TE Bvwg Erkenntnis 2024/3/7 I422 2283997-1

Veröffentlicht am 07.03.2024

Entscheidungsdatum

07.03.2024

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs5
AsylG 2005 §34 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5

Spruch

I422 2284001-1/8E
I422 2283992-1/5E
I422 2284003-1/5E
I422 2284002-1/5E
I422 2283995-1/5E
I422 2283999-1/5E
I422 2283994-1/5E
I422 2283997-1/5E
I422 2284004-1/5E
, I422 2284001-1/8E, I422 2283992-1/5E, I422 2284003-1/5E, I422 2284002-1/5E, I422 2283995-1/5E, I422 2283999-1/5E, I422 2283994-1/5E, I422 2283997-1/5E, I422 2284004-1/5E

GEKÜRZTE AUSFERTIGUNG DES AM 20.02.2024 MÜNDLICH VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Thomas BURGSCHWAIGER als Einzelrichter über die Beschwerde des 1. XXXX , geb. XXXX , der 2. XXXX , geb. XXXX , des 3. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , des 4. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , der 5. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , der 6. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , des 7. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , der 8. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , und der 9. minderjährigen XXXX , geb. XXXX , die minderjährigen Beschwerdeführer gesetzlich vertreten durch die Kindesmutter XXXX , alle Staatsangehörige von Syrien und vertreten durch die "BBU GmbH", Leopold-Moses-Gasse 4, 1020 Wien, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl jeweils vom 08.11.2023, Zl.en XXXX, XXXX , XXXX, XXXX, XXXX, XXXX und XXXX, sowie jeweils vom 13.09.2023, Zl.en XXXX und XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 20.02.2024 zu Recht erkannt:

A)

Der Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG stattgegeben und XXXX und XXXX sowie deren minderjährigen Kindern XXXX , XXXX , XXXX , Jana MUSTAFA, Abdelrazak MUSTAFA, Elin MUSTAFA und Silina MUSTAFA gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 der Status eines/einer Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX und XXXX sowie deren minderjährigen Kindern XXXX , XXXX , XXXX , Jana MUSTAFA, Abdelrazak MUSTAFA, Elin MUSTAFA und Silina MUSTAFA damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Gemäß § 29 Abs. 5 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 idgF, kann das Erkenntnis in gekürzter Form ausgefertigt werden, wenn von den Parteien auf die Revision beim Verwaltungsgerichtshof und die Beschwerde beim Verfassungsgerichtshof verzichtet oder nicht binnen zwei Wochen nach Ausfolgung bzw. Zustellung der Niederschrift gemäß Abs. 2a eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 von mindestens einem der hiezu Berechtigten beantragt wird. Die gekürzte Ausfertigung hat den Spruch sowie einen Hinweis auf den Verzicht oder darauf, dass eine Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß Abs. 4 nicht beantragt wurde, zu enthalten.

Diese gekürzte Ausfertigung des nach Schluss der mündlichen Verhandlung am 20.02.2024 verkündeten Erkenntnisses ergeht gemäß § 29 Abs. 5 VwGVG, da ein Antrag auf Ausfertigung des Erkenntnisses gemäß § 29 Abs. 4 VwGVG durch die hiezu Berechtigten innerhalb der zweiwöchigen Frist nicht gestellt wurde.

Schlagworte

Asylgewährung Familienverfahren Flüchtlingseigenschaft gekürzte Ausfertigung mündliche Verhandlung mündliche Verkündung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:I422.2283997.1.00

Im RIS seit

24.05.2024

Zuletzt aktualisiert am

24.05.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at