TE AsylGH Erkenntnis 2013/11/29 B13 409703-3/2011

Veröffentlicht am 29.11.2013

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §10 Abs5

Spruch

Zl B13 409.703-3/2011/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag.a Eigelsberger als Vorsitzende und die Richterin Mag. Kracher als Beisitzerin ¿ber die Beschwerde der XXXX, geb. XXXX, StA: Rep. Kosovo, vertreten durch ihre Mutter XXXX, diese vertreten durch Frau Mag.a Katharina AMMANN, Diakonie - Fl¿chtlingsdienst, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 21. 6. 2011, Zl 09 10.495-BAW, in nicht¿ffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Ausweisung der XXXX aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo ist gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG 2005 in Verbindung mit ¿ 10 Abs. 5 AsylG 2005 auf Dauer unzul¿ssig.

Text

Entscheidungsgr¿nde:

Die minderj¿hrige Beschwerdef¿hrerin wurde am XXXX in ¿sterreich geboren. Zuvor war ihre Mutter (Zl. 314.333) am 19.10.2001 in Begleitung ihrer Schwester (Zl. 314.332) nach ¿sterreich eingereist. Ein Bruder (Zl. 314.331) der Beschwerdef¿hrerin wurde am XXXX in ¿sterreich geboren. Diese hatten Asyl bzw. Asylerstreckungsantr¿ge gestellt, welche mit Bescheiden des Bundesasylamtes vom 19. 4. 2002 rechtskr¿ftig abgewiesen wurden. Eine weitere Schwester (Zl. 314.330) und ein weiterer Bruder (Zl. 314.329) der Beschwerdef¿hrerin wurden am XXXX bzw. XXXX ebenfalls in ¿sterreich geboren. Am 26. 2. 2007 stellten die genannten Geschwister der Beschwerdef¿hrerin durch ihre Mutter als ihre gesetzliche Vertreterin Antr¿ge auf internationalen Schutz. Am 1. 9. 2009 stellte die Beschwerdef¿hrerin durch ihre Mutter als ihre gesetzliche Vertreterin einen Antrag auf internationalen Schutz. Zum Nachweis der Identit¿t der Beschwerdef¿hrerin legte ihre Mutter eine Geburtsurkunde des Standesamtes XXXX, Nr. XXXX, ausgestellt am XXXX, vor.

Mit Bescheid vom 7. 10. 2009, Zl. 09 10.495-BAW wies das Bundesasylamt den Antrag der Beschwerdef¿hrerin auf internationalen Schutz bez¿glich des Status der Asylberechtigten gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 iVm ¿ 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 ab. Gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 Z 1 iVm ¿ 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 wies es ihren Antrag bez¿glich der Zuerkennung des Status der subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Republik Kosovo ab. Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 wurde die Beschwerdef¿hrerin aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo ausgewiesen.

Der gegen den Bescheid vom 7. 10. 2009, Zl. 09 10.495-BAW erhobenen Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 3. 8. 2010, Zl B 5 409.703-1/2009/2E gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG stattgegeben und der bek¿mpfte Bescheid behoben.

Das Bundesasylamt wies mit Bescheid vom 3. 11. 2010, Zl. 09 10.495-BAW den Antrag der Beschwerdef¿hrerin auf internationalen Schutz vom 1. 9. 2009 bez¿glich der Zuerkennung des Staus des Asylberechtigten gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1. iVm ¿ 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 ab. Gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 wurde ihr Antrag auf internationalen Schutz bez¿glich der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf ihren Herkunftsstaat Republik Kosovo abgewiesen und die Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo ausgewiesen. Einer Beschwerde gegen diesen Bescheid wurde gem¿¿ ¿ 38 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 die aufschiebende Wirkung aberkannt.

Mit Erkenntnis vom 9. 12. 2010, Zl. B5 409.703-2/2010/2E wies der Asylgerichtshof die Beschwerde gem¿¿ ¿¿ 3 Abs. 1 und 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 als unbegr¿ndet ab. Die Spruchpunkte III. und IV. dieses Bescheides behob er gem¿¿ ¿ 66 Abs. 2 AVG und verwies die Angelegenheit zur neuerlichen Durchf¿hrung des Verfahrens und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zur¿ck. Die Abweisung der Beschwerde gem¿¿ ¿¿ 3 Abs. 1 und 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 wurde rechtskr¿ftig. Tragende Gr¿nde f¿r die Behebung waren mangelhafte Ermittlungen, ob der Vater der Beschwerdef¿hrerin ¿ber einen aufrechten Aufenthaltstitel f¿r ¿sterreich verf¿gt. Dar¿ber hinaus wurde dem Bundesasylamt aufgetragen, die zwischenzeitlich entstandenen Bindungen - insbesondere der ¿ltesten Schwester der Beschwerdef¿hrerin - zu ¿sterreich, die schulische Ausbildung, die Bindungen zu den in ¿sterreich lebenden Angeh¿rigen (Gro¿mutter, Onkel und Tanten v¿terlicherseits) entsprechend zu ber¿cksichtigen. In diesem Zusammenhang wurde auf die Entscheidung des EGMR vom 27. 10. 2005, Keles gegen Deutschland, Nr. 32231/02 verwiesen, ebenso auf die Judikatur des VfGH, nach der den privaten Interessen Minderj¿hriger, welche den Gro¿teil ihres Lebens in ¿sterreich verbracht h¿tten, sich mitten in der Schulbildung bef¿nden und sich schulisch und gesellschaftlich gut integriert h¿tten, hohes Gewicht einger¿umt werde.

Am XXXX wurde ein weiterer Bruder (Zl. 420.244) der Beschwerdef¿hrerin in ¿sterreich geboren.

Mit Bescheid vom 21. 6. 2011, Zl. 09 10.495-BAW wies das Bundesasylamt die Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo aus (Spruchpunkt I.). Einer Beschwerde gegen diesen Bescheid wurde gem¿¿ ¿ 38 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt II.). Das Bundesasylamt stellte fest, dass laut zweimaliger Auskunft der Magistratsabteilung (MA) 35 der Vater der Beschwerdef¿hrerin "seit dem Jahr 2009" keinen Aufenthaltstitel habe und sich somit "seit diesem Zeitpunkt" illegal in ¿sterreich aufhalte. Diese Feststellung legte das Bundesasylamt seiner rechtlichen Beurteilung zugrunde, indem es ausf¿hrte, dass es sich au¿erstande sehe, die Bestimmungen ¿ber das Privat- und Familienleben zu Gunsten der Beschwerdef¿hrerin anzuwenden. Das Bundesasylamt sehe die zu erfolgende Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin, im einzig m¿glichen Fall, gemeinsam mit ihren Eltern und ihren Geschwistern als dringend geboten an. Es erkannte die aufschiebende Wirkung einer Beschwerde ab und verwies dabei lediglich auf die ma¿geblichen Gesetzesstellen, ohne die in ¿ 38 Abs. 1 AsylG 2005 normierte, erforderliche Ermessensaus¿bung bei einer solchen Aberkennung n¿her zu begr¿nden.

Gegen diesen Bescheid richtet sich die rechtzeitige verfahrensgegenst¿ndliche Beschwerde in der ausgef¿hrt wurde, dass das Bundesasylamt unzul¿ssiger Weise davon ausgehe, dass dem Vater der Beschwerdef¿hrerin kein Aufenthaltsrecht zukomme. Ihr Vater sei im Jahre 1991 nach ¿sterreich gekommen. Im November 2004 sei ihm ein Niederlassungsnachweis erteilt worden. In Folge einer strafgerichtlichen Verurteilung zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von dreieinhalb Jahren, sei gegen ihn ein unbefristetes Aufenthaltsverbot verh¿ngt worden, welches von der Sicherheitsdirektion XXXX best¿tigt worden sei. Nach der Verb¿¿ung seiner Freiheitsstrafe sei er in Schubhaft genommen worden und habe am 25. 2. 2008, aus der Schubhaft heraus, einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Dieser sei schlie¿lich mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 1. 12. 2008 rechtskr¿ftig abgewiesen und seine Ausweisung gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 best¿tigt worden. Mit Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 16. 12. 2008, Zl. 2007/18/0794 sei der Bescheid der SicherheitsdirektionXXXX wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit aufgehoben worden. Dies sei damit begr¿ndet worden, dass seine privaten Interessen an einem Verbleib in ¿sterreich trotz seines Gesamtfehlverhaltens ¿berw¿gen und daher das verh¿ngte Aufenthaltsverbot unzul¿ssig gewesen sei. In der Folge habe die Sicherheitsdirektion XXXX das Aufenthaltsverbot behoben. Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 NAG w¿rden Aufenthaltstitel ung¿ltig, wenn gegen Fremde ein Aufenthaltsverbot oder eine Ausweisung durchsetzbar und rechtskr¿ftig werde. Sofern innerhalb der urspr¿nglichen Geltungsdauer des Aufenthaltstitels das Aufenthaltsverbot oder die Ausweisung im Rechtsweg nachtr¿glich beseitigt werde (in der vom 1. 1. 2006 bis 31. 12. 2009 geltenden Fassung BGBl I 2005/100: sofern innerhalb ihrer urspr¿nglichen Geltungsdauer das Aufenthaltsverbot anders als nach ¿ 65 FPG oder die Ausweisung behoben werde), lebe der Aufenthaltstitel ex lege wieder auf.

Mit der Beseitigung des Aufenthaltsverbotes durch das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 16. 12. 2008 und den nachfolgenden Bescheid der SicherheitsdirektionXXXX sei der Aufenthaltstitel des Vaters der Beschwerdef¿hrerin von Gesetzes wegen wieder aufgelebt. Die vor diesem Erkenntnis erlassene rechtskr¿ftige Ausweisung ihres Vaters durch den Asylgerichtshof habe sich wesentlich auf den Umstand gest¿tzt, dass gegen ihn bereits zuvor rechtskr¿ftig ein Aufenthaltsverbot verh¿ngt worden sei und auf die Gr¿nde f¿r die Verh¿ngung dieses Aufenthaltsverbotes.

Nach der st¿ndigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes werde eine Ausweisung gegenstandslos, wenn dem Fremden nach Erlassung des Ausweisungsbescheides (wieder) ein Recht zum Aufenthalt zukomme. In diesem Fall k¿nne die Ausweisung - infolge der dadurch eingetretenen Derogation des mit ihr verh¿ngten beh¿rdlichen Ausreisebefehles - nicht mehr vollzogen werden. Wodurch die nachtr¿gliche Legalisierung bewirkt werde, spiele keine Rolle. Verwiesen werde auf VwGH vom 7. 11. 2003, Zl. 99/18/0190. Diese Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes gelte auch f¿r Ausweisungen nach dem geltenden Recht. Verwiesen werde auf den Beschluss des VwGH vom 28. 4. 2008, Zl 2006/18/0287.

Unter Ber¿cksichtigung dieser Rechtsprechung m¿sse auch im Falle des Vaters der Beschwerdef¿hrerin davon ausgegangen werden, dass durch die Beseitigung des Aufenthaltsverbotes und dem damit verbundenen Wiederaufleben des Aufenthaltsrechtes durch das VwGH-Erkenntnis vom 16. 12. 2008 und den nachfolgenden Bescheid der Sicherheitsdirektion XXXX die zuvor verf¿gte Ausweisung durch die Asylbeh¿rden wieder gegenstandslos geworden sei.

Das Bundesasylamt habe, trotz des Auftrags des Asylgerichtshofes durch das Erkenntnis vom 9. 12. 2010 insbesondere zur Integration der ¿ltesten Schwester Beschwerdef¿hrerin keine ausreichenden Ermittlungen durchgef¿hrt. Diese h¿tten ergeben, dass insbesondere deren Ausweisung unverh¿ltnism¿¿ig erscheinen und eine Verletzung von Art. 8 EMRK bedeuten w¿rde. Sie sei als Kleinkind mit ihrer Mutter nach ¿sterreich gekommen und lebe seit zehn Jahren im Bundesgebiet. Sie habe in ¿sterreich den Kindergarten und die Volksschule absolviert und besuche derzeit ein Gymnasium in XXXX. Sie beherrsche die deutsche Sprache auf muttersprachlichem Niveau und sei eine gute und flei¿ige Sch¿lerin. Dazu wurde ua ein Jahreszeugnis der f¿nften Schulstufe vorgelegt, in welchem sich Schulnoten von 1 bis 3 befinden. Sie habe engen Kontakt zu ihren in ¿sterreich lebenden Angeh¿rigen v¿terlicherseits und alle ihre Schulfreundinnen lebten hier. Der Asylgerichtshof habe mit Erkenntnis vom 9. 12. 2010 auf das EGMR-Urteil vom 27. 10. 2005, Keles gegen Deutschland, Nr. 32231/02 hingewiesen. In diesem habe der EGMR ber¿cksichtigt, dass die in Deutschland aufgewachsenen Kinder angesichts der deutschen Unterrichtssprache und des unterschiedlichen Lehrplans in t¿rkischen Schulen in der T¿rkei mit gr¿¿eren Schwierigkeiten konfrontiert gewesen w¿ren. Dies gelte insbesondere f¿r ihre ¿lteste Schwester, die durch die Ausweisung mit Sicherheit in ihrer schulischen Laufbahn zur¿ckgeworfen und in ihren pers¿nlichen Entwicklungsm¿glichkeiten behindert werden w¿rde. Bei einer Gesamtbetrachtung k¿nne letztlich nicht davon ausgegangen werden, dass die ¿ffentlichen Interessen an einer Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin ihre privaten und famili¿ren Interessen an einem Verbleib in ¿sterreich ¿berwiegen w¿rden. Der Beschwerde waren unter anderem eine Vollmacht an die im Spruch genannte Vertreterin, eine Lohn- und Arbeitsbest¿tigung des Vaters der Beschwerdef¿hrerin von Mai 2011 und das genannte Schulzeugnis beigegeben.

Der Asylgerichtshof erkannte mit Beschluss vom 21. 7. 2011, Zl. B13 409.703-3/2011/3Z der Beschwerde gem¿¿ ¿ 38 Abs. 2 AsylG 2005 die aufschiebende Wirkung zu.

Am 26. 9. 2012 langte beim Asylgerichtshof eine weitere Urkundenvorlage ein. Es werde ersucht, der Beschwerde stattzugeben und unter Ber¿cksichtigung der Tatsache, dass die Mutter der Beschwerdef¿hrerin und ihre Kinder seit elf Jahren bzw. seit der Geburt im Bundesgebiet lebten und insbesondere die ¿lteste Schwester der Beschwerdef¿hrerin den ¿berwiegenden Teil der Pflichtschule in ¿sterreich abgeschlossen habe und hervorragend integriert sei, festzustellen, dass die Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin sowie ihrer Mutter und Geschwister auf Dauer unzul¿ssig sei. Vorgelegt wurde ua ein Jahreszeugnis eines Realgymnasiums in XXXX f¿r das Schuljahr 2011/12, in dem die ¿lteste Schwester der Beschwerdef¿hrerin in der sechsten Schulstufe mit Schulnoten von 1 bis 3 beurteilt wurde.

Mit Schreiben des Asylgerichtshofs vom 9. 10. 2013 wurde die Beschwerdef¿hrerin gem. ¿ 45 Abs. 3 AVG ¿ber das Ergebnis einer Beweisaufnahme in Kenntnis gesetzt sowie ihr die Gelegenheit zur Stellungnahme einger¿umt.

Festgehalten wurde dabei zusammengefasst, dass der Vater der Beschwerdef¿hrerin nach Ansicht des Asylgerichtshofes (siehe dazu weiter unten) weiterhin rechtm¿¿ig in ¿sterreich niedergelassen sei. Aufgrund dieser rechtlichen Beurteilung und der Annahmen des Asylgerichtshofes zum Privat- und Familienleben der Beschwerdef¿hrerin, ihrer Mutter und Geschwister in ¿sterreich, gehe der Asylgerichtshof davon aus, dass deren Ausweisung aus dem Bundesgebiet in die Republik Kosovo auf Dauer unzul¿ssig sei.

Am 28. 10. 2013 langte beim Asylgerichtshof eine diesbez¿gliche Stellungnahme samt Urkundenvorlage ein. In dieser wurde im Wesentlichen erneut die nunmehr zw¿lfj¿hrige Aufenthaltsdauer der ¿ltesten Schwester der Beschwerdef¿hrerin, ihrer Mutter und Geschwister bzw. deren Geburt in ¿sterreich, sowie deren schulische und gesellschaftliche Integration in ¿sterreich angef¿hrt. In ¿sterreich lebten auch zahlreiche Angeh¿rige ihres Vaters. Die Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin, ihrer Mutter und ihrer Geschwister sei unzul¿ssig. Es wurde ein Konvolut an aktuellen Schulbesuchsbest¿tigungen, Zeugnissen sowie ZMR-Meldungen vorgelegt.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Folgender Sachverhalt wird festgestellt:

Die minderj¿hrige Beschwerdef¿hrerin ist Staatsangeh¿rige der Republik Kosovo und wurde am XXXX in ¿sterreich geboren. Sie geh¿rt der albanischen Volksgruppe an. Am 1. 9. 2009 stellte die Beschwerdef¿hrerin durch ihre Mutter als ihre gesetzliche Vertreterin den gegenst¿ndlichen (einzigen) Antrag auf internationalen Schutz.

Dem Vater der Beschwerdef¿hrerin wurde am 4. 11. 2004 ein Niederlassungsnachweis mit G¿ltigkeitsdauer bis 3. 11. 2014 ausgestellt.

Gegen ihn wurde mit Bescheid der Bundespolizeidirektion Wien, XXXX gem¿¿ ¿ 60 Abs. 1 iV.m. Abs 2 Z 1 des Fremdenpolizeigesetzes; BGBl. I, Nr. 100/2005, ein unbefristetes Aufenthaltsverbot erlassen.

Mit Berufungsbescheid der Sicherheitsdirektion XXXX wurde dieses Aufenthaltsverbot best¿tigt.

Am 25. 2. 2008 stellte der Vater der Beschwerdef¿hrerin aus der Schubhaft heraus, einen Antrag auf internationalen Schutz. Dieser wurde schlie¿lich mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 1. 12. 2008 rechtskr¿ftig abgewiesen und seine Ausweisung gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 best¿tigt.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnis vom 16. 12. 2008, Zl. 2007/18/0794 den Berufungsbescheid der Sicherheitsdirektion XXXX wegen Rechtswidrigkeit seines Inhaltes aufgehoben.

Aufgrund dieses Erkenntnisses erging ein Ersatzberufungsbescheid der Sicherheitsdirektion XXXX, mit welchem der Bescheid der Bundespolizeidirektion Wien, XXXX gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG behoben wurde.

Die Beschwerdef¿hrerin lebt seit ihrer Geburt am XXXX ununterbrochen im gemeinsamen Haushalt mit ihren Eltern und Geschwistern, wobei ihr Vater unbefristet in ¿sterreich niedergelassen ist und f¿r den Lebensunterhalt der Familie aufkommt.

Die Gro¿mutter v¿terlicherseits sowie mehrere Onkel und Tanten der Beschwerdef¿hrerin leben in ¿sterreich. Zu diesen hat sie regelm¿¿igen Kontakt.

Die Gro¿eltern der Beschwerdef¿hrerin m¿tterlicherseits und zwei ihrer Tanten leben in Gjakove. Weitere ihrer Verwandten m¿tterlicherseits leben mit Aufenthaltsbewilligungen in Deutschland.

Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag, Zl. B13 314.333-3/2011/8E, wurde die Ausweisung der Mutter der Beschwerdef¿hrerin aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet in die Republik Kosovo gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG 2005 in Verbindung mit ¿ 10 Abs. 5 AsylG 2005 auf Dauer f¿r unzul¿ssig erkl¿rt.

Hinsichtlich der f¿nf Geschwister der Beschwerdef¿hrerin ergingen gleichlautende Entscheidungen.

Der Asylgerichtshof gelangt zu folgender Beweisw¿rdigung:

Die Identit¿t der Beschwerdef¿hrerin ist durch die vorgelegte ¿sterreichische Geburtsurkunde erwiesen.

Die getroffenen Feststellungen ergeben sich aus dem dem Asylgerichtshof vorliegenden Verwaltungsakt der Beschwerdef¿hrerin und jenem ihrer Mutter und resultieren aus der Einvernahme ihrer Mutter vor dem Bundesasylamt am 7. 4. 2011 sowie aus den mit der Beschwerde und den Urkundenvorlagen vom 26. 9. 2012 und 28. 10. 2013 vorgelegten Unterlagen.

Die Feststellungen zum Vater der Beschwerdef¿hrerin ergeben sich aus der Einsichtnahme in dessen Asylakt (Zl. 402.849).

Rechtlich ergibt sich Folgendes:

Gem¿¿ ¿ 23 Abs. 1 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind - soweit sich aus dem AsylG 2005 nichts anderes ergibt - auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Ma¿gabe sinngem¿¿ anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG hat die Rechtsmittelinstanz, sofern die Beschwerde nicht als unzul¿ssig oder versp¿tet zur¿ckzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begr¿ndung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbeh¿rde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzu¿ndern.

Kommt die Berufungsbeh¿rde zum Ergebnis, dass der Spruch des angefochtenen Bescheides nicht der f¿r ihn ma¿gebenden Rechtslage entspricht, ist sie verpflichtet, ihn zu beheben und - sofern sie die Angelegenheit nicht gem¿¿ ¿ 66 Abs. 2 AVG zur¿ckverweist - durch einen neuen rechtm¿¿igen Spruch zu ersetzen. Der Bescheid der Berufungsbeh¿rde hat die aus ¿ 66 Abs. 4 AVG resultierende Wirkung, dass der vorinstanzliche angefochtene Bescheid in ihm aufgegangen ist. Sobald der Berufungsbescheid erlassen wurde und solange er besteht, ist er der alleinige und ausschlie¿liche Tr¿ger des Inhalts der Entscheidung. Der Angefochtene Bescheid verliert in dem Umfang in dem er vom Berufungsbescheid betroffen ist, jegliche Wirkung. Prinzipiell wirkt er ex-nunc. Au¿er es wird auf Grund der konkret anzuwendenden Verwaltungsvorschriften und Verfahrensnormen ausgesprochen, dass die Verbindlichkeit seines Inhaltes auf einen Zeitraum oder Zeitpunkt zur¿ckreicht, der vor seiner Erlassung liegt (vgl. Hengstschl¿ger/Leeb, AVG ¿ 66 Rz 87).

Daher ist der Berufungsbescheid der Sicherheitsdirektion XXXX mit ex-nunc Wirkung an Stelle des Bescheides der Bundespolizeidirektion XXXX, gegen den Vater der Beschwerdef¿hrerin ein unbefristetes Aufenthaltsverbot erlassen wurde.

¿ 10 Abs. 1 NAG in der am 12. 1. 2009 geltenden Fassung lautet:

Aufenthaltstitel und Dokumentationen des Aufenthalts- und Niederlassungsrechts werden ung¿ltig, wenn gegen Fremde ein Aufenthaltsverbot oder eine Ausweisung durchsetzbar oder rechtskr¿ftig wird. Solche Fremde verlieren ihr Recht auf Aufenthalt. Ein Aufenthaltstitel oder eine Dokumentation des Aufenthalts- oder Niederlassungsrechts lebt von Gesetzes wegen wieder auf, sofern innerhalb ihrer urspr¿nglichen Geltungsdauer das Aufenthaltsverbot anders als nach ¿ 65 FPG oder die Ausweisung behoben wird.

¿ 65 FPG in der am 12. 1. 2009 geltenden Fassung regelte die nachtr¿gliche Aufhebung eines bereits rechtskr¿ftigen Aufenthaltsverbotes auf Antrag bzw. von Amtswegen. Im Fall des Vaters der Beschwerdef¿hrerin lag keine Behebung des Aufenthaltsverbotes gem¿¿ ¿ 65 FPG vor.

Die ex-nunc Wirkung des Berufungsbescheides der Sicherheitsdirektion WXXXX hat zur Folge, dass der Aufenthaltstitel des Vaters der Beschwerdef¿hrerin, jedenfalls mit 12. 1. 2009, gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 NAG wieder aufgelebt ist.

Das vorherige Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 1. 12. 2008, mit dem seine Ausweisung gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 best¿tigt wurde, wurde daher - unter Ber¿cksichtigung der materiellen Rechtskraftwirkung des Bescheides vom 12. 1. 2009 - ab diesem Tag gegenstandslos. Denn sowohl eine Ausweisung als auch ein Aufenthaltsverbot enthalten die Anordnung, das Bundesgebiet zu verlassen. Zudem wird nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes eine Ausweisung gegenstandslos, wenn dem Fremden nach Erlassung des Bescheides (wieder) ein Recht zum Aufenthalt zukommt, somit sein Aufenthalt nachtr¿glich legalisiert wird. In diesem Fall kann die Ausweisung- infolge der dadurch eingetretenen Derogation des mit ihr verh¿ngten beh¿rdlichen Ausreisebefehles - nicht mehr vollzogen werden. Wodurch die nachtr¿gliche Legalisierung bewirkt wird, spielt keine Rolle (VwGH vom 7. 11. 2003, Zl. 99/18/0190; Vgl auch VwGH vom 28. 4. 2008, Zl 2006/18/0287).

Der Vater der Beschwerdef¿hrerin ist daher nach Ansicht des Asylgerichtshofes weiterhin rechtm¿¿ig in ¿sterreich niedergelassen.

Aufgrund der verfehlten entgegengesetzten Annahme, f¿hrte das Bundesasylamt im nunmehr angefochtenen Bescheid vom 21. 6. 2011 aus, dass es sich au¿erstande sehe, die Bestimmungen ¿ber das Privat- und Familienleben zu Gunsten der Beschwerdef¿hrerin anzuwenden und die zu erfolgende Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin, im einzig m¿glichen Fall gemeinsam mit ihren Eltern und Geschwistern als dringend geboten ansehe.

Diese rechtliche Beurteilung des Bundesasylamtes verkennt nach Ansicht des Asylgerichtshofes die ma¿gebliche Rechtslage. Das Bundesasylamt hat im Ergebnis bei der Verh¿ltnism¿¿igkeitspr¿fung der Ausweisungsentscheidung ¿ber die Beschwerdef¿hrerin die verfehlte rechtliche Beurteilung der Magistratsabteilung 35 (Wien) vom 27. 8. 2009 ¿bernommen. Dieser zufolge komme dem Vater der Beschwerdef¿hrerin kein Aufenthaltsrecht zu, denn er habe einen Niederlassungsnachweis gehabt, welcher durch das Aufenthaltsverbot gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 NAG ung¿ltig geworden sei. Das Aufenthaltsverbot sei vom VwGH am 16. 12. 2008 wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit der SID - Entscheidung aufgehoben worden. Dadurch sei das Verfahren zur Erlassung eines Aufenthaltsverbotes in die Lage vor der Erlassung des angefochtenen Bescheides zur¿ckgetreten. Der VwGH ¿berpr¿fe einen angefochtenen Bescheid nur auf Grundlage der Rechtslage und des Sachverhaltes zum Zeitpunkt der Erlassung des Bescheides. Durch die Aufhebung durch den VwGH lebe der Aufenthaltstitel bzw. eigentlich das dahinter stehende Niederlassungsrecht (die AT-Karte sei ja ung¿ltig gelocht) wieder auf. Die Entscheidung des VwGH wirke zur¿ck, rein verfahrensrechtlich sei daher im Hinblick auf den zeitlichen Aspekt die Ausweisungsentscheidung der Asylbeh¿rde die sp¿tere Entscheidung. Dadurch komme ¿ 10 Abs. 1 NAG wieder zum Tragen und das unbefristete Recht werde durch die Ausweisungsentscheidung ung¿ltig.

Vielmehr ist rechtlich ma¿geblich, dass bereits am 12. 1. 2009 (im ¿brigen vor der rechtlichen Beurteilung des Bundesasylamtes und auch der Magistratsabteilung 35) ein Ersatzberufungsbescheid der Sicherheitsdirektion XXXX ergangen war, mit welchem der Bescheid der Fremdenpolizei, mit dem zuvor ein unbefristetes Aufenthaltsverbot verh¿ngt worden war, gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG aufgehoben wurde und, wie bereits erw¿hnt, die ex-nunc Wirkung des Berufungsbescheides der Sicherheitsdirektion XXXX zur Folge hat, dass der Aufenthaltstitel des Vaters der Beschwerdef¿hrerin, jedenfalls mit 12. 1. 2009, somit nach der asylrechtlichen Ausweisung durch den Asylgerichtshof (vom 1. 12. 2008) gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 NAG wieder aufgelebt ist.

Das Bundesasylamt hat somit (basierend auf der verfehlten rechtlichen Beurteilung der Magistratsabteilung 35 vom 27. 8. 2009, siehe AV, Verwaltungsakt der Mutter S 883) die ma¿gebliche Rechtslage verkannt.

Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bez¿glich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten abgewiesen wird und kein Fall der ¿¿ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 vorliegt.

Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 AsylG sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzul¿ssig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gest¿tztes Aufenthaltsrecht zukommt (Z 1) oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen w¿rden (Z 2). Dabei sind insbesondere zu ber¿cksichtigen: die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war (lit. a); das tats¿chliche Bestehen eines Familienlebens (lit. b); die Schutzw¿rdigkeit des Privatlebens (lit. c); der Grad der Integration (lit. d); die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden (lit. e); die strafgerichtliche Unbescholtenheit (lit. f); Verst¿¿e gegen die ¿ffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts (lit. g); die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (lit. h); die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Beh¿rden zurechenbaren ¿berlangen Verz¿gerungen begr¿ndet ist (lit. i).

Nach Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff in die Aus¿bung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Ma¿nahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft f¿r die nationale Sicherheit, die ¿ffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutze der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens iSd Art. 8 EMRK vorliegt, h¿ngt nach der st¿ndigen Rechtsprechung des Europ¿ischen Gerichtshofes f¿r Menschenrechte sowie des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umst¿nden des Einzelfalles ab. Die Regelung erfordert eine Pr¿fung der Notwendigkeit und Verh¿ltnism¿¿igkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abw¿gung der betroffenen Rechtsg¿ter und ¿ffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Ausweisung nicht erlassen werden d¿rfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden (und seiner Familie) schwerer wiegen w¿rden als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Vom Pr¿fungsumfang des Begriffes des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK ist nicht nur die Kernfamilie von Eltern und (minderj¿hrigen) Kindern umfasst, sondern z.B. auch Beziehungen zwischen Geschwistern (EKMR 14.3.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Eltern und erwachsenen Kindern (etwa EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215). Dies allerdings nur unter der Voraussetzung, dass eine gewisse Beziehungsintensit¿t vorliegt. Es kann n¿mlich nicht von vornherein davon ausgegangen werden, dass zwischen Personen, welche miteinander verwandt sind, immer auch ein ausreichend intensives Familienleben iSd Art. 8 EMRK besteht, vielmehr ist dies von den jeweils gegebenen Umst¿nden, von der konkreten Lebenssituation abh¿ngig. Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK setzt daher neben der Verwandtschaft auch andere, engere Bindungen voraus; die Beziehungen m¿ssen eine gewisse Intensit¿t aufweisen. So ist etwa darauf abzustellen, ob die betreffenden Personen zusammengelebt haben, ein gemeinsamer Haushalt vorliegt oder ob sie (finanziell) voneinander abh¿ngig sind (vgl. etwa die Erkenntnisse des Verwaltungsgerichtshofes vom 26.01.2006, 2002/20/0423, vom 08.06.2006, Zl. 2003/01/0600-14, oder vom 26.1.2006, Zl.2002/20/0235-9, worin der Verwaltungsgerichtshof feststellte, dass das Familienleben zwischen Eltern und minderj¿hrigen Kindern nicht automatisch mit Erreichen der Vollj¿hrigkeit beendet wird, wenn das Kind weiter bei den Eltern lebt).

Unter dem "Privatleben" sind nach der Rechtsprechung des EGMR pers¿nliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die f¿r das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg Lettland, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang komme dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

Der Europ¿ische Gerichtshof f¿r Menschenrechte hat in seiner langj¿hrigen Rechtsprechung zu Ausweisungen Fremder wiederholt ausgesprochen, dass die EMRK Fremden nicht das Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem bestimmten Land garantiert und die Konventionsstaaten im Allgemeinen nicht verpflichtet sind, die Wahl des Aufenthaltslandes durch Einwanderer zu respektieren und auf ihrem Territorium die Familienzusammenf¿hrung zu gestatten. Dennoch k¿nne in einem Fall, der sowohl die Achtung des Familienlebens, als auch Fragen der Einwanderung betrifft, der Umfang der staatlichen Verpflichtung, Familienangeh¿rigen von im Staat ans¿ssigen Personen Aufenthalt zu gew¿hren, - je nach der Situation der Betroffenen und dem Allgemeininteresse - variieren (vgl. z.B. EGMR 5.9.2000, 44328/98, Solomon v. Niederlande; 9.10.2003, 48321/99, Slivenko v. Lettland; 22.4.2004, 42703/98, Radovanovic v. ¿sterreich; 31.1.2006, 50435/99, da Silva und Hoogkamer v. Niederlande; 31.7.2008, 265/07, Darren Omoregie ua v. Norwegen).

Gem¿¿ Art. 1 Bundesverfassungsgesetz ¿ber die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011 hat jedes Kind Anspruch auf den Schutz und die F¿rsorge, die f¿r sein Wohlergehen notwendig sind, auf bestm¿gliche Entwicklung und Entfaltung sowie auf die Wahrung seiner Interessen auch unter dem Gesichtspunkt der Generationengerechtigkeit. Bei allen Kinder betreffenden Ma¿nahmen ¿ffentlicher und privater Einrichtungen muss das Wohl des Kindes eine vorrangige Erw¿gung sein.

Gem¿¿ Art. 2 Abs. 1 leg cit. hat jedes Kind Anspruch auf regelm¿¿ige pers¿nliche Beziehungen und direkte Kontakte zu beiden Elternteilen, es sei denn, dies steht seinem Wohl entgegen.

Gem¿¿ Art. 7 leg cit. ist eine Beschr¿nkung der in den Artikeln 1, 2, 4 und 6 dieses Bundesverfassungsgesetzes gew¿hrleisteten Rechte und Anspr¿che nur zul¿ssig, insoweit sie gesetzlich vorgesehen ist und eine Ma¿nahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft f¿r die nationale Sicherheit, die ¿ffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Soweit das Bundesasylamt im angefochtenen Bescheid ausf¿hrt, dass es sich au¿erstande sieht, die Bestimmungen ¿ber das Privat- und Familienleben zu Gunsten der Beschwerdef¿hrerin anzuwenden und die zu erfolgende Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin, im einzig m¿glichen Fall, gemeinsam mit ihren Eltern und Geschwistern sich als kein Eingriff in "Artikel 8 EMRK" darstelle, weil das Familienleben auch im Fall der Ausweisung gewahrt bleibe, ergibt sich bereits aufgrund des Umstandes, dass der Vater der Beschwerdef¿hrerin in ¿sterreich tats¿chlich rechtm¿¿ig niedergelassen ist, die Unzul¿ssigkeit der Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin, ihrer Mutter und Geschwister, welche alle mit ihrem Ehemann/Vater im gemeinsamen Haushalt leben und ein Familienleben f¿hren.

Insbesondere bei der ¿ltesten Schwester der Beschwerdef¿hrerin ist auch das private Interesse an einem Weiterverbleib in ¿sterreich stark ausgepr¿gt. Sie besucht nunmehr die vierte Klasse eines Bundesrealgymnasiums in XXXX und wurde im Abschlusszeugnis der dritten Klasse im Unterrichtsfach Deutsch mit der Note 3 beurteilt. In der Judikatur des VfGH wird den privaten Interessen Minderj¿hriger, welche den Gro¿teil ihres Lebens in ¿sterreich verbracht haben, sich mitten in der Schulbildung befinden und sich schulisch und gesellschaftlich gut integriert haben, hohes Gewicht einger¿umt (vgl. VfGH 07.10.2010, B 950/10ua). Eine Ausweisung der Mutter und Geschwister der Beschwerdef¿hrerin hat sich als unzul¿ssig erwiesen. Ihr famili¿res Interesse an einem Weiterverbleib in ¿sterreich ¿berwiegt daher das ¿ffentliche Interesse - im Sinne einer geordneten Zuwanderung - an einer Ausweisung.

Die von der belangten Beh¿rde verf¿gte Ausweisung erweist sich angesichts dieser Erw¿gungen als unverh¿ltnism¿¿ig iSd Art. 8 Abs. 2 EMRK. Die Ausweisung war folglich auf Dauer f¿r unzul¿ssig zu erkl¿ren.

Diese Feststellung dient in der Folge als Entscheidungsgrundlage f¿r die zust¿ndige Fremdenbeh¿rde im Sinne der Gew¿hrung einer Niederlassungsbewilligung an die Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 44 a

NAG.

Gem¿¿ ¿ 41 Abs. 7 AsylG hat der Asylgerichtshof ¿ 67d AVG mit der Ma¿gabe anzuwenden, dass eine m¿ndliche Verhandlung unterbleiben kann, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde gekl¿rt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zur au¿er Kraft getretenen Regelung des Art. II Abs. 2 lit. D Z 43a EGVG war der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung nicht als gekl¿rt anzusehen, wenn die erstinstanzliche Beweisw¿rdigung in der Berufung substantiiert bek¿mpft wird oder der Berufungsbeh¿rde erg¿nzungsbed¿rftig oder in entscheidenden Punkten nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbeh¿rde ihre Entscheidung auf zus¿tzliche Ermittlungsergebnisse st¿tzen will (VwGH 02.03.2006, 2003/20/0317 mit Hinweisen auf VwGH 23.01.2003, 2002/20/0533; 12.06.2003, 2002/20/0336; vgl. zur Zul¿ssigkeit der Einr¿umung von schriftlichem Parteiengeh¿r die Erkenntnisse des Verwaltungsgerichtshofes vom 17.10.2006, Zl. 2005/20/0459, oder vom 11.11.2008, Zl. 2006/19/0359-7 mit weiterem Nachweis).

Nach Art. 47 Abs. 2 der Grundrechtecharta der Europ¿ischen Union (in der Folge als Charta bezeichnet) hat zwar jede Person ein Recht darauf, dass ihre Sache von einem unabh¿ngigen, unparteiischen und zuvor durch Gesetz errichteten Gericht in einem fairen Verfahren ¿ffentlich und innerhalb angemessener Frist verhandelt wird. Die in ¿ 41 Abs. 7 AsylG 2005 vorgesehene Einschr¿nkung der Verhandlungspflicht iSd des Art. 52 Abs. 1 der Charta ist nach Ansicht des Asylgerichtshofes zul¿ssig, weil sie eben - wie in der Charta normiert - gesetzlich vorgesehen ist und den Wesensgehalt des in Art. 47 Abs. 2 der Charta verb¿rgten Rechts achtet. Die m¿glichst rasche Entscheidung ¿ber Asylantr¿ge ist ein Ziel der Union, dem ein hoher Stellenwert zukommt (vgl. etwa Erw¿gungsgrund 11 der Pr¿ambel der Richtlinie 2005/85/EG des Rates vom 1. Dezember 2005 [Asyl-VerfahrensRL]). Das Unterbleiben der Verhandlung in F¿llen, in denen der Sachverhalt festgestellt werden kann, ohne dass der Entfall der m¿ndlichen Er¿rterung zu einer Verminderung der Qualit¿t der zu treffenden Entscheidung f¿hrt, tr¿gt zur Erreichung dieses Zieles bei. Damit erf¿llt die in ¿ 41 Abs. 7 AsylG 2005 vorgesehene Einschr¿nkung auch die im letzen Satz des Art. 52 Abs. 1 der Charta normierte Voraussetzung (vgl. dazu auch VfGH vom 10.12.2008, U 80/08-15, bzw. auch nach Inkrafttreten der Charta etwa VfGH 29.9.2010, U 808/10 oder VfGH 27.9. 2011, U 1339/11-3).

Im vorliegenden Beschwerdefall konnte daher die Durchf¿hrung einer m¿ndlichen Verhandlung beim Asylgerichtshof unterbleiben.

Schlagworte

Ausweisung dauernd unzulässig, Familienverfahren, Privatleben

Zuletzt aktualisiert am

03.03.2014
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at