TE Bvwg Erkenntnis 2024/3/7 W233 2240853-3

Veröffentlicht am 07.03.2024

Entscheidungsdatum

07.03.2024

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
BFA-VG §18 Abs5
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W233 2204466-3/4Z

W233 2204467-3/4Z

W233 2204464-3/4Z

W233 2240853-3/4Z

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Andreas FELLNER als Einzelrichter über die Beschwerden 1.) des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehöriger der Mongolei, 2.) der XXXX , geboren am XXXX Staatsangehörige der Mongolei, 3.) des XXXX geboren am XXXX , Staatsangehöriger der Mongolei und 4.) des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehöriger der Mongolei, diese alle vertreten durch Rechtsanwalt Dr. Gregor KLAMMER, in 1160 Wien, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 26.01.2024, Zl. 1150041106 – 230911768 (ad 1.), Zl: 1150041204 – 230911822 (ad 2.), Zl: 1182078905 – 230911835 (ad 3.) und Zl: 1273695205 – 230911849 (ad 4.), zu Recht:

A)

Den Beschwerden wird gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I.       Verfahrensgang:

Mit den angefochtenen Bescheiden des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 26.01.2024 wurden die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz vom 10.05.2023 hinsichtlich des Status eines Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und hinsichtlich des Status eines subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde den Beschwerdeführern gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass ihre Abschiebung in die Mongolei gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt V.). Mit Spruchpunkt VI. wurde der Beschwerde gegen diese Entscheidungen die aufschiebende Wirkung aberkannt und den Beschwerdeführern gem. § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt VII.). Darüber hinaus wurde gegenüber dem Erstbeschwerdeführer und der Zweitbeschwerdeführerin ein für die Dauer eines Jahres befristetetes Einreiseverbot erlassen (Sprauchpunkt VIII. der angefochtenen Bescheide des Erstbeschwerdeführers und der Zweitbeschwerdeführerin).

Mit Schriftsatz vom 29.02.2024, erhoben die Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde gegen diese Bescheide, in welcher im Wesentlichen ausgeführt wurde, dass es die belangte Behörde unterlassen habe ihrer Ermittlungspflicht nachzukommen weshalb ihr es auch vorzuwerfen sei, dass sie sich mit dem von der Zweitbeschwerdeführerin als Beweismittel vorgelegten Fahndungsschreiben nicht auseinandergesetzt habe. Die belangte Behörde habe auch keinen Grund geannnt, weshalb sie an der Echtheit dieses Beweismittels zweifelt und die Unglaubwürdigkeit des Beweismittels bloß phrasenhaft begründet.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl das Bundesverwaltungsgericht.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Gegenständlich liegt Einzelrichterzuständigkeit vor.

Sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen (§ 28 Abs. 1 VwGVG).

Zu A)

Gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht der Beschwerde, der die aufschiebende Wirkung vom Bundesamt aberkannt wurde, binnen einer Woche ab Vorlage der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, wenn anzunehmen ist, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Artikel 2 EMRK, Artikel 3 EMRK, Artikel 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Die Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung ist nicht als Entscheidung in der Sache selbst zu werten; vielmehr handelt es sich dabei um eine der Sachentscheidung vorgelagerte (einstweilige) Verfügung, die nicht geeignet ist, den Ausgang des Verfahrens vorwegzunehmen. Es ist in diesem Zusammenhang daher lediglich darauf abzustellen, ob es - im Sinne einer Grobprüfung - von vornherein ausgeschlossen erscheint, dass die Angaben als "vertretbare Behauptungen" zu qualifizieren sind, die in den Schutzbereich der hier relevanten Bestimmungen der EMRK reichen.

In den vorliegenden Fällen kann eine Entscheidung über die dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Beschwerden innerhalb der relativ kurzen Frist des § 18 Abs. 5 BFA-VG nicht getroffen werden. Die Beschwerdeführer bringen in ihren Beschwerden vor, dass sich die belangte Behörde mit dem von der Zweitbeschwerdeführerin vorgelegten Beweismittel, einem ihr von einem Freund übermittelten polizeilichen Fahndungsplakat, nicht auseinandergesetzt und dessen Echtheit sie angezweifelt habe, ohne dafür aber Gründe anzuführen. Die Haftbedingungen in der Mongolei seien laut den in den angefochtenen Bescheiden abgebildeten Länderinformationen, lebensbedrohlich und würden Gefangene viele Jahre in Einzelhaft angehalten und seien einem sehr strengen Verhaltensregime unterworfen. Somit machen die Beschwerdeführer ein reales Risiko einer Verletzung der hier zu berücksichtigenden Konventionsbestimmungen - insbesondere im Hinblick auf Art. 3 EMRK - geltend.

Bei einer Grobprüfung dieses Vorbringens kann derzeit nicht von vornherein ausgeschlossen werden, dass es sich hierbei um "vertretbare Behauptungen" handelt, zumal die Beweiswürdigung der belangten Behörde in Bezug auf das von der Zweitbeschwerdeführerin im Verfahren vorgelegte Fahndungsschreiben der ständigen Rechtsprechung des VwGH in Bezug auf die Vorlage von Urkunden nicht gerecht wird. Denn die belangte Behörde führt in diesem Zusammenhang im angefochtenen Bescheid der Zweitbeschwerdeführerin aus, dass dem Fahndungsschreiben keinerlei Bedeutung beigemessen werde, zumal davon auszugehen sei, dass derartige Beweismittel mit gegebenem Inhalt zur Verbesserung der Asylausgangssituation ausgestellt werden können (vgl. S 38 des angefochtenen Bescheids). Wie der VwGH in seiner Rechtsprechung festhält, genügt allerdings ein bloß allgemeiner Verdacht, um im Verfahren vorgelegten Ukunden generell den Beweiswert abzusprechen nicht (vgl. VwGH 18.10.2018, Ra 2018/19/0356 mwN). Hinsichtlich der Haftbedingungen in der Mongolei berichten die akutellen Länderinformationen über die Mongolei davon, dass einige Gefangene und Häftlinge unnötiger Gewalt und grausamer, unmenschlicher oder erniedrigender Behandlung oder Bestrafung ausgesetzt gewesen seien.

Daher war den Beschwerden gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen. Die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG entfaltet daher keine Wirkung mehr und braucht darauf insofern nicht mehr eingegangen zu werden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Artikel 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Artikel 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

aufschiebende Wirkung EMRK reale Gefahr

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W233.2240853.3.00

Im RIS seit

02.04.2024

Zuletzt aktualisiert am

02.04.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at