TE Bvwg Erkenntnis 2026/2/11 I412 2318642-2

Veröffentlicht am 11.02.2026

Entscheidungsdatum

11.02.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AVG §68 Abs1
BFA-VG §21 Abs7
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
EMRK Art8
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1a
VwGVG §24 Abs2 Z1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

I412 2318642-2/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Gabriele ACHLEITNER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. ANGOLA, vertreten durch BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen den Bescheid des BFA, Erstaufnahmestelle Ost (EASt-Ost) vom 16.01.2026, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger von Angola (im Folgenden: Beschwerdeführer) stellte am 23.03.2025 in Österreich einen ersten Antrag auf internationalen Schutz.

Am 24.03.2025 wurde er durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt und führte hinsichtlich seiner Fluchtgründe aus, dass er am 02.02.2025 Waren mit dem LKW in ein Geschäft liefern habe sollen. Der LKW sei ihm fertig beladen übergeben worden. Er sei in eine Polizeikontrolle geraten und hätten die Polizisten Waffen auf der Ladefläche des LKWs gefunden. Von diesen habe er nichts gewusst. Daraufhin hätten ihn die Polizisten ohnmächtig geschlagen und in eine Zelle gebracht. Als er erwacht sei, habe ihm ein Polizist gesagt, dass dieser ihn umbringen solle, er dies aber nicht wolle. Der Polizist habe ihm dann die Zellentür geöffnet, seinen Ausweis zurückgegeben und habe gesagt, er solle verschwinden. Bei einer Rückkehr fürchte er um sein Leben. Auch gebe es eine Gruppe namens FLEC in Angola. Wenn die Polizei denke, man gehöre dieser Gruppe an, werde man niedergeschlagen.

Am 26.05.2025 wurde er vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA / belangte Behörde) niederschriftlich einvernommen. Hierbei begründete er seinen Antrag auf internationalen Schutz im Wesentlichen damit, dass er von den angolanischen Sicherheitskräften fälschlicherweise für ein Mitglied der separatistischen Bewegung FLEC gehalten worden und deshalb inhaftiert und gefoltert worden sei. Weiters brachte er vor, zuvor vom Vater seiner damaligen Freundin fünf Tage lang gefoltert worden zu sein.

Mit Bescheid der belangten Behörde vom 21.07.2025 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.). Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 wurde ihm nicht erteilt (Spruchpunkt III.), gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG gegen ihn erlassen (Spruchpunkt IV.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Angola zulässig ist (Spruchpunkt V.) und gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG eine Frist von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung für seine freiwillige Ausreise festgesetzt (Spruchpunkt VI.). Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der Beschwerdeführer keine Gefahr einer asylrelevanten Verfolgung glaubhaft gemacht habe und eine wie auch immer geartete Rückkehrgefährdung in Bezug auf seine Person verneint.

Nach Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung wurde die dagegen erhobene Beschwerde vom Bundesverwaltungsgericht mit Erkenntnis vom 13.10.2025 als unbegründet abgewiesen.

Wenige Wochen danach, am 11.11.2025 stellte der Beschwerdeführer den gegenständlichen Folgeantrag auf internationalen Schutz. Bei der Erstbefragung dazu gab er an, er könne nicht nach Angola zurückkehren, da sie dort glauben würden, dass er tot sei. Die Person, die ihn hätte umbringen sollen, habe ihn laufen lassen. Weiters habe er ein Problem mit der Kirche, er sei Mitglied bei der „A Luz Do Mundo- Kalupeteka“ und würden in Angola Gläubige und Kirchenanführer von bestimmten Kirchen verfolgt. Es habe eine Auseinandersetzung zwischen Polizeikräften und Kirchenanhängern und eine Schießerei gegeben, sie hätten fliehen müssen. Wenn er zurückkehre, könne er nur sein Leben verlieren, erstens wegen seines ersten Fluchtgrundes, zweitens wegen der eben genannten Auseinandersetzung.

Am 09.12.2025 wurde der Beschwerdeführer vor der belangten Behörde zu seinem zweiten Antrag auf internationalen Schutz niederschriftlich einvernommen, wobei er im Wesentlichen angab, von einem nahen Freund der Familie erfahren zu haben, dass seine Familie sich wegen religiöser Gründe auf der Flucht befinde. Auch zu diesem habe er den Kontakt verloren. Wenn er jetzt zurückgehe, wo seine Familie schon Probleme habe, würde er dieselben Probleme haben. Er habe diese Gründe im Zusammenhang mit seiner Religionsgemeinschaft im ersten Verfahren nicht angegeben, weil sie damals nicht der Grund gewesen seien, warum er geflohen sei.

Mit Bescheid vom 16.01.2026 wies das BFA den Folgeantrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 11.11.2025 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.) wegen entschiedener Sache zurück, erteilte keine Aufenthaltsberechtigung „besonderer Schutz“ (Spruchpunkt III.), erließ gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.), stellte die Zulässigkeit der Abschiebung nach Angola fest (Spruchpunkt V.) und sprach aus, dass eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht bestehe (Spruchpunkt VI.).

Mit Schriftsatz vom 30.01.2026 wurde von der bevollmächtigten BBU GmbH vollumfänglich Beschwerde erhoben. In dieser wurde zusammengefasst ausgeführt, der BF habe neue Elemente vorgebracht, die im Vorverfahren noch nicht berücksichtigt worden seien. Der Beschwerdeführer habe im Ergebnis ein neues Vorbringen erstattet, welches relevant sei und einen glaubhaften Kern habe.

Am 02.02.2026 langte bei der belangten Behörde eine weitere Beschwerde im Namen des Beschwerdeführers ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers

Der volljährige Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Angola. Er gehört der Volksgruppe der Bakongo und der christlichen Glaubensrichtung an. Er ist ledig und hat keine Sorgeverpflichtungen. Er spricht neben seiner Muttersprache Kikongo auch Portugiesisch. Seine Identität steht fest. Er ist gesund und erwerbsfähig.

Er stammt aus der Stadt XXXX im Nordwesten von Angola. Dort besuchte er 10 Jahre die Grundschule, danach arbeitete er als Barber und in der Bedienung von landwirtschaftlichen Maschinen. Zuletzt vor seiner Ausreise lebte er in XXXX bei seiner Tante. Er verließ Angola Anfang Februar 2025 illegal mit dem Auto in die Demokratische Republik Kongo. Dort lebte er bei einem Freund, bevor er auf dem Luftweg nach Österreich gelangte und am 23.03.2025 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellte. Seither hält er sich durchgehend in Österreich auf.

Seine Mutter u

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at