TE Bvwg Erkenntnis 2019/3/8 W193 2163369-1

Veröffentlicht am 08.03.2019

Entscheidungsdatum

08.03.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2

Spruch

W193 2163369-1/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Michaela RUSSEGGER-REISENBERGER über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch Verein für Menschenrechte in 1090 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 20.06.2017, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 10.12.2018 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der Beschwerdeführer (in Folge: BF), Staatsangehöriger Afghanistans, reiste in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 17.09.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz.

I.2. Bei der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 17.09.2015 gab der BF an, am XXXX geboren zu sein. Er sei Hazara und schiitischer Moslem und stamme aus der Provinz Ghanzni, Distrikt XXXX , XXXX , in Afghanistan. Er sei Analphabet und habe noch nie gearbeitet. Seine Mutter und seine Schwester halten sich im Pakistan, Quetta, auf. Zu seinem Fluchtgrund gab er an, dass er vor drei oder vier Jahren nach Pakistan, Quetta, gezogen sei. Sein Vater sei von seinen Feinden in Afghanistan umgebracht worden, weshalb er vor drei oder vier Jahren nach Pakistan gefohen sei. Dort sei er als Hazara von unbekannten Personen verletzt worden, weshalb er geflohen sei.

I.3. Mit Befund vom 09.10.2015 des Dr. Axel Gebauer, Röntgen am Ring, 2500 Baden, ergab sich "Schmeling 4, GP 31". Das sachverständige Gutachten vom 27.12.2016 des Meduni Wien, Zentrum für Anatomie und Zellbiologie, ergab ein fiktives Geburtsdatum von

XXXX.

I.4. Am 08.02.2017 wurde der BF von dem zur Entscheidung berufenen Organwalter des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) und in Anwesenheit eines Dolmetschers für die Sprache Dari niederschriftlich einvernommen und gab dabei an, in Afghanistan, Provinz Ghazni, Stadt XXXX , Stadtteil XXXX , geboren worden zu sein. Er sei mit seiner Mutter vor drei bis vier Jahren nach Pakistan gefolhen, nachdem sein Vater von seinen Feinden in Afghanistan getötet wurde.

I.4. Mit Bescheid vom 20.06.2017, Zl. 1087595506/151375544, wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 wurde ihm nicht erteilt. Weiters wurde gegen ihn nach 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG 2005 festgestellt, dass eine Abschiebung gemäß 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.), sowie gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist zur freiwilligen Ausreise mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung bestimmt (Spruchpunkt IV.).

I.5. Gegen den angeführten Bescheid erhob der BF mit Schreiben vom 30.06.2017 wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit, Verletzung von Verfahrensvorschriften und fehlerhafter rechtlicher Beurteilung Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl übermittelte dem Bundesverwaltungsgericht die eingebrachte Beschwerde samt dazugehörigen Verwaltungsakten.

I.6. An der am 10.12.2018 durch das Bundesverwaltungsgericht durchgeführten öffentlichen mündlichen Beschwerdeverhandlung nahm der BF teil. Auch der im Spruch genannte bevollmächtigte Vertreter nahm an der Verhandlung teil. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl verzichtete bereits mit Schreiben zur Beschwerdevorlage auf die Teilnahme an der Verhandlung.

Im Rahmen der mündlichen Beschwerdeverhandlung wurde der BF im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari u.a. zu seinem gesundheitlichen Befinden, seiner Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, seinen persönlichen Verhältnissen und seinem Leben in Afghanistan, seinen Familienangehörigen, seinen Fluchtgründen und seinem Leben in Österreich ausführlich befragt.

Als Beilagen zum Protokoll der mündlichen Verhandlung wurde eine sozialarbeiterische Stellungnahme vom 30.11.2018 des XXXX genommen.

I.7. Im Strafregister der Republik Österreich (Auszug vom 06.12.2018) - geführt von der Landespolizeidirektion Wien - scheinen folgende Verurteilungen auf:

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX , XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

II.1. Sachverhaltsfeststellungen:

II.1.1. Zum Beschwerdeführer und seinen Fluchtgründen:

Der BF führt die im Spruch angeführte Verfahrensidentität.

Der BF ist Staatsangehöriger Afghanistans und stammt aus XXXX , im Distrikt XXXX , in der Provinz Ghazni. Er gehört der Volksgruppe der Hazara an und ist schiitischen Bekenntnisses. Er ist unverheiratet und hat keine Kinder. Der BF lebte vor der Ausreise nach Europa in Pakistan.

In Quetta, Pakistan, lebt die Mutter und eine Schwester des BF. Er hat keine weiteren Familienangehörigen in Afghanistan.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF in Afghanistan aufgrund seiner Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politischen Gesinnung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit verfolgt werden würde. Insbesondere kann nicht festgestellt werden, dass der BF aufgrund der Verteilung religionskritischen Büchern einer Verfolgung ausgesetzt war bzw. einer solchen im Falle seiner Rückkehr wäre.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF vom Heimatland entwurzelt worden ist und eine Lebensweise angenommen hat, die einen deutlichen und nachhaltigen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Afghanistan darstellen würde. Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF seit seiner Einreise nach Österreich eine "westliche" Lebensführung angenommen hat.

Der BF hat keine Schulausbildung genossen, spricht jedoch gut Englisch.

Der BF verfügt über nur geringe Kenntnisse der deutschen Sprache und pflegt keine sozialen Kontakte im nennenswerten Ausmaß. In seiner Freizeit spielt er Fußball und Badminton. Zwei bis drei Mal pro Woche arbeitet der BF geringfügig als Reinigungskraft. Ansonsten geht der BF keiner Erwerbstätigkeit nach. Er bezieht in Österreich Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung. Der BF leidet an einer posttraumatischen Belastungsstörung.

Der BF wurde im Jahr 2016 vom Bezirksgericht XXXX der Verleumdung und im Jahr 2017 vom Bezirksgericht XXXX der Körperverletzung und Sachbeschädigung vom rechtskräftig für schuldig befunden.

II.1.2. Zur Situation in Afghanistan (Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018, zuletzt aktualisiert am 11.09.2018 - Anm.: die Quellenangaben finden sich in den Länderberichten selbst):römisch zwei.1.2. Zur Situation in Afghanistan (Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018, zuletzt aktualisiert am 11.09.2018 - Anmerkung, die

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at