TE Bvwg Erkenntnis 2019/3/5 W208 2197103-1

Veröffentlicht am 05.03.2019

Entscheidungsdatum

05.03.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W208 2197103-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Ewald SCHWARZINGER über die Beschwerde von XXXX , geboren XXXX , Staatsangehörigkeit AFGHANISTAN, vertreten durch ARGE RECHTSBERATUNG DIAKONIE UND VOLKSHILFE, gegen den Bescheid des BUNDESAMTES FÜR FREMDENWESEN UND ASYL, Regionaldirektion NIEDERÖSTERREICH, vom 09.05.2018, Zl. 1090114404/151501159, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) hat nach schlepperunterstützter und unrechtmäßiger Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 06.10.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs 1 Z 13 des Asylgesetzes 2005 (AsylG) gestellt.

2. Am 07.10.2015 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Befragung statt, bei der er in der Sprache Dari zum Fluchtweg und Fluchtgrund (Angaben des BF: Krieg im Herkunftsland und drohende Abschiebung vom IRAN nach AFGHANISTAN) befragt wurde. Verständigungsprobleme lagen nicht vor.

3. Bei der Einvernahme am 26.04.2018 gab der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari an, dass die bisherigen Angaben im Verfahren der Wahrheit entsprächen und machte nähere Ausführungen zu Herkunft und zu den Gründen seiner Flucht. Im Wesentlichen gab er ergänzend an, dass sein Vater bei Grundstücksstreitigkeiten, als er selbst 2 Jahre alt gewesen sei (also im Jahr 2000) getötet worden sei. Seine Familie habe ihm gesagt er könne in AFGHANISTAN nicht in Sicherheit leben und deswegen sei er von seiner Mutter in den IRAN geschickt worden. Nähere Angaben dazu könne er nicht machen, da er noch ein kleines Kind gewesen sei. Er habe, als er vom IRAN nach EUROPA gereist sei, erfahren, dass die Grundstücke weggenommen worden seien und seine Familie AFGHANISTAN verlassen habe müssen, er wisse nicht wo seine Familie sei, vielleicht im IRAN oder in der TÜRKEI.

Der BF legte folgende Unterlagen vor:

  • -Strichaufzählung
    drei Schulzeugnisse

  • -Strichaufzählung
    Unterstützungserklärung der Lehrerin und drei weitere Unterstützungsschreiben

  • -Strichaufzählung
    Bestätigung des Sportvereins

Verständigungsprobleme lagen laut Niederschrift auch bei dieser Befragung nicht vor.

4. Das BFA hat mit dem im Spruch angeführten Bescheid den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status Asylberechtigter gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) erlassen. (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.) und dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG die Frist für eine freiwillige Ausreise 2 Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

5. Gegen den am 14.05.2018 zugestellten Bescheid wurde von der gemäß § 52 Abs 1 BFA-VG dem BF zur Seite gestellten und im Spruch genannten Rechtsberatungsorganisation (Vollmacht und Zustellvollmacht vom 24.05.2018) am 28.05.2018 beim BFA Beschwerde eingebracht.

6. Die gegenständliche Beschwerde und die bezughabenden Verwaltungsakten wurden dem BVwG am 29.05.2018 vom BFA vorgelegt.

7. Mit Ladungen vom 15.11.2018 wurde vom BVwG eine Verhandlung in der Sache anberaumt und der BF darauf hingewiesen, welche aktuellen Länderinformationen in das Verfahren eingebracht und falls nicht bekannt angefordert werden oder Akteneinsicht genommen und eine Stellungnahme abgegeben werden kann.

8. Das BVwG führte in der gegenständlichen Rechtssache am 28.01.2019 eine öffentliche Verhandlung durch, an der der BF im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari/Farsi und seiner bevollmächtigten Vertretung persönlich teilnahm und ausführlich zu den Fluchtgründen und zur Person befragt wurde, sowie Stellung nehmen konnte.

Ein Vertreter des BFA nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsschrift wurde dem BFA übermittelt, eine Stellungnahme dazu langte nicht ein.

Im Rahmen der mündlichen Verhandlung wurden folgende weitere Unterlagen vorgelegt bzw. eingebracht:

  • -Strichaufzählung
    Schulbesuchsbestätigung, Bundeshandelsschule XXXX vom 17.12.2018

  • -Strichaufzählung
    Schulbesuchsbestätigung, iKA Maschineningenieurwesen vom 03.10.2017

  • -Strichaufzählung
    Teilnahmebestätigung Rotes Kreuz, 3-stündiger Workshop Asylverfahren vom 21.09.2018

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen

1. Feststellungen

1.1. Zur Person und ihrem Netzwerk

Der BF führt den im Spruch angeführten Namen, wurde am XXXX im Dorf XXXX , Distrikt XXXX , in der Provinz DAIKUNDI geboren. Er hat seit seinem 11. Lebensjahr im IRAN gelebt, wo er anfangs bei seinem Onkel mütterlicherseits (ms) und später in ihm aufgrund seiner Arbeit als Bauhilfsarbeiter zur Verfügung gestellten Unterkünften gewohnt hat. Er ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan; weiters Angehöriger der Volksgruppe der Hazara und bekennt sich zur schiitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Muttersprache ist Dari/Farsi, außerdem verfügt er über gute Deutschkenntnisse.

Der BF hat zumindest eine Zeit lang in AFGHANISTAN (oder durch die afghanische Community im IRAN organisiert) eine grundlegende Schulbildung genossen.

Der BF ist arbeitsfähig und hat Berufserfahrung als Bauhilfsarbeiter.

Der BF hat folgende Angehörige in AFGHANISTAN:

Geschwister des Vaters, ein Bruder und eine Schwester ms. (VHS, 10)

Der BF hat folgende Angehörige im IRAN:

Mutter, älterer Bruder und zwei Schwestern (davon eine Halbschwester), zwei Onkel ms. (VHS 6, 9)

Laut eigenen Angaben steht er mit den im IRAN lebenden Verwandten in Kontakt und telefoniert mit ihnen alle 2-3 Monate. (VHS 5, 9)

Er ist im IRAN unter Afghanen aufgewachsen und hat nach afghanischen Sitten und Gebräuchen gelebt (VHS 8).

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF keine weiteren Angehörigen, Bekannte oder Freunde mehr in AFGHANISTAN und im IRAN hat.

Der BF ist gesund, intelligent und anpassungsfähig.

Er ist in AFGHANISTAN nicht vorbestraft, war dort nie inhaftiert, war kein Mitglied einer politischen Partei oder sonstigen Gruppierung, hat sich nicht politisch betätigt und hatte keine Probleme mit staatlichen Einrichtungen oder Behörden im Heimatland.

1.2. Zu den Fluchtgründen

Der BF war vor dem Verlassen Afghanistans und wäre auch bei seiner Rückkehr keiner konkreten individuellen Verfolgung durch Taliban, Daesh oder sonstige kriminellen Personen, aufgrund der politischen Gesinnung, des Geschlechts, der sexuellen oder religiösen Orientierung, sowie der Zugeh

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at