TE Bvwg Erkenntnis 2019/3/7 W208 2186387-1

Veröffentlicht am 07.03.2019

Entscheidungsdatum

07.03.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W208 2186387-1/13EE

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Ewald SCHWARZINGER über die Beschwerde von XXXX, (alias XXXX) geboren XXXX, Staatsangehörigkeit AFGHANISTAN, vertreten durch VEREIN MENSCHENRECHTE ÖSTERREICH, gegen den Bescheid des BUNDESAMTES FÜR FREMDENWESEN UND ASYL, Regionaldirektion TIROL, vom 24.01.2018, Zl. 15-1094189000/151731600, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) hat nach schlepperunterstützter und unrechtmäßiger Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 09.11.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs 1 Z 13 des Asylgesetzes 2005 (AsylG) gestellt.

2. Am 09.11.2015 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Befragung statt, bei der er in der Sprache Dari/Farsi zum Fluchtweg und Fluchtgrund (Angabe des BF: sein Leben sei in Gefahr) befragt wurde.

Verständigungsprobleme lagen nicht vor.

3. Bei der Einvernahme am 18.12.2017 gab der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari an, dass die bisherigen Angaben im Verfahren der Wahrheit entsprächen und machte nähere Ausführungen zu Herkunft und zu den Gründen seiner Flucht. Im Wesentlichen führte er aus, dass vor seinem Geschäft eines Tages ein Auto stehen geblieben sei, Europäer ausgestiegen und ihm Geschichtsbücher sowie $ 100,-- gegeben hätten, damit er diese verschenke. Am nächsten Tag habe er, nachdem er ein Buch dem Sohn eines Mullahs geschenkt habe, im Großhandel für sein Geschäft eingekauft und sei in dieser Zeit das Geschäft angezündet worden. Der Mullah habe gesagt, die Bücher seien unrein und er gehöre gesteinigt. Die Mutter zuhause habe bereits alles gewusst und habe seine Reise nach KABUL und nach Europa organisiert.

Der BF legte folgende Unterlagen vor:

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung der Gemeinde Liezen für Mithilfe und Unterstützung

  • -Strichaufzählung
    Schulbesuchsbestätigung 2016

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung über Beschäftigung

  • -Strichaufzählung
    Kopie des Passes des Bruders

  • -Strichaufzählung
    ÖSD A2

  • -Strichaufzählung
    Ärztliche Befunde

  • -Strichaufzählung
    Ambulanzbericht

  • -Strichaufzählung
    Obsorgebeschluss (seit Erreichen der Volljährigkeit am 01.01.2017 kein gesetzliches Vertretungsverhältnis mehr aufrecht)

Verständigungsprobleme lagen laut Niederschrift auch bei dieser Befragung nicht vor.

4. Das BFA hat mit dem im Spruch angeführten Bescheid den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status Asylberechtigter gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) erlassen. (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.) und dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG die Frist für eine freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

5. Gegen den am 26.01.2018 zugestellten Bescheid wurde von der gemäß § 52 Abs 1 BFA-VG dem BF zur Seite gestellten und im Spruch genannten Rechtsberatungsorganisation (Vollmacht und Zustellvollmacht vom 29.01.2018) am 15.02.2018 beim BFA Beschwerde eingebracht.

6. Die gegenständliche Beschwerde und die bezughabenden Verwaltungsakten wurden dem BVwG am 16.02.2018 vom BFA vorgelegt.

7. Mit Ladungen vom 15.11.2018 wurde vom BVwG eine Verhandlung in der Sache anberaumt und der BF darauf hingewiesen, welche aktuellen Länderinformationen in das Verfahren eingebracht und falls nicht bekannt angefordert werden oder Akteneinsicht genommen und eine Stellungnahme abgegeben werden kann.

8. Das BVwG führte in der gegenständlichen Rechtssache am 14.01.2019 eine öffentliche Verhandlung durch, an der der BF im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und seiner bevollmächtigten Vertretung persönlich teilnahm und ausführlich zu den Fluchtgründen und zur Person befragt wurde, sowie Stellung nehmen konnte.

Ein Vertreter des BFA nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsschrift wurde dem BFA übermittelt.

Im Rahmen der mündlichen Verhandlung wurden folgende weitere Unterlagen vorgelegt bzw. eingebracht:

  • -Strichaufzählung
    Arbeitsbestätigung vom 21.12.2018 der Firma XXXX, aus der hervorgeht, dass der BF seit 05.11.2018 im Unternehmen als Reinigungskraft tätig ist (Beilage 1)

  • -Strichaufzählung
    Lohnzettel vom 13.12.2018, mit einem ausgewiesenen Nettobezug von 568,90 Euro (Beilage 2)

  • -Strichaufzählung
    Lohnzettel von Mai, Juni und August 2018 (Beilagen 3-5)

  • -Strichaufzählung
    Dienstvertrag, Firma XXXX, 18 Stunden/Teilzeit, Dienstbeginn 24.01.2018 (ohne Unterschrift des Dienstgebers) (Beilage 6)

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung für die Teilnahme am Pflichtschulabschlusskurs des BFI vom 13.09.2018, den der BF seit 10.09.2018 jeweils von Montag bis Freitag zwischen 13:00 und 18:00 Uhr besucht (Beilage 7)

  • -Strichaufzählung
    Spielerpass XXXX Innsbruck, spielberechtigt seit 16.03.2018 (Beilage 8)

  • -Strichaufzählung
    Einladung zum Erste-Hilfe-Kurs, 18. und 19. Jänner 2019 (Beilage 9)

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung des Arbeitgebers seines Bruders, der Firma XXXX, wonach dieser seit 17.07.2017 dort beschäftigt ist und monatlich 1.880,- Euro brutto verdient (Beilage 10)

9. Das BFA brachte in Reaktion auf die Zusendung der Niederschrift am 06.02.2019 eine Stellungnahme ein, in der es im Wesentlichen auf die vagen Angaben des BF in der Erstbefragung und Widersprüche in den Aussagen beim BVwG hinwies, sowie rechtliche Ausführungen zum Überwiegen der öffentlichen Interessen an einer Ausreise des BF machte.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen

1. Feststellungen

1.1. Zur Person und ihrem Netzwerk

Der BF führt den im Spruch angeführten Namen, wurde am XXXX in dem Dorf XXXX, Distrikt XXXX, in der Provinz MAIDAN WARDAK, geboren. Er ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan; weiters Angehöriger der Volksgruppe der Hazara und bekennt sich zur schiitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Muttersprache ist Dari, außerdem spricht er ein bisschen Persisch und Englisch sowie verfügt über Deutschkenntnisse.

Der BF hat 4-5 Jahre Grundschulausbildung in seinem Dorf in AFGHANISTAN genossen.

Der BF ist arbeitsfähig.

Der BF hat folgende Angehörige in Afghanistan:

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at