TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/9 W169 2300862-1

Veröffentlicht am 09.03.2026

Entscheidungsdatum

09.03.2026

Norm

AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs4
AsylG 2005 §3 Abs5
B-VG Art133 Abs4

Spruch

,

W169 2300868-1/23E
W169 2300863-1/34E
W169 2300866-1/23E
W169 2300865-1/23E
W169 2300862-1/13E
W169 2300869-1/18E
W169 2300868-1/23E, W169 2300863-1/34E, W169 2300866-1/23E, W169 2300865-1/23E, W169 2300862-1/13E, W169 2300869-1/18E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Barbara MAGELE über die Beschwerden von 1.) XXXX , geb. XXXX , 2.) XXXX , geb. XXXX , 3.) XXXX geb. XXXX , 4.) XXXX geb. XXXX , 5.) XXXX geb. XXXX , 6.) XXXX , geb. XXXX , alle StA. AFGHANISTAN, alle vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU-GmbH), gegen Spruchpunkt I. der Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 17.09.2024, 1.) Zl. 1397884509-240880738, 2.) Zl. 1397885909-240880908, 3.) Zl. 1397886002-240880924, 4.) Zl. 1397886808-240881106, 5.) Zl. 1397883501-240880614 und 6.) Zl. 1397883708-240880622, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 21.01.2026, zu Recht:

A)

Den Beschwerden wird stattgegeben und XXXX , XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 sowie XXXX , XXXX und XXXX gemäß § 3 Abs. 1, 34 AsylG 2005 der Status der Asylberechtigten zuerkannt.

Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX , XXXX , XXXX , XXXX , , XXXX , , XXXX damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer sind verheiratet, die Drittbeschwerdeführerin, der Viertbeschwerdeführer, die Fünftbeschwerdeführerin und der Sechstbeschwerdeführer sind ihre gemeinsamen Kinder.

Die Beschwerdeführer stellten nach illegaler Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 05.06.2024 die gegenständlichen Anträge auf internationalen Schutz. Im Rahmen der Erstbefragung am selben Tag gaben die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer zu Protokoll, dass sie verheiratet seien, aus Afghanistan stammen und der Religionsgemeinschaft der Sikh angehören würden. Zu ihren Fluchtgründen brachten sie vor, dass sie es als Familie sehr schwer in Afghanistan gehabt hätten. Sie hätten Angst vor den Taliban gehabt, welche ihnen alles wegnehmen hätten wollen. Alles habe sich dort extrem verschlechtert. Sie hätten Angst um ihr Leben und das Leben ihrer Kinder. Es gäbe keine Zukunft für ihre Kinder. Im Falle einer Rückkehr würden sie sich vor den Taliban fürchten.

2. Im Rahmen der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am 21.08.2024 brachte die Erstbeschwerdeführerin vor, dass sie in Karde Pawan, Kabul, geboren worden sei und dort auch ihre Eltern gelebt hätten. Im Sikh Tempel habe sie Punjabi gelernt. Sie habe immer ihrer Mutter geholfen und dann vor ungefähr 20 Jahren geheiratet. Danach sei sie Hausfrau gewesen und habe vier Kinder bekommen. Sie sei mit ihrer Familie von Kabul nach Indien gereist, wo sie mehrere Jahre aufhältig gewesen seien. Dem Schlepper hätten sie gleich in Kabul gesagt, dass sie nach Österreich wollen würden. Indien habe ihnen nicht gefallen. Es sei dort schwierig gewesen. Sie hätten keine Arbeit gehabt; ab und zu hätte ihr Mann gearbeitet und Geld verdient. Ihre Kinder hätten keine eigenen Fluchtgründe.

Im Rahmen der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am selben Tag führte der Zweitbeschwerdeführer an, dass seine Muttersprache Punjabi sei, er aber auch Farsi und Dari spreche. Er habe einen afghanischen Reisepass, diesen habe er aber nicht bei sich. Auf die Frage, ob er jemals ein Visum für ein EU-Land beantragt habe, führte der Zweitbeschwerdeführer an, dass der Schlepper „irgendetwas mit Reisepässen gemacht“ habe, er wisse aber nicht genau was. Er sei in Kabul geboren und habe dort acht Jahre die Grundschule besucht. Dann habe er in einem Gewürzgeschäft gearbeitet, insgesamt 16 Jahre lang. 2005 habe er seine Frau geheiratet und sie hätten Kinder bekommen. Die Lage in Afghanistan sei sehr schlecht gewesen und er habe dann einen Schlepper organisiert, der ihn und seine Familie nach Delhi gebracht habe. Um die Schlepperkosten für sich und seine Familie bezahlen zu können, habe er das Haus und sein Geschäft in Kabul verkauft. In Kabul habe er das gesamte Geld dem Schlepper bezahlt. Auf die Frage, warum er Indien verlassen habe, führte der Zweitbeschwerdeführer an, dass es dort keine Zukunft gäbe und er dort auch keine Arbeit und Unterstützung von den Behörden bekommen habe. Er könne nicht mehr nach Afghanistan zurück, Indien sei nicht „unser Land“. Seine Kinder hätten keine eigenen Fluchtgründe. Er könne nicht zurück nach Indien, er sei Afghane und kein Inder.

3. Mit den angefochtenen Bescheiden des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl wurden die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) sowie gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiäre Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 wurde ihnen nicht erteilt (Spruchpunkt III.), gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG gegen sie Rückkehrentscheidungen gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG die Zulässigkeit ihrer Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Indien festgestellt (Spruchpunkt V.) und schließlich gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für eine freiwillige Ausreise mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidungen festgelegt (Spruchpunkt VI.).

4. Dagegen haben die Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde erhoben und moniert, dass die Erstbeschwerdeführerin und der Zweitbeschwerdeführer vorgebracht hätten, in Kabul geboren und dort auch aufgewachsen zu sein und schließlich im Jahr 2017 mit den Kindern Afghanistan verlassen zu haben, nachdem aufgrund des Erstarkens der Taliban die Religionsausübung als Minderheit der Sikh immer gefährlicher geworden sei. Als Beweis für die afghanische Staatsangehörigkeit hätten die Beschwerdeführer bereits ihre afghanischen Tazkiras in Kopieform vorgelegt. Willkürlich spreche die Behörde den vorgelegten ID-Dokumenten, aus welchen die afghanische Staatsbürgerschaft der Beschwerdeführer hervorgehe, die Beweiskraft ab und gehe von der indischen Staatsbürgerschaft aus. Insofern sich die Behörde dabei auf indische Reisepässe bezogen habe, die zur Ausreise aus Indien verwendet worden seien, hätten schon die Beschwerdeführer erläutert, dass diese als gefälschte vom Schlepper erstellt worden seien, um die Einreise nach Europa erleichtern zu können. Zum Beweis der afghanischen Staatsangehörigkeit der Beschwerdeführer seien in Kopieform die afghanischen Reisepässe der Beschwerdeführer vorgelegt, die der noch in Kabul lebende Bruder des Zweitbeschwerdeführers von den bei ihm vorhandenen Originalen angefertigt und übermittelt habe. Die Beschwerdeführer würden sich um die postalische Zusendung der Originale bemühen. Bei hinreichender Ermittlungstätigkeit und richtiger Beweiswürdigung hätte die Behörde die afghanische Staatsangehörigkeit ihrer Entscheidung zugrunde legen müssen. Zum Beweis der Richtigkeit der afghanischen Staatsbürgerschaft werde die Kontaktaufnahme mit sowohl der indischen als auch der afghanischen Botschaft beantragt. Hätte die Behörde ihrer rechtlichen Beurteilung die richtige, nämlich die afghanische, Staatsangehörigkeit zugrunde gelegt, wäre sie zu einer anders lautenden Entscheidung gelangt – nicht nur aus religiösen Gründen, sondern auch in Zusammenschau der weiblichen Beschwerdeführer mit dem Urteil des EuGH vom 04.10.2024 zu C-608/22 und C-609/22 jedenfalls zur Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft.

5. Da laut den in den Akten aufliegenden Visaabfragen den Beschwerdeführern am 08.04.2024 von der spanischen Botschaft in Neu Delhi Visa ausgestellt wurden (gültig von 20.04.2024 bis 30.06.2024) und die Beschwerdeführer damals auch indische Reisepässe vorgelegt haben, ersuchte das Bundesverwaltungsgericht am 22.11.2024 über das Außenministerium die indischen Behörden zu überprüfen, ob die Beschwerdeführer tatsächlich indische Staatsangehörige seien bzw. ob es sich bei den von den Beschwerdeführern bei der spanischen Botschaft in Neu Delhi im Zuge der beantragen Visaausstellungen vorgelegten indischen Reisepässe um Fälschungen handle.

6. Nach mehreren Urgenzen teilte die österreichische Botschaft in Neu Delhi dem Bundesverwaltungsgericht am 29.12.2025 mit, dass die indischen Reisepässe der Beschwerdeführer beschlagnahmt worden seien. Es könne davon ausgegangen werden, dass die indischen Reisepässe Fälschungen seien.

7. Am 21.01.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche, mündliche Verhandlung statt, an welcher die Erstbeschwerdeführerin, der Zweitbeschwerdeführer, die Drittbeschwerdeführerin und ihre Rechtsvertretung teilnahmen. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl hat an der Verhandlung per Video teilgenommen. Im Rahmen der Beschwerdeverhandlung wurden die Erstbeschwerdeführerin, der Zweitbeschwerdeführer und die Drittbeschwerdeführerin ausführlich zu ihrer Staatsangehörigkeit, zu ihren Fluchtgründen, zu ihren Rückkehrbefürchtungen und ihren Integrationsbemühungen in Österreich befragt (siehe Verhandlungsprotokoll).

8. Am 13.02.2026 sowie am 17.02.2026 übermittelten die Beschwerdeführer dem Bundesverwaltungsgericht – wie in der Beschwerdeverhandlung aufgetragen – ihre afghanischen Reisepässe im Original sowie eine Kopie des aktuellen Aufenthaltstitels des Bruders des Zweitbeschwerdeführers für Großbritannien.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Zu den Personen der Beschwerdeführer:

Die Identität der Beschwerdeführer steht fest. Sie sind afghanische Staatsangehörige und der Volksgruppe der Sikh zugehörig. Die Erstbeschwerdeführerin ist mit dem Zweitbeschwerdeführer verheiratet; die volljährige Drittbeschwerdeführerin, der minderjährige Viertbeschwerdeführer, die minderjährige Fünftbeschwerdeführerin und der minderjährige Sechstbeschwerdeführer sind ihre gemeinsamen Kinder.

Die Erstbeschwerdeführerin wurde in der Stadt Kabul geboren, ist dort aufgewachsen und heiratete den Zweitbeschwerdeführer auch dort. Die Erstbeschwerdeführerin besuchte in Kabul keine Schule, spricht die Sprachen Dari/Farsi sowie Punjabi/Hdinko und war Hausfrau.

Der Zweitbeschwerdeführer wurde in Takhar in der Provinz Kunduz in Afghanistan geboren und wuchs in Kabul auf, wo er bis zur sechsten oder siebten Klasse die Schule besuchte. Er betrieb in der Stadt Kabul ein Geschäft, in welchem er griechische Gewürze und Heilmittel verkaufte. Mit 20 Jahren heiratete der Zweitbeschwerdeführer die Erstbeschwerdeführerin in Kabul. Der Zweitbeschwerdeführer spricht die Sprachen Farsi/Dari, Paschtu sowie Punjabi/Hdinko. Er lebte mit der Erstbeschwerdeführerin sowie den gemeinsamen Kindern im Elternhaus des Zweitbeschwerdeführers in Kabul.

Die mittlerweile volljährige Drittbeschwerdeführerin, der minderjährige Viertbeschwerdeführer, die minderjährige Fünftbeschwerdeführerin sowie der minderjährige Sechstbeschwerdeführer wurden ebenfalls in Kabul geboren. Die Drittbeschwerdeführerin besuchte in Kabul keine offizielle Schule, sondern drei Jahre lang eine Schule in einem Sikh-Tempel. Weiters besuchten die Drittbeschwerdeführerin und der Viertbeschwerdeführer ein Jahr lang eine offizielle Schule in Indien. Die Fünftbeschwerdeführerin und der Sechstbeschwerdeführer besuchten keine Schule. Die Drittbeschwerdeführerin spricht die Sprachen Farsi/Dari, Punjabi/Hdinko und Deutsch. Der Viertbeschwerdeführer, die Fünftbeschwerdeführerin und der Sechstbeschwerdeführer sprechen Punjabi/Hdinko und Deutsch.

Die Beschwerdeführer verließen gemeinsam Kabul im Jahr 2017 legal mit ihren afghanischen Reisepässen über den Flughafen Kabul und reisten nach Neu Delhi, wo sie mehrere Jahre lebten. Sie verließen Indien im vierten oder fünften Monat 2024 mit gefälschten indischen Reisepässen (und darin befindlichen Visa, ausgestellt von der spanischen Botschaft in Neu Delhi am 08.04.2024), die ihnen ein Schlepper besorgt hatte.

Die Beschwerdeführer sind in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

Als afghanischen Frauen droht der Erstbeschwerdeführerin, der Drittbeschwerdeführerin sowie der Fünftbeschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan durch die Taliban aufgrund ihres Geschlechts die Gefahr, mit der Anwendung von physischer und / oder psychischer Gewalt bedroht zu werden.

Die Beschwerdeführerinnen lehnen es ab, in einer Gesellschaft zu leben und sich Einschränkungen beugen zu müssen, in der die Taliban sanktionsbewehrte Regelungen aufstellen und Maßnahmen ergreifen, die in ihrer Gesamtheit die Menschenwürde durch ein System der Ausgrenzung und Unterdrückung massiv beeinträchtigen. Sie haben damit keine asylfremden Motive hinsichtlich ihrer Antragstellung auf internationalen Schutz.

1.2. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

Politische Lage

Die politischen Rahmenbedingungen in Afghanistan haben sich mit der Machtübernahme durch die Taliban im August 2021 grundlegend verändert (AA 24.7.2025). Die Taliban sind zu der ausgrenzenden, auf die Paschtunen ausgerichteten, autokratischen Politik der Taliban-Regierung der späten 1990er-Jahre zurückgekehrt (UNSC 1.6.2023a). Sie bezeichnen ihre Regierung als das „ Islamische Emirat Afghanistan“ (USIP 17.8.2022; vgl. BAMF 9.4.2025), den Titel des ersten Regimes, das sie in den 1990er-Jahren errichteten, und den sie während ihres zwei Jahrzehnte andauernden Aufstands auch für sich selbst verwendeten. Das Emirat ist um einen obersten Führer, den Emir, herum organisiert, von dem man glaubt, dass er von Gott mit der Autorität ausgestattet ist, alle Angelegenheiten des Staates und der Gesellschaft zu beaufsichtigen. Seit ihrer Machtübernahme hat die Gruppe jedoch nur vage erklärt, dass sie im Einklang mit dem „ islamischen Recht und den afghanischen Werten“ regieren wird, und hat nur selten die rechtlichen oder politischen Grundsätze dargelegt, die ihre Regeln und Verhaltensweise bestimmen (USIP 17.8.2022). Auch fast vier Jahre nach der Machtübernahme hat die Taliban-Regierung zentrale Fragen nach der zukünftigen Verfasstheit des afghanischen Staates nicht vollständig beantwortet. Die Verfassung von 2004 ist ausgesetzt. Eine neue Verfassung wurde bisher nicht verkündet. Im Juni 2025 kündigte das Taliban-Justizministerium die Veröffentlichung eines neuen Gesetzbuches basierend auf dem Koran an, welches jedoch vermutlich keinen offiziellen Verfassungsrang haben wird, da die Taliban das islamische Recht als grundlegenden Rechtsrahmen ansehen (AA 24.7.2025).

Nach ihrer Machtübernahme in Afghanistan übernahmen die Taliban auch schnell staatliche Institutionen (USIP 17.8.2022) und erklärten Haibatullah Akhundzada zu ihrem obersten Führer (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025a). Er kündigte an, dass alle Regierungsangelegenheiten und das Leben in Afghanistan den Gesetzen der Scharia unterworfen werden (ORF 8.9.2021; vgl. DIP 4.1.2023). Haibatullah hat sich dem Druck von außen, seine Politik zu mäßigen, widersetzt (UNSC 1.6.2023a) und baut seinen Einfluss auf Regierungsentscheidungen auf nationaler und subnationaler Ebene auch im Jahr 2023 weiter aus (UNGA 20.6.2023). Es gibt keine Anzeichen dafür, dass andere in Kabul ansässige Taliban-Führer die Politik wesentlich beeinflussen können.

Kurz- bis mittelfristig bestehen kaum Aussichten auf eine Änderung (UNSC 1.6.2023a). Innerhalb weniger Wochen nach der Machtübernahme kündigten die Taliban „ Interims“-Besetzungen für alle Ministerien bis auf ein einziges an, wobei die Organisationsstruktur der vorherigen Regierung beibehalten wurde (USIP 17.8.2022) - das Ministerium für Frauenangelegenheiten blieb unbesetzt und wurde später aufgelöst (USIP 17.8.2022; vgl. HRW 4.10.2021). Alle amtierenden Minister sind hochrangige Taliban-Führer; es wurden keine externen politischen Persönlichkeiten ernannt, die überwältigende Mehrheit ist paschtunisch, und alle sind Männer. Die Taliban haben die interne Struktur verschiedener Ministerien mehrfach geändert und das Ministerium für die Verbreitung der Tugend und die Verhütung des Lasters (MPVPV) wiederbelebt, das in den 1990er-Jahren als strenge „ Sittenpolizei“ berüchtigt war, die strenge Vorschriften für das soziale Verhalten durchsetzte (USIP 17.8.2022; vgl. MEI o.D., AA 24.7.2025). Bezüglich der Verwaltung haben die Taliban Mitte August 2021 nach und nach die Behörden und Ministerien übernommen. Sie riefen die bisherigen Beamten und Regierungsmitarbeiter dazu auf, wieder in den Dienst zurückzukehren, ein Aufruf, dem manche von ihnen auch folgten (ICG 24.8.2021; vgl. USDOS 12.4.2022a), wobei weibliche Angestellte aufgefordert wurden, zu Hause zu bleiben (BBC 19.9.2021; vgl. Guardian 20.9.2021). Die für die Wahlen zuständigen Institutionen, sowie die Unabhängige Menschenrechtskommission, der Nationale Sicherheitsrat und die Sekretariate der Parlamentskammern wurden abgeschafft (AA 24.7.2025).

Der Ernennung einer aus 33 Mitgliedern bestehenden geschäftsführenden Übergangsregierung im September 2021 folgten zahlreiche Neuernennungen und Umbesetzungen auf nationaler, Provinz- und Distriktebene in den folgenden Monaten, wobei Frauen weiterhin gar nicht und nicht-paschtunische Bevölkerungsgruppen nur in geringem Umfang berücksichtigt wurden (AA 24.7.2025), eine Praxis welche die Taliban auch im Jahr 2025 weiterführen (UNGA 11.6.2025).Dem Taliban Leadership Tracker des Middle East Institute zufolge sind mit Stand September 2025 von 1.180 Personen der Taliban-Führung etwa 929 ethnische Paschtunen. Des Weiteren sind zehn Tadschiken, zehn Usbeken, sieben Hazara, sechs Pashai, vier Turkmenen und drei Balochs vertreten. Etwa 80 % der hochrangigen und mittleren Führungskräfte der Taliban haben einen militärischen Hintergrund und unter den 1.177 Personen der Taliban-Führung sind etwa 30 Nicht-Taliban-Mitglieder, die entweder in der Taliban-Regierung tätig oder mit ihr verbunden sind (MEI o.D.).

Die Regierung der Taliban wird von Mohammad Hassan Akhund geführt. Er ist Vorsitzender der Minister, eine Art Premierminister. Akhund ist ein wenig bekanntes Mitglied des höchsten Führungszirkels der Taliban, der sogenannten Rahbari-Schura, besser bekannt als Quetta-Schura (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 12.1.2025).

Stellvertretende vorläufige Premierminister sind Abdul Ghani Baradar (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025b), der die Taliban bei den Verhandlungen mit den Vereinigten Staaten in Doha vertrat und das Abkommen mit ihnen am 29.2.2021 unterzeichnete (MEI o.D.; vgl. AJ 7.9.2021), und Abdul Salam Hanafi, der unter dem ersten Taliban-Regime Bildungsminister war (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 23.9.2024). Mawlawi Abdul Kabir war zwischen September 2021 und Jänner 2025 stellvertretender Ministerpräsident für politische Angelegenheiten und ist seitdem Minister für Flüchtlinge und Rückführung (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 20.6.2025). Mawlawi Sheikh Mohammad Khalid al-Hanafi wurde zum Minister für die Verbreitung der Tugend und die Verhinderung des Lastens ernannt (MEI o.D.; vgl. AMU 26.8.2024).

Weitere Mitglieder der vorläufigen Taliban-Regierung sind unter anderem Sirajuddin Haqqani, der Leiter des Haqqani-Netzwerkes als Innenminister (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 27.4.2025) und Amir Khan Mattaqi als Außenminister, welcher die Taliban bei den Verhandlungen mit den Vereinten Nationen vertrat und im ersten Taliban-Regime unter anderem den Posten des Kulturministers innehatte (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 27.1.2025). Der Verteidigungsminister der vorläufigen Taliban-Regierung ist Mohammed Yaqoob, dem 2020 der Posten des militärischen Leiters der Taliban verliehen wurde (MEI o.D.; vgl. Afghan Bios 8.7.2025c).

Sah es in den ersten sechs Monaten ihrer Herrschaft so aus, als ob das Kabinett unter dem Vorsitz des Premierministers die Regierungspolitik bestimmen würde, wurden die Minister in großen und kleinen Fragen zunehmend vom Emir, Haibatullah Akhundzada, überstimmt (USIP 17.8.2022). Diese Dynamik wurde am 23.3.2022 öffentlich sichtbar, als der Emir in letzter Minute die lange versprochene Rückkehr der Mädchen in die Oberschule kippte (USIP 17.8.2022; vgl. RFE/RL 24.3.2022, UNGA 15.6.2022). Seitdem ist die Bildung für Frauen und Mädchen und andere umstrittene Themen ins Stocken geraten, da pragmatische Taliban-Führer dem Emir nachgeben, der sich von ultrakonservativen Taliban-Klerikern beraten lässt. Ausländische Diplomaten haben begonnen, von „ duellierenden Machtzentren“ zwischen den in Kabul und Kandahar ansässigen Taliban zu sprechen (USIP 17.8.2022) und es gibt auch Kritik innerhalb der Taliban, beispielsweise als im Mai 2022 ein hochrangiger Taliban-Beamter als erster die Taliban-Führung offen für ihre repressive Politik in Afghanistan kritisierte (RFE/RL 3.6.2022b). Doch der Emir und sein Kreis von Beratern und Vertrauten in Kandahar kontrollieren nicht jeden Aspekt der Regierungsführung. Mehrere Ad-hoc-Ausschüsse wurden ernannt, um die Politik zu untersuchen und einen Konsens zu finden, während andere Ausschüsse Prozesse wie die Versöhnung und die Rückkehr politischer Persönlichkeiten nach Afghanistan umsetzen. Viele politische Maßnahmen unterscheiden sich immer noch stark von einer Provinz zur anderen des Landes. Die Taliban-Beamten haben sich, wie schon während ihres Aufstands, als flexibel erwiesen, je nach den Erwartungen der lokalen Gemeinschaften. Darüber hinaus werden viele Probleme nach wie vor über persönliche Beziehungen zu einflussreichen Taliban-Figuren gelöst, unabhängig davon, ob deren offizielle Position in der Regierung für das Problem verantwortlich ist (USIP 17.8.2022).

In seiner traditionellen jährlichen Botschaft zum muslimischen Feiertag Eid al-Fitr im Jahr 2023 sagte Haibatullah Akhundzada, sein Land wünsche sich positive Beziehungen zu seinen Nachbarn, den islamischen Ländern und der Welt, doch dürfe sich kein Land in deren innere Angelegenheiten einmischen. Er vermied es, direkt auf das Bildungsverbot von Mädchen und die Beschäftigungseinschränkungen von Frauen einzugehen, sagte jedoch, dass die Taliban-Regierung bedeutende Reformen in den Bereichen Kultur, Bildung, Wirtschaft, Medien und anderen Bereichen eingeleitet hat, und „ die schlechten intellektuellen und moralischen Auswirkungen der 20-jährigen Besatzung“ dabei seien, zu Ende zu gehen (AnA 18.4.2020; vgl. BAMF 30.6.2023).

Anfang Juni 2023 wurde berichtet, dass es Anzeichen dafür gibt, dass die Taliban die Stadt Kandahar zu ihrem Stützpunkt machen würden. Dies wird als ein Zeichen für den schwindenden Einfluss der gemäßigteren Taliban-Mitglieder in der Hauptstadt Kabul gesehen, während das Regime seine repressive Politik weiter verschärft. In den letzten Monaten haben Vertreter des Regimes Delegationen aus Japan und Katar nach Kandahar eingeladen, anstatt sich mit anderen Beamten in Kabul zu treffen. Der oberste Sprecher der Taliban, Zabihullah Mujahid, und ein zweiter Informationsbeauftragter aus Nordafghanistan, Inamullah Samangani, wurden von ihren Büros in Kabul nach Kandahar verlegt (WP 5.6.2023; vgl. BAMF 30.6.2023).

Im Mai 2023 traf sich der Außenminister der Taliban mit seinen Amtskollegen aus Pakistan und China in Islamabad. Im Mittelpunkt des Treffens stand die Einbeziehung Afghanistans in den chinesisch-pakistanischen Wirtschaftskorridor (CPEC) sowie die Situation von Frauen in Afghanistan (AnA 5.5.2023; vgl. VOA 6.5.2023).

Am 22.11.2023 verkündeten die Taliban den Abschluss einer zweitägigen Kabinettssitzung in der Provinz Kandahar unter der Leitung von Haibatullah Akhundzada. Auffallend war, dass Themen wie das Recht der Frauen auf Arbeit und Zugang zu Bildung sowie ihre Teilhabe an der Gesellschaft nicht Gegenstand der Beratungen waren. Es wurden Gespräche über Themen wie die Rückführung von Migranten, die Entwicklung diplomatischer Beziehungen zur Bewältigung bestehender Probleme, Import-Export- und Transitfragen sowie die Beibehaltung der Geldpolitik der Taliban geführt (AT 22.11.2023; vgl. AMU 22.11.2023).

Im Februar 2025 wurde von einer wachsenden Kluft zwischen der Kandahar-Fraktion um Akhundzada und der Haqqani-Führung berichtet (AMU 4.2.2025; vgl. OF 24.3.2025), wobei Gebiete die zuvor unter der Kontrolle des Haqqani-Netzwerkes standen nunmehr durch loyale Truppen von Akhundzada ersetzt werden. Dies geschah beispielsweise in strategisch wichtigen Punkten wie der Festung Bala Hissar und dem internationalen Flughafen von Kabul. Quellen in Kandahar und Kabul vermuten, dass Akhundzadas Entscheidung, seine Getreuen einzusetzen, Teil der Bemühungen ist, den Einfluss des Haqqani-Netzwerks zu schwächen (AMU 4.2.2025). Am 11.12.2024 wurde der amtierende Taliban-Minister für Flüchtlinge und Repatriierung, Khalil Ahmed Haqqani, bei einem Selbstmordanschlag, zu dem sich der ISKP bekannte, getötet (NYT 11.12.2024; vgl. UNSC 6.2.2025, AN 13.12.2024). Die Ermordung von Haqqani verdeutlicht die sich verschärfenden inneren Spaltungen der Taliban und die zunehmende Bedrohung durch den ISKP (OF 24.3.2025). Anfang März räumte ein Sprecher der Taliban angesichts von Medienberichten über interne Spannungen innerhalb der Taliban-Behörden ein, dass es Meinungsverschiedenheiten gebe. Er wies insbesondere auf die Sensibilität der Frage der Bildung von Mädchen hin und erklärte, dass die Spaltungen weder die nationale Einheit gefährdeten noch eine Opposition gegen die Taliban-Behörden darstellten (UNGA 11.6.2025).

Im Sommer 2025, vier Jahre nach der Machtübernahme der Taliban, forderte Taliban-Führer Haibatullah Akhundzada Gehorsam gegenüber seiner Autorität und die strikte Einhaltung der Scharia. In seiner Ansprache am 7.6.2025 kritisierte er die Idee einer demokratischen Regierungsführung und erklärte, dass sie in Afghanistan gescheitert ist und daher keine Lösung für die Zukunft darstellt (UNSC 5.9.2025).

Internationale Beziehungen der Taliban

Im Juli 2025 erkennt Russland als erstes Land die Regierung der Taliban an (Kurier 4.7.2025; vgl. RFE/RL 16.8.2025). Das russische Außenministerium teilte mit, Moskau habe die Akkreditierungsurkunde eines neuen afghanischen Botschafters angenommen. Bereits im April strich das oberste Gericht Russlands nach mehr als 20 Jahren die Taliban von der Liste terroristischer Organisationen (Kurier 4.7.2025). Zuvor wurden die Taliban durch kein Land der Welt offiziell anerkannt (TN 9.1.2024; vgl. VOA 10.12.2023). Am 24.11.2023 entsandten die Taliban ihren ersten Botschafter in die Volksrepublik China (KP 26.11.2023; vgl. AMU 25.11.2023). Dieser Schritt folgt auf die Ernennung eines Botschafters Chinas in Afghanistan zwei Monate zuvor, womit China das erste Land war, das einen Botschafter nach Kabul unter der Taliban-Regierung entsandt hatte (AMU 25.11.2023; vgl. VOA 10.12.2023). Ebenso am 24.11.2023 wurde die afghanische Botschaft in Neu-Delhi, die von loyalen Diplomaten der Vor-Taliban-Regierung geleitet wurde, endgültig geschlossen. Einige Tage später erklärten Taliban-Vertreter, dass die Botschaft bald wieder eröffnet und von ihren Diplomaten geleitet werden wird (Wilson 12.12.2023; vgl. VOA 29.11.2023).

China kündigte zuletzt zudem verstärkte Investitionen in dem Land an. Der sogenannte chinesisch-pakistanische Wirtschaftskorridor (CPEC), eines der wichtigsten Entwicklungsprogramme von Chinas neuer Seidenstraße, soll bis Afghanistan ausgeweitet werden. Auch vergibt das Land wieder Visa an afghanische Staatsbürger (Kurier 4.7.2025). Bereits im März 2023 gab der Taliban-Sprecher Zabihullah Mujahid bekannt, dass Diplomaten in mehr als 14 Länder entsandt wurden, um die diplomatischen Vertretungen im Ausland zu übernehmen (PBS 25.3.2023; vgl. OI 25.3.2023). Im November 2023 sagte der stellvertretende Taliban-Außenminister, dass derzeit 20 Botschaften in Nachbarländern aktiv wären (TN 29.11.2023), einschließlich der afghanischen Botschaft in Teheran (TN 27.2.2023) und des strategisch wichtigen Generalkonsulats in Istanbul (Afintl 27.2.2023; vgl. KP 23.2.2023). Berichten zufolge nahm auch die Türkei im Oktober 2023 einen neuen von den Taliban ernannten Diplomaten in der afghanischen Botschaft in Ankara auf (Afintl 14.2.2024). Eine Reihe von Ländern verfügt auch weiterhin über offizielle Botschafter in Afghanistan. Dazu gehören China und andere Nachbarländer wie Pakistan, Iran und die meisten zentralasiatischen Republiken, aber auch Russland, Saudi-Arabien, Katar, die Vereinigten Arabischen Emirate und Japan (AAN/Ruttig 7.12.2023; vgl. Kurier 4.7.2025).

Am 8.7.2025 erließ der Internationale Strafgerichtshof (ICC) gegen Haibatullah Akhundzada und den afghanischen Obersten Richter Abdul Hakim Haqqani Haftbefehle wegen Verbrechen gegen die Menschlichkeit (IStGH 10.7.2025; vgl. Guardian 9.7.2025, AA 24.7.2025). Die Vorwürfe betreffen den völkerstrafrechtlichen Tatbestand der Verfolgung (Verbrechen gegen die Menschlichkeit nach Art. 7 (1) (h) Römisches Statut). Die systematische und verbreitete Unterdrückung der Zivilbevölkerung in Afghanistan durch die Beschuldigten seien aus Gründen des Geschlechts der Betroffenen erfolgt. Vier Opfergruppen werden hervorgehoben: Mädchen, Frauen, „ Personen, die den Erwartungen der Taliban an Geschlechtsidentität nicht entsprechen“(LGBT-Gemeinschaft) sowie Personen, die diese Gruppen unterstützen (AA 24.7.2025).

Dennoch bemühen sich westliche Staaten diplomatisch, mit den Taliban in verschiedenen Fragen zusammenzuarbeiten, ohne ihnen jedoch die Anerkennung zu gewähren (Economist 21.8.2025).

Großbritannien gehört zu den wenigen Ländern, die den Forderungen der Taliban nachgekommen sind, dass die Länder die Anerkennung der Diplomaten des ehemaligen Regimes zurückziehen müssen. Es hat einen Sonderbeauftragten, der seit seiner Ernennung im Juni mindestens einmal mit Vertretern der Taliban zusammengetroffen ist (Economist 21.8.2025; vgl. KaN 20.6.2025, NRK 24.3.2025).

Norwegen empfing im Januar einen Diplomaten der Taliban (Economist 21.8.2025), wobei in weiterer Folge die afghanische Botschaft in Norwegen wieder eröffnet wurde (NRK 24.3.2025; vgl. Afintl 22.3.2025).

Im August besuchten Vertreter der Taliban die Schweiz mit dem Auftrag, afghanische Staatsbürger zu identifizieren, im Hinblick auf eine Rückführung nach Afghanistan (SRF 22.8.2025; vgl. Afintl 23.8.2025).

Deutschland hat im Juli zwei Taliban-Diplomaten in Berlin und Bonn empfangen, um die Abschiebung verurteilter afghanischer Straftäter zu koordinieren (Economist 21.8.2025; vgl. Spiegel 31.7.2025). Berlin wäre nach Informationen des Spiegels auch bereit, einen Taliban-Emissär als Geschäftsträger für die afghanische Botschaft in Berlin zu akzeptieren, wenn es zu regelmäßigen Abschiebeflügen kommt (Spiegel 31.7.2025).Deutschland hat im Juli zwei Taliban-Diplomaten in Berlin und Bonn empfangen, um die Abschiebung verurteilter afghanischer Straftäter zu koordinieren (Economist 21.8.2025; vergleiche Spiegel 31.7.2025). Berlin wäre nach Informationen des Spiegels auch bereit, einen Taliban-Emissär als Geschäftsträger für die afghanische Botschaft in Berlin zu akzeptieren, wenn es zu regelmäßigen A

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at