TE Bvwg Erkenntnis 2018/12/17 W238 2174868-1

Veröffentlicht am 17.12.2018

Entscheidungsdatum

17.12.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

W238 2174868-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Claudia MARIK als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, geboren am XXXX, Staatsangehörigkeit Afghanistan, vertreten durch die Diakonie Flüchtlingsdienst gem. GmbH, p.A. Wattgasse 48, 1170 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.10.2017, Zahl XXXX, nach Durch-führung einer mündlichen Verhandlung am 29.10.2018 zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005, § 8 Abs. 1 AsylG

2005, § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG, § 57 AsylG 2005 sowie §§ 46, 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, 55 FPG als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein afghanischer Staatsangehöriger, stellte am 16.12.2015 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei seiner Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 17.12.2015 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari an, dass er afghanischer Staatsangehöriger sowie Angehöriger der Volksgruppe der Tadschiken mit sunnitisch-islamischem Glauben sei. Er sei am XXXX in der Provinz Baghlan geboren worden. Er habe zwölf Jahre die Schule besucht. Er sei ledig und kinderlos. In Afghanistan sei er zuletzt Arbeiter gewesen. Als Fluchtgrund gab der Beschwerdeführer an, dass er Afghanistan wegen der Taliban verlassen habe. Sein Dorf sei von Taliban besetzt. Er sei von ihnen bedroht worden; sie hätten gewollt, dass er mit ihnen zusammenarbeite.

2. Aufgrund von Zweifeln an der Minderjährigkeit des Beschwerdeführers wurde vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) eine Altersfeststellungsuntersuchung durchgeführt. Aus dem darauf basierenden medizinischen Sachverständigengutachten vom 12.04.2016 geht ein Mindestalter des Beschwerdeführers zum Zeitpunkt der Untersuchung (11.03.2016) von 19 Jahren hervor. Zum Zeitpunkt der Asylantragstellung sei der Beschwerdeführer mindestens 18 Jahre alt gewesen. Das BFA errechnete daraus das fiktive Geburtsdatum des Beschwerdeführers mit XXXX. Von diesem Geburtsdatum ging das BFA in weiterer Folge aus.

3. Anlässlich der am 26.09.2017 im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Dari durchgeführten Einvernahme vor dem BFA, Regionaldirektion Salzburg, wiederholte bzw. präzisierte der Beschwerdeführer seine Angaben zu Staatsangehörigkeit, Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, Familienstand sowie Schulbildung. Erstmals gab der Beschwerdeführer an, dass er in Pakistan, Islamabad geboren worden sei und nach ca. sechs Jahren mit seiner Familie nach Afghanistan (Provinz Baghlan, Distrikt XXXX, Dorf XXXX) zurückgekehrt sei. Seine Familie habe im Heimatdorf landwirtschaftliche Grundstücke bewirtschaftet. Der Beschwerdeführer habe seinem Vater bei der Arbeit geholfen. Wo sich seine Familie aktuell aufhalte, wisse er nicht, weil er den Kontakt verloren habe. Er sei gesund und nehme keine Medikamente ein.

Als Fluchtgrund gab der Beschwerdeführer zusammenfassend an, dass er neben der Schule vier Jahre lang auch eine Koranschule besucht habe. Die Religionslehrer hätten jedoch keinen Islamunterricht gegeben, sondern gegen die Regierung gehetzt und die Schüler zu manipuliert. Der Beschwerdeführer habe die Koranschule deshalb nicht weiter besuchen wollen. Sein Vater sei wegen der Verweigerung des Schulbesuchs seines Sohnes zweimal von Mullahs bedroht worden.

Schließlich brachte der Beschwerdeführer Unterlagen zum Beweis seiner Integration in Österreich in Vorlage.

4. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid des BFA vom 04.10.2017 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 16.12.2015 hinsichtlich der Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung nach § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers nach Afghanistan gemäß 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.). Schließlich wurde ausgesprochen, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des Beschwerdeführers gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt IV.).

Die belangte Behörde traf Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers, zu den Gründen für das Verlassen seines Herkunftsstaates, zur Situation im Falle seiner Rückkehr sowie zur Lage in Afghanistan.

Beweiswürdigend führte das BFA im Wesentlichen aus, dass die Identität des Beschwerdeführers mangels Vorlage eines unbedenklichen Identitätsdokuments nicht feststehe. Die Feststellungen zu Staatsangehörigkeit, Herkunft, Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, Muttersprache, Familienstand, Gesundheitszustand, Schulbesuch und Berufserfahrung würden sich aus den diesbezüglich glaubhaften Angaben des Beschwerdeführers ergeben.

Zu den geltend gemachten Fluchtgründen führte das BFA aus, dass der Beschwerdeführer keine konkret gegen seine Person gerichtete Verfolgungshandlung darlegen habe können. Zwar könne es grundsätzlich in Afghanistan zu Rekrutierungsversuchen der Taliban kommen, eine konkrete Verfolgungsgefahr des Beschwerdeführers lasse sich daraus jedoch nicht ableiten. Auch sonst habe der Beschwerdeführer keinerlei individuelle Bedrohung oder Verfolgung behauptet.

Der Beschwerdeführer sei jung, gesund und arbeitsfähig. Er könne aufgrund der aktuellen Sicherheitslage zwar nicht in seine Herkunftsprovinz Baghlan zurückkehren. Jedoch sei es ihm möglich, sich in Kabul niederzulassen und sich dort eine Existenz aufbauen. Seine Familie und Freunde würden nach wie vor in Baghlan leben. Bei einer Rückkehr in den Heimatstaat könne er mit Unterstützung seiner Familie rechnen. Es sei daher nicht wahrscheinlich, dass der Beschwerdeführer im Falle seiner Rückkehr nach Afghanistan in eine ausweglose Lage geraten würde.

Die Angaben des Beschwerdeführers zu seinem Privatleben in Österreich wurden vom BFA für glaubhaft erachtet. Der Beschwerdeführer halte sich erst kurz im Bundesgebiet auf und verfüge über keine familiären Anknüpfungspunkte in Österreich. Der Beschwerdeführer besuche Deutschkurse. Eine ausgeprägte Integration in Österreich liege jedoch nicht vor. Der Beschwerdeführer habe starke Bindungen zu seinem Herkunftsstaat, wo auch seine Familie lebe.

Im Anschluss unterzog die belangte Behörde den von ihr festgestellten Sachverhalt unter Bezugnahme auf die einzelnen Spruchpunkte des Bescheides einer rechtlichen Beurteilung.

5. Gegen diesen Bescheid des BFA richtet sich die fristgerecht erhobene Beschwerde, mit welcher der Bescheid wegen Rechtswidrigkeit seines Inhalts, unrichtiger rechtlicher Beurteilung und wegen Verletzung von Verfahrensvorschriften angefochten wurde. Vorgebracht wurde, dass die dem Bescheid zugrunde gelegten Länderfeststellungen teilweise veraltet und unvollständig seien. Die dargestellte - mittelbar über seinen Vater erfolgte - Bedrohung des Beschwerdeführers sei von diesem glaubhaft geschildert worden. Aufgrund der Bedrohung durch die hinter den Mullahs stehenden Taliban wegen Verweigerung des Schulbesuchs und der ihm deshalb unterstellten politischen Gesinnung könne der Beschwerdeführer nicht in sein Heimatland zurückkehren. Auch sei der afghanische Staat nicht in der Lage bzw. willens, dem Beschwerdeführer Schutz zu bieten. Er habe zudem in Afghanistan keinerlei Anknüpfungspunkte mehr, zumal ihm der Aufenthaltsort seiner Familie nicht bekannt sei. Bekannte hätten ihm mitgeteilt, dass sich seine Familie nicht mehr im Heimatdorf aufhalte. Schließlich wäre er auch in Kabul der Gefahr ausgesetzt, dass er von Taliban gefunden oder generell von Kämpfern rekrutiert werden könnte.

Der Beschwerdeführer beantragte, das Bundesverwaltungsgericht möge eine mündliche Verhandlung anberaumen, den angefochtenen Bescheid aufheben und ihm den Status eines Asylberechtigten zuerkennen. In eventu wurde beantragt, dem Beschwerdeführer den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen oder die Rückkehrentscheidung für auf Dauer unzulässig zu erklären und dem Beschwerdeführer einen Aufenthaltstitel zu erteilen oder den Bescheid aufzuheben und zur Erlassung eines neuen Bescheides an das BFA zurückzuverweisen.

6. Die Beschwerde und der Verwaltungsakt langten am 30.10.2017 beim Bundesverwaltungsgericht ein.

7. Am 29.10.2018 führte das Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, an welcher der Beschwerdeführer und seine Rechtsvertreterin teilnahmen und der eine Dolmetscherin für die Sprache Dari beigezogen wurde. Die belangte Behörde entschuldigte sich unter Verweis auf dienstliche und personelle Gründe für die Nichtteilnahme an der Verhandlung und beantragte schriftlich die Abweisung der Beschwerde sowie die Übersendung des Verhandlungsprotokolls. Die Niederschrift der mündlichen Verhandlung wurde dem BFA im Anschluss an die Verhandlung übermittelt.

Der Beschwerdeführer wurde vom erkennenden Gericht eingehend zu seiner Identität, Herkunft, zu den persönlichen Lebensumständen, zu seinen Fluchtgründen sowie zu seinem Privat- und Familienleben in Österreich befragt.

Im Zuge der Verhandlung wurden vom erkennenden Gericht auch die Berichte über die allgemeine Lage im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers in das Verfahren eingebracht. Dem Beschwerdeführer wurden gemeinsam mit der Ladung Länderberichte zur Situation in Afghanistan übermittelt. Die Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers erstattete dazu in der Verhandlung eine mündliche Stellungnahme. Der Beschwerdeführer brachte weitere Unterlagen betreffend seine Integration in Österreich in Vorlage.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Auf Grundlage der Niederschrift über die Erstbefragung des Beschwerdeführers, der Niederschrift über seine weitere Einvernahme durch die belangte Behörde, des Beschwerdevorbringens, der mündlichen Beschwerdeverhandlung sowie der Länderberichte zur Lage in Afghanistan, der dazu erstatteten Stellungnahme des Beschwerdeführers und der von ihm vorgelegten Unterlagen werden folgende Feststellungen getroffen:

1.1. Zu Person, Fluchtgründen, Rückkehrmöglichkeit und (Privat-)Leben des Beschwerdeführers in Österreich

1.1.1. Der Beschwerdeführer ist afghanischer Staatsangehöriger, führt den Namen XXXX, ist Angehöriger der Volksgruppe der Tadschiken und sunnitischer Moslem. Seine Muttersprache ist Dari. Er verfügt auch über Sprachkenntnisse in Urdu, Arabisch, Paschtu und Deutsch.

Er wurde am XXXX in Pakistan, Islamabad geboren, wo er sich bis zu seinem sechsten Lebensjahr aufhielt. Ab seinem sechsten Lebensjahr bis zur Ausreise aus Afghanistan lebte er mit seiner Familie in der Provinz Baghlan, Distrikt XXXX, Dorf XXXX.

Der Beschwerdeführer stellte am 16.12.2015 einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

1.1.2. Der Beschwerdeführer begründete seinen Antrag auf internationalen Schutz bei der Einvernahme vor dem BFA damit, dass er in Afghanistan neben der Schule auch eine Koranschule besucht habe. Die Religionslehrer hätten jedoch keinen Islamunterricht gegeben, sondern gegen die Regierung gehetzt und die Schüler manipuliert. Der Beschwerdeführer habe die Koranschule deshalb nicht weiter besuchen wollen. Sein Vater sei wegen der Verweigerung des Schulbesuchs seines Sohnes zweimal von Mullahs bedroht worden.

Im Rahmen des Beschwerdeschriftsatzes und der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht wiederholte der Beschwerdeführer sein Fluchtvorbringen und ergänzte es dahingehend, dass ihm in Afghanistan (auch) Zwangsrekrutierung seitens der Taliban drohen würde.

Im Zuge der mündlichen Verhandlung wurde erstmals vorgebracht, dass der Beschwerdeführer eine "westliche Lebenseinstellung" angenommen habe.

Zu den geltend gemachten Fluchtgründen wird vom erkennenden Gericht Folgendes festgehalten:

Weder war der Beschwerdeführer im Herkunftsstaat einer individuellen gegen ihn gerichteten Verfolgung - etwa durch Mullahs oder Taliban - ausgesetzt noch wäre er im Falle seiner Rückkehr nach Afghanistan einer solchen ausgesetzt.

Insbesondere wird nicht festgestellt, dass der Vater des Beschwerdeführers wegen dessen Weigerung, weiterhin eine Koranschule zu besuchen, von Mullahs bedroht wurde.

Ebenso wenig war der Beschwerdeführer vor seiner Ausreise einer konkreten individuellen Verfolgung in Form einer (versuchten) Zwangsrekrutierung durch Taliban oder ähnliche Gruppierungen ausgesetzt. Er wäre einer solchen Verfolgungsgefahr auch im Falle seiner Rückkehr nach Afghanistan nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit ausgesetzt (vgl. dazu die rechtlichen Ausführungen unter Pkt. II.3.1.4.).

Weiters konnte nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer ohne Hinzutreten weiterer wesentlicher individueller Merkmale mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit eine gegen ihn gerichtete Verfolgung oder Bedrohung durch staatliche Organe oder (von staatlichen Organen geduldet:) durch Private, sei es vor dem Hintergrund seiner ethnischen Zugehörigkeit (Tadschiken), seiner Religion (sunnitischer Islam), Nationalität (Afghanistan), Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politischen Gesinnung zu erwarten hätte.

Schließlich wird nicht festgestellt, dass der Beschwerdeführer aufgrund der Tatsache, dass er sich seit Dezember 2015 in Europa aufhält, im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan psychischer und/oder physischer Gewalt oder anderen erheblichen Eingriffen ausgesetzt wäre. Er hat keine "westliche Lebenseinstellung" angenommen, welche im Widerspruch zur Gesellschaftsordnung in Afghanistan steht.

Der Beschwerdeführer ist in Afghanistan weder vorbestraft noch wurde er dort jemals inhaftiert und hatte auch mit den Behörden des Herkunftsstaates keine Probleme. Der Beschwerdeführer war nie politisch tätig und gehörte nie einer politischen Partei an. Es gibt insgesamt keinen stichhaltigen Hinweis, dass der Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr nach Afghanistan einer (asylrelevanten) Verfolgung ausgesetzt wäre.

1.1.3. Der Beschwerdeführer ist jung, arbeitsfähig, gesund und steht nicht in ärztlicher Behandlung. Er besuchte in Afghanistan vier Jahre die Schule. Er kann lesen und schreiben.

Der Beschwerdeführer unterstützte seinen Vater bei der Bewirtschaftung der familieneigenen landwirtschaftlichen Grundstücke.

Die Eltern und Geschwister des Beschwerdeführers leben nach wie vor im Heimatdorf.

Eine Rückkehr des Beschwerdeführers in seine ursprüngliche Herkunftsprovinz Baghlan scheidet aus, weil ihm dort aufgrund der vorherrschenden Sicherheitslage ein Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit drohen würde.

Dem Beschwerdeführer ist es jedoch möglich und zumutbar, sich stattdessen in den Städten Mazar-e Sharif oder Herat niederzulassen. Er ist mit den kulturellen Gepflogenheiten seines Herkunftsstaates und einer in Afghanistan gesprochenen Sprache (Dari) vertraut und wuchs in einem afghanischen Familienverband auf. Der Beschwerdeführer hat zwar nie in Mazar-e Sharif oder Herat gelebt und verfügt dort auch über keine familiären Anknüpfungspunkte. Angesichts seiner Ausbildung, seiner Arbeitsfähigkeit und seiner Erfahrung in der Landwirtschaft könnte sich der Beschwerdeführer dennoch in Mazar-e Sharif oder Herat eine Existenz aufbauen und diese - zumindest anfänglich - mit Hilfs- und Gelegenheitsarbeiten sichern, zumal er in der Vergangenheit auch körperlich schwere Arbeit verrichtet hat. Auch könnte er seine Sprachkenntnisse (Urdu, Arabisch, Paschtu und Deutsch) bei der Arbeitssuche nutzen. Dem Beschwerdeführer ist der Aufbau einer Existenzgrundlage in Mazar-e Sharif oder Herat möglich. Er ist in der Lage, in Mazar-e Sharif oder Herat eine einfache Unterkunft zu finden. Er hat zudem die Möglichkeit, finanzielle Unterstützung in Form der Rückkehrhilfe in Anspruch zu nehmen.

Im Ergebnis ist aufgrund der Ausbildung, der Arbeitsfähigkeit und der Erfahrung des Beschwerdeführers in der Landwirtschaft von seiner Selbsterhaltungsfähigkeit auszugehen.

1.1.4. Der Beschwerdeführer ist ledig und kinderlos. Seine Familie hält sich in Afghanistan auf. Er hat keine Familienangehörigen oder Verwandten im Bundesgebiet. Er verfügt über freundschaftliche Kontakte zu österreichischen Privatpersonen. Seine Bindung zu Afghanistan ist angesichts seiner langen Aufenthaltsdauer im Herkunftsstaat - insbesondere auch unter dem Aspekt seiner Sozialisierung in einem afghanischen Familienverband, seiner Muttersprache Dari und der daraus abgeleiteten Verbundenheit mit der afghanischen Kultur - deutlich intensiver als jene zu Österreich. Der Beschwerdeführer möchte offensichtlich sein künftiges Leben in Österreich gestalten und hält sich seit seiner Asylantragstellung am 16.12.2015 im Bundesgebiet auf.

Der Beschwerdeführer wird im Rahmen der Grundversorgung versorgt. Er ist in Österreich nicht legal beschäftigt. Er leistete gemeinnützige Tätigkeiten für seine Wohnsitzgemeinde. Der Beschwerdeführer hat Deutschkurse besucht, jedoch noch keine Deutschprüfung erfolgreich absolviert. Zum Zeitpunkt der Verhandlung wies er Grundkenntnisse der deutschen Sprache auf. Derzeit besucht er einen Basisbildungskurs beim BFI. In seiner Freizeit spielt er Fußball. Der Beschwerdeführer ist zum Zeitpunkt dieser Entscheidung strafrechtlich unbescholten.

1.2. Zur Lage in Afghanistan

Dem Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht werden insbesondere folgende Quellen zugrunde gelegt:

* Länderinformationsblatt der Staatendokumentation Afghanistan, Gesamtaktualisierung vom 29.06.2018 inkl. Kurzinformation vom 19.10.2018;

* UNHCR-Richtlinien zur Feststellung des Internationalen Schutzbedarfs Afghanischer Asylsuchender vom 30.08.2018;

1.2.1 Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation Afghanistan, Stand 19.10.2018 (Grafiken nicht darstellbar):

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at