TE Bvwg Erkenntnis 2022/5/23 W146 2208193-1

Veröffentlicht am 23.05.2022

Entscheidungsdatum

23.05.2022

Norm

AsylG 2005 §54 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4

Spruch

W146 2208193-1/13E
, W146 2208193-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Stefan HUBER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Iran, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.09.2018, Zahl 504718204-180667093, zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides gemäß § 57 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Im Übrigen wird der Beschwerde stattgegeben, der Bescheid hinsichtlich der bekämpften Spruchpunkte V. und VI. aufgehoben, eine Rückkehrentscheidung gemäß § 9 BFA-VG für auf Dauer unzulässig erklärt und XXXX gemäß §§ 54 Abs. 1 Z 1, 55 Abs. 1 und 58 Abs. 2 AsylG 2005 idgF der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ für die Dauer von 12 Monaten erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer, ein iranischer Staatsangehöriger, reiste 2010 legal mittels Aufenthaltstitel „Student“ in das österreichische Bundesgebiet ein. Diese Aufenthaltstitel wurden mehrmals vom XXXX , verlängert.

Am 16.07.2018 stellte der Beschwerdeführer den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Am 14.08.2018 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Dabei gab er zu seinem Fluchtgrund im Wesentlichen zusammengefasst an, dass er in Armenien öfters die Kirche besucht habe, aber noch nicht konvertieren habe können, da der Iran einen sehr großen Einfluss in Armenien habe. Im Bundesgebiet besuche er regelmäßig die Kirche und habe vor, sich taufen zu lassen. Während eines Aufenthaltes im Iran, bei dem er zu Besuch bei der Familie war, habe er mehrere Bedrohungen aufgrund seiner Religion bekommen, woraufhin er vorzeitig den Besuch im Iran beendet und den Iran verlassen habe.

Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.09.2018 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Iran (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Dem Beschwerdeführer wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn einen Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und weites gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 46 FPG in den Iran zulässig ist (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt VI.).

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl stellte fest, dass die Identität des Beschwerdeführers feststehe.

Ein Glaubensabfall habe nicht festgestellt werden können.

Der Beschwerdeführer habe keine asylrelevante Verfolgung glaubhaft gemacht.

Der Beschwerdeführer sei seit 2010 in Österreich aufhältig. Er habe keine Familienangehörigen im Bundesgebiet. Er habe gute Deutschkenntnisse und besuche derzeit ein Studium an der XXXX . Er arbeite mit „Mjam“ zusammen, indem er Essen ausliefere. Es könne nicht festgestellt werden, dass eine besondere Integrationsverfestigung des Beschwerdeführers in Österreich bestehe.

Gegen diesen am 20.09.2018 rechtswirksam zugestellten Bescheid erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde, welche am 18.10.2018 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einlangte. Darin wird vorgebracht, dass die belangte Behörde ein mangelhaftes Ermittlungsverfahren geführt habe und die Länderberichte mangelhaft seien. Die Behörde habe die Feststellungen zur Situation im Iran auf teilweise veraltete Länderberichte gestützt und werte diese Berichte nur unvollständig aus. Danach wurden Auszüge aus Länderberichten wiedergegeben. Auch das Bundesverwaltungsgericht habe bereits mehrfach ausgesprochen, dass die Verfolgung religiöser Minderheiten und vor allem von Christen und Konvertiten im Iran zunehme. Nach Zitaten diverser Erkenntnisse des Bundesverwaltungsgerichtes wurde ausgeführt, dass die belangte Behörde unter der Berücksichtigung der Berichte und Entscheidungen zum Schluss kommen hätte müssen, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers im Einklang mit den Länderberichten zum Iran stehe und dem Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr in den Iran eine asylrelevante Verfolgung drohe. Auch sei die Beweiswürdigung mangelhaft gewesen und könne dieser nicht gefolgt werden. Aktuell besuche der Beschwerdeführer einen Taufvorbereitungskurs und befinde sich in einem Lernprozess.

Mit Eingabe vom 11.03.2020 legte die rechtliche Vertretung des Beschwerdeführers ein Taufzeugnis vor.

Am 10.03.2022 führte das Bundesverwaltungsgericht in der gegenständlichen Rechtssache eine öffentliche mündliche Verhandlung in Anwesenheit des Beschwerdeführers durch. Ein Behördenvertreter oder ein Rechtsberater nahmen an der Verhandlung nicht teil.

Dabei zog der Beschwerdeführer seine Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides zurück.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Iran sowie Angehöriger der Volksgruppe der Perser und führt den im Spruch genannten Namen. Die Muttersprache des Beschwerdeführers ist Farsi.

Der Beschwerdeführer besuchte im Herkunftsstaat zehn Jahre die Schule. In Armenien besuchte er zwei Jahre die Schule und schloss diese mit Matura ab. Danach absolvierte er sieben Jahre ein Studium in Armenien. Vor seiner Ausreise war er zwei Monate im Straßenbau tätig.

Der Beschwerdeführer ist ledig und hat keine Kinder. Die Eltern, eine Schwester, zwei Großmütter, ein Großvater und zwei Onkel leben im Iran. Der Beschwerdeführer hat Kontakt zu seiner im Iran aufhältigen Familie.

Der Beschwerdeführer reiste 2010 legal mittels Aufenthaltstitel „Student“ in das österreichische Bundesgebiet ein. Diese Aufenthaltstitel wurden bis zum 01.08.2018 vom XXXX , verlängert. Einen weiteren Verlängerungsantrag stellte der Beschwerdeführer nicht mehr. Im Juli 2018 war der Beschwerdeführer letztmalig zu Besuchszwecken im Iran. Seit der Antragstellung am 16.07.2018 befindet er sich durchgehend in Österreich.

Der Beschwerdeführer hat keine Verwandten oder Familienangehörigen im Bundesgebiet; er hat eine Partnerin.

Der Beschwerdeführer spricht Deutsch, hat aber keine Sprachzertifikate erworben.

Der Beschwerdeführer war vom Wintersemester 2010/2011 bis zum Sommersemester 2018 an der XXXX für das Masterstudium „Building Science and Technology“ angemeldet.

Der Beschwerdeführer verfügt seit 21.04.2017 über einen Gewerbeschein des freien Gewerbes „Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt“.

Der Beschwerdeführer bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung. Von 06.12.2013 bis 06.01.2014 war der Beschwerdeführer als geringfügig beschäftigter Arbeiter bei der XXXX Gastronomie GmbH, von 13.07.2015 bis 01.02.2016 als Arbeiter bei der XXXX GmbH, von 03.10.2016 bis 21.04.2017 als Arbeiter bei XXXX erwerbstätig und ist seit 21.04.2017 als gewerblich selbständiger Erwerbstätiger gemeldet. Er arbeitet derzeit als Botenfahrer der Firma XXXX und bringt monatlich zwischen 1.400 und 1.800 Euro ins Verdienen.

Der Beschwerdeführer wurde am 23.11.2019 von der XXXX Christlichen Gemeinde getauft.

Zum Entscheidungszeitpunkt ist der Beschwerdeführer strafrechtlich unbescholten.

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl und aus dem Gerichtsakt.

Die Identität des Beschwerdeführers konnte aufgrund des im Verfahren vorgewiesenen iranischen Reisepasses festgestellt werden.

Die Feststellungen zur Staatsangehörigkeit, zur Muttersprache, zur Volksgruppenzugehörigkeit und zum Heimatort stützen sich auf die Angaben des Beschwerdeführers im Verfahren sowie auf die Kenntnis und Verwendung der Sprache Farsi.

Die Feststellungen zum Bildungsstand und der Erwerbstätigkeit im Herkunftsstaat ergeben sich ebenfalls aus den Angaben des Beschwerdeführers im Verfahren.

Die Feststellungen zum Personenstand und den familiären Verhältnissen des Beschwerdeführers beruhen auf seinen Angaben in der mündlichen Beschwerdeverhandlung.

Dass der Beschwerdeführer getauft wurde, gründet auf der vorgelegten Taufurkunde.

Die Feststellung zur Aufenthaltsdauer des Beschwerdeführers ergibt sich unstrittig aus dem Reisepass, einem IZR-Auszug und der sich aus dem Akt ergebenden Antragstellung.

Dass der Beschwerdeführer über keine Familienangehörigen im Bundesgebiet verfügt und eine Partnerin hat, ergibt sich aus den Angaben des Beschwerdeführers in der Beschwerdeverhandlung.

Die Feststellungen zu den Deutschkenntnissen ergeben sich aus den Sprachkenntnissen des Beschwerdeführers anlässlich der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht. Sprachzertifikate hat der Beschwerdeführer laut seinen eigenen Angaben nicht erworben, er hat auch keine im Verfahren vorgelegt, weshalb die diesbezügliche Feststellung zu treffen war.

Die Feststellungen zum Studium ergeben sich aus den im Akt befindlichen Bestätigungen der XXXX . Laut den Angaben des Beschwerdeführers hat er seit 2018 sein Studium nicht weiter betrieben.

Die Feststellung, dass der Beschwerdeführer keine Leistungen aus der Grundversorgung bezieht, ergibt sich aus der Einsichtnahme in das Betreuungsinformationssystem.

Die festgestellten Erwerbstätigkeiten und sein monatlicher Verdienst ergeben sich aus einem AJ-Web Auszug, einem GISA- (Gewerbeinformationssystem) Auszug und vorgelegten Gutschriften der Firma XXXX .

Die Feststellungen, dass der Beschwerdeführer zum Zeitpunkt der Entscheidung strafrechtlich unbescholten ist, ergibt sich aus einer Einsichtnahme in das Strafregister.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Aufgrund der Zurückziehung der Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides war das Verfahren diesbezüglich mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts vom heutigen Tag einzustellen. Somit ist in der gegenständlichen Entscheidung lediglich über die Spruchpunkt III. bis VI. des angefochtenen Bescheides abzusprechen.

Zu den Spruchpunkten III. bis IV. des angefochtenen Bescheides:

Der Aufenthalt des Beschwerdeführers war zu keinem Zeitpunkt geduldet, er ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des bekämpften Bescheides war daher spruchgemäß abzuweisen.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

Bei der Prüfung der Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung ist eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden, insbesondere unter Berücksichtigung der in § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien vorzunehmen. Dabei sind die Umstände des Einzelfalles unter Wahrung der Verhältnismäßigkeit zu berücksichtigen.

Unter „Privatleben“ im Sinne von Art. 8 EMRK sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg. Lettland, EuGRZ 2006, 554).

Zur Gewichtung der öffentlichen Interessen ist insbesondere das Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes vom 17.03.2005, G 78/04, zu erwähnen. Demnach ist das Gewicht der öffentlichen Interessen im Verhältnis zu den privaten Interessen bei der Ausweisung von Fremden, die sich etwa jahrelang legal in Österreich aufgehalten haben, und Asylwerbern, die an sich über keinen Aufenthaltstitel verfügen und denen bloß während des Verfahrens Abschiebeschutz zukommt, unterschiedlich zu beurteilen. Es ist auf die Besonderheiten der aufenthaltsrechtlichen Stellung von Asylwerbern Bedacht zu nehmen, zumal das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration dann gemindert ist, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf unberechtigte Asylanträge zurückzuführen ist (VwGH 17.12.2007, 2006/01/0216, mwH).

Zur Aufenthaltsdauer darf an dieser Stelle auf die Judikatur des VwGH verwiesen werden, der ausführt, dass das persönliche Interesse des Fremden an einem weiteren Verbleib in Österreich grundsätzlich mit der Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden zunimmt. Die bloße Aufenthaltsdauer ist freilich nicht allein maßgeblich, sondern es ist anhand der jeweiligen Umstände des Einzelfalles vor allem zu prüfen, inwieweit der Fremde die in Österreich verbrachte Zeit dazu genützt hat, sich sozial und beruflich zu integrieren. Bei der Einschätzung des persönlichen Interesses ist auch auf die Auswirkungen, die eine Ausweisung auf die familiären oder sonstigen Bindungen des Fremden hätte, Bedacht zu nehmen (vgl. das hg. Erkenntnis vom 22.09.2011, Zl. 2007/18/0864 bis 0865, mwN).

Für den vorliegenden Fall ergibt sich Folgendes:

Der Beschwerdeführer lebt seit September 2010, somit mehr als elf Jahre, im österreichischen Bundesgebiet. Er verfügte bis 01.08.2018 durchgehend über den Aufenthaltstitel „Aufenthaltsbewilligung Studierender“. Seither ist der Aufenthalt im Bundesgebiet zwar nur ein – aufgrund seines Antrags auf internationalen Schutz – vorläufig berechtigter und der Beschwerdeführer musste sich seines unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst gewesen sein, jedoch ist hier – im Sinne der oben genannten Judikatur – der achtjährige legale Aufenthalt zu berücksichtigen und verstärkt dieser sein persönliches Interesse an einem Verbleib in Österreich maßgeblich. Der Beschwerdeführer war zudem im Bundesgebiet seit September 2010 durchgehend ordentlich gemeldet und hat daher während seines Aufenthalts keine melderechtlichen Vorschriften missachtet. Der Beschwerdeführer hat im Sinne der oben genannten Judikatur des VwGH auch keine Folgeanträge gestellt, um das Verfahren in die Länge zu ziehen. Es kann auch nicht behauptet werden, dass der Beschwerdeführer seinen bisherigen Aufenthalt nicht genutzt hat, um sich sozial zu integrieren.

Der Beschwerdeführer hat soziale Kontakte geknüpft. Zudem war er in den vergangenen Jahren konsequent bestrebt, seine Fähigkeiten und Bildung und somit die Voraussetzungen für eine Integration erfolgreich kontinuierlich voranzutreiben. Er hat Deutschkurse besucht und war vom Wintersemester 2010/2011 bis zum Sommersemester 2018 an der XXXX für das Masterstudium „Building Science and Technology“ inskribiert. Der Beschwerdeführer versteht Fragen des Alltags in deutscher Sprache und kann diese auch sinnzusammenhängend beantworten.

Zugute zu halten ist dem Beschwerdeführer, dass er während des Studium immer wieder vorübergehend erwerbstätig war, seit 21.04.2017 selbständig gemeldet ist und als Botenfahrer arbeitet. Der Beschwerdeführer ist strafrechtlich unbescholten.

Insgesamt kann im Falle des Beschwerdeführers von einer besonderen Integration ausgegangen werden.

Der Beschwerdeführer verfügt zwar über familiäre Anknüpfungspunkte in seiner Heimat, da seine Eltern, Geschwister, Großeltern und Onkel im Herkunftsstaat leben, jedoch hat sich nach Ansicht des Gerichts der Lebensmittelpunkt des Beschwerdeführers nach Österreich verlagert. Das Bundesverwaltungsgericht kommt daher aufgrund der vorgenommenen Interessenabwägung im konkreten Einzelfall zum Ergebnis, dass eine Abschiebung des Beschwerdeführers in den Iran nicht zulässig ist. Es ist zudem davon auszugehen, dass die drohende Verletzung des Privatlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehende, sondern auf Dauer sind und es ist daher gemäß § 9 Abs. 3 BFA-VG festzustellen, dass die Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer auf Dauer unzulässig ist.

Zur Aufenthaltsberechtigung:

Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist gemäß § 55 Abs. 1 AsylG vom Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung plus" zu erteilen, wenn dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art 8 EMRK geboten ist (Z 1) und der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 ASVG) erreicht wird (Z 2). Liegt nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vor, ist gemäß Abs. 2 eine "Aufenthaltsberechtigung" zu erteilen.

Das Modul 1 der Integrationsvereinbarung ist gemäß § 9 Abs. 4 IntG erfüllt, wenn der Drittstaatsangehörige einen Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung gemäß § 11 vorlegt (Z 1), über einen Schulabschluss verfügt, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs. 1 Universitätsgesetz 2002, BGBl. I Nr. 120/2002, oder einem Abschluss einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht (Z 3), einen Aufenthaltstitelt „Rot-Weiß-Rot Karte" gemäß § 41 Abs. 1 oder 2 NAG besitzt (Z 4) oder als Inhaber eines Aufenthaltstitels „Niederlassungsbewilligung Künstler" gemäß § 43a NAG eine künstlerische Tätigkeit in einer der unter § 2 Abs. 1 Z 1 bis 3 Kunstförderungsgesetz, BGBl. I Nr. 146/1988, genannten Kunstsparte ausübt; bei Zweifeln über das Vorliegen einer solchen Tätigkeit ist eine diesbezügliche Stellungnahme des zuständigen Bundesministers einzuholen.

Der Beschwerdeführer war vom Wintersemester 2010/2011 bis zum Sommersemester 2018 an der XXXX für das Masterstudium „Building Science and Technology“ inskribiert, womit er über einen Schulabschluss verfügt, der der allgemeinen Universitätsreife entspricht.

Darüber hinaus erfüllt der Beschwerdeführer auch die Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung plus“ gemäß § 55 Abs. 1 Z 2 zweiter Fall AsylG 2005, da dieser eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen er die monatliche Geringfügigkeitsgrenze bei weitem überschreitet.

Somit sind im gegenständlichen Fall die Voraussetzungen gemäß § 55 Abs. 1 AsylG erfüllt und war daher spruchgemäß der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ zu erteilen.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl hat dem Beschwerdeführer den Aufenthaltstitel gemäß § 58 Abs. 7 AsylG auszufolgen. Der Beschwerdeführer hat hierbei gemäß § 58 Abs. 11 AsylG mitzuwirken. Der Aufenthaltstitel gilt gemäß § 54 Abs. 2 AsylG für die Dauer von zwölf Monaten beginnend mit dem Ausstellungsdatum.

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte V. und VI. des angefochtenen Bescheides:

Nach dem zuvor dargestellten Ergebnis liegen die Voraussetzungen für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung sowie die Voraussetzungen für die Erlassung eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht mehr vor, weshalb die Spruchpunkte V. und VI zu beheben waren.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen. Bei Interessenabwägungen nach Art. 8 EMRK handelt es sich letztlich um einzelfallbezogene Beurteilungen, die im Allgemeinen nicht revisibel sind (z.B. 18.03.2016, Ra 2015/01/0255; 12.10.2016, Ra 2016/18/0039).

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltsberechtigung plus Aufenthaltsdauer Deutschkenntnisse Integration Interessenabwägung Privatleben Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W146.2208193.1.01

Im RIS seit

02.09.2022

Zuletzt aktualisiert am

02.09.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at