TE Bvwg Erkenntnis 2022/12/22 I413 2150896-3

Veröffentlicht am 22.12.2022

Entscheidungsdatum

22.12.2022

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §54 Abs1 Z2
AsylG 2005 §54 Abs2
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §55 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs2
AsylG 2005 §58
AsylG 2005 §58 Abs2
AVG §8
BFA-VG §9
EMRK Art8
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

I413 2150891-3/26E
I413 2150901-3/35E
I413 2150896-3/35E
I413 2150904-3/21E
I413 2150891-3/26E, I413 2150901-3/35E, I413 2150896-3/35E, I413 2150904-3/21E

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DES AM 07.12.2022 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Martin ATTLMAYR, LL.M. als Einzelrichter über die Beschwerden von XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, mj. XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, mj. XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, alle vertreten durch: DLA Piper Weiss-Tessbach Rechtsanwälte GmbH, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Oberösterreich, vom 17.06.2022, Zl. XXXX , XXXX , XXXX und XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung, am 07.11.2022 und am 07.12.2022

A)

I. zu Recht:

1.       Die Beschwerden gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides werden als unbegründet abgewiesen.

2.       Im Übrigen wird den Beschwerden Folge gegeben und festgestellt, dass gemäß § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist.

3.       Gemäß § 55 Abs 1 Z 1 und Abs 2 AsylG 2005 iVm § 54 Abs 1 Z 2 und Abs 2 AsylG 2005 werden XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, mj. XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, mj. XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, XXXX , geb. XXXX , StA. NIGERIA, eine „Aufenthaltsberechtigung“ für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

und

II. beschließt:

Die als „Kinderschutzbrief“ bezeichnete Eingabe von Dr.in XXXX in Vertretung von Hon-Prof. Dr.in XXXX , Prof. Dr. XXXX , Prof. Dr. XXXX , Dr. XXXX und Mag.a XXXX zu I413 2150901-3/5Z und I413 2150896-3/5Z wird gemäß § 17 VwGVG iVm § 8 AVG als unzulässig zurückgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idF BGBl I Nr 109/2021, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 07.12.2022 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Das BFA hat mit E-Mail vom 09.12.2022 in allen vier Fällen die schriftliche Ausfertigung verlangt.

Nach § 1 Abs. 1 letzter Satz BVwG-elektronischer-Verkehr-Verordnung (BVwG-EVV), BGBl. II Nr. 515/2013 in der hier maßgeblichen Fassung BGBl. II Nr. 222/2016, ist E-Mail keine zulässige Form der elektronischen Einbringung von Schriftsätzen im Sinne dieser Verordnung. Ein mittels E-Mail beim Bundesverwaltungsgericht eingebrachter Schriftsatz vermag daher keine Rechtswirkungen zu entfalten (vgl. VwGH 15.12.2015, Ra 2015/01/0061; 15.3.2018, Ra 2017/21/0155). Im vorliegenden Fall ist der vom BFA per E-Mail gestellte Antrag vom 09.12.2022 auf Ausfertigung des Erkenntnisses daher als nicht eingebracht anzusehen (VwGH 26.03.2019, Ra 2019/19/0014).

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK befristete Aufenthaltsberechtigung ersatzlose Teilbehebung gekürzte Ausfertigung Kassation mündliche Verhandlung mündliche Verkündung Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Rückkehrentscheidung behoben Spruchpunktbehebung Unzulässigkeit Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:I413.2150896.3.00

Im RIS seit

05.05.2023

Zuletzt aktualisiert am

05.05.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at