TE Bvwg Beschluss 2023/5/10 W101 2233458-1

Veröffentlicht am 10.05.2023

Entscheidungsdatum

10.05.2023

Norm

AsylG 2005 §3
AVG §32 Abs2
AVG §33 Abs1
AVG §71 Abs1 Z1
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §29 Abs2a
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5
VwGVG §31 Abs1
VwGVG §33 Abs1
VwGVG §33 Abs3

Spruch

,

W101 2233458-1/23E

Beschluss

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Dr. Christine AMANN als Einzelrichterin über die Anträge vom 17.03.2023 der XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch die BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, auf Berichtigung des Protokolls der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023, auf schriftliche Ausfertigung des in der Verhandlung vom 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses und auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand beschlossen:

A)

I. Der Antrag auf Berichtigung des Protokolls der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023 mit dem Begehren, „einen Antrag auf schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses vom 15.02.2023 in die Niederschrift der Verhandlung aufzunehmen“, wird abgewiesen.

II. Der Antrag auf schriftliche Ausfertigung des am 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses wird gemäß § 29 Abs. 2a und 5 VwGVG als verspätet zurückgewiesen.

III. Der Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand wird gemäß § 33 Abs. 1 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang:

Die Antragstellerin, eine syrische Staatsangehörige, stellte am 16.11.2020 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid vom 14.07.2020, Zl. 1253476507-191209716, wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA) den Antrag hinsichtlich des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 idgF ab (= Spruchteil I.) und erklärte, dass ihr der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 leg. cit. zuerkannt werde (= Spruchteil II.); ferner erteilte das BFA der Antragstellerin gemäß § 8 Abs. 4 leg. cit. eine befristete Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr (= Spruchteil III.).

Gegen den Spruchteil I. dieses Bescheides erhob die Antragstellerin fristgerecht eine Beschwerde. Die Spruchteile II. und III. dieses Bescheides erwuchsen hingegen in Rechtskraft.

Am 15.02.2023 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht die Fortsetzung der am 02.12.2022 vertagten öffentlichen mündlichen Verhandlung statt, an welcher die Antragstellerin, ihre Rechtsvertreterin und eine Dolmetscherin für die Sprache Arabisch teilnahmen. Nach Schluss des Beweisverfahrens wies das Bundesverwaltungsgericht mit mündlich verkündetem Erkenntnis vom 15.02.2023 die Beschwerde der Antragstellerin als unbegründet ab (= Spruchteil A.) und sprach aus, dass die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig sei (= Spruchteil B.). Nach der mündlichen Verkündung war der an der Verhandlung teilnehmenden Rechtsvertreterin der Antragstellerin eine Ausfertigung der Niederschrift vom 15.02.2023 samt Belehrung gemäß § 29 Abs. 2a VwGVG persönlich ausgefolgt worden.

Binnen der zweiwöchigen Frist langte seitens der Antragstellerin kein Antrag auf schriftliche Ausfertigung des am 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses ein.

Am 03.03.2023 war der Antragstellerin die gekürzte Ausfertigung des Erkenntnisses vom 03.03.2023, mit der Begründung, dass ein Antrag auf schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die dazu Berechtigten nicht innerhalb der zweiwöchigen Frist nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Verhandlungsniederschrift gestellt worden sei, zugestellt worden.

Mit Schriftsatz vom 17.03.2023 stellte die Antragstellerin durch ihre Rechtsvertreterin die gegenständlichen Anträge auf Berichtigung des Protokolls der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023, auf schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 2b iVm Abs. 4 VwGVG und auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand des mit gekürzt ausgefertigten Erkenntnis vom 03.03.2023, Zl. W101 2233458-1/18E, abgeschlossenen Beschwerdeverfahrens.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Im Beschwerdeverfahren gegen den Spruchteil I. des Bescheides des BFA vom 14.07.2020, Zl. 1253476507-191209716, hat am 15.02.2023 in Anwesenheit u.a. der Antragstellerin und ihrer Rechtsvertreterin eine (fortgesetzte) mündliche Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht stattgefunden.

Nach Schluss des Beweisverfahrens wurde das Erkenntnis, mit dem die Beschwerde gegen den angefochtenen Spruchteil I. dieses Bescheides als unbegründet abgewiesen wurde, mündlich verkündet.

Am 17.03.2023 brachte die Antragstellerin die gegenständlichen Anträge auf Berichtigung des Protokolls der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023, auf schriftliche Ausfertigung des am 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses und auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand des mit gekürzt ausgefertigten Erkenntnis vom 03.03.2023, Zl. W101 2233458-1/18E, abgeschlossenen Beschwerdeverfahrens ein.

Zum Antrag auf Berichtigung:

Die Antragstellerin bringt vor, dass sie in der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023 einen Antrag auf schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses gestellt habe, was allerdings nicht im Verhandlungsprotokoll vermerkt worden sei.

Maßgeblich ist, dass die Niederschrift zur mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023 durch eine Schriftführerin korrekt protokolliert wurde. Nach Schluss des Beweisverfahrens wurde im Protokoll festgehalten, dass seitens der Antragstellerin gegen die Niederschrift keine Einwendungen wegen behaupteter Unvollständigkeit oder Unrichtigkeit erhoben werden. Auch auf der letzten Seite wurde das Protokoll von sämtlichen Anwesenden und zur Unterschrift verpflichteten Personen, auch der Rechtsvertreterin der Antragstellerin, unterfertigt.

Zum Antrag auf schriftliche Ausfertigung:

Eine Ausfertigung der Niederschrift über die mündliche Verhandlung samt Belehrung gemäß § 29 Abs. 2a VwGVG wurde der Rechtsvertreterin der Antragstellerin am 15.02.2023 persönlich ausgefolgt.

Die Antragstellerin verzichtete nach der mündlichen Verkündung und Belehrung gemäß § 29 Abs. 2a VwGVG am 15.02.2023 weder auf die Erhebung einer Revision beim Verwaltungsgerichtshof noch einer Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof.

Die Frist zur Stellung eines Antrages auf schriftliche Ausfertigung endete daher für die Antragstellerin mit Ablauf der zweiwöchigen Frist (hier: des 01.03.2023).

Maßgeblich ist, dass seitens der Antragstellerin innerhalb der zweiwöchigen Frist kein entsprechender Antrag eingebracht wurde.

Zum Antrag auf Wiedereinsetzung:

Am 17.03.2023 stellte die Antragstellerin einen Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand und gleichzeitig auch einen Antrag auf schriftliche Ausfertigung des am 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses. Im Wesentlichen bezog sie sich dabei darauf, dass es nicht vorhersehbar gewesen sei, dass der nach der Verkündung gestellte Antrag auf schriftliche Ausfertigung nicht im Verhandlungsprotokoll vermerkt wurde.

Als maßgeblich ist folglich festzustellen, dass kein Wiedereinsetzungsgrund vorliegt.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen ergeben sich aus dem Gerichtsakt zur Zl. W101 2233458-1, insbesondere aus dem Verhandlungsprotokoll vom 15.02.2023.

Zum Antrag auf Berichtigung:

Die Protokollierung der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht vom 15.02.2023, das Unterbleiben von Einwendungen sowie die Unterfertigung des Protokolls sind in der im Akt aufliegenden Ausfertigung dokumentiert.

Durch ihre Unterschrift hat die Rechtsvertreterin der Antragstellerin die Vollständigkeit und Richtigkeit des Verhandlungsprotokolls ausdrücklich bestätigt.

Zum Antrag auf schriftliche Ausfertigung:

Die Feststellung, dass die Antragstellerin nach der mündlichen Verkündung des Erkenntnisses nicht auf die Erhebung einer Revision beim Verwaltungsgerichtshof oder einer Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet hat, ergibt sich ebenfalls aus dem Protokoll vom 15.02.2023.

Dass der Antrag auf schriftliche Ausfertigung von der Antragstellerin am 17.03.2023 – somit verspätet – beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht wurde, ergibt sich aus dem Eingangsstempel des Bundesverwaltungsgerichtes.

Zum Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand:

Der gegenständliche Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand wurde von der Rechtsvertreterin damit begründet, dass obwohl sie zwar unmittelbar nach der mündlichen Verkündung eine schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses beantragt habe, diese Tatsache jedoch nicht ins Protokoll der Verhandlung aufgenommen worden sei, was nicht vorhersehbar gewesen sei.

Mit diesem Vorbringen verkennt die Rechtsvertreterin hinsichtlich der behaupteten Unvorhersehbarkeit, dass sie durch ihre Unterschrift die Vollständigkeit und Richtigkeit des Verhandlungsprotokolls ausdrücklich bestätigt hat.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Gemäß § 6 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, BGBl. I Nr. 10/2013 (BVwGG), entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Mangels materienspezifischer Sonderregelung besteht gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

3.2. Zu A)

ad I. Zum Antrag auf Berichtigung des Protokolls:

Mit Schreiben vom 17.03.2023 begehrte die Antragstellerin die Berichtigung des im Zuge der mündlichen Verhandlung vom 15.02.2023 erstellten Protokolls, weil ihr Antrag auf schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses im Verhandlungsprotokoll nicht vermerkt worden sei.

Das Protokoll wurde am Ende der Verhandlung u.a. der Antragstellerin und ihrer Rechtsvertreterin vorgelegt und von diesen unterfertigt. Da durch diese Unterfertigung die korrekte Protokollführung bestätigt wurde, ist eine Korrektur ausgeschlossen (vgl. VwGH 02.07.2009, 2009/12/0083).

Aus diesen Gründen war der Antrag auf Protokollberichtigung abzuweisen.

ad II. Zum Antrag auf schriftliche Ausfertigung:

Gemäß § 29 Abs. 2 a VwGVG hat das Verwaltungsgericht im Fall einer mündlichen Verkündung die Niederschrift den zur Erhebung einer Revision beim Verwaltungsgerichtshof oder einer Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof legitimierten Parteien und Organen auszufolgen oder zuzustellen. Der Niederschrift ist eine Belehrung anzuschließen:

1. über das Recht, binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift eine Ausfertigung gemäß Abs. 4 zu verlangen;

2. darüber, dass ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 eine Voraussetzung für die Zulässigkeit der Revision beim Verwaltungsgerichtshof und der Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof darstellt.

Gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof von den Parteien verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß § 29 Abs. 2a VwGVG eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG von mindestens einem der hierzu Berechtigten beantragt wird.

Gemäß § 17 VwGVG iVm § 32 Abs. 2 AVG enden nach Wochen bestimmte Fristen mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat. Gemäß § 17 VwGVG iVm § 33 Abs. 1 AVG wird Beginn und Lauf einer Frist durch Samstage, Sonntage oder gesetzliche Feiertage nicht behindert.

Im vorliegenden Fall übermittelte das Bundesverwaltungsgericht am 03.03.2023 gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG und unter Hinweis darauf, dass ein Antrag auf schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG von keiner dazu berechtigten Partei innerhalb der zweiwöchigen Frist, die am 01.03.2023 endete, gestellt wurde, die gekürzte Ausfertigung des am 15.02.2023 mündlich verkündeten Erkenntnisses hinsichtlich der Abweisung der Beschwerde der Antragstellerin gegen den Spruchteil I. des Bescheides des BFA vom 14.07.2020, Zl. 1253476507-191209716.

Ausgehend davon, dass in der gegenständlichen Angelegenheit sohin bereits am 03.03.2023 die gekürzte Ausfertigung des Erkenntnisses hinsichtlich der Abweisung der Beschwerde der Antragstellerin bereits an die Antragstellerin übermittelt wurde, zuvor innerhalb der zweiwöchigen Frist, die am 01.03.2023 endete, von keiner dazu berechtigten Partei ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG gestellt wurde und ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG erst nach Ende der zweiwöchigen Frist gestellt wurde, war dieser Antrag zurückzuweisen (vgl. VwGH 02.03.2021, Ra 2021/20/0393; VwGH 13.09.2021, Ra 2021/22/0160).

ad III. Zum Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand:

Gemäß § 33 Abs. 1 VwGVG ist einer Partei auf Antrag die Wiedereinsetzung in den vorigen Stand zu bewilligen, wenn diese Partei glaubhaft macht, dass sie durch ein unvorhergesehenes oder unabwendbares Ereignis eine Frist versäumt hat und dadurch einen Rechtsnachteil erleidet. Dass der Partei ein Verschulden an der Versäumung zur Last liegt, hindert die Bewilligung der Wiedereinsetzung nicht, wenn es sich nur um einen minderen Grad des Versehens handelt.

Gemäß § 33 Abs. 3 VwGVG ist der Antrag auf Wiedereinsetzung in den Fällen des Abs. 1 binnen zwei Wochen nach dem Wegfall des Hindernisses zu stellen.

Eine Partei, die einen Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand wegen Versäumung einer Frist stellt, hat den behaupteten Wiedereinsetzungsgrund im Wiedereinsetzungsantrag glaubhaft zu machen. Das Vorliegen von Wiedereinsetzungsgründen ist nur im Rahmen der Behauptungen des Wiedereinsetzungswerbers zu untersuchen. An den im Antrag vorgebrachten Grund bleibt die Partei gebunden (vgl. VwGH vom 17.03.2015, Zl. Ra 2014/01/0134; VwGH vom 25.02.2003, Zl. 2002/10/0223). Der Beschwerdeführer hat die Obliegenheit, im Antrag konkret jenes unvorhergesehene und unabwendbare Ereignis zu beschreiben, das ihn an der Einhaltung der Frist gehindert hat und diesen behaupteten Wiedereinsetzungsgrund glaubhaft zu machen, was aber als Grundlage ein entsprechendes Vorbringen voraussetzt (vgl. VwGH vom 16.12.2009, 2009/12/0031).

Das Gericht ist auf Grund der Antragsbedürftigkeit des Verfahrens ausschließlich an die vom Wiedereinsetzungswerber (rechtzeitig) vorgebrachten tatsächlichen Gründe gebunden. Es ist dem Gericht verwehrt, von sich aus weitere Gesichtspunkte in die Prüfung miteinzubeziehen. Eine amtswegige Prüfung, ob sonstige vom Beschwerdeführer nicht geltend gemachte Umstände die Wiedereinsetzung in den vorigen Stand rechtfertigen könnten, hat nicht zu erfolgen (vgl. VwGH vom 17.03.2015, Zl. Ra 2014/01/0134). Der Wiedereinsetzungswerber hat im Wiedereinsetzungsantrag innerhalb der Wiedereinsetzungsfrist sachverhaltsbezogenes Vorbringen zu erstatten und auszuführen, weswegen ihm an der Versäumung der Frist kein den minderen Grad des Versehens übersteigendes Verschulden trifft (vgl. VwGH vom 21.12.1999, 97/19/0217).

Unter einem minderen Grad des Versehens im Sinn von § 71 Abs. 1 Z. 1 AVG ist leichte Fahrlässigkeit im Sinn von § 1332 ABGB zu verstehen, die dann vorliegt, wenn dem Wiedereinsetzungswerber ein Fehler unterlaufen ist, den gelegentlich auch ein sorgfältiger Mensch begeht. (vgl. VwGH vom 08.10.2014, 2012/10/0100). An berufliche und rechtskundige Parteienvertreter ist ein strengerer Maßstab anzulegen als an rechtsunkundige und bisher noch nie an gerichtlichen Verfahren beteiligte Personen (vgl. VwGH 31.05.2017, Ra 2017/22/0064).

Der Verwaltungsgerichtshof hat aber auch festgehalten, dass Parteien nicht auffallend sorglos handeln, somit die im Verkehr mit Behörden und für die Einhaltung von Terminen und Fristen erforderliche und ihnen nach ihren persönlichen Fähigkeiten zumutbare Sorgfalt nicht in besonders nachlässiger Weise außer Acht lassen dürfen. Bei der Beurteilung, ob eine auffallende Sorglosigkeit vorliegt, ist ein fallbezogener Maßstab anzulegen, wobei es insbesondere auf die Rechtskundigkeit und die Erfahrung im Umgang mit Behörden ankommt (vgl. VwGH 18.01.2017, Ra 2016/22/0096, Rn. 12, mwN).

Gegenständlich wurde das Erkenntnis am 15.02.2023 mündlich verkündet und der Antragstellerin sowie ihrer Rechtsvertreterin sowohl über das Antragsrecht gemäß § 29 Abs. 2a Z 1 VwGVG auf schriftliche Ausfertigung einer Entscheidung binnen zwei Wochen als auch über das Erfordernis eines solchen Antrags als Voraussetzung für die Erhebung einer Revision beim Verwaltungsgerichtshof und einer Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof gemäß § 29 Abs. 2a Z 2 VwGVG ordnungsgemäß belehrt. Da innerhalb der dieser Frist kein Antrag auf schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses gestellt wurde, fertigte das Bundesverwaltungsgericht das Erkenntnis am 03.03.2023 gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG in gekürzter Form aus.

Die Rechtsvertreterin der Antragstellerin bringt allerdings vor, die Antragstellerin habe bereits vor der mündlichen Verkündung der Entscheidung am 15.02.2023 gegenüber ihrer Rechtsvertreterin zum Ausdruck gebracht, gegen eine allenfalls abweisende Entscheidung zumindest die Möglichkeit der Erhebung außerordentlicher Rechtsmittel an die Höchstgerichte haben zu wollen. Vor allem behauptet die Rechtsvertreterin in diesem Zusammenhang, zwar eine schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses beantragt zu haben, dies jedoch nicht ins Protokoll der Verhandlung aufgenommen worden zu sein, was nicht vorhersehbar gewesen sei.

Dem ist allerdings entgegenzuhalten, dass die Rechtsvertreterin durch ihre Unterschrift die Vollständigkeit und Richtigkeit des Verhandlungsprotokolls vom 15.02.2023 ausdrücklich bestätigt hat. Ihr wurde das gegenständliche Protokoll zur Durchsicht übergeben und auch ausreichend Zeit gegeben, dieses sich in Ruhe durchzulesen und auf Fehler zu überprüfen. In diesem Zusammenhang ist zu betonen, dass § 292 ZPO öffentliche Urkunden – darunter fallen auch gerichtliche Verhandlungsprotokolle – besondere Beweiskraft verleiht (vgl. Spitzer/Wilfinger, Beweisrecht § 292 ZPO [Stand 01.09.2020, rdb.at]). So begründet sie den vollen Beweis dessen, was darin verfügt, erklärt oder bezeugt wurde. Diesen Beweis vermochte die Antragstellerin mit ihrem Vorbringen nicht zu entkräften.

Wenn die Antragstellerin ausführt, es sei nicht vorhersehbar gewesen, dass ihr unmittelbar nach der mündlichen Verkündung gestellte Antrag auf schriftliche Ausfertigung nicht im Verhandlungsprotokoll vermerkt worden sei, ist dem entgegenzuhalten, dass es sich dabei keineswegs um ein unvorhergesehenes Ereignis handeln kann, weil erstens die Rechtsvertreterin der Antragstellerin Gelegenheit gehabt hat, sich das gegenständliche Verhandlungsprotokoll gründlich durchzulesen und zweitens sie die Richtigkeit sowie Vollständigkeit dieses Schriftstückes auch mit ihrer Unterschrift bestätigt hat. Darüber hinaus gelangt die zuständige Einzelrichterin zur Auffassung, dass die Rechtsvertreterin der Antragstellerin, deren Handlungen der Antragstellerin zuzurechnen sind, offensichtlich sorglos die Frist zur Beantragung einer schriftlichen Ausfertigung des Erkenntnisses verstreichen hat lassen, denn sie hätte – insbesondere als rechtskundige Parteienvertreterin – auf jeden Fall wissen müssen, dass im Protokoll kein Vermerk über einen solchen Antrag enthalten war.

Auch stellt allein die Tatsache, im Rahmen der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht nicht auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof zu verzichten, keinen Grund zur Annahme dar, dies als Absicht zur Erhebung eines Rechtsmittels zu verstehen, denn nicht nur aus § 25a Abs. 4a VwGG, sondern auch aus der Belehrungspflicht des Verwaltungsgerichts im Falle einer mündlichen Verkündung seines Erkenntnisses betreffenden Bestimmung des § 29 Abs. 2a Z 2 VwGVG ergibt sich, dass ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses iSd § 29 Abs. 4 VwGVG eine Voraussetzung für die Zulässigkeit u.a. der Revision gegen das Erkenntnis beim Verwaltungsgerichtshof darstellt. Allein auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof nicht zu verzichten, begründet nicht die Zulässigkeit einer Revision gegen ein mündlich verkündetes Erkenntnis gemäß § 25a Abs. 4a VwGG (vgl. VwGH 03.03.2020, Ra 2020/04/0015-3).

Im Ergebnis liegt somit kein Grund für eine Wiedereinsetzung des Verfahrens gemäß § 33 Abs. 1 VwGVG vor.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

3.3. Zu B) Unzulässigkeit der Revision:
, 3.3. Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab (siehe oben unter 3.2. zit. Judikatur), noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Antrag auf schriftliche Ausfertigung des Erkenntnisses Asylverfahren Berichtigung Fristablauf Fristenlauf Fristüberschreitung Fristversäumung gekürzte Ausfertigung Glaubhaftmachung minderer Grad eines Versehens mündliche Verhandlung mündliche Verkündung Niederschrift persönliche Übernahme Protokoll Sorgfaltspflicht unabwendbares Ereignis unvorhergesehenes und unabwendbares Ereignis Verhandlungsniederschrift Verschulden verspäteter Antrag Verspätung Wiedereinsetzungsantrag zumutbare Sorgfalt Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W101.2233458.1.01

Im RIS seit

28.06.2023

Zuletzt aktualisiert am

28.06.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at