), fast alle sind islamischen Glaubens (sunnitische Richtung). Die Tschetschenen sind das ¿lteste im Kaukasus ans¿ssige Volk und nur mit den benachbarten Inguschen verwandt. Freiheit, Ehre und das Streben nach (staatlicher) Unabh¿ngigkeit sind die h¿chsten Werte in der tschetschenischen Gesellschaft, Furcht zu zeigen gilt als ¿u¿erst unehrenhaft. Sehr wichtig ist auch der Respekt gegen¿ber ¿lteren Personen und der Zusammenhalt in der (Gro¿-)Familie, den Taips (Clans) und Tukkums (Tribes). Eine gro¿e Bedeutung hat auch das Gewohnheitsrecht Adat. Es gibt sprachliche und mentalit¿tsm¿¿ige Unterschiede zwischen den Flachland- und den Bergtschetschenen.

In Tschetschenien hatte es nach dem Ende der Sowjetunion zwei Kriege gegeben. 1994 erteilte der damalige russische Pr¿sident Boris Jelzin den Befehl zur milit¿rischen Intervention. F¿nf Jahre sp¿ter begann der zweite Tschetschenienkrieg, russische Bodentruppen besetzten Grenze und Territorium der Republik Tschetschenien. Die Hauptstadt Grosny wurde unter Beschuss genommen und bis Januar 2000 fast v¿llig zerst¿rt. Beide Kriege haben bisher 160.000 Todesopfer gefordert. Zwar liefern sich tschetschenische Rebellen immer wieder kleinere Gefechte mit tschetschenischen und russischen Regierungstruppen, doch seit der Ermordung des fr¿heren Pr¿sidenten Tschetscheniens, Aslan Maschadow, durch den russischen Geheimdienst FSB im M¿rz 2005 hat der bewaffnete Widerstand an Bedeutung verloren.

Laut Ministerpr¿sident Putin ist mit der tschetschenischen Parlamentswahl am 27.11.2005 die Wiederherstellung der verfassungsm¿¿igen Ordnung in Tschetschenien abgeschlossen worden. Dabei errang die kremlnahe Partei "Einiges Russland" die Mehrheit der Sitze. Beobachter stellten zahlreiche Unregelm¿¿igkeiten fest. Hauptkritik an der Wahl war u.a. die anhaltende Gewaltaus¿bung und der Druck der Miliz (sog. "Kadyrowzy") gegen Wahlleiter und Wahlvolk. Nach dem R¿cktritt seines Vorg¿ngers Alu Alchanow im Februar 2007 hat der bisherige Ministerpr¿sident Ramzan Kadyrow am 05.04.2007 das Amt des tschetschenischen Pr¿sidenten angetreten. Er hat seine Macht in der Zwischenzeit gefestigt und zu einem Polizeistaat ausgebaut "(Kadyrow'scher Privatstaat" Uwe Halbach). Seit 2. September 2010 tr¿gt Kadyrow den Titel "Oberhaupt" Tschetscheniens.

Bis Februar 2011 wurde Russland vom Europ¿ischen Gerichtshof f¿r Menschenrechte (EGMR) in Strassburg bereits in 162 F¿llen f¿r schwerste Menschenrechtsverletzungen w¿hrend des zweiten Tschetschenien-Kriegs verurteilt. Im Februar 2011 wurde Ramzan Kadyrow von Pr¿sident Medwedew zu einer zweiten f¿nfj¿hrigen Amtszeit als Republiksoberhaupt ernannt. Der von Russland unterst¿tzte Pr¿sident Ramzan Kadyrow verfolgt offiziell das Ziel Ruhe, Frieden und Stabilit¿t in Tschetschenien zu garantieren und den Einwohnern seines Landes Zugang zu Wohnungen, Arbeit, Bildung, medizinischer Versorgung und Kultur zu bieten. Der russische Pr¿sident Medwedew versucht Tschetschenien auch durch Wirtschaftshilfe zu "befrieden".

Neben der endg¿ltigen Niederschlagung der Separatisten und der Wiederherstellung bewohnbarer St¿dte ist eine wichtige Komponente dieses Ziels die Wiederbelebung der tschetschenischen Traditionen und des tschetschenischen Nationalbewusstseins. Kadyrow f¿rdert das Bekenntnis zum Islam, warnt allerdings vor extremistischen Str¿mungen wie dem Wahhabismus. Viele Moscheen wurden wiederaufgebaut, die Zentralmoschee von Grosny ist die gr¿¿te in Russland. Jeder, der in Verdacht steht, ihn und seine Regierung zu kritisieren, wird verfolgt. Eine organisierte politische Opposition gibt es daher nicht. Die 16.000 Mann starken Einheiten Kadyrows sind f¿r viele Menschenrechtsverletzungen in Tschetschenien bis heute verantwortlich.

(Tschetschenien, http://de.wikipedia.org/wiki/Tschetschenien, Zugriff 11.01.2011, Ramzan Kadyrow, http://de.wikipedia.org/wiki/Ramsan_Achmatowitsch_Kadyrow, Zugriff 11.01.2011, Schweizerische Fl¿chtlingshilfe, Nordkaukasus:

Sicherheits- und Menschenrechtslage vom 25.11.2009, Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration/Tschetschenien, Adat-Blutrache vom 5.11.2009, Martin Malek, Understanding Chechen Culture, Der Standard vom 19.01.2010, Eurasisches Magazin vom 03.05.2010, Analyse der Staatendokumentation zur Situation der Frauen in Tschetschenien vom 08.04.2010, Schweizerische Fl¿chtlingshilfe, Nordkaukasus: Sicherheits- und Menschenrechtslage vom 12.09.2011, Seite 20, The Jamestown Foundation: Eurasia Daily Monitor -- Volume 8, Issue 42, 02.03.2011)

Allgemeine Situation

In Tschetschenien hat Oberhaupt Ramzan Kadyrow ein repressives, stark auf seine Person zugeschnittenes Regime etabliert, was die Bet¿tigungsm¿glichkeiten f¿r die Zivilgesellschaft auf ein Minimum reduziert. Trotz deutlicher Wiederaufbauerfolge ist die ¿konomische Lage in Tschetschenien desolat, es gibt kaum Besch¿ftigungsm¿glichkeiten au¿erhalb des staatlichen Sektors. Die Anzahl sicherheitsrelevanter Vorf¿lle ging nach einem relativen H¿chststand 2009 wieder zur¿ck. Dennoch kam es 2010 und 2011 zu einigen ernsthaften Vorf¿llen. Im gesamten Nordkaukasus soll es nach Angaben des FSB 600 bis 700 aktive Rebellen geben.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 21, Council of Europe - Commissioner for Human Rights: Report by Thomas Hammarberg Commissioner for Human Rights of the Council of Europe Following his visit to the Russian Federation from 12 to 21 May 2011, 6.9.2011)

Den Machthabern in Russland ist es gelungen, den Konflikt zu "tschetschenisieren", das hei¿t, es kommt nicht mehr zu offenen K¿mpfen zwischen russischen Truppen und Rebellen, sondern zu Auseinandersetzungen zwischen der Miliz von Ramzan Kadyrow und anderen "pro-russischen" Kr¿ften/Milizen - die sich zu einem erheblichen Teil aus fr¿heren Rebellen zusammensetzen - einerseits sowie den verbliebenen, eher in der Defensive befindlichen Rebellen andererseits. Die bewaffnete Opposition wird mittlerweile von islamistischen Kr¿ften dominiert, welche allerdings kaum Sympathien in der Bev¿lkerung genie¿en. Die bewaffneten Auseinandersetzungen konzentrierten sich auf entlegene Bergregionen.

Seit Jahresbeginn 2010 ist es in Tschetschenien jedoch zu einem sp¿rbaren R¿ckgang von Rebellen-Aktivit¿ten gekommen. Diese werden durch Anti-Terror Operationen in den Gebirgsregionen massiv unter Druck gesetzt, was teilweise ein Ausweichen der K¿mpfer in die Nachbarrepubliken Dagestan und Inguschetien bewirkt. Die Macht von Ramzan Kadyrow, ist in Tschetschenien unumstritten. Politische Beobachter meinen, Ersatz f¿r Kadyrow zu finden w¿re sehr schwierig, da er alle potentiellen Rivalen ausgeschalten habe, ¿ber privilegierte Beziehungen zum Kreml und zu Ministerpr¿sident Putin verf¿ge und sich gro¿er Beliebtheit unter der Bev¿lkerung erfreue.

(Asyll¿nderbericht Russland der ¿sterreichischen Botschaft in Moskau, Stand 21.10.2010, Seite 15)

Der stetige R¿ckgang der f¿deralen Streitkr¿fte nach Ende der "hei¿en" Phase des zweiten Krieges ab 2002 kann als Zeichen f¿r die verbesserte Sicherheitslage verstanden werden. Der R¿ckzug der russischen Truppen war nicht nur durch die Stabilisierung der Sicherheitslage, sondern auch durch die sukzessive ¿bergabe der Verantwortung auf lokale tschetschenische Streitkr¿fte, die erst in den letzten Jahren anwuchsen, m¿glich. Die andauernde Stationierung f¿deraler Sicherheitskr¿fte in Tschetschenien und der trotz der Beendigung der von 1999 bis 2009 dauernden Anti-Terror-Organisation (ATO) nicht erfolgte Abzug zeigen, dass die tschetschenischen Sicherheitskr¿fte weiterhin f¿derale Unterst¿tzung im Kampf gegen die Rebellen ben¿tigen. Andererseits kann auch davon ausgegangen werden, dass Moskau seine Truppen vermutlich aus mangelndem Vertrauen in Kadyrow weiterhin dort stationiert l¿sst. Die in den letzten Monaten ergriffenen Ma¿nahmen und die Wortwahl der Pr¿sidenten Medwedew und Kadyrow sowie des Ministerpr¿sidenten Putin zeigen jedenfalls, dass man zur Bek¿mpfung des "Terrorismus" im Nordkaukasus insgesamt weiterhin eher auf milit¿rische Gewalt setzt, und soziale und wirtschaftliche Ma¿nahmen eine untergeordnete Rolle spielen.

Medwedew fordert weiterhin "brutale Ma¿nahmen" gegen Terroristen und spricht von einem "schonungslosen Kampf" gegen die Rebellengruppen. Auch in Zusammenhang mit den Anschl¿gen auf die Moskauer U-Bahn im M¿rz 2010 oder den Anschlag auf ein Kaffeehaus in Pjatigorsk im August 2010 sprach sich Medwedew f¿r die "Zerst¿rung" der K¿mpfer aus. In Anbetracht der 2014 in Sotschi stattfindenden olympischen Winterspiele wird gemutma¿t, dass Medwedew meinen k¿nnte, allein die Anwendung roher Gewalt k¿nne die Region gen¿gend stabilisieren um die Abhaltung der Spiele nicht zu gef¿hrden.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 14)

Zusammenfassend ist auszuf¿hren, dass nach Beendigung der Anti-Terror-Organisation 2009 tempor¿r wieder vermehrt Anschl¿ge in Tschetschenien zu verzeichnen waren. Die 2009 sprunghaft angestiegene Anzahl an Selbstmordanschl¿gen ist 2010 wieder stark eingebrochen. Der j¿ngste Angriff auf die Heimatstadt Kadyrows Zenteroi am 29. August 2010 l¿sst keine Zweifel, dass die tschetschenischen Rebellen auch zu taktisch herausfordernden Aktionen f¿hig sind. Von einer St¿rkung der Widerstandsbewegung, die in der n¿chsten Zeit zu einem Ausbruch gr¿¿erer Kamphandlungen f¿hren k¿nnte, ist jedoch nicht auszugehen.

Anders als im ¿brigen Nordkaukasus gingen die Angriffe bewaffneter Gruppen in Tschetschenien zur¿ck.

(Amnesty International: Jahresbericht 2012 ,24.5.2012)

2011 gab es in Tschetschenien mindestens 201 Opfer des bewaffneten Konflikts, darunter 95 Tote und 106 Verwundete. 2010 waren es noch 250 Opfer gewesen (127 Tote, 123 Verletzte). Damit liegt Tschetschenien betreffend Opferzahlen hinter Dagestan an zweiter Stelle der nordkaukasischen Republiken. Gem¿¿ Polizeiberichten wurden 2011 in Tschetschenien 62 Mitglieder des bewaffneten Untergrunds get¿tet (2010: 80), weitere 159 vermeintliche K¿mpfer wurden festgenommen (2010: 166). 21 Sicherheitskr¿fte kamen bei Schie¿ereien und Explosionen 2011 ums leben (2010: 44), 97 wurden verletzt (2010: 93). Des Weiteren wurden 2011 bei Terrorakten, Bombardierungen und Schie¿ereien 12 Zivilisten get¿tet (2010: 3) und 9 verwundet (2010: 30).

2011 kam es in Tschetschenien zu mindestens 26 Explosionen und Terrorakten, 2010 waren es noch 37 gewesen. Unter den Explosionen und Terrorakten waren sieben Selbstmordanschl¿ge.

(Caucasian Knot: In 2011, armed conflict in Northern Caucasus killed and wounded 1378 people, 12.1.2012, http://abhazia.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/19641/, Zugriff 3.12.2012)

2012 wurden zwischen J¿nner und Mitte Oktober nach Angaben des Innenministeriums der Republik Tschetschenien 35 K¿mpfer des bewaffneten Untergrunds in Tschetschenien get¿tet und weitere 80 verhaftet. Im selben Zeitraum seien 9 gemeinsame gro¿e Sonderoperationen gegen die K¿mpfer durchgef¿hrt worden.

(Caucasian Knot: The Ministry of Interior Affairs: 35 gunmen killed in Chechnya since the beginning of the year, 17.10.2012, http://www.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/22579/, Zugriff 3.12.2012)

Wenngleich sich die Sicherheitslage im Sinne dessen, dass keine gro¿fl¿chigen Kampfhandlungen stattfinden und es zu keiner Vertreibung der Zivilbev¿lkerung kommt, stabilisiert hat, so zeigt sich also, dass dies nicht zuletzt auf die repressive Machtaus¿bung Ramzan Kadyrows und seiner Sicherheitskr¿fte zur¿ckzuf¿hren ist. Allgemein ist nach wie vor ein hohes Ma¿ an Gewalt feststellbar, vor allem au¿erjudizielle T¿tungen und Kollektivstrafen. Das teilweise brutale und in einigen F¿llen als menschenrechtswidrig zu bezeichnende Vorgehen der Sicherheitskr¿fte (f¿r das diese kaum belangt werden) bringt zwar auch Resultate mit sich, da immer wieder auch f¿hrende K¿mpfer "neutralisiert", also get¿tet oder verhaftet, werden und die Sicherheitslage in Tschetschenien dadurch weitgehend stabilisiert werden konnte, andererseits tr¿gt dieses Vorgehen dazu bei, dass sich auch junge Menschen, die sich zun¿chst nicht mit radikal-islamischem Gedankengut identifizieren, der Widerstandsbewegung anschlie¿en. Deshalb wird die Rebellenbewegung auch in n¿chster Zeit nicht an Schlagkraft verlieren. Eine nachhaltige Befriedung ist also weiterhin nicht absehbar, die in Zusammenhang mit Tschetschenien so oft zitierte Gewaltspirale dreht sich weiter.

In Tschetschenien kam es im Sommer 2010 zu einer Spaltung innerhalb des bewaffneten Widerstands, als sich ein Teil der bewaffneten K¿mpfer vom bis dahin einflussreichsten Anf¿hrer Doku Umarow und seiner Doktrin der Schaffung eines islamischen "Emirat Kaukasus" lossagte. Dieser Zwist f¿hrte, zusammen mit dem harten Vorgehen der Sicherheitskr¿fte gegen "Terroristen" und deren Angeh¿rige, zu einer Abnahme der direkten gewaltsamen Auseinandersetzungen zwischen Widerstandsk¿mpfern und Sicherheitskr¿ften, ohne dass die Gewalt insgesamt weniger wurde. Die rund 20.000 "Kadyrowzy" sind nach wie vor aktiv. Die Jamestown Foundation sch¿tzt, dass beinahe 90 Prozent der tschetschenischen islamistischen Gruppierungen nun dem Kommando von Emir Hussein unterstehen, w¿hrend ein Gro¿teil der dagestanischen, inguschetischen und kabardino-balkarischen "Jamaats" nach wie vor Umarow treu sind. Dieser wurde schon mehrmals totgesagt, was sich bis heute als falsch erwiesen hat.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 4-5, Schweizerische Fl¿chtlingshilfe, Nordkaukasus: Sicherheits- und Menschenrechtslage vom 12.09.2011, Seite 6, 8 und 9; Russia, Freedom in the World 2012)

Im Ergebnis kann gesagt werden, dass Teile der Russischen F¿deration, vor allem im Nordkaukasus, von hohem Gewaltniveau betroffen sind. Der relative Erfolg des tschetschenischen Pr¿sidenten Ramsan Kadyrow, bedeutende Rebellenaktivit¿t in seinem Herrschaftsbereich einzuschr¿nken, ging einher mit zahlreichen Berichten ¿ber au¿ergerichtliche T¿tungen und Kollektivbestrafung. Zudem breitete sich die Rebellenbewegung in den umliegenden russischen Republiken, wie Inguschetien, Dagestan und Kabardino-Balkarien aus. Hunderte Beamte, Aufst¿ndische und Zivilisten sterben jedes Jahr durch Bombenanschl¿ge, Schie¿ereien und Morde. Wenn auch die Gewalt im Nordkaukasus, angefacht von Separatismus, interethnischen Konflikten, dschihadistischen Bewegungen, Blutfehden, Kriminalit¿t und Exzessen durch Sicherheitskr¿fte weiter geht, ging die Gewalt in Tschetschenien jedoch 2011 im Vergleich zu 2010 zur¿ck.

(Freedom House: Freedom in the World 2013 - Russia, J¿nner 2013, U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia)

Sicherheitslage

Vertreter russischer und internationaler NROs (Memorial, Human Rights Watch, amnesty international, Danish Refugee Council) zeichnen ein insgesamt d¿steres Lagebild f¿r Tschetschenien. Es herrscht ein Klima der Angst und Einsch¿chterung.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 22)

Bei Sondereins¿tzen der Anti-Terror-Organisation geraten gelegentlich auch Zivilisten ins Schussfeld, wie etwa ein Vorfall im inguschetisch-tschetschenischen Grenzgebiet im Februar 2010 zeigt:

Bei diesem Sondereinsatz kamen je nach Angaben zwischen vier und 14 Zivilisten ums Leben. Zudem steht der Vorwurf im Raum, dass Sicherheitskr¿fte get¿tete Zivilisten manchmal als K¿mpfer bezeichnen w¿rden, um die Statistik zu sch¿nen. Die derzeit stattfindenden K¿mpfe f¿hren jedoch nicht zu einer Vertreibung der Zivilbev¿lkerung.

Bis Mai 2011 hatte der EGMR in rund 180 F¿llen Verletzungen der Artikel 2 und 3 der EMRK bei Eins¿tzen der Sicherheitskr¿fte in Tschetschenien festgestellt. 60% der Beschwerden betrafen das Verschwinden von Personen. [...] Die andauernden Muster der Straffreiheit f¿r solch ernsthafte Verletzungen z¿hlen zu den hartn¿ckigsten Menschenrechtsproblemen im Nordkaukasus. Es gab sicherlich mehrere positive Schritte wie die Einrichtung von Untersuchungskomitees, die Unterst¿tzung der Teilnahme von Opfern bei der strafrechtlichen Verfolgung und die Verk¿ndung mehrerer Direktiven hierzu. Viele Untersuchungen ergeben jedoch keinerlei Ergebnisse; in F¿llen, in denen Beh¿rden selbst in Verbrechen involviert waren bestehen Zweifel, inwieweit diese mit den Untersuchungsbeh¿rden die notwendige Kooperation erm¿glichen k¿nnen.

(Council of Europe - Commissioner for Human Rights: Report by Thomas Hammarberg Commissioner for Human Rights of the Council of Europe Following his visit to the Russian Federation from 12 to 21 May 2011, 6.9.2011)

Das Internationale Komitee vom Roten Kreuz (IKRK) will sicherstellen, dass die Polizei und Truppen des Innenministeriums, welche Sicherheitsoperationen durchf¿hren, die Gesetze kennen. Daher f¿hrte das Komitee zwischen Juni 2010 und J¿nner 2011 Informationsveranstaltungen f¿r Sicherheitskr¿fte durch. Zudem f¿hrt das IKRK regelm¿¿igen Dialog mit f¿deralen und lokalen Exekutivbeh¿rden ¿ber Festnahmen, Inhaftierungen und Gewaltanwendung.

(ReliefWeb: Russian Federation/Northern Caucasus: ICRC maintains aid effort, 1.3.2011,

http://www.reliefweb.int/rw/rwb.nsf/db900SID/JARR-8EJHNK?OpenDocument&rc=4&emid=ACOS-635PN7)

In den letzten Jahren kehrten nicht nur tausende Binnenfl¿chtlinge in ihre H¿user zur¿ck, sondern auch Tschetschenen, die nach Europa fl¿chteten. Das subjektive Unsicherheitsgef¿hl verhindert eine solche R¿ckkehr scheinbar nicht. Dennoch darf nicht au¿er Acht gelassen werden, dass in Tschetschenien weiterhin Menschenrechtsverletzungen wie willk¿rliche Verhaftungen oder unmenschliche Behandlung durch Sicherheitskr¿fte stattfinden und fragw¿rdige Ma¿nahmen wie die Kollektivbestrafung von Kadyrow und anderen tschetschenischen Amtstr¿gern gutgehei¿en werden.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 5)

Nach wie vor finden im Nord-Kaukasus zahlreiche au¿ergesetzliche T¿tungen durch Beh¿rdenorgane und Angeh¿rige bewaffneter Gruppierungen statt.

Obwohl es 2012 weniger Vorf¿lle gegeben hat als die Jahre zuvor, bleiben Landminen nach wie vor ein Problem( U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia).

Die Rebellen

Die tschetschenische Rebellenbewegung entwickelte sich bereits vor Ausbruch des zweiten Krieges immer mehr von einer separatistischen hin zu einem islamistischen Netzwerk und radikalisierte sich im Verlauf der Kriegsjahre erheblich. Damit einher ging die Ausbreitung der Gewalt auf die Nachbarrepubliken Inguschetien und Dagestan, wo die Sicherheitslage mittlerweile als prek¿rer als in Tschetschenien gilt, sowie in geringerem Ausma¿ auch auf Kabardino-Balkarien, Karatschajewo-Tscherkessien und Nordossetien. Durch die Ausrufung des "Kaukasus Emirats" durch Doku Umarow (Emir Abu Usman) Ende Oktober 2007 wurde offensichtlich, dass sich der tschetschenische Widerstand nunmehr als Teil einer pankaukasischen islamischen Bewegung betrachtet, deren Ziel nicht die Unabh¿ngigkeit der Republik, sondern vielmehr die "Befreiung" der derzeit "von den Russen besetzten" "islamischen Lande" von "Ungl¿ubigen" ist. Grunds¿tzlich kann die tschetschenische Rebellenbewegung daher heute nicht mehr losgel¿st von den im gesamten Nordkaukasus agierenden Rebellengruppen betrachtet werden. Die einzelnen Gruppen des die Republiksgrenzen ¿berschreitenden Netzwerks stehen zwar miteinander in Verbindung, handeln jedoch weitgehend autonom und d¿rften einzelne Angriffe auch nicht miteinander koordinieren.

Die tats¿chliche Anzahl der K¿mpfer ist unklar, Sch¿tzungen reichen von 50 bis 60 (Aussagen Kadyrows) ¿ber rund 500 (FSB) bis zu 1.500 Mann (einzelne unabh¿ngige Beobachter in Tschetschenien). Doku Umarow gab im M¿rz 2010 an, die Anzahl der Mudschaheddin im gesamten Nordkaukasus l¿ge zwischen 10.000 und 30.000 Mann, bei entsprechenden Ressourcen k¿nnte er f¿nf- bis zehnmal so viele anf¿hren. W¿hrend die Angaben Kadyrows zu niedrig angesetzt sind (allein 2009 sollen offiziellen Angaben zufolge 190 K¿mpfer in Tschetschenien ums Leben gekommen sein, in den ersten sieben Monaten 2010 51), sind jene Umarows sicherlich stark ¿bertrieben.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 14-15)

Das Vorgehen der Rebellen

In den ersten Jahren des zweiten Krieges k¿mpften ganze Armeedivisionen und Brigaden russischer Truppen gegen die Rebellen. Nachdem es den f¿deralen Truppen gelungen war, gro¿e Kampfverb¿nde zu besiegen, gingen die Auseinandersetzungen in einen Guerillakrieg ¿ber. In den ersten Monaten des zweiten Tschetschenienkrieges waren die russischen Truppen, die sich vor allem auf die als Hochburgen der Rebellen geltenden s¿dlichen Regionen der Republik konzentrierten, beinahe t¿glich Bombenanschl¿gen und Angriffen durch Heckensch¿tzen ausgesetzt. Die St¿rke und Kr¿fte der K¿mpfer nahmen ab 2002 und deutlich mit 2004 ab, die H¿ufigkeit milit¿rischer Aktionen ging zur¿ck. Nachdem viele hochrangige Kommandeure der ersten Generation liquidiert worden waren, - n¿mlich im M¿rz 2002 Ibn al-Chattab, im J¿nner 2003 Ruslan Gelajew, im M¿rz 2005 Aslan Maschadow, im Juni 2006 Abdul-Chalim Sadulajew und im Juli 2006 Schamil Bassajew - verlor die Rebellenbewegung in Tschetschenien insgesamt an Schlagkraft. Die j¿ngsten Anschl¿ge im russischen Kernland - jener auf den Zug Newski-Express im November 2009 und die Moskauer U-Bahn im M¿rz 2010 - gingen Bekennerschreiben zufolge zwar ebenfalls auf das Konto nordkaukasischer Rebellen, allerdings vermutlich nicht tschetschenischer.

Heutzutage teilt sich die Rebellenbewegung in Tschetschenien in kleine, extrem mobile und unabh¿ngige Gruppen von K¿mpfern, die sich im gesamten Nordkaukasus praktisch mehr oder weniger frei bewegen k¿nnen.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 16)

Neuerliche Gewalt durch Rebellengruppen

Als Gr¿nde f¿r den neuerlichen Gewaltausbruch werden nicht nur religi¿ser Extremismus und ethnischer Separatismus genannt. Auch die autorit¿re Politik Kadyrows und die durch russische und tschetschenische Sicherheitskr¿fte begangenen Menschenrechtsverletzungen werden als Ausl¿ser genannt. Wie bereits erw¿hnt werden Armut und die schlechte wirtschaftliche Lage sowie die weit verbreitete Korruption und Clanwirtschaft ebenso daf¿r verantwortlich gemacht, den Zulauf aus der tschetschenischen Bev¿lkerung zur Widerstandsbewegung nicht abrei¿en zu lassen.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 14-18)

Am 19.10.2010 drangen Terroristen sogar bis zum schwer bewachten Parlament in Grosny vor. Aus bisher ungekl¿rten Gr¿nden gelang es drei Terroristen die Sperre vor dem Parlamentsgeb¿ude zu passieren. Einer der Angreifer sprengte sich davor in die Luft, zwei Untergrundk¿mpfer drangen in das Geb¿ude ein, lieferten sich im Erdgeschoss ein Feuergefecht mit den tschetschenischen Sicherheitskr¿ften und sprengten sich dann selbst in die Luft. Au¿er den Terroristen wurden bei dem ¿berfall drei Personen get¿tet, darunter zwei Polizisten und ein tschetschenischer Zivilist. 17 Personen, darunter sechs Polizisten und elf Zivilisten, wurden verletzt. Mit dem ¿berfall zeigten die Separatisten, dass sie auch in Tschetschenien, wo es in den letzten Jahren weit weniger Anschl¿ge gegeben hatte, als in den Nachbarrepubliken Inguschetien und Dagestan, noch handlungsf¿hig sind.

(Eurasisches Magazin: Der Terror in Tschetschenien ist zur¿ck vom 06.12.2010)

Am 6. Juli 2010 forderte Putin im s¿drussischen Kislowodsk eine Amnestie f¿r die Untergrundk¿mpfer im Nordkaukasus. Damit bewies er, dass man mit allen Mitteln Frieden erreichen will.

(Informationszentrum Asyl & Migration: Russische F¿deration, L¿nderinformation und Pressespiegel zur Menschenrechtslage und politischen Entwicklung, Lage im Nordkaukasus vom September 2010, Seite 5)

Menschenrechte allgemein

Russland befindet sich seit dem Ende der Sowjetunion in einem umfassenden und schwierigen Transformationsprozess. Formal garantiert Russland in der Verfassung von 1993 alle Menschenrechte und b¿rgerlichen Freiheiten. Pr¿sident und Regierung bekennen sich immer wieder zur Einhaltung von Menschenrechten. Menschenrechtler kritisieren jedoch M¿ngel bei der praktischen Umsetzung der verbrieften Rechte. Repressive Traditionen und ein Mangel an Erfahrungen mit Rechtsstaatlichkeit verbinden sich mit einem teilweise immer noch fehlenden Bewusstsein f¿r individuelle Rechte und Freiheiten. Hinzu kommen M¿ngel bei der Unabh¿ngigkeit der Judikative und die verbreitete Korruption. Seit Mai 2012 werden ein wachsender staatlicher Druck auf die kritische Zivilgesellschaft und einzelne Akteure beobachtet. Bei der Terrorismusbek¿mpfung, insbesondere im Nordkaukasus, sind auch autorit¿re Einschr¿nkungen der Grundrechte zu beobachten. Trotz einiger Reformbem¿hungen unter dem damaligen Pr¿sidenten Medwedew, namentlich im Strafvollzugsbereich, bestehen bei der Menschenrechtslage im Land in einigen Bereichen erhebliche Defizite fort.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt: L¿nder, Reise, Sicherheit - Russische F¿deration - Innenpolitik, Stand Oktober 2012, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/RussischeFoederation/Innenpolitik_node.html, 6.2.2013)

Die wichtigsten Menschenrechtsverletzungen 2011 betrafen Verst¿¿e gegen demokratische Prozesse, die Justizverwaltung und den Rechtsstaat, sowie die Meinungs¿u¿erungsfreiheit. Weitere beobachtete Probleme umfassten physische Misshandlung von Wehrdienern durch Milit¿rs; Einschr¿nkungen der Versammlungsfreiheit; weit verbreitete Korruption auf allen Ebenen der Staatsf¿hrung und im Gesetzesvollzug; Gewalt gegen Frauen und Kinder; xenophobische Angriffe und Hassverbrechen; gesellschaftliche Diskriminierung, Schikane und Angriffe auf religi¿se und ethnische Minderheiten und Immigranten; gesellschaftliche und beh¿rdliche Einsch¿chterung der Zivilgesellschaft und von Gewerkschaftern; Diskriminierung von Homosexuellen; und Einschr¿nkungen der Arbeiterrechte.

(U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia)

Die Menschenrechtslage in Tschetschenien

Die Regierung von Ramsan Kadyrow in Tschetschenien verletzt weiterhin Grundfreiheiten, ist in Kollektivbestrafungen von Familien vermeintlicher Rebellen involviert und f¿rdert insgesamt eine Atmosph¿re der Angst und Einsch¿chterung. Der tschetschenische Ombudsmann Nurdi Nukhazhiyev zeigte sich der wichtigsten NRO in der Region, Memorial, gegen¿ber unkooperativ. Die Beh¿rden weigerten sich gelegentlich mit NRO, die ihre Aktivit¿ten kritisierten, zusammenzuarbeiten. Menschenrechtsgruppen beschwerten sich, dass Sicherheitskr¿fte unter dem Kommando Kadyrows eine bedeutende Rolle bei Entf¿hrungen spielten, entweder auf eigene Initiative oder in gemeinsamen Operationen mit f¿deralen Kr¿ften. Darunter waren Entf¿hrungen von Familienmitgliedern von Rebellenkommandanten und -k¿mpfern.

Wie berichtet wird, wird Folter sowohl von lokalen Beh¿rdenorganen als auch von f¿deralen Kr¿ften angewendet.

(U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia)

Es werden weiterhin Menschenrechtsverletzungen in Zusammenhang mit den "anti-terroristischen" Operationen der Regierung berichtet. Anw¿lte, Journalisten und Menschenrechtsorganisationen berichten ¿ber Entf¿hrungen, willk¿rliche Verhaftungen, Folter, "Verschwindenlassen" und widerrechtliche T¿tungen. Der russische Ombudsmann hat mehrfach ¿ber Verst¿¿e im Nordkaukasus berichtet, ebenso wie der Menschenrechtskommissar des Europarates. Solche Berichte scheinen vor Ort aber wenige Auswirkungen zu haben.

(Council of Europe - Parliamentary Assembly: The situation of IDPs and returnees in the North Caucasus region, 5.3.2012)

Berichten zufolge ver¿bten Beamte mit Polizeibefugnissen nach wie vor schwere Menschenrechtsverletzungen. Menschenrechtsverletzungen durch f¿derale oder tschetschenische Sicherheitskr¿fte werden in den seltensten F¿llen strafrechtlich verfolgt. In einigen F¿llen wurden Opponenten und Kritiker Kadyrows in Tschetschenien und anderen Gebieten der Russischen F¿deration, aber auch im Ausland durch Auftragsm¿rder get¿tet (darunter Mord an Umar Israilow in Wien im J¿nner 2009). Keiner dieser Mordf¿lle konnte bislang vollst¿ndig aufgekl¿rt werden.

(Amnesty International: Jahresbericht 2012 [Beobachtungszeitraum 2011], 24.5.2012, ¿B Moskau: Asyll¿nderbericht Russische F¿deration, Stand September 2012)

Der relative Erfolg des tschetschenischen Pr¿sidenten Ramsan Kadyrow bei der Unterdr¿ckung gr¿¿erer Rebellenaktivit¿ten in seinem Einflussbereich wird begleitet von zahlreichen Berichten ¿ber au¿ergerichtliche Hinrichtungen und Kollektivbestrafungen.

(Freedom House: Freedom in the World 2012 - Russia, M¿rz 2012)

Im Nordkaukasus finden die schwersten Menschenrechtsverletzungen in der Russischen F¿deration statt. Hierzu sind seit 2005 auch zahlreiche Urteile des EGMR gegen Russland ergangen, der insbesondere Verst¿¿e gegen das Recht auf Leben festgestellt hat. Wiederholte ¿u¿erungen von Pr¿sident Medwedew und anderen Funktionstr¿gern deuten darauf hin, dass Recht und Gesetz hinreichend eingehalten und die Menschenrechte respektiert werden sollen. Die Urteile des EGMR werden von Russland nicht vollst¿ndig umgesetzt. 2011 wurden in Tschetschenien 20 F¿lle registriert, in denen Personen entf¿hrt wurden, verschwanden oder gesetzwidrig verhaftet wurden (2010: 6). Memorial dokumentierte zwischen J¿nner und September 2011 elf F¿lle von Entf¿hrungen lokaler Einwohner durch Sicherheitskr¿fte. Opfer weigern sich aus Angst vor beh¿rdlicher Vergeltung zusehends ¿ber Verst¿¿e zu sprechen. In einem Brief an eine russische NRO im M¿rz 2011 sagten die f¿deralen Beh¿rden, dass die tschetschenische Polizei Untersuchungen von Entf¿hrungen sabotierten und manchmal die T¿ter deckten. In einem Schreiben an die NGO "Interregionales Komitee gegen Folter" best¿tigte ein hochrangiger tschetschenischer Staatsanwalt, dass die Ermittlungen zu den F¿llen von Verschwindenlassen in Tschetschenien ineffektiv seien. Vertreter russischer und internationaler NRO zeichnen ein insgesamt d¿steres Lagebild. Gewalt und Menschenrechtsverletzungen bleiben dort an der Tagesordnung, es herrscht ein Klima der Angst und Einsch¿chterung. Die strafrechtliche Verfolgung der Menschenrechtsverletzungen ist v¿llig unzureichend.

(Caucasian Knot: In 2011, armed conflict in Northern Caucasus killed and wounded 1378 people, 12.1.2012, http://abhazia.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/19641/, Zugriff 3.12.2012, Human Rights Watch: World Report 2012, 22.1.2012, Amnesty International: Jahresbericht 2012 24.5.2012; (Ausw¿rtiges Amt:

Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration (Stand Juni 2012), 6.7.2012)

Menschenrechtsaktivisten und Gegner Kadyrows:

Immer wieder kam es zu Zusammenst¿¿en zwischen verschiedenen offiziellen tschetschenischen Einheiten, insbesondere zwischen solchen unter der Kontrolle Kadyrows und jenen unter der Kontrolle von Personen, die gemeinhin als seine pers¿nlichen Gegner bezeichnet wurden, wie zum Beispiel der mittlerweile ermordete Sulim Jamadajew und der nunmehr aus Tschetschenien vertriebene Said-Magomed Kakijew. Bei diesen Zusammenst¿¿en kam es auch zu Todesf¿llen.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration:

Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 10)

Seit 2009 wurde eine zunehmende Zahl von Menschenrechtsverteidigern aus dem Nordkaukasus drangsaliert, geschlagen, entf¿hrt und get¿tet. Auch der tschetschenische Pr¿sident Ramzan Kadyrow beschuldigte am 3. Juli 2010 in einem Fernsehinterview Journalisten und Menschenrechtsaktivisten, vom Ausland bezahlt zu sein, und bezeichnete sie als "Verr¿ter, welche "die Idee des Mutterlands verkauft" h¿tten, zudem als "Feinde des Volkes, Feinde des Gesetzes, Feinde des Staates".

(Schweizerische Fl¿chtlingshilfe, Nordkaukasus: Sicherheits- und Menschenrechtslage vom 12.09.2011, Seite 14-15)

Einer der zuletzt bekannt gewordenen F¿lle betrifft den kritischen politischen Journalisten der Tageszeitung "Kommersant" Oleg Kaschin, der am 06.11.2010 vor seinem Haus von Unbekannten zusammengeschlagen und schwer verletzt wurde.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 9)

Die Verfolgung von Familienmitgliedern und Unterst¿tzern von Widerstandsk¿mpfern ist in der Russischen F¿deration eine der Ma¿nahmen im Kampf gegen den Terrorismus im Nordkaukasus. Grunds¿tzlich k¿nnen Personen, die den Widerstand in Tschetschenien unterst¿tzen - sei es dadurch Rebellen Lebensmittel, Kleidung oder Schlafst¿tten zur Verf¿gung zu stellen oder sei es durch Waffen - in der Russischen F¿deration strafrechtlich verfolgt werden. Es kommt regelm¿¿ig zu Verhaftungen aufgrund von Hilfeleistung an die Rebellen. Ob Personen, die unter diesem Vorwurf vor Gericht gestellt werden mit einem fairen Verfahren rechnen k¿nnen ist aufgrund der im Justizbereich verbreiteten Korruption und der bekannten Einflussnahme der Exekutive auf richterliche Entscheidungen fraglich. Das Strafma¿ betr¿gt 8 bis 20 Jahre Freiheitsentzug.

In deutsch- und englischsprachigen Medien und Berichten von russischen und anderen Menschenrechts- und Nichtregierungsorganisationen finden sich keine Hinweise, dass in den letzten Jahren oder derzeitig, Personen, die den Widerstand in den Jahren vor der letzten offiziellen Amnestie 2006 unterst¿tzt oder selbst gek¿mpft und eine Amnestie in Anspruch genommen haben, oder die mit einer solchen Person verwandt sind, nunmehr allein deshalb verfolgt w¿rden. Betroffen sind haupts¿chlich Unterst¿tzer und Familienmitglieder gegenw¿rtig aktiver Widerstandsk¿mpfer. Um unbehelligt leben zu k¿nnen m¿ssen sich amnestierte K¿mpfer und Unterst¿tzer und deren Familien Ramsan Kadyrow gegen¿ber sicherlich weiterhin loyal zeigen. Ein Austritt aus den lokalen Sicherheitskr¿ften, in denen viele der Amnestierten nunmehr arbeiten (m¿ssen) wird nur bedingt m¿glich sein.

Obwohl eine strafrechtliche Verfolgung von Unterst¿tzern des Widerstandskampfes m¿glich ist, greifen die tschetschenischen Sicherheitskr¿fte in ihrem Kampf gegen den Terrorismus weiterhin auf Mittel ohne rechtliche Grundlage zur¿ck. Einerseits gibt es vereinzelte Berichte, dass Unterst¿tzer ohne jegliches Verfahren f¿r ihre vermeintliche Hilfeleistung "bestraft" werden. Andererseits finden sich zahlreiche Berichte ¿ber Formen der Kollektivbestrafung von Familienmitgliedern (mutma¿licher) Widerstandsk¿mpfer. Betroffen ist vorwiegend der engere Familienkreis, also Eltern, Onkeln, Cousins und Ehefrauen. Die tschetschenischen Beh¿rden gehen aufgrund der traditionell sehr engen Familienbande davon aus, dass Familien ihre im Wald lebenden Angeh¿rigen unterst¿tzen, vor allem aber davon, dass diese Familien im Stande sind, ihre Angeh¿rigen zu einer R¿ckkehr aus dem Wald zu bewegen. Die Verfolgung beginnt mit dem Einsatz von Druckmitteln wie der Streichung von Sozialbeihilfen, und f¿hrt bis zur Niederbrennung der Wohnh¿user der betroffenen Familien. Offizielle Beschwerden oder Anzeigen hiergegen sind kaum m¿glich.

(BAA/Staatendokumentation: Analyse der Staatendokumentation - Russische F¿deration - Unterst¿tzer und Familienmitglieder (mutma¿licher) Widerstandsk¿mpfer in Tschetschenien, 20.4.2011)

2012 wurden ab Jahresbeginn bis September rund 40 Personen festgenommen, um auf die Rebellen Druck auszu¿ben. Die meisten der Verhafteten sind Frauen, die beschuldigt werden, den Rebellen Nahrung gekauft oder Unterkunft gegeben zu haben. Die offiziellen Statistiken k¿nnen jedoch nicht f¿r bare M¿nze genommen werden. Tschetschenische Exekutiv- und Sicherheitsbeh¿rden unter der de-facto Kontrolle von Ramsan Kadyrow wenden gegen¿ber Verwandten und mutma¿lichen Unterst¿tzern vermeintlicher Rebellen Kollektivstrafen an. Das Niederbrennen von H¿usern vermeintlicher Rebellen, ein Mechanismus der Kollektivbestrafung, der seit 2008 angewandt wird, ging Berichten zufolge weiter. Im Juli 2011 berichtete Caucasian Knot ¿ber mehrere H¿user, die niedergebrannt wurden, die Familien junger Leute geh¿rten, die sich dem Widerstand angeschlossen hatten. Im April 2012 wurde Rechtsaktivisten von Bewohnern des Dorfes Komsomolskoye/Bezirk Gudermes berichtet, dass Personen in Uniform die H¿user von den Eltern und Gro¿eltern eines wenige Tage zuvor get¿teten Rebellen niedergebrannt hatten. Kadyrow und andere tschetschenische Beamten haben bei mehreren Gelegenheiten ausgesagt, dass Angeh¿rige von Aufst¿ndischen f¿r ihre Rebellen-Verwandten zur Verantwortung gezogen werden m¿ssen.

(The Jamestown Foundation: Eurasia Daily Monitor -- Volume 9, Issue 176, 27.9.2012, U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia, Human Rights Watch: World Report 2012, 22.1.2012, The Jamestown Foundation: North Caucasus Weekly -- Volume 13, Issue 10, 18.5.2012 / Caucasian Knot: Chechnya: houses of relatives of Bantaev, killed in special operation, burnt down, locals say, 5.5.2012, http://www.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/20948/, Zugriff 3.12.2012)

Es kann von niemandem mit Sicherheit gesagt werden, wie viele Rebellen heutzutage in Tschetschenien aktiv sind. Rekrutierung findet konstant statt. Rebellen und jene die aktive Rebellen unterst¿tzen sind Hauptziel der tschetschenischen Beh¿rden, w¿hrend ehemalige tschetschenische Rebellen f¿r die Beh¿rden von weniger Interesse sein d¿rften. Aktive Rebellen werden f¿r gew¿hnlich w¿hrend Sonderoperationen get¿tet, w¿hrend Unterst¿tzer festgenommen werden. Bei der Befragung von Personen, die der Zusammenarbeit mit Rebellen bezichtigt werden, soll es zu Folter kommen. In einer Reihe von F¿llen wurden Personen f¿r verschiedenartige Unterst¿tzung der Rebellen zu Haftstrafen verurteilt.

(Landinfo: Tsjetsjenia: Tsjetsjenske myndigheters reaksjoner mot oppr¿rere og personer som bist¿r oppr¿rere, 26.10.2012, http://www.landinfo.no/asset/2200/1/2200_1.pdf, Zugriff 3.12.2012)

Haftbedingungen

Die Situation im Strafvollzug ist unbefriedigend. ¿bergriffe von W¿rtern auf Gefangene kamen weiterhin vor, ebenso wie ¿bergriffe von Gefangenen untereinander.

Die meisten Strafanstalten und Untersuchungsgef¿ngnisse sind veraltet und ¿berbelegt. Bausubstanz und sanit¿re Bedingungen in den russischen Haftanstalten entsprechen nicht westeurop¿ischen Standards. Die Unterbringung der H¿ftlinge erfolgt oft in Schlafs¿len von ¿ber 40 Personen und ist h¿ufig sehr schlecht. Duschen ist vielfach nur gelegentlich m¿glich. Das Essen ist einseitig und vitaminarm. Die medizinische Versorgung ist ebenfalls unbefriedigend. Ein Gro¿teil der H¿ftlinge bedarf medizinischer Versorgung. Sowohl von TBC- als auch HIV-Infektionen in bemerkenswertem Umfang wird berichtet. Problematisch ist ebenso die Zahl der drogenabh¿ngigen oder psychisch kranken Inhaftierten. Den ¿rzten mangelt es im Allgemeinen an geeigneter Qualifizierung, Medikamente sind begrenzt verf¿gbar und Ger¿te sind alt. Spezialisten sind in den Haftanstalten nicht verf¿gbar, oftmals war nur eine Krankenschwester eingestellt.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration, Stand Juni 2012, 6.7.2012, U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia, )

Die Bedingungen in den Haftanstalten haben sich in den letzten zehn Jahren langsam, aber kontinuierlich verbessert. Allerdings entsprechen die Haftbedingungen im Hinblick auf Verpflegung und medizinische Versorgung der H¿ftlinge sowie hygienische Einrichtungen nicht immer allgemein anerkannten Mindeststandards. Gerade in Jugendhaftanstalten und in Untersuchungsgef¿ngnissen sind die Haftbedingungen besonders harsch.

(¿sterreichische Botschaft Moskau: Asyll¿nderbericht Russische F¿deration, September 2012)

Ein Vertreter einer NRO gab 2011 an, dass die Anwendung von Folter in Tschetschenien in den letzten Jahren anstieg. Gew¿hnlich umfasst diese Folter starke Schl¿ge und im Falle l¿ngerer Haftzeiten auch Elektroschocks, so dass bei einer Entlassung keine physischen Zeichen sichtbar sind. Memorial gab an, dass die Mehrheit der Personen, die in Haft sind oder von den tschetschenischen Beh¿rden befragt werden, physischen Misshandlungen wie starken Schl¿gen, Verbrennungen, Ausrei¿en von N¿geln und Elektroschocks ausgesetzt ist.

(Danish Immigration Service: Chechens in the Russian Federation, Report from Danish Immigration Service's fact finding mission to Moscow and St. Petersburg, the Russian Federation, 12 to 29 June 2011, 11.10.2011)

Versorgungslage

Die Lebensumst¿nde f¿r die Mehrheit der tschetschenischen Bev¿lkerung haben sich nach Angaben von internationalen Hilfsorganisationen in den Jahren seit 2007 deutlich verbessert. Die Staatsausgaben in Tschetschenien pro Einwohner sind doppelt so hoch wie im Durchschnitt des s¿dlichen F¿deralen Bezirks. Durch die in den letzten zehn Jahren - gro¿teils durch f¿derale Gelder - durchgef¿hrten Programme und Projekte konnte der Wiederaufbau in der Tschetschenischen Republik vorangetrieben werden. Kadyrow m¿chte eine Art "Dubai des Kaukasus"(Uwe Halbach) aus Tschetschenien machen. Sowohl in die soziale, als auch in die technische Infrastruktur wurde investiert: In den Bau und die Renovierung von Wohnungen, medizinischen Einrichtungen, Schulen, Kaufh¿usern, Stra¿en, Kanalisation, Stromversorgung u. ¿. Die ehemals zerst¿rte Hauptstadt Tschetscheniens Grosny ist inzwischen fast vollst¿ndig wieder aufgebaut - dort gibt es mittlerweile auch wieder einen Flughafen. Nach Angaben der EU-Kommission findet der Wiederaufbau ¿berall in der Republik, insbesondere in Gudermes, Argun und Schali, statt. Mitarbeiter von Hilfsorganisationen melden, dass selbst in kleinen D¿rfern Schulen und Krankenh¿user aufgebaut werden. Die Infrastruktur (Strom, Heizung, flie¿endes Wasser, etc.) und das Gesundheitssystem waren nahezu vollst¿ndig zusammengebrochen, doch zeigen Wiederaufbauprogramme und die Kompensationszahlungen Erfolge. Der Wiederaufbau geht unter hohem Einsatz staatlicher Mittel rasch voran, die Arbeitslosigkeit bleibt aber nach wie vor ein schweres Problem. Missmanagement, Kompetenzgemenge und Korruption verhindern in vielen F¿llen, dass die Gelder f¿r den Wiederaufbau sachgerecht verwendet werden. Die humanit¿ren Organisationen reduzieren langsam ihre Hilfst¿tigkeiten; sie konstatieren keine humanit¿re Notlage, immer noch aber erhebliche Entwicklungsprobleme. Der Schulbesuch ist grunds¿tzlich m¿glich und findet unter zunehmend g¿nstigen Bedingungen statt.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 23, Bericht der Staatendokumentation zum Forschungsaufenthalt, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite 5; Amnesty International, Annual Report 2012)

Trotz der Bem¿hungen die notwendige Infrastruktur zu verbessern, haben die meisten gew¿hnlichen B¿rger keinen Nutzen aus den Wiederaufbaubem¿hungen in Tschetschenien gezogen. F¿r den Wiederaufbau wurden ausl¿ndische Arbeiter und Firmen herangezogen; Fabriken und andere Initiativen, die Arbeitspl¿tze in gr¿¿erem Umfang schaffen k¿nnten, wurden nicht wiederhergestellt. Deshalb sind viele gew¿hnliche B¿rger weiterhin von Sozialbeihilfen als Haupteinkommensquelle abh¿ngig. Die Lebensqualit¿t ist weiterhin schlecht, es besteht ein Mangel an leistbarem Wohnraum und medizinischen Einrichtungen, sowie eingeschr¿nkter Zugang zu Wasser, Sanit¿ranlagen und anderen Betriebsmitteln und eine ungeeignete Transportinfrastruktur. Wo Bildung verf¿gbar ist, sind die Standards niedrig.

Dennoch gibt es Grund f¿r Optimismus. Laut Aleksandr Khloponin [Bevollm¿chtigter Vertreter des Pr¿sidenten im F¿derationskreis Nordkaukasus] dauerte es mehr als zehn Jahre, um die Sicherheitslage in Tschetschenien zu verbessern, die Infrastruktur und Wohnraum wieder aufzubauen, vermisste Personen zu suchen, ethnische Gruppen zusammenzubringen und vieles anderes. Um diese Bem¿hungen weiterf¿hren zu k¿nnen, wurde 2010 eine "Strategie f¿r die sozio¿konomische Entwicklung des F¿derationskreises Nordkaukasus bis 2025" beschlossen. Diese sieht f¿r die kommenden Jahre gr¿¿ere Investitionen in den Bereichen Landwirtschaft, Lebensmittelverarbeitung, Baumaterialien, Tourismus, Industrieanlagen und Logistik vor. Jedoch wird es noch mehr Zeit brauchen, um die Situation f¿r jedermann zu verbessern. Die Arbeitslosigkeit anzupacken ist sowohl f¿r die f¿derale als auch die regionale Regierung die erste Priorit¿t. In Tschetschenien ist die Arbeitslosigkeit von 45% 2010 auf 30% im August 2011 gesunken.

(Council of Europe - Parliamentary Assembly: The situation of IDPs and returnees in the North Caucasus region, 5.3.2012)

Wohnsituation

Laut Beurteilung des tschetschenischen Eigentumsministeriums sowie des Wohnungsministeriums ist das Privateigentum anderer f¿r Tschetschenen unantastbar. Aus diesem Grunde werden H¿user von Tschetschenen, die ausgereist sind, nicht von anderen Personen oder vom Staat in Besitz genommen. Es wurde in den diesbez¿glichen Stellungnahmen sogar soweit ausgeholt, dass H¿user so lange leer stehen w¿rden, bis der Besitzer zur¿ckk¿me.

(Bericht der Staatendokumentation zum Forschungsaufenthalt, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite 23-24)

Wohnraum bleibt ein gro¿es Problem. Nach Sch¿tzungen der Vereinten Nationen wurden w¿hrend der kriegerischen Auseinandersetzungen seit 1994 ¿ber 150.000 private H¿user sowie ca. 73.000 Wohnungen zerst¿rt. Die Auszahlung von Kompensationsleistungen f¿r kriegszerst¿rtes Eigentum ist noch nicht abgeschlossen. Nichtregierungsorganisationen berichten, dass nur rund ein Drittel der Vertriebenen eine Best¿tigung der Kompensationsberechtigung erhalte. Viele R¿ckkehrer bek¿men bei ihrer Ankunft in Grosny keine Entsch¿digung, weil die Beh¿rden sich weigerten, ihre Dokumente zu bearbeiten, oder weil ihre Namen von der Liste der Berechtigten verschwunden seien. Verschiedene Sch¿tzungen, u.a. des ehemaligen Menschenrechtsbeauftragten des Europarates Gil Robles, gehen davon aus, dass 30-50% der Kompensationssummen als Schmiergelder gezahlt werden m¿ssen.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration (Stand Juni 2012, 06.07.2012)

Nahrungsversorgung

Hinsichtlich der Verf¿gbarkeit und der Kosten von Grundnahrungsmitteln ist auf die Mentalit¿t des tschetschenischen Volkes zu verweisen, diese hat es laut Einsch¿tzung des tschetschenischen Landwirtschaftsministeriums erm¿glicht, dass die Menschen selbst w¿hrend der beiden Kriege genug zu essen hatten. Laut Beurteilung des Landwirtschaftsministeriums gibt es aufgrund der gegenseitigen Hilfe und Unterst¿tzung der tschetschenischen Bev¿lkerung auch heutzutage keine Familie in Tschetschenien, die sich nicht die Lebensmittel kaufen kann, welche sie ben¿tigt.

(Bericht zum Forschungsaufenthalt der Staatendokumentation, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite

23)

Das Notfall- und Rehabilitationsprogramm im Nordkaukasus soll f¿r die Ern¿hrungssicherheit und Ern¿hrung durch "Empowerment" gef¿hrdeter Bev¿lkerungsgruppen sorgen. Diese Ziele sollen dadurch erreicht werden, indem man die landwirtschaftliche und die auf Viehzucht basierende Produktion wieder aufnimmt und gleichzeitig verst¿rkt neue Kenntnisse ¿ber Ern¿hrung und Klein-Farmbetriebe anwendet.

Die FAO (Ern¿hrungs- und Landwirtschaftsorganisation) nahm am Inter-Agency-Transitional-Arbeitsplan f¿r den Nordkaukasus 2007 teil, der die Durchf¿hrung von Aktivit¿ten zur Verbesserung der Ern¿hrungssicherheit und St¿rkung l¿ndlicher Existenzm¿glichkeiten in der Region beabsichtigt. Insbesondere geh¿ren zu den wichtigsten Zielen der FAO im Bereich der Wiederaufnahme der landwirtschaftlichen Produktion die Wiedereingliederung von sozial benachteiligten Gruppen, die Bereitstellung von landwirtschaftlichen Betriebsmitteln f¿r Einkommen schaffende Ma¿nahmen, der Wiederaufbau der wichtigen landwirtschaftlichen Infrastruktur, die Gew¿hrung von Dienstleistungen sowie die St¿rkung der institutionellen Kapazit¿ten in der Landwirtschaft.

(Homepage der FAO (Ern¿hrungs- und Landwirtschaftsorganisation), Zugriff am 11. J¿nner 2011,

http://www.fao.org/countries/55528/en/rus/)

Arbeitslosigkeit und soziale Lage

Wichtigstes soziales Problem ist die Arbeitslosigkeit und gro¿e Armut weiter Teile der Bev¿lkerung. Nach Sch¿tzungen der UN waren 2008 ca. 80% der tschetschenischen Bev¿lkerung arbeitslos und verf¿gen ¿ber Eink¿nfte unterhalb der Armutsgrenze (in H¿he von 2,25 USD/Tag). Der Durchschnittsgehalt lag in Tschetschenien laut Bundesstatistikdienst Ende 2011 bei RUB 13.919 RUB und somit ¿ber jenem der nordkaukasischen Nachbarrepubliken. Die durchschnittlichen monatlichen Lebenshaltungskosten in Grosny betragen laut statistischen Angaben der Russischen F¿deration vom Dezember 2011 pro Person ca. 6.559 RUB (ca. 158 EUR).

Haupteinkommensquelle ist der Handel. Andere legale Einkommensm¿glichkeiten gibt es kaum, weil die Industrie ¿berwiegend zerst¿rt ist. Minen verhindern die Entwicklung landwirtschaftlicher Aktivit¿ten. Geld wird mit illegalem Verkauf von Erd¿l und Benzin verdient; zahlreiche Familien leben von Geldern, die ein Ern¿hrer aus dem Ausland schickt.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 23, IOM: L¿nderinformationsblatt Russische F¿deration, Juni 2012, BAMF: IOM Individualanfrage ZC7, 18.01.2012)

Die offizielle Arbeitslosenrate ist in den letzten Jahren gesunken, ist aber nach wie vor ein gro¿es Problem. Die inoffizielle Arbeitslosenrate wird weit h¿her gesch¿tzt, ein nicht unbetr¿chtlicher Teil der Bev¿lkerung d¿rfte aber im informellen Sektor Einkommen sch¿pfen, bzw. aus landwirtschaftlichem Eigenanbau konsumieren. Unterst¿tzung aus der Familie hat in der Republik gro¿e Tradition. Wenngleich Korruption auch im Bereich der Sozialbeihilfen bestehen d¿rfte, so sind in der Tschetschenischen Republik grunds¿tzlich dieselben f¿deralen sozialen Unterst¿tzungen wie in der gesamten Russischen F¿deration verf¿gbar. Zudem gibt es Sozialbeihilfen auf Ebene der Republik, wie beispielsweise finanzielle Unterst¿tzung zur Gr¿ndung eines Kleinunternehmens oder Finanzhilfen f¿r Behinderte.

Putin rief dazu auf, die Wirtschaft der Nordkaukasus-Region anzukurbeln. Um den R¿ckstand gegen¿ber anderen Regionen aufzuholen, brauche der Nordkaukasus laut Aussagen Putins rund zehn Prozent Wirtschaftswachstum j¿hrlich und sei die Bek¿mpfung der Arbeitslosigkeit ¿u¿erst wichtig. Innerhalb von zehn Jahren sollen laut Putin mindestens 400.000 neue Arbeitspl¿tze im Nordkaukasus entstehen. Beim Wiederaufbau gibt es bereits Erfolge zu verzeichnen. In den vergangenen zwei Jahren sind in Tschetschenien beispielsweise 53 Schulen und 35 medizinische Einrichtungen in Betrieb genommen worden, deren Bau der Staat finanziert hat.

Im Rahmen eines seit 2008 laufenden Programms werden Personen unterst¿tzt, die sich selbst einen Arbeitsplatz schaffen:

Arbeitslose, die einen kleinen Betrieb er¿ffnen, werden mit einer einmaligen Zahlung von 58.000 Rubel gef¿rdert. Stellt man Arbeiter ein, erh¿lt man f¿r jeden Angestellten wiederum 58.000 Rubel. Insgesamt wurde das Programm bislang von 5.481 Personen in Anspruch genommen, 3.498 davon kamen aus dem l¿ndlichen Raum. Zudem gibt es ein Programm zur Weiterbildung oder Umschulung - das "Programm f¿r zus¿tzliche Ma¿nahmen f¿r die Entwicklung von Arbeitsstellen". Hier werden f¿r Personen, die sich weiterbilden wollen, Stipendien in der H¿he von 850 Rubel pro Monat vergeben. Diese Ma¿nahmen sollen zus¿tzlich die Arbeitslosenrate senken, um die soziale und wirtschaftliche Stabilit¿t der Bev¿lkerung zu f¿rdern. Zur Unterst¿tzung von Arbeitslosen wurde in Stawropol ein Ressourcen-Zentrum errichtet, wo verf¿gbare Arbeitsstellen bestimmt und die Daten der Arbeitslosen im Nordkaukasus gesammelt werden. Die Bewohner des Nordkaukasus k¿nnen sich dort melden und um Arbeitspl¿tze in anderen Regionen der Russischen F¿deration ansuchen.

F¿r Alte und Invalide gibt es auch Unterst¿tzung in Form von Lebensmittelhilfe. In jeder Region der Republik gibt es mittlerweile lokale Zentren, die sich mit diesen Fragen vor Ort besch¿ftigen. Diese Stellen suchen auch selbst bed¿rftige Personen, die sich nicht von selbst bei ihnen melden. Hierbei handelt es sich vor allem um alte und invalide Menschen. Diese Zentren machen auch ein Monitoring, wer was in welchem Umfang ben¿tigt. Gem¿¿ der Notwenigkeit werden dann finanzielle Hilfe, ¿rztliche Versorgung und materielle Unterst¿tzung zur Verf¿gung gestellt. Zudem gibt es station¿re Einrichtungen f¿r Personen, die in vollem Umfang versorgt und gepflegt werden m¿ssen (z. B. Altenheime).

(Informationszentrum Asyl & Migration: Russische F¿deration, L¿nderinformation und Pressespiegel zur Menschenrechtslage und politischen Entwicklung, Lage im Nordkaukasus vom September 2010, Seite 4, Bericht der Staatendokumentation zum Forschungsaufenthalt, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite 5, 6, 37, 38)

Medizinische Versorgungssituation

Medizinische Grundversorgung ist in Tschetschenien fl¿chendeckend gew¿hrleistet. Spezialisierte Kliniken sind nur in der Hauptstadt Grosny verf¿gbar, was aber in Anbetracht der Gr¿¿e der Republik (ungef¿hr der Steiermark) zu verstehen ist. Grunds¿tzlich ist medizinische Versorgung kostenlos, auf die allseits verbreitete Korruption muss aber auch hier hingewiesen werden. F¿r Behandlungen, die in Tschetschenien nicht verf¿gbar sind, besteht die M¿glichkeit, zur Behandlung nach Stawropol (Distanz zu Grosny ca. 450 km), nach Moskau oder in andere russische St¿dte zu reisen.

(BAA Staatendokumentation: Bericht zum Forschungsaufenthalt Russland 2011, Dezember 2011)

Zur aktuellen Lage der medizinischen Versorgung liegen unterschiedliche Einsch¿tzungen vor. Durch die Zerst¿rungen und K¿mpfe - besonders in der Hauptstadt Grosny - waren medizinische Einrichtungen weitgehend nicht mehr funktionst¿chtig. Nach Angaben der VN-Entwicklungshilfeorganisation UNDP entspricht die Dichte der Polikliniken in einigen Bezirken nur 20 % des russischen Durchschnitts. Dabei treten einige stressbedingte Krankheiten laut tschetschenischem Gesundheitsministerium zehn- bis f¿nfzehnmal h¿ufiger auf als vor dem Krieg. Nach Angaben des IKRK soll die Situation der Krankenh¿user f¿r die medizinische Grundversorgung dank internationaler Hilfe inzwischen aber ein Niveau erreicht haben, das dem durchschnittlichen Standard in der Russischen F¿deration entspricht. Problematisch bleibt jedoch auch laut IKRK die Personallage im Gesundheitswesen, da viele ¿rzte und medizinische Fachkr¿fte Tschetschenien w¿hrend der beiden Kriege verlassen haben.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 24)

Es gibt derzeit nach Auskunft des Gesundheitsministers insgesamt rund 368 medizinische Einrichtungen, wie (Rajon- und Republiks-)Krankenh¿user und Polykliniken. Die Polykliniken sind Ambulanzen, in denen (Vorsorge-)Untersuchungen und ambulante Behandlungen durchgef¿hrt werden. Der Auskunft des Gesundheitsministeriums zufolge gibt es in jeder Siedlung der Republik medizinische Einrichtungen. Es gibt drei Krankenh¿user f¿r psychisch Kranke sowie weitere Krankenh¿user, die sich mit Personen, welche an der Schwelle zu psychischen Krankheiten stehen, besch¿ftigen. Es gibt unter anderem 22 Rajons- und 32 Republikseinrichtungen f¿r medizinische Behandlung und Prophylaxe in der Republik sowie in Grosny allein weitere 26 medizinische Einrichtungen

(Bericht zum Forschungsaufenthalt der Staatendokumentation, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite

48)

Diverse Erkrankungen wie Hepatitis C, Coronare Herzkrankheiten, Posttraumatische Belastungsst¿rungen und sogar DES-Stent-Implantationen etc. k¿nnen laut Anfragebeantwortung der Staatendokumentation in der Russischen F¿deration (und in der Tschetschenischen Republik) behandelt und nachversorgt werden. In Tschetschenien ist die Versorgung mit medizinischen Spezialisten noch immer unzureichend und komplizierte F¿lle werden f¿r die Behandlung und Nachsorge von ihren ¿rtlichen Kliniken in die n¿chsten St¿dte (Krasnodar, Rostov-on-Don, Machatschkala) ¿berwiesen.

(Anfragebeantwortung der Staatendokumentation, Russische F¿deration vom 10.08.2010, Seite 2)

Es gibt au¿erdem eine Vereinbarung mit China zur Behandlung von Kindern mit Geburtsfehlern und wurden in diesem Rahmen bereits einige Behandlungen durchgef¿hrt.

(Bericht zum Forschungsaufenthalt der Staatendokumentation, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien, Dezember 2011, Seite

46)

Die offiziellen Statistiken zeigen, dass der Wiederaufbau der Infrastruktur f¿r medizinische Versorgung in den letzten Jahren fortgeschritten ist. Krankenh¿user und Polikliniken wurden wieder aufgebaut. Auch psychologische Behandlungsm¿glichkeiten bestehen grunds¿tzlich, wobei bei der Betreuung von traumatisierten Kindern besonders UNICEF engagiert t¿tig ist. Internationale Organisationen stellen mittlerweile nicht mehr nur Nothilfe zur Verf¿gung, sondern fachmedizinische Versorgung sowie auch Schulungsma¿nahmen f¿r medizinisches Personal vor Ort. Einzelne von Organisationen unterst¿tzte Programme, wie etwa das Tuberkuloseprogramm von ¿rzte ohne Grenzen, werden schrittweise an lokale Stellen ¿bergeben. Diese nachhaltigen Ma¿nahmen sind weitere Hinweise darauf, dass sich die Lage in gewissen Bereichen auch nach Einsch¿tzung dieser Organisationen mittlerweile so weit gebessert hat, dass solch nachhaltige Ma¿nahmen bzw. sogar ein R¿ckzug ihrerseits m¿glich sind.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 10)

Durch die Erh¿hung der Quoten auf medizinischen Bildungseinrichtungen versucht man dem Personalmangel entgegenzuwirken. Auch die von elf Internationalen Organisationen durchgef¿hrten Schulungsma¿nahmen k¿nnen zu einer sukzessiven Besserung des Personalmangels beitragen. Zumindest die medizinische Grundversorgung hat bereits wieder das Vorkriegsniveau erreicht. Dies ist in Anbetracht der Tatsache, dass Monate nach Ausbruch des zweiten Tschetschenienkrieges rund 70% der medizinischen Infrastruktur als zerst¿rt galten, nicht unbeachtlich.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 10-11)

Das F¿derale Gesetz Nr. 326 ¿ber die medizinische Pflichtversicherung in der RF legt fest, dass jeder russische Staatsb¿rger eine kostenlose medizinische Grundversorgung in Anspruch nehmen kann. Bei Anmeldung in der Klinik muss die Krankenversicherungskarte vorgelegt werden, womit der Zugang zur medizinischen Versorgung auf dem Gebiet der RF, unabh¿ngig von der Meldeadresse, gew¿hrleistet ist.

Allerdings gibt es Einschr¿nkungen bei der freien Wahl der Klinik und des Arztes. Ein Wechsel der Klinik, bei der man sich als Patient angemeldet hat, ist nur einmal im Jahr m¿glich, ebenso ein Wechsel des Arztes. Au¿erdem kann ein Arzt einen Patienten wegen ¿berlastung ablehnen.

(IOM L¿nderinformationsblatt Russische F¿deration Juni 2011; Antwort der ¿B in Moskau vom 13.04.2012)

Psychologische Bertreuung in Tschetschenien

Der Nichtregierungsorganisation Vesta zufolge k¿nnen psychische Erkrankungen beispielsweise in dem Republiksambulatorium f¿r Neuropsychologie (Grosny), in dem Republikskrankenhaus "Samaschkin" (Zakan-Jurt im Bezirk Atschchoi-Martan) und im Darbachin-Republikskrankenhaus (Braguny im Bezirk Gudermes) behandelt werden. Auch Internationale und Nichtregierungsorganisationen sind im Bereich der psychiatrischen Versorgung t¿tig.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische F¿deration/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 9)

UNICEF entwickelte in Tschetschenien ein neues Programm, um Posttraumatische Belastungsst¿rung bei Kindern und ihren Familien zu behandeln. In einer ersten Phase wurden 14 psychosoziale Rehabilitierungszentren in sieben tschetschenischen Bezirken er¿ffnet. UNICEF arbeitete mit lokalen Beh¿rden und NRO zusammen, um passende R¿umlichkeiten zu finden, Psychologen und andere Mitarbeiter auszubilden, und Studien ¿ber die Auswirkungen des Konfliktes auf Kinder durchzuf¿hren. 50 lokale Kinderfachkr¿fte wurden mit Hilfe von Psychotherapeuten aus Israel und St. Petersburg ausgebildet. Zur Koordinierung des Programms wurde ein psychosoziales F¿hrungskomitee mit den tschetschenischen Beh¿rden eingerichtet. Der Psychosoziale Aktionsplan 2008-2012 soll ein Schl¿sselinstrument zur Linderung der Konfliktauswirkungen auf Kinder werden.

(UNICEF: Russian Federation - Projects in the North Caucasus - Psycho-social recovery, ohne Datum, http://eng.unicef.ru/program_unicef/north_caucasus/recovery/, Zugriff 1.6.2011)

Mit Stand M¿rz 2008 wurden 19 solcher von UNICEF unterst¿tzten psychosozialen Zentren in Tschetschenien betrieben, im J¿nner 2009 waren es bereits 29. F¿r 2009 war die Errichtung 17 weiterer Zentren geplant. In den Zentren wurden neben Psychologen auch jugendliche Freiwillige sowie Praktikanten von den tschetschenischen Universit¿ten besch¿ftigt.

(UNICEF: Russian Federation - Newsline - Help for children psychologically affected by war in Chechnya, 04.03.2008, http://www.unicef.org/infobycountry/russia_43075.html, Zugriff 1.6.2011 / UNICEF New Zealand: UNICEF will open 17 new psychosocial recovery centres in Chechnya, 11.02.2009 http://www.unicef.org.nz/article/680/UNICEFwillopen

17newpsychosocialrecoverycentresinChechnya.html, Zugriff 1.6.2011)

R¿ckkehrer

Derzeitige Situation von R¿ckkehrern

Eine R¿ckkehr von Tschetschenen in die Russische F¿deration ist m¿glich, die meisten tschetschenischen R¿ckkehrer aus dem Ausland kehren in die Tschetschenische Republik zur¿ck. Da in der Russischen F¿deration Bewegungsfreiheit gilt, k¿nnen sich aber ethnische Tschetschenen auch in jedem anderen Teil Russlands niederlassen.

Laut einem Vertreter der Internetzeitschrift "Kaukasischer Knoten" k¿nnen R¿ckkehrer nach Tschetschenien mit verschiedenen Problemen konfrontiert sein. Einerseits stehen R¿ckkehrer, ebenso wie die restliche Bev¿lkerung vor den allt¿glichen Problemen der Region. Dies betrifft in erster Linie die hohe Arbeitslosigkeit, die Wohnungsfrage und die Beschaffung von Dokumenten sowie die Registrierung. Viele H¿user wurden f¿r den Neubau von Grosny abgerissen und der Kauf einer Wohnung ist f¿r viele (auch im Fall von Kompensationszahlungen) unerschwinglich, die Arbeitslosigkeit ist um einiges h¿her als in den offiziellen Statistiken angegeben und bei der Beschaffung von Dokumenten werden oft Schmiergeldzahlungen erwartet. Dar¿ber hinaus stellen R¿ckkehrer eine besonders verwundbare Gruppe dar, da sie ein leichtes Opfer im Antiterrorkampf darstellen. Um die Statistiken zur Verbrechensbek¿mpfung aufzubessern, werden zum Teil Strafverfahren fabriziert und ehemaligen Fl¿chtlingen angelastet. Andererseits k¿nnen R¿ckkehrer auch ins Visier staatlicher Beh¿rden kommen, weil vermutet wird, dass sie tats¿chlich einen Grund zur Flucht aus Tschetschenien hatten, d.h. Widerstandsk¿mpfer waren oder welche kennen. Manchmal werden R¿ckkehrer gezwungen, f¿r staatliche Beh¿rden zu spionieren. Eine allgemein g¿ltige Aussage ¿ber die Gef¿hrdung von Personen nach ihrer R¿ckkehr nach Tschetschenien kann nicht getroffen werden, da dies stark vom Einzelfall und von der individuellen Situation des R¿ckkehrers abh¿ngt.

(¿B Moskau: Asyll¿nderbericht Russische F¿deration, Stand September 2012)

IOM Wien f¿hrt von 1.7.2010 bis 30.6.2013 (mit Verl¿ngerungsm¿glichkeit) das Projekt "Unterst¿tzung der Freiwilligen R¿ckkehr und Reintegration von R¿ckkehrenden in die Russische F¿deration/Republik Tschetschenien" durch. Im Rahmen des Projekts werden Russische Staatsangeh¿rige aus der Republik Tschetschenien, die freiwillig in ihre Heimat zur¿ckkehren m¿chten, nicht nur bei der R¿ckkehr, sondern auch bei ihrer Reintegration im Herkunftsland unterst¿tzt. Sie erhalten nach ihrer R¿ckkehr Unterst¿tzung von einer lokalen Partnerorganisation (NGO Vesta), die sie rechtlich und sozial ber¿t und gemeinsam mit ihnen individuelle Reintegrationsma¿nahmen (z.B. Weiterbildungskurse, Gesch¿ftsgr¿ndung, Erwerb von Werkzeug oder Materialien, etc.) ausw¿hlt. Diese Reintegrationsma¿nahmen werden in Form von Sachleistungen im Wert von bis zu max. EUR 2.000 unterst¿tzt (pro Familie kann nur eine Person - in der Regel der Haushaltsvorstand - teilnehmen). Zus¿tzlich werden die R¿ckkehrer/innen bei der Deckung der Lebenserhaltungskosten w¿hrend der ersten sechs Monate nach der R¿ckkehr mit EUR 500,- pro Fall unterst¿tzt.

Die Reintegrationsunterst¿tzung kann z.B. f¿r die folgenden Ma¿nahmen genutzt werden: Berufsausbildung; Ankauf von f¿r die Aus¿bung eines Berufes ben¿tigtem Werkzeug und geeigneter Ausr¿stung; Unterst¿tzung bei der Gr¿ndung eines Kleinunternehmens (in Sachleistungen); Organisation von Kinderbetreuung und medizinischer Versorgung f¿r R¿ckkehrer mit besonderen Bed¿rfnissen.

Zielgruppe des Projekts sind Asylwerber/innen, Asylberechtigte, subsidi¿r Schutzberechtigte sowie nicht oder nicht mehr aufenthaltsberechtigte Personen, die freiwillig aus ¿sterreich in die Russische F¿deration / Republik Tschetschenien zur¿ckkehren m¿chten. Im Rahmen des Projekts werden im Zeitraum von 1. Juli 2012 bis 30. Juni 2013 bis zu 95 Teilnehmer/innen (pro Familie ist nur eine Person teilnahmeberechtigt) mit den ben¿tigten Mitteln und Know-how ausgestattet, um sich in der Republik Tschetschenien eine neue wirtschaftliche Existenz aufzubauen.

(IOM Wien: Unterst¿tzung der Freiwilligen R¿ckkehr und Reintegration von R¿ckkehrenden in die Russische F¿deration/Republik Tschetschenien, ohne Datum,

http://www.iomvienna.at/index.php?option=com_content&view=article&id=545%3Aunterstuetzung-der-freiwilligen-rueckkehr-und-reintegration-von-rueckkehrenden-in-die-russische-foederation-republik-tschetschenien&catid=92%3Aunterstuetzte-freiwillige-rueckkehr-aus-oesterreich&Itemid=143&lang=de, Zugriff 4.12.2012)

Mit Unterst¿tzung von IOM sind in den letzten Jahren zahlreiche Personen (2010 waren es 606, 2011 waren es 528 und 2012 waren es insgesamt 525) von ¿sterreich in die Russische F¿deration zur¿ckgekehrt. 2012 sind 381 Personen nach Grosny mit Hilfe von IOM zur¿ckgekehrt. Der endg¿ltige R¿ckkehrort ist IOM allerdings nicht immer bekannt.

(Beantwortung einer Anfrage des AsylGH an IOM Wien vom 20.03.2013)

Dem BMI-Verbindungsbeamten der ¿B Moskau liegt eine - nicht offizielle - Information vor, wonach R¿ck¿berstellte von Charterfl¿gen und in Einzelf¿llen solche von Linienmaschinen von Beamten des F¿deralen Migrationsdienstes einen Fragebogen erhalten. Das Ausf¿llen des Fragebogens beruht auf Freiwilligkeit. U.a. wird darin die Frage gestellt, wo man in der RF wohnhaft ist, aber auch, warum man in das Land, aus welchem man ausgewiesen wurde, ¿berhaupt eingereist ist, warum man nicht mehr im Besitz seiner eigentlichen Reisedokumente ist, bzw. auch, ob man im Land, aus dem man ausgewiesen wurde, "ordentlich" behandelt worden ist.

Nach Auskunft des Vertrauensanwalts kann, wenn ein Haftbefehlt aufrecht ist, eine Person in Untersuchungshaft genommen werden. U-Haft kann vor allem dann verh¿ngt werden, wenn Fluchtgefahr besteht. U-Haft wird zun¿chst f¿r zwei Monate verh¿ngt und kann dann um jeweils zwei Monate verl¿ngert werden. W¿hrend der Untersuchungshaft gibt es auch Haftpr¿fungstermine, wo u.a. auch gepr¿ft wird, ob noch Fluchtgefahr besteht.

(¿B Moskau, Anfragebeantwortung zu R¿ckkehr nach Russland, Tschetschenien vom 15.01.2013

Wehrdienst in Tschetschenien bzw. von Tschetschenen:

Die Bestimmungen ¿ber die Wehrpflicht, den Wehrdienst sowie den alternativen Zivildienst gelten f¿r das gesamte Gebiet der Russischen F¿deration und somit auch f¿r Tschetschenien. Wenn ein wehrpflichtiger Mann in Tschetschenien wohnt, wird er dort einberufen und leistet dort seinen Wehrdienst ab, sofern er tats¿chlich einberufen wird. Grunds¿tzlich dient eine gewisse Anzahl von in Tschetschenien wohnhaften wehrpflichtigen Tschetschenen in Bataillonen, die Ramzan Kadyrow unterstehen. Konflikte zwischen tschetschenischen Wehrdienstleistenden und Offizieren ebenso wie Unterdr¿ckung und Vorurteile der Offiziere, von denen eine Gro¿zahl im Ersten und/oder Zweiten Tschetschenienkrieg gek¿mpft haben, gegen¿ber Wehrdienst leistende Tschetschenen sind h¿ufig zu beobachten.

(ACCORD Anfragebeantwortung a-7349 vom 12.8.2010, ACCORD Anfragebeantwortung a-7371 vom 07.09.2010, ACCORD Anfragebeantwortung a-7387 vom 01.10.2010, Rechtsgutachten Dr. Siegfried Lammich vom 11.10.2010)

Aus Tschetschenien werden ca. seit Beginn der neunziger Jahre keine Wehrpflichtigen mehr in die russische Armee aufgenommen. Einberufungen finden zwar statt (zuletzt Kadyrow-Erlass vom April 2010), beschr¿nken sich aber auf Registrierung der tschetschenischen Wehrpflichtigen und Tauglichkeitsuntersuchungen. Aus dem Kontingent der Wehrpflichtigen werden jedoch offenbar regelm¿¿ig Freiwillige ausgew¿hlt und auf Vertragsbasis in Verb¿nde der Armee in Tschetschenien aufgenommen. Grunds¿tzlich gilt, dass russische Wehrpflichtige in Tschetschenien nicht eingesetzt werden sollen, sondern nur Freiwillige.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 25)

Seit 2001 haben nur wenige tschetschenische Wehrpflichtige ihren Dienst in zwei rein tschetschenischen Bataillonen abgeleistet, die gegen die Untergrundgruppen eingesetzt wurden. Diese Bataillone sind inzwischen aufgel¿st.

(The Jamestown Foundation: Eurasia Daily Monitor -- Volume 9, Issue 128, 6.7.2012, Russland Aktuell: Wehrpflicht gilt nicht f¿r Tschetschenen, 22.7.2011,

http://www.aktuell.ru/russland/panorama/kapitulation_wehrpflicht_gilt_nicht_fuer_tschetschenien_3342.html, Zugriff 3.12.2012)

Dauer und Art des Wehrdienstes

Die Bedingungen des Wehrdienstes sind hart. Die allgemeine Wehrpflicht besteht f¿r M¿nner zwischen 18 und 28 Jahren. Der Grundwehrdienst dauert zw¿lf Monate und Angaben ¿ber Wehrdienst bzw. Wehrersatzdienst werden im Wehrregister vermerkt. Die Menschenrechtslage in den russischen Streitkr¿ften kann als zumindest problematisch bezeichnet werden, da es nach wie vor zu Misshandlungen von Soldaten durch Vorgesetzte aller Dienstgrade oder ¿ltere Wehrpflichtige kommt. Der durch die Verk¿rzung der Wehrdienstzeit auf zw¿lf Monate (2007 noch zun¿chst 24, dann 18 Monate, seit der Einberufung vom 01.4.2008 zw¿lf Monate) erhoffte positive Effekt auf die Menschenrechtslage (d.h. Abbau von Frustration durch k¿rzere Dienstzeit und Abbau interner Machtstrukturen unter den Wehrpflichtigen) hat sich (noch) nicht deutlich bemerkbar gemacht.

(Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration, vom 07.03.2011, Seite 15, Rechtsgutachten Dr. Siegfried Lammich vom 11.10.2010)

Wehrdienstentziehung und Wehrdienstverweigerung:

Wenn ein wehrpflichtiger Mann in der Russischen F¿deration gemeldet ist, ist er laut geltenden gesetzlichen Bestimmungen einzuberufen und hat er im f¿r seine Meldeadresse zust¿ndigen Milit¿rkommissariat zu erscheinen. Bei jeder Einberufung versuchen sich mehrere tausend Jungm¿nner im Einberufungsalter ihrer Wehrpflicht zu entziehen, indem sie ihren Wohnort wechseln oder sich im Ausland aufhalten. Wehrpflichtige, die aus dem Ausland in die Russische F¿deration zur¿ckkehren, sind verpflichtet, sich innerhalb von zwei Wochen nach der Einreise beim zust¿ndigen Wehramt (Kommandantur) zwecks Aktualisierung der Eintragungen im Wehrregister zu melden (Art. 10 des F¿deralen Gesetzes ¿ber Milit¿rpflicht und Milit¿rdienst). Wehrpflichtige, die sich der Milit¿rpflicht entzogen haben, k¿nnen aufgrund des Art. 328 des Russischen Strafgesetzbuches strafrechtlich zur Verantwortung gezogen werden, wobei die (zus¿tzliche) Ableistung des Milit¿rdienstes nach ¿berschreitung des Wehrpflichtalters von 27 Jahren nicht vorgesehen ist. In der Praxis ist die strafrechtliche Verfolgung der Wehrdienstentziehung nicht sehr wahrscheinlich, zumal die Gerichte in solchen Angelegenheiten nur mit gro¿em Widerwillen ein Verfahren einleiten. Soweit es ¿berhaupt zu einer Bestrafung kommt, so werden diese Handlungen in der Regel als Ordnungswidrigkeit mit einer Geldbu¿e belegt und zwar ohne Einleitung eines gerichtlichen Strafverfahrens. So wurden 2008 lediglich 91 M¿nner wegen Wehrdienstverweigerung mit einer - in den allgemeinen Vollzugsanstalten zu verb¿¿enden - Haftstrafe nach Durchf¿hrung eines gerichtlichen Strafverfahrens bestraft, w¿hrend im selben Zeitraum rund 15.000 Personen mit einer Geldbu¿e - ohne Einleitung eines Strafverfahrens - in der H¿he bis zu 200.000 Rubel (ca. 4.700 Euro) wegen Wehrdienstverweigerung belegt worden sind. In diesem Zusammenhang wurde in den russischen Medien im September 2010 verbreitet, dass nach Feststellung der Moskauer Beh¿rden in Moskau ca. 40.000 junge M¿nner, die den Wehrdienst verweigern, leben w¿rden, nach der Fr¿hlingsmusterung (01.10.2010 bis 31.04.2010) aber lediglich gegen zwei Personen ein Strafverfahren wegen Wehrdienstverweigerung eingeleitet worden sei.

(Rechtsgutachten Dr. Siegfried Lammich vom 11.10.2010).

Wehrersatzdienst

Zentrale Bestimmungen im f¿deralen Gesetz ¿ber den alternativen Zivildienst vom 28. Juni 2002 inklusive der ¿nderungen vom 22. August 2004, vom 31. Dezember 2005, vom 6. Juli 2006 und vom 9. M¿rz 2010 besagen, dass wehrf¿hige M¿nner ein Recht auf Ersatz des Milit¿rdienstes durch alternativen Zivildienst haben, wenn der Milit¿rdienst ihren ¿berzeugungen oder Glaubensvorstellungen widerspreche oder wenn der Wehrf¿hige einer kleinen Volksgruppe mit traditioneller Lebensweise zugeh¿rig sei. In der Praxis hat der Wehrersatzdienst, der in der Russischen F¿deration derzeit 21 Monate betr¿gt, bisher noch keine gr¿¿ere Bedeutung erlangt, zumal zurzeit in der gesamten Russischen F¿deration lediglich 880 Zivildienstleistende registriert sind. Das Wehrkommissariat billigt etwa zwei Drittel der eingereichten Antr¿ge, jedoch haben seit der Einf¿hrung des Gesetzes erst 4.328 M¿nner einen Antrag auf alternativen Zivildienst gestellt. Jeder zehnte wurde auf einer Baustelle eingesetzt. ¿ber die H¿lfte leistete den alternativen Zivildienst in einem sozialen Beruf ab. Bei erwarteten eineinhalb Jahren m¿hseliger T¿tigkeit auf dem Bau, in Krankenh¿usern, Altenheimen und Hospizen entscheiden sich viele junge Russen ohne langes ¿berlegen f¿r den einj¿hrigen Wehrdienst. Als Ursache f¿r das weitgehend fehlende Interesse der Wehrpflichtigen an der Leistung des Ersatzdienstes wird vor allem die L¿nge des Ersatzdienstes genannt, die fast doppelt so lang ist wie die Dauer des Milit¿rdienstes, sowie die schlechten Arbeitsbedingungen und der um ein mehrfaches niedrigere Sold im Vergleich zu der materiellen Verg¿tung der Milit¿rdienstleistenden. Au¿erdem widerspricht die Leistung eines Wehrersatzdienstes der tschetschenischen Tradition.

(Accord Anfragebeantwortung a-7371 vom 07.09.2010, Rechtsgutachten Dr. Siegfried Lammich vom 11.10.2010)

Weitere Erkenntnisse ¿ber asyl- und abschiebungsrelevante Vorg¿nge

Echtheit von Dokumenten

Die von den staatlichen Beh¿rden ausgestellten Dokumente, welche die betreffenden Staatsangeh¿rigen mit sich f¿hren (insbesondere Reisedokumente), sind nicht selten mit unrichtigem Inhalt ausgestellt. Rund 20% der bei der Botschaft zur Echtheits¿berpr¿fung vorgelegten Dokumente sind F¿lschungen. In Russland ist es m¿glich, Personenstands- und andere Urkunden zu kaufen, wie z.B. Staatsangeh¿rigkeitsausweise, Geburts- und Heiratsurkunden, Vorladungen, Haftbefehle oder Gerichtsurteile. Asylsuchende aus der Russischen F¿deration, insbesondere aus den russischen Kaukasusrepubliken, f¿hren mitunter gef¿lschte Dokumente (z.B. unzutreffende Haftbefehle) oder unwahre Zeitungsmeldungen mit sich, mit denen staatliche Repressionsma¿nahmen dokumentiert werden sollen. Die Verwaltungsstrukturen in Tschetschenien sind gr¿¿tenteils wieder aufgebaut, sodass die Echtheit von Dokumenten aus Tschetschenien grunds¿tzlich ¿berpr¿ft werden kann. Probleme ergeben sich allerdings dadurch, dass bei den kriegerischen Auseinandersetzungen viele Archive zerst¿rt wurden.

Ausreisekontrollen und Ausreisewege

Die Grenz- und Zollkontrollen eigener Staatsangeh¿riger durch russische Beh¿rden an den Au¿engrenzen entsprechen in der Regel internationalem Standard. Es liegen Hinweise vor, dass die Sicherheitsdienste einige Personen mit besonderer Aufmerksamkeit u. a. bei Ein- und Ausreisen ¿berwachen und dunkelh¿utige Personen aus dem Kaukasus h¿ufig zu Dokumenten¿berpr¿fungen herausgeholt werden.

Reisende m¿ssen ihren Inlandspass vorweisen, wenn sie Fahrkarten oder Flugtickets kaufen.

(Deutsches Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen F¿deration vom 07.03.2011, Seite 38-39; U.S. Department of State: Country Report on Human Rights Practices for 2012 - Russia )

Bericht des Bundesasylamtes zum Forschungsaufenthalt, Russische F¿deration - Republik Tschetschenien aus Dezember 2011 (Zusammenfassung)

Die sozio¿konomische Lage in der Republik Tschetschenien der Russischen F¿deration, aus der in den letzten Jahren zahlreiche ¿sterreichische Asylwerber kamen, war zu Beginn der 2000er Jahre nach zwei verheerenden Kriegen desastr¿s. Vor allem die Hauptstadt Grosny, aber auch andere St¿dte und einige D¿rfer waren weitgehend zerst¿rt, viele Menschen und darunter auch ein gro¿er Teil der Intelligenzija verlie¿en die Republik. Von 19. bis 23.9.2011 wurden im Rahmen eines Forschungsaufenthalts Gespr¿che in Moskau und Grosny gef¿hrt, die Aufschluss ¿ber die aktuelle sozio¿konomische Lage in der Republik Tschetschenien geben sollten. Durch die in den letzten zehn Jahren - gro¿teils durch f¿derale Gelder - durchgef¿hrten Programme und Projekte konnte der Wiederaufbau in der Tschetschenischen Republik vorangetrieben werden. Sowohl in die soziale, als auch in die technische Infrastruktur wurde investiert:

In den Bau und die Renovierung von Wohnungen, medizinischen Einrichtungen, Schulen und Kaufh¿usern, genauso wie Stra¿en, Kanalisation, Stromversorgung u. ¿. Die Gespr¿chspartner des FoA - allesamt staatliche Stellen - waren sich weitgehend einig, dass die Entwicklung der Republik in die richtige Richtung gehen w¿rde. Die Lage in Tschetschenien sei ruhig und stabil, noch bestehende Probleme w¿rden bald gel¿st werden. Die tats¿chliche Stabilit¿t wird jedoch von anderen Stellen in Frage gestellt: Es trifft zu, dass sicherheitsrelevante Vorf¿lle in den letzten Jahren seltener wurden, sie haben aber nicht g¿nzlich aufgeh¿rt. In Anbetracht der Gesamtsituation scheinen einige der zuk¿nftig geplanten Wirtschaftsprojekte nicht in unmittelbarer Zukunft realisierbar. Die offizielle Arbeitslosenrate ist in den letzten Jahren gesunken, ist aber nach wie vor ein gro¿es Problem. Fast 200.000 Menschen sind offiziell als arbeitslos gemeldet, die tats¿chliche Arbeitslosenrate wird auf bis zu 85% gesch¿tzt. Ein nicht unbetr¿chtlicher Teil der Bev¿lkerung d¿rfte aber im informellen Sektor Einkommen sch¿pfen, bzw. aus landwirtschaftlichem Eigenanbau konsumieren. Unterst¿tzung aus der Familie hat in der Republik gro¿e Tradition.

Wenngleich Korruption auch im Bereich der Sozialbeihilfen bestehen d¿rfte, so sind in der Tschetschenischen Republik grunds¿tzlich dieselben f¿deralen sozialen Unterst¿tzungen wie in der gesamten Russischen F¿deration verf¿gbar. Zudem gibt es Sozialbeihilfen auf Ebene der Republik, wie beispielsweise finanzielle Unterst¿tzung zur Gr¿ndung eines Kleinunternehmens, oder Finanzhilfen f¿r Behinderte.

Medizinische Grundversorgung ist in Tschetschenien fl¿chendeckend gew¿hrleistet. Spezialisierte Kliniken sind nur in der Hauptstadt Grosny verf¿gbar, was aber in Anbetracht der Gr¿¿e der Republik (ungef¿hr der Steiermark) zu verstehen ist. Grunds¿tzlich ist medizinische Versorgung kostenlos, auf die allseits verbreitete Korruption muss aber auch hier hingewiesen werden. F¿r Behandlungen, die in Tschetschenien nicht verf¿gbar sind, besteht die M¿glichkeit, zur Behandlung nach Stawropol (Distanz zu Grosny ca. 450 km), nach Moskau, oder in andere russische St¿dte zu reisen. Kriegsbedingt herrscht noch immer ein Mangel an qualifiziertem medizinischem Personal, was man jedoch durch Ausbildungsma¿nahmen, aber auch durch die Bewerbung einer R¿ckkehr von Fachkr¿ften aus anderen Teilen Russlands und aus dem Ausland zu verbessern bem¿ht ist.

Bildung ist in Tschetschenien ebenfalls fl¿chendeckend gew¿hrleistet. Auch hier mangelt es noch an qualifiziertem Personal, an Hochschulen sollen zunehmend Fachkr¿fte ausgebildet werden.

Eine R¿ckkehr von Tschetschenen in die Russische F¿deration ist m¿glich, die meisten tschetschenischen R¿ckkehrer aus dem Ausland d¿rften in die Tschetschenische Republik zur¿ckkehren. Da in der Russischen F¿deration Bewegungsfreiheit gilt, k¿nnen sich aber ethnische Tschetschenen auch in jedem anderen Teil Russlands niederlassen. Ein ausf¿hrlicher Bericht ¿ber die Lage von Tschetschenen in der Russischen F¿deration au¿erhalb der Tschetschenischen Republik wurde Anfang Oktober 2011 vom Danish Immigration Service ver¿ffentlicht.

Menschenrechte waren nicht Thema des Forschungsaufenthaltes. Es bleibt der Vollst¿ndigkeit halber anzumerken, dass die Menschenrechtslage in der Tschetschenischen Republik vielfach beanstandet wird. Bei dem Besuch des Ombudsmannes konnten hierzu kaum (kritische) Informationen gewonnen werden. Bereits die Parliamentary Human Rights Group stellte 2010 fest, die Aussage des Ombudsmannes, dass er "unabh¿ngig von anderen Beh¿rden" ist, sei nicht sehr ¿berzeugend.

In der Tschetschenischen Republik war nach den beiden Kriegen nicht nur die Infrastruktur stark beeintr¿chtigt. Auch die politischen und Verwaltungsstrukturen mussten wieder neu aufgebaut bzw. eingerichtet werden. Viele der w¿hrend des FoAs besuchten Einrichtungen bestehen noch keine zehn Jahre.b Ob es Einrichtungen wie der Ombudsmannstelle gelingen wird, ihre Unabh¿ngigkeit in Zukunft tats¿chlich zu leben, wird sich zeigen.

Andere Aspekte - wie die politische und Menschenrechtslage auszuklammernd - l¿sst sich abschlie¿end feststellen, dass es in der Tschetschenischen Republik im sozio¿konomischen Bereich in den letzten Jahren zu enormen Verbesserungen gekommen ist. Freilich besteht im Vergleich zu anderen russischen Regionen oder zu westeurop¿ischen L¿ndern nach wie vor Aufholbedarf. Der Wiederaufbau wird vonseiten der tschetschenischen Beh¿rden als noch nicht abgeschlossen gesehen, und auch aus dem f¿deralen Zentrum wird in den n¿chsten Jahren noch Geld in diesen weiteren Wiederaufbau flie¿en.

Medizinische Versorgung

W¿hrend der beiden Tschetschenienkriege wurden bis zu 70% der medizinischen Infrastruktur zerst¿rt, insbesondere in den St¿dten. Zus¿tzlich herrschte akuter Mangel an diagnostischen Ger¿ten, qualifiziertem medizinischen Personal und Medikamenten.

Wiederaufbau im Gesundheitswesen und Probleme

Dem Gesundheitsminister zufolge ist die technische Ausr¿stung im Gesundheitsbereich fast zur G¿nze wieder hergestellt. Seit 2011 erfolgt die Modernisierung der Einrichtungen nach europ¿ischen Standards, was selbst vor den beiden Kriegen nicht der Fall war. Bis Ende 2012 sollen weitere Krankenh¿user in Betrieb genommen werden. Es gibt ein f¿derales Programm zur Modernisierung des Gesundheitswesens in ganz Russland, au¿erdem ein Programm f¿r unentgeltliche Behandlung in der Republik. Grunds¿tzlich gibt es, so der Minister, keine Probleme bei der Behandlung der Bev¿lkerung auf dem Gebiet Tschetscheniens.

Gesundheitsminister der Republik Schachid Achmadow, GL Mag. Johann Bezdeka Betreffend Behandlungen, die in der Republik Tschetschenien nicht m¿glich sind, gab der Minister an, dass solche hochqualifizierte Behandlungen und Operationen mit Hilfe der F¿deration au¿erhalb der Republik erfolgen k¿nnen, beispielsweise in Moskau. Das f¿derale Ministerium ¿bernehme die Kosten f¿r solche Behandlungen Die Anreise - etwa nach Moskau - sei grunds¿tzlich vom Patienten selbst zu bezahlen, f¿r Behinderte/Invalide hingegen w¿rden die Kosten von einem Fonds ¿bernommen. Es gebe au¿erdem eine Vereinbarung mit China zur Behandlung von Kindern mit Geburtsfehlern; einige Behandlungen wurden bereits durchgef¿hrt, diese Kinder seien bereits wieder nach Tschetschenien zur¿ckgekehrt. Kadyrow schenke auch so genannten "sozialen Krankheiten", wie AIDS, Geschlechtskrankheiten oder TBC, gro¿e Aufmerksamkeit. Bei der Ausbildung von hoch qualifiziertem medizinischem Personal bestehen kriegsbedingt nach wie vor Probleme. Um diesem entgegenzutreten wurde ein Konzept der Kaderpolitik entworfen: Die Ausbildung von medizinischem Personal erfolgt nicht nur vor Ort, sondern auch in anderen f¿deralen Bildungseinrichtungen und im Ausland, vor allem in der Schweiz, England und Deutschland. Derzeit w¿rden 30 tschetschenische Studenten im medizinischen Bereich in der Schweiz, weitere 40 in Deutschland studieren. In Tschetschenien selbst werden die ¿rzte an der F¿deralen Universit¿t Grosny ausgebildet, Anfang September 2011 beispielsweise wurde von russischen Fachkr¿ften damit begonnen, eine Masterklasse auszubilden.

Kosten und Registrierung

Die Krankenversicherung der Bev¿lkerung ist nach Angaben des Gesundheitsministers in zwei Kategorien unterteilt:

Pflichtversicherung und freiwillige Versicherung; freiwillige Versicherungen ¿bernehmen auch Kosten f¿r Privatkliniken, die Pflichtversicherungen nur in ¿ffentlichen Einrichtungen.

Grunds¿tzlich hat man in der Russischen F¿deration am Ort der Registrierung Zugang zur medizinischen Versorgung. Medizinische Notfallhilfe wird jedoch nach Auskunft des FMS von der Russischen Verfassung garantiert, und v¿llig unabh¿ngig von Registrierung und Aufenthaltsort jedem Menschen, selbst unabh¿ngig von dessen Staatsb¿rgerschaft, gew¿hrt. Planm¿¿ige und regul¿re medizinische Behandlung hingegen muss am Ort der Registrierung durchgef¿hrt werden. N¿here diesbez¿gliche Informationen konnten beim FMS nicht zur Verf¿gung gestellt werden, da dies nicht in den Kompetenzbereich des Migrationsdienstes falle.

Die ethnische Zugeh¿rigkeit w¿rde auch nach Auskunft von IOM an D¿nemark beim Zugang

zur medizinischen Versorgung keine Rolle spielen. Die Registrierung sei f¿r die Krankenh¿user insofern wichtig, als die Behandlungskosten von den Versicherungen an die Spit¿ler lediglich f¿r in dieser Region registrierte B¿rger r¿ckerstattet w¿rden. Die medizinischen Einrichtungen h¿tten in der Russischen F¿deration Kontingente f¿r bestimmte komplexe oder teure medizinische Verfahren und Behandlungen, wie z. B. Herzchirurgie oder Organtransplantation, zur Verf¿gung. Diese k¿nnten nur bei registrierten Personen durchgef¿hrt werden. Mehrere Quellen betonten, dass dringende notwendige medizinische Hilfe jedenfalls unabh¿ngig von der Registrierung gew¿hrt w¿rde. Eine weitere Auskunftsperson erl¿uterte, dass die Pflichtversicherung alle arbeitenden und Steuer zahlenden B¿rger, sowie Kinder und Pensionisten umfasse. Auch f¿r als arbeitslos gemeldete Personen sei medizinische Versorgung kostenlos. Bestimmte Behandlungen w¿rden aufgrund der o. g. Kontingente tempor¿r registrierten B¿rgern nur gew¿hrt, wenn die Gesundheitsbeh¿rde am Ort der dauerhaften Registrierung eine Garantie abgibt, dass sie die Kosten ¿bernehmen w¿rde. Diese Garantie k¿nne man in Tschetschenien vermutlich in den meisten F¿llen nur durch Bezahlung von Bestechungsgeldern erhalten.

Bei allen w¿hrend des FoAs besuchten Einrichtungen wurde hingegen auf die Frage nach den Kosten einer Behandlung durchgehend darauf hingewiesen, dass medizinische Behandlungen f¿r die B¿rger kostenlos seien. Die Kosten w¿rden von den Versicherungen r¿ckerstattet werden.

Medizinische Einrichtungen

Es gibt insgesamt nach Auskunft des Gesundheitsministers ca. 368 medizinische Einrichtungen, wie (Rajon- und Republiks-)Krankenh¿user und Polykliniken. Die Polykliniken sind Ambulanzen, in denen (Vorsorge-)Untersuchungen und ambulante Behandlungen durchgef¿hrt werden. Der Auskunft des Gesundheitsministeriums zufolge gibt es in jeder Siedlung der Republik medizinische Einrichtungen. Es gibt drei Krankenh¿user f¿r psychisch Kranke, sowie weitere Krankenh¿user, die sich mit Personen, die an der Schwelle zu psychischen Krankheiten stehen, besch¿ftigen.

Es gibt unter anderem 22 Rajons- und 32 Republikseinrichtungen f¿r medizinische Behandlung und Prophylaxe in der Republik, sowie in Grosny allein weitere 26 medizinische Einrichtungen.

Besuchte Einrichtungen

W¿hrend des FoAs wurden drei medizinische Einrichtungen in der Hauptstadt Grosny besucht.

Die besuchte Kinderklinik Nr. 2 Grosny gibt es seit 1964. Die Klinik wurde w¿hrend des ersten Tschetschenienkrieges vollst¿ndig zerst¿rt, 1995/96 wurde ein Geb¿ude mithilfe einer deutschen humanit¿ren Organisation ("Kap Anamur") wieder aufgebaut. 2000 wurde das Krankenhaus neuerlich zerst¿rt, 2005 baute dieselbe deutsche Organisation das Krankenhaus wieder mit auf. Heute sind bis auf ein Geb¿ude, das noch in Bau ist, alle Geb¿ude wieder normal funktionsf¿hig. Das Krankenhaus hat 530 Mitarbeiter (darunter 57 ¿rzte und 290 Krankenschwestern; der Rest ist Hilfspersonal) und ist spezialisiert auf chirurgische Pathologie und Traumatologie (also physische Verletzungen wie Knochenbr¿che). Insgesamt besteht das Krankenhaus aus sieben Abteilungen und einer Polyklinik. In den Abteilungen wird station¿r behandelt. Die Kapazit¿t betr¿gt 195 Betten. Die Polyklinik ist f¿r ambulante Behandlungen und Vorsorgeuntersuchungen zust¿ndig. Die Arbeit sei nach Auskunft der Leiterin der Polyklinik gut m¿glich, jedoch sollten die Ger¿te modernisiert werden. Zudem herrsche ein Mangel an Kinder¿rzten. Es gibt sieben Kinder¿rzte, wovon aber drei derzeit nicht im Dienst, sondern selbst in Karenz sind. Die ¿rzte untersuchen durchschnittlich rund 30 Kinder t¿glich. Zurzeit werden allgemeine Vorsorgeuntersuchungen f¿r Kinder bis zum 4. Lebensjahr durchgef¿hrt, weshalb von einem Arzt bis zu 36 Kinder t¿glich untersucht werden. Sind diese Untersuchungen abgeschlossen, kommen die ¿lteren Kinder an die Reihe. Es gibt auch Sch¿leruntersuchungen:

Im Zuge derer kommen die Sch¿ler einer Schulstufe nach der anderen zur Untersuchung in die Polyklinik. Nach Auskunft in der Kinderklinik umfasst das Einzugsgebiet der Klinik ca. 18.000 Kinder. In der Stadt Grosny gibt es rund 83.000 Kinder, in der ganzen Republik sind es etwa 200.000. Es werden nicht nur Kinder aus Tschetschenien, sondern auch aus anderen Regionen aufgenommen, insbesondere aus Inguschetien. Behandelt werden Kinder im Alter von 1 bis 18 Jahren. F¿r die M¿tter von Kleinkindern besteht die M¿glichkeit, im Zimmer des Kindes zu ¿bernachten. In der Polyklinik wurde das Einzugsgebiet (Gebiet "Oktjabr") mit ca. 16.500 angegeben. Alle Behandlungen sind nach Angaben der Leiterin kostenlos, die Medikamente werden vom Krankenhaus f¿r die Patienten bei zentralisierten Apotheken angefordert. Das Essen ist f¿r Kinder bis zum zweiten Lebensjahr kostenlos. F¿r ¿ltere Kinder muss die Verpflegung von den Eltern besorgt werden. F¿r Kinder, die von Geburt an behindert sind, ist die Verpflegung unabh¿ngig vom Alter kostenlos. Die technische Ausstattung sei noch eher schwach, doch solle dies in Folge einer Modernisierung verbessert werden. In der Abteilung, in der Reanimationen und An¿sthesie durchgef¿hrt werden, fehlt es beispielsweise an ¿berwachungsmonitoren. Bis 2012 sollen die 12 notwendigen Ger¿te beschafft werden. Hierf¿r gibt es Unterst¿tzung vom Gesundheitsministerium der Republik, aber auch vom B¿rgermeister der Stadt Grosny, da es sich bei der Klinik um eine st¿dtische Einrichtung handelt. Ein R¿ntgenger¿t ist vorhanden. Die Ausbildung des technischen Personals stellt nach Aussage der Leiterin ebenfalls noch ein Problem dar. Das st¿dtische Psychoneurologische Kinderhaus Nr. 2 der Stadt Grosny wurde w¿hrend des Krieges fast vollst¿ndig zerst¿rt. Nach seinem Wiederaufbau ist es nun seit 2002 wieder in Betrieb. Teile der Ausr¿stung sind schon veraltet, eine Modernisierung, vor allem der Trainingsger¿te, ist notwendig. Beispielsweise w¿re es, so die Chef¿rztin, vonn¿ten, die Ausr¿stung im Turnsaal zu erneuern. Die Klinik ist auch in Besitz eines Ponys, das zu therapeutischen Zwecken geritten wird. Die Kinder werden teilweise von Polykliniken geschickt, oder direkt aus den Geburtsh¿usern; gelegentlich kommen auch Eltern mit ihren Kindern direkt in die Klinik. Es wird beispielsweise im Fernsehen ¿ber die Klinik aufgekl¿rt, um ihren Bekanntheitsgrad zu erh¿hen Es werden Krankheiten wie beispielsweise Down Syndrom, Zerebralparese, Autismus oder erh¿hter Sch¿deldruck behandelt. Nur in seltenen F¿llen kommen auch Kinder mit psychischen Traumata in das Kinderhaus. Das Krankenhaus ist die erste Einrichtung in der Republik f¿r derartige Erkrankungen. Die Patienten kommen aus Grosny, aber auch aus anderen Rajons der gesamten Republik. Die meisten Patienten stammen nach Einsch¿tzung der Chef¿rztin aus armen Familien, die unter schwierigen sozialen Bedingungen leben. In der Klinik leben derzeit 96 Kinder. Betreut werden Kinder von der Geburt bis zum 10. Lebensjahr. F¿r jedes Kind wird ein individueller Behandlungsplan f¿r die Rehabilitation erstellt. Wenn ein Kind in die Klinik kommt, so wird es zun¿chst von einem Arzt untersucht, der ¿ber die weitere Behandlung entscheidet. Die Kinder sind durchschnittlich 3 Monate in der Klinik, aber es gibt auch Kinder, die ein oder zwei Jahre in der Klinik bleiben, in einem Fall sogar vier Jahre. Die Kinder leben f¿r gew¿hnlich Tag und Nacht in der Klinik, wobei zu besonderen Anl¿ssen, wie Feiertagen oder Geburtstagen, die M¿glichkeit besteht, dass Familien ihre Kinder f¿r einige Tage nach Hause mitnehmen. Einige Kinder werden auch nur unter Tags in die Klinik zur Behandlung gebracht.

Die Kinder werden sowohl individuell als auch in Gruppen betreut. Ein Psychologe behandelt

am Tag acht bis neun Kinder. Es wird versucht, jedem Kind t¿glich Behandlungseinheiten zu erm¿glichen. Auch wird versucht, so weit wie m¿glich die Eltern einzubeziehen, da man der Meinung ist, dass dies f¿r die Genesung des Kindes wichtig ist. Da es sich nicht um einfache k¿rperliche Krankheiten handelt, ben¿tigen die Kinder oft lange, bis die ersten positiven Resultate sichtbar werden. Viele der Kinder sind schon fast nicht mehr am Leben, sind beispielsweise mangelern¿hrt, wenn sie in die Klinik kommen. Beim Down Syndrom etwa dauert es oft einige Monate, bis man erste Besserungen sieht. Ziel der Behandlungen ist es, dass das Kind so weit wie m¿glich selbstst¿ndig wird, also zum Beispiel alleine essen kann.

Es ist sehr selten, dass ein Kind, das Behandlung ben¿tigt, abgelehnt werden muss, weil es keine freien Pl¿tze gibt. Man versucht immer, alle Kinder, die kommen, auch m¿glichst gleich zu behandeln. Manchmal m¿ssen Kinder aber etwa abgelehnt werden, weil sie schon ¿lter als 10 Jahre sind.

Die Behandlung in der Klinik ist kostenlos. Die L¿hne der Angestellten werden vom Staat bezahlt, teilweise ¿ber den Achmad-Kadyrow-Fonds, und teilweise auch ¿ber Sponsoren, wie etwa GazProm oder die Landwirtschaftsbank.

In der Klinik gibt es einen Turnsaal (mit Ger¿ten wie Ringen, Kinderlaufb¿ndern, Kletterwand, Medizinb¿llen); ein Ruhezimmer mit Polstersesseln, in dem die Psychologen mit den Kindern arbeiten ("zur emotionalen Entspannung der Kinder"); mehrere Spielzimmer mit Spielsachen und Sesseln, Aufenthaltsr¿ume und Behandlungsr¿ume, darunter auch einen Massageraum. Teile der Ausr¿stung waren Geschenke der Ehefrau von Ramsan Kadyrow, sie schenkte der Klinik ein Auto, sowie Spielzeug und Einrichtungsgegenst¿nde f¿r die Zimmer. In der Klinik h¿ngen an den W¿nden Zeichnungen der Kinder, die Atmosph¿re wirkt angenehm, der Umgang mit den Kindern freundlich und liebevoll.

Die Klinik hat ungef¿hr 120 Mitarbeiter, u. a. Kinder¿rzte, Neurologen, Psychiater, Physiotherapeuten, Logotherapeuten, Masseure, bald soll ein Psychotherapeut eingestellt werden. Des Weiteren arbeiten Krankenschwestern, Erzieher und Sanit¿ter dort. Die Mitarbeiter sind nach Ansicht der Chef¿rztin allesamt Enthusiasten - um in diesem Bereich arbeiten zu k¿nnen, m¿sse man Kinder lieben. Die Mitarbeiter arbeiten sehr eng miteinander und das Team sehr gut zusammen.

In dem besuchten Krankenhaus Nr. 9 wurde die Delegation vom dortigen Chefarzt Umar HANBIJEW empfangen. Seiner Auskunft nach leistet das Krankenhaus nach wie vor prim¿r Erste Hilfe. W¿hrend des zweiten Krieges war es lange Zeit das einzige funktionierende Krankenhaus in Grosny. Nachdem aber nunmehr nach und nach die Krankenh¿user wieder aufgebaut werden, wird das Krankenhaus immer mehr entlastet. Im Krankenhaus gibt es drei gro¿e chirurgische Abteilungen. Die Herzchirurgie wird bald fertig gestellt, es wird das einzige Krankenhaus in Tschetschenien sein, das auch Gef¿¿chirurgie durchf¿hren kann. Zudem gibt es Abteilungen f¿r Traumatologie (Knochenbr¿che etc.) und Neurologie. Es gibt die M¿glichkeit der Blutabnahme, ein R¿ntgenger¿t und ein Ultraschallger¿t.

Das Krankenhaus verf¿gt ¿ber 555 Betten und hat 1.280 Mitarbeiter, davon sind 92 ¿rzte.

Die Behandlungen sind nach Aussage des Chefarztes f¿r die Patienten kostenlos; sie werden von den Versicherungen bezahlt. Es werden aber oft in Notf¿llen auch Personen ohne Versicherungen behandelt, und auch Personen, die nicht russische Staatsb¿rger sind. Die Einkommen der ¿rzte und des Personals sind sehr gering. In der ganzen Russischen F¿deration ist es aber nach Ansicht des Chefarztes so, dass ¿rzte nicht ad¿quat bezahlt werden. Der Chefarzt verdient 6.600 Rubel im Monat.

I.12. Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus folgender Beweisw¿rdigung:

Der erkennende Senat des Asylgerichtshofes kommt nach Einvernahme des Beschwerdef¿hrers zum klaren Ergebnis, dass das von ihm erstattete Fluchtvorbringen nicht den Tatsachen entspricht.

Sein Fluchtvorbringen stellt sich zusammengefasst wie folgt dar:

Die Verfolgung des Beschwerdef¿hrers soll darin begr¿ndet liegen, dass im Jahr 2005 in unmittelbarer Umgebung seiner Wohnadresse ein Sprengstoffanschlag stattgefunden habe. Aufgrund dessen sei er in das Blickfeld der staatlichen Beh¿rden geraten. Er sei unter Verdacht gestanden, am Attentat beteiligt gewesen zu sein. Der Beschwerdef¿hrer habe im ¿brigen Verwandte Widerstandsk¿mpfer ¿ber Jahre unterst¿tzt, was von den Beh¿rden im Herkunftsstaat herausgefunden worden sei.

Er sei festgenommen, f¿r einen l¿ngeren Zeitraum angehalten und dabei verh¿rt und gefoltert worden. Nachdem er freigekauft werden habe k¿nnen, sei er nach einiger Zeit vor die staatlichen Beh¿rden geladen worden. Er sei dieser Ladung jedoch nicht nachgekommen, sondern habe den Herkunftsstaat verlassen.

Das Vorbringen des Beschwerdef¿hrers stellt sich widerspr¿chlich dar und es haben sich dar¿ber hinaus weitere Ungereimtheiten ergeben. Die Widerspr¿che und Ungereimtheiten in den Schilderungen des Beschwerdef¿hrers waren letztlich derart gravierend, dass das Vorbringen des Beschwerdef¿hrers als vollkommen unglaubw¿rdig bewertet werden muss, wobei dies auch dem gewonnen Eindruck des erkennenden Senates vom Beschwerdef¿hrer in der Beschwerdeverhandlung entspricht.

Der erkennende Senat des Asylgerichtshofes kann dem Bundesasylamt im angefochtenen Bescheid nicht folgen, wonach Teile des Vorbringens des Beschwerdef¿hrers glaubw¿rdig seien.

Vielmehr geht der erkennende Senat des Asylgerichtshofes davon aus, dass der Beschwerdef¿hrer einen Sprengstoffanschlag an seinem Wohnort im Herkunftsstaat zum Anlass genommen hat, eine Verfolgung in seinem Herkunftsstaat zu konstruieren.

Der Beschwerdef¿hrer hat Internetausz¿ge (Abrufdatum 06.09.2009) ¿ber einen erfolgten Sprengstoffanschlag im Herkunftsstaat vorgelegt. Ein Bezug zum Beschwerdef¿hrer wurde in den vorgelegten Internetausz¿gen nicht dargelegt.

Der Beschwerdef¿hrer hat in seiner Erstbefragung am 12.05.2006 zu seinem Fluchtgrund befragt, erkl¿rt, von Russen verfolgt zu werden. Er sei sieben Tage inhaftiert und mit Strom gefoltert worden. Aus der Schubhaft ¿bermittelte er am 22.05.2006 ¿ber den XXXX ein handschriftliches Schreiben in Russischer Sprache, in dem er seine Verfolgung im Herkunftsstaat darlegte. Ab dem 17.07.2005 bis zum 24.07.2005 sei er in den H¿nden von russischen Spezialeinheiten gewesen. Er sei auf verschiedene Arten verh¿rt und misshandelt worden. Er sei mit Strom misshandelt und in kaltes Wasser gehalten worden. Sie h¿tten ihn gefragt, wo sein Onkel sei bzw. wo seine Verwandten seien. Er sei beschuldigt worden, dass er ihnen geholfen habe und er auch an Kampfhandlungen teilgenommen habe. Er habe an so etwas nicht teilgenommen. Ihm sei jedoch nicht geglaubt worden. Sie h¿tten ihn sieben "h¿llische" Tage lang geschlagen und gequ¿lt. F¿r seine Freilassung h¿tten seine Verwandten eine gro¿e Menge Geld gezahlt.

Auch erkl¿rte er in besagtem Schreiben, dass sein Vater im Jahr 1994 umgebracht worden sei, als XXXX eigenommen worden sei. (AS 29 bis 33)

Nach dem Zulassungsverfahren, das ¿ber mehrere Jahre bis Oktober 2010 gedauert hat, wurde der Beschwerdef¿hrer am 09.11.2010 niederschriftlich einvernommen, wo er in v¿lliger Abweichung zu seinen Angaben in der Erstbefragung und seinen Ausf¿hrungen im ¿bermittelten handschriftlichen Schreiben erkl¿rte, im Zusammenhang mit einem Sprengstoffanschlag in unmittelbarer N¿he seines Wohnhauses in das Blickfeld der staatlichen Beh¿rden im Herkunftsstaat geraten zu sein. Nunmehr erkl¿rte er, dass er verd¿chtigt worden sei, den Anschlag ver¿bt zu haben. Gleichzeitig h¿tten die ihn festhaltenden staatlichen Beh¿rden herausgefunden, dass er ¿ber mehrere Jahre hindurch seine Verwandten, die Widerstandsk¿mpfer gewesen seien, unterst¿tzt habe. Er soll insgesamt zwei Monate lang festgehalten worden sein. (AS 625 bis 627)

Im Schreiben aus dem Jahr 2006 hat der Beschwerdef¿hrer weder den Anschlag als Grund f¿r seine Anhaltung genannt, noch eine zweimonatige Anhaltung erw¿hnt. Vielmehr will er lediglich eine Woche angehalten worden sein, was er auch in der Erstbefragung erkl¿rte.

Auch erkl¿rte er im Gegensatz zum handschriftlichen Schreiben, dass sein Vater im Jahr 1994 ums Leben gekommen sei, da er auf eine Mine getreten sei und nicht, wie im Schreiben behauptet, umgebracht worden sei (AS 623).

Auch betreffend die H¿he der L¿segeldzahlung machte er im Verlauf des Verfahrens unterschiedliche Angaben.

F¿hrt man sich die massiven Abweichungen in den Ausf¿hrungen vor Augen, wird deutlich, dass das Fluchtvorbringen des Beschwerdef¿hrers ein unglaubw¿rdiges Konstrukt darstellt und nicht den Tatsachen entsprechen kann.

Dieser Eindruck wird noch verst¿rkt, wenn man bedenkt, dass die Internetausdrucke ¿ber den Sprengstoffanschlag aus dem Jahr 2009 stammen und vom Beschwerdef¿hrer erstmals im Jahr 2010 vorgelegt worden sind. Nach der festen ¿berzeugung des Asylgerichtshofes hat der Beschwerdef¿hrer diese im Jahr 2009 im Internet entdeckten Berichte zum Anlass genommen, sein Fluchtvorbringen in der im November 2010 vor dem Bundesasylamt dargelegten Weise zu konstruieren. Anscheinend war ihm nicht bewusst, dass er zu Beginn seines Asylverfahrens andere Fluchtgr¿nde geltend gemacht hat.

Der Rechtfertigungsversuch des Beschwerdef¿hrers betreffend das in russischer Sprache verfasste Schreiben war als offensichtliche und vollkommen unplausible Schutzbehauptung zu werten, wie im Folgenden Darzulegen sein wird.

Bereits am 09.11.2010 versuchte der Beschwerdef¿hrer die Widerspr¿che dahingehend aufzukl¿ren, dass er das Schreiben nicht selbst geschrieben habe. Er habe es seinem Freund gesagt, der ihn vielleicht nicht nichtig verstanden habe. Er habe es nicht durchgelesen.

Er k¿nne nicht so gut rechtschreiben. Er habe es angesagt, der Freund habe es niedergeschrieben. Der Freund sei auch nicht so gebildet. Zum Anschlag als Ausl¿ser f¿r seine Festnahme befragt, meinte er, dass er es ihm nicht so genau angesagt habe. Er habe auch Angst gehabt, davon zu sprechen. (AS 629)

Auch in der Beschwerdeverhandlung verharrte der Beschwerdef¿hrer in dieser Rechtfertigung.

Der Beschwerdef¿hrer hat bereits vor dem Bundesasylamt am 09.11.2010 angegeben, dass er eine mittlere Schulbildung habe (AS 623). Bereits zuvor am 26.05.2006 erkl¿rte er, von 1992 bis 2001 die Grundschule besucht zu haben. Er erkl¿rte damals auch Russisch zu verstehen (AS 67) und wurde auch die Erstbefragung problemlos auf Russisch gef¿hrt. Aus seinen vorgelegten medizinischen Befunden aus dem Jahr 2007 geht auch hervor, dass jeweils ein russischer Dolmetscher beigezogen wurde.

Im Zuge der Beschwerdeverhandlung erkl¿rte er eingangs, dass die Verst¿ndigung mit der Dolmetscherin ausgezeichnet sei, wobei er sich auch in deutscher Sprache schon sehr gut ausdr¿cken k¿nne. Er gab weiter an, er habe sich seine Sprachkenntnisse zum Teil selbst beigebracht. Er habe ganz einfach ein Universalw¿rterbuch Russisch/Deutsch verwendet, welches er auch heute bei sich habe. Er habe dar¿ber hinaus Pr¿fungen abgelegt, wobei der Beschwerdef¿hrer dahingehend entsprechende Pr¿fungsbest¿tigungen vorgelegt hat. Gro¿teils habe er sich seine Deutschkenntnisse durch Selbststudium beigebracht, in dem er mit dem W¿rterbuch nach den passenden deutschen Begriffen gesucht habe. Er habe nat¿rlich auch Konversation mit ¿sterreichern betrieben. (S. 2, Verhandlung 15.10.2013)

In der Folge behauptete er, das Schreiben aus dem Jahr 2006 nicht selbst geschrieben zu haben. Als er im Jahr 2006 in Schubhaft gewesen sei, habe es in dieser Zelle einige Moldawier aus der ehemaligen UDSSR gegen. Da er die russische Sprache in Schrift nicht beherrsche, habe er diese M¿nner ersucht, den Brief f¿r ihn zu schreiben. Es habe sich um einen Moldawier gehandelt, der zwar gesagt habe, dass er auch nicht so gut auf Russisch schreiben k¿nne, aber er habe es dann f¿r ihn gemacht. Es habe sich um den Zelleninsasse in der Schubhaft gehandelt. (S. 2, Verhandlung 15.10.2013)

Wenn sich der Beschwerdef¿hrer mit Verst¿ndigungsproblemen bzw. damit rechtfertigt, dass er das f¿r ihn verfasste Schreiben nicht gelesen habe, ist das f¿r den erkennenden Senat des Asylgerichtshofes nicht nachvollziehbar.

Der Beschwerdef¿hrer will mit einem Universalw¿rterbuch Russisch/Deutsch die deutsche Sprache erlernt haben. Wenn er vermeint, dass er die ersten drei Jahre in ¿sterreich die deutsche Sprache nicht erlernt habe, ¿ndert dies nichts daran, dass er, um mit einem Universalw¿rterbuch Russisch/Deutsch die deutsche Sprache zu lernen, wohl bereits zuvor die russische Sprache beherrscht haben musste. Sein dahingehender Rechtfertigungsversuch, wonach er die erste Zeit nicht so gut Russisch gekonnt habe und er, als er Deutsch erlernt habe, auch wieder besser Russisch k¿nnen habe, entbehrt jeglicher Lebensrealit¿t.

Hinzu kommt, dass der Beschwerdef¿hrer seit Beginn seines Asylverfahrens sich vor den Asylbeh¿rdern und vor Medizinern auf Russisch verst¿ndigt hat. Auch hat der Beschwerdef¿hrer im Herkunftsstaat eine jahrelange Schulbildung genossen, weshalb sein Rechtfertigungsversuch, das Schreiben enthalte aufgrund seiner mangelnden Russischsprach- bzw. Schreibkenntnisse falsche Angaben, nicht nachvollziehbar ist.

Auch am Ende der Beschwerdeverhandlung meinte der Beschwerdef¿hrer, dass er elf Jahre in der Schule gewesen sei. Es sei jedoch nicht regelm¿¿ig gewesen, da Krieg geherrscht habe. In der Schule sei auf Tschetschenisch unterrichtet worden, er habe es aber trotzdem nicht gut verstanden. Auf weitere Nachfrage meinte er, dass er nunmehr durch das Studium der deutschen Sprache die russische Sprache erlernt habe. (S. 9, Verhandlung 15.10.2013) Zu diesem Vorbringen bleibt auszuf¿hren, dass auch im Lichte dieses Vorbringens vollkommen unlogisch bleibt, wie der Beschwerdef¿hrer sich mit einem Universalw¿rterbuch Russisch/Deutsch die deutsche Sprache und gleichzeitig die russische Sprache beigebracht haben will. Dies erscheint f¿r den erkennenden Senat schlichtweg denkunm¿glich.

Im ¿brigen finden sich im Schreiben derart detaillierte Angaben, dass auch nicht erkannt werden kann, inwieweit die darin dargelegten Ausf¿hrungen auf Missverst¿ndnissen beruhen sollen.

Es war vollkommen unglaubw¿rdig, dass weder der Beschwerdef¿hrer noch die Person, die das Schreiben verfasst hat, die russische Sprache gut beherrscht hat, andernfalls wohl nicht das dargelegte detaillierte und zusammenh¿ngende Schreiben ¿bermittelt werden h¿tte k¿nnen.

Soweit der Beschwerdef¿hrer auf Nachfrage der beisitzenden Richterin, ob er dem Moldawier nicht in russischer Sprache den Brief diktiert habe, erkl¿rte, dass er ihm den Brief diktiert habe, der Moldawier Manches nicht gut verstanden habe und im ¿brigen die russische Sprache nicht beherrscht habe (S. 3, Verhandlung 15.10.2013), ist nach dem zuvor Gesagten vollkommen lebensfremd.

Nahezu absurd wird das Vorbringen, wenn der Beschwerdef¿hrer auf Vorhalt der beisitzenden Richterin, dass Russisch dann die einzige Sprache gewesen sei, mit der er sich mit dem moldawischen Zellengenossen verst¿ndigen habe k¿nnen, da er damals ja nicht Deutsch gekonnt habe, meinte, dass dort auch Tschetschenen gewesen seien, die ihm auch geholfen h¿tten. Sie h¿tten W¿rter, die er nicht sagen habe k¿nnen, an den Moldawier weitergesagt. (S. 3, Verhandlung 15.10.2013)

An die nunmehr erstmals genannten Tschetschenen will er sich im ¿brigen nicht gewandt haben, als diese zwar gut Russisch sprechen h¿tten k¿nnen, aber schriftlich Probleme gehabt h¿tten. (S. 3, Verhandlung 15.10.2013)

Abgesehen davon, dass dem Beschwerdef¿hrer die dargelegten Sprachprobleme nicht geglaubt werden, war auch vollkommen unplausibel, weshalb der Beschwerdef¿hrer das Schreiben, dass er selbst unterschrieben hat, nicht zuvor durchgelesen hat. Wie dargelegt, hat sich der Beschwerdef¿hrer im Selbststudium mit einem Universalw¿rterbuch Russisch/Deutsch die deutsche Sprache beigebracht. Es steht vollkommen au¿er Frage, dass er hiezu entsprechende Russisch-Lesekenntnisse haben hat m¿ssen.

Auch ist in keiner Weise nachvollziehbar ist, dass der Beschwerdef¿hrer sich ein derart wichtiges Schreiben f¿r sein Asylverfahren, in dem er erstmals umfassend seine Fluchtgr¿nde darlegt, nicht durchgelesen haben will.

Abschlie¿end h¿lt der erkennende Senat des Asylgerichtshofes in diesem Zusammenhang fest, dass das Schreiben derart detaillierte Ausf¿hrungen enth¿lt, die man nicht einfach so erfinden kann, dass Missverst¿ndnisse bei der Verfassung des Schreibens auszuschlie¿en waren.

Der Erkl¿rungsversuch des Beschwerdef¿hrers war demnach als denkunm¿glich und demnach unglaubw¿rdig zu werten.

Soweit in der Beschwerde vollkommen allgemein unter Zitierung eines Erkenntnisses des Verwaltungsgerichtshof der psychische Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers f¿r die widerspr¿chlichen Ausf¿hrungen ins Treffend gef¿hrt wird, finden sich hiezu im Akt keine Anhaltspunkte. Der Beschwerdef¿hrer leidet zwar an einer psychischen Beeintr¿chtigung. Es hat sich jedoch aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen nicht ergeben, dass seine Einvernahmef¿higkeit beeintr¿chtigt sei. Derartiges wurde auch vom Beschwerdef¿hrer - auch in der Beschwerdeverhandlung - nicht behauptet. Im ¿brigen hat der Beschwerdef¿hrer den soeben dargelegten umfassenden Rechtfertigungsversuch zur Aufkl¿rung seiner Widerspr¿che ins Treffen gef¿hrt.

Es haben sich jedoch noch weitere Indizien ergeben, die gegen die vom Beschwerdef¿hrer behauptete Gef¿hrdung im Herkunftsstaat sprechen.

Im Lichte des Vorbringens des Beschwerdef¿hrers, wonach er im Verdacht gestanden sein soll, die Widerstandsk¿mpfer zu unterst¿tzen bzw. selbst f¿r einen Sprengstoffanschlag verantwortlich zu sein, ist nicht nachvollziehbar, dass lediglich er belangt worden sein soll, seine weiteren Angeh¿rigen - insbesondere sein Onkel und sein Bruder - jedoch nicht in diesem Zusammenhang verfolgt worden seien. Aus den L¿nderinformationen bzw. dem hg. Amtswissen ergibt sich, dass Angeh¿rige von tats¿chlichen und vermuteten Widerstandsk¿mpfern sowie deren Unterst¿tzer Verfolgung ausgesetzt sind und gleichsam ein Generalverdacht gegen die ganze Familie besteht.

Demnach spricht es gegen die Glaubw¿rdigkeit des Vorbringens des Beschwerdef¿hrers, dass sein Onkel und sein Bruder im Zusammenhang mit dem Sprengstoffanschlag bzw. im Zusammenhang mit dem Umstand, dass der Beschwerdef¿hrer ¿ber drei Jahre Verwandte, die Widerstandsk¿mpfer gewesene seien, beherbergt haben will, nicht belangt worden sein sollen.

Wenn die russischen Milit¿rs im Jahr 2005 davon ausgegangen sind, dass es sich bei den Verwandten des Beschwerdef¿hrers um Rebellen handelt, die m¿glicherweise Anschl¿ge ver¿bt h¿tten, h¿tten diese russischen Milit¿rs doch nicht im Vorhinein zwischen den Familienangeh¿rigen unterschieden, sondern w¿re die gesamte Familie des Beschwerdef¿hrers unter Generalverdacht gestanden.

Der Beschwerdef¿hrer erkl¿rte in der Beschwerdeverhandlung, dass sein Onkel und sein Bruder nicht verfolgt worden seien (S. 6 und 7, Verhandlung 15.10.2013).

F¿hrt man sich vor Augen, dass der Onkel des Beschwerdef¿hrers - der Bruder seines Vaters - wie der Beschwerdef¿hrer nur wenige Meter von dem Sprengstoffanschlag entfernt gelebt haben soll, ist in keiner Weise nachvollziehbar, dass gegen diesen nicht derselbe Verdacht wie gegen den Beschwerdef¿hrer bestanden habe. V¿llig ins Leere zielt in diesem Zusammenhang der Einwand, dass dieser Kommunist gewesen sein soll (S. 4 und 5, Verhandlung 15.10.2013).

Der Beschwerdef¿hrer will nach dem fr¿hen Tod seines Vaters beim Onkel bzw. in dessen unmittelbarer N¿he aufgewachsen sein. Das Haus seines Vaters und das Haus des Onkels sollen ca. 100 Meter entfernt voneinander liegen. Der Onkel soll auch ma¿geblich an der Freilassung des Beschwerdef¿hrers aus der Haft beteiligt gewesen sein.

Bei einem derart engen Verh¿ltnis zwischen dem Beschwerdef¿hrer und seinem Onkel erscheint es auch vollkommen unplausibel, dass dieser nicht gewusst haben soll, dass der Beschwerdef¿hrer ¿ber Jahre hindurch im Winter Verwandte - Rebellen - im Haus des Vaters des Beschwerdef¿hrers versteckt haben soll. Aber selbst wenn der Onkel davon nichts gewusst haben sollte, h¿tten die staatlichen Beh¿rden aufgrund des zuvor dargelegten Generalverdachtes doch ebenso den Onkel verd¿chtigen m¿ssen, zumal dieser in unmittelbarer N¿he des Beschwerdef¿hrers gelebt hat.

Der Onkel soll mittlerweile im ¿brigen eines nat¿rlichen Todes gestorben sein.

Der Bruder des Beschwerdef¿hrers soll im Jahr 2005 17 Jahre alt gewesen sein und soll in einem nahegelegen Ort gelebt haben, an dem sich der Beschwerdef¿hrer immer wieder aufgehalten hat. Auch im Fall seines Bruders ist ¿berhaupt nicht nachvollziehbar, dass dieser nicht von den Beh¿rden im Herkunftsstaat im Zusammenhang mit dem Attentat belangt worden ist.

Zu seinem Bruder hat der Beschwerdef¿hrer im ¿brigen vollkommen unglaubw¿rdige Ausf¿hrungen get¿tigt. So meinte er am 09.11.2010 vor dem Bundesasylamt, dass er nicht wisse, wo sein Bruder genau lebe. In der Beschwerdeverhandlung erkl¿rte er, dass er mit diesem vor einem halben Jahr zuletzt Kontakt gehabt habe. Dieser solle irgendwo in der Ukraine leben, was er jedoch nicht genau wisse. Er habe ihn auch nicht gefragt, da er selbst in der Heimat Probleme gehabt habe. Auf Nachfrage durch den vorsitzenden Richter, in welcher Hinsicht sein Bruder Probleme im Herkunftsstaat gehabt habe und wann er aus Russland ausgereist sei, meinte der Beschwerdef¿hrer, dass sein Bruder ihm erkl¿rt habe, ihm am Telefon nicht sagen zu wollen, seit wann er in der Ukraine sei und warum. Sein Bruder habe Probleme gehabt, weil er den Inhaftierten und den Tschetschenen welche im Widerstand gegen die russische Besatzung gewesen seien, geholfen habe. Sein Bruder habe f¿r die Widerstandsk¿mpfer, die in Haft gewesen seien, Telefone und Geld ¿ber Mittelsm¿nner zukommen lassen. Befragt, ob sein Bruder gesucht werde bzw. weshalb er nicht nach Europa gekommen sei, um Asyl zu beantragen, meinte der Beschwerdef¿hrer, dass dieser in der Ukraine illegal lebe und keine Dokumente besitze. Er brauche Geld, um aus der Ukraine in die europ¿ische Union zu gelangen. Befragt, wie lange der Bruder schon in der Ukraine sei, gab der Beschwerdef¿hrer an, dass sein Bruder beim Telefonat vor einem halben Jahre nicht gewollt habe, dass sie ihre Namen nennen. Sein Bruder habe Angst gehabt. Er habe den Beschwerdef¿hrer nur begr¿¿t und habe dem Beschwerdef¿hrer nichts Genaueres am Telefon sagen wollen. (S. 3, Verhandlung 15.10.2013)

Im Verlauf der Beschwerdeverhandlung wurde der Beschwerdef¿hrer erneut zu seinem Bruder befragt. Er best¿tigte, dass er nicht wisse, ob sein j¿ngerer Bruder irgendwelche Beweise h¿tte, die ein Interesse der Beh¿rden an dessen Person belegen, da er mit diesem ja nicht dar¿ber am Telefon gesprochen habe. Er habe auch keine Telefonnummer seines Bruders, da ihn dieser aus einer Telefonzelle aus der Ukraine angerufen habe. Zuvor seien sie ¿ber ein soziales Netzwerk im Internet in Kontakt gestanden. Sein Bruder habe ihm ungef¿hr vor einem Jahr geschrieben. Damals habe er nur die Telefonnummer des Beschwerdef¿hrers angefragt, die ihm der Beschwerdef¿hrer gegeben habe. Es sei dann ungef¿hr ein halbes Jahr vergangen und sei er von seinem Bruder schlie¿lich - wie eingangs erw¿hnt - angerufen worden. Sein Bruder habe solange zugewartet, da sein Bruder sehr vorsichtig sei. Seitdem gebe es keinen Kontakt mehr. Sein Bruder habe beim Telefonat gesagt, dass sie keine Namen nennen sollen. Sein Bruder habe ihn nur begr¿¿t und er habe ihm nichts Genaueres am Telefon sagen wollen. (S. 7 und 8, Verhandlung 15.10.2013)

Dieses Vorbringen zu seinem Bruder war vollkommen unnachvollziehbar. Im Jahr 2010 meinte er noch, ¿berhaupt nichts zum Aufenthalt seines Bruders zu wissen und schon seit Jahren mit niemandem im Herkunftsstaat in Kontakt zu stehen. Nunmehr will er mit dem Bruder einmal kurz ¿ber ein soziales Netzwerk in Kontakt gestanden sein. Monate sp¿ter soll ihn sein Bruder angerufen haben. Bei all diesen Kontakten soll aus Angst vor Bespitzelungen nur oberfl¿chlich gesprochen worden sein. Wenn der Beschwerdef¿hrer ¿ber Jahre hindurch keine Informationen zu seinem Bruder gehabt hat, selbst im Jahr 2010 konnte er zu diesem keine Angaben machen und nunmehr vermeint, dass dieser ebenso von den staatlichen Beh¿rden verfolgt werde, muss dies als Schutzbehauptung und massive Steigerung seines Vorbringens gewertet werden, um eine weitere Gef¿hrdung aufgrund seines Bruders im Herkunftsstaat zu behaupten. Der Beschwerdef¿hrer hat aber ¿ber Jahre hindurch keinen Kontakt zu seinem Bruder gehabt und will auch zuletzt aus Angst vor Bespitzelungen nur oberfl¿chlich mit diesem gesprochen haben.

Schlie¿lich war auch sein Vorbringen rund um die Ausstellung seines Auslandsreisepasses nicht nachvollziehbar. Der Beschwerdef¿hrer will letztlich illegal ausgereist sein, soll zuvor jedoch mit der Ausreise zugewartet haben, um sich einen gef¿lschten Reisepass auszustellen. Dieser gef¿lschte Reisepass, der dem Asylgerichtshof in Kopie vorliegt, weist aber den richtigen Namen und das richtige Geburtsdatum des Beschwerdef¿hrers auf.

Diese Vorgehensweise mutet vollkommen lebensfremd an. Der Beschwerdef¿hrer soll einerseits Angst vor intensiver Verfolgung gehabt haben, andererseits will er mit der Ausreise zugewartet haben, um sich einen gef¿lschten Reisepass ausstellen zu lassen, um in der Folge illegal auszureisen. Dass dieser Reisepass den richtigen Namen und das richtige Geburtsdatum aufweist, erscheint auch insofern vollkommen absurd, als der Beschwerdef¿hrer von den staatlichen Beh¿rden gesucht worden sein will. Damit w¿re er im Fall einer unerwarteten Kontrolle doch gerade f¿r die staatlichen Beh¿rden umgehend identifizierbar gewesen.

Auch seine Argumentation, wonach es f¿r Personen mit Auslandsp¿ssen leichter sei, nach Polen zu reisen, ¿berzeugt nicht, zumal der Reisepass gef¿lscht gewesen sein soll.

Schlie¿lich bleibt noch die vorgelegte Ladungskopie einer Beurteilung zu unterziehen. Das Bundesasylamt hat diese bereits im angefochtenen Bescheid als vollkommen ungeeignet beurteilt, das Vorbringen des Beschwerdef¿hrers zu st¿tzen.

Vom erkennenden Senat des Asylgerichtshofes kann bereits nicht nachvollzogen werden, weshalb das Original dieser Ladung vom Beschwerdef¿hrer nicht mitgenommen worden ist. Der Beschwerdef¿hrer hat doch auch keine Bedenken gehabt, seinen Auslandspass mit sich zu f¿hren. Eine Ladungskopie soll dem Beschwerdef¿hrer erst nach seiner Einreise nach Polen von einem Freund per Fax ¿bermittelt worden sein. Dieser Freund habe das Original - wie im ¿brigen seine anderen Dokumente auch - aus Angst verbrannt. Dieses Vorbringen erscheint vollkommen konstruiert und deutet vielmehr darauf hin, dass es sich beim handschriftlich ausgef¿llten Ladungsvordruck in Kopie um eine F¿lschung bzw. Gef¿lligkeitsleistung handelt und der Beschwerdef¿hrer deren ¿berpr¿fbarkeit vermeiden wollte. Es liegt auf der Hand, dass ein kopierter handschriftlich ausgef¿llter Ladungsvordruck im Postkartenformat keiner ¿berpr¿fung auf dessen Authentizit¿t zug¿nglich ist.

Der entstandene Eindruck, dass es sich beim Ladungsvordruck um eine F¿lschung bzw. eine Gef¿lligkeitsleistung handelt, wird auch durch den Inhalt der Ladung best¿tigt. So wurde der Beschwerdef¿hrer f¿r den 19.10.2005 um 10:00 Uhr geladen. Die Ladung soll am selben Tag - 19.10.2005 um 10:00 Uhr - ausgestellt und seinem Onkel ausgefolgt worden sein. Diese Vorgehensweise entbehrt jeglicher Lebensrealit¿t, zumal die Ladung seinem Onkel ausgefolgt worden sein soll. Es war demnach im Vorhinein klar, dass der Beschwerdef¿hrer den Ladungstermin nicht wahrnehmen kann. Der allgemeine Verweis in der Beschwerde, dass die Beh¿rden im Herkunftsstaat anders vorgehen w¿rden als in Westeuropa ¿berzeugt in diesem Zusammenhang ¿berhaupt nicht, hat die Ladung in der ausgestellten Form doch ¿berhaupt keinen Sinn. Im Gegenteil wurde der Beschwerdef¿hrer durch die Warnung erst gewarnt und kann den staatlichen Beh¿rden im Herkunftsstaat ein derart unprofessionelles Vorgehen nicht unterstellt werden.

Aufgrund der dargelegten gravierenden Widerspr¿che in Zusammenhalt mit den weiteren Indizien, die gegen die Glaubw¿rdigkeit seines Vorbringens sprechen, war jedenfalls davon auszugehen, dass die vom Beschwerdef¿hrer behauptete Verfolgung im Herkunftsstaat nicht den Tatsachen entspricht.

Die Feststellungen zu Tschetschenien wurden zusammenfassenden aktuellen Dokumentationen des Asylgerichtshofes, in denen die bezughabenden Originalquellen zitiert wurden (wobei es sich um eine ausgewogene Zusammenstellung verschiedener Quellen handelt), entnommen. Diese beruhen auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabh¿ngiger Quellen und bieten dennoch ein in den Kernaussagen ¿bereinstimmendes Gesamtbild ohne wesentliche Widerspr¿che, weshalb kein Anlass dazu besteht, an der Richtigkeit der getroffenen L¿nderfeststellungen zu zweifeln. Diesen hat der Beschwerdef¿hrer in der abschlie¿enden Stellungnahme vom 22.10.2013 nichts entgegengesetzt.

Aus diesen in der m¿ndlichen Verhandlung vorgelegten L¿nderberichten kann das Vorliegen einer Gruppenverfolgung der Einwohner Tschetscheniens nicht gefolgert werden. Das Bestehen einer medizinischen Grundversorgung ergibt sich aus den Quellen eindeutig.

Der Asylgerichtshof verkennt nicht, dass die Menschenrechtslage im Nordkaukasus und in Tschetschenien im Speziellen problematisch ist und dass weiterhin mannigfaltige Bedrohungsszenarien bestehen und (auch schwere) Menschenrechtsverletzungen geschehen k¿nnen. Diese Szenarien rechtfertigen in vielen F¿llen die Gew¿hrung von Asyl und dies entspricht der st¿ndigen Praxis der entscheidenden Richter des Asylgerichtshofes. Im Ergebnis ist die aktuelle Situation in Tschetschenien daher dergestalt, dass weder von vorneherein Asylgew¿hrung generell zu erfolgen hat, noch dass eine solche nunmehr regelm¿¿ig auszuschlie¿en sein wird. Die allgemeine Lage in Tschetschenien erlaubt die Erlassung von negativen Entscheidungen zur Abschiebung in F¿llen, in denen eine solche individuelle Verfolgung nicht besteht.

Anhaltspunkt f¿r eine solche individuelle Verfolgungsgefahr ist laut den vorliegenden L¿nderinformationen insbesondere ein konkret dargelegter Zusammenhang mit dem Tschetschenienkonflikt, der sich in den letzten Jahren auch auf die Nachbarrepubliken Inguschetien und Dagestan ausgeweitet hat. Im Blickfeld der Beh¿rden stehen insbesondere Rebellen bzw. mutma¿liche Rebellen und deren Angeh¿rige bzw. Gegner des bestehenden politischen Systems, wobei hiebei wiederum auf eine gewisse Auspr¿gung der Involvierung abzustellen ist.

Im vorliegenden Verfahren konnten individuelle Fluchtgr¿nde, wie unter der Beweisw¿rdigung aufgezeigt, nicht glaubhaft gemacht werden. Vielmehr hat sich das gesamte Vorbringen betreffend eine Verfolgung durch die staatlichen Beh¿rden als vollkommen unglaubw¿rdig erwiesen. Die allgemeine Situation in Tschetschenien ist so, dass dem unpolitischen Beschwerdef¿hrer eine gefahrlose R¿ckkehr zumutbar sein wird. W¿re eine Situation einer systematischen Verfolgung weiter Bev¿lkerungsschichten derzeit gegeben, w¿re jedenfalls anzunehmen, dass vor Ort t¿tige Organisationen, wie jene der Vereinten Nationen, diesbez¿gliche Informationen an die ¿ffentlichkeit gegeben h¿tten. Eine allgemeine Gef¿hrdung von allen R¿ckkehrern wegen des Faktums ihrer R¿ckkehr l¿sst sich aus den Quellen ebenso wenig folgern.

Letztendlich l¿sst sich aus allgemeinen Berichten zur Russischen F¿deration respektive Tschetschenien f¿r den Beschwerdef¿hrer keine sonstige Gef¿hrdungslage im Fall der R¿ckkehr feststellen.

Es herrscht im Herkunftsstaat auch keinesfalls eine Situation, in der jeder R¿ckkehrer einer existenzbedrohenden Situation ausgesetzt w¿re.

Die wirtschaftliche Lage stellt sich f¿r den Beschwerdef¿hrer ebenfalls ausreichend gesichert dar. Der Beschwerdef¿hrer ist ledig und alleinstehend und hat demnach keine weiteren Sorgepflichten. Aus der Beschwerdeverhandlung und den ¿bermittelten Unterlagen - insbesondere die bedingte Einstellungszusage - ist auch hinreichend hervorgegangen, dass der Beschwerdef¿hrer trotz psychischer Beeintr¿chtigung arbeitsf¿hig und arbeitswillig ist.

Dem jungen Beschwerdef¿hrer im arbeitsf¿higen Alter wird es demnach f¿r den Fall einer R¿ckkehr m¿glich sein, seinen Lebensunterhalt durch eigene Arbeit zu bestreiten.

Zum Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers bleibt festzuhalten, dass der Beschwerdef¿hrer an einer psychischen Beeintr¿chtigung leidet und dahingehend im Bundesgebiet ¿ber Jahre hindurch mittels Psychotherapie (alle zwei Wochen) und handels¿bliche Psychopharmaka behandelt worden ist und nach wie vor wird.

Im psychiatrisch-neurologischen Gutachten vom 16.01.2011, in dem auch alle vom Beschwerdef¿hrer davor vorgelegten medizinischen Unterlagen ber¿cksichtigt worden sind, wurde eine posttraumatische Belastungsst¿rung in Remission diagnostiziert. In der Folge wurden im Beschwerdeverfahren weitere medizinische Unterlagen vorgelegt, wo unver¿ndert die posttraumatische Belastungsst¿rung des Beschwerdef¿hrers diagnostiziert wird und die bereits erw¿hnten Behandlungen stattfinden.

In der zuletzt dargelegten psychotherapeutischen Stellungnahme vom 08.10.2013 wird insbesondere darauf verwiesen, dass sich der psychische Zustand des Beschwerdef¿hrers seit November 2012 verschlechtert habe, wobei hief¿r insbesondere Zukunfts¿ngste sowie Perspektivenlosigkeit verantwortlich sein sollen.

Der Beschwerdef¿hrer selbst gab in der Beschwerdeverhandlung an, dass es ihm gesundheitlich zurzeit nicht schlecht gehe. Er nehme Medikamente und gehe alle zwei Wochen zur Psychotherapie.

Der Beschwerdef¿hrer leidet demnach an einer posttraumatischen Belastungsst¿rung, die einer Behandlung durch eine alle zwei Wochen stattfindende Psychotherapie sowie einer medikament¿sen Behandlung mit handels¿blichen Psychopharmaka bedarf.

Dem Beschwerdef¿hrer wurden in der Beschwerdeverhandlung entsprechende L¿nderinformationen vorgehalten, wonach ausreichende Behandlungsm¿glichkeiten aller psychischen und physischen Erkrankungen im Herkunftsstaat und insbesondere auch in Tschetschenien - wie in Westeuropa - bestehen. Die Behandlung einer posttraumatischen Belastungsst¿rung ist ebenso gew¿hrleistet wie die medikament¿se Versorgung bei psychischen Erkrankungen. Dies entspricht auch dem hg. Amtswissen. Der Beschwerdef¿hrer ist den ihm vorgehaltenen L¿nderinformationen zur medizinischen Versorgung im Herkunftsstaat in der abschlie¿enden Stellungnahme vom 22.10.2013 ¿berhaupt nicht entgegengetreten. Vielmehr wurde dort lediglich die Notwendigkeit der Weiterf¿hrung seiner Psychotherapie genannt. Laut L¿nderinformationen ist eine derartige Weiterbehandlung seiner posttraumatischen Belastungsst¿rung im Herkunftsstaat zweifelsfrei m¿glich.

Der Beschwerdef¿hrer erh¿lt lediglich handels¿bliche Psychopharmaka und eine Psychotherapie. Dabei handelt es sich offensichtlich um keine exklusiv im Bundesgebiet erh¿ltliche Behandlungen. Zumal der Beschwerdef¿hrer auch keines station¿ren Aufenthaltes bedarf, handelt es sich bei der Erkrankung des Beschwerdef¿hrers offensichtlich um keine akute bzw. lebensbedrohliche Erkrankung. Derartiges hat sich auch nicht aus dem Akteninhalt bzw. den zuletzt vorgelegten medizinischen Unterlagen ergeben.

Es wird auch weder in den ¿bermittelten Unterlagen noch in den Ausf¿hrungen des Beschwerdef¿hrers in der Beschwerdeverhandlung in irgendeiner Weise dargelegt, dass es bei seiner R¿ckkehr in seinen Herkunftsstaat zu einer lebensbedrohlichen Verschlechterung seines Gesundheitszustandes kommen w¿rde und ist davon aufgrund ad¿quater Behandlungsm¿glichkeiten im Herkunftsstaat nicht auszugehen.

Es war daher kein weiteres Gutachten zum Gesundheitszustand des Beschwerdef¿hrers einzuholen, da sich aus dem Akteninhalt in Verbindung mit den L¿nderfeststellungen zur medizinischen Versorgung im Herkunftsstaat ausreichend konkrete Informationen ergeben haben, um den Gesundheitszustand abschlie¿end, jedenfalls in der dargestellten, relevanten Form einzusch¿tzen.

Unter Ber¿cksichtigung des Gesundheitszustandes des Beschwerdef¿hrers steht eine Abschiebung Art. 3 EMRK nicht entgegen und haben sich - wie dargelegt - auch sonst keine Hinweise ergeben, die seiner Abschiebung entgegenstehen w¿rden.

II. Rechtliche Beurteilung:

II.1. Gem¿¿ ¿ 23 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Ma¿gabe sinngem¿¿ anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gem¿¿ ¿ 73 Abs. 1 AsylG 2005 idgF ist das AsylG 2005 am 01.01.2006 in Kraft getreten; es ist gem¿¿ ¿ 75 Abs. 1 AsylG auf alle Verfahren anzuwenden, die am 31.12.2005 noch nicht anh¿ngig waren.

¿ 61 AsylG 2005 lautet wie folgt:

(1) Der Asylgerichtshof entscheidet in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter ¿ber

Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes.

(2) Beschwerden gem¿¿ Abs. 1 Z 2 sind beim Asylgerichtshof einzubringen. Im Fall der Verletzung der Entscheidungspflicht geht die Entscheidung auf den Asylgerichtshof ¿ber. Die Beschwerde ist abzuweisen, wenn die Verz¿gerung nicht auf ein ¿berwiegendes Verschulden des Bundesasylamtes zur¿ckzuf¿hren ist.

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter ¿ber Beschwerden gegen

1. zur¿ckweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gem¿¿ ¿ 4;

b) wegen Zust¿ndigkeit eines anderen Staates gem¿¿ ¿ 5

c) wegen entschiedener Sache gem¿¿ ¿ 68 Abs. 1 AVG, und

2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung

(4) ¿ber die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der f¿r die Behandlung der Beschwerde zust¿ndige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG hat die Rechtsmittelinstanz, sofern die Beschwerde nicht als unzul¿ssig oder versp¿tet zur¿ckzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begr¿ndung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbeh¿rde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzu¿ndern.

Da der vorliegende Antrag auf internationalen Schutz am 12.05.2006 gestellt wurde, kommt das AsylG 2005 zur Anwendung und entscheidet ¿ber die Beschwerde der nach der Gesch¿ftsverteilung zust¿ndigen Senat des Asylgerichtshofes (D/14).

II.2. Zu Spruchpunkt I des angefochtenen Bescheides:

II.2.1. Gem¿¿ ¿ 3 AsylG 2005 hat die Beh¿rde einem Fremden auf Antrag den Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung (Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Fl¿chtlingskonvention [GFK]) droht. Nach Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK ist Fl¿chtling, wer sich aus wohlbegr¿ndeter Furcht, aus Gr¿nden der Rasse, Religion, Nationalit¿t, Zugeh¿rigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, au¿erhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen.

Zentraler Aspekt dieses Fl¿chtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegr¿ndete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegr¿ndet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Ber¿cksichtigung der Verh¿ltnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. VwGH v. 25.01.2001, Zl. 2001/20/0011; VwGH v. 21.12.2000, Zl. 2000/01/0131; VwGH v. 22.12.1999, Zl. 99/01/0334). Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensit¿t in die zu sch¿tzende pers¿nliche Sph¿re des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensit¿t liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begr¿nden. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer ma¿geblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte M¿glichkeit einer Verfolgung gen¿gt nicht (VwGH v. 25.01.2001, Zl. 2001/20/0011; VwGH v. 21.12.2000, Zl. 2000/01/0131).

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gr¿nde haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH v. 09.09.1993, Zl. 93/01/0284; VwGH v. 15.03.2001, Zl. 99/20/0128); sie muss Ursache daf¿r sein, dass sich der Asylwerber au¿erhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorherigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gew¿hnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH v. 16.06.1994, Zl. 94/19/0183; VwGH v. 18.02.1999, Zl. 98/20/0468). Relevant kann aber nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss vorliegen, wenn der Asylbescheid erlassen wird; auf diesen Zeitpunkt hat die Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den genannten Gr¿nden zu bef¿rchten habe (vgl. VwGH v. 09.03.1999, Zl. 98/01/0318; VwGH v. 19.10.2000, Zl. 98/20/0233).

Besteht f¿r den Asylwerber die M¿glichkeit, in einem Gebiet seines Heimatstaates, in dem er keine Verfolgung zu bef¿rchten hat, Aufenthalt zu nehmen, so liegt eine sog. inl¿ndische Fluchtalternative vor, welche die Asylgew¿hrung ausschlie¿t.

Verfolgungsgefahr kann nicht ausschlie¿lich aus individuell gegen¿ber dem Einzelnen gesetzten Einzelverfolgungsma¿nahmen abgeleitet werden, vielmehr kann sie auch darin begr¿ndet sein, dass regelm¿¿ig Ma¿nahmen zielgerichtet gegen Dritte gesetzt werden, und zwar wegen einer Eigenschaft, die der Betreffende mit diesen Personen teilt, sodass die begr¿ndete Annahme besteht, (auch) er k¿nnte unabh¿ngig von individuellen Momenten solchen Ma¿nahmen ausgesetzt sein.

II.2.2. Aus den Gesamtangaben des Beschwerdef¿hrers ist - wie beweisw¿rdigend umfassend dargelegt - nicht ableitbar, dass er zum gegenw¿rtigen Zeitpunkt bzw. in Zukunft im Herkunftsstaat konkrete Verfolgungsma¿nahmen von gewisser Intensit¿t zu bef¿rchten h¿tte.

Das Fluchtvorbringen hat sich als nicht glaubw¿rdig erwiesen und wurde anschaulich dargelegt, dass eine aktuelle bzw. in Zukunft drohende Verfolgung vollkommen unwahrscheinlich ist.

Dem Beschwerdef¿hrer ist es sohin nicht gelungen, eine Furcht vor Verfolgung aus den Gr¿nden, die in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK genannt sind, darzulegen.

Daher war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I des angefochtenen Bescheides abzuweisen.

II.3. Zu Spruchpunkt II des angefochtenen Bescheides:

II.3.1. Wird einem Fremden der Status des Asylberechtigten nicht zuerkannt, hat die Beh¿rde von Amts wegen zu pr¿fen, ob dem Fremden der Status eines subsidi¿r Schutzberechtigten zuzuerkennen ist.

¿ 8 Abs. 3 iVm. ¿ 11 Abs. 1 AsylG beschr¿nkt den Pr¿fungsrahmen auf den Teil des Herkunftsstaates des Antragstellers, in dem f¿r den Antragsteller keine begr¿ndete Furcht vor Verfolgung und keine tats¿chliche Gefahr, einen ernsthaften Schaden zu erleiden, besteht. Gem¿¿ ¿ 1 Abs. 1 Z 17 AsylG ist unter dem Herkunftsstaat der Staat zu verstehen, dessen Staatsangeh¿rigkeit der Fremde besitzt oder im Falle der Staatenlosigkeit, der Staat seines fr¿heren gew¿hnlichen Aufenthaltes.

Wird der Antrag auf internationalen Schutz eines Fremden in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen, ordnet ¿ 8 Abs. 1 AsylG an, dass dem Fremden der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten zuzuerkennen ist, wenn eine m¿gliche Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat f¿r ihn eine reale Gefahr einer Verletzung in seinem Recht auf Leben (Art. 2 EMRK iVm den Protokollen Nr. 6 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten ¿ber die Abschaffung der Todesstrafe oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten ¿ber die vollst¿ndige Abschaffung der Todesstrafe) oder eine Verletzung in seinem Recht auf Schutz vor Folter oder unmenschlicher Behandlung oder erniedrigender Strafe oder Behandlung (Art. 3 EMRK) oder f¿r den Fremden als Zivilperson eine reale Gefahr einer ernsthaften individuellen Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit seiner Person infolge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konfliktes mit sich bringen w¿rde.

Unter realer Gefahr ist eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegr¿ndete Gefahr ("a sufficiently real risk") m¿glicher Konsequenzen f¿r den Betroffenen im Zielstaat zu verstehen (vgl. etwa VwGH vom 19.02.2004, Zl. 99/20/0573, mwN auf die Judikatur des EGMR). Es m¿ssen stichhaltige Gr¿nde f¿r die Annahme sprechen, dass eine Person einem realen Risiko einer unmenschlichen Behandlung ausgesetzt w¿re und es m¿ssen konkrete Anhaltspunkte daf¿r vorliegen, dass gerade die betroffene Person einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein w¿rde. Die blo¿e M¿glichkeit eines realen Risikos oder Vermutungen, dass der Betroffene ein solches Schicksal erleiden k¿nnte, reichen nicht aus.

Nach der Judikatur des EGMR obliegt es der betroffenen Person, die eine Verletzung von Art. 3 EMRK im Falle einer Abschiebung behauptet, so weit als m¿glich Informationen vorzulegen, die den innerstaatlichen Beh¿rden und dem Gerichtshof eine Bewertung der mit einer Abschiebung verbundenen Gefahr erlauben (vgl. EGMR vom 05.07.2005 in Said gg. die Niederlande). Bez¿glich der Berufung auf eine allgemeine Gefahrensituation im Heimatstaat, hat die betroffene Person auch darzulegen, dass ihre Situation schlechter sei, als jene der ¿brigen Bewohner des Staates (vgl. EGMR vom 26.07.2005 N. gg. Finnland).

Das Vorliegen eines tats¿chlichen Risikos ist von der Beh¿rde im Zeitpunkt der Entscheidung zu pr¿fen (vgl. EGMR vom 15.11.1996 in Chahal gg. Vereinigtes K¿nigsreich).

Gem¿¿ der Judikatur des VwGH erfordert die Beurteilung des Vorliegens eines tats¿chlichen Risikos eine ganzheitliche Bewertung der Gefahr an dem f¿r die Zul¿ssigkeit aufenthaltsbeendender Ma¿nahmen unter dem Gesichtspunkt des Art. 3 EMRK auch sonst g¿ltigen Ma¿stab des "real risk", wobei sich die Gefahrenprognose auf die pers¿nliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat (vgl. VwGH vom 31.03.2005, Zl. 2002/20/0582, Zl. 2005/20/0095). Dabei kann bei der Pr¿fung von au¿erhalb staatlicher Verantwortlichkeit liegender Gegebenheiten nur dann in der Au¿erlandesschaffung des Antragsstellers eine Verletzung des Art. 3 EMRK liegen, wenn au¿ergew¿hnliche, exzeptionelle Umst¿nde, glaubhaft gemacht sind (vgl. EGMR, Urteil vom 06.02.2001, Beschwerde Nr. 44599/98, Bensaid v United Kingdom; VwGH 21.08.2001, Zl. 2000/01/0443). Ob die Verwirklichung der im Zielstaat drohenden Gefahren eine Verletzung des Art. 3 EMRK durch den Zielstaat bedeuten w¿rde, ist nach der Rechtsprechung des EGMR nicht entscheidend.

Der Asylgerichtshof hat somit zu kl¿ren, ob im Falle der Verbringung des Asylwerbers in sein Heimatland Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 EMRK (Verbot der Folter) oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten ¿ber die Abschaffung der Todesstrafe verletzt w¿rde.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in st¿ndiger Rechtsprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten Bedrohung der relevanten Rechtsg¿ter glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffende, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerte Angaben darzutun ist (vgl. VwGH vom 26.06.1997, Zl. 95/18/1291). Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umst¿nde, die in der Sph¿re des Asylwerbers gelegen sind und deren Kenntnis sich die Beh¿rde nicht von Amts wegen verschaffen kann.

Die Gefahr muss sich auf das gesamte Staatsgebiet beziehen, die drohende Ma¿nahme muss von einer bestimmten Intensit¿t sein und ein Mindestma¿ an Schwere erreichen, um in den Anwendungsbereich des Art. 3 EMRK zu gelangen.

Den Fremden trifft somit eine Mitwirkungspflicht, von sich aus das f¿r eine Beurteilung der allf¿lligen Unzul¿ssigkeit der Abschiebung wesentliche Tatsachenvorbringen zu erstatten und dieses zumindest glaubhaft zu machen. Hinsichtlich der Glaubhaftmachung des Vorliegens einer derartigen Gefahr ist es erforderlich, dass der Fremde die f¿r diese ihm drohende Behandlung oder Verfolgung sprechenden Gr¿nde konkret und in sich stimmig schildert und, dass diese Gr¿nde objektivierbar sind.

II.3.2. Auf Grund des durchgef¿hrten Ermittlungsverfahrens und des festgestellten Sachverhaltes ergibt sich, dass die Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung des Beschwerdef¿hrers in seinen Herkunftsstaat zul¿ssig ist:

Im gegenst¿ndlichen Fall liegt eine Bedrohung schon deshalb nicht vor, weil der Beschwerdef¿hrer - wie unter Spruchpunkt I und den beweisw¿rdigenden ¿berlegungen dargestellt - den behaupteten Fluchtgrund bzw. eine zum gegenw¿rtigen Zeitpunkt bestehende Gef¿hrdung im Herkunftsstaat nicht glaubhaft machen konnte. Im Hinblick auf die gegebenen Umst¿nde kann ein "reales Risiko" einer gegen Art. 2 oder 3 EMRK versto¿enden Behandlung bzw. der Todesstrafe im gegenw¿rtigen Zeitpunkt nicht erkannt werden. Es sind keine Umst¿nde gerichtsbekannt bzw. haben sich diese aus den vorgelegten L¿nderinformationen nicht ergeben, dass im Herkunftsstaat eine solche extreme Gef¿hrdungslage best¿nde, dass gleichsam jeder, der dorthin zur¿ckkehrt, einer Gef¿hrdung iSd. Art. 2 und 3 EMRK ausgesetzt w¿re.

Bereits beweisw¿rdigend wurde dargelegt, dass der Beschwerdef¿hrer bei einer R¿ckkehr in die Russische F¿deration respektive Tschetschenien in keine existenzbedrohende Situation geraten w¿rden, was auch nicht behauptet wurde. Dem Beschwerdef¿hrer wird es zumutbar sein, in seinem Herkunftsstaat f¿r sich selbst seinen Lebensunterhalt zu bestreiten, zumal der Beschwerdef¿hrer ledig und kinderlos ist und keine weiteren Sorgepflichten hat.

Dem jungen, arbeitsf¿higen und arbeitswilligen Beschwerdef¿hrer ist es demnach offensichtlich zumutbar, in Tschetschenien seinen Lebensunterhalt durch eigene und notfalls auch wenig attraktive Arbeit zu bestreiten. Zu den regelm¿¿ig zumutbaren Arbeiten geh¿ren dabei auch T¿tigkeiten, f¿r die es keine oder wenig Nachfrage auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt gibt, die nicht ¿berkommenen Berufsbildern entsprechen, etwa weil sie keine besonderen F¿higkeiten erfordern und die nur zeitweise, etwa zur Deckung eines kurzfristigen Bedarfs ausge¿bt werden k¿nnen, auch soweit diese Arbeiten im Bereich einer Schatten- oder Nischenwirtschaft stattfinden.

Dabei verkennt der erkennende Senat keineswegs, dass die wirtschaftliche Lage des Beschwerdef¿hrers in seinem Herkunftsstaat wahrscheinlich schlechter sein wird, als in ¿sterreich, aus den getroffenen Ausf¿hrungen ergibt sich aber eindeutig, dass der Schutzbereich des Art. 3 nicht tangiert ist (vgl. auch VwGH v. 16.07.2003, 2003/01/0059 betreffend des Nichterreichens der Schwelle des Art. 3 MRK auch bei prek¿rer Unterkunftssituation des Beschwerdef¿hrers).

In diesem Zusammenhang wird auch auf die in den vorgehaltenen L¿nderfeststellungen konstatierte Gew¿hrleistung der Grundversorgung in der Russischen F¿deration und in Tschetschenien sowie auf die von der Rechtsprechung des Gerichtshofes f¿r Menschenrechte (f¿r die Unzumutbarkeit der Abschiebung von Fremden in ihren Herkunftsstaat) angenommene "hohe Schwelle" des Art. 3 EMRK hingewiesen (vgl. dazu zB VfGH 6.3.2008, B 2004/07 mwN).

Unter Verweis auf die vorgelegten L¿nderinformationen kann f¿r die Russische F¿deration zum gegenw¿rtigen Zeitpunkt schlichtweg nicht festgestellt werden, dass dort eine derma¿en schlechte wirtschaftliche Lage bzw. eine allgemeine politische Situation herrschen w¿rde, die f¿r sich genommen bereits die Zul¿ssigkeit der R¿ckbringung in den Herkunftsstaat iSd. ¿ 8 Abs. 1 AsylG als unzul¿ssig erscheinen lie¿e.

Zum gesundheitlichen Zustand des Beschwerdef¿hrers wurde bereits beweisw¿rdigend ausgef¿hrt, dass dieser einer R¿ckkehr in den Herkunftsstaat nicht entgegensteht, zumal der Beschwerdef¿hrer an keiner schwerwiegenden bzw. lebensbedrohlichen Erkrankung leidet und sich im Fall des Beschwerdef¿hrers auch kein lebensnotwendiger Behandlungsbedarf ergeben hat. Dahingehend wird auf die umfassenden beweisw¿rdigenden ¿berlegungen verwiesen.

Ein Abschiebehindernis aufgrund gesundheitlicher Probleme liegt demnach nicht vor. Im ¿brigen ist zu bemerken, dass gem¿¿ den L¿nderberichten und dem Amtswissen des Asylgerichtshofes in der Russischen F¿deration und insbesondere auch in Tschetschenien eine medizinische Grundversorgung gew¿hrleistet ist und im ¿brigen fast alle Erkrankungen - wie in Westeuropa - behandelt werden k¿nnen. In den vorgehaltenen L¿nderinformationen wird insbesondere die Behandlung aller psychischen Erkrankung - auch einer posttraumatischen Belastungsst¿rung - sowie eine entsprechende Verf¿gbarkeit von Medikamenten genannt.

Der erkennende Senat des Asylgerichtshofes ¿bersieht nicht, dass das russische bzw. tschetschenische Gesundheitssystem ¿sterreichischen Standards nicht entsprechen mag. Nach der Judikatur des Europ¿ischen Gerichtshofes f¿r Menschenrechte und jener des Verfassungsgerichtshofes hat jedoch - aus dem Blickwinkel des Art. 3 EMRK - im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, blo¿ um dort medizinisch behandelt zu werden; dies selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zug¿nglich und kostenintensiver ist, ist unerheblich, solange es grunds¿tzlich Behandlungsm¿glichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates g¿be (siehe VfGH 6.3.2008, B 2400/07).

Eine lebensbedrohliche Verschlechterung des Gesundheitszustandes des Beschwerdef¿hrers im Falle einer Abschiebung in seinen Herkunftsstaat wurde nicht vorgebracht und wird eine solche in den vorgelegten medizinischen Unterlagen auch nicht dargelegt. Eine allenfalls notwendige Behandlung kann im Herkunftsstaat durchgef¿hrt werden.

Dem Beschwerdef¿hrer ist es daher nicht gelungen, darzulegen, dass er im Falle seiner Abschiebung in die Russische F¿deration respektive nach Tschetschenien in eine "unmenschliche Lage" versetzt w¿rde. Daher verst¿¿t eine allf¿llige Abschiebung des Beschwerdef¿hrers nicht gegen Art. 2, Art. 3 EMRK oder gegen die Zusatzprotokolle zur EMRK Nr. 6 und Nr. 13 und auch nicht gegen Art. 15 lit.c StatusRL.

Eine andere generelle Sichtweise w¿rde im ¿brigen den exzeptionellen Ausnahmecharakter des Zuspruchs subsidi¿ren Schutzes bei nichtstaatlicher Verfolgung in nicht vertretbarer Weise relativieren, als diesfalls wohl Personen, die an leicht behandelbaren Erkrankungen ohne akuten oder lebensbedrohlichen Verlauf leiden, wenn Sie in die Europ¿ische Union einreisen, ein Schutzstatus zu gew¿hren w¿re.

F¿r den erkennenden Senat des Asylgerichtshofes haben sich daher - in ¿bereinstimmung mit dem Bundesasylamt - keine Anhaltspunkte ergeben, die, in Bezug auf eine aufenthaltsbeendende Ma¿nahme, auf eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 und Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention hindeuten w¿rden. Dem Beschwerdef¿hrer ist es daher weder gelungen eine wohlbegr¿ndete Furcht vor Verfolgung glaubhaft zu machen, noch ist es ihm gelungen Gr¿nde darzulegen, die eine Feststellung der Unzul¿ssigkeit einer aufenthaltsbeendenden Ma¿nahme notwendig machen w¿rden. Weder droht ihm im Herkunftsstaat durch direkte Einwirkung noch durch Folgen einer substanziell schlechten oder nicht vorhandenen Infrastruktur ein reales Risiko einer Verletzung der oben genannten von der EMRK gew¿hrleisteten Rechte und ist eine solche Gefahr auch im Rahmen des Ermittlungsverfahrens nicht hervorgekommen. Dasselbe gilt f¿r die reale Gefahr, der Todesstrafe unterworfen zu werden.

Somit war auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt II des Bescheides des Bundesasylamtes abzuweisen.

II.4. Zur Ausweisung:

II.4.1. Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bez¿glich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Nach ¿ 10 Abs. 2 leg. cit. sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzul¿ssig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gest¿tztes Aufenthaltsrecht zukommt oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen w¿rden. Dabei sind besonders zu ber¿cksichtigen:

die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

das tats¿chliche Bestehen eines Familienlebens;

die Schutzw¿rdigkeit des Privatlebens;

der Grad der Integration;

die Bindung zum Herkunftsstaat des Fremden;

die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

Verst¿¿e gegen die ¿ffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren;

die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Beh¿rden zurechenbaren ¿berlangen Verz¿gerungen begr¿ndet ist.

Nach ¿ 10 Abs. 3 leg. cit. ist dann, wenn die Durchf¿hrung der Ausweisung aus Gr¿nden, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen w¿rde und diese nicht von Dauer sind, gleichzeitig mit der Ausweisung auszusprechen, dass die Durchf¿hrung f¿r die notwendige Zeit aufzuschieben ist.

Nach ¿ 10 Abs. 4 leg. cit. gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gem¿¿ Abs. 1 Z 1 verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zul¿ssigkeit der Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverz¿glich auszureisen.

Nach ¿ 10 Abs. 5 leg. cit. ist ¿ber die Zul¿ssigkeit der Ausweisung jedenfalls begr¿ndet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzul¿ssig ist, abzusprechen. Die Unzul¿ssigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umst¿nden beruht, die ihrem Wesen nach nicht blo¿ vor¿bergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf ¿sterreichische Staatsb¿rger oder Personen, die ¿ber ein gemeinschaftsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (¿¿ 45 und 48 oder ¿¿ 51 ff NAG) verf¿gen, unzul¿ssig w¿re.

Nach ¿ 10 Abs. 6 leg. cit. bleiben Ausweisungen nach Abs. 1 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise aufrecht.

Nach ¿ 10 Abs. 7 leg. cit. gilt eine Ausweisung, wenn sie durchsetzbar wird, als durchsetzbare R¿ckkehrentscheidung nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100, und hat der Fremde binnen einer Frist von 14 Tagen freiwillig auszureisen. Eine Frist f¿r die freiwillige Ausreise besteht nicht, wenn gegen den Fremden ein R¿ckkehrverbot erlassen wurde und f¿r die F¿lle einer zur¿ckweisenden Entscheidung gem¿¿ ¿ 5 AsylG 2005 oder ¿ 68 AVG sowie wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gem¿¿ ¿ 38 durchf¿hrbar wird; in diesen F¿llen hat der Fremde unverz¿glich auszureisen.

II.4.2. Gem¿¿ Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Der Eingriff einer ¿ffentlichen Beh¿rde in Aus¿bung dieses Rechts ist gem¿¿ Art. 8 Abs. 2 EMRK nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Ma¿nahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft f¿r die nationale Sicherheit, die ¿ffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Wie der Verfassungsgerichtshof (VfGH) bereits in zwei Erkenntnissen vom 29.09.2007, Zl. B 328/07 und Zl. B 1150/07, dargelegt hat, sind die Beh¿rden stets dazu verpflichtet, das ¿ffentliche Interesse an der Aufenthaltsbeendigung gegen die pers¿nlichen Interessen des Fremden an einem weiteren Verbleib in ¿sterreich am Ma¿stab des Art. 8 EMRK abzuw¿gen, wenn sie eine Ausweisung verf¿gt. In den zitierten Entscheidungen wurden vom VfGH auch unterschiedliche - in der Judikatur des Europ¿ischen Gerichtshofes f¿r Menschenrechte (EGMR) fallbezogen entwickelte - Kriterien aufgezeigt, die in jedem Einzelfall bei Vornahme einer solchen Interessenabw¿gung zu beachten sind und als Ergebnis einer Gesamtbetrachtung dazu f¿hren k¿nnen, dass Art. 8 EMRK einer Ausweisung entgegen steht:

die Aufenthaltsdauer, die vom EGMR an keine fixen zeitlichen Vorgaben gekn¿pft wird (EGMR 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ¿JZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 16.09.2004, Ghiban, Zl. 11103/03, NVwZ 2005, 1046), das tats¿chliche Bestehen eines Familienlebens (EGMR 28.05.1985, Abdulaziz ua., Zl. 9214/80, 9473/81, 9474/81, EuGRZ 1985, 567; 20.06.2002, Al-Nashif, Zl. 50963/99, ¿JZ 2003, 344; 22.04.1997, X, Y und Z, Zl. 21830/93, ¿JZ 1998, 271) und dessen Intensit¿t (EGMR 02.08.2001, Boultif, Zl. 54273/00), die Schutzw¿rdigkeit des Privatlebens, den Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsf¿higkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Besch¿ftigung und ¿hnlichen Umst¿nden manifestiert (vgl. EGMR 04.10.2001, Adam, Zl. 43359/98, EuGRZ 2002, 582; 09.10.2003, Slivenko, Zl. 48321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.06.2005, Sisojeva, Zl. 60654/00, EuGRZ 2006, 554; vgl. auch VwGH 05.07.2005, Zl. 2004/21/0124; 11.10.2005, Zl. 2002/21/0124), die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, aber auch Verst¿¿e gegen das Einwanderungsrecht und Erfordernisse der ¿ffentlichen Ordnung (vgl. zB EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 11.04.2006, Useinov, Zl. 61292/00), sowie auch die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 05.09.2000, Solomon, Zl. 44328/98; 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ¿JZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07).

II.4.3. Da in der gegenst¿ndlichen Rechtssache durch die in Spruchpunkt III des angefochtenen Bescheides angeordnete Ausweisung des Beschwerdef¿hrers aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet, ein Eingriff in das durch Art. 8 Abs. 1 EMRK gesch¿tzte Recht auf Privatleben des Beschwerdef¿hrers vorliegt, ist eine Interessenabw¿gung im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK durchzuf¿hren. Ein Familienleben im Bundesgebiet hat der Beschwerdef¿hrer quer durch das Verfahren verneint.

Vor dem Hintergrund der in ¿ 10 Abs. 2 AsylG 2005 normierten Integrationstatbest¿nde, die zur Beurteilung eines sch¿tzenswerten Privat- und Familienlebens iSd. Art. 8 EMRK zu ber¿cksichtigen sind, ist in der gegenst¿ndlichen Rechtssache der Eingriff in das Privatleben des Beschwerdef¿hrers nicht durch die in Art. 8 Abs. 2 EMRK angef¿hrten ¿ffentlichen Interessen gerechtfertigt. Dies aus folgenden Gr¿nden:

Der Beschwerdef¿hrer h¿lt sich seit Mai 2006 durchgehend im Bundesgebiet auf. Bereits aus dem Umstand des nunmehr siebeneinhalb Jahre w¿hrenden Aufenthaltes im Bundesgebiet kann eine gewisse Integration, die sich allein aufgrund der verbrachten Zeit in ¿sterreich ergibt, nicht bestritten werden.

Zwar mindert die Tatsache, dass der Aufenthalt nur aufgrund einer vorl¿ufigen Aufenthaltsberechtigung rechtm¿¿ig ist, das Gewicht der privaten Interessen, die aus einer in dieser Zeit vollzogenen Integration resultieren. Mit Zunahme der Aufenthaltsdauer tritt aber auch der Aspekt des aufenthaltsrechtlichen Status zunehmend in den Hintergrund, sodass in diesem Zeitraum entstandene pers¿nliche oder gar famili¿re Bindungen sich auf die Interessenabw¿gung mitunter entscheidend zugunsten einer Abstandnahme von der Ausweisung auswirken k¿nnen.

Starkes Gewicht muss in diesem Zusammenhang dem Umstand beigemessen werden, dass prim¿re Ursache f¿r den langj¿hrigen Aufenthalt des Beschwerdef¿hrers die von ihnen nicht zu vertretende lange Verfahrensdauer ist.

Wenn der Asylgerichtshof das Gewicht der Integration auf Grund des festgestellten stetigen unsicheren Aufenthaltes des Beschwerdef¿hrers w¿hrend der Dauer seines Asylverfahren derart gemindert erachtet, dass er eine Verletzung des Art. 8 EMRK durch die Ausweisung ausschlie¿t, ¿bersieht er auch, dass es die Verantwortung des Staates ist, die Voraussetzung zu schaffen, um Verfahren so effizient f¿hren zu k¿nnen, dass nicht bis zur ersten rechtskr¿ftigen Entscheidung - ohne Vorliegen au¿ergew¿hnlich komplexer Rechtsfragen und ohne, dass dem nunmehrigen Beschwerdef¿hrer die lange Dauer des Asylverfahrens anzulasten w¿re - beinahe acht Jahre verstreichen (vgl. VfGH 7.10.2010, B950-954/10).

Der verfahrensgegenst¿ndliche Fall ist ¿hnlich gelagert und ist die im zitierten Erkenntnis des VfGH enthaltene Wertung, dass eine unverschuldet lange Verfahrensdauer im Rahmen der Interessenabw¿gung iSd. Art 8 EMRK zu ber¿cksichtigen ist - was auch ausdr¿cklich in ¿ 10 Abs. 2 lit. i AsylG 2005 normiert ist -, auch f¿r den Beschwerdef¿hrer positiv f¿r dessen Verbleib im Bundesgebiet zu ber¿cksichtigen. Der Beschwerdef¿hrer hat seinen Asylantrag im Mai 2006 gestellt. Der nunmehr angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes wurde erst im M¿rz 2011 erlassen. Das zuvor durchgef¿hrte Zulassungsverfahren hat mehrere Jahre gedauert. Nunmehr ist das Beschwerdeverfahren seit zwei Jahren beim Asylgerichtshof anh¿ngig. Im vorliegenden Verfahren liegen keine vertretbaren Umst¿nde vor, die zur dargelegten sp¿ten Entscheidung gef¿hrt haben. Insbesondere hat der Beschwerdef¿hrer keine Schritte gesetzt, die eine derart lange Verz¿gerung des Verfahrens rechtfertigen. Die lange Verfahrensdauer wurde allein von den im Verfahren des Beschwerdef¿hrer bislang beteiligten Beh¿rden und Gerichten verursacht, was insbesondere im hohen Aktenanfall im Asylbereich und dem Erreichen der Kapazit¿tsgrenzen der damit befassten Personen begr¿ndet liegt. Unter dieser Pr¿misse erscheint es dem erkennenden Senat im vorliegenden Beschwerdefall unbillig, dem Aufenthalt des Beschwerdef¿hrers nur aufgrund einer vorl¿ufigen Aufenthaltsberechtigung besonderes Gewicht bei der vorzunehmenden Interessenabw¿gung zuzumessen.

Der Beschwerdef¿hrer hat die Zeit im Bundesgebiet genutzt, um sich nachhaltig zu integrieren. Er hat insbesondere Deutsch gelernt und dahingehend entsprechende Pr¿fungsbest¿tigungen auf dem Niveau A2 und B1 vorgelegt. Auch in der Beschwerdeverhandlung konnte sich der erkennende Senat des Asylgerichtshofes von den fortgeschrittenen Deutschkenntnissen des Beschwerdef¿hrers ¿berzeugen.

Der Beschwerdef¿hrer hat sich auch bem¿ht, ehrenamtliche T¿tigkeiten auszu¿ben und eine Best¿tigung des XXXX vorgelegt, wo im Oktober 2013 ein Erstgespr¿ch zu einer freiwilligen Mitarbeit stattgefunden hat.

Weit gewichtiger ist im vorliegenden Fall, dass der Beschwerdef¿hrer eine bedingte Einstellungszusage vorgelegt hat, wonach der Beschwerdef¿hrer f¿r den Fall der Erf¿llung der gesetzlichen Voraussetzungen in ein Dienstverh¿ltnis aufgenommen wird.

Es liegen auch weitere Unterlagen, Bewerbungen und eine Best¿tigung des XXXX aus dem Jahr 2010 vor, aus denen ersichtlich ist, dass sich der Beschwerdef¿hrer bereits seit Jahren bem¿ht, einer Besch¿ftigung im Bundesgebiet nachzugehen, was ihm aufgrund der einschl¿gigen gesetzlichen Bestimmungen bislang nicht gelungen ist.

Im Fall des jungen, arbeitsf¿higen und arbeitswilligen Beschwerdef¿hrers erscheint es demnach absehbar, dass sich dieser im Falle einer Besch¿ftigungsbewilligung erfolgreich beruflich integrieren und seine Abh¿ngigkeit von der Grundversorgung damit ¿berwinden k¿nnen wird, insbesondere auch deshalb, da ihn keine weiteren Sorgepflichten treffen.

Im vorliegenden Fall kommt der erkennende Senat des Asylgerichtshofes zum Schluss, dass die strafrechtlichen Verurteilungen des Beschwerdef¿hrers zu bedingten Freiheitsstrafen in den Jahren 2007 und 2008 kein derartiges Gewicht zukommt, um die vom Beschwerdef¿hrer positiv f¿r seinen Verbleib im Bundesgebiet sprechenden Umst¿nde entscheidend abzuschw¿chen.

Der Beschwerdef¿hrer wurde im Jahr 2007 wegen versuchten Diebstahls zu einer bedingten Freiheitsstrafe im Ausma¿ von acht Monaten verurteilt. Im Jahr 2008 wurde er wegen versuchter K¿rperverletzung zu einer bedingten Freiheitsstrafe im Ausma¿ von einem Monat verurteilt. Danach ist der Beschwerdef¿hrer nicht mehr strafrechtlich in Erscheinung getreten. In der Beschwerdeverhandlung konnte der Beschwerdef¿hrer auch glaubw¿rdig darlegen, dass er zu Beginn seines Asylverfahrens in falsche Kreise geraten ist, wobei er den Kontakt zu diesen Personen konsequent abgebrochen hat.

Der Beschwerdef¿hrer hat sich infolge seiner Verurteilungen auch tats¿chlich wohlverhalten und wurde der Vollzug der bedingten Freiheitsstrafen bereits im Jahr 2009 endg¿ltig nachgesehen.

Die jeweilige H¿he der verh¿ngten Strafe (acht Monate Haft bedingt auf drei Jahre Probezeit bzw. ein Monat Haft bedingt auf drei Jahre Probezeit) zeigt auch, dass das Unwerturteil in beiden F¿llen am unteren Rand der Skala anzusiedeln ist.

Dem blo¿en Umstand, dass die Tilgung der strafgerichtlichen Verurteilungen erst im M¿rz 2014 eintritt, kann bei diesem Sachverhalt keine entscheidende Bedeutung zukommen (vgl. auch die Erkenntnisse des Verfassungsgerichtshofes (Zl. U2241/12 vom 25.02.2013 und Zl. U713/11 vom 18.06.2012) wo dieser darlegt, dass strafrechtliche Verurteilung im Zuge der Interessenabw¿gung einer entsprechenden Beurteilung zu unterziehen sind).

Es wurde zu keiner Zeit ein Aufenthalts- oder R¿ckkehrverbot verh¿ngt.

Bei Zusammenschau der dargelegten Bindungen des Beschwerdef¿hrers im Bundesgebiet sowie der dargelegten besonderen Umst¿nde des vorliegenden Falles - mit der unverschuldet langen Dauer des Asylverfahrens - w¿re die von der belangten Beh¿rde verf¿gte Ausweisung aus gegenw¿rtiger Sicht unverh¿ltnism¿¿ig iSd. Art. 8 Abs. 2 EMRK.

Da die Gr¿nde f¿r die Unzul¿ssigkeit der Ausweisung nicht blo¿ vor¿bergehender Natur sind und die Ausweisung des Beschwerdef¿hrers gem¿¿ ¿ 10 Abs. 5 AsylG 2005 somit auf Dauer f¿r unzul¿ssig zu erkl¿ren war, wird daher gem¿¿ ¿ 44a Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz ein Aufenthaltstitel von Amts wegen zu erteilen sein.

Es war sohin spruchgem¿¿ zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung dauernd unzulässig, Deutschkenntnisse, gesteigertes Vorbringen, Glaubwürdigkeit, Integration, Interessensabwägung, Ladungen, mangelnde Asylrelevanz, medizinische Versorgung, non refoulement, Privatleben, PTBS (posttraumatische Belastungsstörung), Verfahrensdauer

Zuletzt aktualisiert am

03.03.2014
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at