TE Vfgh Erkenntnis 1995/10/12 G65/95, G1250/95, G1251/95, G1252/95, G1253/95, G1254/95, G1255/95, G1

Veröffentlicht am 12.10.1995

Index

41 Innere Angelegenheiten
41/02 Staatsbürgerschaft, Paß- und Melderecht, Fremdenrecht

Norm

B-VG Art18 Abs1
B-VG Art132
B-VG Art140 Abs1 / Prüfungsumfang
AufenthaltsG §5
AufenthaltsG §6
Arbeitsmarktservice-BegleitG Art9 Z1
VfGG §19 Abs3 Z3
VfGG §62 Abs1
AuslBG §2 Abs2
AuslBG §4
AuslBG §4b
AuslBG §23 Abs2
AuslBG §31a
AVG §73

Leitsatz

Kein Verstoß der Regelung des AufenthaltsG über die Erteilung einer Aufenthaltsbewilligung zum Zweck der Aufnahme einer Beschäftigung nur aufgrund einer Unbedenklichkeitsbescheinigung des Arbeitsmarktservice gegen das Legalitätsprinzip; ausreichende Determinierung des Verhaltens des Arbeitsmarktservice; keine Verletzung des Rechtsstaatsprinzips durch ein Zusammenwirken von Behörden in Form einer Bindung einer Behörde an von einer anderen Behörde festgestellte Tatbestandselemente

Spruch

Die Anträge des Verwaltungsgerichtshofes, die Abs2 und 3 des §5 des Aufenthaltsgesetzes - AufG, BGBl. Nr. 466/1992, in der Fassung des Art9 Z1 des Arbeitsmarktservice-Begleitgesetzes, BGBl. Nr. 314/1994, als verfassungswidrig aufzuheben, werden abgewiesen.

Im übrigen werden die Anträge des Verwaltungsgerichtshofes zurückgewiesen.

Die Verfahren über die vom Verwaltungsgerichtshof zu G1323/95, G1324/95, G1325/95, G1326/95, G1327/95, G1328/95, G1329/95, G1330/95, G1331/95, G1332/95, G1333/95, G1334/95, G1335/95, G1338/95, G1339/95, G1340/95, G1341/95, G1342/95, G1343/95, G1346/95, G1347/95, G1348/95, G1356/95, G1357/95 und G1359/95 gestellten Anträge werden eingestellt.

Begründung

Entscheidungsgründe:

I. 1. Der Verwaltungsgerichtshof stellte aus Anlaß bei ihm anhängiger, gleichgelagerter Beschwerdefälle, denen im Instanzenzug ergangene Bescheide des Bundesministers für Inneres zugrunde liegen, mit denen Anträge auf Erteilung von Bewilligungen nach dem Aufenthaltsgesetz - AufG, BGBl. 466/1992, gemäß §5 Abs2 dieses Gesetzes abgewiesen wurden, - mit näherer Begründung (s. unter I.3.) - gemäß Art140 Abs1 B-VG an den Verfassungsgerichtshof Anträge, §5 Abs2 AufG, idF des Arbeitsmarktservice-Begleitgesetzes - AMS-BegleitG, BGBl. 314/1994, in eventu auch §5 Abs3 und 4 AufG, als verfassungswidrig aufzuheben:

Zu G65/95: Antrag des VwGH Zl. A26/95 (94/18/0762),

zu G1250/95: Antrag des VwGH Zl. A42/95 (95/18/0043)

zu G1251/95: Antrag des VwGH Zl. A43/95 (95/18/0370)

zu G1252/95: Antrag des VwGH Zl. A46/95 (95/18/0801)

zu G1253/95: Antrag des VwGH Zl. A71/95 (94/18/0781)

zu G1254/95: Antrag des VwGH Zl. A72/95 (94/18/1044)

zu G1255/95: Antrag des VwGH Zl. A73/95 (95/18/0825)

zu G1266/95: Antrag des VwGH Zl. A76/95 (94/18/0985)

zu G1267/95: Antrag des VwGH Zl. A77/95 (95/18/0906)

zu G1270/95: Antrag des VwGH Zl. A52/95

zu G1271/95: Antrag des VwGH Zl. A53/95

zu G1272/95: Antrag des VwGH Zl. A54/95

zu G1273/95: Antrag des VwGH Zl. A55/95

zu G1274/95: Antrag des VwGH Zl. A56/95

zu G1275/95: Antrag des VwGH Zl. A58/95

zu G1276/95: Antrag des VwGH Zl. A59/95

zu G1277/95: Antrag des VwGH Zl. A61/95

zu G1278/95: Antrag des VwGH Zl. A60/95

zu G1281/95: Antrag des VwGH Zl. A51/95 (95/21/0185 -

vormals: 94/18/1069)

zu G1282/95: Antrag des VwGH Zl. A57/95

zu G1283/95: Antrag des VwGH Zl. A62/95

zu G1284/95: Antrag des VwGH Zl. A63/95

zu G1285/95: Antrag des VwGH Zl. A64/95

zu G1290/95: Antrag des VwGH Zl. A44/95 (95/18/0623)

zu G1291/95: Antrag des VwGH Zl. A45/95 (95/18/0625)

zu G1292/95: Antrag des VwGH Zl. A47/95 (95/18/0858)

zu G1293/95: Antrag des VwGH Zl. A48/95 (95/18/0865)

zu G1294/95: Antrag des VwGH Zl. A49/95 (95/18/0882)

zu G1295/95: Antrag des VwGH Zl. A50/95 (95/18/0929)

zu G1296/95: Antrag des VwGH Zl. A79/95 (95/18/0811)

zu G1297/95: Antrag des VwGH Zl. A80/95 (95/18/0979)

zu G1298/95: Antrag des VwGH Zl. A81/95 (95/18/1027)

zu G1304/95: Antrag des VwGH Zl. A82/95 (95/18/1059)

zu G1308/95: Antrag des VwGH Zl. A86/95 (94/18/0999)

zu G1309/95: Antrag des VwGH Zl. A91/95 (95/18/0833)

zu G1310/95: Antrag des VwGH Zl. A95/95 (95/21/0601)

zu G1311/95: Antrag des VwGH Zl. A96/95 (95/21/0753)

zu G1312/95: Antrag des VwGH Zl. A66/95 (95/18/0643)

zu G1313/95: Antrag des VwGH Zl. A90/95 (95/18/0746)

zu G1314/95: Antrag des VwGH Zl. A98/95 (95/21/0696)

zu G1315/95: Antrag des VwGH Zl. A87/95 (95/18/0149)

zu G1316/95: Antrag des VwGH Zl. A92/95 (95/18/0978)

zu G1320/95: Antrag des VwGH Zl. A99/95 (95/21/0554)

zu G1321/95: Antrag des VwGH Zl. A106/95 (95/21/0561)

zu G1322/95: Antrag des VwGH Zl. A107/95 (95/21/0728)

2.a) §5 AufG hatte in seiner hier maßgeblichen Fassung folgenden Wortlaut (Abs1 in der (derzeit noch geltenden) Fassung des ArtIII Z3 des Bundesgesetzes BGBl. 838/1992, die Abs2 bis 4 in der mit 1. Juli 1994 in Kraft getretenen, mit Ablauf des 19. Mai 1995 außer Kraft getretenen Fassung des Art9 Z1 des Arbeitsmarktservice-Begleitgesetzes, AMS-BegleitG, BGBl. 314/1994):

Quelle: Verfassungsgerichtshof VfGH, http://www.vfgh.gv.at