TE Bvwg Erkenntnis 2019/2/12 W208 2186346-1

Veröffentlicht am 12.02.2019

Entscheidungsdatum

12.02.2019

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W208 2186346-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Ewald SCHWARZINGER über die Beschwerde von XXXX , geboren XXXX , Staatsangehörigkeit AFGHANISTAN, gegen den Bescheid des BUNDESAMTES FÜR FREMDENWESEN UND ASYL, Regionaldirektion Wien vom 05.01.2018, Zl. 1097176703 - 151896862, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) hat nach schlepperunterstützter und unrechtmäßiger Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 29.11.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs 1 Z 13 des Asylgesetzes 2005 (AsylG) gestellt.

2. Am 30.11.2015 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Befragung statt, bei der er in der Sprache Dari zum Fluchtweg und Fluchtgrund (Angabe des BF: Rekrutierung der iranischen Behörden für den Kampf in Syrien) befragt wurde. Verständigungsprobleme lagen nicht vor.

3. Bei seiner Einvernahme am 04.01.2018 gab der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari an, dass die bisherigen Angaben im Verfahren der Wahrheit entsprächen und machte nähere Ausführungen zu Herkunft und zu den Gründen seiner Flucht. Im Wesentlichen brachte er vor, dass er von den iranischen Behörden nach Syrien in den Kampf geschickt worden sei. Nach seiner Rückkehr in den Iran, sei ein Weiterleben im Iran für ihn nicht weiter möglich gewesen.

Der BF legte folgende Unterlagen vor:

  • -Strichaufzählung
    4 Empfehlungs- bzw. Unterstützungsschreiben

  • -Strichaufzählung
    3 Teilnahmebestätigungen über die Teilnahme an Info Modulen der Stadt Wien

  • -Strichaufzählung
    Bestätigungen über die Teilnahme am Projekt Vinzi Chance

  • -Strichaufzählung
    Kursbesuchsbestätigung Deutsch A1+, ausgestellt am 21.02.2016

Verständigungsprobleme lagen laut Niederschrift auch bei dieser Befragung nicht vor.

4. Das BFA hat mit dem im Spruch angeführten Bescheid den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status Asylberechtigter gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.), als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) erlassen. (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Afghanistan zulässig ist (Spruchpunkt V.) und dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 FPG die Frist für eine freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

5. Gegen den am 12.01.2018 zugestellten Bescheid wurde von der gemäß § 52 Abs 1 BFA-VG dem BF zur Seite gestellten und zum damaligen Zeitpunkt bevollmächtigten Rechtsberatung MigrantInnenverein St. Marx (Vollmachtsauflösung am 29.11.2018) beim BFA Beschwerde eingebracht.

6. Die gegenständliche Beschwerde und die bezughabenden Verwaltungsakten wurden dem BVwG am 15.02.108 vom BFA vorgelegt.

7. Mit Ladungen vom 12.12.2018 (dem Beschwerdeführer am 13.12.2018 persönlich ausgefolgt) wurde vom BVwG eine Verhandlung in der Sache anberaumt und der BF darauf hingewiesen, welche aktuellen Länderinformationen in das Verfahren eingebracht und falls nicht bekannt angefordert werden können, Akteneinsicht genommen und eine Stellungnahme abgegeben werden könne.

8. Das BVwG führte in der gegenständlichen Rechtssache am 17.12.2018 eine öffentliche Verhandlung durch, an der der BF im Beisein einer Dolmetscherin für die Sprache Dari und - unter Hinweis auf die Vollmachtsauflösung der Rechtsberatung - ohne Beisein eines bevollmächtigten Vertreters persönlich teilnahm und ausführlich zu den Fluchtgründen und zur Person befragt wurde, sowie Stellung nehmen konnte.

Er verzichtete auf die Teilnahme eines Rechtsvertreters.

Ein Vertreter des BFA nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsschrift wurde dem BFA übermittelt.

Im Rahmen der mündlichen Verhandlung wurden folgende weitere Unterlagen vorgelegt bzw. eingebracht:

  • -Strichaufzählung
    Kursbestätigung des BFI vom 14.12.2018 über einen Integrationskurs. Regelmäßiger Besuch seit 23.10.2018, Dauer bis 31.05.2019. Kurs schließt mit einer ÖIF A1 Integrationsprüfung ab.

  • -Strichaufzählung
    Kursbestätigung über die Absolvierung einer Deutschbasisbildung A1 vom 11.09.2017 bis 08.05.2018

Weiters wurden zwei Fotos vorgelegt:

  • -Strichaufzählung
    Eines zeigt einen Jeep mit drei Soldaten und einen Zivilisten. Laut BF sei das ein Bild aus Syrien, auf dem er und ein Gewehr "82" zu sehen sei, welches kaputt gewesen und nur fürs Foto genommen worden sei.

  • -Strichaufzählung
    Das zweite Foto zeigt den BF mit demselben Fahrzeug, diesmal alleine.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen

1. Feststellungen

1.1. Zur Person und ihrem Netzwerk

Der BF führt den im Spruch angeführten Namen, wurde am XXXX in XXXX in der Provinz Samangan geboren. Er lebte später mit seiner Familie in MAZAR-E SHARIF und ging danach (ca. im Jahr 2001) mit seiner Familie nach PAKISTAN. Er ist Staatsangehöriger der Islamischen Republik Afghanistan; weiters Angehöriger der Volksgruppe der Hazara und bekennt sich zur schiitischen Glaubensrichtung des Islam. Seine Muttersprache ist Dari, außerdem spricht er noch etwas Paschtu, sehr wenig Urdu und verfügt über Deutschkenntnisse.

Der BF ist nicht in die Schule gegangen. Er ist arbeitsfähig und hat Berufserfahrung als Teppichknüpfer, Taschenmacher und als Bauarbeiter. Er hat auch Vorhänge genäht und sie bestickt, sowie als Hilfsarbeiter gearbeitet.

Der BF hat folgende Angehörige in Afghanistan: (VHS, 9-10)

Zwei Onkel mütterlicherseits, einen Onkel väterlicherseits. Vier Tanten mütterlicherseits und zwei Tanten väterlicherseits.

Der BF hat folgende Angehörige in PAKISTAN (BFA, 3):

Vater (67 Jahre), Mutter (47 Jahre). Der Vater bestreitet seinen Lebensunterhalt durch selbstständige Arbeit und verkauft zum Beispiel Obst und Gemüse auf der Straße.

Drei Schwestern (9, 14 und 20 Jahre alt). Die älteste ist verlobt, die anderen gehen auf eine Privatschule. Fünf Brüder (18, 15, 12, 10 und 7 Jahre alt). Die vier Jüngsten besuchen eine Privatschule. Der 12-jährige stickt für Bräute. Der 15-jährige arbeitet als Schweißer. Der Älteste arbeitet selbstständig und wohnt bei den Eltern. (BFA, 3)

Der BF ist in PAKISTAN unter Afghanen aufgewachsen und folglich mit den afghanischen Sitten und Gebräuchen vertraut (VHS, 7).

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF keine weiteren Angehörigen, Bekannte oder Freunde mehr in Afghanistan und in Pakistan hat. Es ist - aufgrund der Erfahrungen aus zahlreichen Einvernahmen von afghanischen Staatsbürgern - eine gerichtsnotorische Tatsache, dass afghanische Familien wegen der schwachen staatlichen Sozialstrukturen in der Regel über mehrere Kinder verfügen und enge Beziehungen zu ihrer erweiterten Großfamilie pflegen auf deren Netzwerk sie auch angewiesen sind.

Er kann auf das soziale Netzwerk seines Clans vor Ort in MAZAR-E SHARIF bzw. Afghanistan zurückgreifen und auf die Unterstützung der Großfamilie, die ihn aufgrund der modernen Kommunikationsmittel und des Bankwesens finanziell und mit ihren Kontakten auch aus der Ferne unterstützen können.

Der BF ist gesund.

Er ist in Afghanistan nicht vorbestraft, war dort nie inhaftiert, war kein Mitglied einer politischen Partei oder sonstigen Gruppierung, hat sich nicht politisch betätigt und hatte keine Probleme mit staatlichen Einrichtungen oder Behörden im Heimatland.

1.2. Zu den Fluchtgründen

Der BF war vor dem Verlassen Afghanistans und wäre auch bei seiner Rückkehr keiner konkreten individuellen Verfolgung durch Taliban, Daesh oder sonstige kriminelle Personen, aufgrund der politischen Gesinnung, des Geschlechts, der sexuellen oder religiösen Orientierung, sowie der Zugehörigkeit zu seiner Familie ausgesetzt.

Dem BF drohte und droht auf Grund der Volksgruppenzugehörigkeit als Hazara in Afghanistan keine konkret gegen ihn gerichtete psychische bzw physische Gewalt.

Dem BF drohte und droht keine Zwangsrekrutierung in Afghanistan.

Der BF war und ist auch sonst keiner individuellen Verfolgung durch einen konkreten Akteur ausgesetzt.

1.3. Zur Situation im Fall einer Rückkehr des BF in sein Herkunftsland

Der BF wäre im Fall einer Rückführung in den Herkunftsstaat mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit keinem realen Risiko einer ernsthaften Bedrohung infolge willkürlicher Gewalt bzw. der Gefährdung des Lebens, Folter oder einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung durch einen konkreten Akteur ausgesetzt.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at