TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/4 W280 2331070-1

Veröffentlicht am 04.03.2026

Entscheidungsdatum

04.03.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §13 Abs2 Z1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FlKonv Art1 AbschnA Z2
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1a

Spruch

,

W280 2331070-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Wolfgang BONT über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX .1993 alias XXXX .1994 alias XXXX 1993, StA. Afghanistan, vertreten durch Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .11.2025, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 20.01.2026 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. bis VII. des bekämpften Bescheides wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt VIII. insofern stattgegeben, als dass die Dauer des Einreiseverbotes gemäß § 53 Absatz 1 iVm. Absatz 2 Ziffer 1 FPG 2005 auf 5 Jahre herabgesetzt wird.

III. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IX. wird mit der Maßgabe abgewiesen, dass dieser wie folgt zu lauten hat: "Gemäß § 13 Absatz 2 Ziffer 1 AsylG 2005 haben Sie Ihr Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet ab dem XXXX .10.2025 verloren."

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Zum ersten Verfahren (in Rechtskraft erwachsen):

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein Staatsangehöriger Afghanistans und Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am XXXX 07.2011 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes (Landespolizeikommando XXXX ) am XXXX .07.2011 gab der BF in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Farsi zu seiner Person an, dass er am XXXX .1994 in Peszhawar, Pakistan, geboren, sunnitischer Moslem und ledig sei. Er habe in Afghanistan seinen Vater, seine Mutter, fünf Brüder und drei Schwestern. Er habe in Afghanistan in Paghman, im Dorf XXXX seit seinem zwölften Lebensjahr gelebt. Befragt zu seinem Fluchtgrund gab der BF an, dass ein Mann namens XXXX seinen Onkel väterlicherseits und dessen Sohn beschuldigt habe, die Söhne einer Familie ermordet zu haben. Deswegen seien der Onkel des BF und dessen Sohn im Gefängnis in XXXX aufgehängt worden. Dieser Mann XXXX habe auch den BF ca. ein Monat vor seiner Abreise bei den afghanischen Behörden beschuldigt, mit den Taliban zusammenzuarbeiten.

2. Am XXXX .07.2011 und am XXXX .09.2011 erfolgten sodann die niederschriftlichen Einvernahmen des BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesens und Asyl (im Folgenden: BFA oder belangte Behörde). Zu den Gründen seiner Ausreise brachte der BF zusammengefasst vor, dass er persönliche Feinde habe und sein Leben in Afghanistan in Gefahr gewesen sei. Konkret gehe es um einen Mann namens XXXX , der den Onkel des BF und dessen Sohn zu Unrecht beschuldigt habe, ein Verbrechen begangen zu haben, für das die beiden zu Tode verurteilt und durch Bestechung des Richters auch wirklich hingerichtet worden seien. Es seien damals vier Verwandte von XXXX in der Talibanzeit ermordet worden, weshalb die Familie vom XXXX Blutrache für vier Personen ausüben habe wollen. Da der BF „der Dritte gewesen“ sei, sei er geflüchtet.

3. Das BFA hat mit Bescheid den Antrag auf internationalen Schutz des BF vom XXXX .07.2011 bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I.). Weiters wurde der Antrag auf internationalen Schutz des BF bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.). In Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides wurde der BF gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Afghanistan ausgewiesen.

4. Gegen diesen Bescheid erhob der BF im Wege seiner Rechtsberatung fristgerecht Beschwerde.

5. Mit Erkenntnis vom XXXX .12.2014, W157 XXXX , wies das Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt I. der Beschwerde ab, gab der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides statt und erkannte dem BF den Status des subsidiär Schutzberechtigten sowie eine befristete Aufenthaltsberechtigung zu. Das Erkenntnis erwuchs in Rechtskraft.

Die befristete Aufenthaltsberechtigung wurde in weiterer Folge verlängert, zuletzt mit Bescheid des BFA vom XXXX .12.2017.

6. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX .10.2019, XXXX , wurde der BF wegen des Vergehens des Widerstands gegen die Staatsgewalt nach §§ 15, 269 Abs. 1 erster Fall StGB zu einer Freiheitsstrafe von sechs Monaten unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren bedingt verurteilt.6. Mit Urteil des Landesgerichtes römisch 40

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at