TE Bvwg Erkenntnis 2026/2/24 W221 2290272-1

Veröffentlicht am 24.02.2026

Entscheidungsdatum

24.02.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W221 2290272-1/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a Daniela URBAN, LL.M. über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Afghanistan, vertreten durch RA Mag. Oliver MATHIS, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 12.03.2024, Zl. 1279759103/210853275, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 22.12.2025 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Auf seiner Fluchtroute stellte der Beschwerdeführer zunächst am 05.05.2021 in Rumänien einen Antrag auf internationalen Schutz, der seitens der zuständigen rumänischen Asylbehörde am 18.05.2021 abgewiesen wurde.

Auf Ersuchen übermittelte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die Einvernahme des Beschwerdeführers vor der zuständigen rumänischen Asylbehörde. Im Rahmen dieser Einvernahme in Rumänien begründete der Beschwerdeführer seine Flucht aus Afghanistan damit, dass er in ein Mädchen verliebt gewesen sei. Die Familie dieses Mädchens sei mit der Beziehung jedoch nicht einverstanden gewesen und habe den Beschwerdeführer umbringen wollen.

Der Beschwerdeführer stellte am 24.06.2021 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

Am 25.06.2021 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt. Der Beschwerdeführer gab dabei an, die Lage sei in Afghanistan sehr schlecht, es gebe keine Sicherheit und es herrsche Krieg. Er habe Angst um sein Leben.

Am 05.01.2024 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu niederschriftlich einvernommen. Zu den Fluchtgründen befragt, gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen an, er habe mit drei guten Freunden eines Tages einen Ausflug gemacht, im Rahmen dessen sie ein Haus besucht und Tee getrunken hätten. Einer von den drei Freunden des Beschwerdeführers habe zu einem älteren Mann, der ein Talib gewesen sei, gemeint, dass der Beschwerdeführer sich auch den Taliban anschließen wolle. Dem Beschwerdeführer sei erst in diesem Moment bewusst geworden, dass seine Freunde Taliban seien und um dieser Situation zu entkommen, habe er den Willen eines Anschlusses zu den Taliban bestätigt, wobei er auch um eine gewisse Bedenkzeit gebeten habe. Die drei Freunde des Beschwerdeführers seien zwecks seiner Rekrutierung zu den Taliban am nächsten Tag zu seinem Geschäft gekommen und sein Vater habe sie gescholten und ermahnt, den Beschwerdeführer in Ruhe zu lassen. Nach weiteren zwei oder drei Tagen seien die Taliban, während der Beschwerdeführer abwesend gewesen sei, zu seinem Haus gekommen und hätten zu seinem Vater gemeint, er müsse den Beschwerdeführer übergeben, sonst würden sie den Beschwerdeführer töten. Im Anschluss habe der Beschwerdeführer mit seinem Vater seine Ausreise aus Afghanistan beschlossen.

Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 12.03.2024 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan abgewiesen (Spruchpunkt II.). Dem Beschwerdeführer wurde ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.). Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG mit zwei Wochen festgelegt (Spruchpunkt VI.).

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl traf umfassende herkunftsstaatsbezogene Feststellungen zur allgemeinen Lage in Afghanistan und begründete im angefochtenen Bescheid die abweisende Entscheidung im Wesentlichen damit, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers unglaubwürdig sei. Weiters wurde ausgeführt, dass dem Beschwerdeführer im Fall der Rückkehr nach Afghanistan keine Gefahr einer unmenschlichen Behandlung oder der Todesstrafe sowie seines Lebens oder seiner Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt drohen würde. Abschließend begründete das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl seine Rückkehrentscheidung.

Gegen diesen Bescheid wurde fristgerecht Beschwerde erhoben. In dieser wurde im Wesentlichen geltend gemacht, dass das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl die vom Beschwerdeführer im Rahmen der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl angedeuteten familiären Grundstücksstreitigkeiten nicht weiter ermittelt habe und dass dem Beschwerdeführer vor dem Hintergrund der prekären wirtschaftlichen Lage in Afghanistan in einer Zusammenschau mit seinen persönlichen Umständen der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt werden hätte müssen.

Die gegenständliche Beschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten wurden vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vorgelegt und sind am 15.04.2024 beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt.

Mit Verfügung des Geschäftsverteilungsausschusses vom 26.06.2025 wurde die gegenständliche Rechtssache der Gerichtsabteilung W163 abgenommen und der Gerichtsabteilung W221 zugewiesen.

Das Bundesverwaltungsgericht führte am 22.12.2025 in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Paschtu und im Beisein des Rechtsvertreters des Beschwerdeführers eine mündliche Verhandlung durch, in welcher der Beschwerdeführer ausführlich zu seinen Fluchtgründen befragt wurde. Aufgrund der sich kurzfristig geänderten Vertretungsverhältnisse des Beschwerdeführers wurde am Ende der mündlichen Verhandlung eine Frist bis zum 21.01.2026 zur Erteilung einer Stellung zu den ins Verfahren eingeführten Länderberichten gewährt. Diese Frist wurde auf Antrag des Rechtsanwalts des Beschwerdeführers aufgrund dessen längeren Krankenstands bis zum 18.02.2026 verlängert.

Mit Stellungnahme vom 18.02.2026 führte der Beschwerdeführer zu den Länderberichten aus, dass die Politik der Taliban im Widerspruch mit den internationalen Menschenrechtsnormen stünden, die Sicherheitslage weiterhin instabil sei und sich die humanitäre und wirtschaftliche Krise in den letzten Jahren verschärft habe.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat über die zulässige Beschwerde erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist afghanischer Staatsangehöriger, bekennt sich zum Islam und gehört der Volksgruppe der Paschtunen an.

Der Beschwerdeführer ist in der Provinz Kandahar geboren und lebte dort gemeinsam mit seiner Familie in einer Mietwohnung bis zu seiner Ausreise aus Afghanistan.

Der Beschwerdeführer hat vier bis fünf Jahre eine Grundschule in der Stadt Kandahar besucht und das familieneigene Geschäft für Lebensmittel und Handyzubehör geführt.

Die Eltern und der Bruder des Beschwerdeführers leben nunmehr in Pakistan. Vier Schwestern des Beschwerdeführers leben verheiratet weiterhin in Afghanistan. In der Provinz Kandahar lebt jedenfalls jene verheiratete Schwester des Beschwerdeführers mit deren Familie, die die Eltern und den Bruders des Beschwerdeführers unterstützt hat, als sie noch in Afghanistan lebten. Der Beschwerdeführer verfügt in Afghanistan auch über eine nicht näher feststellbare Anzahl an Tanten und Onkeln.

Mehrere Cousins väterlicher- und mütterlicherseits des Beschwerdeführers leben in Deutschland, welche ebenso die Eltern und den Bruder des Beschwerdeführers durch Geldleistungen unterstützt haben, als sie noch in Afghanistan lebten.

Der Beschwerdeführer kann den Kontakt zu seinen in Afghanistan lebenden Familienangehörigen aufnehmen.

Der Beschwerdeführer verließ Afghanistan Ende 2019, reiste über mehrere Länder nach Österreich ein, wobei er davor in Rumänien am 05.05.2021 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte, welcher seitens der rumänischen Asylbehörde am 18.05.2021 negativ entschieden wurde. Am 25.06.2021 stellte der Beschwerdeführer den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich. Der Beschwerdeführer bezahlte für die Ausreise etwa 11.000 Euro (1.000 Euro bis in Türkei und 10.000 Euro für die Schleppung nach Europa).

Der Beschwerdeführer ist gesund und arbeitsfähig. Er ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

Der Beschwerdeführer verfügt über keine familiären oder sonstigen verwandtschaftlichen bzw. familienähnlichen sozialen Bindungen in Österreich. Er hat in Österreich im Reinigungsbereich und in der Gastronomie gearbeitet, geht aktuell aber keiner Beschäftigung nach. Er pflegt in Österreich Freundschaften und betreibt in einem Fitnessstudio Sport, nimmt davon abgesehen aber in keiner Form am gesellschaftlichen Leben teil, ist, von der Mitgliedschaft in einem Fitnessstudio abgesehen, kein Mitglied in einem Verein und zeigt kein ehrenamtliches Engagement. Er hat keine Sprachkurse besucht sowie keine entsprechende Deutschprüfung absolviert und spricht nur ein wenig Deutsch.

1.2. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer hat Afghanistan nicht aufgrund einer versuchten Zwangsrekrutierung durch die Taliban verlassen. Die Taliban haben kein Interesse am Beschwerdeführer und dessen Rekrutierung, sodass ihm auch bei einer Rückkehr nach Afghanistan keine Rekrutierung durch die Taliban oder sonst eine Gefahr durch die Taliban droht.

Der Beschwerdeführer hat Afghanistan vielmehr aus dem asylfremden Grund verlassen, um nach Deutschland zu seinen dort lebenden Cousins zu gelangen.

Der Beschwerdeführer hat bisher keine Probleme aufgrund seiner Religions- oder Volksgruppenzugehörigkeit erfahren. Solche würden den Beschwerdeführer auch bei einer Rückkehr nach Afghanistan nicht drohen.

1.3 Zur Rückkehrsituation des Beschwerdeführers:

Es besteht für den Beschwerdeführer als leistungsfähigen Mann im berufsfähigen Alter ohne festgestellten besonderen Schutzbedarf und mit familiärem Rückhalt im Falle der Rückkehr nach Afghanistan keine konkrete Gefahr, einen Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit zu erleiden und es liefe der Beschwerdeführer auch nicht Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose beziehungsweise existenzbedrohende Situation zu geraten.

1.4. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Aus dem Länderinformationsblatt Afghanistan der Staatendokumentation, Stand: 07.11.2025

„Sicherheitslage

Seit der Machtübernahme der Taliban in Kabul am 15.8.2021 ist das allgemeine Ausmaß des Konfliktes zurückgegangen (AI 24.4.2024; vgl. UNAMA 27.6.2023, BAMF 9.4.2025). Es gab beispielsweise weniger konfliktbedingte Sicherheitsvorfälle wie bewaffnete Zusammenstöße, Luftangriffe und improvisierte Sprengsätze (IEDs) (UNGA 28.1.2022; vgl. BAMF 9.4.2025) sowie eine geringere Zahl von Opfern unter der Zivilbevölkerung (UNAMA 27.6.2023; vgl. BAMF 9.4.2025). Die Hilfsmission der Vereinten Nationen in Afghanistan (UNAMA) und Amnesty International (AI) haben jedoch weiterhin ein erhebliches Ausmaß an zivilen Opfern (AI 24.4.2024; vgl. UNAMA 27.6.2023) durch vorsätzliche Angriffe mit IEDs dokumentiert (UNAMA 27.6.2023). Afghanistan befindet sich vollständig unter der faktischen Kontrolle der Taliban; Widerstandsgruppen gelingt es bislang nicht, effektive territoriale Kontrolle über Gebiete innerhalb Afghanistans auszuüben. Dauerhafte Möglichkeiten, dem Zugriff der Taliban-Regierung, insbesondere mit Blick auf Menschenrechtsverstöße durch die Taliban-Regierung, innerhalb Afghanistans auszuweichen, bestehen daher nicht. Berichte über Verfolgungen machen deutlich, dass die Taliban aktiv versuchen, Ausweichmöglichkeiten im Land sowie Fluchtversuche von individuell verfolgten Personen ins Ausland zu unterbinden (AA 24.7.2025).

Nach Angaben der Vereinten Nationen entwickelten sich die sicherheitsrelevanten Vorfälle in den letzten zwei Jahren folgendermaßen:

?        20.5.2023 - 31.7.2023: 1.259 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 1 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 18.9.2023)

?        1.8.2023 - 21.10.2023: 1.414 sicherheitsrelevante Vorfälle (Rückgang von 2 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 1.12.2023)

?        1.11.2023 - 10.1.2023: 1.508 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 38 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 28.2.2024)

?        1.2.2024 - 13.5.2024: 2.505 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 55 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 13.6.2024)

?        14.5.2024 - 31.7.2024: 2.127 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 53 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 9.9.2024)

?        1.8.2024 - 31.10.2024: 2.510 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 39,6 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 6.12.2024)

?        1.11.2024 - 31.1.2025: 2.081 sicherheitsrelevante Vorfälle (Rückgang von 16,8 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 21.2.2025)

?        1.2.2025 - 30.4.2025: 2.299 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 3 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 11.6.2025)

?        1.5.2025 - 31.7.2025: 2.658 sicherheitsrelevante Vorfälle (Anstieg von 9 % gegenüber dem Vorjahr) (UNGA 5.9.2025)

Nachfolgende Grafik zeigt den Verlauf der sicherheitsrelevanten Vorfälle zwischen Juli 2023 und Juli 2025 laut ACLED an. Unterteilt wurde diese vom OSIF-Projekt der Staatendokumentation erstellte Grafik in die Vorfallsarten Kämpfe, Explosionen/ferngesteuerte Gewalt sowie Gewalt gegen Zivilisten [Anm.: im Original: battles, explosions/remote violence sowie violence against civilians]:

Wie den oben aufgeführten Daten von ACLED (ACLED 18.7.2025) und Berichten der Vereinten Nationen zu entnehmen ist, sind die sicherheitsrelevanten Vorfälle in Afghanistan im Jahr 2024 angestiegen. Dies hängt laut den Vereinten Nationen vor allem mit vermehrten Zwischenfällen im Zusammenhang mit Betäubungsmitteln (UNGA 9.9.2024; vgl. UNGA 13.6.2024, UNGA 28.2.2024) und Grundstückstreitigkeiten zusammen (UNGA 9.9.2024; vgl. UNGA 13.6.2024) und war zum Teil auf die Bemühungen der Taliban-Behörden zurückzuführen, das Verbot des Mohnanbaus durchzusetzen (UNGA 13.6.2024). In der zweiten Jahreshälfte 2025 sinkt die Anzahl der sicherheitsrelevanten Vorfälle laut ACLED jedoch im Vergleich zum selben Zeitraum 2025 wieder und liegt auch unter dem Wert von 2023 (ACLED 18.7.2025).

Auch die vom U

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at