TE Bvwg Beschluss 2022/5/13 W290 1427338-2

Veröffentlicht am 13.05.2022

Entscheidungsdatum

13.05.2022

Norm

B-VG Art133 Abs4
FPG §53 Abs4
FPG §60
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W290 1427338-2/8E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch den Richter Dr. Christopher MERSCH über die Beschwerde XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch XXXX , gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 26.01.2022, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 20.04.2022:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 1 iVm § 31 Abs. 1 VwGVG als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

,

Text

BEGRÜNDUNG:
, BEGRÜNDUNG:

I. Feststellungen und Verfahrensgang:

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 28.11.2018 wurde gegen den Beschwerdeführer u.a. gestützt auf § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG ein Einreiseverbot für die Dauer von zwei Jahren verhängt.

Der Beschwerdeführer reiste in der Folge aus Österreich aus und am 15.03.2019 illegal in Frankreich ein, wo er sich nach wie vor aufhält. Er wurde dort am 06.05.2019 registriert und stellte im Zuge dessen einen Antrag auf internationalen Schutz; seit diesem Zeitpunkt ist er in Frankreich aufenthaltsberechtigt. Am 31.08.2021 erkannten ihm die französischen Behörden den Status des Asylberechtigten zu.

Mit Schriftsatz vom 20.09.2021 beantragte der Beschwerdeführer beim BFA (Regionaldirektion Steiermark) die Aufhebung des gegen ihn verhängten Einreiseverbots. Mit Bescheid vom 26.01.2022 wies das BFA diesen Antrag ab (Spruchpunkt I.) und verlangte vom Beschwerdeführer die Zahlung von Verwaltungsabgaben in Höhe von € 6,50 innerhalb von vier Wochen (Spruchpunkt II.).

Gegen Spruchpunkt I. dieses Bescheids erhob der Beschwerdeführer rechtzeitig Beschwerde.

Das Bundesverwaltungsgericht führte am 20.04.2022 eine mündliche Verhandlung durch.

Mit Schriftsatz vom 29.04.2022 ersuchte das Bundesverwaltungsgericht die Verfahrensparteien um Abgabe einer Stellungnahme insbesondere zum Zeitpunkt des rechtmäßigen Aufenthalts des Beschwerdeführers in Frankreich. Das BFA kam dieser Aufforderung mit Schriftsatz vom 02.05.2022 nach. Der Rechtsvertreter des Beschwerdeführers sah aufgrund der Ermittlungsergebnisse von der Vorlage weiterer Nachweise sowie von der Erstattung einer Stellungnahme ab.

II. Beweiswürdigung:

Die getroffenen Feststellungen ergeben sich aus der außer Zweifel stehenden Aktenlage. Insbesondere ergibt sich der Zeitpunkt des rechtmäßigen Aufenthalts des Beschwerdeführers in Frankreich (06.05.2019) aus der Stellungnahme des BFA vom 02.05.2022, das u.a. eine entsprechende Auskunft beim Gemeinsamen Zentrum der deutsch-französischen Polizei- und Zollzusammenarbeit in Kehl eingeholt hat.

III. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

1. Die Beschwerde richtet sich ausschließlich gegen Spruchpunkt I. des Bescheids des BFA vom 26.01.2022. Wenn auch in der Beschwerde diesbezüglich zunächst keine ausdrückliche Einschränkung erfolgt, ergibt sich diese eindeutig aus den Beschwerdeanträgen und –ausführungen, die sich allein gegen die Aufrechterhaltung des verhängten Einreiseverbots richten. Auf die zu entrichtenden Verwaltungsabgaben in der Höhe von € 6,50 wird nicht näher eingegangen; diese wurden vom Rechtsvertreter des Beschwerdeführers auch nicht im Rahmen der vom Bundesverwaltungsgericht mündlichen Verhandlung thematisiert.

2. Die Beschwerde ist als unzulässig zurückzuweisen, da dem Beschwerdeführer bereits im Zeitpunkt der Beschwerdeerhebung ein entsprechendes Rechtsschutzinteresse gefehlt hat.

3. Der Verwaltungsgerichtshof vertritt in ständiger Rechtsprechung die Auffassung, dass sich § 33 Abs. 1 VwGG entnehmen lasse, dass der Gesetzgeber das Rechtsschutzbedürfnis als Prozessvoraussetzung für das Verfahren vor dem Verwaltungsgerichtshof versteht. Liegt diese Voraussetzung schon bei Einbringung einer Revision nicht vor, ist diese unzulässig, fällt die Voraussetzung erst nach Einbringung einer zulässigen Revision weg, so führt dies zu einer Einstellung des Verfahrens (vgl. zB VwGH 30.01.2013, 2011/03/0228; 2

Der Verwaltungsgerichtshof hat ebenfalls zum Ausdruck gebracht, dass diese Überlegungen über das Bestehen eines Rechtsschutzinteresses als Voraussetzung für eine zulässige Beschwerdeerhebung auf das Verfahren vor dem Verwaltungsgericht übertragen werden können (vgl. VwGH 28.01.2016, Ra 2015/11/0027).

Das Rechtsschutzinteresse besteht bei einer Bescheidbeschwerde im objektiven Interesse des Beschwerdeführers an einer Beseitigung des angefochtenen, ihn beschwerenden Verwaltungsaktes. Dieses Interesse wird daher immer dann zu verneinen sein, wenn es für die Rechtsstellung des Beschwerdeführers keinen Unterschied mehr macht, ob der angefochtene Bescheid aufrecht bleibt oder aufgehoben wird bzw. wenn die Erreichung des Verfahrenszieles für den Beschwerdeführer keinen objektiven Nutzen hat, die in der Beschwerde aufgeworfenen Rechtsfragen soweit nur (mehr) theoretische Bedeutung besitzen (vgl. VwGH 27.07.2017, Ra 2017/07/0014; 31.01.2018, Ra 2018/10/0022).

4. Die in der Beschwerde aufgeworfenen Rechtsfragen betreffen die rechtlichen Voraussetzungen einer Aufhebung des gegen den Beschwerdeführer für die Dauer von zwei Jahren verhängten Einreiseverbots. Eine solche Aufhebung konnte der Beschwerdeführer bereits im Zeitpunkt der Beschwerdeerhebung nicht mehr erreichen, da das Einreiseverbot wegen der Überschreitung der Dauer von zwei Jahren keine Wirkung mehr entfaltete; dies aus folgenden Gründen:

4.1. Gemäß § 53 Abs. 1 FPG, BGBl. I 100/2005 idF BGBl. I 56/2018, kann mit einer Rückkehrentscheidung vom Bundesamt mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten.

Gemäß § 53 Abs. 4 leg. cit. beginnt die Frist des Einreiseverbotes mit Ablauf des Tages der Ausreise des Drittstaatsangehörigen.

Art. 25 Abs. 1 des Übereinkommens zur Durchführung des Übereinkommens von Schengen vom 14. Juni 1985 zwischen den Regierungen der Staaten der Benelux-Wirtschaftsunion, der Bundesrepublik Deutschland und der Französischen Republik betreffend den schrittweisen Abbau der Kontrollen an den gemeinsamen Grenzen, BGBl. III 90/1997 (Schengener Durchführungsübereinkommen, im Folgenden: SDÜ), regelt wörtlich Folgendes: „Beabsichtigt eine Vertragspartei, einem zur Einreiseverweigerung ausgeschriebenen Drittausländer einen Aufenthaltstitel zu erteilen, so konsultiert sie vorab die ausschreibende Vertragspartei und berücksichtigt deren Interessen; der Aufenthaltstitel wird nur bei Vorliegen von gewichtigen Gründen erteilt, insbesondere wegen humanitärer Erwägungen oder infolge internationaler Verpflichtungen. Wird der Aufenthaltstitel erteilt, so zieht die ausschreibende Vertragspartei die Ausschreibung zurück, wobei es ihr unbenommen bleibt, den betroffenen Drittausländer in die nationale Ausschreibungsliste aufzunehmen.“

4.2. Das BFA hat richtig erkannt, dass der Beschwerdeführer die Frist des gegen ihn verhängten Einreiseverbots (vgl. § 53 Abs. 4 FPG) nicht durch die Ausreise aus Österreich und die illegale Einreise in Frankreich in Gang gesetzt hat, da er sich auch danach im Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten (vgl. § 53 Abs. 1 zweiter Satz FPG) aufhielt und zu diesem Zeitpunkt in Frankreich nicht aufenthaltsberechtigt war.

Eine Aufenthaltsberechtigung in Frankreich erlangte der Beschwerdeführer jedoch dadurch, dass er am 06.05.2019 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte und von den französischen Behörden registriert wurde. Ab diesem Zeitpunkt ist aufgrund der vom Beschwerdeführer erlangten Aufenthaltsberechtigung auch von seiner Ausreise iSd § 53 Abs. 4 FPG und somit vom Fristbeginn des verhängten Einreiseverbots auszugehen, welches folgerichtig mit Ablauf des 06.05.2021 und damit vor dem Zeitpunkt der Beschwerdeerhebung gegen den angefochtenen Bescheid endete.

Etwas anderes ergibt sich auch nicht aus Art. 25 Abs. 1 SDÜ, der ein Konsultationsverfahren für Fälle vorsieht, in denen einem zur Einreiseverweigerung ausgeschriebenen Ausländer ein Aufenthaltstitel erteilt werden soll. Zwar stellt diese Bestimmung ihrem Wortlaut nach auf die Erteilung eines Aufenthaltstitels (und nicht auf eine Aufenthaltsberechtigung) ab, jedoch regelt sie auch nicht den Beginn der Frist eines Einreiseverbots, sondern die Voraussetzungen für die Zurückziehung der Ausschreibung zur Einreiseverweigerung. Der ausschreibenden Vertragspartei bleibt es dabei unbenommen, auch im Falle der Zurückziehung der Ausschreibung den betroffenen Drittausländer in die nationale Ausschreibungsliste aufzunehmen (vgl. auch S. 17 des angefochtenen Bescheids).

Die Möglichkeit der Aufnahme in die nationale Einschreibungsliste verdeutlicht, dass – sofern man der hier vertretenen Rechtsauffassung nicht folgt – von einem Einreiseverbot Betroffene den Fristbeginn des § 53 Abs. 4 FPG nur dann auslösen können, wenn sie trotz nachträglich erlangtem rechtmäßigen Aufenthalt in einem der Mitgliedstaaten aus dem Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten für die Dauer des verhängten Einreiseverbots ausreisen. Tun sie dies nicht, droht ihnen im Hinblick auf Art. 25 Abs. 1 letzter Satz SDÜ faktisch zumindest ein nationales lebenslanges Einreiseverbot.

Eine solche Konsequenz erscheint überschießend und ist aufgrund des Schutzzwecks der Norm nicht geboten.

Ausweislich der Gesetzesmaterialien ist das Einreiseverbot „die Anweisung an den betreffenden Drittstaatsangehörigen das Hoheitsgebiet sämtlicher Mitgliedstaaten für die angegebene Dauer nicht zu betreten und sich dort nicht aufzuhalten. Diese Regelung dient demnach nicht nur der innerstaatlichen Sicherheit sondern auch dem Schutze der Mitgliedstaaten und fördert diese Bestimmung somit das Gesamtziel der Umsetzung der Richtlinie, eine gesamteuropäische Rückkehrpolitik wirksam und effektiv, da lückenlos durchzusetzen“ (RV 1078 BlgNR 24. GP, 29). In diesem Zusammenhang hat der Verwaltungsgerichtshof ausgesprochen, dass aus dem Inhalt des § 53 Abs. 4 FPG deutlich der Gedanke hervorgehe, dass „die Effektivität des Einreiseverbotes bezogen auf seine Dauer nicht dadurch eingeschränkt werden soll, dass der Drittstaatsangehörige durch einen Verbleib in Österreich die mit dem Einreiseverbot verbundene Frist des Verbotes einer Rückkehr nach Österreich zu verkürzen oder gar hintanzuhalten trachten könnte“ (VwGH 22.05.2013, 2011/18/0259; vgl. auch VwGH 15.12.2011, 2011/21/0237).

Eine solche Konstellation liegt hier jedoch nicht vor, da sich der Beschwerdeführer mit Erlangung der Aufenthaltsberechtigung in Frankreich eben nicht unrechtmäßig dort aufhält. Während die französischen Behörden den Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bewusstsein des von den österreichischen Behörden attestierten Gefährdungspotenzials legalisierten, traf die übrigen Mitgliedstaaten aufgrund der weiterhin aufrechten Ausschreibung zur Einreiseverweigerung keine erhöhte Gefährdung.

Das Bundesverwaltungsgericht weist lediglich ergänzend darauf hin, dass mit der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutz auf dem Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten nicht stets von vornherein die Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung für das Asylverfahren erfolgt (vgl. § 13 Abs. 1 AsylG 2005, wonach u.a. Voraussetzung für die Aufenthaltsberechtigung ist, dass das Asylverfahren des Asylwerbers zugelassen ist).

5. Da die Beschwerde als unzulässig zurückzuweisen war, durfte eine inhaltliche Überprüfung des angefochtenen Bescheids nicht mehr erfolgen.

Zu B):

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Die Revision ist zulässig, weil keine ausdrückliche Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zur Frage vorliegt, ob und wann die Frist eines verhängten Einreiseverbots iSd § 53 Abs. 4 FPG zu laufen beginnt, wenn der Ausreisepflichtige in einen anderen Mitgliedstaat iSd § 53 Abs. 1 zweiter Satz FPG ausreist, in dem er erst nachträglich aufenthaltsberechtigt wird und verweilt.

,

Schlagworte

Aufhebungsantrag Ausreise Einreiseverbot Fristbeginn mangelndes Rechtsschutzinteresse Mitgliedstaat rechtmäßiger Aufenthalt Revision zulässig Unzulässigkeit der Beschwerde Zeitablauf Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W290.1427338.2.00

Im RIS seit

14.06.2022

Zuletzt aktualisiert am

14.06.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at