TE Bvwg Beschluss 2023/3/8 L517 2265731-1

Veröffentlicht am 08.03.2023

Entscheidungsdatum

08.03.2023

Norm

AVG §10
AVG §13 Abs4
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

L517 2265731-1/4E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dr. NIEDERWIMMER als Einzelrichter über die Eingabe von XXXX vom 14.12.2022 beschlossen:

A)

Das Verfahren wird gemäß § 10 Abs. 1 iVm § 13 Abs. 4 AVG eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundesverfassungsgesetz (B-VG) nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang und Feststellungen

Am 15.11.2022 erfolgte der Antrag der beschwerdeführenden Partei (im Folgenden: bP) auf Erteilung einer Beschäftigungsbewilligung für den Arbeitnehmer XXXX , Staatsangehörigkeit Pakistan, für die berufliche Tätigkeit als Reinigungskraft (m.), ohne Vorlegung eines Aufenthaltstitels des zukünftigen Arbeitnehmers beim Arbeitsmarktservice XXXX (im Folgenden: belangte Behörde, bB).

Mittels Parteiengehör vom 16.11.2022 von der bB, welches der bP am 22.11.2022 zugestellt wurde, wurden der rechtmäßige Aufenthaltstitel bzw. eine Bestätigung über einen eingebrachten Verlängerungsantrag, sowie die entsprechenden Bruttoentlohnung von der bP angefordert.

Von Seiten der bP wurden diesbezüglich keine entsprechenden Dokumente nachgereicht oder anderwärtig Kontakt mit dem AusländerInnenfachzentrum aufgenommen.

Es erfolgte die Abweisung des Antrages auf Erteilung einer Beschäftigungsbewilligung für den Arbeitnehmer XXXX , Staatsangehörigkeit Pakistan, für die berufliche Tätigkeit als Reinigungskraft (m.) der bP vom 15.11.2022 mit Bescheid vom 09.12.2022, der bP zugestellt am 14.12.2022, mit der Begründung, dass gemäß § 4 Abs. 1 Z 1 AuslBG eine Beschäftigungsbewilligung nur erteilt werden darf, wenn der Ausländer über ein Aufenthaltsrecht nach dem NAG oder dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100, verfügt, das die Ausübung einer Beschäftigung nicht ausschließt, oder seit drei Monaten zum Asylverfahren zugelassen ist und über einen faktischen Abschiebeschutz oder ein Aufenthaltsrecht gemäß den §§ 12 oder 13 AsylG 2005 verfügt oder über ein Aufenthaltsrecht gemäß § 54 Abs. 1 Z 2 oder 3 AsylG 2005 verfügt oder gemäß § 46a FPG geduldet ist und zuletzt gemäß § 1 Abs. 2 lit. A vom Anwendungsbereich dieses Bundesgesetzes ausgenommen war. Nach den Ergebnissen der bB liegen keine dieser genannten Voraussetzungen vor.

Am 14.12.2022 erfolgte innerhalb der Rechtsmittelfrist eine Eingabe von Herrn XXXX Im Schriftsatz der Eingabe wurde dafür folgende Textierung gewählt: Wir legen Beschwerde gegen diesen Bescheid ein. Im Anhang finden Sie die Ausweis Dokumente. Freundliche Grüße XXXX ; im Auftrag für XXXX .

Eine entsprechende Vollmacht seitens der bP für Herrn XXXX findet sich im Akt nicht.

Die bB übermittelte die als Beschwerde bezeichnete Eingabe dem Bundesverwaltungsgericht, welche ho. am 18.01.2023 einlangte.

Aufgrund der bestehenden Aktenlage erging am 25.01.2023 die schriftliche Aufforderung des Bundesverwaltungsgerichts an die bP eine entsprechende Vollmacht binnen einer Frist von 1 Woche, ab Zustellung des Schreibens, an das Bundesverwaltungsgericht zu übermitteln.

Bis zum heutigen Entscheidungszeitpunkt ist eine Vollmacht für Herrn XXXX von der bP ho. nicht eingelangt.

Das Bestehen einer Vollmacht zwischen der bP und Herrn XXXX zum Zeitpunkt der Beschwerdeerhebung wurde nicht nachgewiesen. Es ist davon auszugehen, dass eine Bevollmächtigung nicht bestanden hat.

Bei XXXX handelt es sich nicht um eine zur berufsmäßigen Parteienvertretung befugte Person, die sich nach § 10 Abs 1 AVG auf die Erteilung einer Vollmacht berufen könnte. Auch ein Absehen der Behörde von einer ausdrücklichen Vollmacht iSd § 13 Abs 4 AVG kommt gegenständlich nicht in Betracht, zumal gerade Zweifel über den Bestand der Vollmacht bestehen.

Der Verfahrensgang und die getroffenen Feststellungen ergeben sich beweiswürdigend aus dem unbedenklichen Inhalt des vorliegenden Verwaltungsaktes und wurden im Verfahren auch nicht bestritten.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem, dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht, vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A)

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen.

Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen eines Verwaltungsgerichts durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Gemäß § 10 Abs 1 Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz - AVG 1991 können sich die Beteiligten und ihre gesetzlichen Vertreter, sofern nicht ihr persönliches Erscheinen ausdrücklich gefordert wird, durch eigenberechtigte natürliche Personen, juristische Personen oder eingetragene Personengesellschaften vertreten lassen. Bevollmächtigte haben sich durch eine schriftliche, auf Namen oder Firma lautende Vollmacht auszuweisen. […..]. Schreitet eine zur berufsmäßigen Parteienvertretung befugte Person ein, so ersetzt die Berufung auf die ihr erteilte Vollmacht deren urkundlichen Nachweis. […..]. Die Behörde hat die Behebung etwaiger Mängel unter sinngemäßer Anwendung des § 13 Abs 3 AVG von Amts wegen zu veranlassen (Abs 2 leg cit). Nach Abs 4 der genannten Bestimmung kann die Behörde von einer ausdrücklichen Vollmacht absehen, wenn es sich um die Vertretung durch amtsbekannte „Angehörige (§36a)", Haushaltsangehörige, Angestellte oder durch amtsbekannte Funktionäre von beruflichen oder anderen Organisationen handelt und Zweifel über Bestand und Umfang der Vertretungsbefugnis nicht obwalten.

Fallgegenständlich hat Herr XXXX im Auftrag der bP Beschwerde gegen den Bescheid des Arbeitsmarktservices Wels vom 09.12.2022, zugestellt am 14.12.2022, erhoben.

Eine schriftliche Bevollmächtigung des Herrn XXXX seitens der bP findet sich nicht im Akt.

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes stellt die Nichtvorlage einer schriftlichen Vollmacht gemäß § 10 Abs. 2 AVG ein im Sinne des § 13 Abs. 3 AVG behebbares Formgebrechen dar (vgl. z.B. VwGH vom 13.10.2011, Zl. 2010/22/0093).

Gemäß § 13 Abs 3 AVG ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels innerhalb einer angemessenen Frist mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf dieser Frist zurückgewiesen wird. Wird der Mangel rechtzeitig behoben, so gilt das Anbringen als ursprünglich richtig eingebracht.

In diesem Zusammenhang ist darauf hinzuweisen, dass das Fehlen einer Vollmacht kein verbesserungsfähiges Formgebrechen im Sinne des § 13 Abs. 3 AVG darstellt, da nur der Mangel des Nachweises, nicht aber der Mangel der Bevollmächtigung selbst, behebbar ist (vgl. VwGH vom 19.02.2014, Zl. 2011/10/0014; vom 09.09.2009, Zl. 2004/10/0116; vom 08.07.2004, Zl. 2004/07/0101, vom 26.03.2003, Zl. 2003/17/0096 und vom 26.06.2002, Zl. 2001/04/0209).

Gemäß § 13 Abs 4 AVG gilt bei Zweifeln über die Identität des Einschreiters oder die Authentizität eines Anbringens Abs. 3 mit der Maßgabe sinngemäß, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf der Frist als zurückgezogen gilt.

In diesem Sinne wurde die bP seitens des Bundesverwaltungsgerichts am 25.01.2023 schriftlich aufgefordert, eine entsprechende Vollmachtserteilung an Herrn XXXX beizubringen. Bis dato ist eine solche bei Gericht jedoch nicht eingelangt.

Wie sich aus obigen Ausführungen ergibt, wurde gegenständlich eine im Zeitpunkt der Beschwerdeeinbringung bestehende Vollmacht für Herrn XXXX sohin nicht nachgewiesen. Es ist davon auszugehen, dass eine Vollmacht zur Einbringung der oben angeführten Beschwerde gegen den Bescheid des Arbeitsmarktservices Wels vom 09.12.2022 nicht bestanden hat. Ein Mangel der Bevollmächtigung selbst ist jedoch - wie bereits dargelegt - nicht behebbar; es liegt kein verbesserungsfähiges Formgebrechen vor.

Nach ständiger Rechtsprechung des VwGH ist für die Wirksamkeit einer durch einen Vertreter vorgenommenen fristgebundenen Verfahrenshandlung das Vorliegen einer entsprechenden Bevollmächtigung durch den Vertretenen zum Zeitpunkt der Verfahrenshandlung (hier: der Beschwerdeerhebung) erforderlich.

Da von der bP trotz entsprechender Aufforderung, keine Bevollmächtigung an die beschwerdeeinbringende Person ausgestellt wurde, ist die Eingabe von Herrn XXXX vom 14.12.2022 als im eigenen Namen eingebrachte Beschwerde zu behandeln. XXXX ist jedoch nicht Adressat des von ihm bekämpften Bescheides.

Mangels Parteistellung fehlt Herrn XXXX gegenständlich somit die Legitimation zur Einbringung der gegenständlichen Beschwerde im eigenen Namen.

Das Verfahren war sohin spruchgemäß einzustellen.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt der die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Im vorliegenden Fall ist die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt.

Die gegenständliche Entscheidung weicht weder von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer solchen. Die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen und es liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Beschwerdelegimitation Parteistellung Verfahrenseinstellung Vollmacht

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:L517.2265731.1.00

Im RIS seit

14.09.2023

Zuletzt aktualisiert am

14.09.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at