TE Bvwg Erkenntnis 2026/2/2 W278 2305069-1

Veröffentlicht am 02.02.2026

Entscheidungsdatum

02.02.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46 Abs1
FPG §50
FPG §52 Abs2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

,

W278 2305069-1/9E

Schriftliche Ausfertigung des am 04.12.2025 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. HABITZL als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX StA. Afghanistan, vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.11.2024, ZXXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 04.12.2025, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF), ein afghanischer Staatsangehöriger, stellte nach illegaler Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 18.11.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz. Der BF war zum Zeitpunkt der Einreise und Antragstellung minderjährig.

Am selben Tag fand unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu die Erstbefragung des BF vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt.

Mit Beschluss des zuständigen Pflegschaftsgerichts vom 11.07.2023 wurde die Obsorge dem Kinder- und Jugendhilfeträger der Stadt Wien übertragen. Mit E-Mailnachricht vom 09.11.2023 wurde von der neuen gesetzlichen Vertretung (Amt für Jugend und Familie der Stadt Graz) bekanntgegeben, dass die Rechtsberatung der Caritas der Diözese Graz-Seckau mit der rechtlichen Vertretung des BF beauftragt wurde.

Am 15.07.2024 erfolgte unter Beiziehung einer Dolmetscherin für die Sprache Paschtu die niederschriftliche Einvernahme des BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: Bundesamt oder BFA). Der BF legte Integrationsnachweise vor.

Mit dem im Spruch genannten Bescheid vom 14.11.2024 wies das Bundesamt den Antrag des BF auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 wurde nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig sei (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für seine freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt VI.). Begründend führte das Bundesamt im Wesentlichen aus, dass der BF eine Verfolgung durch die Taliban nicht glaubhaft habe machen können. Die allgemeine Sicherheitslage habe sich seit der Machtübernahme durch die Taliban im August 2021 deutlich verbessert und würde der BF im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan auf ein tragfähiges familiäres und soziales Netz zurückgreifen, und eine hinreichende Existenzgrundlage vorfinden. Der Bescheid wurde am 22.11.2024 rechtswirksam zugestellt.

Gegen diesen Bescheid erhob der BF mit Schriftsatz vom 16.12.2024, eingelangt am 17.12.2024, durch seine rechtliche Vertretung fristgerecht Beschwerde wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit infolge unrichtiger rechtlicher Beurteilung sowie wegen der Verletzung von Verfahrensvorschriften. Der BF wiederholte im Wesentlichen sein bisheriges Fluchtvorbringen und ergänzte dieses dahingehend, dass er im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan als verwestlicht wahrgenommen und auch deshalb aufgrund unterstellter oppositioneller Gesinnung verfolgt werde. Die belangte Behörde habe sich in Bezug auf die Länderberichte nicht ausreichend mit dem individuellen Vorbringen des BF auseinandergesetzt. Auch die Beweiswürdigung sei mangelhaft erfolgt, die Tätigkeit seines Großvaters bzw. Onkels väterlicherseits für die ehemalige Regierung sei nicht berücksichtigt worden. Der BF fürchte, als politischer Gegner wahrgenommen und deshalb verfolgt zu werden. Im Falle der Abweisung des Antrags hinsichtlich des Status des Asylberechtigen hätte dem BF wegen der aktuell katastrophalen Sicherheits- und Versorgungslage, aufgrund derer er in eine aussichtslose und existenzbedrohende Lage geraten würde und wodurch er in seinen Rechten nach Art. 2 und 3 EMRK verletzt werden würde, zumindest subsidiärer Schutz zuerkannt werden müssen. Nach Durchführung einer Interessenabwägung hätte zumindest die Rückkehrentscheidung für dauerhaft unzulässig erklärt werden müssen und wäre dem BF ein Aufenthaltstitel zu erteilen gewesen. Beantragt wurde unter anderem die Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung.

Die Beschwerdevorlage vom 19.12.2024 und der Verwaltungsakt langten bei der Gerichtsabteilung W278 des Bundesverwaltungsgerichts (in der Folge: BVwG) am 30.12.2024 ein.

Die Ladung für die mündliche Verhandlung wurde dem BF am 04.11.2025 im Wege seiner bevollmächtigten Rechtsvertretung zugestellt. Mit Eingabe vom 28.11.2025 legte die Rechtsvertretung die Vollmacht im gegenständlichen Verfahren nieder.

Am 04.12.2025 fand vor dem BVwG in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu eine öffentliche mündliche Verhandlung statt. Das Bundesamt nahm an der Verhandlung entschuldigt nicht teil. Der BF blieb der Verhandlung unentschuldigt fern, weshalb eine weitere Einvernahme unterblieb. Das gegenständlich angefochtene Erkenntnis wurde in Abwesenheit des BF mündlich verkündet. Das Verhandlungsprotokoll mitsamt der mündlichen Verkündung wurde dem BF postalisch zu eigenen Handen zugestellt; da der BF nicht persönlich angetroffen wurde die Sendung zunächst mit 11.12.2025 hinterlegt, der BF hat diese schließlich am 15.12.2025 persönlich übernommen.

Der BF stellte unter Vorlage einer neuerlichen Vollmacht seiner Rechtsvertretung fristgerecht einen Antrag auf Ausfertigung.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1.    Zur Person des Beschwerdeführers:

Der BF führt den im Spruch genannten Namen und das Geburtsdatum. Der BF ist in Kunar, im Distrikt Zawkai, im Dorf XXXX , Afghanistan geboren. Er ist Staatsangehöriger Afghanistans, bekennt sich zur Religionsgemeinschaft des sunnitischen lslam und gehört der Volksgruppe der Paschtunen an. Er beherrscht die Landessprachen Paschtu in Wort und Schrift. Darüber hinaus spricht er etwas Englisch und Deutsch. Der BF ledig und kinderlos.

Der BF lebte von Geburt an bis zur Ausreise in Kunar, Afghanistan. Er hat in Afghanistan die Schule bis zur zwölften Schulstufe besucht, bevor er Afghanistan im Jahr 2022 verlassen hat.

Der BF ist gesund und arbeitsfähig.

1.2. Zu den Lebensumständen des Beschwerdeführers in Österreich:

Der BF hat einen Cousin in Österreich, darüber hinaus verfügt er über keine weiteren familiären Bindungen in Österreich. Der BF hat keine wesentlichen Integrationsschritte gesetzt.

1.3.    Zu den Fluchtgründen und zur Situation im Falle der Rückkehr in den Herkunftsstaat:

Der BF konnte nicht glaubhaft machen, dass er von den Taliban mehrfach geschlagen und festgenommen wurde.

Dem BF droht keine Reflexverfolgung aufgrund einer Tätigkeit von Großvater und Onkel für die ehemalige Regierung.

Der BF konnte nicht glaubhaft machen, dass sein Bruder von den Taliban geschlagen wurde.

Mit der Beschwerde wurde den Ausführungen im Bescheid nicht substantiiert entgegengetreten.

Dem BF droht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit keine Verfolgung wegen seiner Ausreise aus Afghanistan, wegen seines Aufenthalts in Österreich oder wegen seiner Asylantragstellung als verwestlichter Rückkehrer aus Europa.

Der BF war in Afghanistan in der Vergangenheit keiner individuellen Bedrohung oder Verfolgung ausgesetzt. Er war nie politisch tätig und ist auch aus sonstigen Gründen nicht in das Blickfeld der Taliban geraten. Er hat in Afghanistan keine Straftaten begangen und wurde nie verhaftet.

Der BF ist im Fall einer Rückkehr nach Afghanistan auch aus sonstigen Gründen keiner konkreten Verfolgungsgefährdung oder der Anwendung von physischer und/oder psychischer Gewalt von staatlicher Seite oder von Seiten Dritter wegen seiner Volksgruppenzugehörigkeit, seiner Rasse, Religion, Nationalität, der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Überzeugung ausgesetzt.

Die Sicherheitslage in Afghanistan hat sich seit der Machtübernahme durch die Taliban im August 2021 signifikant verbessert und die Anzahl an sicherheitsrelevanten Vorfällen ist zurückgegangen.

ln Afghanistan, im Herkunftsort des BF, leben seine Eltern sowie seine zwei Brüder und vier Schwestern. Zwei weitere Brüder des BF leben im lran. Der BF hat Kontakt zu seiner Familie. Der Vater arbeitet als Währungswechsler und ist wohlhabend. Die Familie verfügt über ein Eigentumshaus. Die Reisekosten des BF beliefen sich auf USD 8.000,-.

Der BF verfügt in der Provinz Kunar über eine hinreichende Existenzgrundlage – insbesondere im Hinblick auf die Versorgung mit Grundnahrungsmitteln und Trinkwasser - und über familiäre Anknüpfungspunkte. Seine Eltern, Geschwister, zumindest einen Onkel mütterlicherseits, der an der Organisation der Ausreise des BF beteiligt war, leben in der Provinz Kunar.

Der BF kann im Falle der Rückkehr nach Afghanistan seine grundlegenden Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung und Unterkunft befriedigen, ohne in eine ausweglose oder existenzbedrohende Notlage zu geraten. Der BF verfügt im Herkunftsstaat Afghanistan über ein tragfähiges familiäres Netzwerk, das ihn im Falle einer Rückkehr auch unterstützen kann.

1.4. Zur maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat:

Im Verfahren wurden folgende aktuelle Quellen zum Herkunftsstaat des BF herangezogen:

?        Länderinformationen der Staatendokumentation zu Afghanistan, Version 13, vom 07.11.2025

?        EUAA, Country Guidance: Afghanistan (May 2024)

1.4.1. Im Folgenden werden die wesentlichen Feststellungen aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, Afghanistan, Version 13, vom 07.11.2025, wiedergegeben:

„3 Regionen Afghanistans

Letzte Änderung 2025-10-03 15:29

Karte Afghanistan aufgeteilt in fünf Regionen. Hauptverkehrswege sowie internationale Flughäfen dargestelltQuelle: STDOK-OSIF 7.9.2023b

Afghanistan verfügt über 34 Provinzen, die in Distrikte gegliedert sind. Auf einer Fläche von 652.230 Quadratkilometern (CIA 6.5.2025) leben ca. 35 (NSIA 7.2024) bis 40,1 Millionen Menschen (CIA 6.5.2025). Es grenzt an sechs Länder: China (91 km), Iran (921 km) Pakistan (2.670 km), Tadschikistan (1.357 km), Turkmenistan (804 km), Usbekistan (144 km) (CIA 6.5.2025).

Quelle: NSIA 7.2024

Quellen: […]

3.1 Kabul-Stadt

Letzte Änderung 2025-10-03 15:29

Karte von Kabul-Stadt mit Unterteilung in Bezirke sowie Darstellung der Hauptverkehrswege und des Flughafens

Quelle: STDOK-OSIF 7.9.2023a

Kabul-Stadt ist die Hauptstadt Afghanistans und verfügt über eine geschätzte Einwohnerzahl zwischen 4,589.000? (CIA 6.5.2025) und 5,766.181 Personen (NSIA 7.2024). Die Stadt ist aufgeteilt in 22 Bezirke und verfügt über einen internationalen Flughafen, der sich im 15. Stadt-Bezirk befindet (AAN 2019). Die Bevölkerung besteht aus Paschtunen, Tadschiken, Hazara, Usbeken, Turkmenen, Belutschen, Sikhs und Hindus sowie Kutschi (PAN o.D.; vgl. NPS o.D.a).

Quellen: […]

[…]

3.5 Ost-Afghanistan

Letzte Änderung 2025-10-07 15:26

Quelle: STDOK-OSIF 8.9.2023e

Der Osten Afghanistans grenzt an Pakistan und ist ein wichtiger Teil des paschtunischen Heimatlandes, dessen Stammeseinfluss sich bis nach Westpakistan erstreckt. Jalalabad, die Hauptstadt der Provinz Nangarhar, liegt auf halbem Weg zwischen Torkham (Ende des Khyber-Passes/Grenze zu Pakistan) und Kabul. Sie gilt als die wichtigste afghanische Stadt im Osten und als das Tor nach Afghanistan vom Khyber-Pass aus. Berge und Täler (oft sehr abgelegen) dominieren die Region (NPS o.D.b). In der hauptsächlich von Paschtunen bewohnten (DFAT 14.1.2022) östlichen Region Afghanistans liegt die durchschnittliche Temperatur im Winter bei etwa 10 Grad (IOM 2.12.2024).

Quelle: NSIA 4.2022*, NSIA 7.2024**

Distrikte nach Provinz (NSIA 4.2022)

Kabul: Bagrami, Chahar Asyab, Dehsabz, Estalef, Farza, Guldara, Kabul, Kalakan, Khak-e-Jabar, Mir Bacha Kot, Musahi, Paghman, Qara Bagh, Shakar Dara, Surubi/Surobi/Sarobi

Kapisa: Alasay, Hesa Awal Kohistan

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at