TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/31 W236 2306032-1

Veröffentlicht am 31.03.2026

Entscheidungsdatum

31.03.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2

Spruch

,

W236 2306032-1/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Lena BINDER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch Rechtsanwalt Mag. Wolfgang AUNER, Parkstraße 1/I, 8700 Leoben, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13.12.2024, Zl. 1373374206/232139905, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 16.03.2026 zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I.       Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Afghanistans, stellte nach Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 13.10.2023 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Im Zuge der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 17.10.2023 gab der Beschwerdeführer hinsichtlich seiner Fluchtgründe an, er habe als „Arbaki“ (örtliche Polizei) gearbeitet, als die Taliban die Macht übernommen hätten. Einerseits hätten sie gesagt, es wäre „Amistis“, andererseits hätten sie die Leute dort getötet. Weiters sei sein Bruder XXXX bei der „ANA“ (Nationalarmee) gewesen. Er sei damals von den Taliban verletzt worden und liege seitdem verletzt zu Hause. Bei einer Rückkehr befürchte der Beschwerdeführer den Tod.

3. Am 03.10.2024 wurde der Beschwerdeführer in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Dabei wies er unter anderem darauf hin, dass er für die Polizei gearbeitet habe und die Taliban ihm deswegen Ungläubigkeit vorgeworfen hätten. Nach seinen Fluchtgründen befragt gab er an, dass sein Leben in Gefahr gewesen sei. Er habe Helmand verlassen und in Herat gelebt. Er sei aber auch dort nicht sicher gewesen, weil „diese Leute“ überall an der Macht gewesen seien. Seine Brüder hätten vor ihm das Land verlassen; einer davon sei im Iran ärztlich behandelt worden und nach seiner Rückkehr nach Afghanistan verstorben.

Zugleich legte der Beschwerdeführer seine Tazkira und Integrationsunterlagen vor.

4. Mit Bescheid vom 13.12.2024 wies das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005, (Spruchpunkt I.) als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ab (Spruchpunkt II.) und erteilte dem Beschwerdeführer keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012, wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005, erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt VI.).

Begründend führte die belangte Behörde aus, der Fluchtgrund des Beschwerdeführers sei nicht glaubhaft, weil die Taliban nicht nach dem Beschwerdeführer gesucht hätten, nicht jede ehemalige Sicherheitskraft automatisch verfolgt werde und der Beschwerdeführer als einfacher Dorfpolizist in keiner exponierten Position tätig gewesen sei.

5. Gegen den Bescheid vom 13.12.2024 erhob der Beschwerdeführer durch seine (damalige) Rechtsvertretung fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde. Darin führte der Beschwerdeführer im Wesentlichen aus, die im angefochtenen Bescheid getroffenen Länderfeststellungen würden sich nicht ausreichend mit seinem Vorbringen befassen. Daher gehe die belangte Behörde fälschlich davon aus, dass der Beschwerdeführer als früherer Dorfpolizist wegen der Generalamnestie nicht bedroht sei. Er werde außerdem als „verwestlicht“ wahrgenommener Rückkehr asylrelevant verfolgt. Aufgrund der extrem volatilen Sicherheits- und Versorgungslage in ganz Afghanistan drohe ihm zudem eine Verletzung der Art. 2 und 3 EMRK.

6. Am 16.03.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu, des Beschwerdeführers und dessen Rechtsvertreters statt. Das Bundesamt entsendete keinen Vertreter. In dieser Beschwerdeverhandlung wurde der Beschwerdeführer ausführlich zu seinen Fluchtgründen und Rückkehrbefürchtungen sowie seinen privaten und familiären Verhältnissen in Österreich befragt.

Im Zuge der Beschwerdeverhandlung legte der Beschwerdeführer Lohn-/ Gehaltsabrechnungen sowie Kopien der Tazkiras seiner Ehefrau und seiner Kinder vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger Afghanistans, bekennt sich zum sunnitischen Islam und gehört der Volksgruppe der Paschtunen an. Seine Muttersprache ist Paschtu.

Der Beschwerdeführer stammt aus dem Ort XXXX in der Region Helmand, wo er bis zu seiner Ausreise im Juni 2022 lebte. Der Beschwerdeführer hat in Afghanistan als Schweißer und Installateur gearbeitet.

Der Beschwerdeführer ist in Afghanistan traditionell verheiratet und hat zwei Kinder.

Der Beschwerdeführer verfügt in Afghanistan noch über Familie. Seine Ehefrau, seine beiden Kinder, seine Eltern sowie die Familie seines jüngeren Bruders leben weiterhin im Herkunftsort des Beschwerdeführers in einem Eigentumshaus. Außerdem leben seine drei verheirateten Schwestern in Afghanistan. Er hat zudem einen Onkel väterlicherseits in der Provinz Helmand, einen Onkel väterlicherseits in Herat und einen Onkel mütterlicherseits in Kandahar. Die Familie seiner Ehefrau lebt in der Stadt Herat. Der Beschwerdeführer steht mit seiner Familie in Afghanistan in Kontakt. Bei seiner Rückkehr könnte er wieder bei seiner Familie leben und von seinen Verwandten Unterstützung erhalten.

Der Beschwerdeführer reiste spätestens im Oktober 2023 in Österreich ein und hält sich seither durchgehend im österreichischen Bundesgebiet auf. Er ist seit Juli 2025 in einem Lebensmittelgeschäft geringfügig beschäftigt, besucht regelmäßig ein Begegnungscafé und bemüht sich in seiner Freizeit über Videos Deutsch zu lernen. Er war ehrenamtlich tätig und besuchte einen Alphabetisierungskurs Der Beschwerdeführer baute sich in Österreich einen Freundeskreis auf; Familienangehörige hat er im Bundesgebiet nicht.

Der Beschwerdeführer ist gesund und arbeitsfähig.

Der Beschwerdeführer ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.2. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Der vom Beschwerdeführer vorgebrachte Fluchtgrund wird der Entscheidung nicht zugrunde gelegt. Die Taliban haben den Beschwerdeführer nicht wegen seiner Tätigkeit als Dorfpolizist (Arbaki) gesucht und sind nicht an seiner Person interessiert. Der Beschwerdeführer ist auch sonst keinen Verfolgungshandlungen der Taliban ausgesetzt gewesen und hat solche im Fall seiner Rückkehr nicht zu befürchten.

Der Beschwerdeführer ist in seinem Herkunftsstaat nicht vorbestraft und es drohen ihm weder aufgrund seines Religionsbekenntnisses noch seiner Volksgruppenzugehörigkeit oder aus politischen Gründen Probleme bzw. eine Verfolgung durch die afghanischen Behörden.

1.3. Zu einer möglichen Rückkehr des Beschwerdeführers nach Afghanistan:

Der Beschwerdeführer liefe im Fall seiner Rückkehr nach Afghanistan weder Gefahr, in eine existenzgefährdende Notlage zu geraten, noch wäre ihm die notdürftigste Lebensgrundlage entzogen.

1.4. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, Afghanistan, Version 13, Datum der Veröffentlichung 07.11.2025 (im Folgenden LIB genannt):

Regionen Afghanistans

Letzte Änderung 2025-10-03 15:29

Karte Afghanistan aufgeteilt in fünf Regionen. Hauptverkehrswege sowie internationale Flughäfen dargestellt STDOK-OSIF 7.9.2023b

Afghanistan verfügt über 34 Provinzen, die in Distrikte gegliedert sind. Auf einer Fläche von 652.230 Quadratkilometern (CIA 6.5.2025) leben ca. 35 (NSIA 7.2024) bis 40,1 Millionen Menschen (CIA 6.5.2025). Es grenzt an sechs Länder: China (91 km), Iran (921 km) Pakistan (2.670 km), Tadschikistan (1.357 km), Turkmenistan (804 km), Usbekistan (144 km) (CIA 6.5.2025).

NSIA 7.2024

Nord-Afghanistan

West-Afghanistan

Zentral-Afghanistan

Ost-Afghanistan

Süd-Afghanistan

Badakhshan

Badghis

Bamyan

Khost

Helmand

Baghlan

Farah

Daikundi

Kabul

Kandahar

Balkh

Herat

Ghazni

Kapisa

Zabul

Faryab

Nimroz

Ghor

Kunar

Jawzjan

Maidan Wardak

Laghman

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at