TE Bvwg Erkenntnis 2018/6/22 L507 2107395-1

Veröffentlicht am 22.06.2018

Entscheidungsdatum

22.06.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57 Abs1
AsylG 2005 §58
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
EMRK Art.8
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

L507 2107395-1/26E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Habersack über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Türkei, vertreten durch RA Dr. Gerd Tschernitz, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.04.2015, Zl. XXXX, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 16.03.2017, zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß §§ 57 und 10 Abs. 2 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG sowie

§ 52 Abs. 1 Z 1 und Abs. 9, § 46, § 53 und § 55 Abs. 1 bis 3 FPG mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass der erste Satz von Spruchpunkt I. des bekämpften Bescheides zu lauten hat: "Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründe wird Ihnen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt".

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang

1. Der Beschwerdeführer, 3ein Staatsangehöriger der Türkei, reiste im Jahr 2014 ins österreichische Bundesgebiet ein und wurde am 30.12.2014 festgenommen.

Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom XXXX unter der Aktenzahl XXXX wurde der Beschwerdeführer wegen des Vergehens des unerlaubten Umganges mit Suchtgiften nach §§ 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall, Abs. 3 SMG, § 15 StGB und den Vergehen des unerlaubten Umganges mit Suchtgiften nach § 27 Abs. 1 Z 1 1. und

2. Fall, Abs. 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von 12 Monaten, davon 8 Monate bedingt, verurteilt.

2. In weiterer Folge wurde dem Beschwerdeführer seitens des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA) mitgeteilt, dass beabsichtigt sei, gegen ihn eine Rückkehrentscheidung iVm einem Einreiseverbot sowie die Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung zu erlassen.

In der entsprechenden Stellungnahme führte der Beschwerdeführer aus, dass er in Österreich Urlaub machen habe wollen. Er lebe in Italien und sei auch im Besitz eines entsprechenden Aufenthaltstitels für Italien. Er wolle auch wieder zurück nach Italien reisen. In seiner Heimat Türkei werde er politisch verfolgt.

3. Bei der in weiterer Folge am 29.04.2015 von einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes durchgeführten Erstbefragung gab der Beschwerdeführer an, dass er im Jahr 2011 in Italien einen Asylantrag gestellt habe, aufgrund dessen er letztlich dreimal ein Aufenthaltsrecht für jeweils ein Jahr erhalten habe. Er wolle in Österreich keinen Asylantrag stellen, sondern nach Italien zurückkehren.

4. Mit Bescheid des BFA vom 29.04.2015, Zl. XXXX, wurde dem Beschwerdeführer ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß

§§ 57 und 55 AsylG nicht erteilt, gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung in die Türkei zulässig sei (Spruchpunkt I.).Gemäß

§ 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG wurde gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von 6 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt II.). Einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung wurde gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt III.).

Das BFA führte in diesem Bescheid zusammenfassend aus, dass die Rückkehrentscheidung nicht das Recht auf Privat- und Familienleben verletze und auch die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels nicht vorliegen würden.

Zur Erlassung des Einreiseverbotes wurde festgehalten, dass die Gesamtbeurteilung des Verhaltens des Beschwerdeführers, seine Lebensum

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at