TE Bvwg Beschluss 2014/6/11 W174 2008220-1

Veröffentlicht am 11.06.2014

Entscheidungsdatum

11.06.2014

Norm

AuslBG §15 Abs1
B-VG Art.133 Abs4
VwGVG §31 Abs1

Spruch

W174 2008220-1/3E

beschluss

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin, Mag. Viktoria Mugli-Maschek über den Vorlageantrag in Verbindung mit der Beschwerde des XXXX, vertreten durch RA Maga . Doris Einwallner, Schönbrunnerstrasse 26/3, 1050 Wien, vom 21.03.2014 gegen den Bescheid (Beschwerdevorentscheidung) des AMS, Geschäftsstelle Hietzinger Kai, p.A. 1030 Wien, Ungargasse 37, vom 07.03.2014, XXXX, betreffend den Antrag vom 17.10.2013 auf Ausstellung eines Befreiungsscheines (§ 15 Abs 1 Z 1 AuslBG), beschlossen:

I.

Das Verfahren wird eingestellt.

II.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

1. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1.1. Mit beschwerdegegenständlichen Bescheid (Beschwerdevorentscheidung) vom 07.03.2014, XXXX wies das AMS, Geschäftsstelle Hietzinger Kai, p.A. 1030 Wien, Ungargasse 37 (in der Folge belangte Behörde), die als Berufung bezeichnete Beschwerde des XXXX, vertreten durch RA Maga . Doris Einwallner, Schönbrunnerstrasse 26/3, 1050 Wien (in der Folge Beschwerdeführer) vom 27.12.2013 betreffend den erstinstanzlichen Bescheid der belangten Behörde vom 17.12.2013, XXXX mit dem der Antrag des Beschwerdeführers auf Ausstellung eines Befreiungsscheines gemäß § 15 Abs 1 Z 1 AuslBG abgewiesen wurde, zurück.

1.2. Mit Schriftsatz vom 21.03.2014 stellte der Beschwerdeführer den Antrag diesen Bescheid (Beschwerdevorentscheidung) dem Bundesverwaltungsgericht vorzulegen (Vorlageantrag).

1.3. Am 26.05.2014 ist die gegenständliche Beschwerde (Vorlageantrag) samt dem bezughabenden Verwaltungsakt beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt. Am 27.05.2014 wurde der Gerichtsakt von der nunmehr zuständigen Gerichtsabteilung übernommen.

1.4. Mit E-Mail-Mitteilung vom 05.06.2014, GZ: W 174 2008220-1/2 zog der Beschwerdeführer seine Beschwerde zurück.

2. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I. Nr. 33/2013 idgF, geregelt. Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nichts anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahmen der §§ 1 bis 5 sowie des vierten Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung (BAO), BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes (AgrVG), BGBl. Nr. 173/150 und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 (DVG), BGBl. Nr. 29/184, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

2.1. Zu Spruchpunkt I:

Gemäß § 28 Abs 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen. Gemäß § 29 Abs 1 zweiter Satz VwGVG sind die Erkenntnisse zu begründen

Gemäß § 31 Abs 1 VwGVG erfolgen Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist. Aus § 31 Abs 3 leg. cit. ergibt sich die sinngemäße Anwendung von § 29 Abs 1 zweiter Satz VwGVG für Beschlüsse des Bundesverwaltungsgerichts.

Da die gegenständliche Beschwerde (Vorlageantrag) am 05.06.2014 zurückgezogen wurde, war das anhängige Beschwerdeverfahren durch das Bundesverwaltungsgericht mit Beschluss einzustellen (vgl. BVwG 09.05.2014, W 217 2003072-1; 14.05.2014, W 173 2004795-1/7E ua.).

2.2. Zu Spruchpunkt II:

Gemäß § 25a Abs 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idF BGBl. I Nr. 122/2013 hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Ausländerbeschäftigung, Befreiungsschein, Beschwerdezurückziehung,
Verfahrenseinstellung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2014:W174.2008220.1.00

Zuletzt aktualisiert am

09.07.2014
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at