TE Bvwg Erkenntnis 2022/6/21 W280 1426630-3

Veröffentlicht am 21.06.2022

Entscheidungsdatum

21.06.2022

Norm

AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §54 Abs1 Z2
AsylG 2005 §55 Abs2
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9 Abs3
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §29 Abs5
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W280 1426632-3/29E
W280 1426627-3/24E
W280 1426630-3/27E
W280 1426631-3/24E
W280 2227898-1/21E
W280 1426632-3/29E, W280 1426627-3/24E, W280 1426630-3/27E, W280 1426631-3/24E, W280 2227898-1/21E

Ausfertigung des am 19.05.2022 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

1.)

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Wolfgang BONT über die Beschwerden von 1) XXXX (BF1), geb. XXXX .1981, alias XXXX alias XXXX , geb. XXXX .1977, 2) XXXX (BF2), geb. XXXX .1979, alias XXXX , geb. XXXX .1977, 3) XXXX (BF3), geb. XXXX .1999, alias XXXX , 4) XXXX (BF4), geb. XXXX .2000, alias XXXX , und 5) XXXX (BF5), geb. XXXX .2019, alle StA. Russische Föderation, der minderjährige BF5 vertreten durch BF1 und BF2, BF1 bis BF4 vertreten durch RA Dr. Peter ZAWODSKY, gegen die Spruchpunkte I. und II. der Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .04.2018 (BF1 bis BF4) und vom XXXX 12.2019 (BF5), Zlen. 1) XXXX , 2) XXXX 3) XXXX , 4) XXXX und 5) XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 19.05.2022 beschlossen:

A)       Das Verfahren wird wegen Zurückziehung der Beschwerden gegen die Spruchpunkte I. und II. der angefochtenen Bescheide gemäß §§ 28 Abs. 1 und 31 Abs. 1 VwGVG eingestellt.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

2.)

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Wolfgang BONT über die Beschwerden von 1) XXXX (BF1), geb. XXXX .1981, alias XXXX alias XXXX , geb. XXXX .1977, 2) XXXX (BF2), geb. XXXX .1979, alias XXXX , geb. XXXX .1977, 3) XXXX (BF3), geb. XXXX .1999, alias XXXX , und 4) XXXX (BF4), geb. XXXX .2000, alias XXXX , alle StA. Russische Föderation, alle vertreten durch RA Dr. Peter ZAWODSKY, gegen die Spruchpunkte III., IV. und V. der Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .04.2018, Zlen. 1) XXXX , 2) XXXX , 3) XXXX und 4) XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 19.05.2022 zu Recht erkannt:

A)

I.       Den Beschwerden gegen Spruchpunkte III., IV. und V. der angefochtenen Bescheide wird stattgegeben und festgestellt, dass eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist. Gemäß §§ 54, 55 und 58 Abs. 1 AsylG 2005 wird XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung“, XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“, XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ und XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ jeweils für die Dauer von 12 Monaten erteilt.

II.     Der Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung der Beschwerden wird als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

3.)

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Wolfgang BONT über die Beschwerde von XXXX (BF5), geb. XXXX .2019, StA. Russische Föderation, der minderjährige BF5 vertreten durch BF1 und BF2, diese vertreten durch RA Dr. Peter ZAWODSKY, gegen die Spruchpunkte III., IV., V. und VI. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .12.2019, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 19.05.2022 zu Recht erkannt:

A)       Der Beschwerde gegen Spruchpunkte III., IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und festgestellt, dass eine Rückkehrentscheidung gemäß § 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG auf Dauer unzulässig ist. XXXX wird gemäß § 54, 55 und 58 AsylG der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung“ für die Dauer von 12 Monaten erteilt.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 33/2013 in der geltenden Fassung (in Folge: VwGVG), kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß § 29 Abs. 2a VwGVG eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der oben bezeichneten mündlichen Verhandlung am 19.05.2022 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Aufenthaltstitel gekürzte Ausfertigung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W280.1426630.3.00

Im RIS seit

05.08.2022

Zuletzt aktualisiert am

05.08.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at