TE Bvwg Erkenntnis 2023/10/17 L525 2214809-1

Veröffentlicht am 17.10.2023

Entscheidungsdatum

17.10.2023

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55 Abs2
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9 Abs2
BFA-VG §9 Abs3
FPG §46
FPG §52
FPG §55
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs5
VwGVG §31 Abs1

Spruch

1. L525 2214815-1/36E
, 1. L525 2214815-1/36E

2. L525 2214813-1/37E

3. L525 2214809-1/32E

4. L525 2214812-1/33E

5. L525 2214814-1/32E

6. L525 2214811-1/32E

7. L525 2214810-1/29E
7. L525 2214810-1/29E,

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DES AM 28.09.2023 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Johannes ZÖCHLING über die Beschwerden von 1. XXXX (prot. zu L525 2214815-1), 2. XXXX (prot. zu L525 2214813-1), 3. XXXX (prot. zu L525 2214809-1), 4. XXXX (prot. zu L525 2214812-1), 5. XXXX (prot. zu L525 2214814-1), 6. XXXX (prot. zu L525 2214811-1), 7. XXXX (prot. zu L525 214810-1) alle StA. PAKISTAN, alle vertreten durch RA Mag. Dr. Martin ENTHOFER, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 18.01.2019, Zlen. XXXX , nach Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung am 28.09.2023 beschlossen:

A)

I. Das Beschwerdeverfahren hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. und III. werden infolge Zurückziehung der Beschwerde gemäß § 28 Abs 1 und § 31 Abs 1 VwGVG eingestellt.

und zu Recht erkannt:

II. Der Beschwerde gegen jeweils Spruchpunkt IV wird stattgegeben und festgestellt, dass gemäß § 9 Abs 2 und 3 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist.

Zu 1. Gemäß § 55 Abs. 2 iVm § 58 Abs. 2 AsylG wird dem Erstbeschwerdeführer der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" erteilt.

Zu 2. Gemäß § 55 Abs. 2 iVm § 58 Abs. 2 AsylG wird der Zweitbeschwerdeführerin der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" erteilt.

Zu 3. Gemäß § 55 Abs. 2 iVm § 58 Abs. 2 AsylG wird dem Drittbeschwerdeführer der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" erteilt.

Zu 4. Gemäß § 55 Abs. 2 iVm § 58 Abs. 2 AsylG wird der Viertbeschwerdeführerin der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung" erteilt.

Zu 5. Gemäß § 55 Abs. 1 iVm § 58 Abs. 2 AsylG iVm § 10 Abs. 2 Z 4 IntG wird dem Fünftbeschwerdeführer der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung plus" erteilt.

Zu 6. Gemäß § 55 Abs. 1 iVm § 58 Abs. 2 AsylG iVm § 10 Abs. 2 Z 4 IntG wird dem Sechstbeschwerdeführer der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung plus" erteilt.

Zu 7. Gemäß § 55 Abs. 1 iVm § 58 Abs. 2 AsylG iVm § 9 Abs. 5 Z 1 IntG wird der Siebtbeschwerdeführerin der Aufenthaltstitel "Aufenthaltsberechtigung plus" erteilt.

III. Die Spruchpunkte Ausreisefrist und Abschiebung werden ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 28.09.2023 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hierzu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt bzw. auf die Revision beim VwGH und die Beschwerde an den VfGH verzichtet wurde.

Schlagworte

Aufenthaltsberechtigung ersatzlose Teilbehebung gekürzte Ausfertigung Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig Teileinstellung Zurückziehung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:L525.2214809.1.00

Im RIS seit

06.02.2024

Zuletzt aktualisiert am

06.02.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at