TE Bvwg Erkenntnis 2023/2/13 L525 1436270-3

Veröffentlicht am 13.02.2023

Entscheidungsdatum

13.02.2023

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §54 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs2
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
FPG §46
FPG §52
FPG §55
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs5
VwGVG §31 Abs1

Spruch

, ,

L525 1436270-3/25E
L525 1436272-3/37E
L525 1436271-3/22E
L525 1436270-3/25E, L525 1436272-3/37E, L525 1436271-3/22E

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DER AM 20.01.2023 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSE

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. ZÖCHLING über die Beschwerden von 1) XXXX , geb. 01.02.1975, 2) XXXX , geb. 07.08.1999 und 3) XXXX , geb. 24.07.2009, alle StA Türkei, P3 vertreten durch die Mutter XXXX , alle vertreten durch MMag. Salih SUNAR, Rechtsanwalt in 6020 Innsbruck, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.01.2018, Zl. 820936307-161066867, Zl. 820934405-161066891 und Zl. 820934503-161066905, nach Durchführung von öffentlich mündlichen Verhandlungen am 16.12.2022 und am 20.01.2023 beschlossen:

A1) Die Verfahren werden hinsichtlich der Spruchpunkte I., II. und III. wegen Zurückziehung der Beschwerden eingestellt.

und erkennt zu Recht:

A2) Den Beschwerden gegen jeweils Spruchpunkt IV. wird Folge gegeben und die Rückkehrentscheidungen gemäß § 9 BFA-VG für auf Dauer unzulässig erklärt.

XXXX , XXXX , und XXXX wird der jeweils der Aufenthaltstitel Aufenthaltsberechtigung gemäß §§ 54 Abs. 1 Z 1, 55 Abs. 2 und § 58 Abs. 2 AsylG für die Dauer von 12 Monaten erteilt.

A3) Die Spruchpunkte V. und VI. werden jeweils ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

,

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 20.01.2023 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hierzu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt bzw. auf die Revision beim VwGH und die Beschwerde an den VfGH verzichtet wurde.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung ersatzlose Teilbehebung gekürzte Ausfertigung Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Teileinstellung Zurückziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:L525.1436270.3.00

Im RIS seit

20.06.2023

Zuletzt aktualisiert am

20.06.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at