TE Bvwg Beschluss 2022/6/27 L515 2256204-1

Veröffentlicht am 27.06.2022

Entscheidungsdatum

27.06.2022

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
BFA-VG §18 Abs5
B-VG Art133 Abs4

Spruch

L515 2256204-1/4Z
, L515 2256204-1/4Z

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. Leitner als über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. der Republik Georgien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH - BBU, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Asyl- und Fremdenwesen vom 23.05.2022, Zl. XXXX , beschlossen:

A) Der Beschwerde wird gem. § 18 Abs. 5 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG), BGBl I Nr. 87/2012 idgF die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

1. Die beschwerdeführende Partei („bP“) brachte am 19.4.2022 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl als nunmehr belangte Behörde („bB“) einen Antrag auf internationalen Schutz ein und begründete diesen mit dem Umstand, dass sie zuletzt ihren Wohnsitz in der Republik Ukraine unterhielt und aufgrund der kriegerischen Auseinandersetzungen ausreiste.

Zu ihrer Staatbürgerschaft machte sie verschiedene Angaben. Vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes brachte sie vor, georgischer Staatsbürger zu sein, vor einem Organwalter der bB brachte sie vor, georgisch-ukrainischer Doppelstaatsbürger zu sein.

In Bezug auf ihre familiären Anknüpfungspunkte brachte sie vor den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes vor, ihre Lebensgefährtin befände sich noch in der Ukraine, ihr wäre eine Ausreise nicht möglich gewesen, da sie sich in einem Gebiet befände, welches eingekesselt sei. Vor einem Organwalter der bB brachte sie vor, es handle sich um ihre Gattin, sie wisse nicht wo sie sich befinde, sie wären vom Konsulat mit Pkws in verschiedene Richtungen geschickt worden, seit 12.4.2022 wären sie getrennt. Sie hätten einen gemeinsamen, 17-jährigen Sohn.

Die bP legte keinen Reisepass, jedoch ein vom georgischen Generalkonsulat in Odessa ausge-stelltes und in der georgischen und englischen Sprache abgefasstes (Ersatz)reisedokument für die Rückkehr nach Georgien vor. Den darin ersichtlichen Ein- und Ausreisestempeln zufolge reiste die bP am 13.4.2022 von der Republik Ukraine in die Republik Moldau und am Tag darauf an einem an der Grenze zu Rumänien liegenden Grenzübergang aus der Republik Moldau aus. Weitere Ein- bzw. Ausreisestempel sind nicht ersichtlich.

Im genannten (Ersatz)reisedokument befindet sich auf jener Seite, welcher für Visa vorgesehen ist, ein Stempel in kyrillischen Schriftzeichen und handschriftlichen Ergänzungen, welcher im Verfahren vor der bB unübersetzt und sichtlich unberücksichtigt blieb.

Ob bzw. inwieweit die bB Ermittlungen zur Existenz bzw. zum Aufenthalt der Lebens-gefährtin/Gattin bzw. zum Sohn der bP durchführte, ist dem Akt nicht entnehmbar.

Mit im Spruch genannten Bescheid wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Georgien abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass dessen Abschiebung nach Georgien gemäß § 46 FPG zulässig sei. Des Weiteren wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 55 Abs. 1 a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt und sprach das BFA aus, dass einer Beschwerde gegen diese Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 18 Abs. 1 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt werde.

Zur asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in der Republik Georgien traf die belangte Behörde ausführliche Feststellungen, wenngleich sich diese über etliche Strecken als überschießend darstellen, zumal sie mit dem maßgeblichen Sachverhalt in keinem Bezug stehen. Aus diesen Feststellungen geht hervor, dass in Georgien von einer unbedenklichen Sicherheitslage auszugehen und der georgische Staat gewillt und befähigt ist, auf seinem von der georgischen Zentralregierung kontrollierten Territorium befindliche Menschen vor Repressalien Dritter wirksam zu schützen. Ebenso ist in Bezug auf die Lage der Menschenrechte davon auszugehen, dass sich hieraus in Bezug auf die bP ein im Wesentlichen unbedenkliches Bild ergibt. Darüber hinaus ist davon auszugehen, dass in der Republik Georgien die Grundversorgung der Bevölkerung gesichert ist, eine soziale Absicherung auf niedrigem Niveau besteht, die medizinische Grundversorgung flächendeckend gewährleistet ist, im Falle der Bedürftigkeit die Übernahme der Behandlungskosten durch den Staat auf Antrag möglich ist Rückkehrer mit keinen Repressalien zu rechnen haben und in die Gesellschaft integriert werden. Ebenso besteht ein staatliches Rückkehrprogramm, welches ua. materielle Unterstützung für bedürftige Rückkehrer, darunter auch die Zurverfügungstellung einer Unterkunft nach der Ankunft in Georgien bietet.

Zu von der bP genannten Erkrankung führte die bB aus, dass der bP in Georgien grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten offenstehen.

2. Die bP erhob gegen diesen Bescheid des BFA fristgerecht Beschwerde. Sie bP verwies auf ihr bisheriges Vorbringen und ging davon aus, dass die bP ein mangelhaftes Ermittlungsverfahren führte und folglich rechts- und tatsachenirrig vorging. Die bP monierte insbesondere mangelnde Ermittlungen zu ihrer allfälligen Doppelstaatsbürgerschaft im Lichte der Verwaltungspraxis der beiden in Frage kommenden Staaten und zu ihren privaten bzw. familiären Anknüpfungspunkten.

3. Nach der Vorlage der Beschwerdeakte und dem Einlangen in der ho. Gerichtsabteilung erfolgte eine Sichtung der Akte durch den zuständigen Richter.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die Feststellungen ergeben sich zum einen aus dem beschriebenen Verfahrenshergang.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus der außer Zweifel stehenden und von den Verfahrensparteien nicht beanstandeten Aktenlage.

Wie bereits erwähnt, blieb die im bereits beschriebenen (Ersatz)reisedokument vorge-nommene Eintragung unübersetzt. Da seitens der bB keine Begründung vorliegt, warum sie die Vornahme einer Übersetzung unterließ, kann vorerst nicht festgestellt werden, dass der maßgebliche Sachverhalt im ausreichenden Maße erhoben wurde. Eine Übersetzung dieses Eintrages könnte nach ho. Ansicht relevante Erkenntnisse über die behauptete Staatsbür-gerschaft der Ukraine bringen.

Ebenso geht das ho. Gericht davon aus, dass der Aufenthalt der Lebensgefährtin bzw. Gattin bzw. ggf. die Existenz und des genannten Sohnes ungewiss ist. Ermittlungsschritte, welche über die Anhörung der bP hinausgehen, sind dem Akteninhalt nicht entnehmbar.

Nach ho. Ansicht stellen sich Fragen zur Staatsbürgerschaft und zu den familiären Anknüpfungspunkten der bP aktuell –noch- als offen dar.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Mangels anderslautender Rechtsvorschrift liegt im gegenständlichen Fall somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Zu A)

I. Gemäß § 18 Abs. 1 Z 1 BFA-VG kann das Bundesamt die aufschiebende Wirkung einer Beschwerde gegen eine abweisende Entscheidung über einen Antrag auf internationalen Schutz aberkennen, wenn der Asylwerber aus einem sicheren Herkunftsstaat stammt.

Gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht der Beschwerde, der die aufschiebende Wirkung vom BFA aberkannt wurde, binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde die aufschiebende Wirkung amtswegig zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK, Art. 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

2. Mit Spruchpunkt VII. des gegenständlich angefochtenen Bescheides erkannte die belangte Behörde einer Beschwerde die aufschiebende Wirkung gemäß § 18 Abs. 1 Z. 1 BFA-VG ab.

Die bP besitzt jedenfalls die StA von Georgien, einem sicheren Herkunftsstaat i.S. der Verordnung der Bundesregierung, mit der Staaten als sichere Herkunftsstaaten festgelegt werden (Herkunftsstaaten-Verordnung). Es gilt somit der Grundsatz der normativen Vergewisserung der Sicherheit Georgiens.

Wie bereits erwähnt sind im gegenständlichen Fall nicht alle Fragen in Bezug auf die Staatsbürgerschaft und die familiären Anknüpfungspunkte der bP geklärt, weshalb nach Ansicht des ho. Gericht die Prognoseentscheidung des § 18 Abs. 5 BFA-VG getroffen werden kann.

Letztlich erscheint es auch nicht gänzlich geklärt, ob und ggf. in welchem Umfang ein Bezug zur Verordnung der Bundesregierung über ein vorübergehendes Aufenthaltsrecht für aus der Ukraine Vertriebene (Vertriebenen-Verordnung – VertriebenenVO) BGBl II, 92/2022, hergestellt werden kann.

Der Beschwerde war daher die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im Hinblick auf die Anwendung des § 18 BFA-VG orientiert sich das ho. Gericht auch an der Vorgängerbestimmung des § 38 AsylG aF. Der eindeutige Wortlaut der Bestimmung lässt keine andere als die hier getroffene Anwendung zu.

Eine Beschwerdeverhandlung konnte gem. § 21 Abs. 6a BFA-VG unterbleiben.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung familiäre Situation Staatsbürgerschaft

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:L515.2256204.1.00

Im RIS seit

01.09.2022

Zuletzt aktualisiert am

01.09.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at