TE Bvwg Beschluss 2022/12/30 W169 2264750-1

Veröffentlicht am 30.12.2022

Entscheidungsdatum

30.12.2022

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §21 Abs3
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs4 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs4

Spruch

,

W169 2264750-1/3E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Barbara MAGELE als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Indien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 01.12.2022, Zl. 1334799307-223715362, beschlossen:

A)

Der Beschwerde wird gemäß § 21 Abs. 3 BFA-VG stattgegeben und der angefochtene Bescheid ersatzlos aufgehoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger von Indien, stellte nach illegaler und schlepperunterstützter Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 22.11.2022 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen der Erstbefragung vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 23.11.2022 führte der Beschwerdeführer aus, dass er aus Indien stamme, verheiratet sei und im Heimatland die Grundschule besucht habe. Zu seinen Fluchtgründen brachte er vor, dass er Anhänger der Khalistanbewegung sei und daher von der Regierung und der „RSS Gruppe“ bedroht und verfolgt werde, weshalb er sein Land verlassen habe. Im Falle einer Rückkehr in seine Heimat drohe ihm „Lebensgefahr“.

2. Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.), ihm gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG der Status eines subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.), ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.), gegen den Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Indien zulässig sei (Spruchpunkt V.), gemäß § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt VI.) und einer Beschwerde gegen diese Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 18 Abs. 1 Z 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VII.). Unter Spruchpunkt VIII. wurde gegen den Beschwerdeführer gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 6 FPG ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.

3. Dieser Bescheid wurde vom Beschwerdeführer am 06.12.2022 beim Bundesamt persönlich übernommen (siehe AS 129).

4. Gegen den Bescheid des Bundesamtes hat der Beschwerdeführer durch seinen bevollmächtigten Vertreter fristgerecht Beschwerde erhoben und ausgeführt, dass mit dem Beschwerdeführer keine Einvernahme durchgeführt worden sei.

Das Bundesamt habe zur Begründung der Abweisung des Antrages auf internationalen Schutz gemeint, dass der Beschwerdeführer die ihm zugewiesene Unterkunft verlassen und daher durch sein Verhalten gezeigt habe, dass er kein Interesse an der Durchführung eines Asylverfahrens habe. Diese Begründung des Bundesamtes sei jedoch völlig unverständlich angesichts dessen, dass der Beschwerdeführer problemlos den angefochtenen Bescheid erhalten habe. Das Bundesamt begründe nicht ansatzweise, warum die Zustellung einer Ladung zur Einvernahme nicht möglich gewesen hätte sein sollen. Es sei überhaupt nicht verständlich, so rasch einen negativen Bescheid ohne Einvernahme zu erlassen, anstatt dem Beschwerdeführer die Chance zu geben, seine Fluchtgründe zu erklären. Der Beschwerdeführer verfüge über einen behördlichen Wohnsitz und habe auch den angefochtenen Bescheid ohne weiters erhalten, wie er auch selbstverständlich ein ernsthaftes Interesse an der Durchführung seines Asylverfahrens in Österreich habe. Die Behauptung des Bundesamtes, der Beschwerdeführer wäre untergetaucht, habe keinerlei Grundlage. Der Beschwerdeführer habe daher seine Mitwirkungspflicht nicht verletzt, sondern im Gegenteil das Bundesamt seine Pflicht, ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchzuführen und den Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen zu hören.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus den dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Verwaltungsakt des Beschwerdeführers.

2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im BFA-VG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der BAO, des AgrVG, und des DVG und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zum Spruchpunkt A):

2.1. Gemäß § 21 Abs. 3 BFA-VG ist der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren stattzugeben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Eine rechtsrichtige Anwendung des § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG setzt nach seinem insoweit unmissverständlichen Wortlaut das Vorliegen einer „Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren“ voraus (vgl. VwGH 05.10.2016, Ra 2016/19/0208).

Bei der gegenständlichen Beschwerde handelt es sich um eine solche gegen eine Entscheidung im Zulassungsverfahren, da unter Spruchpunkt VII. des angefochtenen Bescheides einer Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl über den Antrag auf internationalen Schutz die aufschiebende Wirkung aberkannt wurde.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in seiner Rechtsprechung bereits festgehalten, dass § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG – abweichend von § 28 Abs. 3 erster und zweiter Satz VwGVG – eine spezielle Norm darstellt, die auf die Besonderheiten des asylrechtlichen Zulassungsverfahrens Bedacht nimmt, indem die Möglichkeit, aber auch die Verpflichtung zur Fällung einer zurückverweisenden Entscheidung im Fall einer Beschwerde gegen einen im asylrechtlichen Zulassungsverfahrens erlassenen Bescheid allein an die in § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG genannten Voraussetzungen geknüpft ist (vgl. VwGH 30.04.2019, Ra 2018/14/0281; 15.05.2020, Ra 2020/14/0060).

Der Verwaltungsgerichtshof geht – nicht zuletzt auch vor dem Hintergrund der Erläuterungen zu § 21 Abs. 3 und Abs. 6a BFA-VG – davon aus, dass immer dann, wenn der Feststellung des entscheidungswesentlichen Sachverhaltes durch die Verwaltungsbehörde Ermittlungsmängel anhaften, die nicht vom Bundesverwaltungsgericht in der für die Erledigung des – im Rahmen des asylrechtlichen Zulassungsverfahrens abzuwickelnden – Beschwerdeverfahrens gebotenen Eile beseitigt werden können, der Beschwerde gemäß § 21 Abs. 3 zweiter 2 BFA-VG stattzugeben ist. Eine Verhandlung hat diesfalls zu unterbleiben (vgl. VwGH 15.05.2020, Ra 2020/14/0060).

Im konkreten Fall hat das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den Beschwerdeführer zu seinem Antrag auf internationalen Schutz niemals einvernommen. Diesbezüglich führte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl im angefochtenen Bescheid aus, dass der Beschwerdeführer einer Ladung zur Einvernahme nicht nachkommen könne, da er im Bundesgebiet nach der Antragstellung als unbekannt verzogen gemeldet worden sei. Dies ist jedoch aufgrund der Aktenlage nicht nachvollziehbar, zumal der Beschwerdeführer seit 06.12.2022 in Österreich aufrecht gemeldet ist und er auch an diesem Tag beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den abweisenden Bescheid des Bundesamtes persönlich übernommen hat (siehe AS 129). Da somit zu keinem Zeitpunkt eine persönliche Einvernahme des Beschwerdeführers zu seinem Asylantrag bzw. zu seinen Fluchtgründen, seinen Rückkehrbefürchtungen und zu seiner Integration in Österreich stattgefunden hat, obwohl der Beschwerdeführer seit 06.12.2022 im Bundesgebiet aufrecht gemeldet war, wurde der für das Verfahren maßgebliche Sachverhalt vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl nicht einmal ersatzweise erhoben.

Da diese gravierenden Ermittlungsmängel nicht vom Bundesverwaltungsgericht in der für die Erledigung des – im Rahmen des asylrechtlichen Zulassungsverfahrens abzuwickelnden - Beschwerdeverfahrens gebotenen Eile beseitigt werden können, war spruchgemäß zu entscheiden.

2.2. Gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG kann eine Verhandlung entfallen, wenn der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei und die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit der Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist.

Auf Grund der Behebung des angefochtenen Bescheides konnte gemäß § 24 Abs. 2 Z 1 VwGVG eine Verhandlung entfallen.

Zu Spruchpunkt B): Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung Einvernahme Ermittlungsmangel individuelle Verhältnisse Mangelhaftigkeit Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W169.2264750.1.00

Im RIS seit

05.05.2023

Zuletzt aktualisiert am

05.05.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at