TE Bvwg Erkenntnis 2022/5/25 L507 2220840-1

Veröffentlicht am 25.05.2022

Entscheidungsdatum

25.05.2022

Norm

AsylG 2005 §55 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

L507 2220840-1/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. HABERSACK über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Libanon, vertreten durch RA Mag. Alexander FUCHS, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 23.05.2019, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 24.05.2022 zu Recht erkannt:

A) Der Beschwerde wird stattgegeben und festgestellt, dass gemäß § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist.

Gemäß § 55 Abs. 1 Z 1 AsylG wird XXXX der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des BFA vom 23.05.2019, Zl. 387811203Vz. 190448666, wurde der Antrag des Beschwerdeführers, eines libanesischen Staatsangehörigen, auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom 03.05.2019 gemäß § 55 AsylG abgewiesen. Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 3 FPG erlassen. Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers in den Libanon gemäß § 46 FPG zulässig ist. Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde für die freiwillige Ausreise eine Frist von 2 Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung eingeräumt.

2. Gegen diesen dem rechtsfreundlichen Vertreter des Beschwerdeführers am 03.06.2019 zugestellten Bescheid wurde am 18.06.2019 fristgerecht Beschwerde erhoben.

3. Am 24.05.2022 führte das Bundesverwaltungsgericht in der Sache des Beschwerdeführers eine öffentliche mündliche Verhandlung durch.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Sachverhalt:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger des Libanon. Die Identität des Beschwerdeführers steht fest.

Der Beschwerdeführer ist seit Juni 2006 in Österreich aufhältig.

Der erste Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers vom 13.06.2006 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 18.12.2008 als unbegründet abgewiesen. Der zweite Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers vom 28.01.2009 wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 21.04.2009 abgewiesen.

Der Beschwerdeführer lebt mit seiner Lebensgefährtin, einer österreichischen Staatsangehörigen, seit Jänner 2007 in einem gemeinsamen Haushalt. Die Beiden sind seit dem XXXX 2010 nach islamischem Ritus verheiratet. Der Beschwerdeführer und seine Lebensgefährtin haben vier gemeinsame Kinder, die 2008, 2012, 2015 und 2017 geboren wurden.

Der Beschwerdeführer ist bei der Österreichischen Gesundheitskasse als Angehöriger seiner Lebensgefährtin mitversichert.

Der Beschwerdeführer hat bei verschiedenen karitativen Einrichtungen unentgeltlich als Dolmetscher gearbeitet.

Der Beschwerdeführer verfügt über eine Einstellungszusage bzw. einen Arbeitsvorvertrag, wobei er von einem Gastronomiebetrieb in XXXX im Ausmaß von 40 Wochenstunden als Koch für einen monatlichen Bruttomindestlohn von € 1607,70 für den Fall der Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung und einer Beschäftigungsbewilligung beschäftigt würde.

Der Beschwerdeführer spricht sehr gut Deutsch. Er hat in Österreich keine Integrationsprüfung absolviert und auch kein Sprachzertifikat erworben.

2. Beweiswürdigung:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch Einsicht in den Verwaltungsakt des BFA und Abhaltung einer mündlichen Verhandlung am 24.05.2022 sowie durch Einsicht in die vom Beschwerdeführer vorgelegten Urkunden und Bestätigungen:

X

2.1. Zum Verfahrensgang:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem Akteninhalt.

2.2. Zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen hinsichtlich der Identität des Beschwerdeführers, der Staatsangehörigkeit sowie hinsichtlich des Aufenthaltes in Österreich und seiner privaten und familiären Verhältnisse ergeben sich aus dem Akteninhalt und den diesbezüglichen in Vorlage gebrachten Dokumenten.

Die Feststellungen zur Lebensgemeinschaft mit einer österreichischen Staatsangehörigen und der Vaterschaft zu vier minderjährigen Kindern, die österreichische Staatsbürger sind, ergeben sich aus der Einsicht in das zentrale Melderegister und der vom Beschwerdeführer in Vorlage gebrachten österreichischen Geburtsurkunden seiner Kinder.

Dass der Beschwerdeführer als Angehöriger seiner Lebensgefährtin bei der Österreichischen Gesundheitskasse mitversichert ist, ergibt sich aus dem Schreiben der Österreichischen Gesundheitskasse vom XXXX .

Die unentgeltliche Tätigkeit des Beschwerdeführers als Dolmetscher bei verschiedenen karitativen Einrichtungen ergibt sich aus den diesbezüglich in Vorlage gebrachten Schreiben bzw. Bestätigungen.

Das Vorliegen einer Einstellungszusage bzw. eines Arbeitsvorvertrages war aufgrund des diesbezüglich in Vorlage gebrachten Schreibens des XXXX , festzustellen.

Die Feststellungen zu den sehr guten Kenntnissen der deutschen Sprache des Beschwerdeführers waren aufgrund der Wahrnehmungen des hier entscheidenden Richters in der mündlichen Verhandlung zu treffen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Zu A):

3.1. Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG ist eine Entscheidung mit dem der Antrag eines Drittstaatsangehörigen auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 abgewiesen wird mit einer Rückkehrentscheidung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden. Wird ein solcher Antrag zurückgewiesen, gilt dies nur insoweit, als dass kein Fall des § 58 Abs. 9 Z 1 bis 3 vorliegt.

Gemäß § 52 Abs. 3 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 AsylG 2005 zurück- oder abgewiesen wird.

Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art 8 EMRK sind gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG insbesondere zu berücksichtigen: die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war (Z 1), das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (Z 2), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens (Z 3), der Grad der Integration (Z 4), die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden (Z 5), die strafgerichtliche Unbescholtenheit (Z 6), Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts (Z 7), die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (Z 8) und die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (Z 9).

Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist gemäß
§ 9 Abs. 3 BFA-VG jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§ 45 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre.

Nach Art 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff in die Ausübung des Rechts auf Privat- und Familienleben nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutze der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens iSd Art. 8 EMRK vorliegt, hängt nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalles ab. Die Regelung erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden schwerer wiegen würden als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Bei dieser Interessenabwägung sind – wie in § 9 Abs. 2 BFA-VG unter Berücksichtigung der Judikatur der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ausdrücklich normiert wird – insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren sowie die Frage zu berücksichtigen, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (vgl. VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479).

Nach ständiger Rechtsprechung der Gerichtshöfe öffentlichen Rechts kommt dem öffentlichen Interesse aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung iSd Art 8 Abs. 2 EMRK ein hoher Stellenwert zu. Der Verfassungsgerichtshof und der Verwaltungsgerichtshof haben in ihrer Judikatur ein öffentliches Interesse in dem Sinne bejaht, als eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragsstellung im Inland aufhalten durften, verhindert werden soll (VwGH vom 26.06.2007, 2007/01/0479).

Unter dem Privatleben sind nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. EGMR 16.6.2005, Fall Sisojeva ua, Appl 60.654/00, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang kommt dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

Bei der Beurteilung der Frage, ob der Beschwerdeführer in Österreich über ein schützenswertes Privatleben verfügen, spielt die zeitliche Komponente eine zentrale Rolle, da – abseits familiärer Umstände – eine von Art. 8 EMRK geschützte Integration erst nach einigen Jahren im Aufenthaltsstaat anzunehmen ist (vgl. Thym, EuGRZ 2006, 541). Hervorgehoben wird hierbei, dass im Falle eines bloß auf die Stellung eines Asylantrags gestützten Aufenthalts in der Entscheidung des EGMR (N. gegen United Kingdom vom 27.05.2008, Nr. 26565/05) ein Aufenthalt in der Dauer von zehn Jahren nicht als allfälliger Hinderungsgrund gegen eine Ausweisung unter dem Aspekt einer Verletzung von Art. 8 EMRK thematisiert wurde. Der Verwaltungsgerichtshof geht bei einem dreieinhalbjährigen Aufenthalt im Allgemeinen von einer eher kürzeren Aufenthaltsdauer aus (vgl. Chvosta, ÖJZ 2007/74 unter Hinweis auf VwGH 08.03.2005, 2004/18/0354; 27.03.2007, 2005/21/0378). Im Erkenntnis vom 26.06.2007, 2007/10/0479, argumentiert er, "dass der Aufenthalt im Bundesgebiet in der Dauer von drei Jahren [..] jedenfalls nicht so lange ist, dass daraus eine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat abgeleitet werden könnte".

3.2. Der Beschwerdeführer hält sich seit knapp 16 Jahren im Bundesgebiet auf und ist gut integriert. Der Beschwerdeführer lebt seit etwas mehr als 15 Jahren in einer Lebensgemeinschaft mit einer österreichischen Staatsangehörigen. Dieser Lebensgemeinschaft entstammen vier minderjährige Kinder, wobei der älteste Sohn mittlerweile beinahe 14 Jahre alt ist. Die jüngste Tochter wurde im Dezember 2017 geboren. Zudem spricht der Beschwerdeführer sehr gut Deutsch und hat aufgrund eines Arbeitsvorvertrages die Möglichkeit im Falle einer Erteilung eines Aufenthaltstitels sofort einer unselbstständigen Erwerbstätigkeit im Ausmaß von 40 Stunden pro Woche in der Gastronomie nachzugehen, was bedeutet, dass der Beschwerdeführer in Österreich auch selbsterhaltungsfähig wäre. Aufgrund seines nunmehr knapp 16-jährigen Aufenthaltes in Österreich hat der Beschwerdeführer auch tiefgreifende soziale Kontakte zu verschiedenen Personen in Österreich geknüpft, wovon die in Vorlage gebrachten Empfehlungsschreiben und Unterstützungserklärungen zeugen. Der Beschwerdeführer ist auch bereit, einen Beitrag für die österreichische Gesellschaft zu leisten, wobei er für karitative Einrichtungen unentgeltlich als Dolmetscher gearbeitet hat.

Im Sinne einer Zukunftsprognose ist nach dem gewonnenen Eindruck des erkennenden Richters in der mündlichen Verhandlung hinsichtlich des Beschwerdeführers davon auszugehen, dass dieser seine Integration in Österreich auch in beruflicher Hinsicht intensivieren und in der Lage sein wird, selbstständig für seinen Lebensunterhalt und den Lebensunterhalt seiner vier Kinder zu sorgen.

Vor dem Hintergrund der langen Aufenthaltsdauer des Beschwerdeführers im Bundesgebiet im Zusammenhang mit seinem Familienleben in Österreich war im gegenständlichen Fall von einem erheblichen Integrationsgrad mit ausreichend Potential, diesen weiter voranzutreiben, auszugehen. So hat der Beschwerdeführer nachvollziehbar dargelegt, dass er sofort ins Berufsleben einsteigen möchte, um selbsterhaltungsfähig zu sein. Überdies hat der Beschwerdeführer durch seine Angaben in der mündlichen Verhandlung auch ausreichend belegt, dass er im Bundesgebiet gute soziale Kontakte geknüpft hat und ist von einem festen Eingliederungswillen auszugehen.

Zudem kommt dem nun knapp 16 Jahre dauernden Aufenthalt des Beschwerdeführers im Sinne der oben zitierten Judikatur bereits eine gewisse maßgebende Bedeutung zu.

Insgesamt überwiegt somit das Interesse an der Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens des Beschwerdeführers im konkreten Fall die in Art. 8 Abs. 2 EMRK angeführten öffentlichen Interessen, weshalb in Erledigung der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid die Rückkehrentscheidung für dauerhaft unzulässig zu erklären war.

Es wird hierbei nicht verkannt, dass dem Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, insbesondere der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften grundsätzlich ein hoher Stellenwert zukommt, doch überwiegen nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes in diesem vorliegenden Fall die privaten Interessen des Beschwerdeführers angesichts der erwähnten Umstände in ihrer Gesamtheit die öffentlichen Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung zugunsten eines geordneten Fremdenwesens. Eine Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer würde sich daher zum maßgeblichen aktuellen Entscheidungszeitpunkt als unverhältnismäßig im Sinne von Art. 8 Abs. 2 EMRK erweisen.

Das Bundesverwaltungsgericht kommt daher aufgrund der vorgenommenen Interessenabwägung unter Berücksichtigung der genannten besonderen Umstände zu dem Ergebnis, dass eine Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer unzulässig ist. Des Weiteren ist davon auszugehen, dass die drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend, sondern auf Dauer sind.

3.3. In Anbetracht der vorstehenden Ausführungen ergibt sich, dass dem Beschwerdeführer ein Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung“ gemäß § 55 Abs. 1 Z 1 AsylG iVm § 55 Abs. 2 AsylG zu erteilen ist, zumal er die in § 55 Abs. 1 Z 2 AsylG genannten Voraussetzungen nicht erfüllt.

Das BFA hat dem Beschwerdeführer den Aufenthaltstitel gemäß § 58 Abs. 7 AsylG auszufolgen, der Beschwerdeführer hat dabei gemäß § 58 Abs. 11 AsylG mitzuwirken. Der Aufenthaltstitel gilt gemäß § 54 Abs. 2 AsylG zwölf Monate lang, beginnend mit dem Ausstellungsdatum.

Zu Spruchteil B):

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung Aufenthaltsdauer Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK Deutschkenntnisse familiäre Situation Integration Interessenabwägung Lebensgemeinschaft öffentliche Interessen Privat- und Familienleben Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Selbsterhaltungsfähigkeit Zukunftsprognose

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:L507.2220840.1.00

Im RIS seit

10.06.2022

Zuletzt aktualisiert am

10.06.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at