TE Vwgh Beschluss 2023/4/17 Ra 2023/14/0091

Veröffentlicht am 17.04.2023

Index

10/01 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)
10/07 Verwaltungsgerichtshof
41/02 Passrecht Fremdenrecht

Norm

AsylG 2005 §6 Abs1 Z4
AsylG 2005 §7 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs3a
AsylG 2005 §9 Abs2
B-VG Art133 Abs4
VwGG §28 Abs3
VwGG §34 Abs1

Betreff

Der Verwaltungsgerichtshof hat durch den Vorsitzenden Senatspräsident Dr. Grünstäudl und die Hofrätinnen Mag. Rossmeisel und Mag. Bayer als Richter, unter Mitwirkung der Schriftführerin Mag.a Prendinger, in der Revisionssache des M M, vertreten durch Dr. Manfred Sommerbauer und DDr. Michael Dohr, Rechtsanwälte in 2700 Wiener Neustadt, Babenbergerring 5a/3. OG, gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 6. Februar 2023, W226 2261379-1/4E, betreffend Angelegenheiten nach dem AsylG 2005 und dem FPG (belangte Behörde vor dem Verwaltungsgericht: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl), den Beschluss gefasst:

Spruch

Die Revision wird zurückgewiesen.

Begründung

1
Dem Revisionswerber, einem Staatsangehörigen der Russischen Föderation und Angehörigen der tschetschenischen Volksgruppe, wurde mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 8. August 2005 der Status des Asylberechtigten zuerkannt und festgestellt, dass ihm kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukomme.
2
Infolge mehrfacher Straffälligkeit des Revisionswerbers leitete das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) zuletzt am 17. Dezember 2021 (erneut) gegen ihn ein Aberkennungsverfahren ein.
3
Mit Bescheid des BFA vom 7. September 2022 wurde dem Revisionswerber der Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005) aberkannt und festgestellt, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukomme (I.), der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 3a iVm § 9 Abs. 2 AsylG 2005 nicht zuerkannt (II.), kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen erteilt (III.), eine Rückkehrentscheidung erlassen (IV.), sowie festgestellt, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Russische Föderation unzulässig sei (V.). Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (VI.). Zudem wurde gegen den Revisionswerber ein auf die Dauer von 10 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (VII.).
4
Gegen diesen Bescheid erhob der Revisionswerber Beschwerde.
5
Mit dem angefochtenen Erkenntnis wies das Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde des Revisionswerbers gegen die Spruchpunkte I. und II. des Bescheides [Spruchpunkt A) I.] als unbegründet ab. Hinsichtlich der Spruchpunkte III. bis VII. des Bescheides wurde das Beschwerdeverfahren bis zur Vorabentscheidung durch den Gerichtshof der Europäischen Union in der Rechtssache C-663/21 über die vom Verwaltungsgerichtshof mit Beschluss vom 20. Oktober 2021, EU 2021/0007 (Ra 2021/20/0246), vorgelegte Frage 2 ausgesetzt [Spruchpunkt A) II.]. Unter einem sprach das Bundesverwaltungsgericht aus, dass die Erhebung einer Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig sei.
6
Gegen Spruchpunkt A) I. des angefochtenen Erkenntnisses richtet sich die vorliegende außerordentliche Revision.
7
Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.
8
Nach § 34 Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Nichtvorliegens der Voraussetzungen des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zur Behandlung eignen, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.
9
Nach § 34 Abs. 1a VwGG ist der Verwaltungsgerichtshof bei der Beurteilung der Zulässigkeit der Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG an den Ausspruch des Verwaltungsgerichtes gemäß § 25a Abs. 1 VwGG nicht gebunden. Die Zulässigkeit einer außerordentlichen Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG hat der Verwaltungsgerichtshof im Rahmen der dafür in der Revision gesondert vorgebrachten Gründe (§ 28 Abs. 3 VwGG) zu überprüfen.
10
Zu ihrer Zulässigkeit bringt die Revision vor, es fehle Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes dahingehend, dass für den Fall der Rückkehr des Revisionswerbers nach Tschetschenien für ihn insofern eine erhebliche Gefahr bestehe, als er mit einer Einberufung in den Krieg, den Russland gegen die Ukraine führe, zu rechnen habe und dieser Umstand ein „real risk“ darstelle. Die Rechtsfrage, ob einem Drittstaatsangehörigen der Asylstatus bzw. der Status eines subsidiär Schutzberechtigten aufgrund der drohenden Gefahr der Einberufung in den Ukraine-Krieg zuzuerkennen sei, habe der Verwaltungsgerichtshof noch nicht beantwortet.
11
Mit diesem Vorbringen verkennt die Revision zum einen, dass Gegenstand des Verfahrens vor dem BFA und somit auch des Beschwerdeverfahrens vor dem Bundesverwaltungsgericht nicht die Zuerkennung, sondern die Aberkennung des Status des Asylberechtigten war, wobei der Aberkennungsgrund des § 7 Abs. 1 Z 1 in Verbindung mit § 6 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005 angenommen wurde. Die Zulässigkeitsbegründung tritt der Beurteilung des Bundesverwaltungsgerichts nicht entgegen, wonach im Fall des Revisionswerbers ein Asylausschlussgrund nach § 6 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005 vorliegt, und zeigt somit nicht auf, dass die Entscheidung von der geltend gemachten Rechtsfrage abhängt.
12
Zum anderen übersieht die Revision mit ihrem Vorbringen, soweit sich dieses gegen die Nichtzuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten richtet, dass die Nichtzuerkennung dieses Status im vorliegenden Fall auf § 8 Abs. 3a AsylG 2005 gestützt wurde. Nach dieser Bestimmung hat ausnahmsweise ungeachtet dessen, dass die Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 3 EMRK bedeuten würde, die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten zu unterbleiben, und zwar auch dann, wenn ein Grund für die Aberkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nach § 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt (vgl. VwGH 2.9.2022, Ra 2021/14/0373, mwN). Die Zulässigkeitsbegründung tritt der Annahme des Bundesverwaltungsgerichts nicht entgegen, wonach im Fall des Revisionswerbers ein Grund für die Aberkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nach § 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt, und zeigt somit auch auf dieser Ebene nicht auf, dass die Entscheidung von der geltend gemachten Rechtsfrage abhängt.
13
In der Revision werden somit keine Rechtsfragen aufgeworfen, denen im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG grundsätzliche Bedeutung zukäme. Die Revision war daher gemäß § 34 Abs. 1 VwGG ohne weiteres Verfahren zurückzuweisen.

Wien, am 17. April 2023

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:VWGH:2023:RA2023140091.L00

Im RIS seit

15.05.2023

Zuletzt aktualisiert am

30.05.2023
Quelle: Verwaltungsgerichtshof VwGH, http://www.vwgh.gv.at