TE Bvwg Erkenntnis 2026/4/17 W146 2334446-1

Veröffentlicht am 17.04.2026

Entscheidungsdatum

17.04.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z4
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1a

Spruch

,

W146 2334446-1/5E

W146 2334447-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Stefan HUBER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Republik Moldau, gegen die Spruchpunkte II. bis VII. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.01.2026, Zl. 1456957104/251572109, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Stefan HUBER über die Beschwerde von Efrosinia GRUIA, geb. 19.06.1957, StA. Republik Moldau, gegen die Spruchpunkte II. bis VII. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 07.01.2026, Zl. 1456957006/251572117, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Die Beschwerdeführer, Staatsangehörige der Republik Moldau, reisten im November 2025 in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am 30.11.2025 jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

Am selben Tag fand die Erstbefragung des Erstbeschwerdeführers vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt. Dabei gab er zu seinen Fluchtgründen befragt an, im Winter werde in seinem Wohnort nicht mehr geheizt, sie hätten keine Türen und könnten im Winter einfach erfrieren. Er und seine Ehefrau seien alt und krank; er leide an Herzschwäche. Sein Sohn befinde sich in Österreich und seien sie in der Hoffnung zu ihm gekommen, dass sie über den Winter bei ihm bleiben dürften. Bei einer Rückkehr fürchte er Armut und Obdachlosigkeit.

Am selben Tag fand auch die Erstbefragung der Zweitbeschwerdeführerin vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt. Dabei gab sie zur ihren Fluchtgründen befragt an, ihr Mann und sie seien krank. Ihr Ehemann sei in Deutschland medizinisch behandelt worden. In Österreich seien sie zu ihrem Sohn gekommen, weil sie es in ihrem Heimatland allein nicht mehr schaffen würden. Sie würden in Armut leben. Bei einer Rückkehr fürchte sie Armut und Obdachlosigkeit.

Am 30.12.2025 wurden die Beschwerdeführer jeweils vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen.

Dabei gab der Erstbeschwerdeführer nach dem Grund für das Verlassen seines Herkunftsstaates gefragt im Wesentlichen an, dass sie krank seien, zu Hause gebe es nichts zu essen und es sei kalt. Auf die Frage, was er bei einer Rückkehr befürchte, vermeinte er, ob sie hier überwintern könnten, und es sich dann zeigen wird. Es sei kalt zu Hause und sie seien alt.

Die Zweitbeschwerdeführerin gab nach dem Grund für das Verlassen ihres Herkunftsstaates befragt im Wesentlichen an, dass es bei ihnen zu Hause schwer zu überleben sei; sie könnten ihr Haus nicht beheizen und würden sich außerdem hier medizinisch behandeln lassen wollen. Auf die Frage, was sei bei einer Rückkehr befürchte, antwortete sie, wie sie sich nicht fürchten solle, sie hätten nichts zu essen, kein Geld und es sei kalt zu Hause.

Mit Bescheiden vom 07.01.2026 wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz jeweils sowohl hinsichtlich des Status des bzw. der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkte I.) als auch hinsichtlich des Status des bzw. der subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab und wurde ihnen jeweils keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 erteilt (Spruchpunkte III.). Weiters wurde gegen die Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG jeweils eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass ihre Abschiebung in die Republik Moldau gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkte V.). Weiters wurde festgestellt, dass gemäß § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise bestehe (Spruchpunkte VI.) und Beschwerden gegen diese Bescheide gemäß § 18 Abs. 1 Z 4 BFA-VG jeweils die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VII.).

Gegen diese am 08.01.2026 und 15.01.2026 rechtswirksam zugestellten Bescheide erhoben die Beschwerdeführer im Wege ihrer Rechtsberatung fristgerecht (gemeinsame) Beschwerde gegen die Spruchpunkte II. bis VIII, welche am 30.01.2026 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einlangte. Darin wird im Wesentlichen ausgeführt, die Beschwerdeführer seien im Falle einer Rückkehr in die Republik Moldau in ihrer Existenz gefährdet. Sie würden die kalten Winter unter den gegebenen Umständen nicht überstehen. Sie würden in einem baufälligen Haus mit undichten Türen und Fenstern leben. Aufgrund ihres Alters von jeweils etwa 70 Jahren könnten sie auch keiner Erwerbstätigkeit mehr nachgehen, wodurch sie in besonderem Maße schutzbedürftig seien.

Am 03.02.2026 langte die gegenständliche (gemeinsame) Beschwerde samt dazugehörigen Verwaltungsakten beim Bundesverwaltungsgericht ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Die Beschwerdeführer stehen zueinander im Verhältnis der Familienangehörigen iSd § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG 2005. Es war ein Familienverfahren gemäß § 34 AsylG zu führen.

1. Feststellungen:

Die Beschwerdeführer führen die im Spruch genannten Identitäten (Name und Geburtsdatum) und sind Staatsangehörige der Republik Moldau; ihre Identitäten stehen fest. Sie sind Angehörige der Volksgruppe der Moldauer und bekennen sich zum Christentum. Ihre Erstsprache ist Moldawisch, zudem sprechen sie Russisch.

Der Erst- und die Zweitbeschwerdeführerin sind miteinander verheiratet und haben vier gemeinsame Kinder.

Der Erstbeschwerdeführer besuchte ein Jahr lang die Grundschule und war im Metallbau erwerbstätig. Die Zweitbeschwerdeführerin verfügt über keine (Schul-)Bildung.

Die Beschwerdeführer verfügen über ein Eigentumshaus in der Stadt Soroca in der Republik Moldau. In diesem haben sie bis zu ihrer (letzten) Ausreise mit ihrem Sohn, dessen Asylverfahren bereits vom BFA rechtskräftig entschieden wurde, gelebt. Sie beziehen in der Republik Moldau jeweils eine Pension.

In der Vergangenheit haben die Beschwerdeführer bereits in Deutschland, Belgien und Frankreich erfolglos Anträge auf internationalen Schutz gestellt; zuletzt im Dezember 2023 in Frankreich.

Eine Tochter der Beschwerdeführer lebt ebenso wie ein Bruder und eine Schwester des Erstbeschwerdeführers nach wie vor in der Republik Moldau. Die Beschwerdeführer stehen in Kontakt mit diesen.

Die Beschwerdeführer reisten Ende November 2025 in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am 30.11.2025 jeweils die gegenständlichen Anträge auf internationalen Schutz in Österreich.

Die Beschwerdeführer sind am 03.04.2026 freiwillig in die Republik Moldau ausgereist.

In Österreich lebten die Beschwerdeführer gemeinsam in einer Unterkunft der Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen. Der Erst- und die Zweitbeschwerdeführerin sprechen kein Deutsch.

Abgesehen von ihrem Sohn, dessen Asylantrag bereits rechtskräftig negativ entschieden wurde, verfügen die Beschwerdeführer in Österreich über keine Verwandten. Zwischen den Beschwerdeführern und ihrem Sohn besteht kein gegenseitiges (finanzielles) Abhängigkeitsverhältnis.

Der Erstbeschwerdeführer hatte in der Vergangenheit zwei Herzinfarkte, weshalb er vier Stents hat, zudem ist er zuckerkrank und hat Asthma. Die Zweitbeschwerdeführerin hat ebenfalls Probleme mit dem Herzen, darüber hinaus ist sie im Wesentlichen gesund.

Die Beschwerdeführer haben in der Republik Moldau Zugang zu medizinischer Versorgung, sodass sich ihr Gesundheitszustand bei einer Rückkehr nicht drastisch verschlechtern würde.

Es besteht für die Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr in die Republik Moldau keine reale Bedrohungssituation für das Leben oder die körperliche Unversehrtheit. Diese liefen auch nicht Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten.

Die Beschwerdeführer werden im Falle einer Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Republik Moldau nicht in ihrem Recht auf Leben gefährdet, sind nicht der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen und werden nicht von der Todesstrafe bedroht. Eine Rückkehr der Beschwerdeführer als Zivilperson bringt keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts mit sich.

Der Beschwerdeführer sind in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

Zur Lage im Herkunftsstaat:

Zur Situation im Herkunftsland werden die Länderinformationen zur Republik Moldau (Gesamtaktualisierung am 19.09.2025) und den diesen zugrundeliegenden Quellen herangezogen:

Politische Lage

Die Republik Moldau grenzt im Westen an Rumänien und damit an die Europäische Union. Im Norden, Osten und Süden wird Moldau von der Ukraine umschlossen (BMZ 26.7.2024). Die Republik Moldau ist seit Anfang der 2000er Jahre eine parlamentarische Demokratie und verfügt infolge einer Verfassungsänderung im Jahr 2016 wieder über einen direkt gewählten Präsidenten. Moldau verfügt über ein Einkammersystem. Das 101-köpfige Parlament ist das zentrale Gesetzgebungsorgan. Unterschieden werden in der Verfassung drei Arten von Gesetzen: verfassungsändernde Gesetze, Organgesetze sowie einfache Gesetze. Die Volksversammlung der autonomen Region Gagausien hat zudem ein Initiativrecht (bpb 3.7.2024).

Im November 2024 wurde Maia Sandu erneut für eine zweite und letzte Amtszeit als Staatspräsidentin wiedergewählt. Zu den Prioritäten erklärte Sandu die Annäherung an die EU, Justizreformen, Korruptionsbekämpfung, Förderung wirtschaftlicher Entwicklung, innere und äußere Sicherheit und die Verbesserung der Lebensbedingungen (AA 19.3.2025). Sandus größter Erfolg war es, dass die Republik Moldau im Juni 2022 gemeinsam mit der Ukraine den Status als EU-Beitrittskandidat erhalten hat (KAS 10.2024). Nach einem Zwischenbericht der Kommission im März 2024 wurde grünes Licht für den Start der Beitrittsverhandlungen gegeben, die mit ersten sogenannten Beitrittskonferenz am 25. Juni 2024 formell begannen (AA 8.7.2024).

Sicherheitslage

Wegen des russischen Krieges gegen die Ukraine hat das Thema Sicherheit für die Republik Moldau höchste Priorität (bpb 3.7.2024b). Zentral für die politische Entwicklung sowie Ausrichtung der moldauischen Sicherheits- und Verteidigungspolitik bleibt die in der Verfassung festgeschriebene permanente Neutralität (bpb 3.7.2024): Verfassungsrechtlich umfasst diese ein ausdrückliches Verbot, ausländische Truppen auf dem Staatsgebiet zu stationieren (bpb 3.7.2024). Das Sicherheitsbudget ist in den vergangenen zwei Jahren aufgrund der politischen Bedeutungsverlagerung erheblich gestiegen (bpb 3.7.2024b).

Die neue EU-Partnerschaftsmission (EUPM) stellt etwa technisches Fachwissen zur Bekämpfung von Desinformation und Cyberangriffen bereit und stärkt so die Verteidigung des Landes gegen hybride Bedrohungen. zielFerner zielt die im Oktober 2023 verabschiedete neue nationale Sicherheitsstrategie darauf ab, die Sicherheits- und Verteidigungskapazitäten des Landes weiter zu stärken, Fortschritte bei der Lösung des Transnistrien-Konflikts zu erzielen und die Partnerschaften mit der EU, ihren Mitgliedstaaten und den NATO-Verbündeten zu festigen (bpb 3.7.2024b). Der Krieg hat die Rahmenbedingungen für die Implementierung der Reformagenda drastisch verschlechtert. Seitdem ist Moldau mit sich verschärfenden Sicherheitsrisiken und Energiekrisen, mit wirtschaftlicher Instabilität und seit Anfang 2022 mit einer beispiellosen Migration ukrainischer Flüchtlinge konfrontiert (bpb 21.5.2025).

Allgemeine Menschenrechtslage

Im Laufe des Jahres gab es keine wesentlichen Veränderungen in der Menschenrechtslage in Moldau. Zu den bedeutenden Menschenrechtsproblemen gehören glaubwürdige Berichte über Folter oder grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung sowie antisemitisch motivierte Straftaten (USDOS 12.8.2025). Moldau hat das nationale Aktionsprogramm für Menschenrechte 2024–2027 verabschiedet, das sich insbesondere auf sechs Ziele fokussiert: Erhöhung des Einkommens und Verringerung der Ungleichheiten in der Gesellschaft, Förderung des territorialen Zusammenhalts und Verhinderung von Ausgrenzungen, Gewährleistung einer relevanten und hochwertigen Bildung, Steigerung der Menschenrechtsbildung, Verbesserung der körperlichen und geistigen Gesundheit der Bevölkerung, Aufbau eines fairen und unabhängigen Justizsystems (ADA 5.2025).

Die Republik Moldau ist ein Vielvölkerstaat (AA 8.4.2024). Nach der letzten Volkszählung von 2024 setzt sich die moldauische Bevölkerung (ohne Transnistrien) wie folgt zusammen: 77,2 % Moldawier und 7,9 % Rumänen, 4,9 % Ukrainer, 4,2 % Gagausen, 3,2 % Russen und 1,6 % Bulgaren (bpb 21.5.2025). Das im Januar 2013 in Kraft getretene Gleichstellungsgesetz verbietet Diskriminierungen verschiedenster Art. Nicht umfassend enthalten sind Diskriminierungen aufgrund sexueller Orientierung (AA 8.4.2024).Die Republik Moldau ist ein Vielvölkerstaat (AA 8.4.2024). Nach der letzten Volkszählung von 2024 setzt sich die moldauische Bevölkerung (ohne Transnistrien) wie folgt zusammen: 77,2 % Moldawier und 7,9 % Rumänen, 4,9 % Ukrainer, 4,2 % Gagausen, 3,2 % Russen und 1,6 % Bulgaren (bpb 21.5.2025). Das im Januar 2013 in Kraft getretene Gleichstellungsgesetz verbietet Diskriminierungen verschiedenster "Art". Nicht umfassend enthalten sind Diskriminierungen aufgrund sexueller Orientierung (AA 8.4.2024).

Die nationalen Minderheiten sind durch die Verfassung geschützt und haben das Recht der Aufrechterhaltung und Pflege ihrer Sprache und Kultur. Die Sprache der Minderheiten ist in der Regel Russisch, welche auch als Sprache der interethnischen Kommunikation in der Verfassung festgeschrieben ist. Roma waren laut Büro des Hochkommissars für Menschenrechte (OHCHR) und US-Außenministerium auch 2022 einem höheren Risiko von Marginalisierung, politischer Unterrepräsentation, Analphabetismus und Vorurteilen ausgesetzt. Sie weisen einen niedrigeren Bildungsstand, schlechteren Zugang zur Gesundheitsversorgung und höhere Arbeitslosigkeit auf als die übrige Bevölkerung. Dennoch sind deutliche Fortschritte bei der gesellschaftlichen Eingliederung der Roma zu verzeichnen, insbesondere bei Bildung und politischer Teilhabe (AA 8.4.2024).

Relevante Bevölkerungsgruppen

Frauen

Das Problem der Gleichberechtigung bleibt ein wichtiges Thema, auch wenn sich die Situation in diesem Bereich in den letzten 20 Jahren deutlich verbessert hat . Frauen machen 52 % der Bevölkerung aus und sind im politischen und wirtschaftlichen Leben der Republik Moldau zunehmend besser vertreten Obwohl die Gehälter von Frauen immer noch deutlich niedriger sind als die von Männern, ist die Beteiligung von Frauen am öffentlichen Leben, einschließlich staatlicher Spitzenpositionen, und an der Wirtschaft des Landes ebenfalls deutlich gestiegen (BTI 2024).

Die Republik Moldau unterzeichnete das Istanbuler Übereinkommen zur Verhütung und Bekämpfung von Gewalt gegen Frauen und häuslicher Gewalt im Jahr 2021, und im Jahr 2022 wurden mehrere Änderungen an den nationalen Rechtsvorschriften vorgenommen. Häusliche Gewalt ist in Moldau weit verbreitetDie Regierung hat Sensibilisierungskampagnen durchgeführt, die jedoch nur begrenzte Auswirkungen zu haben scheinen. Die Polizei vermittelt bei Meldungen über häusliche Gewalt eher, als dass sie konkrete Maßnahmen ergreift. Es ist jedoch eine Zunahme der Schutzmaßnahmen zu beobachten. Richter neigen dazu, in Fällen häuslicher Gewalt milde Urteile zu fällen. Mehrere Frauenhäuser sind in Betrieb, weisen jedoch strukturelle Mängel auf (CGVSRA 6.1.2025).

Frauen aus der Roma-Gemeinschaft können sowohl innerhalb als auch außerhalb ihrer Gemeinschaft diskriminiert werden (CGVSRA 6.1.2025; vgl AA 8.4.2024). Roma-Frauen sind auch einem hohen Risiko ausgesetzt, Opfer häuslicher Gewalt zu werden. Für Roma kann es schwierig sein, sich bei der Polizei zu beschweren Die Strafverfolgungs- und Justizbehörden gehen Meldungen über Hassrede oder Diskriminierung von Roma nur unzureichend nach (CGVSRA 6.1.2025; vgl. AA 8.4.2024).

Der Zugang zu Bildung für Frauen und Mädchen ist im Allgemeinen gut. Frauen im Alter von 25 bis 64 Jahren haben ein höheres Bildungsniveau als Männer. Für Frauen wird das Renteneintrittsalter jährlich um sechs Monate angehoben, mit dem Ziel, bis 2028 das Alter von 63 Jahren zu erreichen (BTI 2024). Frauen, die fünf oder mehr Kinder geboren und erzogen haben, können drei Jahre früher in Rente gehen (BTI 2024).

Grundversorgung und Wirtschaft

Moldau hat sich seit Erlangung der Unabhängigkeit zu einer weitgehend freien Volkswirtschaft entwickelt. Der russische Angriffskrieg gegen die Ukraine birgt jedoch Unsicherheit für Investitionen und belastet die moldauische Wirtschaft erheblich (BMZ 26.7.2024).Die Republik Moldau bemüht sich um eine Integration in die Europäische Union (GTAI 21.1.2025). Gleichzeitig bleibt Moldau Versuchen Russlands ausgesetzt, das Land zu destabilisieren, seine pro-westliche Regierung zu schwächen und seinen Weg in die EU zu verhindern (AA 8.4.2024). Seit Beginn des russischen Angriffskriegs gegen die Ukraine 2022 halten sich zudem ausländische Unternehmen mit Investitionen zurück. Gehemmt wird die wirtschaftliche Entwicklung unter anderem durch die hohe Abwanderung von Fachkräften und die weit verbreitete Korruption (BMZ 26.7.2024).

Die Grundversorgung der Bevölkerung mit Nahrungsmitteln ist unter normalen Umständen selbst ohne humanitäre Hilfe aus dem Ausland auch in ländlichen Gebieten sichergestellt. Alleinerziehende, zumeist Mütter, können ebenfalls sehr geringe Zuschüsse zum Kindesunterhalt beantragen. Die staatliche Unterstützung bei der Wohnungssuche beschränkt sich darauf, dass Berechtigte (z. B. alleinerziehende Mütter, Familien mit drei und mehr Kindern) sich in Wartelisten einschreiben können, aber meist vergeblich auf die Wohnungsvermittlung warten. Arbeitslose können sich bei Arbeitsbörsen anmelden und erhalten für die Dauer von bis zu maximal neun Monaten geringe Unterstützung, die von dem vorangegangenen Gehalt abhängt. Der Arbeitsmarkt ist von Arbeitskräftemangel geprägt. Die neue Regierung hat die Mindestrente zunächst auf 2.000 MDL erhöht. Im April 2022 wurden die Renten zudem an die hohe Inflation angepasst und stiegen um fast 14 Prozent. Im April 2023 wurde der Betrag erneut um 15 Prozent angehoben und beträgt aktuell 2.620,62 Lei. Auch in der Heizperiode 2022-2023 wurden aufgrund der Gaskrise und der deutlich gestiegenen Energiepreise einige Ausgleichszahlungen durch die Regierung geleistet (AA 8.4.2024).

Eine florierende informelle Wirtschaft macht einen erheblichen Teil der Wirtschaftstätigkeit des Landes aus (USDOS 23.4.2024). Die Regierung unternahm im Laufe des Jahres zusätzliche Schritte, um die Arbeitsgesetze im informellen Sektor durchzusetzen (AA 8.4.2024).

Medizinische Versorgung

Abhängig Beschäftigte, Rentner, Menschen mit Behinderungen, angemeldete Arbeitslose, Schulpflichtige und Studierende sind gesetzlich krankenversichert. Nicht erwerbstätige Personen haben bis Ende März eines jeden Jahres die Möglichkeit, die Krankenversicherung zu einem günstigeren Tarif zu erwerben. Behandlungsmöglichkeiten in den staatlichen Krankenhäusern sind nicht mit westeuropäischem Standard vergleichbar. Private Krankenhäuser sind hingegen gut ausgestattet und bieten durchaus westeuropäischen Standard. Diese sind nicht nur in der Hauptstadt, sondern auch in den größeren Städten des Landes zu finden. Die Versorgung mit Medikamenten ist nicht überall gesichert. Auch in der Hauptstadt kommt es gelegentlich zu Engpässen. Die gezielte persönliche Einfuhr von Medikamenten aus dem Ausland ist grundsätzlich möglich (AA 8.4.2024).

Seit 2004 verfügt die Republik Moldau über ein öffentlich finanziertes obligatorisches Krankenversicherungssystem mit einem festgelegten Leistungspaket, das von der Nationalen Krankenversicherungsgesellschaft (CNAM) verwaltet wird. Die lokalen Behörden sind für die Entwicklung und Instandhaltung der medizinischen Infrastruktur in ihrem Gebiet verantwortlich, die sich auch in ihrem Besitz befindet, jedoch finanzieren sie keine Gesundheitsdienstleistungen. In ländlichen Gebieten werden die Leistungen der Grundversorgung durch Hausarztpraxen und Gesundheitsämter erbracht, während in städtischen Gebieten die Leistungen durch große Familiengesundheitszentren erbracht werden. Die Menschen sind verpflichtet, sich bei einem Hausarzt anzumelden, um Zugang zu den gesetzlichen Leistungen zu erhalten. Die sekundäre Gesundheitsversorgung umfasst stationäre und spezialisierte ambulante Leistungen, die von kommunalen und Bezirkskrankenhäusern erbracht werden. Tertiäre Krankenhäuser befinden sich hauptsächlich in der Hauptstadt. Sie erbringen komplexere Leistungen und unterstehen dem Gesundheitsministerium (EOHSP 12.9.2022).

Die Reform der psychiatrischen Versorgung begann im Jahr 2014 und hatte zum Ziel, die Erbringung psychiatrischer Leistungen neu zu gestalten, um die Abhängigkeit von stationärer Versorgung zu verringern, die Zusammenarbeit zwischen den Bereichen Soziales, Gesundheit und Bildung zu fördern, den politischen Rahmen zu überarbeiten und 40 kommunale psychiatrische Zentren im Land aufzubauen und zu versorgen (EOHSP 12.9.2022 ).

Notfallversorgung, Hausarztbesuche, Medikamente für bestimmte Krankheiten und stationäre Versorgung für Menschen mit bestimmten Krankheiten, stehen der gesamten Bevölkerung unabhängig vom Versicherungsstatus zur Verfügung. Für Versicherte ist das Leistungspaket relativ umfangreich und umfasst verschreibungspflichtige ambulante Medikamente auf einer Positivliste, ambulante und stationäre Versorgung (einschließlich stationärer Medikamente), zahnärztliche Notfallversorgung und eine begrenzte Auswahl an zahnärztlichen Leistungen für Schwangere und Minderjährige unter 18 Jahren. Versicherte Personen leisten eine Zuzahlung für ambulant verschriebene Medikamente (bestimmte Kategorien von Medikamenten oder Personen sind von den Zahlungen befreit) und zahlen den vollen Preis für Zahnbehandlungen und Materialien. Ambulante fachärztliche Versorgung und stationäre Versorgung sind mit Überweisung durch einen Hausarzt kostenlos. Nicht versicherte Personen tragen die gesamten Kosten für elektive stationäre Behandlungen selbst. Die Verbreitung informeller Zahlungen, insbesondere in Krankenhäusern, behindert jedoch nach wie vor den Zugang zu Gesundheitsdienstleistungen. Selbst zu leistende Gesundheitsausgaben (sogenannte Out-of-Pocket Payments) machten im Jahr 2019 36 % der Gesundheitsausgaben aus. Die relativ geringen öffentlichen Gesundheitsausgaben im Verhältnis zum BIP und pro Kopf sowie die hohen Out-of-Pocket Payments führen zu ungedeckten Bedürfnissen und zur Verarmung von Haushalten. Der größte Faktor für Out-of-Pocket-Gesundheitsausgaben sind ambulante Medikamente (EOHSP 12.9.2022).

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt der Verwaltungsakten des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl und der Gerichtsakten des Bundesverwaltungsgerichtes.

Die Feststellungen zu den Identitäten (Name und Geburtsdatum) der Beschwerdeführer sowie zu ihrer Staatsangehörigkeit ergeben sich aus dem Akteninhalt, insbesondere aus den in den jeweiligen Akten einliegenden Kopien ihrer moldawischen Reisepässe; sodass ihre Identitäten feststehen. Die Feststellungen zur Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit sowie zu den Sprachkenntnissen der Beschwerdeführer beruhen auf den entsprechenden Angaben der Beschwerdeführer sowie der Verwendung der russischen Sprache im Verfahren.

Dass der Erst- und die Zweitbeschwerdeführerin miteinander verheiratet sind und vier gemeinsame Kinder haben, ergibt sich aus ihren entsprechenden, übereinstimmenden Angaben dazu im Verfahren.

Die Feststellungen zur Bildung und Arbeitserfahrung des Erstbeschwerdeführers beruhen auf seinen entsprechenden Angaben im Verfahren. Die Feststellung zur nicht vorhandenen Bildung der Zweitbeschwerdeführerin ergibt sich aus ihren entsprechenden Angaben im Verfahren.

Dass die Beschwerdeführer über ein Eigentumshaus in der Stadt Soroca verfügen und sie dort bis zu ihrer letzten Ausreise mit ihrem Sohn gelebt haben, sowie, dass sie in der Republik Moldau jeweils eine Pension beziehen beruht auf ihren entsprechenden, übereinstimmenden Angaben.

Die Feststellungen zu den von den Beschwerdeführern in anderen europäischen Ländern gestellten Anträge auf internationalen Schutz ergeben sich aus dem Akteninhalt (EURODAC-Treffer) sowie den übereinstimmenden Angaben der Beschwerdeführer im Verfahren.

Dass eine Tochter der Beschwerdeführer sowie ein Bruder und eine Schwester des Erstbeschwerdeführers nach wie vor in der Republik Moldau leben und die Beschwerdeführer in Kontakt stehen, beruht insbesondere auf den entsprechenden, plausiblen Angaben des Erstbeschwerdeführers. Insoweit die Zweitbeschwerdeführerin vermeinte, dass lediglich eine Schwester des Erstbeschwerdeführers in der Republik Moldau lebe, während der Bruder des Erstbeschwerdeführers sowie ihre Tochter in anderen Staaten leben würde, ist auszuführen, dass diese Angaben der Zweitbeschwerdeführerin nicht glaubhaft sind. So stehen diese nicht nur im Widerspruch zu den plausiblen Angaben des Erstbeschwerdeführers, sondern steht die Angabe betreffend ihre Tochter auch im Widerspruch zu ihrer eigenen diesbezüglichen Angabe bei der Erstbefragung. Zudem war es der Zweitbeschwerdeführerin nicht möglich, diesen Widerspruch zu ihren eigenen Angaben auf entsprechenden Vorhalt, nachvollziehbar aufzuklären. Weiters ist auch nicht ersichtlich, weshalb der Erstbeschwerdeführer diesbezüglich unrichtige Angaben machen sollte.

Die Feststellungen zur Einreise der Beschwerdeführer nach Österreich und ihrer Antragstellung auf internationalen Schutz in Österreich ergeben sich unzweifelhaft aus dem Akteninhalt.

Die Feststellung zur unterstützten freiwilligen Ausreise der Beschwerdeführer nach Moldawien ergibt sich aus einer Ausreisebestätigung der BBU Rückkehrberatung.

Dass die Beschwerdeführer in einer Unterkunft der Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen lebten, ergibt sich aus den ZMR-Auszügen. Dass sie kein Deutsch sprechen, ergibt sich einerseits aufgrund ihres bisher lediglich wenige Monate andauernden Aufenthaltes in Österreich sowie dem Umstand, dass im Verfahren nichts Gegenteiliges hervorgekommen ist.

Dass die Beschwerdeführer abgesehen von ihrem Sohn über Verwandte in Österreich verfügen würden, wurde von ihnen nicht vorgebracht und ist auch sonst im Verfahren nicht hervorgebracht. Auch dass zwischen den Beschwerdeführern und ihrem Sohn ein gegenseitiges (finanzielles) Abhängigkeitsverhältnis bestehen würde, wurde von den Beschwerdeführern nicht vorgebracht und ist auch sonst im Verfahren nicht hervorgekommen.

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand der Beschwerdeführer ergeben sich aus ihren entsprechenden Angaben im Verfahren.

Dass die Beschwerdeführer auch in der Republik Moldau Zugang zu medizinischer Versorgung haben, ergibt sich zunächst aus den oben angeführten Länderinformationen. Diesen ist zu entnehmen, dass die Republik Moldau seit dem Jahr 2004 über ein öffentlich finanziertes obligatorisches Krankenversicherungssystem verfügt, wobei die Leistungen der Grundversorgung in ländlichen Gebieten durch Hausarztpraxen und Gesundheitsämtern und in den städtischen Gebieten durch große Familiengesundheitszentren erbracht werden. Die Menschen sind verpflichtet, sich bei einem Hausarzt anzumelden, um Zugang zu den gesetzlichen Leistungen zu erhalten. Die sekundäre Gesundheitsversorgung umfasst stationäre und spezialisierte ambulante Leistungen, die von kommunalen und Bezirkskrankenhäusern erbracht werden. Tertiäre Krankenhäuser befinden sich hauptsächlich in der Hauptstadt. Sie erbringen komplexere Leistungen und unterstehen dem Gesundheitsministerium. Notfallversorgung, Hausarztbesuche, Medikamente für bestimmte Krankheiten und stationäre Versorgung für Menschen mit bestimmten Krankheiten stehen der gesamten Bevölkerung unabhängig vom Versicherungsstatus zur Verfügung.

Abhängig Beschäftigte, Rentner, Menschen mit Behinderungen, angemeldete Arbeitslose, Schulpflichtige und Studierende sind gesetzlich krankenversichert. Nicht erwerbstätige Personen haben bis Ende März eines jeden Jahres die Möglichkeit, die Krankenversicherung zu einem günstigeren Tarif zu erwerben.

Für Versicherte ist das Leistungspaket relativ umfangreich und umfasst verschreibungspflichtige ambulante Medikamente auf einer Positivliste, ambulante und stationäre Versorgung (einschließlich stationärer Medikamente). Versicherte Personen leisten eine Zuzahlung für ambulant verschriebene Medikamente (bestimmte Kategorien von Medikamenten oder Personen sind von den Zahlungen befreit). Ambulante fachärztliche Versorgung und stationäre Versorgung sind mit Überweisung durch einen Hausarzt kostenlos. Nicht versicherte Personen tragen die gesamten Kosten für elektive stationäre Behandlungen selbst.

Dabei wird nicht verkannt, dass die Verbreitung informeller Zahlungen, insbesondere in Krankenhäusern, jedoch nach wie vor den Zugang zu Gesundheitsdienstleistungen behindert. Selbst zu leistende Gesundheitsausgaben (sogenannte Out-of-Pocket Payments) machten im Jahr 2019 36 % der Gesundheitsausgaben aus. Die relativ geringen öffentlichen Gesundheitsausgaben im Verhältnis zum BIP und pro Kopf sowie die hohen Out-of-Pocket Payments führen zu ungedeckten Bedürfnissen und zur Verarmung von Haushalten. Der größte Faktor für Out-of-Pocket-Gesundheitsausgaben sind ambulante Medikamente.

Auch wird nicht verkannt, dass die Behandlungsmöglichkeiten in den staatlichen Krankenhäusern nicht mit westeuropäischem Standard vergleichbar sind. Wobei private Krankenhäuser jedoch gut ausgestattet sind und durchaus westeuropäischen Standard bieten. Diese sind nicht nur in der Hauptstadt, sondern auch in den größeren Städten des Landes zu finden. Weiters wird auch nicht verkannt, dass die Versorgung mit Medikamenten nicht überall gesichert ist und es auch in der Hauptstadt gelegentlich zu Engpässen kommt. Jedoch ist die gezielte persönliche Einfuhr von Medikamenten aus dem Ausland grundsätzlich möglich.

Insgesamt ist somit, wie das Bundesamt richtig ausgeführt hat, jedoch eine grundsätzliche medizinische Versorgung der Bevölkerung gewährleistet und haben auch die Beschwerdeführer Zugang zu dieser, zumal Notfallversorgung, Hausarztbesuche, Medikamente für bestimmte Krankheiten und stationäre Versorgung für Menschen mit bestimmten Krankheiten der gesamten Bevölkerung unabhängig vom Versicherungsstatus zur Verfügung stehen und es denn Beschwerdeführern zudem möglich ist, eine Krankenversicherung – zu einem günstigeren Tarif – zu erwerben. Insbesondere vor dem Hintergrund, dass die Beschwerdeführer, wie sie selbst angegeben haben und auch das Bundesamt richtig erkannt hat, in der Republik Moldau (regelmäßig) Medikamente erhalten haben, ist ersichtlich, dass sie tatsächlich Zugang zu medizinischer Versorgung haben.

Dass die von ihnen vor ihrer Ausreise in der Republik Moldau erhaltene medizinische Versorgung nicht ausreichend gewesen wäre oder es zu einer drastischen Verschlechterung ihres jeweiligen Gesundheitszustandes gekommen wäre oder im Fall ihrer Rückkehr dazu kommen würde, wurde von den Beschwerdeführern nicht (substantiiert) vorgebracht und ist auch sonst im Verfahren nicht hervorgekommen.

Auch aus den sich jeweils im Akt der Beschwerdeführer befindlichen Auflistungen betreffend die Besuche der Beschwerdeführer in der Ärztestation in ihrer Unterkunft, ergibt sich keine von diesen über die Einnahme von Medikamenten hinausgehende unbedingt benötigte medizinische Behandlung, sondern, wie das Bundesamt ebenfalls richtig ausgeführt hat, lediglich, dass den Beschwerdeführer jeweils ein Schmerzgel und sowie ein Medikament gegen Asthma bzw. ein blutdrucksenkendes Medikament verschrieben wurde.

Folglich ist insgesamt davon auszugehen, dass sich der Gesundheitszustand der Beschwerdeführer auch bei einer Rückkehr in die Republik Moldau nicht (drastisch) verschlechtern würde.

Wie den Länderinformationen weiters zu entnehmen ist, herrscht im Herkunftsstaat der Beschwerdeführer keinesfalls eine Situation, in der jeder Rückkehrer einer existenzbedrohenden Situation ausgesetzt wäre. Die Grundversorgung der Bevölkerung mit Nahrungsmitteln ist unter normalen Umständen selbst ohne humanitäre Hilfe aus dem Ausland auch in ländlichen Gebieten sichergestellt.

Den Beschwerdeführern ist die Rückkehr in ihren Herkunftsstaat vor dem Hintergrund ihrer persönlichen Situation jedenfalls möglich und zumutbar. Die Beschwerdeführer haben den weit überwiegenden Teil ihres Lebens in der Republik Moldau gelebt und sprechen zwei Landessprachen (Moldawisch, Russisch), sodass sie mit den dortigen Gepflogenheiten vertraut sind. Auch nach einer Rückkehr werden sie ihren Lebensunterhalt, wenn auch auf einfachem Niveau, finanzieren können. Dies war ihnen bereits in der Vergangenheit möglich und ist nicht ersichtlich, weshalb ihnen dies in der Zukunft nicht wieder möglich sein sollte. Dabei wird seitens des Gerichtes nicht verkannt, dass die Beschwerdeführer zum Entscheidungszeitpunkt 70 und 68 Jahre alt sind, sodass die Aufnahme einer Erwerbstätigkeit von ihnen unter Umständen nicht mehr erwartet werden kann. Sie beziehen jedoch, wie sie selbst angegeben haben, jeweils eine Pension in ihrem Herkunftsstaat.

Soweit die Beschwerdeführer angegeben haben, ihre Pension betrage jeweils nur etwa EUR 50,-- sowie, dass sie davon nicht leben könnten (zu wenig Essen, keine Türe und Kälte, medizinische Behandlung zu teuer), so ist dem entgegen zu halten, dass den oben angeführten Länderinformationen zu entnehmen ist, dass die Mindestrente seit April 2023 2.620,62 Lei (umgerechnet EUR 131,05; Stand 16.03.2026 laut https://www.finanzen.net/waehrungsrechner/moldauischer_leu_euro?amount=2620.62&date=2026-03-16&interbankrate=0) beträgt und die Beschwerdeführer somit jeweils mehr als das Zweieinhalbfache erhalten als sie angegeben haben. Bereits daraus ergibt sich, dass die tatsächliche finanzielle Situation der Beschwerdeführer in der Republik Moldau anders (und besser) ist, als von ihnen behauptet.

Abgesehen davon war es ihnen möglich, wie sich aus ihren Angaben ergibt und wie auch das Bundesamt richtig ausgeführt hat, mit ihrer Pension, wenn auch mit etwaiger Unterstützung durch ihren Sohn, auszukommen, zumal sie laut ihren eigenen, übereinstimmenden Angaben zumindest den letzten Winter in ihrem Herkunftsstaat verbracht haben und dort über ein Eigentumshaus verfügen. Zudem haben die Beschwerdeführer nach wie vor über Angehörige, insbesondere eine Tochter, in der Republik Moldau.

Dementsprechend ist insgesamt davon auszugehen, dass die Beschwerdeführer, welche wieder in ihrem Eigentumshaus unterkommen können sowie jeweils eine Pension in der Höhe von etwa EUR 130,-- beziehen, sich in der Republik Moldau wieder für ihren Lebensunterhalt sorgen werden können, zumal sie dort auch weiterhin über familiäre Anknüpfungspunkte verfügen, sodass sie nicht auf sich alleine gestellt sind. Eine Rückkehr in den Herkunftsstaat ist ihnen somit zumutbar.

In einer Gesamtschau der dargelegten Erwägungen konnten die Beschwerdeführer daher keine ihnen drohende reale Gefahr einer Verletzung von Art 2 EMRK, Art 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention aufzeigen, sodass die entsprechende Feststellung zu treffen war. Eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes ist vor dem Hintergrund der Länderfeststellungen und der notorischen Lage in der Republik Moldau nicht angezeigt, dies wurde auch nicht substantiiert behauptet.

Darüber hinaus sind die Beschwerdeführer dem Inhalt der vorliegenden Länderberichte im Verfahren auch nicht substantiiert entgegengetreten, sondern wurde in der Beschwerde lediglich ohne weitere Konkretisierung ausgeführt, dass die von der Behörde herangezogenen Länderfeststellung nach Ansicht der Beschwerdeführer unvollständig seien und die tatsächliche Situation in Moldau nicht zutreffend abbilden würden; weiter Angaben dazu machten sie jedoch nicht.

Die strafgerichtliche Unbescholtenheit der Beschwerdeführer ergibt sich aus rezenten Strafregisterauszügen.

Die Feststellungen zur im vorliegenden Zusammenhang maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat stützen sich auf die zitierten Quellen. Es handelt sich dabei um Berichte diverser anerkannter staatlicher und nichtstaatlicher Einrichtungen bzw. Organisationen und bieten diese ein in inhaltlicher Hinsicht grundsätzlich übereinstimmendes und ausgewogenes Bild zur Situation in der Russischen Föderation. Angesichts der Seriosität der angeführten Erkenntnisquellen und der Plausibilität der überwiegend übereinstimmenden Aussagen besteht kein Grund, an der Richtigkeit der Angaben zu zweifeln. Auch wurde diesen seitens des Beschwerdeführers nicht substantiiert entgegengetreten.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte II. der angefochtenen Bescheide:

Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird (Z 1), oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist (Z 2), der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde (vgl. zur Unzulässigkeit einer teleologischen Reduktion des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 und zur Fortschreibung der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch im Lichte der Judikatur des EuGH zur Zuerkennung subsidiären Schutzes VwGH 21.05.2019, Ro 2019/19/0006).

Unter realer Gefahr ist eine ausreichend echte, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr („a sufficiently real risk“) möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat zu verstehen (vgl. VwGH vom 19.02.2004, 99/20/0573). Es müssen stichhaltige Gründe für die Annahme sprechen, dass eine Person einem realen Risiko einer unmenschlichen Behandlung ausgesetzt wäre. Weiters müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade die betroffene Person einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde. Die bloße Möglichkeit eines realen Risikos oder Vermutungen, dass der Betroffene ein solches Schicksal erleiden könnte, reichen nicht aus.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Rechtsprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten Bedrohung der relevanten Rechtsgüter glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffende, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerte Angaben darzutun ist (vgl. VwGH vom 26.06.1997, Zl. 95/18/1291). Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in der Sphäre des Asylwerbers gelegen sind und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann.

Herrscht in einem Staat eine extreme Gefahrenlage, durch die praktisch jeder, der in diesen Staat abgeschoben wird - auch ohne einer bestimmten Bevölkerungsgruppe oder Bürgerkriegspartei anzugehören -, der konkreten Gefahr einer Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte ausgesetzt wäre, so kann dies der Abschiebung eines Fremden in diesen Staat entgegen stehen. Die Ansicht, eine Benachteiligung, die alle Bewohner des Staates in gleicher Weise zu erdulden hätten, könne nicht als Bedrohung im Sinne des § 57 Abs. 1 FrG (nunmehr: § 50 Abs. 1 FPG bzw. § 8 Abs. 1 AsylG 2005) gewertet werden, trifft nicht zu (VwGH 25.11.1999, Zahl 99/20/0465; 08.06.2000, Zahl 99/20/0203; 17.09.2008, Zahl 2008/23/0588). Selbst wenn infolge von Bürgerkriegsverhältnissen letztlich offen bliebe, ob überhaupt noch eine Staatsgewalt bestünde, bliebe als Gegenstand der Entscheidung nach § 8 AsylG 1997 in Verbindung mit § 57 Abs. 1 FrG (nunmehr: § 8 Abs. 1 AsylG 2005) die Frage, ob stichhaltige Gründe für eine Gefährdung des Fremden in diesem Sinne vorliegen (VwGH 08.06.2000, Zahl 99/20/0203).

Eine schwierige Lebenssituation, insbesondere bei der Arbeitsplatz- und Wohnraumsuche sowie in wirtschaftlicher Hinsicht, die ein Fremder im Fall der Rückkehr in sein Heimatland vorfinden würde, reicht nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes für sich betrachtet nicht aus, um die Verletzung des nach Art. 3 EMRK geschützten Rechts mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit annehmen zu können oder um eine innerstaatliche Fluchtalternative zu verneinen (vgl. zum Ganzen zuletzt VwGH 27.5.2019, Ra 2019/14/0153; 26.6.2019, Ra 2019/20/0050, jeweils mwN).

Da sich die gemeinsame Beschwerde der Beschwerdeführer nicht gegen Spruchpunkt I. der angefochtenen Bescheide richtete, ist davon auszugehen, dass diese nicht von einer aktuellen Verfolgung im Sinne der GFK betroffen sind. Zu prüfen bleibt somit, ob es im vorliegenden Fall begründete Anhaltspunkte dafür gibt, dass die Beschwerdeführer Gefahr liefen, einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe unterworfen zu werden.

Den vorliegenden Länderberichten lässt sich entnehmen, dass in der Republik Moldau keine derart exzeptionelle, prekäre allgemeine Sicherheitslage herrscht, vor deren Hintergrund bereits die bloße Anwesenheit auf dem Staatsterritorium eine ernsthafte Bedrohung der durch Art. 3 EMRK geschützten Rechte erwarten ließe. Die Versorgung mit Nahrungsmitteln ist ebenso wie medizinische Grundversorgung gewährleistet.

Bei den Beschwerdeführern handelt es sich um Personen fortgeschrittenen Alters, die keinen Gesundheitszustand aufweisen, welcher eine akute Behandlung oder Medikamente, die ihnen in der Republik Moldau nicht zugänglich sind, benötigen. Die Beschwerdeführer beziehen beide eine Pension und verfügen über Sprachkenntnisse in Moldawisch und Russisch.

Zudem gehören die Beschwerdeführer keinem Personenkreis an, von dem anzunehmen ist, dass sie sich in Bezug auf die individuelle Versorgungslage qualifiziert schutzbedürftiger darstellen als die übrige Bevölkerung, die ebenfalls für ihre Existenzsicherung aufkommen kann. Es kann davon ausgegangen werden, dass die Beschwerdeführer bei einer Rückkehr in die Republik Moldau grundsätzlich in der Lage sein werden, mit ihren Pensionen für ihren Lebensunterhalt aufzukommen. Überdies verfügen die Beschwerdeführer über ein Eigentumshaus, in welchem sie bei einer Rückkehr in den Herkunftsstaat leben können. Auch ist zu berücksichtigen, dass die Beschwerdeführer im Herkunftsstaat über Familienangehörige, insbesondere eine Tochter, verfügen, welche die Beschwerdeführer im Alltag unterstützten können, sodass sie nicht auf sich alleine gestellt wären. Es gibt somit keine hinreichenden Anhaltspunkte dafür, dass die Beschwerdeführer in Ansehung existentieller Grundbedürfnisse (z.B. Nahrung, Unterkunft) einer ausweglosen bzw. existenzbedrohenden Situation ausgesetzt wären. Ziel des Refoulementschutzes ist es nämlich nicht, Menschen vor unangenehmen Lebenssituationen zu beschützen, sondern einzig und allein Schutz vor exzeptionellen Lebenssituationen zu geben.

Wie bereits ausgeführt haben beide Beschwerdeführer Probleme mit dem Herzen und ist der Erstbeschwerdeführer zudem zuckerkrank und hat Asthma. Wie ebenfalls ausgeführt, haben die Beschwerdeführer in der Republik Moldau Zugang zu ausreichend medizinischer Versorgung und würde sich ihr Gesundheitszustand bei einer Rückkehr nicht drastisch verschlechtern. Im Übrigen ist anzumerken, dass im Allgemeinen kein Fremder das Recht hat, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind (Urteil des EGMR vom 13. Dezember 2016, Nr. 41738/10, Paposhvili gegen Belgien, Rz 189 ff bzw. VwGH 10.08.2017, Ra 2016/20/0105).

In Falle von medizinischen Notwendigkeiten werden die Beschwerdeführer, wie ausgeführt, auch in der Republik Moldau Behandlungen in Anspruch nehmen können, wie sie die auch in der Vergangenheit getan haben. Dass die Behandlung im Herkunftsstaat allenfalls nicht den gleichen Standard wie in Österreich aufweist oder unter Umständen auch kostenintensiver ist, wurde seitens des Gerichtes entsprechend berücksichtigt.

Eine die physische Existenz nur unzureichend sichernde Versorgungssituation im Herkunftsstaat, die im Einzelfall eine Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte darstellen würde (vgl. VwGH 21.08.2001, 2000/01/0443; 13.11.2001, 2000/01/0453; 18.07.2003, 2003/01/0059), liegt jedenfalls nicht vor.

Letztlich konnte auch nicht festgestellt werden, dass in der Republik Moldau derzeit eine "extreme Gefahrenlage" (vgl. etwa VwGH 16. 4. 2002, 2000/20/0131) im Sinne einer dermaßen schlechten wirtschaftlichen oder allgemeinen (politischen) Situation herrschen würde, die für sich genommen bereits die Zulässigkeit der Abschiebung als unrechtmäßig erscheinen ließe.

Es sind somit keine konkreten Anhaltspunkte für eine den Beschwerdeführern im Falle einer Rückkehr in den Herkunftsstaat real drohende Gefahr einer existenzbedrohenden Notlage erkennbar.

Eine reale Gefahr, dass den Beschwerdeführern in ihrem Herkunftsstaat eine Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe drohen könnte, ist somit insgesamt nicht hervorgekommen, weswegen die Beschwerde gegen die Spruchpunkte II. der angefochtenen Bescheide jeweils als unbegründet abzuweisen ist.

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte III. der angefochtenen Bescheide:

Gemäß § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 hat das Bundesamt die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Die Beschwerdeführer befinden sich nunmehr seit Ende November 2025 im Bundesgebiet. Ihr Aufenthalt ist nicht geduldet. Sie sind nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen nicht vor. Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte III. der angefochtenen Bescheide ist somit jeweils als unbegründet abzuweisen.

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte IV. der angefochtenen Bescheide:

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

Bei der Prüfung der Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung ist eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden, insbesondere unter Berücksichtigung der in § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien vorzunehmen. Dabei sind die Umstände des Einzelfalles unter Wahrung der Verhältnismäßigkeit zu berücksichtigen.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Vom Prüfungsumfang des Begriffes des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK ist nicht nur die Kernfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern umfasst, sondern z.B. auch Beziehungen zwischen Geschwistern (EKMR 14.3.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Eltern und erwachsenen Kindern (etwa EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215). Dies allerdings nur unter der Voraussetzung, dass eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt. Es kann nämlich nicht von vornherein davon ausgegangen werden, dass zwischen Personen, welche miteinander verwandt sind, immer auch ein ausreichend intensives Familienleben iSd Art. 8 EMRK besteht, vielmehr ist dies von den jeweils gegebenen Umständen, von der konkreten Lebenssituation abhängig. Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK setzt daher neben der Verwandtschaft auch andere, engere Bindungen voraus; die Beziehungen müssen eine gewisse Intensität aufweisen. So ist etwa darauf abzustellen, ob die betreffenden Personen zusammengelebt haben, ein gemeinsamer Haushalt vorliegt oder ob sie (finanziell) voneinander abhängig sind (vgl. etwa die Erkenntnisse des Verwaltungsgerichtshofes vom 26.01.2006, 2002/20/0423, vom 08.06.2006, Zl. 2003/01/0600, oder vom 26.1.2006, Zl. 2002/20/0235, worin der Verwaltungsgerichtshof feststellte, dass das Familienleben zwischen Eltern und minderjährigen Kindern nicht automatisch mit Erreichen der Volljährigkeit beendet wird, wenn das Kind weiter bei den Eltern lebt).

Der Erst- und die Zweitbeschwerdeführerin sind miteinander verheiratet. Da sie beide gleichermaßen von Rückkehrentscheidungen betroffen sind, liegt insofern kein Eingriff in ihr Recht auf Familienleben vor.

Der Antrag auf internationalen Schutz des gemeinsam mit den Beschwerdeführer nach Österreich eingereisten Sohnes wurde bereits mit Bescheid des BFA rechtskräftig negativ entschieden. Es bestand vor der Ausreise der Beschwerdeführer kein gegenseitiges (finanzielles) Abhängigkeitsverhältnis, sodass zwischen ihnen entsprechend der oben angeführten Judikatur kein Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK besteht/bestand.

Sonstige familiäre Anknüpfungspunkte haben die Beschwerdeführer nicht angegeben und sind im Verfahren auch sonst nicht hervorgekommen. Ein Eingriff in das Familienleben der Beschwerdeführer im Sinne des Art. 8 EMRK ist sohin zu verneinen.

Unter „Privatleben“ im Sinne von Art. 8 EMRK sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg. Lettland, EuGRZ 2006, 554).

Für den Aspekt des Privatlebens spielt zunächst der verstrichene Zeitraum im Aufenthaltsstaat eine zentrale Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 MRK, ÖJZ 2007, 852 ff). Die zeitliche Komponente ist insofern wesentlich, als – abseits familiärer Umstände – eine von Art. 8 EMRK geschützte Integration erst nach einigen Jahren im Aufenthaltsstaat anzunehmen ist (vgl. Thym, EuGRZ 2006, 541). Der Verwaltungsgerichtshof geht in seinem Erkenntnis vom 26.06.2007, 2007/01/0479, davon aus, dass "der Aufenthalt im Bundesgebiet in der Dauer von drei Jahren [...] jedenfalls nicht so lange ist, dass daraus eine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat abgeleitet werden könnte". Darüber hinaus hat der Verwaltungsgerichthof bereits mehrfach zum Ausdruck gebracht, dass einer Aufenthaltsdauer von weniger als fünf Jahren für sich betrachtet noch keine maßgebliche Bedeutung für die nach Art. 8 EMRK durchzuführende Interessenabwägung zukommt (vgl. etwa VwGH 25.4.2018, Ra 2018/18/0187; 6.9.2017, Ra 2017/20/0209; 30.8.2017, Ra 2017/18/0070 bis 0072; 20.6.2017, Ra 2017/22/0037, jeweils mwN).

Liegt eine relativ kurze Aufenthaltsdauer des Betroffenen in Österreich vor, so muss die in dieser Zeit erlangte Integration außergewöhnlich sein, um die Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären und einen entsprechenden Aufenthaltstitel zu rechtfertigen (VwGH vom 18.09.2019). Die Kombination aus Fleiß, Arbeitswille, Unbescholtenheit, dem Bestehen sozialer Kontakte in Österreich, dem verhältnismäßig guten Erlernen der deutschen Sprache sowie dem Ausüben einer Erwerbstätigkeit stellt bei einem Aufenthalt von knapp vier Jahren im Zusammenhang mit der relativ kurzen Aufenthaltsdauer keine außergewöhnliche Integration dar (VwGH vom 18.09.2019, Ra 2019/18/0212). Es ist im Sinne des § 9 Abs. 2 Z 8 BFA-VG maßgeblich relativierend, wenn integrationsbegründende Schritte in einem Zeitpunkt gesetzt wurden, in dem sich der Fremde seines unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein musste (VwGH vom 28.02.2019, Ro 2019/01/003).

Die Beschwerdeführer reisten Ende November 2025 in das österreichische Bundesgebiet ein und sind am 03.04.2026 nach Moldawien zurückgekehrt.

Die Beschwerdeführer hatten bis dahin keine Integrationsschritte gesetzt; sie sprechen kein Deutsch und pflegten sie keine sozialen Kontakte. Sie haben im Verfahren keine ausgeprägten privaten und persönlichen Interessen vorgebracht und sind solche auch sonst nicht hervorgekommen.

Dass die Beschwerdeführer strafrechtlich unbescholten sind, vermag weder ihr persönliches Interesse an einem Verbleib in Österreich zu verstärken noch das öffentliche Interesse an der aufenthaltsbeendenden Maßnahme entscheidend abzuschwächen (zB VwGH 25.02.2010, 2009/21/0070; 13.10.2011, 2009/22/0273; 19.04.2012, 2011/18/0253).

Weiters verfügen die Beschwerdeführer über stärkere Bindungen zum Herkunftsstaat als zu Österreich. Die Beschwerdeführer haben den weit überwiegenden Teil ihres Lebens in der Republik Moldau gelebt, sodass sie mit den dortigen Gepflogenheiten vertraut sind. Zudem beziehen die Beschwerdeführer dort jeweils eine Pension, beherrschen zwei Landessprachen (Moldawisch, Russisch) und verfügen dort auch nach wie vor über Familienangehörige, insbesondere eine Tochter. Bei der Beurteilung, ob (noch) Bindungen zum Heimatstaat bestehen, kommen auch der Kenntnis der Erstsprache bzw. dem Vertrautsein mit Kultur und Sprache des Ziellandes Bedeutung zu. Im vorliegenden Fall ist nicht von einer Entwurzelung vom Herkunftsstaat bzw. von einem Erlöschen der Bindungen zum Herkunftsstaat auszugehen, zumal die Beschwerdeführer zwei Sprachen ihrer Heimat beherrschen und mit den Gegebenheiten der Republik Moldau vertraut sind (vgl. etwa VwGH 18.03.2003, 2002/18/0216).

Bei einer Gesamtbetrachtung all der oben behandelten Umstände und der Abwägung dieser im Sinne des § 9 BFA-VG ist im gegenständlichen Fall davon auszugehen, dass das öffentliche Interesse an der Beendigung des unrechtmäßigen Aufenthaltes der Beschwerdeführer im Bundesgebiet das persönliche Interesse der Beschwerdeführer am Verbleib im Bundesgebiet überwiegt und daher durch die angeordnete Rückkehrentscheidung eine Verletzung des Art. 8 EMRK nicht vorliegt. Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG stellt sohin keine Verletzung der Beschwerdeführer in ihrem Recht auf Privat- und Familienleben gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG iVm Art. 8 EMRK dar. Auch sonst sind keine Anhaltspunkte hervorgekommen, die im gegenständlichen Fall eine Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig machen würden oder die die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 erforderlich machen würden.

Die Erlassung von Rückkehrentscheidungen gemäß § 52 FPG stellen sohin keine Verletzung der Beschwerdeführer in ihrem Recht auf Privat- und Familienleben gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG iVm Art. 8 EMRK dar, weshalb die Beschwerden jeweils gegen Spruchpunkt IV. der angefochtenen Bescheide als unbegründet abzuweisen waren.

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte V. der angefochtenen Bescheide:

Mit der Erlassung der Rückkehrentscheidung ist gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 gleichzeitig festzustellen, dass die Abschiebung gemäß § 46 leg.cit. in einen bestimmten Staat zulässig ist. Die Voraussetzungen des § 50 Abs. 1 FPG 2005 entsprechen jenen des § 8 Abs. 1 AsylG 2005. Die Voraussetzungen des § 50 Abs. 2 FPG 2005 entsprechen jenen des § 3 Abs. 1 AsylG 2005. Das Vorliegen eines dementsprechenden Sachverhaltes wurde mit der gegenständlichen Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts sowie mit dem Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl verneint.

„In Anbetracht der vorrangigen Funktion der Feststellung nach § 52 Abs. 9 FrPolG 2005, (lediglich) den Zielstaat der Abschiebung festzulegen, ist es nicht Aufgabe des BFA bzw. des VwG, im Verfahren zur Erlassung einer fremdenpolizeilichen Maßnahme letztlich ein Verfahren durchzuführen, das der Sache nach einem Verfahren über einen Antrag auf internationalen Schutz gleichkommt“ (VwGH E vom 31.08.2016, Ra 2016/21/0367).

Es besteht auch keine Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte, welche eine Abschiebung in die Republik Moldau für unzulässig erklärt. Die Abschiebung des Beschwerdeführers in die Republik Moldau ist daher zulässig und ist die Beschwerde gegen die Spruchpunkte V. der angefochtenen Bescheide daher jeweils als unbegründet abzuweisen.

Zur Beschwerde gegen die Spruchpunkte VI. und VII. der angefochtenen Bescheide:

Einer Beschwerde gegen eine abweisende Entscheidung über einen Antrag auf internationalen Schutz kann das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl gemäß § 18 Abs. 1 Z BFA-VG die aufschiebende Wirkung dann aberkennen, wenn der Asylwerber aus einem sicheren Herkunftsstaat (§ 19) stammt (Z 1), schwerwiegende Gründe die Annahme rechtfertigen, dass der Asylwerber eine Gefahr für die öffentliche Sicherheit oder Ordnung darstellt (Z 2), der Asylwerber das Bundesamt durch falsche Angaben oder Dokumente oder durch Verschweigen wichtiger Informationen oder durch Zurückhalten von Dokumenten über seine Identität oder seine Staatsangehörigkeit zu täuschen versucht hat (Z 3), der Asylwerber Verfolgungsgründe nicht vorgebracht hat (Z 4), das Vorbringen des Asylwerbers zu seiner Bedrohungssituation offensichtlich nicht den Tatsachen entspricht (Z 5), gegen den Asylwerber vor Stellung des Antrags auf internationalen Schutz eine durchsetzbare Rückkehrentscheidung, eine durchsetzbare Ausweisung oder ein durchsetzbares Aufenthaltsverbot erlassen worden ist (Z 6) oder der Asylwerber sich weigert, trotz Verpflichtung seine Fingerabdrücke abnehmen zu lassen (Z 7).

Gegenständlich hat das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 1 Z 4 BFA-VG aberkannt. Die Beschwerdeführer haben ihren Antrag auf internationalen Schutz in Österreich jeweils im Wesentlichen damit begründet, dass es bei ihnen zu Hause im Winter kalt sei und sie krank seien. Eine konkret gegen sie gerichtete (asylrelevante) Verfolgung oder Bedrohung machten sie jedoch nicht geltend. Die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl erfolgte somit zu Recht.

Gemäß § 55 Abs. 1a FPG besteht keine Frist für die freiwillige Ausreise, wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 18 BFA-VG durchführbar wird. Wie soeben ausgeführt, wurde einer Beschwerde gemäß § 18 Abs. 1 Z 4 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt, sodass die Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 18 BFA-VG durchführbar wird.

Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte VI. und VII. der angefochtenen Bescheide ist somit jeweils abzuweisen.

Aufgrund des verfahrensgegenständlichen Ergebnisses war über Spruchpunkt VIII. nicht mehr abzusprechen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidungen nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängen, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weichen die Entscheidungen von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab (vgl. dazu die zu Spruchpunkt A zitierte Rechtsprechung), noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Die in Bezug auf einen Antrag auf internationalen Schutz vom Bundesverwaltungsgericht im Einzelfall vorzunehmende Beweiswürdigung ist – soweit diese nicht unvertretbar ist – nicht revisibel (z.B. VwGH 19.04.2016, Ra 2015/01/0002, mwN). Auch bei Gefahrenprognosen im Sinne des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 und bei Interessenabwägungen nach Art. 8 EMRK handelt es sich letztlich um einzelfallbezogene Beurteilungen, die im Allgemeinen nicht revisibel sind (z.B. 18.03.2016, Ra 2015/01/0255; 12.10.2016, Ra 2016/18/0039).

Schlagworte

aufschiebende Wirkung aufschiebende Wirkung - Entfall Behandlungsmöglichkeiten gesundheitliche Beeinträchtigung Gesundheitszustand Interessenabwägung Lebensalter medizinische Versorgung non refoulement öffentliches Interesse Privatleben Rückkehrentscheidung Rückkehrsituation Sicherheitslage Versorgungslage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W146.2334446.1.00

Im RIS seit

19.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

19.05.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at