TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/3 L525 2336729-1

Veröffentlicht am 03.03.2026

Entscheidungsdatum

03.03.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18 Abs1 Z1
BFA-VG §18 Abs1 Z5
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

,

L525 2336729-1/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Johannes ZÖCHLING über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Georgien, vertreten durch die BBU GmbH gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 22.01.2026, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer – ein georgischer Staatsbürger – stellte am 22.10.2025 einen Antrag auf internationalen Schutz und wurde am selben Tag durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes unterzogen. Zu seinen Ausreisegründen befragt gab der Beschwerdeführer an, er habe Georgien aus politischen Gründen verlassen. Er habe an vielen Demonstrationen teilgenommen. Zuletzt am 04.10.2025, als man die Regierung stürzen habe wollen. Seitdem seien alle seine Bekannten und Freunde festgenommen worden. Ihnen drohe eine Haft bis zu zehn Jahren. Da ihn das selbe erwarte, habe er fliehen müssen. Im Falle der Rückkehr werde er auf alle Fälle festgenommen.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA bzw. belangte Behörde) nahm den Beschwerdeführer am 10.11.2025 niederschriftlich ein. Der Beschwerdeführer legte zu Beginn der Einvernahme ein Konvolut an Arztbriefen aus Österreich und aus Georgien vor. Seine Familie, also seine Lebensgefährtin und seine vier Kinder, seien in Georgien. Er stamme aus Tiflis und lebe auch dort. Er habe Georgien am 19.10.2025 mit dem Flugzeug Richtung Deutschland verlassen. Er stehe in Kontakt mit seiner Familie. Zu seinen Ausreisegründen befragt, gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen an, er sei derzeit Anhänger von zwei Parteien, nämlich von "Girtschi" bzw. von "Lelo". Er habe im Oktober 2024 auch gewählt. Er sei zwar kein Mitglied, aber Anhänger. Die Parteien seien pro-europäisch. Seit Jänner 2025 nehme er aktiv an Demonstrationen teil. In erster Linie sei er hier, da sein gesundheitlicher Zustand sehr kritisch sei, die Ärzte in Georgien hätten ihm gesagt, dass seine Lage hoffnungslos sei und ihm zu einer Beinamputation geraten. Außerdem habe er Probleme aufgrund seiner politischen Einstellung. Er habe am 04.10.2025 an einer geplanten Demonstration teilgenommen vor dem Präsidentenpalast. Dort hätten Agenten die Demonstranten aufgefordert den Palast zu stürmen. In weiterer Folge seien viele Sicherheitskräfte gekommen und sei der Beschwerdeführer (wie auch viele andere Demonstranten) vertrieben und geschlagen worden. Er hätte aber keine besonderer Verletzungen davongetragen. Dann hätten sie angefangen Leute einzusperren. Er habe große Angst gehabt, dass sie ihn auf den Kameras erkennen würden und auch ihn festnehmen würden. Er habe beschlossen das Land zu verlassen und habe sich Tickets besorgt. Einen Haftbefehl oder ein Schreiben habe er nicht erhalten, er hätte ja sonst nicht ausreisen können. Außerdem sei er beschattet worden.

Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid vom 22.01.2026 wies das BFA den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 AsylG ab (Spruchpunkt I.), wies an Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 8 AsylG ab (Spruchpunkt II.), erteilte keine Aufenthaltsberechtigung gemäß § 57 AsylG (Spruchpunkt III.), erließ gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG (Spruchpunkt IV.), erklärte gemäß § 52 Abs. 9 FPG die Abschiebung nach Georgien für zulässig (Spruchpunkt V.) und erkannte einer Beschwerde gegen diesen Bescheid gemäß § 18 Abs. 1 Z 1 und Z 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung ab (Spruchpunkt VI.). Eine Frist für die freiwillige Ausreise wurde gemäß § 55 Abs. 1a FPG nicht gewährt (Spruchpunkt VII.).

Begründend führte das BFA aus, der Beschwerdeführer habe eine Verfolgung nicht glaubhaft machen können. Gründe, die zur Zuerkennung von subsidiären Schutz führen würden, seien nicht hervorgekommen, eine Integration in das Bundesgebiet sei nicht erkennbar und befinde sich der Beschwerdeführer erst wenige Monate im Bundesgebiet. Der Beschwerdeführer stamme außerdem aus eine sicheren Herkunftsstaat, weswegen die sofortige Ausreise verfügt werde und keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt werde.

Mit Schriftsatz vom 02.02.2026 erhob der Beschwerdeführer Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

Die belangte Behörde legte die Akten des Verfahrens vor und wurde das Verfahren am 24.02.2026 der Gerichtsabteilung L525 zugewiesen, wovon das BFA mit Mail vom 25.02.2026 informiert wurde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist georgischer Staatsbürger und am 06.07.1987 geboren. Er gehört zur Volksgruppe der Georgier und bekennt sich zum christlichen Glauben. Der Beschwerdeführer ist in einer Lebensgemeinschaft, er hat vier Kinder in Georgien, zwei davon hat er mit seiner Lebensgefährtin. Er steht mit ihnen in regelmäßigem Kontakt. Der Beschwerdeführer spricht Georgisch, Russisch, Englisch und ein bisschen Deutsch. Der Beschwerdeführer lebt in Tiblisi. Der Beschwerdeführer arbeitete in Georgien zuletzt als Lagermanager, besuchte elf Jahre die Schule und schloss ein Bachelorstudium der Rechtswissenschaften in Georgien ab. Seine Identität steht fest.

Der Beschwerdeführer wurde in Österreich aufgrund einem pAVK Stufe III-IV rechts und einem Bypass-Verschluss rechts behandelt. Am 20.11.2025 wurde am Beschwerdeführer eine Angiografie des rechten Beins und eine Aspirationsthrmobektomie des Bypasses rechts in Lokalanästhesie durchgeführt. Nach der Entlassung wurde dem Beschwerdeführer die Einnahme von Xarelto 10mg, Cardiomagnyl 75mg und bei Bedarf Pregabalin verordnet. Der postinterventionelle Verlauf gestaltete sich als unauffällig, sodass der Beschwerdeführer aus der stationären Pflege entlassen werden konnte. Der Beschwerdeführer wurde aufgrund dieser Erkrankung bereits in Georgien behandelt und erhielt die gleichen Medikamente wie in Österreich.

1.2. Zum Aufenthalt in Österreich:

Der Beschwerdeführer befindet sich seit Oktober 2025 im Bundesgebiet. Er hat keine Verwandten oder sonstigen sozialen Kontakte im Bundesgebiet, erhält Leistungen aus der Grundversorgung und geht keiner Beschäftigung nach. Der Beschwerdeführer ist kein Mitglied in einem Verein in Österreich und hat hier einen Grundkurs für Deutsch besucht.

1.3. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer war keiner aktuellen, unmittelbaren persönlichen und konkreten Verfolgung, Bedrohung oder sonstigen Gefährdung ausgesetzt oder er im Falle seiner Rückkehr dorthin mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit einer solchen ausgesetzt. Es kann nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer bei einer Rückkehr nach Georgien eine Inhaftierung drohen würde oder um sein Leben zu fürchten hat. Der Beschwerdeführer verfügt nach wie vor familiäre Anknüpfungspunkte in seinem Herkunftsstaat aufgrund seiner dort lebenden Kinder, Verwandten und seiner Lebensgefährtin.

Weiters kann unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände nicht festgestellt werden, dass eine Zurückweisung, Zurück- oder Abschiebung des Beschwerdeführers nach Georgien eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder 13 zur Konvention bedeuten oder für den Beschwerdeführer als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der körperlichen Unversehrtheit mit sich bringen würde.

1.4 Länderfeststellungen:

Zu Georgien werden folgende Feststellungen getroffen:

(Anmerkung: Die Feststellungen sind durch die Staatendokumentation des Bundesamtes zusammengestellt und entsprechen dem Stand vom 07.02.2025).

Politische Lage

Letzte Änderung 2025-02-07 10:11

Georgien ist seit 09.04.1991 wieder unabhängig (zuerst 1918) (AA 30.10.2024). Die politische und wirtschaftliche Transformation des Landes, die 1989 begann, war von Bürgerkrieg, territorialen Konflikten und schweren wirtschaftlichen Rückschlägen geprägt (BS 19.3.2024). Nach der Unabhängigkeitserklärung (von der Sowjetunion) kam es zu Spannungen zwischen der Zentralregierung in Tiflis und den Regionen Abchasien und Südossetien, was 1992 zu einem Bürgerkrieg führte. Beide Regionen erklärten ihre Unabhängigkeit, die jedoch international nicht anerkannt wurde. Im August 2008 intervenierte Russland in dem Konflikt, und obwohl ein Sechspunkteplan zur Rückführung der russischen Truppen unterzeichnet wurde, blieb dieser unvollzogen, sodass die Gebiete weiterhin unter russischer Kontrolle stehen (AA 30.10.2024; vgl. Tagesschau 19.11.2024). Südossetien und Abchasien sind ökonomisch von Russland abhängig (Merkur 15.5.2024) und suchen die weitere Annäherung an Russland. Die Regierung in Tiflis hat keine Kontrolle über die Gebiete, welche über eigene politische Systeme, Parlament und Justiz verfügen. Die Regionen werden von eigenen Streitkräften gesichert, die Unterstützung von russischem Militär erhalten, und die "Grenzen" sind für die Einwohner nur in geringem Maße durchlässig (AA 26.5.2023). Seit der Anerkennung der staatlichen Unabhängigkeit Abchasiens und Südossetiens durch Russland hat sich die Abhängigkeit beider Gebiete von Moskau weiter verstärkt. Die wirtschaftliche Entwicklung stagniert, und trotz eines aufgeblähten Verwaltungsapparats sind öffentliche Leistungen, wie Gesundheit und Bildung, unterfinanziert (BPB 26.8.2020). Im Jahr 2023 hat Russland sein Engagement in den besetzten Gebieten weiter intensiviert (GIP 5.3.2024).

Durch Verfassungsänderung am 17.11.2013 wurde Georgien von einer Präsidialrepublik zu einer parlamentarischen Demokratie (AA 30.10.2024). Im Land finden regelmäßig kompetitive Wahlen statt und es gibt eine lebendige Medien- und Zivilgesellschaft. Allerdings wirkt sich der Einfluss der Oligarchen auf die politischen Angelegenheiten des Landes aus, und Oppositionspolitiker werden tätlich angegriffen (FH 16.10.2024). 2023 blieb die Polarisierung ein zentrales Problem für die georgische Demokratie, es wurden keine Fortschritte erzielt und die Spannungen zwischen der Regierungspartei und der Opposition haben zugenommen (GIP 5.3.2024). Im Jahr 2024 hat sich in Georgien eine beschleunigte Form der Autokratisierung vollzogen, wobei die Demokratie von der Regierungspartei "Georgischer Traum" durch Kontrolle der Justiz, Verabschiedung repressiver Gesetze und Wahlmanipulation untergraben wurde (GIP 27.1.2025). Georgien verfügt zwar über ein dynamisches Mehrparteiensystem, aber die Oppositionsparteien sehen sich mitunter mit Hindernissen für den politischen Wettbewerb konfrontiert, darunter rechtliche Schikanen, Einschüchterung und physische Gewalt (FH 2024).

Die Regierung ist das oberste Organ der Exekutive, das die Innen- und Außenpolitik des Landes umsetzt (Verf GEOR 29.6.2020, Art. 54; vgl. FH 2024). Der Präsident ist das Staatsoberhaupt, der Garant für die nationale Einheit und Unabhängigkeit sowie der Oberbefehlshaber der Streitkräfte (Verf GEOR 29.6.2020, Art. 49; vgl. FH 2024). Der derzeitige Ministerpräsident (Premierminister) - ernannt im Februar 2024 - ist Irakli Kobachidse (GovG o.D.; vgl. NSC GEOR o.D.). Das aktuelle Staatsoberhaupt, Micheil Kawelaschwili, wurde am 29.12.2024 angelobt (EK 29.12.2024; vgl. ORF 29.12.2024). Die Amtszeit des Präsidenten beträgt fünf Jahre (Verf GEOR 29.6.2020, Art. 50). Er ernennt formell den Premierminister, der vom Parlament nominiert wird (FH 2024).

Micheil Kawelaschwili, der die 2018 letzte direkt gewählte Präsidentin Salome Surabischwili ersetzte (CRS 4.9.2024), wurde von einem Wahlkollegium gewählt, das sich aus Abgeordneten der Partei "Georgischer Traum", regionaler Räte (Gemeindebehörden) und der obersten Räte der Republiken Adscharien und Abchasien (im Exil) zusammensetzte (EK 29.12.2024; vgl. BAMF 16.12.2024). Laut der georgischen Verfassung soll das Wahlkollegium aus 300 Mitgliedern bestehen und alle Mitglieder des georgischen Parlaments und der obersten Vertretungsorgane der Autonomen Republiken Abchasien und Adscharien umfassen (Verf GEOR 29.6.2020, Art. 50). Für Kawelaschwili, der als einziger Kandidat antrat, stimmten 224 der 300 Mitglieder der Wahlversammlung; die Opposition hatte die Wahl boykottiert (BAMF 16.12.2024). Surabischwili erkannte die Wahl Kawelaschwilis nicht an und forderte mit Unterstützung von Massenprotesten Neuwahlen (ORF 29.12.2024).

Gemäß der Verfassung setzt das Parlament sich aus 150 Abgeordneten zusammen, die in einem einzigen Mehrmandatswahlkreis für eine Amtszeit von vier Jahren nach dem Verhältniswahlrecht in allgemeiner, freier, gleicher und unmittelbarer Wahl in geheimer Abstimmung gewählt werden (Verf GEOR 29.6.2020, Art. 37; vgl. FH 2024). Die OSZE-Wahlbeobachtungsmission erklärt, dass das rechtliche Rahmenwerk zwar eine angemessene Grundlage für demokratische Wahlen bietet, jedoch übermäßig komplex ist und Lücken sowie Unstimmigkeiten aufweist, wobei einige der zahlreichen Änderungen seit 2020 als Rückschritte betrachtet werden (OSCE/ODIHR 20.12.2024).

Bei den am 26.10.2024 durchgeführten Parlamentswahlen erzielte die bisherige Regierungspartei "Georgischer Traum" 53,93 % und die prowestlichen Oppositionsparteien wie die "Koalition für den Wandel" 10,92 %, die "Vereinte Nationale Bewegung" 10,12 %, "Starkes Georgien" 8,78 % und "Gacharia - Für Georgien" 7,76 % der abgegebenen Stimmen (Babel 13.11.2024). Die parlamentarische Mehrheit besteht aus 81 Mandaten, währen

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at