TE Bvwg Erkenntnis 2025/9/29 G306 2310270-1

Veröffentlicht am 29.09.2025

Entscheidungsdatum

29.09.2025

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs5
FPG §53
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1

Spruch

,

G306 2310273-1/3E

G306 2310270-1/3E

G306 2310271-1/3E

G306 2310272-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dietmar MAURER als Einzelrichter über die Beschwerden 1) der XXXX , geb. XXXX , 2) des XXXX , geb. XXXX , 3) der XXXX , geb. XXXX , und 4) der mj. XXXX , geb. XXXX , alle StA. Serbien, die minderjährige Viertbeschwerdeführerin gesetzlich vertreten durch die Mutter XXXX , alle rechtlich vertreten durch RA Mag. Stefan ERRATH in 1060 Wien, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 1) 10.02.2025, 2) 12.02.2025, 3) 25.02.2025 und 4) 26.02.2025, Zahlen 1) XXXX , 2) XXXX , 3) XXXX und 4) XXXX , zu Recht erkannt:

A)       Die Beschwerden werden als unbegründet abgewiesen

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Erstbeschwerdeführerin (im Folgenden: BF1) ist die Mutter der volljährigen Zweit- und Dritt- sowie der minderjährigen Viertbeschwerdeführerin (im Folgenden: BF2 bis BF4).

2. Am XXXX ehelichte die BF1 den Vater der BF2 bis BF4.

3. Die BF reisten ab dem Jahr 2015 bzw. 2017 wiederholt in das Bundesgebiet ein. Eigenen Angaben zu Folge liegt ihr Lebensmittelpunkt seit dem Jahr 2017 im Bundesgebiet.

4. Am 24.07.2024 stellten die BF die gegenständlichen Anträge auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK „Aufrechterhaltung des Privat und Familienlebens“ gemäß § 55 AsylG.

5. Am 11.10.2024 wurden die BF1, BF2 und BF3 durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) einvernommen.

6. Mit oben im Spruch angeführten Bescheiden des BFA, den BF zugestellt am 03.03.2025, wurden die Anträge der BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 55 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die BF gemäß § 52 Abs. 3 FPG eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung der BF gemäß § 46 FPG nach Serbien zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage (Spruchpunkt IV.).

7. Mit Schriftsatz vom 26.03.2025, beim BFA eingebracht am 28.03.2025, erhoben die BF durch die im Spruch angeführte rechtliche Vertretung (im Folgenden: RV) Beschwerden gegen diese Bescheide an das Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG).

Darin wurde beantragt, eine mündliche Verhandlung durchzuführen, in der Sache selbst zu Entscheidung und die angefochtenen Bescheide zu beheben bzw. die Aufenthaltsberechtigungen zu erteilen, in eventu die angefochtenen Bescheide aufzuheben und die Angelegenheit zur Erlassung neuer Bescheide an die Behörde zurückzuverweisen.

8. Die gegenständlichen Beschwerden und die zugehörigen Verwaltungsakte wurden dem BVwG vom BFA am 28.03.2025 vorgelegt, wo sie am 03.04.2025 einlangten.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zu den Personen der einzelnen BF:

1.1.1. Die BF1 ist die Mutter der vj. BF2 und BF3 und der mj. BF4.

Die BF führen die im Spruch angegebenen Identitäten (Namen und Geburtsdaten) und sind serbische Staatsangehöriger. Ihre Muttersprache ist Serbisch.

1.1.2. Alle BF wurden in Serbien geboren und sind gesund.

Die BF1 ist verheiratet. Sie besuchte im Herkunftsstaat acht Jahre die Grund- und drei Jahre die Berufsschule für Textiltechniker, welche sie jedoch nicht abschloss. Sie erlernte keinen Beruf und war in der Landwirtschaft erwerbstätig.

Die vj. BF2 und BF3 sind ledig und kinderlos. Sie besuchten in Serbien jahrelang die Schule, ehe sie im Jahr 2017 – im Alter von etwa XXXX und XXXX Jahren – in das Bundesgebiet übersiedelten.

Sie haben den Großteil ihres Lebens im Herkunftsstaat verbracht.

Die mj. BF4 war im Zeitpunkt des Umzuges der Familie in das Bundesgebiet im Jahr 2017 etwa XXXX Jahre alt.

1.1.3. Die vj. BF sind arbeitsfähig.

1.2. Zum (Privat-)Leben der BF in Österreich:

1.2.1. Am XXXX ehelichte die BF1 den Vater der BF2 bis BF4, XXXX , geb. XXXX , StA. Serbien, in Serbien.

Ab der Eheschließung bis zum Umzug der BF in das Bundesgebiet im Jahr 2017 gestaltete sich das Familienleben über XXXX Jahre lang derart, dass sich die BF und ihr Ehemann bzw. Vater gegenseitig in Serbien bzw. Österreich besuchten. Danach beschloss das Ehepaar, sein Familienleben künftig in Österreich fortzusetzen. Ab dem Jahr 2017 verstießen die BF massiv gegen ihre sichtvermerkfreie Aufenthaltsdauer und halten sich nunmehr seither etwa acht Jahren durchgehend – abgesehen von zahlreichen Besuchen in Serbien – unrechtmäßig im Bundesgebiet auf.

Die BF haben seither nie versucht, ihren Aufenthalt nach den den Zuzug von Fremden regelnden Vorschriften des NAG auf eine Art und Weise zu legalisieren, die nicht von Umgehungsabsichten geprägt ist. Erst am 24.07.2024 stellten die BF die gegenständlichen Anträge auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK „Aufrechterhaltung des Privat und Familienlebens“ gemäß § 55 AsylG.

Die BF waren nie im Besitz eines Aufenthaltstitels für das Bundesgebiet. Sie hielten sich zum Zeitpunkt der Erlassung des gegenständlichen Bescheides des BFA – sowie auch im nunmehrigen Entscheidungszeitpunkt – unrechtmäßig im Bundesgebiet auf. Die BF kommen ihrer Ausreiseverpflichtung beharrlich nicht nach.

1.2.2. Aus der Kopie des serbischen Reisepasses der BF1 sind folgende Ein- und Ausreisestempel ersichtlich:

?        01.11.2022 Einreise

?        31.03.2023 Ausreise

?        09.04.2023 Einreise

?        30.07.2023 Ausreise

?        15.08.2023 Einreise

?        26.10.2023 Ausreise

?        07.11.2023 Einreise

?        24.12.2023 Ausreise

?        07.01.2024 Einreise

?        25.02.2024 Ausreise

?        01.03.2024 Einreise

Aus der Kopie des serbischen Reisepasses des BF2 sind folgende Ein- und Ausreisestempel ersichtlich:

?        31.10.2022 Einreise

?        31.03.2023 Ausreise

?        09.04.2023 Einreise

?        27.05.2023 Ausreise

?        29.05.2023 Einreise

?        12.07.2023 Ausreise

?        29.08.2023 Einreise

?        26.10.2023 Ausreise

?        07.11.2023 Einreise

?        24.12.2023 Ausreise

?        07.01.2024 Einreise

?        03.02.2024 Ausreise

?        10.02.2024 Einreise

Aus der Kopie des serbischen Reisepasses der BF3 sind folgende Ein- und Ausreisestempel ersichtlich:

?        31.10.2022 Einreise

?        31.03.2023 Ausreise

?        09.04.2023 Einreise

?        27.05.2023 Ausreise

?        29.05.2023 Einreise

?        29.07.2023 Ausreise

?        29.08.2023 Einreise

?        26.10.2023 Ausreise

?        07.11.2023 Einreise

?        24.12.2023 Ausreise

Aus der Kopie des serbischen Reisepasses der BF4 sind folgende Ein- und Ausreisestempel ersichtlich:

?        31.10.2022 Einreise

?        31.03.2023 Ausreise

?        09.04.2023 Einreise

?        04.07.2023 Ausreise

?        29.08.2023 Einreise

?        26.10.2023 Ausreise

?        07.11.2023 Einreise

?        24.12.2023 Ausreise

?        07.01.2024 Einreise

1.2.3. Die BF1 weist im Bundesgebiet folgende Wohnsitzmeldungen auf:

?        27.04.2023 – 04.07.2023 Hauptwohnsitz

?        05.07.2023 – 22.07.2024 Lücke

?        23.07.2024 – laufend  Hauptwohnsitz

Der BF2 weist im Bundesgebiet folgende Wohnsitzmeldungen auf:

?        07.08.2017 – 20.11.2023 Hauptwohnsitz

?        21.11.2023 – 19.02.2024 Lücke

?        20.02.2024 – laufend  Hauptwohnsitz

Die BF3 und BF4 weisen seit dem 07.08.2017 eine durchgehende Hauptwohnsitzmeldung im Bundesgebiet auf.

1.2.4. Aus dem Sozialversicherungsdatenauszügen der BF1, BF2 und BF3 ergeben sich keine Erwerbstätigkeiten im Bundesgebiet.

1.2.5. Die BF leben im gemeinsamen Haushalt mit ihrem Ehemann bzw. Vater und dessen Eltern.

Der Ehemann bzw. Vater der BF wurde im Bundesgebiet geboren. Er ist gesund und arbeitsfähig.

Er weist in Österreich folgende Wohnsitzmeldungen auf:

?        03.04.2002 – 02.08.2004 Hauptwohnsitz

?         XXXX .2002 – XXXX .2003 Nebenwohnsitz JA

?         XXXX .2003 – XXXX .2003 Nebenwohnsitz JA

?        30.10.2003 – 08.01.2004 Nebenwohnsitz

Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom XXXX .2003, in Rechtskraft erwachsen am XXXX .003, wurde der Ehemann bzw. Vater der BF wegen §§ 15, 127, 129 Abs. 1 StGB, §§ 15, 105 Abs. 1, 106 Abs. 1 StGB, zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von acht Monaten, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, verurteilt.

Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom XXXX .2003, in Rechtskraft erwachsen am selben Tag, wurde er wegen §§ 15, 127, 130 1 StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zehn Monaten verurteilt.

Aus dem Inhalt des auf den Namen des Ehemannes bzw. Vaters der BF lautenden Sozialversicherungsdatenauszuges sind ab dem Jahr 1991 bis dato folgende Versicherungszeiten ersichtlich:

?        19.09.1991 – 10.10.1991 Arbeiterlehrling

?        14.11.1991 – 30.11.1991 Angestellter

?        27.01.1992 – 29.05.1992 Arbeiter

?        01.07.1992 – 31.07.1992 Angestellter

?        07.12.1992 – 08.01.1993 Arbeiter

?        30.08.1993 – 31.08.1993 Arbeiter

?        16.08.1994 – 07.11.1994 Arbeiter

?        06.03.1995 – 12.03.1995 geringfügig beschäftigter Arbeiter

In der Beschwerde wurde ausgeführt, dass der Ehemann bzw. Vater der BF beinahe sein gesamtes Leben in Österreich verbracht habe. Er sei aufgrund einer Drogenabhängigkeit strafrechtlich verurteilt worden und habe sich Anfang der 90er Jahre in einer Suchtgifttherapie befunden. Er habe diese unterbrochen, da es ihm in Österreich aufgrund seines Umfelds nicht gelungen wäre, von seiner Abhängigkeit loszukommen. Er sei nach Serbien übersiedelt und habe dort ein drogenfreies Leben geführt. Dort habe er die BF1 kennen gelernt. Er habe sich in Serbien nicht integrieren können und sei wieder nach Österreich zurückgekehrt, wobei es ihn nicht gelungen sei, seine Aufenthaltsrecht im Bundesgebiet wieder zu erlangen.

Kurz vor der verfahrensgegenständlichen Antragstellung der BF im Juli 2024 wurde gegen ihren Ehemann bzw. Vater mit am 15.04.2025 in Rechtskraft erwachsenen Bescheid des BFA aufgrund seines unrechtmäßigen Aufenthaltes im Inland eine Rückkehrentscheidung erlassen.

Insgesamt ist festzustellen, dass der Ehemann bzw. Vater der BF zuletzt vor 30 Jahren im Bundesgebiet einer Erwerbstätigkeit nachging. Aus dem IZR sind keine Aufenthaltstitel des Ehemannes bzw. Vaters der BF ersichtlich. Seit dem Jahr 2004 ist er im Bundesgebiet nicht mehr meldeamtlich erfasst. Er hält sich somit seit über 20 Jahren unter Umgehung des MeldeG unrechtmäßig – seit einigen Monaten zusätzlich trotz Bestehens einer aufrechten Rückkehrentscheidung – im Bundesgebiet auf und kommt seiner Ausreiseverpflichtung beharrlich nicht nach.

1.2.6. Die BF verfügen über kein Vermögen und keine Ersparnisse. Sie finanzieren sich ihren Aufenthalt im Bundesgebiet durch die finanzielle Unterstützung durch ihre Angehörigen und sind sohin nicht selbsterhaltungsfähig. Sie verfügen weiters über keinen Versicherungsschutz im Inland.

1.2.7. Die BF sind im Bundesgebiet strafgerichtlich unbescholten.

1.2.8. Die BF1 hat am 22.07.2024 die ÖSD Prüfung auf Niveau A1 bestanden. Sie war weder ehrenamtlich tätig, noch ist sie Mitglied in einem Verein oder einer sonstigen Organisation. Wie oben festgestellt, war die BF1 im Bundesgebiet nie erwerbstätig. Sie ist sohin nicht am österreichischen Arbeitsmarkt integriert und geht auch derzeit keiner Erwerbstätigkeit nach. Sie verfügt über keine verbindliche Arbeitszusage.

Der vj. BF2 besuchte im Bundesgebiet in den Schuljahren XXXX sowie XXXX eine Neue Mittelschule im Bundesgebiet. Im Jahr XXXX schloss er die polytechnische Schule im Inland ab. Seit nunmehr vier Jahren absolviert er im Bundesgebiet keine (Schul- oder Berufs-)Ausbildung mehr und war seither auch nicht erwerbstätig. Er ist sohin nicht am österreichischen Arbeitsmarkt integriert und geht auch derzeit keiner Erwerbstätigkeit nach. Er verfügt über keine verbindliche Arbeitszusage. Er ist Mitglied im serbischen Kulturverein.Der vj. BF2 besuchte im Bundesgebiet in den Schuljahren römisch 40 sowie römisch 40 eine N

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at