TE Bvwg Erkenntnis 2016/9/5 W197 2129904-2

Veröffentlicht am 05.09.2016

Entscheidungsdatum

05.09.2016

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art.133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z1
Gebührengesetz 1957 §14 TP6 Abs5
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwGVG §35 Abs3

Spruch

W197 2129904-2/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Samsinger als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit Nigeria, vertreten durch RA Dr. Lennart Binder, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.07.2016, Zahl: 465095005-160957364, zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 76 Abs. 2 Z. 1 FPG i.V.m. § 22a Abs. 1 BFA-VG als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 76 Abs. 2 Z. 1 FPG i.V.m. § 22a Abs. 3 BFA-VG wird festgestellt, dass die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen zum Zeitpunkt der Entscheidung vorliegen.

III. Gemäß § 35 Abs. 3 VwGVG i.V.m. § 1 Z. 3 und Z. 4 VwG-AufwErsV hat die beschwerdeführende Partei dem Bund Aufwendungen in Höhe von € 426,20 Euro binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

IV. Der Antrag der beschwerdeführenden Partei auf Kostenersatz wird gemäß § 35 Abs. 3 VwGVG abgewiesen.

V. Der Antrag, den Beschwerdeführer von der Eingabegebühr zu befreien, als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang und Feststellungen:

1.1. Der Beschwerdeführer (BF) ist nigerianischer Staatsangehöriger, seine Identität steht fest. Der BF ist nach eigener Angabe seit September 2008 illegal ins Bundesgebiet eingereist und hat sich seither, soweit er nicht in Haft oder im offenen Asylverfahren war, illegal aufgehalten.

1.2. Der BF hat in Österreich insgesamt zwei Asylanträge gestellt, wobei beide rechtskräftig negativ entschieden wurden. Der jüngst in Schubhaft gestellte Antrag auf internationalen Schutz wurde mit Erkenntnis des BVwG, Zl. 14111421875-3/3E vom 02.09.2016 als unbegründet abgewiesen, wobei die Revision nicht zugelassen wurde. Der Beschwerdeführer konnte keine neue asylrelevante Verfolgung im Sinne der GFK glaubhaft machen, es ist daher davon auszugehen, dass der gestellte Asylantrag offenbar nur dazu dienen sollte, aus der Schubhaft entlassen zu werden.

1.3. Mit dem genannten Erkenntnis wurden sämtliche Spruchpunkte des Bescheides des BFA ZL. 465095005/161046149 vom 08.08.2016 bestätigt, wonach weder Asyl noch subsidiärer Schutz zu gewähren war. Bestätigt wurde weiters die Erlassung einer Rückkehrentscheidung und eines Einreiseverbots, die Zulässigkeit der Abschiebung nach Nigeria, die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung, die Nichtzuerkennung einer Frist für die freiwillige Ausreise sowie die Feststellung, dass der BF das Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet verloren habe.

1.4. Der BF hat sich jahrelang in Europa, insbesondere in Österreich, Spanien und Italien illegal aufgehalten und hat den Rechtsordnungen dieser Staaten allesamt keinerlei Bedeutung zugemessen. Der BF ist von bemerkenswerter Mobilität, zumal er in keinem Staat Europas nachhaltig verankert ist.

1.5. Der BF hat sich Verfahren in Österreich und im Ausland jahrelang entzogen, zudem hat er an Verfahren auch nicht mitgewirkt, als er jedenfalls in Österreich falsche Angaben zu seiner Identität gemacht hat.

1.6. Es kann nicht ausgeschlossen werden, dass der BF in der Vergangenheit Beziehungen eingegangen ist, um so zu versuchen, seinen Aufenthalt in einem europäischen Land zu legalisieren.

1.7. Der BF ist in Österreich bislang zwei Mal wegen Suchtgiftdelikten, zuletzt 2014, zu Haftstrafen verurteilt worden. Der BF hat zudem mehrere verwaltungsstrafrechtliche Delikte im Zusammenhang mit seinem illegalen Aufenthalt in Österreich gesetzt.

1.8. Der BF ist in Österreich weder sozial, familiär oder wirtschaftlich verankert, er hat im Bundesgebiet keine gesicherte Unterkunft und ist auch nicht in der Lage, seinen Unterhalt in Österreich auf legalem Weg zu sichern. Im Hinblick auf seine strafrechtlichen Verurteilungen ist davon auszugehen, dass er seinen Unterhalt durch Straftaten bestreitet. Der BF beherrscht trotz jahrelangen Aufenthalts im Bundesgebiet die deutsche Sprache nicht einmal ansatzweise.

1.9. Über den BF wurde mittels Mandatsbescheid vom 09.07.2016 die Schubhaft zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung i.V.m. einem Einreiseverbot sowie zur Sicherung der Abschiebung eingeleitet.

1.10. Mit Erkenntnis des BVwG vom 20.07.2016, Zl. W137 2129904-1/8E, wurde die Beschwerde dagegen als unbegründet abgewiesen und die weitere Anhaltung in Schubhaft für zulässig erklärt. Diese Entscheidung wurde im Sinne der nunmehr erneut getroffenen Feststellung damit begründet, dass hinsichtlich des BF im Hinblick auf sein bisheriges Verhaltens Sicherungsbedarf bestehe, und mit der Anordnung eines gelinderen Mittel nicht das Auslangen gefunden werde könne. Weiters wurde erkannt, dass die Schubhaft verhältnismäßig sei. Daraufhin wurde die Haft fortgesetzt.

1.11. Gegen die Verhängung und Fortsetzung der Schubhaft erhob der BF neuerlich Beschwerde und begründete diese damit, dass die Anordnung der Schubhaft und die weitere Anhaltung unverhältnismäßig sei. Begründet wurde dies damit, dass der BF in Italien eine Lebensgefährtin und ein Kind habe, die Schubhaft trotz des Delinquenzhintergrundes des BF unverhältnismäßig sei und mit einem gelinderen Mittel das Auslangen gefunden hätte werden können. Beantragt wurden zudem eine mündliche Verhandlung und Kosten.

1.12. Die Behörde legte die Akten vor, erstattete eine Stellungnahme und beantragte die Beschwerde kostenpflichtig abzuweisen.

1.13. Nigeria hat der Rücknahme des BF zugestimmt, die Überstellung ist für den XXXX geplant. Die Behörde hat sämtliche Maßnahmen zur Außerlandesbringung des BF rasch und zielführend gesetzt.

1.14. Der BF ist haftfähig.

1.15. Wegen geklärten Sachverhalts aufgrund der vorgelegten Asyl- und Fremdenakten, des bisherigen Verfahrens und der Beschwerde konnte von der Anberaumung einer mündlichen Verhandlung wegen geklärten Sachverhalts abgesehen werden.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt)

Der entscheidungswesentliche Sachverhalt ergibt sich aus den in Punkt I. des Erkenntnisses getroffenen Feststellungen.

2. Beweiswürdigung

2.1. Verfahrensgang, die getroffenen Feststellungen und die Haftfähigkeit des BF ergeben sich aus den vorgelegten Verwaltungsakten der Behörde, dem Gerichtsakt des Bundesverwaltungsgerichts, der erhobenen Beschwerde.

2.2. Aufgrund seines bisherigen Verhaltens besteht hinsichtlich des BF erhöhte Fluchtgefahr und ein massiver Sicherungsbedarf. Der BF ist keinesfalls gewillt, sich den Behörden für eine Abschiebung nach Nigeria bereitzuhalten und an einer solchen mitzuwirken. Im Falle seine Freilassung würde der BF sofort untertauchen. Aus seinem Vorbringen geht hervor, dass der BF im Bundesgebiet nicht verankert ist. Im Hinblick auf Feststellungen und Begründung im zitierten Erkenntnis vom 20.07.2016, mit dem das BVwG die Schubhaftbeschwerde des BF als unbegründet abgewiesen und die weitere Anhaltung in Schubhaft für zulässig erklärt hat, hat sich der entscheidungswesentliche Sachverhalt in keinem Punkt verändert. Die Schubhaft ist demgemäß weiterhin verhältnismäßig und geboten.

2.3. Aus den Akten ergibt sich, dass die Behörde sämtliche Maßnahmen zur Außerlandesbringung des BF rasch und zielgerichtet gesetzt hat. Die Überstellung des BF ist in vertretbarer Zeit auch möglich.

2.4. Weitere Beweise waren wegen Entscheidungsreife nicht mehr aufzunehmen.

3. Rechtliche Beurteilung

3.1. Zu Spruchpunkt A. I. - Schubhaftbescheid, Anhaltung in Schubhaft

3.1.1. Gemäß § 76 Abs. 4 FPG ist die Schubhaft mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft.

3.1.2. Gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG hat der Fremde das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist (Z 1), er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde (Z 2), oder gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde (Z 3).

3.1.3. Gemäß §76 FPG können Fremde festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann. Die Schubhaft darf nur dann angeordnet werden, wenn 1. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme, zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Abschiebung notwendig ist und sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder 2. die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung vorliegen. Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder im Sinne des Art. 2 lit n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird.

3.1.4. Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig. Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann. Die Verhängung der Schubhaft darf stets nur ultima ratio sein.

3.1.5. Die Behörde hat im Sinne der angewendeten gesetzlichen Bestimmungen zu Recht die Schubhaft wegen Fluchtgefahr angeordnet, da aus dem vergangenen Verhalten des BF mit Sicherheit geschlossen werden kann, dass der BF seine Abschiebung mit allen Mitteln zu verhindern oder jedenfalls zu behindern beabsichtigt. Auch hat die Behörde sichergestellt, dass die Abschiebung zeitnah durchgeführt werden wird. Der Schubhaft liegt ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde, sie ist unter Berücksichtigung sämtlicher Umstände auch verhältnismäßig. Der BF hat keine berücksichtigungswürdigen Umstände dargetan, wonach die Schonung seiner Freiheit das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung überwiegen würde. Sein Verhalten in der Vergangenheit schließt auch die Anordnung gelinderer Mittel aus.

3.2. Zu Spruchpunkt A.II. - Vorliegen der Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft

Die getroffenen Feststellungen und ihre rechtliche Würdigung lassen im Hinblick auf ihre Aktualität und ihres Zukunftsbezuges keine, die Frage der Rechtmäßigkeit der weiteren Anhaltung in Schubhaft ändernde Umstände erkennen. Es war daher spruchgemäß festzustellen, dass zum Zeitpunkt dieser Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

3.3. Zu Spruchpunkt A.III. - Kostenbegehren

Da die Verwaltungsbehörde vollständig obsiegte, steht ihr nach den angeführten Bestimmungen der Ersatz ihrer Aufwendungen zu.

3.4. Zu Spruchpunkt A.IV. - Kostenbegehren

Mangels gesetzlicher Bestimmungen war der Antrag des BF auf Befreiung der Entrichtung von Eingabegebühr bzw. dessen Refundierung zurückzuweisen. Dass die Eingabegebühr das Recht des Beschwerdeführers auf Zugang zu Gericht beschneidet, trifft im Hinblick auf die geringe Höher nicht zu. Dieser Gebührensatz kann keineswegs als prohibitiv hoch angesehen werden.

3.5. Zu Spruchpunkt B - Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen.

Wie ausgeführt, sind keine Auslegungsfragen hinsichtlich der anzuwendenden Normen hervorgekommen, es waren auch keine Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung zu lösen. Die Revision war daher in allen Spruchpunkten nicht zuzulassen.

Schlagworte

Eingabengebühr, Fluchtgefahr, Fortsetzung der Schubhaft, gelinderes
Mittel, Kostentragung, Schubhaft, Schubhaftbeschwerde,
Sicherungsbedarf, strafrechtliche Verurteilung, Suchtmitteldelikt,
Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2016:W197.2129904.2.00

Zuletzt aktualisiert am

11.10.2016
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at