TE Bvwg Beschluss 2022/5/4 I412 2254171-1

Veröffentlicht am 04.05.2022

Entscheidungsdatum

04.05.2022

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
AVG §13 Abs7
AVG §68 Abs1
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §17
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1
VwGVG §7 Abs2

Spruch

,

I412 2254171-1/6E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Gabriele ACHLEITNER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX (alias XXXX alias XXXX ), StA. NIGERIA alias Sudan, vertreten durch den Verein Legal Focus, Gudrunstraße 143/19, 1100 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Erstaufnahmestelle Ost (EASt-Ost) vom 01.04.2022, Zl. XXXX , beschlossen:

A)

Das Beschwerdeverfahren wird gemäß § 28 Abs. 1 iVm § 31 Abs. 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) wegen Zurückziehung der Beschwerde eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer reiste am 29.10.2017 unter Umgehung der Grenzkontrollen in das österreichische Bundesgebiet ein. Am 31.10.2017 stellte er erstmalig einen Antrag auf internationalen Schutz, der mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 25.09.2020, Zl. XXXX rechtskräftig abgewiesen wurde.

2. Der Beschwerdeführer kam in weiterer Folge seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und wurde am 04.03.2022 im Zuge einer Kontrolle von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes aufgegriffen, nach den Bestimmungen des BFA-VG festgenommen und in ein Polizeianhaltezentrum in 1080 Wien verbracht.

3. Am 05.03.2022 wurde der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Englisch zur beabsichtigten Schubhaftverhängung sowie zur Sicherung der Abschiebung von einem Organ des BFA einvernommen, wobei er den gegenständlichen Folgeantrag stellte.

4. Mit angefochtenem Bescheid vom 01.04.2022 wies die belangte Behörde den Folgeantrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz, hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurück.

5. Gegen diesen Bescheid richtet sich die firstgerecht eingebrachte Beschwerde vom 15.04.2022.

6. Die gegenständliche Beschwerde sowie der Bezug habende Verwaltungsakt wurden in weiterer Folge vom BFA vorgelegt und sind am 21.04.2022 beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt.

7. Am 28.04.2022 wurde seitens des BFA auf Ersuchen der erkennenden Richterin der erstinstanzliche Bescheid vom 25.09.2020, Zl. 1172486802/171231355 nachgereicht.

8. Mit Schriftsatz vom 03.05.2022 erklärte die Rechtsvertretung des Beschwerdeführers, dass die verfahrensgegenständliche Beschwerde zurückgezogen wird.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Zu A) Einstellung des Verfahrens wegen Zurückziehung der Beschwerde

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, erfolgen gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss.

Eine Zurückziehung der Beschwerde ist in jeder Lage des Verfahrens ab Einbringung der Beschwerde bis zur Erlassung der Entscheidung möglich (§ 17 VwGVG iVm § 13 Abs. 7 AVG).

Zumal der Beschwerdeführer die Beschwerde vom 15.04.2022 gegen den angefochtenen, im Spruch genannten Bescheid der belangten Behörde zurückgezogen hat, ist das Rechtsschutzinteresse des Beschwerdeführers weggefallen, wodurch einer Sachentscheidung durch das Bundesverwaltungsgericht die Grundlage entzogen wurde. Das Beschwerdeverfahren war demnach mit Beschluss einzustellen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Asylverfahren Beschwerdeverzicht Beschwerdezurückziehung Einstellung Einstellung des (Beschwerde) Verfahrens Folgeantrag subsidiärer Schutz Verfahrenseinstellung Zurückziehung Zurückziehung der Beschwerde

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:I412.2254171.1.00

Im RIS seit

22.07.2022

Zuletzt aktualisiert am

22.07.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at