TE AsylGH Erkenntnis 2013/12/2 B10 406310-1/2009

Veröffentlicht am 02.12.2013

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §10 Abs5
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

Zl. B10 406.310-1/2009/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat gem¿¿ ¿ 61 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 38/2011 (AsylG 2005) und 66 Abs. 4 AVG, durch den Richter Mag. Stefan HUBER als Vorsitzender und die Richterin Mag. Ursula SAHLING als Beisitzerin ¿ber die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX, StA. Serbien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 20.04.2009, Zl. 08 12.010-BAL, zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 AsylG abgewiesen.

Gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 Z 1 AsylG wird XXXX der Status der subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Serbien nicht zuerkannt.

III. Die Ausweisung von XXXX aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Serbien ist gem¿¿ ¿ 10 Abs. 5 iVm ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG auf Dauer unzul¿ssig.

Text

Entscheidungsgr¿nde:

Die Beschwerdef¿hrerin ist die Tochter von XXXX und XXXX sowie die Schwester von XXXX. Die Familie reiste ihren Angaben zufolge am 30.11.2008 illegal in das ¿sterreichische Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag in ¿sterreich Antr¿ge auf internationalen Schutz. Im Zuge der Antragstellungen brachten sie vor, Staatsangeh¿rige von Serbien, albanischer Ethnie aus S¿dserbien zu sein und die im Spruch genannten Namen zu f¿hren.

Am 08.04.2009 wurden der Vater und die Mutter der Beschwerdef¿hrerin vor dem Bundesasylamt niederschriftlich einvernommen. Im Zuge dieser Einvernahmen brachte der Vater vor, mit der serbischen Polizei in S¿dserbien immer wieder Probleme gehabt zu haben. Er sei immer nach Waffen der UCPMB gefragt worden.

F¿r die zu diesem Zeitpunkt minderj¿hrige Beschwerdef¿hrerin gaben die Eltern dabei an, dass die Beschwerdef¿hrerin keine eigenen Fluchtgr¿nde habe und sie daher im Rahmen des Familienverfahrens denselben Schutz beantragen w¿rden.

Mit Bescheiden des Bundesasylamtes vom 20.04.2009 wurden die Antr¿ge der Familie, ebenso wie der Beschwerdef¿hrerin, auf internationalen Schutz gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen und der Beschwerdef¿hrerin der Status der Asylberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt I.), weiters der Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 der Status der subsidi¿r Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Serbien nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.) und die Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Serbien ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Dagegen wurde von der Beschwerdef¿hrerin (und den ¿brigen Familienangeh¿rigen) fristgerecht Beschwerde erhoben.

Mit Begleitschreiben des Asylgerichtshofes vom 05.07.2013 wurde die Beschwerdef¿hrerin sowie das Bundesasylamt gem¿¿ ¿ 45 AVG ¿ber das Ergebnis der Beweisaufnahme zur aktuellen allgemeinen (politischen, wirtschaftlichen und sozialen) Situation in Serbien und zu ihren famili¿ren und pers¿nlichen Bindungen zu ¿sterreich und zum Heimatland in Kenntnis gesetzt. Den Verfahrensparteien wurde Gelegenheit gegeben, binnen einer Frist von zwei Wochen ab Zustellung dieser Verst¿ndigung zu den ¿bermittelten Ergebnissen der Beweisaufnahme Stellung zu nehmen, und mitgeteilt, dass ansonsten auf Grundlage der bisherigen Ergebnisse der Beweisaufnahme entschieden werde.

Mit Schreiben vom 24.07.2013 gab die Beschwerdef¿hrerin an, seit dem 10.12.2012 mit dem afghanischen Staatsb¿rger XXXX verheiratet zu sein. Sie w¿rden im gemeinsamen Haushalt leben und aufgrund der Arbeitst¿tigkeit ihres Mannes keine Leistungen aus der Grundversorgung ben¿tigen. Sie absolviere einen Vorbereitungslehrgang f¿r den Hauptschulabschluss, im August beginne ihre Hauptschulausbildung.

Auf Grundlage der durchgef¿hrten Ermittlungsverfahren werden seitens des Asylgerichtshofes folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zu Grunde gelegt:

Die Beschwerdef¿hrerin ist Staatsangeh¿rige von Serbien, Angeh¿rige der albanischen Volksgruppe und f¿hrt den im Spruch genannten Namen.

Die damals minderj¿hrige Beschwerdef¿hrerin reiste gemeinsam mit Eltern und Geschwistern am 30.11.2008 illegal in das ¿sterreichische Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag in ¿sterreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Die Eltern als gesetzliche Vertreter gaben bei ihren Einvernahmen vor dem Bundesasylamt an, dass die Beschwerdef¿hrerin keine eigenen Fluchtgr¿nde habe. In der Beschwerde wurde ausgef¿hrt, dass die Fluchtgr¿nde der Eltern auch f¿r die Beschwerdef¿hrerin gelten w¿rden.

Am 23.11.2011 wurde die Beschwerdef¿hrerin vollj¿hrig.

In ihrer pers¿nlichen Stellungnahme vom 04.07.2013 gab die Beschwerdef¿hrerin keine Fluchtgr¿nde an.

Die Fluchtgr¿nde der Eltern wurden mit Bescheiden des Bundesasylamts vom 20.04.2009 als unglaubw¿rdig eingestuft. Die Spruchpunkte I. und II. dieser Bescheide wurden aufgrund Beschwerder¿ckziehungen mit 26.11.2013 rechtskr¿ftig.

Im Herkunftstaat der Beschwerdef¿hrerin leben weiterhin die Gro¿eltern und 2 Onkel v¿terlicherseits sowie die Gro¿eltern, ein Onkel und zwei Tanten m¿tterlicherseits.

Die Beschwerdef¿hrerin lebte ab 2005 bis zur Ausreise im familieneigenen Haus in XXXX.

Festgestellt wird, dass der Beschwerdef¿hrerin in Serbien die notd¿rftigste Lebensgrundlage nicht entzogen ist.

Die Beschwerdef¿hrerin leidet an keiner schweren physischen oder psychischen, akut lebensbedrohlichen und zudem im Herkunftsstaat nicht behandelbaren Erkrankung, welche eine R¿ckkehr nach Serbien im Sinne des Art. 3 EMRK allenfalls unzul¿ssig machen w¿rde.

Die Beschwerdef¿hrerin ist seit 10.12.2012 mit dem afghanischen Staatsb¿rger XXXX verheiratet. Diesem wurde mit Bescheid des Bundesasylamts vom 29.06.2009, Zl. 08 11.338-BAL, der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG zuerkannt. Die beiden leben im gemeinsamen Haushalt und ben¿tigen aufgrund der Arbeitst¿tigkeit des Ehegatten keine Leistungen aus der Grundversorgung.

Die Beschwerdef¿hrerin begann im August ihre Hauptschulausbildung.

Mit Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom 26.11.2013 wurden die Ausweisungen der Eltern und Geschwister der Beschwerdef¿hrerin aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Serbien gem¿¿ ¿ 10 Absatz 5 iVm ¿ 10 Abs. 2 Z. 2 AsylG f¿r auf Dauer als unzul¿ssig erkl¿rt.

Festgestellt wird, dass die Ausweisung der Beschwerdef¿hrer in die Republik Kosovo einen unzul¿ssigen Eingriff in Art. 8 EMRK darstellen w¿rde.

Zur allgemeinen Lage in Serbien, insbesondere zur Lage der Albaner in S¿dserbien, wird festgestellt:

Staatsaufbau

Am 03.06.2006 erkl¿rte Montenegro seine Unabh¿ngigkeit, wodurch die seit 04.02.2003 bestehende Staatenunion von Serbien und Montenegro (Nachfolger der Bundesrepublik Jugoslawien) aufgel¿st wurde. Die Republik Serbien erkl¿rte sich durch Parlamentsbeschluss vom 05.06.2006 zum Nachfolgestaat von Serbien und Montenegro gem¿¿ der Verfassungscharta der Staatenunion.

Die autonomen Provinzen Kosovo und Vojvodina, die unter der Verfassung von 1974 noch eine republik¿hnliche Stellung eingenommen hatten, bekamen nach der serbischen Verfassung von 1990 die Form einer territorialen Autonomie innerhalb des serbischen Einheitsstaates. Diese Autonomie war in den neunziger Jahren zusehends eingeschr¿nkt und im Fall des Kosovos schlie¿lich v¿llig beseitigt worden. Die rechtliche Stellung des Kosovo wurde 1999 durch die Annahme der Resolution 1244 des Sicherheitsrates der Vereinten Nationen ¿berlagert.

Am 17. Februar 2008 erkl¿rte die Republik Kosovo ihre Unabh¿ngigkeit von Serbien. Serbien hat dagegen scharf protestiert und betrachtet Kosovo weiterhin als Teil des eigenen Staatsgebiets. Kosovo wurde zwischenzeitlich von etwa 90 Staaten, darunter der gro¿en Mehrheit der EU-Mitgliedstaaten, anerkannt. Am 22. Juli 2010 stellte der Internationale Gerichtshof (IGH) fest, dass die Unabh¿ngigkeitserkl¿rung Kosovos vom Februar 2008 nicht

gegen die Normen des V¿lkerrechts verst¿¿t.

Die Autonomierechte der Vojvodina wurden mit der Verabschiedung eines Rahmengesetzes im serbischen Parlament im Herbst 2001 gest¿rkt. Seither hat das Parlament der Autonomen Provinz Vojvodina durch die Verabschiedung von Einzelgesetzen und Verordnungen diese Autonomie ausgestaltet. Die verfassungsm¿¿igen Kompetenzen der Region waren jedoch geringer als in der Zeit vor 1989, auch nach dem Inkrafttreten der Verfassung der Republik Serbien am 8. November 2006. Ein neues Statut f¿r die Vojvodina wurde deshalb nach langer innenpolitischer Diskussion am 30. November 2009 vom serbischen Parlament verabschiedet. Teile des zum Statut geh¿renden Gesetzes erkl¿rte das serbische Verfassungsgericht jedoch am 11. Februar 2012 f¿r verfassungswidrig. (Ausw¿rtiges Amt: Serbien Innenpolitik Stand:

Juni 2012)

Innenpolitische Situation

Seit dem Sturz Milo¿evics im Oktober 2000 befindet sich Serbien im Umbruch. Zun¿chst wurde die Befreiung aus der internationalen Isolation erreicht, jedoch konnte das demokratische B¿ndnis DOS die hohen Erwartungen der Bev¿lkerung, gerade bei der Verbesserung des Lebensstandards, nicht erf¿llen. Nach der Ermordung von Ministerpr¿sident Zoran Djindjic im M¿rz 2003 verlor die Regierungskoalition zunehmend an R¿ckhalt und musste Ende 2003 schlie¿lich vorgezogene Neuwahlen ausrufen.

Die zwischen M¿rz 2004 und Anfang 2007 amtierende Minderheitsregierung unter Ministerpr¿sident Ko¿tunica (DSS) sah sich mit Transitions- und Reformproblemen vor allem im Bereich Wirtschaft und Verwaltung konfrontiert.

Die ab Mai 2007 amtierende zweite Regierung Ko¿tunica, basierend auf einer Koalition von DS, DSS und G17 plus, zerbrach im M¿rz 2008 kurz nach der Unabh¿ngigkeitserkl¿rung Kosovos, wodurch Neuwahlen im Mai 2008 notwendig wurden. Am 7. Juli 2008 kam daraufhin die proeurop¿isch ausgerichtete, DS-gef¿hrte Koalition unter Ministerpr¿sident Mirko Cvetkovic ins Amt. Sie wurde am 27. Juli 2012 von einer SNS-SPS- Regierung unter Ministerpr¿sident Ivica Dacic abgel¿st, deren erkl¿rtes au¿enpolitisches Ziel es ist, den Kurs der Ann¿herung Serbiens an die Europ¿ische Union fortzusetzen.

Die derzeit beherrschenden politischen Themen sind die weitere Wirtschaftsentwicklung des Landes, der Ann¿herungsprozess an die EU und die Beziehungen zu Kosovo. Dar¿ber hinaus stehen Privatisierung, Korruptionsbek¿mpfung und Sozialpolitik im Fokus. (Ausw¿rtiges Amt:

Serbien Innenpolitik Stand: Juni 2012)

Wie die Vorg¿ngerregierung bekennt sich auch die seit 27.07.2012 im Amt befindliche neue Regierung klar zum EU-Kurs des Landes. Die EU honorierte die serbischen Anstrengungen durch Aktivierung des Interimsabkommens zum Stabilisierungs-und Assoziierungsabkommen (SAA) mit Serbien am 07.12.2009 und Gew¿hrung der Visafreiheit ab 19.12.2009. Am 22.12.2009 stellte Serbien einen EU-Beitrittsantrag. Im M¿rz 2012 wurde Serbien offiziell der Status eines Beitrittskandidaten verliehen. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 6)

Parlament und Regierung

In der Republik Serbien fanden zuletzt am 6. Mai 2012 Parlamentswahlen statt. Die im Parlament vertretenen Parteien und Listenverbindungen erzielten dabei folgende Ergebnisse:

SNS-gef¿hrte Liste (Serbische Fortschrittspartei): 24,04 Prozent, 73 von 250 Sitzen,

DS-gef¿hrte Liste (Demokratische Partei): 22,06 Prozent, 67 Sitze

SPS-gef¿hrte Liste (Sozialistische Partei Serbiens): 14,51 Prozent, 44 Sitze,

DSS (Demokratische Partei Serbiens): 6,99 Prozent, 21 Sitze,

LDP-gef¿hrte Liste (Liberaldemokratische Partei): 6,53 Prozent, 19 Sitze,

URS (Union der Regionen Serbiens): 5,51 Prozent, 16 Sitze,

Minderheitenparteien: 10 Sitze.

Am 27. Juli 2012 wurde die derzeitige Regierung unter der F¿hrung von Ministerpr¿sident Ivica Dacic (SPS) vereidigt. Die Koalition umfasst die Fraktionen um die Serbische Fortschrittspartei (SNS, die sich 2008 von der Serbischen Radikalen Partei abspaltete), um die Sozialistische Partei Serbiens (SPS), Union der Regionen Serbiens (URS; 2010 gegr¿ndeter Zusammenschluss regionaler Kleinparteien) sowie vier kleinere Parteien. Dar¿ber hinaus wird die Regierung von einzelnen Abgeordneten unterst¿tzt und verf¿gt im Parlament ¿ber eine Mehrheit von 145 von insgesamt 250 Sitzen.

Die Opposition wird angef¿hrt von der Demokratischen Partei (DS) unter dem Vorsitz des ehemaligen serbischen Staatspr¿sidenten Boris Tadic. Die Serbische Radikale Partei (SRS) ist seit der Wahl 2012 nicht mehr im Parlament vertreten.

Am 20. Mai 2012 wurde Tomislav Nikolic (SNS) zum Pr¿sidenten der Republik Serbien gew¿hlt. (Ausw¿rtiges Amt: Serbien Innenpolitik Stand: Juni 2012)

Der seit Jahren fl¿chtige mutma¿liche Kriegsverbrecher Ratko Mladic ist im Mai 2011 festgenommen und an das Uno-Kriegsverbrechertribunal in Den Haag ¿berstellt worden. Der Prozess wurde am 16. Mai 2012 er¿ffnet und am 17. Mai 2012 wegen Fehlern bei der Offenlegung von Beweisen auf unbestimmte Zeit vertagt. Am 12. Juli 2012 ist das Verfahren, aufgrund des schlechten Gesundheitszustandes von Ratko Mladic, erneut unterbrochen worden. (Der Standard vom 01.06.2011, Radio Free Europe Radio Liberty vom 17. Mai 2012, Spiegel Online vom 12. Juli 2012)

Der letzte noch gesuchte serbische Kriegsverbrecher Goran Had¿ic ist im Juli festgenommen

worden. Ein Belgrader Sondergericht genehmigte eine ¿berstellung an das UNO Kriegsverbrechertribunal in Den Haag, Die Festnahme gilt als entscheidender Schritt Serbiens auf dem Weg der europ¿ischen Integration (APA-20.07.2011)

Wirtschaft

Seit der demokratischen Wende im Oktober 2000 bem¿ht sich Serbien um wirtschaftlichen Wiederaufbau und Beseitigung der Folgen politischer und wirtschaftlicher Isolation zu Zeiten des Milo¿evic-Regimes. Zus¿tzlich steht die Anpassung an EU-Standards im Rahmen des Assoziierungs- und Stabilisierungsprozesses immer mehr im Vordergrund. Die W¿hrung Serbiens ist der Dinar.

Das Nettodurchschnittseinkommen liegt bei rund 370 Euro monatlich. Die makro¿konomische Stabilit¿t des Landes bleibt insgesamt gew¿hrleistet. 2011 betrug die Inflation 7 Prozent. Das BIP-Wachstum stieg von 1 Prozent im Jahr. (Ausw¿rtiges Amt: Serbien Wirtschaft Stand: Mai 2012)

Auch angesichts der weltweiten Wirtschaftskrise wird die wirtschaftliche und soziale Lage immer schwieriger; der wirtschaftliche Reformprozess stagniert weitgehend. Die Versorgung mit Nahrungsmitteln ist uneingeschr¿nkt gew¿hrleistet. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 6)

Staatsangeh¿rigkeit

Entsprechend der Verfassung und dem Staatsangeh¿rigkeitsrecht der ehemaligen Staatenunion Serbien und Montenegro (vormals Bundesrepublik Jugoslawien) galt f¿r deren B¿rger das Prinzip der doppelten Staatsb¿rgerschaft. Sie hatten sowohl die serbisch-montenegrinische Staatsangeh¿rigkeit als auch die einer der Teilrepubliken. Durch die Aufl¿sung der Staatenunion im Juni 2006 haben die B¿rger Serbiens und die Montenegros keine doppelte Staatsb¿rgerschaft mehr; die bestehende Staatsangeh¿rigkeit der Einzelstaaten bleibt erhalten, so dass grunds¿tzlich eine Staatenlosigkeit nicht eintritt. Die B¿rger der ehemaligen Union sind nun entweder Staatsangeh¿rige Serbiens oder Montenegros. (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: Republik Serien, Republik Montenegro, Staatsangeh¿rigkeitsregelungen, September 2006, Abstract)

Menschenrechte allgemein

Die serbische Verfassung vom 08.11.2006 enth¿lt umfangreiche Bestimmungen zu Grundfreiheit und Menschenrechten. Am 19.12.2000 hat die Bundesrepublik Jugoslawien das Statut des Internationalen Strafgerichtshofes unterzeichnet, es gilt seit 2006 auch f¿r Serbien. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 17)

Die gesetzlichen Bestimmungen bez¿glich Menschenrechte und Schutz von Minderheiten entsprechen dem EU-Standard. Die Verfassung garantiert erweiterte Menschen- und Grundrechte. Dabei ist auch als letztes Rechtsmittel eine Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof vorgesehen. Es wurden zahlreiche Gesetze zur F¿rderung, Einsetzung und zum Schutz der Menschenrechte und zur Verhinderung von Diskriminierung beschlossen. Serbien hat alle wesentlichen internationalen Menschenrechtsinstrumente zu deren Schutz unterzeichnet und ratifiziert. (European Commission: Analytical Report: Commission Opinion on Serbia's application for membership of the European Union, vom 12.10.2011, Seite 24)

Die Regierung setzte vermehrt Aktionen, um das Bewusstsein der Bev¿lkerung f¿r Menschenrechte, Toleranz und Antidiskriminierung zu f¿rdern. Richter, Staatsanw¿lte und Sicherheitsbeh¿rden wurden verpflichtet, an Schulungen ¿ber die Achtung der Menschenrechte teilzunehmen. Allerdings muss die Umsetzung noch verbessert werden. (European Commission: Commission Staff Working Document, Serbia 2012 Progress Report vom 10.10.2012, Seite 13)

Das B¿ro des Ombudsmanns ist weiterhin ohne staatliche Einflussnahme t¿tig. Die Provinz Vojvodina wird von einem eigenen unabh¿ngigen Ombudsmann vertreten. (U.S. Department of State: Country Reports on

Human Rights Practices for 2012: Serbia vom 01.04.2013, Seite 7,

U.S. Department of State: 2011 Human Rights Reports: Serbia vom 24.05.2012, Seite 11))

Die Kapazit¿t des B¿ros des Ombudsmanns wurde erh¿ht und die Amtszeit des B¿rgerbeauftragten nach einem im Juli 2012 gefassten Beschluss des Parlaments verl¿ngert. Die Anzahl der Beschwerden ¿ber Verst¿¿e in der Verwaltung haben zugenommen. Die Empfehlungen des Ombudsmanns werden von der Regierung nicht ausreichend umgesetzt. (European Commission: Commission Staff Working Document, Serbia 2012 Progress Report vom 10.10.2012, Seite 9)

Staatliche Repressionen, wie unter dem Regime Milo¿evic ¿blich, findet nicht mehr statt. Die Lage der Minderheiten (Sand¿ak-Bonsiaken/Moslems, Kosovo-Albaner, Roma, Minderheiten in der Vojwodina) hat sich deutlich verbessert. Gesetzliche Regelungen zum Minderheitenschutz entsprechen europ¿ischen Standards. Insbesondere die wirtschaftliche und soziale Lage der Roma-Minderheit ist weiterhin schwierig.

Massive und systematische Verletzungen von Menschenrechten, wie sie unter dem Regime Milo¿evic v.a. im Polizeigewahrsam vorkamen, werden seit mehr als einem Jahrzehnt nicht mehr gemeldet. Dennoch kommt es gelegentlich noch immer zu Verst¿¿en gegen Menschenrechte (vor allem gegen das Recht auf Unversehrtheit der Person in Polizeigewahrsam und Strafvollzug). Seit 01.01.2006 ist Folter im serbischen Strafgesetzbuch ein Straftatbestand. Es werden weiterhin vereinzelte F¿lle von Misshandlungen durch Angeh¿rige der Polizei in Serbien bekannt. Opfer sind in diesen F¿llen, anders als unter dem Milo¿evic-Regime, nicht politisch missliebige Personen, sondern hinsichtlich krimineller Delikte Verd¿chtige. In einzelnen F¿llen wurden die Polizisten vom Dienst suspendiert. In mehreren F¿llen wurde Folteropfern inzwischen von serbischen Gerichten staatliche finanzielle Entsch¿digung zugesprochen. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seiten 6 und 18)

Sicherheitslage

Nach Informationen des serbischen Ministeriums f¿r Innere Angelegenheiten kam es in den ersten neun Monaten des Jahres 2010 zu einem R¿ckgang der allgemeinen Kriminalit¿tsrate in Serbien. W¿hrend in den davorliegenden Jahren entsprechende Statistiken nicht zug¿nglich waren, zeigen die Daten einen moderaten R¿ckgang der Gesamtzahl von angezeigten Straftaten. Auf gesamtstaatlicher Ebene wurden 100.401 Delikte im Jahr 2010 angezeigt, w¿hrend es 101.514 im Jahr 2009 waren. In Belgrad handelte es sich um 33.764 Delikte im Vergleich zu 34.051 im Jahr 2009. (U.S. Department of State: Serbia 2011 Crime and Safety Report)

Die Regierung setzt Ma¿nahmen gegen Beamte der Polizei oder der Regierung, wenn diesen Verfehlungen angelastet werden. (U.S.

Department of State: 2011 Human Rights Reports: Serbia vom 24.05.2012, Seite 1)

Die zivile Kontrolle der Sicherheitskr¿fte wird durch einen umfangreichen Rechtsrahmen geregelt. Die Reform der Polizei wurde f¿r den Zeitraum von 2011 bis 2016 beschlossen und umfasst auch die Grenzpolizei. Die T¿tigkeit der Polizei unterliegt einer internen Kontrolle und einer Rechenschaftspflicht gegen¿ber dem Staat und dem Ombudsmann. Verantwortlich f¿r die innere Sicherheit und die verfassungsm¿¿ige Ordnung ist die staatliche Sicherheitsnachrichtenagentur. Sie untersteht der Regierung und berichtet regelm¿¿ig zweimal im Jahr. Nach einer ¿berpr¿fung der Agentur durch den Ombudsmann wurde betont, weitere gesetzliche und verfahrensrechtliche Verbesserungen im Bereich der Menschenrechte und der Minderheiten zu treffen. (European Commission: Analytical Report: Commission Opinion on Serbia's application for membership of the European Union, vom 12.10.2011, Seiten 22 und 23)

Im Polizeidienst befinden sich Serben und Bosniaken sowie ethnische Montenegriner, Ungarn, Albaner und andere Minderheiten. Interne Untersuchungen gegen Polizei-Offiziere wurden eingeleitet, insgesamt ergaben diese ¿berpr¿fungen eine Verbesserung der Qualit¿t der Polizeiarbeit. Im Jahr 2012 wurden 21 Anzeigen gegen Ermittlungsbeamte untersucht. Im Juli 2012 richtete das Innenministerium eine Hotline ein, in der B¿rger M¿glichkeit haben, Korruptionsf¿lle von Polizeibeamten zu melden. Zum Thema Korruption oder Menschenrechte werden Schulungen f¿r Polizeibeamte von NGO¿s oder anderen internationalen Organisationen durchgef¿hrt. (U.S.

Department of State: Country Reports on Human Rights Practices for 2012: Serbia vom 01.04.2013, Seite 2)

Es gab Fortschritte auf dem Gebiet der Polizei. Die meisten Verordnungen zur Implementierung des Polizeigesetzes, darunter der Ethikkodex und die Richtlinien, die die Kompetenzen der Polizei definieren, wurden verabschiedet. Neue Regelwerke f¿r die Durchf¿hrung der Polizeiarbeit und Richtlinien f¿r die Anwendung von Zwangsgewalt wurden eingef¿hrt.

Im Ministerium f¿r innere Angelegenheiten wurde ein Sekretariat f¿r interne Kontrolle der Polizei eingerichtet. Zwischen J¿nner und August 2007 wurden 1600 B¿rgerbeschwerden an den Sektor f¿r interne Kontrolle gerichtet. Dieser brachte Strafanklagen gegen 126 Polizeibeamte sowie ungef¿hr 2500 Disziplinarverfahren ein. Die gr¿¿te Zahl der Anklagen bezog sich auf Amtsmissbrauch (30%), Bestechung und Dokumentenf¿lschung. (Commission of the European Communities, Serbia 2007 Progress Report, SEC(2007) 1435, 06.11.2007)

In jeder der 27 Regionen der Republik ist eine spezielle Kommission eingerichtet, die Verfehlungen der Polizei beobachten. Diese Kommissionen bestehen aus drei Mitgliedern: einem Polizeibeamten, einem Vertreter des Sekretariates f¿r interne Kontrolle sowie einem lokal ans¿ssigen B¿rger. Das neue Polizeigesetz erlaubt es Polizeibeamten, Beschwerden gegen andere Polizisten wegen Fehlverhaltens einzubringen. (Report by the Commissioner for Human Rights Thomas Hammarberg on his visit to Serbia 13 - 17 October 2008, CommDH(2009)8, 11.03.2009)

Bei der Bek¿mpfung der organisierten Kriminalit¿t hat Serbien im Bereich der Justiz und der Sicherheitsbeh¿rden durch internationale polizeiliche Zusammenarbeit mit anderen Strafverfolgungsbeh¿rden Fortschritte gemacht. Es gibt ausreichend Kapazit¿ten um in diesen F¿llen Ermittlungen durchzuf¿hren, allerdings muss die Koordinierung zwischen den Strafverfolgungsbeh¿rden und der Justiz noch verbessert werden. (European Commission: Commission Staff Working Document, Serbia 2012 Progress Report vom 10.10.2012, Seite 55)

Wehrdienst

Am 01.01.2011 wurde die allgemeine Wehrpflicht in Serbien ausgesetzt (Gesetz ¿ber die Wehr-, Arbeits-und materielle Pflicht vom 15.12.2010; Amtsblatt der Republik Serbien Nr. 88/09 und 95/10). Seitdem gibt es nur noch Berufssoldaten und freiwillig Wehrdienstleistende.

Die serbische Armee ist in der letzten Strukturreform auf 36.500 Personen (einschlie¿lich 11.000 Zivilisten) im aktiven Dienstreduziert worden. Eine Anpassung der Umfangszahlen nach dem Aussetzen der Wehrpflicht ist bisher nicht erfolgt.

Einberufungen zu Wehr¿bungen sind aber bis zum 60. Lebensjahr m¿glich. Wehrstraftaten unterliegen seit 01.01.2006 dem serbischen Strafgesetzbuch (StGB). Wehrdienstentziehung wird nach Art. 394 StGB mit Geld-oder mehrj¿hriger Freiheitsstrafe geahndet. Abs. 3 der Vorschrift bestimmt, dass derjenige, der das Land verl¿sst, um sich dadurch dem Wehrdienst zu entziehen, mit Freiheitsstrafe von bis zu acht Jahren bestraft wird. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 15)

Amnestiegesetze

1996 ist ein Amnestiegesetz in Kraft getreten, das alle F¿lle der Wehrdienstentziehung und der Desertion zwischen 1982 und dem 14.12.1995 erfasst. Nicht unter diese Amnestieregelung fielen aktive Offiziere und Unteroffiziere. F¿r Wehrdienstentziehung und Desertion bis 07.10.2000 ist 2001 ein weiteres Amnestiegesetz in Kraft getreten. Die Amnestie umfasst allerdings lediglich den Verzicht auf Strafverfolgung. Eine nachtr¿gliche Heranziehung zum Wehrdienst ist grunds¿tzlich m¿glich, sofern die Altersgrenze (im Regelfall 28, in besonderen Ausnahmef¿llen 35 Jahre) noch nicht ¿berschritten ist. Am 18.04.2006 ist ein weiteres Amnestiegesetz in Kraft getreten, mit dem unter anderem F¿lle der Wehrdienstentziehung zwischen dem 07.10.2000 und dem 18.04.2006 erfasst werden. Auch dieses Gesetz beinhaltet den Verzicht auf Strafverfolgung. (Ausw¿rtiges Amt:

Bericht ¿ber die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Republik Serbien Stand: M¿rz 2012, Seite 15/16)

Zur¿ckkehrende Deserteure bzw. Kriegsdienstverweigerer, die sich dem Dienst in der Jugoslawischen Volksarmee zwischen April 1992 und Oktober 2000 entzogen hatten, werden in Serbien und Montenegro dem Amnestiegesetz zufolge keiner strafrechtlichen Verfolgung unterworfen. Es liegen auch keine glaubhaften Berichte dar¿ber vor, dass solche strafrechtliche Verfolgungen seit 2001 vorgekommen seien. (M¿ller, Stephan: Gutachten zur R¿ckkehrm¿glichkeit eines katholischen Kosovo-Albaners aus Prizren, dessen Bruder vor dem Krieg als Leibw¿chter f¿r serbische Politiker und Prominente gearbeitet haben soll, 24.04.2006, Abschnitt 3: Situation f¿r Deserteure der Jugoslawischen Armee oder Personen, die den Kriegsdienst verweigert haben; Gutachten von Amnesty International Deutschland vom 22.12.2004; EUR 70-04.051)

Am 26.03.2010 wurde im Amtsblatt der Republik Serbien Nr. 18/10 neuerlich ein Amnestiegesetz verlautbart. Neben der Wehrdienstentziehung gem¿¿ Artikel 394 StGB sind von der Amnestie umfasst:

Widersetzen gegen die Wehrerfassung und Musterung gem¿¿ Artikel 395, Nichterf¿llen der Abgabepflicht gem¿¿ Artikel 396, Herbeif¿hren der Wehruntauglichkeit oder T¿uschung gem¿¿ Artikel 397, eigenm¿chtiges Entfernen und Flucht aus der Armee von Serbien-Montenegro gem¿¿

Artikel 399, vorgegeben durch das Strafgesetzbuch der Republik Serbien (Amtsblatt der Republik Serbien, Nr. 85/05, 88/05, 107/05, 72/09 und 111/09).

Amnestie wird denjenigen Personen gew¿hrt, die vom 18.04.2006 - also dem Stichtag des Amnestiegesetzes 2006 - bis zum Tage des Inkrafttretens die angef¿hrten Straftaten begangen bzw. unter begr¿ndetem Verdacht stehen, sie begangen zu haben.

Die Amnestie beinhaltet Befreiung von der Strafverfolgung, Nachsicht der Strafe sowie L¿schung der Verurteilung. Wurde noch kein Strafverfahren eingeleitet, wird von der Einleitung Abstand genommen, die bereits eingeleiteten Verfahren werden eingestellt.

Wurde eine rechtskr¿ftige Haftstrafe verh¿ngt, wird vom Vollzug der Strafe g¿nzlich abgesehen oder der Teil, der noch nicht verb¿¿t wurde nachgesehen. Personen in Untersuchungshaft oder in Strafhaft sind frei zu lassen.

Das Gesetz trat am achten Tag nach der Verlautbarung in Kraft. (Zakon o amnestiji, Sluzbeni glasnik Republike Srbije 18/10 vom 26.03.2010)

Minderheiten - allgemein

Serbien hat das Rahmen¿bereinkommen zum Schutz nationaler Minderheiten sowie die Europ¿ische Charta der Regional-oder Minderheitensprachen des Europarats 2001 bzw. 2006 ratifiziert. Die serbische Verfassung enth¿lt ausf¿hrliche Bestimmungen zum Schutz nationaler Minderheiten. Die Minderheitengesetzgebung entspricht internationalem Standard, geht bisweilen sogar dar¿ber hinaus.

Ein am 26.03.2009 verabschiedetes allgemeines Antidiskriminierungsgesetz st¿rkt u.a. auch die Rechte nationaler Minderheiten. Probleme ergeben sich immer wieder bei der Implementierung der Gesetzgebung. In der serbischen ¿ffentlichkeit sind Vorbehalte und Vorurteile gegen Angeh¿rige bestimmter Minderheiten (Roma, Albaner, Bosniaken, LGBT) unver¿ndert weit verbreitet. Allerdings sind in bestimmten Bereichen auch Fortschritte zu verzeichnen (z.B. h¿here Einschulungsquote von Roma-Kindern, Einsatz p¿dagogischer Assistenten und Roma-Mediatorinnen oder Anerkennung von Schulb¿chern in Minderheitensprachen).

In Serbien gibt es 21 nationale und ethnische Minderheiten mit mehr als 2000 Angeh¿rigen. Aus der letzten Volksz¿hlung 2011 ergibt sich, dass rund 1 Mio. (von 7,18 Mio.) einer Minderheit angeh¿ren, darunter 4.064 Angeh¿rige der deutschen Minderheit.

Die meisten Minderheitenvertreter bezeichnen ihre eigene Situation als grunds¿tzlich zufriedenstellend.

Das 2008 geschaffene Ministerium f¿r Menschen-und Minderheitenrechte wurde unter der neuen Regierung in ein direkt dem Premierminister unterstelltes "B¿ro" umgewandelt. Der unterproportionalen Repr¿sentanz von Minderheiten in Verwaltung, Justiz, Polizei etc. wird zumindest in einigen Regionen aktiv entgegengearbeitet. Zu den Aufgaben des Mitte 2007 erstmals gew¿hlten Ombudsmannes geh¿rt ausdr¿cklich auch das Eintreten f¿r Minderheitenrechte.

Seit 2003 bestehen nationale Minderheitenr¿te, die die Interessen ihrer Volksgruppen vertreten. Auf Basis des am 31.08.2009 verabschiedeten Gesetzes ¿ber die nationalen Minderheitenr¿te wurden diese am 06.06.2010 f¿r 19 Minderheiten neu gew¿hlt. 18 Nationalr¿te haben sich inzwischen konstituiert; im Hinblick auf die Formierung des bosniakischen Nationalrates gibt es noch immer heftige (politisch motivierte) Kontroversen. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 12)

Die Regierung garantiert den nationalen Minderheiten den offiziellen Gebrauch ihrer Sprache und Schriften sowie die Aus¿bung ihrer Traditionen. Minderheitenvertreter in der Regierung und den Landtagen k¿nnen ihr Amt in ihrer Muttersprache aus¿ben. Serbien hat bilaterale Abkommen zum Schutz der nationalen Minderheiten unterzeichnet. Die Lage der Minderheiten hat sich deutlich verbessert. Ethnische Vorkommnisse sind gering und seit Jahren r¿ckl¿ufig. (European Commission: Analytical Report: Commission Opinion on Serbia's application for membership of the European Union, vom 12.10.2011, Seite 31)

Serbien hat einen umfassenden rechtlichen Rahmen im Einklang mit dem internationalen ¿bereinkommen f¿r Minderheitenschutz verabschiedet. Dieser wird in der Regel von der Regierung respektiert. Dem seit August 2012 von der Regierung gegr¿ndeten Amt f¿r Minderheitenrechte unterstehen die in der ¿ffentlichen und kommunalen Verwaltung t¿tigen Minderheitenr¿te. Diese sind verpflichtet, regelm¿¿ig Bericht zu erstatten. Insgesamt ist der rechtliche Schutz von Minderheiten gew¿hrleistet. Einige positive Schritte wurden unternommen, um die Situation der Minderheiten insbesondere der Roma zu verbessern. (European Commission: Commission Staff Working Document, Serbia 2012 Progress Report vom 10.10.2012, Seiten 17 und 18)

Die Situation im Sandzak und in den Gemeinden Preveso, Bujanovac und Medvejda ist insgesamt zufriedenstellend, die Sicherheitslage ist weitgehend stabil. Im Oktober 2011 wurden mehrsprachige Zweige der Fakult¿ten f¿r Rechts- und Wirtschaftswissenschaft in der Universit¿t in Novi Sad er¿ffnet. Studierenden aus Preveso und Bujanovic wurden Stipendien gew¿hrt. Im Schuljahr 2011 bekamen die Grundschulen auch Schulb¿cher in albanischer Sprache. Kleine und mittlere Unternehmen erhalten seit 2012 staatliche Unterst¿tzungen. (European Commission: Commission Staff Working Document, Serbia 2012 Progress Report vom 10.10.2012, Seite 17)

Diskriminierung Minderheitsangeh¿riger ist illegal. Soweit Polizeibeamte im Einzelfall nicht im gebotenen Ma¿ Schutz gew¿hren, liegt hier nicht eine vom serbischen Staat systematische gef¿rderte Verhaltensweise, sondern individuelles Fehlverhalten einzelner Organwalter vor (UK Home Office: Operational Guidance Note Serbia and Montenegro, Februar 2007).

Die Regierung unternimmt Ma¿nahmen, um Gewalt und Diskriminierung gegen Minderheiten entgegenzutreten. Sie betreibt eine Hotline f¿r Minderheiten und f¿r andere von Menschenrechtsproblemen bedrohte Personen. Von der Regierung alternativ zum Religionsunterricht in h¿heren Schulen angebotene Kurse beinhalten Information ¿ber die Kultur von Minderheiten und multiethnische Toleranz. Die 22 nationalen Minderheitenr¿te sind f¿r die Bildung, die Medien, die Kultur und die Verwendung der Muttersprache der ethnischen Volksgruppen zust¿ndig. (U.S. Department of State: 2011 Human Rights Reports: Serbia vom 24.05.2012, Seiten 15/16)

Versorgungslage

Trotz der nach wie vor schlechten wirtschaftlichen Lage Serbiens ist die Versorgung mit Lebensmitteln gesichert. Die Rolle internationaler Organisationen bei der Versorgung sozial schwacher Bev¿lkerungsgruppen, v.a. von alten Leuten, Kindern, Fl¿chtlingen sowie im Lande Vertriebener hat zwar insgesamt abgenommen, ist aber vor allem im l¿ndlichen Bereich weiterhin wichtig.

Nachdem in den vergangenen Jahren in der Republik Serbien ein Anstieg der Realeinkommen zu verzeichnen war, sank das in Euro umgerechnete Realeinkommen von ¿ 400 im Jahr 2008 auf ¿ 372 im Jahr 2011. Die durchschnittliche Rente wird nach Angaben des staatlichen Rentenfonds jeweils auf 60 % des Durchschnittseinkommens festgesetzt und bei Bedarf angepasst; sie 2011 bei umgerechnet ¿ 223. Die Inflationsrate betrug 2011 7%. W¿hrend in der Hauptstadt Belgrad und in Teilen der Vojvodina die Durchschnittseinkommen deutlich ¿ber dem nationalen Mittelwert liegen, sind sie in S¿dserbien und im Sand¿ak darunter. In den offiziellen Statistiken unber¿cksichtigt bleiben die im Rahmen des informellen Sektors erzielten (z.T. erheblichen) Einkommen sowie der bedeutende Beitrag (privater) ausl¿ndischer Zuwendungen.

Nach Angaben der serbischen Regierung lebten 2010 9,2 % der Bev¿lkerung Serbiens (700.000 Personen) unterhalb der absoluten Armutsgrenze. Diese liegt nach Definition der

serbischen Regierung bei jedem Erwachsenen bei 8.544 Dinar (ca. 75 ¿/Monat, die erforderlich sind, um einen Mindestlebensstandard zu finanzieren. Nachdem die serbische Regierung ihrem im Rahmen ihrer Armutsbek¿mpfungsstrategie gesetzten Ziel der Halbierung der Armenzahl bis 2010 im Jahr 2007 nahe gekommen war, ist die Zahl der Armen ab 2009 wieder deutlich angestiegen. Fl¿chtlinge, bestimmte Minderheiten (namentlich Roma) und R¿ckkehrer sind st¿rker von Armut betroffen als die serbische Durchschnittsbev¿lkerung. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 19)

Sozialhilfe

Anspruch auf Sozialhilfe haben in Serbien B¿rger, die arbeitsunf¿hig sind und auch sonst keine Mittel zum Unterhalt haben. Au¿erdem sind B¿rger sozialhilfeberechtigt, die ihren Unterhaltdurch ihre Arbeit allein, durch Unterhaltspflichten von Verwandten, durch ihr Verm¿gen oder auf andere Art und Weise nicht sichern k¿nnen. Voraussetzung ist die Registrierung des Antragstellers. Detailinformationen erteilen die ¿rtlich zust¿ndigen "Zentren f¿r Sozialarbeit". Die H¿he der Sozialhilfe ist in ganz Serbien gleich hoch und wird jeden Monat an die Lebenshaltungskosten angepasst. (Ausw¿rtiges Amt:

Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 20)

Der Staat gew¿hrt pro Person umgerechnet maximal ¿ 70,-- Sozialhilfe. In einer Familie bekommt nur ein Familienmitglied diese Summe. Das n¿chste Familienmitglied bekommt noch 50%, alle anderen nur 30%. (Kreuz.net: Katholische Nachrichten vom 12. Februar 2012)

Die Sozialhilfes¿tze haben mit der Steigerung der Lebenshaltungskosten nicht Schritt gehalten. Au¿erdem erfolgt die Auszahlung der Sozialhilfe in Abh¿ngigkeit von der Haushaltslage mitunter unregelm¿¿ig. Nach Angaben des Arbeits-und Sozialministeriums wurde im Oktober 2012 an 92.139 Familien (insgesamt ca. 234.980 Personen) Sozialhilfe ausgezahlt. Die Kommunen k¿nnen -je nach Haushaltslage -die Sozialhilfes¿tze aus eigenen Mitteln f¿r Berechtigte in ihrer Gemeinde aufstocken.

Neben der Sozialhilfe wird als weitere staatliche Unterst¿tzungsma¿nahme an Bed¿rftige monatlich Kindergeld ausbezahlt, welches sich im Grundbetrag im Monat Oktober 2012 auf

2.449 Dinar (ca. 21 ¿) f¿r das erste Kind belief (bei mehreren Kindern 3.184 Dinar (ca. 28 ¿)).

Daneben wird - unabh¿ngig von der Bed¿rftigkeit - bei Geburt eines Kindes ein innerhalb von 3 Monaten ab Geburt zu beantragendes Elterngeld gezahlt, dessen H¿he variiert und von 35.045 Dinar (ca. 308 ¿) als Einmalzahlung beim ersten Kind bis hin zu 328.878 Dinar (ca. 2.890 ¿), ausbezahlt in 24 Monatsraten, beim vierten Kind reicht. Die Auszahlung ist kumulativ m¿glich. (Ausw¿rtiges Amt:

Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 20)

Ein g¿ltiger Personalausweis ist die Voraussetzung zur Inanspruchnahme jeglicher Berechtigungen (medizinische Versorgung, Arbeit, Bildung etc.)

Die Voraussetzungen f¿r den Erhalt von Beihilfen richten sich nach den von der betreffenden Person beantragten Sozialleistungen.

Allgemein gilt: Die Person muss serbischer Staatsb¿rger mit g¿ltigen pers¿nlichen Unterlagen (Personalausweis), arbeitslos und bei der staatlichen Arbeitsagentur an ihrem Wohnort registriert sein oder sich in einem Mindestlohn- Besch¿ftigungsverh¿ltnis befinden. Anspruchsberechtigt sind dar¿ber hinaus alleinerziehende Elternteile, Menschen mit Behinderungen (k¿rperlich oder geistig), ¿ltere Personen, Minderj¿hrige, Waisen etc. (hierbei ist ein Nachweis der Erf¿llung der vorgenannten Voraussetzungen erforderlich). (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge:

L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seiten 6 und 7)

Sozialwohnungen sind meist belegt, f¿r Neubauten sind kaum Mittel vorhanden. Ein am 31.08.2009 verabschiedetes neues Gesetz ¿ber den sozialen Wohnungsbau ist am 11.09.2009 in Kraft getreten, kann jedoch erst mittel- bis langfristig Wirkung entfalten. Es gibt Wohnungsbauprogramme internationaler und auch deutscher Organisationen, um f¿r Fl¿chtlinge neue Unterk¿nfte zu schaffen. ¿ber die Aufnahme in diese Unterk¿nfte entscheiden lokale Beh¿rden, die in der Regel R¿ckkehrer aus Deutschland nicht als Fl¿chtlinge oder Binnenvertriebene betrachten und davon ausgehen, dass sie ausreichende Ersparnisse haben, um Wohnraum anzumieten. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 21)

Es gibt Unterk¿nfte f¿r obdachlose Erwachsene. Diese bieten B¿rgern mit akuten sozialen Bed¿rfnissen ein vor¿bergehendes Quartier (ca. 80 Versorgungsempf¿nger pro Monat). (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite

21)

Das St¿dtische Zentrum f¿r Sozialarbeit (Gradski centar zu socijalni rad) wurde am 12. Dezember 1991 aufgrund eines Beschlusses der Stadtversammlung von Belgrad gegr¿ndet. Das St¿dtische Zentrum umfasst die bis dahin eigenst¿ndigen Zentren f¿r Sozialarbeit, die jetzt als Abteilungen des Zentrums in diesen Bezirken arbeiten:

Vozdovav, Palilula, Zvezdara, Cukarica, Rokovica, Vracar, Stari grad, Savski venac, Zemun, Novi Beograd, Obrenovac, Barajevo, Lazarevac, Mladenovac, Sopot und Grocka.

Das Zentrum ist eine Wohlfahrtseinrichtung, die die Aufgaben der ¿ffentlichen Beh¿rden in den Bereichen des sozialen und rechtlichen Familienschutzes aus¿bt. Ca. 51.000 von der Stadtverwaltung registrierte Versorgungsempf¿nger nehmen derzeit die Sozial- und Familienschutzleistungen in Anspruch. Ca. 190 Sozialarbeiter, etwa 70 Rechtsanw¿lte, 60 Psychologen, 60 P¿dagogen und 10 Soziologen sowie ein Team aus 120 Mitarbeitern der allgemeinen, technischen und Verwaltungs- und Finanzdienste sind mit der Betreuung der Versorgungsempf¿nger betraut. (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite 21/22)

Medizinische Versorgung

Das nationale Gesundheitssystem ist in drei Stufen organisiert. Die prim¿re Gesundheitsversorgung wird von 161 Gesundheitszentren ("Domovi zdravlja") und kleineren prim¿ren Gesundheitsstationen ("Zdravstvene stanice ") geleistet, die f¿r allgemeinmedizinische, p¿diatrische und geburtshilfliche Belange sowie f¿r Arbeitsmedizin, Zahnmedizin, Hausbesuche, Vorsorge und Laboruntersuchungen zust¿ndig sind.

Die sekund¿re und terti¿re Gesundheitsversorgung wird von 42 Allgemeinkrankenh¿usern, 15 Fachkliniken, 23 unabh¿ngigen Institutionen und Kliniken, 5 Krankenhauszentren, 4 Klinikzentren und 59 weiteren Einrichtungen geleistet. (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite 10)

In Serbien gibt es eine gesetzliche Pflicht-Krankenversicherung. Eine Registrierung ist f¿r die Inanspruchnahme der gesetzlichen Versicherung notwendig. ¿rztliche Notfallversorgung ist jedoch grunds¿tzlich auch f¿r nicht registrierte Personen gew¿hrleistet. Angeh¿rige der Volksgruppe der Roma und anderer Minderheiten genie¿en im Rahmen des staatlichen Gesundheitssystems die gleichen Rechte wie die serbische Mehrheitsbev¿lkerung. (Ausw¿rtiges Amt:

Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seite 21)

Die Gesundheitssituation in Serbien ist stabil. Das Gesundheitssystem des Landes leidet unter einem Mangel finanzieller Mittel und Investitionen, bietet den B¿rgern jedoch die M¿glichkeit einer medizinischen Basisversorgung.

Die Gesundheitsversorgung in Serbien wird sowohl von staatlichen als auch von privaten medizinischen Einrichtungen geleistet. Das serbische Gesetz zur Krankenversicherung regelt die gesetzliche und freiwillige Krankenversicherung. Der republikanische Krankenversicherungsfonds ("HIF") ist zust¿ndig f¿r die Verwaltung und Aufrechterhaltung der gesetzlichen Krankenversicherung, w¿hrend die freiwillige Krankenversicherung ¿ber private Versicherer erfolgen kann.

Folgende Kategorien versicherter Personen und ihre Familienmitglieder sind im Rahmen

der gesetzlichen Krankenversicherung anspruchsberechtigt:

Arbeitnehmer

Bauern

Unternehmer, Anteilseigner, Unternehmensmitglieder und -gr¿nder, Selbst¿ndige,

freiberuflich T¿tige

Rentner

Arbeitslose Personen, die im Rahmen des NEA gemeldet sind

Kinder unter 15, Sch¿ler und Universit¿tsstudenten bis zum Ende der Ausbildung (d.h. maximal bis zum Erreichen des 26. Lebensjahres)

Frauen (im Rahmen des Mutterschutzes, d.h. im Falle einer Schwangerschaft und 12 Monate nach der Entbindung)

Personen ¿ber 65 Jahre

Personen mit einer Behinderung

Fl¿chtlinge und Vertriebene ("IDPs"), die sich in Serbien aufhalten

Personen, die Volkszugeh¿rige der Roma sind

Personen, die wegen HIV oder anderer Erkrankungen/St¿rungen behandelt werden: Infektionskrankheiten, Krebs, H¿mophilie, Diabetes, ernsthafte

psychologische St¿rungen (Psychosen), Epilepsie, multiple Sklerose, Autoimmunerkrankungen, entz¿ndliches Rheuma, Personen im Endstadium chronischer Nierenschw¿che, Abh¿ngige, Transplantationspatienten sowie kranke und verletzte Personen, die Notfallhilfe ben¿tigen

Sozial bed¿rftige Personen - dauerhafte Bezieher von Sozialhilfe und anderen materiellen Hilfen, in ¿bereinstimmung mit den Sozialversicherungsvorschriften;

Arbeitslose und Personen mit einem Einkommen unterhalb einer gesetzlich festgelegten Grenze

(Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite 10/11)

Kostenfrei behandelt werden, unabh¿ngig vom Status des Patienten (d.h. nicht nur bei vorstehend beschriebenen Personengruppen), grunds¿tzlich folgende Krankheitsbilder: Infektionskrankheiten (u.a. Aids), Psychosen, rheumatisches Fieber und dessen Auswirkungen, maligne Erkrankungen, Diabetes, endemische Nephropathie, progressive Nerven- und Muskelerkrankungen, zerebrale Paralyse, multiple Sklerose, zystische Fibrose und H¿mophilie. Au¿erdem anerkannte Berufskrankheiten und Verletzungen am Arbeitsplatz. Dar¿ber hinaus sind lebensrettende und -erhaltende Ma¿nahmen f¿r alle Patienten kostenlos. Impfungen von Kindern gem¿¿ Impfkalender sind ebenfalls kostenlos. F¿r einige Behandlungen (z.B Einsatz k¿nstlicher Gelenke, Zahnersatz) ist Eigenbeteiligung von bis zu 50% vorgeschrieben; auch f¿r H¿rger¿te, orthop¿dische Schuhe u.¿. f¿r die Ausstellung von Rezepten, ¿rztliche Untersuchungen, Laboranalysen R¿ntgenaufnahmen, f¿r Sonographien, CT-Aufnahmen, NMR-Aufnahmen, Diagnostik mit Methoden der Nuklearmedizin, physikalisch Therapien, ambulante Behandlungen in Krankenh¿usern und Krankentransport wird eine Eigenbeteiligung des Patienten berechnet. Brillengl¿ser sind geb¿hrenfrei, bei (einfachen) Brillenrahmen wird eine geringf¿gige Zuzahlung erhoben.

Belgrad und alle gr¿¿eren St¿dte in Serbien sind mit allgemeinen Krankenh¿usern ausgestattet, teilweise auch mit Spezialkliniken. Vor allem in staatlichen Krankenh¿usern entsprechen hygienische Standards und Verpflegung nicht immer westlichen Vorstellungen.

Medizinische Eingriffe, die in Westeuropa Standard sind, werden trotz der mangelhaften Ausr¿stung in fast allen Teilen des Landes durchgef¿hrt, allerdings entstehen aufgrund von Engp¿ssen f¿r viele staatlich finanzierte Behandlungen oft lange Wartelisten. Lebensbedrohliche Erkrankungen werden im Regelfall sofort behandelt.

Es gibt nur wenige Erkrankungen, die in Serbien nicht oder nur schlecht behandelt werden k¿nnen. Ausgebildetes medizinisches Personal ist vorhanden. ¿berlebensnotwendige Operationen sind in der Regel durchf¿hrbar, auch k¿nnen z.B. in Belgrad Bypassoperationen vorgenommen werden. Einsatz, Kontrolle und Wartung von Herzschrittmachern ist in Belgrad grunds¿tzlich m¿glich (nicht jedes Modell). Herz- und sonstige Organtransplantationen(mit Ausnahme der relativ h¿ufigen Nierentransplantationen) werden gelegentlich durchgef¿hrt, sind aber noch keine Routineoperationen. Bei aufw¿ndigen chirurgischen Eingriffen sind die Wartezeiten lang.

Behandelbar sind in Serbien (keine abschlie¿ende Aufz¿hlung):

  • -Strichaufzählung
    Diabetes mellitus (die Versorgung mit allen Arten von g¿ngigen Insulinpr¿paraten ist

regelm¿¿ig und sicher,

  • -Strichaufzählung
    orthop¿dische Erkrankungen (auch krankengymnastische u.¿. Therapien)

  • -Strichaufzählung
    psychische Erkrankungen, u.a. Depressionen, Traumata, Schizophrenie, posttraumatische

Belastungsst¿rungen (medikament¿se und psychologische Behandlung)

  • -Strichaufzählung
    Atemwegserkrankungen (u.a. Asthma bronchiale)

  • -Strichaufzählung
    Hepatitis B und C (abh¿ngig von der Verf¿gbarkeit antiviraler Medikamente, die teilweise

selbst gekauft werden m¿ssen)

  • -Strichaufzählung
    Epilepsie

  • -Strichaufzählung
    ein Gro¿teil der Krebsformen

  • -Strichaufzählung
    Nachsorge f¿r Herzoperationen, Krebsoperationen, orthop¿dische Operationen etc.

  • -Strichaufzählung
    Dialyse (bei Verf¿gbarkeit eines Platzes). (Ausw¿rtiges Amt:
    Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seiten 22 und 23)

Psychische Krankheiten werden in Serbien aufgrund des dort vorherrschenden medizinischen Ansatzes vorwiegend medikament¿s behandelt. Es besteht jedoch auch die M¿glichkeit anderer Therapieformen, wenn auch in begrenztem Umfang; so gibt es z.B. f¿r die Teilnahme an Gruppenpsychotherapie Wartelisten. Neben dem Therapiezentrum in der Vojvodina im Rahmen dieses Projektes existieren mittlerweile weitere Therapiezentren in Vranje, Leskovac und Bujanovac (S¿dserbien). Es gibt Kliniken f¿r die Behandlung von Suchtkrankheiten. (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge:

L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite Seiten 22 bis 23)

Medikamente sind in privaten Apotheken und (als national produzierte oder Importpr¿parate) zu Marktpreisen erh¿ltlich. Die Medikamente, die auf der sogenannten "positiven Liste" gef¿hrt werden, sind f¿r Patienten, die im Rahmen der staatlichen Krankenversicherung versichert sind kostenlos erh¿ltlich. Die Beteiligungsgeb¿hr auf Seiten des Patienten betr¿gt in diesem Fall bei Vorlage eines vom Allgemeinarzt ausgestellten Rezeptes 50 RSD

(ca. ¿ 0,50).

Medikamente, die auf keiner der nachfolgend genannten Listen gef¿hrt werden, sind

grunds¿tzlich selbst zu bezahlen:

Liste A - die Medikamente sind kostenlos erh¿ltlich, aber der Patient zahlt eine Beteiligungsgeb¿hr in H¿he von 50 RSD (ca. 0,50 EUR)

Liste A1 - der Patient tr¿gt 25% der Medikamentenkosten

Liste B - die Medikamente unterstehen einer gesonderten Regelung

Liste C - die Medikamente unterstehen einer gesonderten Regelung. Alle o.g. Listen stehen auf der Homepage des Republikanischen Krankenversicherungsfonds ("HIF") zur Verf¿gung:

http://www.rzzo.rs/index.php?option=com_content&task=view&id=84&Itemid=233 (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge: L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite 10)

Behandlung von R¿ckkehrern

Serbische Staatsangeh¿rige, die r¿ckgef¿hrt wurden, k¿nnen nach ihrer Ankunft unbehelligt in ihre Heimatst¿dte fahren. Eine Befragung durch die Polizei u.¿. findet nicht statt, sofern nicht in Serbien aus anderen Gr¿nden Strafverfahren anh¿ngig sind. Sanktionen wegen der Stellung eines Asylantrags im Ausland gibt es weder de iure noch de facto.

Nachdem sich die Diskussionen auf europ¿ischer Ebene ¿ber die M¿glichkeit einer vorl¿ufigen Suspendierung der Visumfreiheit f¿r Drittstaaten bei Missbrauch der Reisefreiheit (unberechtigte Asylantr¿ge) durch ¿nderung der EG-VisaVO 539/2991intensiviert haben, versucht die serbische Regierung die Bev¿lkerung durch Informationskampagnen sowohl in allen elektronischen als auch Printmedien ¿ber die Problematik einer missbr¿uchlichen Asylantragstellung aufzukl¿ren. Ferner ist eine Novellierung des Strafrechts beabsichtigt, um konkret den Missbrauch der Visumfreiheit durch Schleusung unter Strafe zu stellen. Besondere staatliche Auffang- bzw. Aufnahmeorganisationen f¿r zur¿ckkehrende Minderj¿hrige oder Bed¿rftige gibt es nicht; grunds¿tzlich sind die Sozial¿mter in den einzelnen St¿dten und Gemeinden mit der Wahrnehmung solcher Aufgaben betraut.

In Erf¿llung der im Rahmen des am 01.01.2008 in Kraft getretenen R¿ck¿bernahmeabkommens mit der EU ¿bernommenen Verpflichtungen verabschiedete die serbische Regierung am 13.02.2009 die "Strategie zur Reintegration von R¿ckkehrern im Rahmen eines R¿ckf¿hrungsabkommens". Der zugeh¿rige Aktionsplan f¿r die Jahre 2009 und 2010 zur Implementierung der Strategie wurde am 16.04.2009 angenommen. Damit ging die Zust¿ndigkeit f¿r die Reintegration von R¿ckkehrern auf das serbische Fl¿chtlingskommissariat ¿ber. Bereits am 23.10.2008 hatte sich auf Basis des R¿ck¿bernahmeabkommens der "Rat f¿r die Integration von R¿ckkehrern" formiert, und auch das Team zur Implementierung der Reintegrationsstrategie hat sich konstituiert. Als Priorit¿ten im Rahmen der Reintegrationsstrategie wurden die Unterst¿tzung von R¿ckkehrern bei der Dokumentenbeschaffung und Registrierung, bei der Wohnraum- und Arbeitssuche, beim Zugang zum Gesundheits- und Sozialsystem, bei der Anerkennung ausl¿ndischer Schulzeugnisse und der Eingliederung ins Schulsystem sowie die Information von R¿ckkehrern und zust¿ndigen serbischen Beh¿rden ¿ber die Rechte und Pflichten im Rahmen des Integrationsprozesses identifiziert. Das Fl¿chtlingskommissariat hat 2009 eine Reihe von Ma¿nahmen ergriffen (u.a. Publikation von Informationsbrosch¿ren und -plakaten f¿r R¿ckkehrer sowie von Leitf¿den f¿r die zust¿ndigen Beh¿rden, Einrichtung von Notunterk¿nften in vier St¿dten), doch stehen bislang f¿r die Reintegration von R¿ckkehrern

nur begrenzt Mittel zur Verf¿gung.

Als erste Anlaufstelle f¿r R¿ckkehrer dient ein Wiederaufnahmezentrum f¿r R¿ckgef¿hrte am Flughafen Belgrad, das eine Informationsbrosch¿re auf Deutsch, Serbisch und Romanes bereith¿lt, die u.a. Fragen zur Registrierung und den daf¿r erforderlichen Unterlagen sowie Kontakttelefonnummern enth¿lt.

Die Beratungsdienstleistungen des Wiederaufnahmezentrums nimmt nach dessen Angaben nur ein geringer Prozentsatz der ¿ber den Flughafen R¿ckgef¿hrten in Anspruch. Eine Reihe von NROen nehmen sich in mehr oder minder bescheidenem Umfang und mit ausl¿ndischer Unterst¿tzung der Problematik an. (Ausw¿rtiges Amt: Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien (Stand: Januar 2013) vom 29. J¿nner 2013, Seiten 24 und 25)

Ein R¿ckkehrer kann medizinische Notfallhilfe nach der Ankunft in Serbien unter Vorlage des Dokumentes ¿ber den Status einer Person in "Wiederzulassung" (Reisedokument), das 30 bis max. 60 Tage G¿ltigkeit hat, ohne Entrichtung der entsprechenden Beteiligungsgeb¿hr in Anspruch nehmen. Dar¿ber hinaus ist die Person verpflichtet, innerhalb von 30 bis max. 60 Tagen nach der R¿ckkehr einen Antrag auf allgemeine Krankenversicherung zu stellen. Nach Ablauf dieser Zeit muss der R¿ckkehrer einen Versicherungsantrag gestellt haben, ansonsten ist ein Versicherungsschutz nicht gegeben und alle in Anspruch genommenen Leistungen m¿ssen selbst bezahlt werden. (Bundesamt f¿r Migration und Fl¿chtlinge:

L¿nderinformationsblatt Serbien vom August 2011, Seite 6)

S¿dserbien

In der mehrheitlich von ethnischen Albanern bewohnten Grenzregion S¿dserbiens zu Kosovo (Gebiet der Gemeinden Bujanovac, Pre¿evo, Medvedja) hat sich die Lage weitgehend beruhigt. Seit mehreren Jahren werden Anstrengungen unternommen, ethnische Albaner st¿rker in den Gemeindeorganen einzubinden. Der Fortschritt ist allerdings bislang begrenzt. Die albanische Minderheit ist seit den Parlamentswahlen vom 21.01.2007 im serbischen Parlament vertreten. In den albanischen Siedlungsgebieten ist eine multiethnische Polizeitruppe im Aufbau. Dank dieser Entwicklung konnten auch die vom UNHCR durchgef¿hrten R¿ckkehrprogramme f¿r Albaner, die aus S¿dserbien nach Kosovo geflohen waren, erfolgreich abgeschlossen werden.

Nach Einsch¿tzung des UNHCR haben diejenigen Albaner, die nicht nach S¿dserbien zur¿ckkehren wollten, diese Entscheidung ¿berwiegend aus wirtschaftlichen Gr¿nden getroffen.

Die gleichwohl vorhandenen Spannungen f¿hrten 2009 zu einzelnen gewaltsamen Vorf¿llen; so wurden im Februar 2010 durch eine Autobombe ein ethnisch albanischer Polizist sowie dessen Frau und zwei Passantinnen verletzt. Die Hintergr¿nde f¿r diese Tat konnten noch nicht aufgekl¿rt werden. Potenziell bleibt die Region ein Konfliktherd. So haben in j¿ngster Zeit Meinungsverschiedenheiten ¿ber ein Denkmal zur Erinnerung an K¿mpfer der "Albanischen Befreiungsarmee f¿r Presevo, Medvedja und Bujanovac" zu Spannungen einschlie¿lich Gewaltandrohung gef¿hrt.

Die langfristige Stabilit¿t der Region h¿ngt dabei wesentlich von der Entwicklung im benachbarten Kosovo ab. Neuerliche - auch krisenhafte - Zuspitzungen sind nicht v¿llig auszuschlie¿en.

Wieviele Albaner genau in Serbien leben, steht nicht fest, da die albanische Minderheit den Zensus 2011 boykottiert hat.

(Ausw¿rtiges Amt, Bericht ¿ber die asyl-und abschieberelevante Lage in der Republik Serbien, Stand: Januar 2013)

Die Europ¿ische Kommission gegen Rassismus und Intoleranz (ECRI) legt dar, dass viele Bewohner diese Region (S¿dserbien) aufgrund der prek¿ren wirtschaftlichen Lage verlassen. Zur gleichen Feststellung kommen auch die Berichterstatter der parlamentarischen Versammlung des Europarats, die festhalten, dass Armut und Arbeitslosigkeit die Binnenmigration der albanischen Minderheit f¿rdern.

Das ECRI hebt au¿erdem die Abwesenheit von Bildungsm¿glichkeiten in albanischer Sprache und einer Universit¿t hervor, sowie die Tatsache, dass die serbischen Beh¿rden Studienabschl¿sse aus dem Kosovo und Albanien, wo die Albaner bevorzugt studieren, nicht anerkennen.

Das ECRI nimmt den Aufbau einer multiethnischen Polizei zur Kenntnis. Im gleichen Zusammenhang weisen die Berichterstatter der parlamentarischen Versammlung des Europarats darauf hin, dass das serbische Innenministerium 2011 eine Kampagne startete, um Minderheiten zu ermutigen, sich f¿r eine Ausbildung im Ausbildungszentrum der Polizei in Sremska Kamenica zu bewerben. Schlie¿lich seien 12 Angeh¿rige der albanischen Minderheiten als Teil einer Ma¿nahme zur F¿rderung einer gleichm¿¿igen Vertretung von Angeh¿rigen nationaler Minderheiten bei der Einstellung zur¿ckbehalten worden. Trotzdem stellt das ECRI fest, dass ethnische Albaner bei den Gerichten nach wie vor unterrepr¿sentiert seien. Au¿erdem bem¿ngelt das ECRI ihre nahezu vollst¿ndige Abwesenheit unter den Besch¿ftigten von Staatsunternehmen, wie der Post, der staatlichen Elektrizit¿tsgesellschaften und dem Zoll.

Die Europ¿ische Kommission geht in ihrem Bericht mehrfach auf die politische Lage in S¿dserbien ein, die sie als "allgemein stabil" mit "sporadischen Zwischenf¿llen" beschreibt. Die Menschenrechtsvereinigung Human Rights Watch erw¿hnt in ihrem Weltbericht 2011 einen dieser Zwischenf¿lle: Im Februar 2010 wurde ein Polizeibeamter, der der albanischen Minderheit angeh¿rt, sowie seine Frau und zwei weitere weibliche Personen, die sich in der N¿he des Tatorts befanden, bei einem Bombenanschlag auf ein Polizeifahrzeug im Pre¿evotal, verletzt. Human Rights Watch schreibt, dass zu dem Zeitpunkt, als der Bericht verfasst wurde, kein Bekennerschreiben vorlag und niemand f¿r den Anschlag zur Rechenschaft gezogen worden war.

(PRO ASYL, Serbien - ein sicherer Herkunftsstaat von Asylsuchenden in Deutschland? 15.03.2013)

Diese L¿nderfeststellungen wurden der Beschwerdef¿hrerin mit Schreiben vom 04.07.2013 zum Parteiengeh¿r ¿bermittelt und blieben in ihrer diesbez¿glichen Stellungnahme vom 24.07.2013 unbestritten.

Die vorstehenden Feststellungen beruhen auf folgender Beweisw¿rdigung:

Die Herkunft und die Identit¿t der Beschwerdef¿hrerin ist durch den im Verfahren vor dem Bundesasylamt vorgelegten serbischen Reisepass, an dessen inhaltlicher Richtigkeit seitens des Asylgerichtshofes kein Anlass zu zweifeln besteht, dargetan.

Die Feststellung zur albanischen Volksgruppenzugeh¿rigkeit der Beschwerdef¿hrerin basiert auf dem diesbez¿glich glaubw¿rdigen Vorbringen ihrer Eltern.

Das Datum der Antragstellung auf internationalen Schutz ergibt sich aus dem Akteninhalt.

Die Feststellungen zu nicht vorliegenden bzw. nicht glaubhaften Fluchtgr¿nden ergeben sich aus den Angaben der Eltern und der Beschwerdef¿hrerin.

Die Feststellungen zur Lage in Serbien und speziell zu S¿dserbien beruhen auf den getroffenen, unbestrittenen gebliebenen L¿nderfeststellungen.

Die Feststellung, dass der Beschwerdef¿hrerin im Falle einer R¿ckkehr nach Serbien die notd¿rftigste Lebensgrundlage zur Verf¿gung steht, gr¿ndet sich auf die Angaben der Eltern der Beschwerdef¿hrerin im Zusammenhalt mit den getroffenen L¿nderfeststellungen. Insbesondere ist im vorliegenden Beschwerdefall zu ber¿cksichtigen, dass die Familie bis zur Ausreise im familieneigenen Haus in XXXX wohnte, noch zahlreiche Verwandte der Beschwerdef¿hrerin unbehelligt in Serbien leben und die Beschwerdef¿hrerin auch finanzielle Unterst¿tzung durch Verwandte und ihrem Ehegatten bekommen k¿nnte.

Es ergaben sich im Verfahren keinerlei Anhaltspunkte, dass die Beschwerdef¿hrerin nicht bei Verwandten Unterkunft nehmen oder dass sich ihre finanzielle Situation bei einer R¿ckkehr verschlechtern k¿nnte.

Aus dem Inhalt der L¿nderfeststellungen ergibt sich weiters, dass die Grundversorgung mit Lebensmitteln in Serbien gew¿hrleistet ist. Es besteht weiters ein Sozialhilfesystem auf niedrigem Niveau. Trotz m¿glicherweise schwieriger wirtschaftlicher Verh¿ltnisse besteht im Heimatland keine Situation, wonach die Beschwerdef¿hrerin lebensgef¿hrdend in ihrer Existenz bedroht w¿re.

Die Feststellungen im Zusammenhang mit der vorliegenden Integration der Beschwerdef¿hrerin in ¿sterreich basieren auf den eigenen Angaben der Beschwerdef¿hrerin und den im Verfahren vorgelegten Unterlagen, auf amtswegigen Abfragen in den entsprechenden amtlichen ¿sterreichischen Registern sowie den Verwaltungsakten ihrer Familienangeh¿rigen XXXX.

Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gem¿¿ ¿ 61 Abs.1 Asylgesetz 2005 idF BGBl. I Nr. 38/2011 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten ¿ber

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes oder, soweit dies in Abs. 3 oder 3a vorgesehen ist, durch Einzelrichter ¿ber Beschwerden gegen zur¿ckweisende Bescheide

a) wegen Drittstaatssicherheit gem¿¿ ¿ 4,

b) wegen Zust¿ndigkeit eines anderen Staates gem¿¿ ¿ 5 und

c) wegen entschiedener Sache gem¿¿ ¿ 68 Abs. 1 AVG und die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung

bzw. ¿ber die Rechtm¿¿igkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes im Rahmen der ¿berpr¿fung gem¿¿ ¿ 41a.

Gem¿¿ ¿ 23 Abs.1 Asylgerichtshofgesetz (Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz; Art. 1 BG BGBl. I Nr. 4/2008 idF BGBl. I Nr. 153/2009) sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100 nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Ma¿gabe sinngem¿¿ anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gem¿¿ ¿ 66 Abs. 4 AVG hat die Rechtsmittelinstanz, sofern die Beschwerde nicht als unzul¿ssig oder versp¿tet zur¿ckzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begr¿ndung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbeh¿rde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzu¿ndern.

Ad I.) Gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 AsylG ist einem Fremden, der in ¿sterreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zust¿ndigkeit eines anderen Staates zur¿ckzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Fl¿chtlingskonvention droht.

Der Status eines Asylberechtigten ist einem Fremden zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass die Voraussetzungen des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Fl¿chtlingskonvention vorliegen. Diese liegen vor, wenn sich jemand aus wohlbegr¿ndeter Furcht, aus Gr¿nden der Rasse, der Religion, Nationalit¿t, Zugeh¿rigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, au¿erhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen. Ebenso liegen die Voraussetzungen bei Staatenlosen, die sich infolge obiger Umst¿nde au¿erhalb des Landes ihres gew¿hnlichen Aufenthaltes befinden und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt sind, in dieses Land zur¿ckzukehren.

Zentrales Element des Fl¿chtlingsbegriffes ist die "begr¿ndete Furcht vor Verfolgung". Die begr¿ndete Furcht vor Verfolgung liegt dann vor, wenn objektiver Weise eine Person in der individuellen Situation des Asylwerbers Grund hat, eine Verfolgung zu f¿rchten. Verlangt wird eine "Verfolgungsgefahr", wobei unter Verfolgung ein Eingriff von erheblicher Intensit¿t in die vom Staat zu sch¿tzende Sph¿re des Einzelnen zu verstehen ist, welcher geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der R¿ckkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begr¿nden. Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Fl¿chtlingskonvention genannten Gr¿nden haben und muss ihrerseits Ursache daf¿r sein, dass sich die betreffende Person au¿erhalb ihres Heimatlandes bzw. des Landes ihres vorigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gew¿hnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein. Zurechenbarkeit bedeutet nicht nur ein Verursachen, sondern bezeichnet eine Verantwortlichkeit in Bezug auf die bestehende Verfolgungsgefahr. Die Verfolgungsgefahr muss aktuell sein, was bedeutet, dass sie zum Zeitpunkt der Bescheiderlassung vorliegen muss. Bereits gesetzte vergangene Verfolgungshandlungen stellen im Beweisverfahren ein wesentliches Indiz f¿r eine bestehende Verfolgungsgefahr dar, wobei hierf¿r dem Wesen nach einer Prognose zu erstellen ist. Besteht f¿r den Asylwerber die M¿glichkeit, in einem Gebiet seines Heimatstaates, in dem er keine Verfolgung zu bef¿rchten hat, Aufenthalt zu nehmen, so liegt eine so genannte inl¿ndische Fluchtalternative vor, welche die Asylgew¿hrung ausschlie¿t (vgl. VwGH E 24.03.1999, Zl. 98/01/0352).

Die Beschwerdef¿hrerin hat im Verfahren keine eigenen Fluchtgr¿nde geltend gemacht. Die Fluchtgr¿nde ihrer Eltern wurden rechtskr¿ftig als nicht glaubhaft festgestellt. Aus den dargelegten Gr¿nden war die Beschwerde gem¿¿ ¿ 3 Abs. 1 AsylG 2005 abzuweisen.

Ad II.) Gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 ist der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten einem Fremden zuzuerkennen,

der in ¿sterreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder

dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist,

wenn eine Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten w¿rde oder f¿r ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit in Folge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen w¿rde.

Gem¿¿ ¿ 8 Abs. 2 AsylG 2005 ist die Entscheidung ¿ber die Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten nach Abs. 1 mit der abweisenden Entscheidung nach ¿ 3 oder der Aberkennung des Status des Asylberechtigten nach ¿ 7 zu verbinden.

¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 beschr¿nkt den Pr¿fungsrahmen auf den Herkunftsstaat des Antragsstellers. Gem¿¿ ¿ 2 Abs. 1 Z 17 ist ein Herkunftsstaat, der Staat, dessen Staatsangeh¿rigkeit der Fremde besitzt oder - im Falle der Staatenlosigkeit - der Staat seines fr¿heren gew¿hnlichen Aufenthaltes.

Der (vormalige) ¿ 8 Abs. 1 AsylG 1997 idF der AsylG-Novelle 2003 verwies auf ¿ 57 Fremdengesetz (FrG), BGBl. I Nr. 75/1997 idF BGBl. I Nr. 126/2002, wonach die Zur¿ckweisung, Zur¿ckschiebung oder Abschiebung Fremder in einen Staat unzul¿ssig ist, wenn dadurch Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder das Protokoll Nr. 6 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten ¿ber die Abschaffung verletzt w¿rde. Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zum vormaligen ¿ 57 FrG - welche in wesentlichen Teilen auf ¿ 8 Abs. 1 AsylG 2005 zu ¿bertragen sein wird - ist Vorraussetzung f¿r die Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten, dass eine konkrete, die Berufungswerberin betreffende, aktuelle, durch staatliche Stellen zumindest gebilligte oder (infolge nicht ausreichenden Funktionierens der Staatsgewalt) von diesen nicht abwendbare Gef¿hrdung bzw. Bedrohung vorliege. Die Anforderungen an die Schutzwilligkeit und Schutzf¿higkeit des Staates entsprechen jenen, wie sie bei der Frage des Asyls bestehen (VwGH 08.06.2000, Zl. 2000/20/0141). Ereignisse, die bereits l¿ngere Zeit zur¿ckliegen, sind daher nicht geeignet, die Feststellung nach dieser Gesetzesstelle zu tragen, wenn nicht besondere Umst¿nde hinzutreten, die ihnen einen aktuellen Stellenwert geben (vgl. VwGH 14.10.1998, Zl. 98/01/0122, VwGH 25.01.2001, Zl. 2001/20/0011). Die Gefahr muss sich auf das gesamte Staatsgebiet beziehen (z.B. VwGH 26.06.1997, Zl. 95/21/0294, VwGH 25.01.2001, Zl. 2000/20/0438, VwGH 30.05.2001, Zl. 97/21/0560). Herrscht in einem Staat eine extreme Gefahrenlage, durch die praktisch jeder, der in diesen Staat abgeschoben wird - auch ohne einer bestimmten Bev¿lkerungsgruppe oder B¿rgerkriegspartei anzugeh¿ren -, der konkreten Gefahr einer Verletzung der durch Art. 3 MRK gew¿hrleisteten Rechte ausgesetzt w¿re, so kann dies der Abschiebung eines Fremden in diesen Staat entgegenstehen (VwGH 08.06.2000, Zl. 99/20/0203). Die blo¿e M¿glichkeit einer dem Art. 3 MRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben wird, gen¿gt nicht, um seine Abschiebung in diesen Staat unter dem Gesichtspunkt des ¿ 57 FrG als unzul¿ssig erscheinen zu lassen; vielmehr m¿ssen konkrete Anhaltspunkte daf¿r vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein w¿rde (VwGH 27.02.2001, Zl. 98/21/0427, VwGH 20.06.2002, Zl. 2002/18/0028).

Die Anerkennung des Vorliegens einer ernsthaften individuellen Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Person, die als Zivilperson die Gew¿hrung von subsidi¿ren Schutz beantragt, setzt nicht voraus, dass sie beweist, dass sie aufgrund von ihrer pers¿nlichen Situation innewohnenden Umst¿nden spezifisch betroffen ist. Eine solche Bedrohung liegt auch dann vor, wenn der den bestehenden bewaffneten Konflikt kennzeichnende Grad willk¿rlicher Gewalt ein so hohes Niveau erreicht, dass stichhaltige Gr¿nde f¿r die Annahme bestehen, dass eine Zivilperson bei einer R¿ckkehr in das betreffende Land oder gegebenenfalls in die betroffene Region allein durch ihre Anwesenheit im Gebiet dieses Landes oder dieser Region tats¿chlich Gefahr liefe, einer solchen Bedrohung ausgesetzt zu sein (vgl. EUGH 17.02.2009, Elgafaji, C-465/07, Slg. 2009, I-0000, Randnr. 45).

Wie bereits oben ausgef¿hrt wurde, hat die Beschwerdef¿hrerin keine ihr mit ma¿geblicher Wahrscheinlichkeit konkret drohende aktuelle, an asylrelevante Merkmale im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK ankn¿pfende Verfolgung ma¿geblicher Intensit¿t ausreichend konkret vorgebracht.

Es besteht auch kein Hinweis auf "au¿ergew¿hnliche Umst¿nde", die eine Abschiebung im Sinne von Art. 3 EMRK unzul¿ssig machen k¿nnten. Es ergeben sich auf Grundlage der Tatsachenfeststellungen keine hinreichenden Anhaltspunkte daf¿r, dass die Beschwerdef¿hrerin auf Grund ung¿nstiger Lebensbedingungen bzw. ung¿nstiger Wirtschaftslage in Serbien eine Behandlung im Sinne von Art. 3 EMRK zu bef¿rchten h¿tte. Die Beschwerdef¿hrerin hat keine pers¿nlichen exzeptionellen Umst¿nde glaubhaft vorgebracht und ist nicht ersichtlich, weshalb sie nicht in der Lage sein sollte f¿r ihre notd¿rftigste Lebensgrundlage zu sorgen. In diesem Zusammenhang ist insbesondere zu betonen, dass Gro¿eltern und weitere Verwandte im Heimatland der Beschwerdef¿hrerin weiterhin aufh¿ltig sind und der Familie der Beschwerdef¿hrerin ein eigenes Haus in XXXX zur Verf¿gung steht.

Dass der Beschwerdef¿hrerin im Falle der R¿ckkehr nach Serbien die notd¿rftigste Lebensgrundlage entzogen w¿re (vgl. diesbez¿glich das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 16.07.2003, Zl. 2003/01/0059, zur dargestellten "Schwelle" des Art. 3 EMRK), kann im vorliegenden Beschwerdefall unter Ber¿cksichtigung der getroffenen L¿nderfeststellungen und der schon oben get¿tigten beweisw¿rdigenden Ausf¿hrungen daher nicht angenommen werden. Es ergeben sich keine Anhaltspunkte, dass die Beschwerdef¿hrerin auf Grund der nach den Feststellungen ¿ber die Situation in Serbien gegebenen Grundversorgung mit Lebensmitteln nicht in der Lage w¿re, ihre Grundbed¿rfnisse - erforderlichenfalls unter Inanspruchnahme von Sozialhilfe und Unterst¿tzungsleistungen von Verwandten - zu decken. Vor dem Hintergrund der getroffenen L¿nderfeststellungen kann im Zusammenhalt mit dem Vorbringen der Beschwerdef¿hrerin daher nicht davon ausgegangen werden, dass die Beschwerdef¿hrerin in Serbien in ihrer Existenz bedroht w¿re.

Es sind weiters keine Umst¿nde bekannt, dass in Serbien eine solche extreme Gef¿hrdungslage best¿nde, dass gleichsam jeder, der dorthin zur¿ckkehrt, einer Gef¿hrdung iSd Art. 2 und 3 EMRK ausgesetzt w¿re. Es besteht in Serbien auch keine Situation, durch die eine R¿ckkehr der Beschwerdef¿hrerin f¿r diese als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willk¿rlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts mit sich bringen w¿rde.

Ad III.) Gem¿¿ ¿ 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 38/2011, ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bez¿glich des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidi¿r Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gem¿¿ ¿ 10 Absatz 2 AsylG sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzul¿ssig, wenn

1. dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gest¿tztes Aufenthaltsrecht zukommt oder

2. diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen w¿rden. Dabei sind insbesondere zu ber¿cksichtigen:

a) die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

b) das tats¿chliche Bestehen eines Familienlebens;

c) die Schutzw¿rdigkeit des Privatlebens;

d) der Grad der Integration;

e) die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

f) die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

g) Verst¿¿e gegen die ¿ffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

h) die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren;

i) die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Beh¿rden zurechenbaren ¿berlangen Verz¿gerungen begr¿ndet ist.

Gem¿¿ ¿ 10 Absatz 5 AsylG ist ¿ber die Zul¿ssigkeit der Ausweisung jedenfalls begr¿ndet abzusprechen, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG auf Dauer unzul¿ssig ist. Die Unzul¿ssigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umst¿nden beruht, die ihrem Wesen nach nicht blo¿ vor¿bergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf ¿sterreichische Staatsb¿rger oder Personen, die ¿ber ein gemeinschaftsrechtliches oder unbefristetes Niederlassungsrecht (¿¿ 45 und 48 oder ¿¿ 51 ff NAG) verf¿gen, unzul¿ssig w¿re.

Gem¿¿ Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs.

Gem¿¿ Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer ¿ffentlichen Beh¿rde in die Aus¿bung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Ma¿nahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft f¿r die nationale Sicherheit, die ¿ffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Entsprechend der Rechtsprechung des EGMR als auch jener des Verfassungsgerichtshofes muss der Eingriff hinsichtlich des verfolgten legitimen Zieles verh¿ltnism¿¿ig sein.

Die Verh¿ltnism¿¿igkeit einer Ausweisung ist dann gegeben, wenn der Konventionsstaat bei seiner aufenthaltsbeendenden Ma¿nahme einen gerechten Ausgleich zwischen dem Interesse des Fremden auf Fortsetzung seines Privat- und Familienlebens einerseits und dem staatlichen Interesse auf Verteidigung der ¿ffentlichen Ordnung andererseits, also dem Interesse des Einzelnen und jenem der Gemeinschaft als Ganzes gefunden hat. Dabei variiert der Ermessensspielraum des Staates je nach den Umst¿nden des Einzelfalles und muss in einer nachvollziehbaren Verh¿ltnism¿¿igkeitspr¿fung in Form einer Interessenabw¿gung erfolgen.

Ist von einer aufenthaltsbeendenden Ma¿nahme die gesamte Familie betroffen, greift sie lediglich in das Privatleben der Familienmitglieder und nicht auch in ihr Familienleben ein. Der Verfassungsgerichtshof geht in seiner Rechtsprechung davon aus, dass bereits die Ausweisung, nicht erst deren Vollzug einen Eingriff in das durch Art. 8 Abs. 1 gew¿hrleistete Recht auf Privat- und Familienleben darstellt (vgl. die bei Fe¿l/Holzschuster, Asylgesetz 2005, Seite 344 zitierte Judikatur des VfGH).

Unter dem "Privatleben" sind nach der Rechtsprechung des EGMR pers¿nliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die f¿r das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg Lettland, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang komme dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

F¿r den Aspekt des Privatlebens spielt zun¿chst die zeitliche Komponente im Aufenthaltsstaat eine zentrale Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabw¿gung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 MRK, in ¿JZ 2007, 852ff.).

Mit Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom 26.11.2013 wurden die Ausweisungen der Eltern und Geschwister der Beschwerdef¿hrerin, XXXX, aus dem ¿sterreichischen Bundesgebiet nach Serbien gem¿¿ ¿ 10 Absatz 5 iVm ¿ 10 Abs. 2 Z. 2 AsylG f¿r auf Dauer als unzul¿ssig erkl¿rt.

Die Beschwerdef¿hrerin ist seit 10.12.2012 mit dem afghanischen Staatsb¿rger XXXX verheiratet. Diesem wurde mit Bescheid des Bundesasylamts vom 29.06.2009, Zl. 08 11.338-BAL, der Status des subsidi¿r Schutzberechtigten gem¿¿ ¿ 8 Abs. 1 AsylG zuerkannt. Die beiden leben im gemeinsamen Haushalt und ben¿tigen aufgrund der Arbeitst¿tigkeit des Ehegatten keine Leistungen aus der Grundversorgung. Die Beschwerdef¿hrerin begann im August ihre Hauptschulausbildung.

Der erkennende Gerichtshof kommt daher unter Ber¿cksichtigung der genannten besonderen Umst¿nde zu dem Ergebnis, dass die Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin unzul¿ssig ist. Weiters ist davon auszugehen, dass die drohende Verletzung des Familien- und Privatlebens auf Umst¿nden beruht, die ihrem Wesen nach nicht blo¿ vor¿bergehend, sondern auf Dauer sind und es war daher gem¿¿ ¿ 10 Abs. 5 AsylG 2005 auszusprechen, dass die Ausweisung der Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 10 Abs. 2 Z 2 AsylG auf Dauer unzul¿ssig ist.

Diese Feststellung dient in der Folge als Entscheidungsgrundlage f¿r die zust¿ndige Fremdenbeh¿rde im Sinne der Gew¿hrung einer Niederlassungsbewilligung an die Beschwerdef¿hrerin gem¿¿ ¿ 44 a

NAG.

Gem¿¿ ¿ 41 Abs. 7 AsylG hat der Asylgerichtshof ¿ 67d AVG mit der Ma¿gabe anzuwenden, dass eine m¿ndliche Verhandlung unterbleiben kann, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde gekl¿rt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zur au¿er Kraft getretenen Regelung des Art. II Abs. 2 lit. D Z 43a EGVG war der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung nicht als gekl¿rt anzusehen, wenn die erstinstanzliche Beweisw¿rdigung in der Berufung substantiiert bek¿mpft wird oder der Berufungsbeh¿rde erg¿nzungsbed¿rftig oder in entscheidenden Punkten nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbeh¿rde ihre Entscheidung auf zus¿tzliche Ermittlungsergebnisse st¿tzen will (VwGH 02.03.2006, 2003/20/0317 mit Hinweisen auf VwGH 23.01.2003, 2002/20/0533; 12.06.2003, 2002/20/0336). Gem¿¿ dieser Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes konnte in den vorliegenden F¿llen die Durchf¿hrung einer m¿ndlichen Verhandlung beim Asylgerichtshof unterbleiben, da der ma¿gebliche Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde gekl¿rt war.

Es war sohin spruchgem¿¿ zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung dauernd unzulässig, bestehendes Familienleben, Familienverfahren, non refoulement, Privatleben

Zuletzt aktualisiert am

03.03.2014
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at