TE Bvwg Erkenntnis 2024/2/2 I414 2271702-1

Veröffentlicht am 02.02.2024

Entscheidungsdatum

02.02.2024

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2
AsylG 2005 §34 Abs4
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5

Spruch

I414 2271701-1/9E
I414 2271702-1/9E
I414 2271692-1/8E
I414 2271695-1/8E
I414 2271697-1/8E
I414 2271699-1/8E
, I414 2271701-1/9E, I414 2271702-1/9E, I414 2271692-1/8E, I414 2271695-1/8E, I414 2271697-1/8E, I414 2271699-1/8E

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DES AM 17.01.2024 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Christian EGGER als Einzelrichter über die Beschwerde von 1.) XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , 2.) XXXX (alias XXXX alias XXXX ), geb. XXXX , 3.) XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , 4.) XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , 5.) XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX und 6.) XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , alle StA. Syrien, die minderjährigen Beschwerdeführer gesetzlich vertreten durch ihre Mutter XXXX (alias XXXX alias XXXX ), alle vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, Leopold-Moses-Gasse 4, 1020 Wien, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Oberösterreich, Außenstelle Linz (BFA-ASt-Linz) jeweils vom 17.03.2023, Zlen. XXXX , XXXX , XXXX , XXXX , XXXX , XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 17.01.2024, zu Recht:

A)

Den Beschwerden wird hinsichtlich Spruchpunkt I. stattgegeben und XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 und XXXX (alias XXXX alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX und XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 und 4 AsylG 2005 der Status von Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX , XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX und XXXX (alias XXXX ), geb. XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 17.01.2024 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Asylgewährung Familienverfahren Flüchtlingseigenschaft gekürzte Ausfertigung mündliche Verhandlung mündliche Verkündung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:I414.2271702.1.00

Im RIS seit

10.04.2024

Zuletzt aktualisiert am

10.04.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at