TE Vwgh Erkenntnis 2011/4/7 2009/22/0130

Veröffentlicht am 07.04.2011

Index

10/07 Verwaltungsgerichtshof;
40/01 Verwaltungsverfahren;
41/02 Passrecht Fremdenrecht;

Norm

AVG §58 Abs2;
AVG §60;
NAG 2005 §11 Abs2 Z1;
NAG 2005 §11 Abs4 Z1;
VwGG §42 Abs2 Z3 litb;
VwGG §42 Abs2 Z3 litc;

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Sulyok und die Hofräte Dr. Robl und Mag. Eder als Richter, im Beisein der Schriftführerin Mag. Perauer, über die Beschwerde des A, vertreten durch Dr. Farid Rifaat, Rechtsanwalt in 1010 Wien, Schmerlingplatz 3, gegen den Bescheid der Bundesministerin für Inneres vom 5. März 2009, Zl. 152.905/2- III/4/08, betreffend Wiederaufnahme des Verfahrens und Versagung einer Niederlassungsbewilligung, zu Recht erkannt:

Spruch

Der angefochtene Bescheid wird wegen Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften aufgehoben.

Der Bund hat dem Beschwerdeführer Aufwendungen in der Höhe von EUR 991,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

Begründung

Mit dem im Instanzenzug ergangenen Bescheid vom 5. März 2009 nahm die belangte Behörde gemäß § 69 Abs. 3, § 69 Abs. 1 Z 1 und § 70 AVG das Verfahren des Beschwerdeführers, eines ägyptischen Staatsangehörigen, über den Antrag vom 13. Dezember 2005 auf Erteilung einer Niederlassungsbewilligung zwecks Familienzusammenführung mit seiner in Österreich dauerhaft niedergelassenen Ehefrau wieder auf (Spruchpunkt I.), wies diesen Antrag gemäß § 11 Abs. 2 Z 1 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) ab (Spruchpunkt II.) und wies weiters gemäß § 21 Abs. 1 NAG den Antrag des Beschwerdeführers auf Verlängerung der ihm erteilten Niederlassungsbewilligung ab.

Zur Begründung führte die belangte Behörde im Wesentlichen aus, dass dem Beschwerdeführer über seinen Antrag vom 13. Dezember 2005 eine Niederlassungsbewilligung erteilt worden sei. In diesem Verfahren habe er Einkommensbestätigungen des "Zeitschriftenhandels W" vorgelegt. Kriminalpolizeiliche Ermittlungen der Bundespolizeibehörden hätten ergeben, dass Eduard W als Inhaber des gleichnamigen Unternehmens im April 2006 verstorben sei und mit seinem Tod "die Firma" geschlossen worden sei. Somit sei die nach dem Tod des Firmeninhabers ausgestellte Einkommensbestätigung als falsches Beweismittel in einem verwaltungsbehördlichen Verfahren zu werten und es habe die erstinstanzliche Behörde zu Recht das Verfahren in den Stand vor der Erlassung der Erstniederlassungsbewilligung zurückversetzt.

Durch die Verwendung einer falschen Einkommensbestätigung als Beweismittel zur Erlangung eines Aufenthaltstitels widerstreite der Aufenthalt des Beschwerdeführers dem öffentlichen Interesse gemäß § 11 Abs. 4 Z 1 NAG und er erfülle nicht die Voraussetzungen des § 11 Abs. 2 Z 1 NAG für die Erteilung eines Aufenthaltstitels.

Aus der genannten Wiederaufnahme folge, dass der am 11. März 2008 eingebrachte Antrag auf Verlängerung der Niederlassungsbewilligung als Erstantrag zu werten und gemäß § 21 Abs. 1 NAG mangels rechtskonformer Antragstellung im Ausland abzuweisen sei.

Der Verwaltungsgerichtshof hat über die gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde nach Aktenvorlage durch die belangte Behörde in einem gemäß § 12 Abs. 1 Z 2 VwGG gebildeten Senat erwogen:

Der Beschwerdeführer bringt vor, dass er keine gefälschten Einkommensbestätigungen vorgelegt habe, weil er das angegebene Einkommen tatsächlich bezogen habe. Seine Vernehmung hätte dies gezeigt. Die belangte Behörde wäre verpflichtet gewesen, "den maßgeblichen Sachverhalt amtswegig zu ermitteln und die erforderlichen Beweise zu erheben". Sie hätte den Beschwerdeführer von neuen Beweisergebnissen informieren und ihm die Möglichkeit einräumen müssen, dazu Stellung zu nehmen. Dem Beschwerdeführer gegenüber sei der Anschein erweckt worden, dass das Gewerbe rechtmäßig ausgeübt worden sei. Es mögen vielleicht gewerberechtliche Vorschriften verletzt, jedoch keine gerichtlich strafbaren Handlungen begangen worden sein.

Mit diesem Vorbringen zeigt der Beschwerdeführer eine Rechtswidrigkeit des angefochtenen Bescheides auf.

Der Verwaltungsgerichtshof hat bereits dargelegt (vgl. etwa das Erkenntnis vom 22. September 2009, 2009/22/0140), dass ein bloßer Hinweis in der Bescheidbegründung auf im Verwaltungsakt nicht näher nachvollziehbare kriminalpolizeiliche Ermittlungen eine auch dem hier angefochtenen Bescheid zu Grunde liegende entsprechende Feststellung der belangten Behörde nicht zu tragen vermag.

Die Behörde ist zwar im Recht, dass die Verwendung gefälschter Urkunden durch einen Antragsteller zur Erlangung eines Aufenthaltstitels eine schwere Beeinträchtigung des öffentlichen Interesses an einem geordneten Fremdenwesen darstellen kann. Wegen des aufgezeigten Verfahrensmangels ist jedoch dem angefochtenen Bescheid in sämtlichen Spruchpunkten die Grundlage entzogen, weshalb er gemäß § 42 Abs. 2 Z 3 lit. b und c VwGG aufzuheben war.

Die Kostenentscheidung beruht - im angesprochenen Umfang - auf den §§ 47 ff VwGG iVm der VwGH-Aufwandersatzverordnung 2008. Wien, am 7. April 2011

Schlagworte

Begründungspflicht Beweiswürdigung und Beweismittel Allgemein Begründung Begründungsmangel

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2011:2009220130.X00

Im RIS seit

12.05.2011

Zuletzt aktualisiert am

20.05.2011
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at