TE Bvwg Erkenntnis 2026/2/3 G308 2316278-1

Veröffentlicht am 03.02.2026

Entscheidungsdatum

03.02.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs3
AsylG 2005 §54
AsylG 2005 §55 Abs1 Z1
AsylG 2005 §58 Abs2
BFA-VG §9
BFA-VG §9 Abs1
BFA-VG §9 Abs2
BFA-VG §9 Abs3
EMRK Art8
FPG §46
FPG §52
FPG §52 Abs3
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
IntG §10 Abs2 Z3
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

G308 2316278-1/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Angelika PENNITZ über die Beschwerde der serbischen Staatsangehörigen XXXX , ehem. XXXX , geboren am XXXX , vertreten durch RA Mag. Michael BABIC, Rast & Musliu Rechtsanwälte, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Wien, vom 02.06.2025, Zl. XXXX , nach einer am 23.01.2026 durchgeführten mündlichen Verhandlung, zu Recht:

A)       

I.       In Stattgebung der Beschwerde wird die Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig erklärt.

II.      XXXX , geboren am XXXX , wird für die Dauer von zwölf Monaten der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ erteilt.

III. Die Spruchpunkte III. bis IV. werden ersatzlos behoben.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin (BF) reist erstmals zu einem nicht näher feststellbaren Zeitpunkt im Jahr 2015 in das österreichische Bundesgebiet ein und heiratete am 26.03.2016 einen österreichischen Staatsangehörigen.

2. Daraufhin stellte sie erstmals mit 14.04.2016 den Antrag auf Ersterteilung des Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“; diesem Antrag wurde aufgrund der Eheschließung mit einem österreichischen Staatsbürger stattgegeben und der BF der Aufenthaltstitel „Familienangehöriger“ mit Gültigkeit 04.09.2017 bis 04.09.2018 erteilt. Sie stellte in weiterer Folge jeweils folgende Verlängerungsanträge, welchen aufgrund ihrer Eheschließung auch stattgegeben und ihr die Aufenthaltstitel „Familienangehöriger“ weiter erteilt wurden:

- Verlängerungsantrag vom 06.08.2018 mit einer Gültigkeit vom 05.09.2018 bis 05.09.2019;

- Verlängerungsantrag vom 08.08.2019 mit einer Gültigkeit vom 06.09.2019 bis 06.09.2022.

3. Mit Beschluss des Bezirksgerichtes XXXX vom 09.01.2020 wurde die Ehe der BF mit dem österreichischen Staatsangehörigen rechtskräftig geschieden; dieser Umstand wurde der zuständigen Niederlassungsbehörde „MA 35“ am 04.02.2020 mitgeteilt.

4. Am 05.02.2020 stellte die BF einen Zweckänderungsantrag auf Erteilung des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“, welchem mit einer Gültigkeit vom 23.06.2020 bis 23.06.2023 auch stattgegeben und ihr der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“ verliehen wurde.

5. Mit Bescheid der zuständigen Behörde „MA 35“ vom 07.02.2023, GZ: XXXX wurde festgestellt, dass es sich bei der am 26.03.2016 geschlossenen Ehe der BF mit einem österreichischen Staatsbürger um eine Aufenthaltsehe gehandelt hatte, weshalb sowohl die rechtskräftig abgeschlossenen Verfahren betreffend die Verlängerungsanträge auf Erteilung des Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“ vom 06.08.2018 und 08.08.2019 als auch das rechtskräftig abgeschlossene Verfahren betreffend des Zweckänderungsantrages vom 05.02.2020 auf Erteilung des Aufenthaltstitels „Rot-Weiß-Rot-Kart

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at