TE Bvwg Erkenntnis 2018/10/22 I409 2163101-1

Veröffentlicht am 22.10.2018

Entscheidungsdatum

22.10.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57 Abs1
AsylG 2005 §58 Abs1 Z5
B-VG Art.133 Abs4
EMRK Art.2
EMRK Art.3
EMRK Art.8
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

I409 2163101-1/12E

AUSFERTIGUNG DES AM 12. JUNI 2018 VERKÜNDETEN ERKENNTNISSES

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dr. Florian Schiffkorn als Einzelrichter über die Beschwerde des AXXXX SXXXX alias YXXXX KXXXX, geboren am XXXX alias XXXX, Staatsangehörigkeit Algerien alias Irak, vertreten durch Mag. Michael-Thomas Reichenvater, Rechtsanwalt in 8010 Graz, Herrengasse 13/II, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 9. Juni 2017, Zl. 432795103-161079497, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 12. Juni 2018, zu Recht erkannt:

A)

Der angefochtene Bescheid wird behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

Die belangte Behörde führt unter dem Punkt "A) Verfahrensgang" im angefochtenen Bescheid Folgendes aus:

"Laut Aktenlage reisten Sie erstmals am 30.08.2008 - von Italien kommend - nach Österreich ein und wurden aufgrund illegalen Aufenthaltes in Schubhaft genommen, um Sie in weiterer Folge i.S.d. Rückübernahmeabkommens mit Italien zurückschieben zu können. Im Zuge dessen wurde gegen Sie auch ein Aufenthaltsverbot unter GZ.:

IV-1038660/FR/08 von der BPD-XXXX/FRP erlassen (gültig bis 01.09.2013).

  • -Strichaufzählung
    Abermals reisten Sie im Mai 2009 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und wurden aufgrund der Begehung gerichtlich strafbarer Handlungen am 11.05.2009 nach dem SMG fest- und in Untersuchungshaft genommen.

  • -Strichaufzählung
    Im Stande der U-Haft stellten Sie am 18.09.2009 einen Asylantrag, der am 30.10.2009 zugelassen wurde. Das gegenständliche Verfahren wurde mit 31.03.2010 rechtskräftig negativ entschieden und mit einer Ausweisungsentscheidung nach ALGERIEN abgeschlossen.

  • -Strichaufzählung
    Sie wurden mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 20.10.2009 rechtskräftig zu zwölf Monaten unbedingter Freiheitsstrafe verurteilt. Auf Grundlage dieses Verhaltens wurde gegen Sie mit Bescheid der ehemals zuständigen BPD-XXXX Zl.: 1-1051370/FR/10 mit 20.01.2010 ein unbefristetes Rückkehrverbot erlassen.

  • -Strichaufzählung
    Zwecks Durchsetzung des bestehenden Rückkehrverbotes wurde seitens der BPD-XXXX bzw. der BH-XXXX mehrmals versucht, von der Algerischen Botschaft ein Heimreisezertifikat für die vorgesehene Abschiebung zu erlangen (03.02.2011, 22.08.2012 Urgenz 28.08.2012 Urgenz, 30.08.2012 Urgenz). Ein solches konnte jedoch bis zum 08.04.2014 nicht erwirkt werden.

  • -Strichaufzählung
    Aufgrund Ihres Antrages vom 06.02.2014 auf Ausstellung einer Duldungskarte gem. § 46a FPG und der zum damaligen Zeitpunkt bestehenden Unmöglichkeit, Sie in Ihre Heimat abzuschieben, wurde Ihnen mit 05.05.2014 erstmalig eine Karte für Geduldete ausgestellt.

  • -Strichaufzählung
    Der am 30.03.2015 bei der ho. Behörde eingebrachte "Verlängerungsantrag" auf Ausstellung einer Karte für Geduldete gem. § 46a Abs. 1 Z3 FPG wurde wiederum positiv erledigt, da nach wie vor die Erlangung eines Ersatzreisedokument unmöglich war.

  • -Strichaufzählung
    Am 07.04.2016 stellten Sie wiederum - aus den gleichen vorliegenden Gründen - einen "Verlängerungsantrag" auf Ausstellung einer Karte für Geduldete gem. § 46a Abs. 1 Z3 FPG.

  • -Strichaufzählung
    Am 24.05.2016 wurden Sie - auf Betreiben des ho. Bundesamtes - bei der Botschaft von Algerien im Zuge einer persönlichen Vorstellung als algerischer Staatsbürger identifiziert, jedoch die Ausstellung eines Ersatzreisedokumentes von einer Überprüfung der Personaldaten in Algerien in Abhängigkeit gebracht (Dauer ca. 1 - 3 Monate).

  • -Strichaufzählung
    Am 27.07.2016 wurde Sie von Beamten der Kriminalpolizei aufgrund der Begehung von gerichtlich strafbaren Handlungen festgenommen, und in weiterer Folge in die JA-XXXX eingeliefert. Bei der erfolgten Festnahme wurden echte Dokumente vorgefunden, die Ihre wahre Identität belegen konnten.

  • -Strichaufzählung
    Abweisung des Antrages auf Verlängerung der Duldung gem. § 46a FPG aufgrund vorliegender echter Identitätsdokumente mit Bescheid vom 04.08.2016

  • -Strichaufzählung
    Amtswegige Aufhebung eines unbefristeten Rückkehrverbotes vom 20.01.2010 GZ.: 1-1051370/FR/10 aufgrund Gesetzesänderung (EU-Rückführungsrichtlinie Art. 11 Abs. 2)

  • -Strichaufzählung
    Am 17.05.2017 wurde Ihnen das gesetzlich normierte Parteiengehör gem. § 45 Abs. 3 AVG eingeräumt und Sie über die beabsichtigten fremdenpolizeilichen Maßnahmen (Erlassung einer Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot) in Kenntnis gesetzt wurden."

Mit dem angefochtenen Bescheid vom 9. Juni 2017 wurde gemäß "§ 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF" eine Rückkehrentscheidung gemäß "§ 52 Absatz 1 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF" erlassen (Spruchpunkt I). Weiters wurde gemäß "§ 52 Absatz 9 FPG" festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß "§ 46 FPG" nach Algerien zulässig ist (Spruchpunkt II) und gegen ihn gemäß "§ 53 Absatz 3 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF" ein auf die Dauer von zehn Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt III). Überdies wurde einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung gemäß "§ 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG" die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt IV).Mit dem angefochtenen Bescheid vom 9. Juni 2017 wurde gemäß "§ 9 BFA-Verfahrensgesetz, Bundesgesetzblatt Teil eins, Nr. 87 aus 2012, (BFA-VG) idgF" eine Rückkehrentscheidung gemäß "§ 52 Absatz 1 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz 2005, Bundesgesetzblatt Teil eins, Nr. 100 aus 2005, (FPG) idgF" erlassen (Spruchpunkt römisch eins). Weiters wurde gemäß "§ 52 Absatz 9 FPG"

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at