TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/14 W246 2146152-1

Veröffentlicht am 14.11.2018

Entscheidungsdatum

14.11.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W246 2146152-1/18E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Heinz VERDINO als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX (alias XXXX alias XXXX), geb.XXXX, StA. Afghanistan, vertreten durch die ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 02.01.2017, Zl. 1058850707-150347844, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer reiste illegal nach Österreich ein und stellte am 07.04.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Am 08.04.2015 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt.

3. Am 07.11.2016 erfolgte die niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl.

Dabei gab der Beschwerdeführer an, dass er in Afghanistan ein Geschäft betrieben habe, in dem er Musikdateien verkauft habe. Eines Tages seien die Taliban in das Geschäft des Beschwerdeführers eingebrochen und hätten es verwüstet. Kurz darauf hätten die Taliban den Vater des Beschwerdeführers kontaktiert und sich zu dieser Tat bekannt. Sie hätten dem Vater des Beschwerdeführers zudem mitgeteilt, dass sich sein Geschäft gegen die Sitten des Dorfes und der Leute richten würde. Aus diesen Gründen habe der Beschwerdeführer in der Folge Afghanistan verlassen und sei nach Europa gereist.

Der Beschwerdeführer legte in seiner Einvernahme eine Bestätigung über den Besuch eines A1-Deutschkurses vor.

4. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wies den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz mit dem im Spruch genannten Bescheid bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten in Spruchpunkt I. gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 idF BGBl. I Nr. 24/2016, und bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan in Spruchpunkt II. gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 leg.cit. ab. Weiters erteilte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl dem Beschwerdeführer keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 leg.cit., erließ ihm gegenüber gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 leg.cit. iVm § 9 BFA-VG, BGBl. I Nr. 87/2012 idF BGBl. I Nr. 25/2016, eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG, BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 24/2016, und stellte gemäß § 52 Abs. 9 leg.cit. fest, dass seine Abschiebung nach Afghanistan gemäß § 46 leg.cit. zulässig sei (Spruchpunkt III.). Schließlich sprach das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl aus, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 leg.cit. die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV.).

5. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde.

6. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 20.08.2018 u.a. in Anwesenheit der Rechtsvertreterin des Beschwerdeführers eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in der er ausführlich zu seinen Fluchtgründen, seinen persönlichen Umständen im Herkunftsstaat sowie seiner Integration in Österreich befragt wurde.

In der Verhandlung legte der Beschwerdeführer eine Kopie der Tazkira seiner Ehefrau sowie zwei Bestätigungen über die Absolvierung von Modulen der theoretischen Führerscheinprüfung vor.

7. Mit Schreiben vom 06.09.2018 nahm der Beschwerdeführer im Wege seiner Rechtsvertreterin zu dem in der mündlichen Verhandlung in das Verfahren eingeführten Länderberichtsmaterial Stellung.

Zudem führte der Beschwerdeführer zu seinem Fluchtvorbringen unter Verweis auf weitere Länderberichte ergänzend aus, dass die Taliban rigoros gegen Personen vorgehen würden, die selbst Musiker seien, mit Musik Geld verdienen würden oder in anderer Weise mit Musik in Verbindung gebracht werden würden; die afghanischen Behörden seien in derartigen Fällen auch nicht schutzfähig bzw. schutzwillig. Notorisch bekannt sei das von den Taliban in der Zeit ihrer Herrschaft von 1996 bis 2001 etablierte Musikverbot in Afghanistan. Mehrere konservative Mullahs würden Musik nach wie vor strikt ablehnen und die Ansicht vertreten, dass Musik unislamisch sei.

Zur Frage der Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten gab der Beschwerdeführer an, dass aus mehreren "Länderberichten" (v.a. UNHCR-Richtlinien vom 30.08.2018, Gutachten von Stahlmann vom 28.03.2018, Präsentation der stellvertretenden Leiterin des UNHCR-Büros in der Stadt Kabul vom 12.03.2018, "Sachverständigengutachten" von Dr. Rasuly vom 29.01.2018, Bericht des US-Pentagons, EASO-Berichte von August und Dezember 2017) eine prekäre Sicherheitslage in Afghanistan ersichtlich sei. Neben der schlechten Sicherheitslage u.a. in den Städten Kabul, Herat und Mazar-e Sharif bestehe in diesen Städten für den Beschwerdeführer auch deshalb keine interne Schutzalternative, weil die Aufnahmeressourcen erschöpft seien und der Beschwerdeführer auf Grund besonderer Vulnerabilitäten (kein greifbares Netzwerk in Afghanistan, keine örtlichen und kulturgesellschaftlichen Kenntnisse in den genannten Städten) keinen Zugang zu grundlegender Infrastruktur wie Wohnraum, Erwerbsmöglichkeit oder medizinischer Versorgung hätte.

8. Mit Schreiben vom 17.10.2018 übermittelte das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer die Kurzinformationen vom 22.08.2018 sowie 11.09.2018 zum Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018, die Anfragebeantwortung der Staatendokumentation vom 13.09.2018 zur Lage in der Stadt Herat sowie in Mazar-e Sharif auf Grund anhaltender Dürre, die Anfragebeantwortung von ACCORD vom 12.10.2018 zu den Folgen von Dürre in den Städten Herat und Mazar-e Sharif, die UNHCR-Richtlinien vom 30.08.2018 sowie eine auszugweise Übersetzung der EASO-Country Guidance zu Afghanistan von Juni 2018 zur Stellungnahme innerhalb dreiwöchiger Frist. Da die UNHCR-Richtlinien vom 30.08.2018 zu diesem Zeitpunkt nur in englischer Sprache vorlagen, forderte das Bundesverwaltungsgericht den Beschwerdeführer zudem dazu auf, innerhalb der genannten Frist bekannt zu geben, ob eine deutsche Übersetzung der aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichtes relevanten Teile dieses "Länderberichts" benötigt werde. Schließlich forderte das Bundesverwaltungsgericht den Beschwerdeführer auch dazu auf, dem Bundesverwaltungsgericht innerhalb der genannten Frist bekannt zu geben, ob eine Erörterung des hiermit in das Verfahren eingeführten Länderberichtsmaterials im Rahmen einer mündlichen Verhandlung gewünscht werde.

9. Der Beschwerdeführer nahm mit Schreiben vom 07.11.2018 im Wege seiner Rechtsvertreterin zum dem vom Bundesverwaltungsgericht mit Schreiben vom 17.10.2018 übermittelten Länderberichtsmaterial Stellung.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest. Auf Grundlage des erhobenen Antrages auf internationalen Schutz, der Erstbefragung sowie Einvernahme des Beschwerdeführers durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sowie des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der Beschwerde gegen den im Spruch genannten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, der im Verfahren vorgelegten Dokumente, der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht, der erhobenen Stellungnahmen und der Einsichtnahme in den Bezug habenden Verwaltungsakt, das Zentrale Melderegister, das Fremdeninformationssystem, das Strafregister sowie das Grundversorgungs-Informationssystem werden folgende

Feststellungen getroffen und der Entscheidung zugrunde gelegt:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers, zu seinen persönlichen

Umständen im Herkunftsstaat und zu seiner Ausreise aus Afghanistan:

Der Beschwerdeführer ist ein junger und gesunder Mann, der verheiratet ist und ein Kind oder zwei Kinder hat; es kann nicht festgestellt werden, ob der Beschwerdeführer ein Kind oder zwei Kinder hat. Er ist Staatsangehöriger von Afghanistan, Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen und sunnitischer Muslim. Die Muttersprache des Beschwerdeführers ist Paschtu.

Er führt den Namen XXXX und ist am XXXX in einem Dorf in der Provinz Nangarhar in Afghanistan geboren, wo er auch aufgewachsen ist. Er besuchte zwei bis drei Jahre eine Koranschule in seinem Heimatdorf und war als landwirtschaftlicher Arbeiter in der familieneigenen Landwirtschaft sowie als Verkäufer von Altmetall tätig.

Der Beschwerdeführer reiste im Jahr 2015 aus Afghanistan aus und gelangte in der Folge nach Österreich, wo er am 07.04.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Die Kernfamilie des Beschwerdeführers besteht aus seinen Eltern, seinen drei Schwestern und seinen zwei Brüdern sowie seiner Ehefrau und seinen beiden Kindern. Die drei Schwestern des Beschwerdeführers sind verheiratet und leben bei ihren Ehemännern, die übrigen genannten Familienangehörigen des Beschwerdeführers leben in einem Haushalt im Heimatdorf des Beschwerdeführers; der Beschwerdeführer steht mit seinen Familienangehörigen im Heimatdorf in unregelmäßigem Kontakt. Die im Heimatdorf aufhältigen Familienangehörigen des Beschwerdeführers leben von der Bestellung eines eigenen landwirtschaftlichen Grundstückes und der Vermietung mehrerer Geschäftslokale im Heimatdistrikt des Beschwerdeführers.

1.2. Zum Leben des Beschwerdeführers in Österreich:

Der Beschwerdeführer befindet sich seit seiner Antragstellung im April 2015 auf Grund einer vorübergehenden Aufenthaltsberechtigung nach dem AsylG 2005 durchgehend rechtmäßig im Bundesgebiet. Er bezieht seit seiner Einreise regelmäßig Leistungen aus der vorübergehenden Grundversorgung.

Der Beschwerdeführer hat zwar bereits einen Deutschkurs besucht, er verfügt jedoch nur über geringe Deutschkenntnisse. Er übt in Österreich keine berufliche Tätigkeit aus und ist nicht selbsterhaltungsfähig. Er leistet manchmal freiwillig Gartenarbeiten bei Privatpersonen und absolvierte Module der theoretischen Führerscheinprüfung.

Der Beschwerdeführer ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.3. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers:

Dem Beschwerdeführer droht bei einer Rückkehr nach Afghanistan nicht die Gefahr, auf Grund einer von ihm behaupteten Tätigkeit als Inhaber eines "Musikgeschäftes" physischer und/oder psychischer Gewalt durch die Taliban ausgesetzt zu sein.

Weiters ist weder der Beschwerdeführer auf Grund der Tatsache, dass er sich mehrere Jahre in Europa aufgehalten und hier eine "westliche Wertehaltung" angenommen hat, noch ist jeder afghanische Staatsangehörige, der aus Europa nach Afghanistan zurückkehrt, in Afghanistan allein aus diesem Grund zwangsläufig physischer und/oder psychischer Gewalt ausgesetzt.

1.4. Zur maßgeblichen Situation in Afghanistan:

1.4.1. Auszug aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 29.06.2018 mit Aktualisierungen bis 11.09.2018 (bereinigt um grammatikalische und orthographische Fehler):

Sicherheitslage

Wegen einer Serie von öffentlichkeitswirksamen ("high-profile") Angriffen in städtischen Zentren, die von regierungsfeindlichen Elementen ausgeführt wurden, erklärten die Vereinten Nationen (UN) im Februar 2018 die Sicherheitslage für sehr instabil (UNGASC 27.2.2018).

Für das Jahr 2017 registrierte die Nichtregierungsorganisation INSO (International NGO Safety Organisation) landesweit 29.824 sicherheitsrelevante Vorfälle. Im Jahresvergleich wurden von INSO 2016 landesweit 28.838 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert und für das Jahr 2015 25.288. Zu sicherheitsrelevanten Vorfällen zählt INSO Drohungen, Überfälle, direkter Beschuss, Entführungen, Vorfälle mit IEDs (Sprengfallen/unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und andere Arten von Vorfällen (INSO o.D.).

Für das Jahr 2017 registrierte die UN insgesamt 23.744 sicherheitsrelevante Vorfälle in Afghanistan (UNGASC 27.2.2018); für das gesamte Jahr 2016 waren es 23.712 (UNGASC 9.3.2017). Landesweit wurden für das Jahr 2015 insgesamt 22.634 sicherheitsrelevante Vorfälle registriert (UNGASC 15.3.2016).

Im Jahr 2017 waren auch weiterhin bewaffnete Zusammenstöße Hauptursache (63%) aller registrierten sicherheitsrelevanten Vorfälle, gefolgt von IEDs (Sprengfallen/unkonventionelle Spreng- oder Brandvorrichtung - USBV) und Luftangriffen. Für das gesamte Jahr 2017 wurden 14.998 bewaffnete Zusammenstöße registriert (2016: 14.977 bewaffnete Zusammenstöße) (USDOD 12.2017). Im August 2017 stuften die Vereinten Nationen (UN) Afghanistan, das bisher als "Post-Konflikt-Land" galt, wieder als "Konfliktland" ein; dies bedeute nicht, dass kein Fortschritt stattgefunden habe, jedoch bedrohe der aktuelle Konflikt die Nachhaltigkeit der erreichten Leistungen (UNGASC 10.8.2017)

Die Zahl der Luftangriffe hat sich im Vergleich zum Jahr 2016 um 67% erhöht, die gezielter Tötungen um 6%. Ferner hat sich die Zahl der Selbstmordattentate um 50% erhöht. Die östlichen Regionen hatten die höchste Anzahl an Vorfällen zu verzeichnen, gefolgt von südlichen Regionen. Diese beiden Regionen zusammen waren von 55% aller sicherheitsrelevanten Vorfälle betroffen (UNGASC 27.2.2018). Für den Berichtszeitraum 15.12.2017 - 15.2.2018 kann im Vergleich zum selben Berichtszeitraum des Jahres 2016 ein Rückgang (-6%) an sicherheitsrelevanten Vorfällen verzeichnet werden (UNGASC 27.2.2018)

Afghanistan ist nach wie vor mit einem aus dem Ausland unterstützten und widerstandsfähigen Aufstand konfrontiert. Nichtsdestotrotz haben die afghanischen Sicherheitskräfte ihre Entschlossenheit und wachsenden Fähigkeiten im Kampf gegen den von den Taliban geführten Aufstand gezeigt. So behält die afghanische Regierung auch weiterhin die Kontrolle über Kabul, größere Bevölkerungszentren, die wichtigsten Verkehrsrouten und den Großteil der Distriktzentren (USDOD 12.2017). Zwar umkämpften die Taliban Distriktzentren, sie konnten aber keine Provinzhauptstädte (bis auf Farah-Stadt, vgl. AAN 6.6.2018) bedrohen - ein signifikanter Meilenstein für die ANDSF (USDOD 12.2017; vgl. UNGASC 27.2.2018); diesen Meilenstein schrieben afghanische und internationale Sicherheitsbeamte den intensiven Luftangriffen durch die afghanische Nationalarmee und der Luftwaffe sowie verstärkten Nachtrazzien durch afghanische Spezialeinheiten zu (UNGASC 27.2.2018)

Die von den Aufständischen ausgeübten öffentlichkeitswirksamen ("high-profile") Angriffe in städtischen Zentren beeinträchtigten die öffentliche Moral und drohten das Vertrauen in die Regierung zu untergraben. Trotz dieser Gewaltserie in städtischen Regionen war im Winter landesweit ein Rückgang an Talibanangriffen zu verzeichnen (UNGASC 27.2.2018). Historisch gesehen gehen die Angriffe der Taliban im Winter jedoch immer zurück, wenngleich sie ihre Angriffe im Herbst und Winter nicht gänzlich einstellen. Mit Einzug des Frühlings beschleunigen die Aufständischen ihr Operationstempo wieder. Der Rückgang der Vorfälle im letzten Quartal 2017 war also im Einklang mit vorangegangenen Schemata (LIGM 15.2.2018).

Anschläge bzw. Angriffe und Anschläge auf hochrangige Ziele

Die Taliban und weitere aufständische Gruppierungen wie der Islamische Staat (IS) verübten auch weiterhin "high-profile"-Angriffe, speziell im Bereich der Hauptstadt, mit dem Ziel, eine Medienwirksamkeit zu erlangen und damit ein Gefühl der Unsicherheit hervorzurufen und so die Legitimität der afghanischen Regierung zu untergraben (USDOD 12.2017; vgl. SBS 28.2.2018, NZZ 21.3.2018, UNGASC 27.2.2018). Möglicherweise sehen Aufständische Angriffe auf die Hauptstadt als einen effektiven Weg, um das Vertrauen der Bevölkerung in die Regierung zu untergraben, anstatt zu versuchen, Territorium in ländlichen Gebieten zu erobern und zu halten (BBC 21.3.2018).

Die Anzahl der öffentlichkeitswirksamen ("high-profile") Angriffe hatte sich von 1.6. - 20.11.2017 im Gegensatz zum Vergleichszeitraum des Vorjahres erhöht (USDOD 12.2017). In den ersten Monaten des Jahres 2018 wurden verstärkt Angriffe bzw. Anschläge durch die Taliban und den IS in verschiedenen Teilen Kabuls ausgeführt (AJ 24.2.2018; vgl. Slate 22.4.2018). Als Antwort auf die zunehmenden Angriffe wurden Luftangriffe und Sicherheitsoperationen verstärkt, wodurch Aufständische in einigen Gegenden zurückgedrängt wurden (BBC 21.3.2018); auch wurden in der Hauptstadt verstärkt Spezialoperationen durchgeführt, wie auch die Bemühungen der US-Amerikaner, Terroristen zu identifizieren und zu lokalisieren (WSJ 21.3.2018).

Landesweit haben Aufständische, inklusive der Taliban und des IS, in den Monaten vor Jänner 2018 ihre Angriffe auf afghanische Truppen und Polizisten intensiviert (TG 29.1.2018; vgl. BBC 29.1.2018); auch hat die Gewalt Aufständischer gegenüber Mitarbeiter/Innen von Hilfsorganisationen in den letzten Jahren zugenommen (The Guardian 24.1.2018). Die Taliban verstärken ihre Operationen, um ausländische Kräfte zu vertreiben; der IS hingegen versucht, seinen relativ kleinen Einflussbereich zu erweitern. Die Hauptstadt Kabul ist in diesem Falle für beide Gruppierungen interessant (AP 30.1.2018).

Zivilist/innen

Im Jahr 2017 registrierte die UNAMA 10.453 zivile Opfer (3.438 Tote und 7.015 Verletzte); damit wurde ein Rückgang von 9% gegenüber dem Vergleichswert des Vorjahres 2016 (11.434 zivile Opfer mit 3.510 Toten und 7.924 Verletzen) festgestellt. Seit 2012 wurde zum ersten Mal ein Rückgang verzeichnet: Im Vergleich zum Jahr 2016 ist die Anzahl ziviler Toter um 2% zurückgegangen, während die Anzahl der Verletzten um 11% gesunken ist. Von 1.1.2009 - 31.12.2017 wurden insgesamt

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at