TE Bvwg Erkenntnis 2025/12/16 W277 2292933-1

Veröffentlicht am 16.12.2025

Entscheidungsdatum

16.12.2025

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs4
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

,

W277 2292933-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a ESCHLBÖCK, MBA, über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. Somalia, vertreten durch XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX , zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und XXXX alias XXXX , geb. XXXX , nach § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Somalia zuerkannt.

III. Nach § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX alias XXXX , geb. XXXX , eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter für die Dauer von einem Jahr erteilt.

IV. Die Spruchpunkte III., IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) stellte nach illegaler Einreise in das Bundesgebiet am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

Er wurde am XXXX durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt. Hierbei gab er an, ein am XXXX in XXXX in XXXX geborener somalischer Staatsangehöriger islamischen Glaubens zu sein.

Im Herkunftsstaat habe er XXXX Jahre lang eine Koranschule besucht und sei ebendort Tuk Tuk-Fahrer tätig gewesen.

Sein Vater namens XXXX , Mutter namens XXXX , seine zwei Brüder namens XXXX sowie seine zwei Schwestern namens XXXX würden in Somalia leben. Auch lebe seine Ehefrau namens XXXX im Herkunftsstaat.

Zu seinen Fluchtgründen befragt brachte er folgendes vor:

„In Somalia war ich Tuk Tuk-Fahrer. Die Terroristische-Gruppe ,,Al Shabab“ haben mich angerufen und forderten, dass ich mich ihnen anschließe und mit ihnen zusammenarbeite. Das wollte ich nicht und sie haben mich bedroht. Darum habe ich mein Heimatland verlassen. Das sind alle meine Fluchtgründe.“

Den Entschluss zur Ausreise aus seinem Herkunftsstaat habe er im XXXX gefasst. Er sei illegal mit einem gefälschten Reisepass aus Somalia ausgereist.

Ein konkretes Reiseziel habe er zum Zeitpunkt seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat nicht gehabt. Zu seiner Reiseroute führte der BF aus, sich ca. XXXX in XXXX und danach ca. XXXX Jahre in XXXX aufgehalten zu haben. Er sei er einen Monat lang in XXXX gewesen und in weiterer Folge über XXXX nach Österreich eingereist. Der BF habe in XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, wobei das Verfahren dort eingestellt worden wäre. Zurück nach XXXX wolle der BF nicht, weil er ebendort XXXX Jahre lang auf der Straße gelebt habe.

Die Ausreisekosten von XXXX nach Österreich hätten sich auf XXXX belaufen.

Bei Rückkehr in den Herkunftsstaat fürchte er um sein Leben. Konkrete Hinweise, dass ihm bei Rückkehr unmenschliche Behandlung, unmenschliche Strafe oder die Todesstrafe drohe oder er im Falle seiner Rückkehr in seinen Heimatstaat mit irgendwelchen Sanktionen zu rechnen habe, gebe es nicht.

2. Eine XXXX ergab, dass der BF vor seiner Antragstellung in Österreich nicht erkennungsdienstlich behandelt worden war (AS 21).

3. Am XXXX wurde der BF durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) niederschriftlich befragt.

3.1. Hierbei gab der BF an, „ XXXX “ zu heißen und am XXXX in XXXX geboren zu sein. Er sei ein somalischer Staatsbürger XXXX Glaubens und gehöre dem Clan der XXXX an. Er könne keine Identitätsdokumente aus seinem Herkunftsstaat vorweisen und habe Somalia mit einem gefälschten Reisepass verlassen, welcher ihm vom Schlepper wieder abgenommen worden sei.

3.2. Der BF habe bis zu seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat in XXXX gelebt und ebendort im gemeinsamen Haushalt mit seinen zwei Schwestern und Brüdern gewohnt. Nach einer XXXX Schulausbildung habe er von XXXX als Taxi- bzw. „Tuc Tuc“- Fahrer seinen Lebensunterhalt im Herkunftsstaat bestritten. Von seinem Vater habe er im Jahre XXXX ein „Tuc Tuc“- Fahrzeug übernommen, welches er vor seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat verkauft habe.

3.3. Sein Vater namens XXXX sei XXXX eines natürlichen Todes verstorben. Seine Mutter namens XXXX sei etwa XXXX alt und in XXXX im Bezirk XXXX wohnhaft. Sie arbeite als Obst- und Kleidungsverkäuferin. Auch würden seine Brüder XXXX Jahre alt, XXXX Jahre alt, und seine Schwestern XXXX Jahre alt, und XXXX Jahre alt, in XXXX im Bezirk XXXX leben. Er würde regelmäßig fernmündlichen Kontakt zu seinen Familienangehörigen pflegen.

3.3.1. Seit XXXX sei der BF mit einer Frau namens XXXX nach XXXX verheiratet´. Von XXXX habe er mit ihr im gemeinsamen Haushalt gelebt. Seine Ehefrau lebe gegenwärtig mit ihren Angehörigen in einem Flüchtlingslager in XXXX . Es sei schwer für sie gewesen, nach seiner Ausreise weiterhin bei der Familie des BF zu leben. Der BF pflege regelmäßigen Kontakt zu seiner Ehefrau.

3.4. Der BF sei im Herkunftsstaat weder aufgrund seiner Religion, noch aufgrund seiner Volksgruppenzugehörigkeit verfolgt worden. Er sei weder politisch tätig gewesen, noch vorbestraft. Auch werde in Somalia nicht nach ihm gefahndet.

3.4.1. Zu seinen Ausreisegründen befragt, schilderte er:

„Ich reiste aus Somalia aufgrund telefonischer Drohungen der Al Shabaab aus. Zweimal wurde ich persönlich angetroffen, ich erkannte die Personen, weil diese auch im Stadtteil XXXX leben. Ich wusste zuvor nicht, dass es sich um Al-Shabaab-Mitglieder handelt. Von diesen Männern wurde ich aufgefordert, für die Al Shabaab zu arbeiten. Sie sagten, dass sie es schwer hätten, in einige Stadtteile zu gelangen und ich als Tuc-Tuc-Fahrer die Möglichkeit habe, in solche Teile der Stadt zu fahren, sollte ich arbeiten. Ich sollte telefonische Aufträge bekommen, mit welchen ich genaue Anweisungen bekommen werde. Vor mir mussten auch Personen für die Al Shabaab tätig sein, diese wurden dazu gezwungen. Bei einem Checkpoint wurden diese Männer gemeinsam mit Angehörigen der Al Shabaab erschossen. Ich musste immer an diese Geschichte denken und wollte nicht in dieselbe Situation kommen. Von unserer Regierung wurde kommuniziert, dass alle Personen, welche Al Shabaab unterstützen, erschossen werden. Ich konnte nicht der Al Shabaab zustimmen und traute mich nicht, diese Kontakte der Regierung anzeigen, weil ich Angst hatte. Aus diesem Grund bin ich ausgereist.“

Zweimal habe die al Shabaab persönlich Kontakt zu ihm aufgenommen bzw. ihn auch angerufen. Hierzu näher befragt, schilderte der BF:

„LA: Was war der Inhalt der ersten Kontaktaufnahme Anfang XXXX ? VP: Zwei Personen stellten sich am Standplatz in XXXX vor, dann sagten diese, dass ich Aufträge erhalten werde. Auch wurde mir gesagt, dass ich zwei Personen an einen Platz befördern müsste und später wieder abholen müsste. Dies war der erste Kontakt.

LA: War Ihnen zu diesem Zeitpunkt bewusst, dass es sich um Al Shabaab-Mitglieder handelt? VP: Ja, ich wurde auch vorher telefonisch angerufen.

LA: Wie haben Sie sich dann verhalten? VP: Ich bat, dass ich nicht für die Al Shabaab arbeiten kann, weil ich der einzige bin, welcher für meine Familie sorgen muss.

LA: Beschreiben Sie die zweite pers. Zusammenkunft mit Mitgliedern der Al Shabaab. VP: Es war auch in XXXX , beim zweiten Mal wurde mir detailliert erklärt, dass ich Attentäter, nachdem sie einen Auftrag erledi

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at