TE Bvwg Beschluss 2024/3/22 I421 2283703-1

Veröffentlicht am 22.03.2024

Entscheidungsdatum

22.03.2024

Norm

AsylG 2005 §24 Abs1 Z2
AsylG 2005 §24 Abs2
B-VG Art133 Abs4
FPG §52
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

I421 2283703-1/10E
, I421 2283703-1/10E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Martin STEINLECHNER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX (alias XXXX), geb. 06.01.2001, StA. SYRIEN, vertreten durch: BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH gegen den Bescheid des BFA, Regionaldirektion Steiermark (BFA-St) vom 30.11.2023, Zl. XXXX , beschlossen:

A)
Das Verfahren wird eingestellt.
A), Das Verfahren wird eingestellt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:
, Begründung:

I. Verfahrensgang und Feststellungen:

Mit Bescheid des BFA, Regionaldirektion Steiermark (BFA-St) vom 30.11.2023, Zl. XXXX , wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status Asylberechtigter gem § 3 AsylG abgewiesen und dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt.

Der Beschwerdeführer hat die Abweisung des Antrags auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status Asylberechtigter gem § 3 AsylG mit fristgerechter Beschwerde beim Bundesverwaltungsgericht angefochten.

Das Bundesverwaltungsgericht hat für den 01.03.2024 eine mündliche Verhandlung über die Beschwerde anberaumt und an diesem Tag auch durchgeführt.

Der Beschwerdeführer ist zur mündlichen Verhandlung nicht erschienen. Die Rechtsvertretung des Beschwerdeführers war bei der Verhandlung anwesend, konnte aber zum Aufenthaltsort des Beschwerdeführers keine Angaben machen (Protokoll Verhandlung vom 1.3.2024 S 2).

Die amtswegig durchgeführte Abfrage des Zentralen Melderegisters zum Beschwerdeführer am 12.03.2024 ergab, dass dieser seit 08.03.2024 nicht mehr mit Wohnsitz im Bundesgebiet gemeldet ist.

Das Amt der XXXX Landesregierung verständigte mit Mail vom 07.03.2024 die belangte Behörde davon, dass der Beschwerdeführer mit 06.03.2024 wegen unbekannten Aufenthalts von der Grundversorgung abgemeldet wurde.

Das Bundesverwaltungsgericht ersuchte mit Schreiben vom 14.03.2024 das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, den aktuellen Aufenthaltsort des Beschwerdeführers binnen sieben Tagen bekannt zu geben.

Ein Aufenthaltsort des Beschwerdeführers wurde innert der Frist nicht bekannt gegeben, sondern mitgeteilt, dass dieser nicht bekannt sei.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Verfahrensgang ergibt sich zweifelsfrei und schlüssig aus dem vorliegenden Behördenakt.

Dass der Beschwerdeführer am 01.03.2023 zur Verhandlung nicht erschienen ist wurde in der Verhandlungsschrift festgehalten. Dass der Beschwerdeführer seit 08.03.2024 keine aufrechte Wohnsitzmeldung im Bundesgebiet hat, ist aus dem genannten ZMR-Auszug ersichtlich. Dass der Beschwerdeführer von der Grundversorgung abgemeldet wurde, weil sein Aufenthalt unbekannt ist, ergibt sich aus der Bestätigung vom 07.03.2024 des Amts der XXXX Landesregierung.

3. Rechtliche Beurteilung:

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 59 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A):

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen die Entscheidungen und Anordnungen durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist.

Die maßgebliche Bestimmung zur Einstellung des Asylverfahrens findet sich in § 24 AsylG.

„Einstellung des Verfahrens

§ 24. (1) Ein Asylwerber entzieht sich dem Asylverfahren, wenn

1. dem Bundesamt oder dem Bundesverwaltungsgericht sein Aufenthaltsort wegen Verletzung seiner Mitwirkungspflichten gemäß § 13 Abs. 2 BFA-VG, §§ 15 oder 15a weder bekannt noch sonst durch das Bundesamt oder das Bundesverwaltungsgericht leicht feststellbar ist oder

2. er das Bundesgebiet freiwillig verlässt, und das Verfahren nicht als gegenstandslos abzulegen ist (§ 25 Abs. 1) oder

3. er trotz Aufforderung zu den ihm vom Bundesamt im Zulassungsverfahren gesetzten Terminen nicht kommt.

(2) Asylverfahren sind einzustellen, wenn sich der Asylwerber dem Verfahren entzogen hat (Abs. 1) und eine Entscheidung ohne eine allenfalls weitere Einvernahme oder Verhandlung nicht erfolgen kann. Ein eingestelltes Verfahren ist von Amts wegen fortzusetzen, sobald die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes möglich ist. Mit Fortsetzung des Verfahrens beginnt die Entscheidungsfrist nach § 73 Abs. 1 AVG zu laufen. Nach Ablauf von zwei Jahren nach Einstellung des Verfahrens ist eine Fortsetzung des Verfahrens nicht mehr zulässig. Ist das Verfahren vor dem Bundesamt einzustellen, ist nach § 34 Abs. 4 BFA-VG vorzugehen.

(2a) Bei freiwilliger Abreise des Fremden in den Herkunftsstaat ist das Asylverfahren mit seiner Ausreise einzustellen, es sei denn der Sachverhalt ist entscheidungsreif. Ein eingestelltes Verfahren ist von Amts wegen fortzusetzen, wenn sich der Fremde nach Einstellung nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder einen Antrag auf internationalen Schutz stellt. Mit Fortsetzung des Verfahrens beginnt die Entscheidungsfrist nach § 73 Abs. 1 AVG oder § 34 Abs. 1 VwGVG zu laufen. Nach Ablauf von zwei Jahren nach Einstellung des Verfahrens ist eine Fortsetzung des Verfahrens nicht mehr zulässig.

(3) Steht der entscheidungsrelevante Sachverhalt fest und hat sich der Asylwerber dem Verfahren entzogen (Abs. 1), steht die Tatsache, dass der Asylwerber vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht bisher nicht einvernommen wurde, einer Entscheidung nicht entgegen.“

Der Aufenthaltsort des Beschwerdeführers ist dem Bundesverwaltungsgericht nicht bekannt und für das Gericht auch nicht leicht feststellbar. Die Entscheidung über die Beschwerde kann ohne Verhandlung und Einvernahme des Beschwerdeführers nicht erfolgen. Der Beschwerdeführer hatte Kenntnis vom Verfahren und war zur Verhandlung am 01.03.2024 ordnungsgemäß und rechtzeitig geladen. Der Beschwerdeführer hat seinen Aufenthaltsort weder seiner Rechtsvertretung, noch der belangten Behörde oder dem Bundesverwaltungsgericht bekannt gegeben und sich somit dem Asylverfahren gem § 24 Abs 1 Ziff 1 AsylG entzogen. Es war daher das Verfahren gem § 24 Abs 2 AsylG einzustellen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Asylantragstellung Asylverfahren Einstellung des (Beschwerde) Verfahrens Mitwirkungspflicht unbekannter Aufenthalt Untertauchen Verfahrenseinstellung Verfahrensentziehung verfahrensleitender Beschluss

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:I421.2283703.1.01

Im RIS seit

24.04.2024

Zuletzt aktualisiert am

24.04.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at