TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/20 W244 2142520-1

Veröffentlicht am 20.11.2018

Entscheidungsdatum

20.11.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W244 2142520-1/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Dr. Verena JEDLICZKA-MESSNER als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Afghanistan, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.11.2016, Zl. 1049105601-140323891, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer stellte am 24.12.2014 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Am 26.12.2014 fand vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers statt. Dabei gab er u.a. an, afghanischer Staatsangehöriger, in der Provinz Nangarhar in Afghanistan geboren und Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen zu sein.

Am 23.02.2016 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl niederschriftlich einvernommen. Hinsichtlich seines Fluchtgrundes führte der Beschwerdeführer vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl auf das Wesentliche zusammengefasst wie folgt aus: Das Heimatdorf des Beschwerdeführers habe sich in der Nähe einer Talibanzentrale befunden. Die beiden Brüder des Beschwerdeführers seien von den Taliban angeworben und getötet worden, weil sie sich geweigert hätten, für die Taliban zu kämpfen. Der Beschwerdeführer sei bei einer Autofahrt von den Taliban aufgehalten, kontrolliert und befragt worden. Die Taliban hätten ein Treffen mit dem Beschwerdeführer für den kommenden Tag vereinbart; zu diesem sei der Beschwerdeführer nicht erschienen. Daraufhin hätten die Taliban seine Familie mehrmals zu Hause aufgesucht und nach ihm gefragt. Der Vater des Beschwerdeführers habe jedoch jedes Mal geantwortet, dass dieser nicht zu Hause sei. Als es wenig später im Heimatdorf des Beschwerdeführers zu Auseinandersetzungen zwischen den Taliban und der afghanischen Nationalarmee gekommen sei, sei der Beschwerdeführer mit anderen Dorfbewohnern aus dem Dorf geflohen. Er sei zunächst nach Jalalabad und in weiterer Folge nach Europa gereist.

Der Beschwerdeführer legte in der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl eine Tazkira im Original, zwei Kursbestätigungen, zwei Unterstützungsschreiben, eine Bestätigung des Ältestenrates von Nangarhar sowie eine Anzeigenbestätigung des Distriktsvorstands vor.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wies den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz mit oben genanntem Bescheid bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Afghanistan gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) ab. Weiters wurde dem Beschwerdeführer ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt, gegenüber dem Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers nach Afghanistan gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Schließlich sprach das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl aus, dass gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt IV.).

Gegen diesen Bescheid wurde fristgerecht Beschwerde erhoben.

Das Bundesverwaltungsgericht führte am 09.07.2018 eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in der der Beschwerdeführer in Anwesenheit seines Vertreters ausführlich zu seinen Fluchtgründen, zu seinen persönlichen Umständen im Herkunftsstaat sowie zu seiner Integration in Österreich befragt wurde. In der mündlichen Verhandlung legte der Beschwerdeführer medizinische Unterlagen, Fotos sowie ein Konvolut an Integrationsunterlagen vor. Der Beschwerdeführer brachte ergänzend vor, dass in der Zwischenzeit ein Angriff der Taliban auf sein Heimatdorf stattgefunden habe, bei welchem zwei seiner Brüder sowie eine Schwester getötet worden seien. Ein Vertreter des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl nahm an der Verhandlung nicht teil. Die Verhandlungsschrift wurde der Erstbehörde übermittelt.

Zu dem mit der Ladung übermittelten und in der mündlichen Verhandlung ins Verfahren eingebrachten Länderberichtsmaterial langte am 17.07.2018 eine Stellungnahme des Beschwerdeführers ein.

Mit Schreiben vom 04.10.2018 wurden dem Beschwerdeführer aktualisierte und zusätzliche Länderinformationen mit der Möglichkeit, dazu Stellung zu nehmen, übermittelt. Dem Beschwerdeführer wurde freigestellt, binnen Frist bekannt zu geben, ob er eine mündliche Erörterung des neu in das Verfahren eingeführten Länderberichtsmaterials oder eine deutsche Übersetzung der nur in englischer Sprache vorliegenden UNHCR-Richtlinien vom 30.08.2018 und der EASO-Guidance Note vom Juni 2018 wünsche.

Zu den neu ins Verfahren eingebrachten Länderberichten langte am 17.10.2018 eine schriftliche Stellungnahme des Beschwerdeführers ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer führt den Namen XXXX und ist am XXXX geboren. Er ist afghanischer Staatsangehöriger und Angehöriger der Volksgruppe der Paschtunen und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam.

Der Beschwerdeführer wurde in einem Dorf im Distrikt XXXX in der Provinz Nangarhar in Afghanistan geboren. Er lebte bis zu seiner Ausreise aus Afghanistan im Jahr 2014 in seinem Heimatdorf. Der Beschwerdeführer reiste unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich ein und stellte am 24.12.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Der Beschwerdeführer hat nie eine Schule besucht. Er verfügt über Berufserfahrung als Hilfsarbeiter in der familieneigenen Landwirtschaft.

Der Beschwerdeführer ist ledig und hat keine Kinder. Die Kernfamilie des Beschwerdeführers besteht aus seinen Eltern und einer Schwester. Der genaue Aufenthaltsort seiner Eltern sowie seiner Schwester ist unbekannt. Fünf weitere Geschwister sind bereits verstorben. Der Beschwerdeführer hat weiters einen Onkel und einen Großvater in Jalalabad, mit denen er in regelmäßigem Kontakt steht.

Der Beschwerdeführer verfügt über keine familiären und sozialen Anknüpfungspunkte in Mazar-e Sharif oder Herat.

Der Beschwerdeführer würde bei einer Rückkehr nach Afghanistan finanzielle Unterstützung durch seinen Onkel und seinen Großvater erfahren können.

Der Beschwerdeführer leidet an einer posttraumatischen Belastungsstörung (F43.1) und an dissoziativen Störungen (F44.7). Die Beschwerden traten bereits in Afghanistan auf und wurden dort im Rahmen der vorhandenen Möglichkeiten behand

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at