TE Bvwg Beschluss 2022/5/10 W169 1433599-3

Veröffentlicht am 10.05.2022

Entscheidungsdatum

10.05.2022

Norm

AVG §57
B-VG Art133 Abs4
FPG §57 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

W169 1433599-3/2E
, , W169 1433599-3/2E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Barbara MAGELE als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Nepal, gegen den Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13.04.2018, Zl. 561367006-151449572, beschlossen:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG iVm § 57 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Mit als solchem bezeichneten Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13.04.2018, Zl. 561367006-151449572, wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 57 Abs. 1 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG aufgetragen, bis zu seiner Ausreise durchgängig Unterkunft in einer näher genannten Betreuungseinrichtung zu nehmen, wobei er dieser Verpflichtung binnen drei Tagen nachzukommen habe. In der Rechtsmittelbelehrung wurde ausgeführt, dass gegen diesen Mandatsbescheid binnen zwei Wochen das Rechtsmittel der Vorstellung erhoben werden könne.

2. Dagegen erhob der Beschwerdeführer durch seine Rechtsvertretung fristgerecht das Rechtsmittel der Vorstellung.

3. Am 18.04.2018 erfolgte seitens des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl eine Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme, hinsichtlich der Anordnung einer Wohnsitzauflage gemäß § 57 Abs. 1 Z 2 FPG mit ordentlichem Bescheid.

4. Mit Stellungnahme vom 26.04.2018 führte der Beschwerdeführer durch seine Rechtsvertretung aus, dass er gegenüber der Behörde kooperativ sei, er habe etwa Ladungsterminen stets Folge geleistet. Er habe zum relevanten Zeitpunkt der Zustellung des Bescheides eine private Wohnadresse gehabt. Er sei an einer privaten Adresse gemeldet und dort auch wohnhaft. Dass er nicht erreichbar oder flüchtig gewesen wäre, werde von der Behörde nicht behauptet. Er sei daher entsprechend dem Akteninhalt und seinem persönlichen Verhalten ausreichend erreichbar. Dass er die Behörde nicht über seinen Wohnort bzw. über einen Wohnortwechsel informiert hätte, werde nicht konkret aufgezeigt. Es sei kein Bedarf ersichtlich, wonach der in einem privaten Quartier wohnhafte Beschwerdeführer in einer Betreuungseinrichtung unterzubringen wäre. Die Wohnsitzauflage stelle keinen bloß geringfügigen Eingriff dar, sondern eine große Änderung im Leben des Beschwerdeführers.

5. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.05.2018, Zl. 561367006-171332327, wurde ein Antrag des Beschwerdeführers auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom 29.11.2017 gemäß § 55 AsylG 2005 abgewiesen, gemäß § 10 Abs. 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 3 FPG erlassen, weiters wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Nepal zulässig sei, sowie gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für seine Ausreise vierzehn Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

6. Am 07.06.2018 brachte der Beschwerdeführer durch seine Rechtsvertretung gegen den ansonsten nicht näher konkretisierten Bescheid zur Zahl „561367006-151449572“ eine „Beschwerde“ ein. Inhaltlich wurde in der Beschwerde die Stellungnahme vom 26.04.2018 in Bezug auf die Wohnsitzauflage wiederholt. Zum Schluss wurde kurz erwähnt, dass der Beschwerdeführer nicht nach Nepal zurückkehren könne und ihm daher ein Aufenthaltstitel zu erteilen gewesen sei. Dem in der Stellungnahme formulierten Begehren wäre stattzugeben gewesen. Beantragt wurde die Anberaumung einer mündlichen Verhandlung, die Behebung der bekämpften Entscheidung und „das Begehren bzw einen Aufenthaltstitel zu gewähren“.

7. Mit Schreiben vom 21.08.2018 legte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Beschwerde „gegen den Bescheid (…) vom 13.04.2018“ vor und führte dazu weiter aus, dass sich die Beschwerde laut der dort angeführten Zahl gegen den Mandatsbescheid richte, gegen den jedoch schon am 18.04.2018 Vorstellung erhoben worden sei. Sollte sich die Beschwerde hingegen gegen den Bescheid vom 07.05.2018 richten, werde darauf hingewiesen, dass sie diesfalls verspätet eingebracht worden sei, da die Rechtsmittelfrist am 06.06.2018 abgelaufen sei.

8. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 11.10.2018 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 57 Abs. 1 FPG aufgetragen, bis zu seiner Ausreise durchgängig Unterkunft in einer näher genannten Betreuungseinrichtung zu nehmen, wobei er dieser Verpflichtung binnen drei Tagen nachzukommen habe.

9. Eine gegen diesen Bescheid eingebrachte Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 21.11.2018, W202 1433599-4/2E, als unbegründet abgewiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Verfahrensgang und Sachverhalt:

Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus den dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Verwaltungs- und Gerichtsakt des Beschwerdeführers in Zusammenschau mit dem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 21.11.2018, W202 1433599-4/2E.

2. Rechtlich ergibt sich daraus Folgendes:

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 i.d.F. BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung - BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes - AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 - DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Eine derartige Regelung wird in den einschlägigen Normen (VwGVG, BFA-VG, AsylG) nicht getroffen und es liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 31 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen des Bundesverwaltungsgerichtes, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist, durch Beschluss.

Zum Spruchteil A)

Gemäß § 57 Abs. 1 zweiter Fall AVG ist die Behörde berechtigt, einen Bescheid auch ohne vorausgegangenes Ermittlungsverfahren zu erlassen, wenn es sich bei Gefahr im Verzug um unaufschiebbare Maßnahmen handelt.

Gemäß § 57 Abs. 2 AVG kann gegen einen nach § 57 Abs. 1 AVG erlassenen Bescheid bei der Behörde, die den Bescheid erlassen hat, binnen zwei Wochen Vorstellung erhoben werden. Die Vorstellung hat nur dann aufschiebende Wirkung, wenn sie gegen die Vorschreibung einer Geldleistung gerichtet ist. Im Fall von Mandatsbescheiden nach § 57 Abs. 1 AVG, gegen die gemäß § 57 Abs. 2 AVG das remonstrative Rechtsmittel der Vorstellung erhoben werden kann, ist eine unmittelbare Beschwerdeerhebung an das Verwaltungsgericht nicht zulässig, sondern es muss zunächst Vorstellung erhoben werden. Erst gegen den aufgrund der Vorstellung im ordentlichen Verfahren ergangenen Bescheid ist die Erhebung einer Beschwerde an das Verwaltungsgericht zulässig (VwGH 10.10.2016, Ra 2016/04/0100; VwGH 23.10.2015, Ra 2015/02/0029, VwSlg. 19226 A/2015).

Gegenständlich hat das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl eindeutig und unzweifelhaft einen Mandatsbescheid erlassen (vgl. Bezeichnung, Spruch und Rechtsmittelbelehrung) und wurde dies auch vom Beschwerdeführer richtig erkannt, erhob er doch zunächst korrekterweise das Rechtsmittel der Vorstellung. Die zu einem späteren Zeitpunkt zudem erhobene Beschwerde ist dagegen ein unzulässiges Rechtsmittel und folglich vom Bundesverwaltungsgericht zurückzuweisen (VwGH 23.10.2015, Ra 2015/02/0029).

Im Übrigen besteht kein Raum für die vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl in der Beschwerdevorlage geäußerte Vermutung, dass sich die Beschwerde alternativ gegen den Bescheid vom 07.05.2018 über die Abweisung des vom Beschwerdeführer gestellten Antrags auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG 2005 richten könnte. Die Beschwerde macht zwar kaum Angaben zum bekämpften Bescheid selbst, verweist aber doch ausdrücklich und insoweit eindeutig auf die Geschäftszahl des Mandatsbescheides vom 13.04.2018 und nimmt auch inhaltlich nur auf diesen Bezug. Mag auch letztlich der Antrag, „das Begehren bzw einen Aufenthaltstitel zu gewähren“, etwas verfehlt erscheinen, so gibt dies doch keinen hinreichenden Grund einer Umdeutung der Beschwerde.

Gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG konnte eine mündliche Verhandlung entfallen, da die Beschwerde zurückzuweisen war.

Zum Spruchteil B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Im vorliegenden Fall ist die ordentliche Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt, sondern ausschließlich tatsachenlastig ist. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den Erwägungen zu den einzelnen Spruchpunkten des angefochtenen Bescheides wiedergegeben

Schlagworte

Mandatsbescheid Unzulässigkeit der Beschwerde Vorstellung Wohnsitzauflage Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W169.1433599.3.00

Im RIS seit

22.07.2022

Zuletzt aktualisiert am

22.07.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at